文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田村 正」の検索結果
2,856件

日本地理大系 大東京篇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
改造社 編、改造社、1930、27cm、467p

月報欠
折込地図
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
改造社 編 、改造社 、1930 、27cm 、467p
裸 月報欠 折込地図
  • 単品スピード注文

前衛 No.232 第9回党大会と理論思想活動 中野重治、野間宏批判 <日本共産党中央委員会理論政治誌>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
日本共産党中央委員会、1965年、191頁、21cm、1冊
1965年2月号
背ヤケ
定価120円

「中野重治の変節を論ず」津田孝
「野間宏批判小論」田村栄
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本共産党中央委員会 、1965年 、191頁 、21cm 、1冊
1965年2月号 背ヤケ 定価120円 「中野重治の変節を論ず」津田孝 「野間宏批判小論」田村栄 ほか

防衛庁

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
堂場肇, 園田剛民, 田村祐造 共編、朋文社、1956、276p (図版共) 地図、18cm、1冊
再版、パラフィンカバー。表紙にヤケシミ、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
堂場肇, 園田剛民, 田村祐造 共編 、朋文社 、1956 、276p (図版共) 地図 、18cm 、1冊
再版、パラフィンカバー。表紙にヤケシミ、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

東洋の心 : 安岡正篤、若き日のエッセイ・評論 4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
安岡正篤 著、黎明書房、1988/7/30、351p、20cm
書名:東洋の心 : 安岡正篤、若き日のエッセイ・評論
著者:安岡正篤 著
出版元:黎明書房
刊行年:1988/07/30
版表示:4刷
説明:安岡正篤の若き日に綴られたエッセイや評論を収めた「東洋の心」は、黎明書房から1988年に刊行された4刷の一冊です。東洋思想への関心を持つ読者に向けて、著者の思索の一端を知ることができる内容と思われます。過度な誇張を避け、安岡の言葉を通じて時代背景や精神性に触れる機会を提供しているようです。思想や哲学に親しみたい方に広く読まれていることが想像されます。
状態:カバーヤケ汚れあり、本文角折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安岡正篤 著 、黎明書房 、1988/7/30 、351p 、20cm
書名:東洋の心 : 安岡正篤、若き日のエッセイ・評論 著者:安岡正篤 著 出版元:黎明書房 刊行年:1988/07/30 版表示:4刷 説明:安岡正篤の若き日に綴られたエッセイや評論を収めた「東洋の心」は、黎明書房から1988年に刊行された4刷の一冊です。東洋思想への関心を持つ読者に向けて、著者の思索の一端を知ることができる内容と思われます。過度な誇張を避け、安岡の言葉を通じて時代背景や精神性に触れる機会を提供しているようです。思想や哲学に親しみたい方に広く読まれていることが想像されます。 状態:カバーヤケ汚れあり、本文角折れあり

映画芸術  15(8) (239)  1967年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1967-8、118p、26cm
目次
アントニオーニの日本における9日間--"東京・京都・広島で見、感じ、語ったすべて"を集録/小川徹/p23~40
ワイド構成 (1)本誌独占インタビュー吉田喜重 アントニオーニ対談/p33~36
ワイド構成 (2)「欲望」は私の新しい映画だ(一般記者会見・全文)/p25~27
ワイド構成 (3)個人の映画を(イタリア女化会館質疑応答・全文)/p37~40
ベルイマンの新作≪ペルソナ≫ 私の三つの戒律(ベルイマン)/工藤幸雄/p50~51
換骨脱胎の思想 「ベルソナ」の詐術について/種村季弘/p41~43
特集批評 演技することとその広がり/戸井田道三/p44~46
特集批評 もし女が神になれるならば/小川徹/p46~49
座談会 新藤兼人の新作≪性の起原≫をめぐって/新藤兼人 ; 田村孟 ; 佐藤忠男 ; 小川徹/p52~58
大島渚 無理心中日本の夏/田村孟 ; 佐々木守 ; 大島渚/p100~117
シナリオ ベルイマン ペルソナ "PERSONA"/イングマル ; ベルイマン/p87~99
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 今井・市川・小林・吉村論 今日における巨匠の意味/矢島翠/p59~61
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 小林正樹≪上意討ち≫ お家大事だけが闊歩していいのか/尾崎秀樹/p62~63
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 吉村公三郎≪堕落する女≫中村登≪智恵子抄≫ 生活の眼と痴呆的官能/桶谷秀昭/p64~66
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 市川崑≪トッポ・ジージョのボタン戦争≫松本俊夫≪母たち≫ 矢のようにそれた水爆戦争/天沢退二郎/p68~70
≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 今井正≪砂糖菓子が壊れる時≫ 和製モンローの逆説/磯田光一/p66~68

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1967-8 、118p 、26cm
目次 アントニオーニの日本における9日間--"東京・京都・広島で見、感じ、語ったすべて"を集録/小川徹/p23~40 ワイド構成 (1)本誌独占インタビュー吉田喜重 アントニオーニ対談/p33~36 ワイド構成 (2)「欲望」は私の新しい映画だ(一般記者会見・全文)/p25~27 ワイド構成 (3)個人の映画を(イタリア女化会館質疑応答・全文)/p37~40 ベルイマンの新作≪ペルソナ≫ 私の三つの戒律(ベルイマン)/工藤幸雄/p50~51 換骨脱胎の思想 「ベルソナ」の詐術について/種村季弘/p41~43 特集批評 演技することとその広がり/戸井田道三/p44~46 特集批評 もし女が神になれるならば/小川徹/p46~49 座談会 新藤兼人の新作≪性の起原≫をめぐって/新藤兼人 ; 田村孟 ; 佐藤忠男 ; 小川徹/p52~58 大島渚 無理心中日本の夏/田村孟 ; 佐々木守 ; 大島渚/p100~117 シナリオ ベルイマン ペルソナ "PERSONA"/イングマル ; ベルイマン/p87~99 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 今井・市川・小林・吉村論 今日における巨匠の意味/矢島翠/p59~61 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 小林正樹≪上意討ち≫ お家大事だけが闊歩していいのか/尾崎秀樹/p62~63 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 吉村公三郎≪堕落する女≫中村登≪智恵子抄≫ 生活の眼と痴呆的官能/桶谷秀昭/p64~66 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 市川崑≪トッポ・ジージョのボタン戦争≫松本俊夫≪母たち≫ 矢のようにそれた水爆戦争/天沢退二郎/p68~70 ≪あゝ同期の桜≫≪上意討ち≫が当ったといって喜んでいいのか? 特集 巨匠から新人まで 日本映画への鞭 今井正≪砂糖菓子が壊れる時≫ 和製モンローの逆説/磯田光一/p66~68 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

渋沢栄一と択善会

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
6,000
田村俊夫 著、近代セールス社、昭和38年初版、334p 図版 函完備、16x22cm
澁澤榮一と擇善会 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

渋沢栄一と択善会

6,000
田村俊夫 著 、近代セールス社 、昭和38年初版 、334p 図版 函完備 、16x22cm
澁澤榮一と擇善会 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

アイデア No.188 1985年1月 <特集 : 第5回NAAC展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 文 : 瀬木慎一、松永真、田村倫昭、文珠四郎義博 ; 表紙デザイン : ジーン・・・
ウディー・パートルとポスター / 早瀬和宏
ジョン・ラニング,写真家の陳述 / ジョン・ラニング
第5回NAAC展 / 瀬木慎一 ; 松永真 ; 田村倫昭 ; 文殊四郎義博
サイエンス・フィクション:イラストレーション展 / 虎新一郎
イラスト田辺&フォト大橋 "2in1ショー"ニューヨーク展 / 虎新一郎
ソサエティ・オブ・イラストレターズの1984年度ホール・オブ・フェイム賞及びハミルトン・キング賞 / 虎新一郎
政治・社会ポスターをつくりつづけるビクトル・レビイ / 綿野茂
イタリア,トスカーナで開催のAGI’84総会 / 五十嵐威暢
新しい感覚に貫かれた鮮度の高い作品群 デザィンニューウェーブ’84日本 / 永井一正
アラブ文学をテーマにしたイギリスのポスター / ジョージ・ソーレイ・ウィテット
チェコスロバキアの代表的ポスター・デザイナー,ヨゼフ・フレイザール / エミール・ミナール ; ヨゼフ・フレイザール
イニシャルと装飾的アルファベット:ノバムプレスによる新刊書
「屑物」をポップ作品によみがえらせるアーチスト,ジーン・ホフマン / 日向あき子
五十嵐威暢とニューヨーク近代美術館の仕事 / ルース・スティーブンス ; 石原義久
国内ニュース
展覧会ニュース
海外ニュース
視覚サーカス講座⑤ / 福田繁雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 文 : 瀬木慎一、松永真、田村倫昭、文珠四郎義博 ; 表紙デザイン : ジーン・ホフマン 、誠文堂新光社 、1985 、132p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
ウディー・パートルとポスター / 早瀬和宏 ジョン・ラニング,写真家の陳述 / ジョン・ラニング 第5回NAAC展 / 瀬木慎一 ; 松永真 ; 田村倫昭 ; 文殊四郎義博 サイエンス・フィクション:イラストレーション展 / 虎新一郎 イラスト田辺&フォト大橋 "2in1ショー"ニューヨーク展 / 虎新一郎 ソサエティ・オブ・イラストレターズの1984年度ホール・オブ・フェイム賞及びハミルトン・キング賞 / 虎新一郎 政治・社会ポスターをつくりつづけるビクトル・レビイ / 綿野茂 イタリア,トスカーナで開催のAGI’84総会 / 五十嵐威暢 新しい感覚に貫かれた鮮度の高い作品群 デザィンニューウェーブ’84日本 / 永井一正 アラブ文学をテーマにしたイギリスのポスター / ジョージ・ソーレイ・ウィテット チェコスロバキアの代表的ポスター・デザイナー,ヨゼフ・フレイザール / エミール・ミナール ; ヨゼフ・フレイザール イニシャルと装飾的アルファベット:ノバムプレスによる新刊書 「屑物」をポップ作品によみがえらせるアーチスト,ジーン・ホフマン / 日向あき子 五十嵐威暢とニューヨーク近代美術館の仕事 / ルース・スティーブンス ; 石原義久 国内ニュース 展覧会ニュース 海外ニュース 視覚サーカス講座⑤ / 福田繁雄

澁澤栄一と択善会

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,500
田村俊夫 著、近代セールス社、昭和38年、334p 図版、22cm
初版 旧蔵印 背地ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤栄一と択善会

8,500
田村俊夫 著 、近代セールス社 、昭和38年 、334p 図版 、22cm
初版 旧蔵印 背地ラベル

造 : Product + System 85号 (昭和40年10月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田・・・
ガラスの家 / 渡辺明次
極限の試行錯誤と建築 / 対談 : 大島正光 + 池辺陽
筋肉の機械化メカノケミカル / 森正弘
人間と電子計算機の情報伝達としての自動製図 / 中村英夫
人間工学展望 / 大川雅司
PRODUCT⑪ 工業化する建築生産の場・イトン / 三宅敏郎
名古屋・栄東団地の給汽計画/ゲーテボルグの給汽センター / 高橋博久
都市設備としての塵焼却プラント / 木村宏・斉田倉作
医療施設のシステム オートナース / 北村和夫
無人電話局のプレハブ化 / 電電公社建築局
ダクト天井 プレナムと通気天井 / 寺沢達二
海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室
海外資料②アルミニウムを主体とした星形接合方式 / 飯塚研究室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田祥哉・岸谷孝一・田村尹行・寺田秀夫・中川中夫・藤井正一郎・広瀬鎌二・渡辺曙 ; 編集発行 : 田中猛 、きづき書房 、1965 、70p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
ガラスの家 / 渡辺明次 極限の試行錯誤と建築 / 対談 : 大島正光 + 池辺陽 筋肉の機械化メカノケミカル / 森正弘 人間と電子計算機の情報伝達としての自動製図 / 中村英夫 人間工学展望 / 大川雅司 PRODUCT⑪ 工業化する建築生産の場・イトン / 三宅敏郎 名古屋・栄東団地の給汽計画/ゲーテボルグの給汽センター / 高橋博久 都市設備としての塵焼却プラント / 木村宏・斉田倉作 医療施設のシステム オートナース / 北村和夫 無人電話局のプレハブ化 / 電電公社建築局 ダクト天井 プレナムと通気天井 / 寺沢達二 海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室 海外資料②アルミニウムを主体とした星形接合方式 / 飯塚研究室

平和 2号~23号、21号臨時増刊「大山郁夫夫婦帰朝報告」と2冊揃、26号~31号、33号~35号、37号~41号 37冊 グラビア田村茂・写真「静岡県富士岡村/慰安婦」「世界のヒロシマ」朝倉隆他「東京租界」「立川裸像」「怒る妙義」他、表紙カット朝倉摂 「基地たたかいの記録」「水爆」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
淡徳三郎編、16号以降中野好夫編 福島要一、三笠宮崇仁、西園寺公一、風間章、陸井三郎、羽仁説子、青野・・・
目次しるし多し線引少しみ 33号表紙題字剝落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和 2号~23号、21号臨時増刊「大山郁夫夫婦帰朝報告」と2冊揃、26号~31号、33号~35号、37号~41号 37冊 グラビア田村茂・写真「静岡県富士岡村/慰安婦」「世界のヒロシマ」朝倉隆他「東京租界」「立川裸像」「怒る妙義」他、表紙カット朝倉摂 「基地たたかいの記録」「水爆」他

18,000
淡徳三郎編、16号以降中野好夫編 福島要一、三笠宮崇仁、西園寺公一、風間章、陸井三郎、羽仁説子、青野季吉、堀田善衛、小倉金之助、阿部知二、岡本太郎、長田新、岡倉古志郎、内山完造、許南麒、岩崎昶、小田切秀雄、南博、妹尾義郎。鹿地亘、務台理作、戒能通孝、清水幾太郎、桑原武夫、郭沫若、羽仁五郎、中野好夫、大山郁夫、亀井勝一郎、梅崎春生、片山哲、竹内好、丸山昇、小場瀬卓三、硲伊之助、由紀しげ子、櫛田ふき、正木ひろし、岩佐氏寿、石母田正、谷口千吉、大田洋子、長洲一二、サカイトクゾウ、上原専禄、中島健蔵、深尾須磨子、安井郁、末川博、高良とみ、石堂清倫、関鑑子、丸岡秀子、志賀義雄、田辺耕一郎「原爆の広島から」冬青画人「柳瀬正夢」神崎清「少女芸者の人身売買事件から」山本安英「丸山定夫さんの碑」津田青楓「河上さんの下駄」中島健蔵「豊島さんと平和」名取洋之助「おしゃべりな写真」林要「吉野さんのこと」佐多稲子「下駄屋の店の奥で」他 、青木書店・大月書店 、昭和27年8月~30年10月 、37冊
目次しるし多し線引少しみ 33号表紙題字剝落

太陽 18巻1号=No.201(1980年1月) <年賀状図案500集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1980、188p、29 x 21.2cm、1冊
さまざまな年賀状
年賀状を書く楽しみ / 串田孫一
猿づくし 名画・名品にみる猿
芦雪の猿図 / 近藤啓太郎
猿猴雑話 / 中村溪男
名筆にみる 年賀状の書体 / 藤堂明保
サルという字の物語 / 藤堂明保
礼儀に適った年賀状の書き方 / 塩月弥栄子
手作り年賀状入門 / 河原淳
人気マンガ家・イラストレーターによる マンガ猿100匹大集合 / 永井豪 ; 赤瀬川原平
特集小説 三枚の年賀状 / 三木卓 ; 長尾みのる
特集インタビュー 深海司朗 中央郵便局長 / 福田文昭
特別企画 クリスマスカード T兄ちゃんのクリスマス / 太田治子
高橋義孝対談ひと筋の人(第一回) / 柳家小さん ; 高橋義孝
杉浦茂名作劇場(第一回)「路傍の石」 / 杉浦茂
よい匂いのする一夜 日本の宿(7)軽井沢・万平ホテル / 池波正太郎
ショージ君の料理一本勝負(7)うどんすきの巻 / 東海林さだお
世界の旅 インドネシア・バリ島 お正月はバリで / 田村義彦 ; 大森忠
王国への道(7)黎明の反乱 / 遠藤周作 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1980 、188p 、29 x 21.2cm 、1冊
さまざまな年賀状 年賀状を書く楽しみ / 串田孫一 猿づくし 名画・名品にみる猿 芦雪の猿図 / 近藤啓太郎 猿猴雑話 / 中村溪男 名筆にみる 年賀状の書体 / 藤堂明保 サルという字の物語 / 藤堂明保 礼儀に適った年賀状の書き方 / 塩月弥栄子 手作り年賀状入門 / 河原淳 人気マンガ家・イラストレーターによる マンガ猿100匹大集合 / 永井豪 ; 赤瀬川原平 特集小説 三枚の年賀状 / 三木卓 ; 長尾みのる 特集インタビュー 深海司朗 中央郵便局長 / 福田文昭 特別企画 クリスマスカード T兄ちゃんのクリスマス / 太田治子 高橋義孝対談ひと筋の人(第一回) / 柳家小さん ; 高橋義孝 杉浦茂名作劇場(第一回)「路傍の石」 / 杉浦茂 よい匂いのする一夜 日本の宿(7)軽井沢・万平ホテル / 池波正太郎 ショージ君の料理一本勝負(7)うどんすきの巻 / 東海林さだお 世界の旅 インドネシア・バリ島 お正月はバリで / 田村義彦 ; 大森忠 王国への道(7)黎明の反乱 / 遠藤周作 ; 守屋多々志

法の視点

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,500
朝川伸夫 編、井上書房、269, 23p、18cm
カバーにスレ・イタミ
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
朝川伸夫 編 、井上書房 、269, 23p 、18cm
カバーにスレ・イタミ

日本の地誌 4

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
山本正三 ほか編、朝倉書店、2008、502p 図版8p、27cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
山本正三 ほか編 、朝倉書店 、2008 、502p 図版8p 、27cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

世界戯曲全集 第16巻(独墺篇 6) (ウエデキント・シユテルンハイム集)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥360~)
世界戯曲全集刊行会、昭和5、562p 肖像、19cm、1冊
ハードカバー裸本 全体に経年のヤケシミ 表紙下部に経年劣化の傷み有 前後見返しに押印複数 目次や扉ページに押印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥360~)
、世界戯曲全集刊行会 、昭和5 、562p 肖像 、19cm 、1冊
ハードカバー裸本 全体に経年のヤケシミ 表紙下部に経年劣化の傷み有 前後見返しに押印複数 目次や扉ページに押印有
  • 単品スピード注文

鬼の風土記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
服部邦夫 著、青弓社、1993、237p、20cm
三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼の風土記

400
服部邦夫 著 、青弓社 、1993 、237p 、20cm
三方シミ 書き込みなし

映画という仕事 : 聞書映画職人伝

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
岡見圭 著、平凡社、1989、254p、19cm
初版 本体三方少シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画という仕事 : 聞書映画職人伝

500 (送料:¥185~)
岡見圭 著 、平凡社 、1989 、254p 、19cm
初版 本体三方少シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

鬼の風土記 <復刊選書 3>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
服部邦夫 著、青弓社、237p、19cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼の風土記 <復刊選書 3>

300
服部邦夫 著 、青弓社 、237p 、19cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

映画ファン 昭和32年1月号 表紙モデル・若尾文子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈高千穂ひづる カラー折込〉〈直木久蓉・画「憩・山本富士子さん」〉〈野添ひとみ 綴込絵葉書〉〈銀盤に・・・
B5判、200頁、背少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈高千穂ひづる カラー折込〉〈直木久蓉・画「憩・山本富士子さん」〉〈野添ひとみ 綴込絵葉書〉〈銀盤に躍動する青春譜 有馬稲子、長門裕之 モノクロ折込〉〈京マチ子、佐田啓二、田村高広、久我美子、八千草薫、宝田明、中村扇雀、美空ひばり 各モノクロ1頁〉〈岸恵子さん・暮しの手帖 カラー&モノクロ&活字9頁〉〈対談 金田正一VS若尾文子 特別出演・船越英二 4頁〉〈石浜朗さんの一日 4頁〉〈対談 東千代之介VS市川雷蔵 3頁〉〈小山明子物語 3頁〉〈座談会「トキの声を高らかに・・」岡田茉莉子、南田洋子、淡路恵子、北原三枝、矢島ひろ子、池内淳子、宍戸錠 5頁〉〈スタア・アルバム 大木実 カラー&モノクロ7頁〉〈追羽根に初春の慶びを 高田浩吉、瑳峨三智子 2色2頁〉〈古雅な京の庭 香川京子 2色2頁〉〈舞扇 山本富士子、中村玉緒 2色2頁〉〈旅は道づれ 高田浩吉、伴淳三郎 モノクロ2頁〉〈 、映画世界社 、昭和32年 、1冊
B5判、200頁、背少虫喰い

建築雜誌 第92集 第1118号 (1977年2月) <日本の風土と意匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(平井聖) : 編、日本建築学会、1977、70p、29.8 x 21.1cm、1冊
日本の風土と意匠
茶の湯における意匠 堀内宗完
絹から紙へ 屏風絵の転換 武田恒夫
日本の風土と意匠 黒川威人
日本の風土と意匠 渡辺和子
新しい天神の意匠 由良滋
日本の風土と意匠 鈴木昌道
海洋地域開発の構想 田村剛
51年度支部共通事業設計競技「課題·建築資料館」
ニュース·レター
科学者憲章(仮称)第二次案について
坪井君のトロハ賞受賞について
委員会報告
寒中コンクリート施工指針(案)
材料施工委員会寒中コンクリート小委員会
建築雑誌総目録–第91集·昭和51年1月号~12月号(1976)–
文献抄録
編集委員会文献抄録小委員会
図書室だより
本会記事
文献目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(平井聖) : 編 、日本建築学会 、1977 、70p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
日本の風土と意匠 茶の湯における意匠 堀内宗完 絹から紙へ 屏風絵の転換 武田恒夫 日本の風土と意匠 黒川威人 日本の風土と意匠 渡辺和子 新しい天神の意匠 由良滋 日本の風土と意匠 鈴木昌道 海洋地域開発の構想 田村剛 51年度支部共通事業設計競技「課題·建築資料館」 ニュース·レター 科学者憲章(仮称)第二次案について 坪井君のトロハ賞受賞について 委員会報告 寒中コンクリート施工指針(案) 材料施工委員会寒中コンクリート小委員会 建築雑誌総目録–第91集·昭和51年1月号~12月号(1976)– 文献抄録 編集委員会文献抄録小委員会 図書室だより 本会記事 文献目録
  • 単品スピード注文

それぞれの東京 : 昭和の町に生きた作家たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
川本三郎 著、淡交社、平成23、237p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

それぞれの東京 : 昭和の町に生きた作家たち

900
川本三郎 著 、淡交社 、平成23 、237p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美

国文学研究 第68集(昭和54年6月) 近代文学小特集(「春」をめぐって 青春と死/近松秋江における作品系列の問題 「別れた妻もの」をめぐっての断章/芥川龍之介の「寂莫」 初期書簡集を読む/「大正文学研究会」前後 田村栄太郎「日本の風俗」にふれて/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
佐々木雅発/中島国彦/東郷克美/紅野敏郎/長野一雄(日本霊異記の古さと新しさ)/吉川栄治(句題和歌の・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し (続、高梨素子(耕雲千首諸本について)/辻森秀英(類題武蔵野集に見る近世後期の江戸歌壇)/川副国基略年譜・著作等目録
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第68集(昭和54年6月) 近代文学小特集(「春」をめぐって 青春と死/近松秋江における作品系列の問題 「別れた妻もの」をめぐっての断章/芥川龍之介の「寂莫」 初期書簡集を読む/「大正文学研究会」前後 田村栄太郎「日本の風俗」にふれて/ほか)

1,000
佐々木雅発/中島国彦/東郷克美/紅野敏郎/長野一雄(日本霊異記の古さと新しさ)/吉川栄治(句題和歌の成立と展開に関する試論 紀師匠曲水宴・延喜六年貞文歌合の偽書説と併せて)/久下晴康(狭衣物語の草子地 諸本間における表現主体の位置)/白崎祥一(鎌倉本「保元物語」の考察 特に巻末記事をめぐって) 、早稲田大学国文学会 、昭54
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し (続、高梨素子(耕雲千首諸本について)/辻森秀英(類題武蔵野集に見る近世後期の江戸歌壇)/川副国基略年譜・著作等目録

上智大学 ドイツ文学論集 33号 (カロッサ再読/フリードリヒ・シュレーゲルのディオティマ論について/「風景」の完成 ヘルダーリンの詩「ハイデルベルグ」/リヒャルト・ワーグナーと芸術宗教 十九世紀ドイツの精神革命をめぐって)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
上智大学ドイツ文学会編集 (富田武正/渡辺芳子/矢羽々崇/宇野道義/高橋明彦(賢くあれ、アリアドネ!・・・
背に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、高木葉子(抵抗する生身 マックス・フリッシュ「ホモ・ファーベル」における主体の脱中心化)/田村建一(ルクセンブルクの三語併用が抱える問題)/今村武(レンツ研究史の新局面 レンツ戯曲への多角的アプローチ)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上智大学 ドイツ文学論集 33号 (カロッサ再読/フリードリヒ・シュレーゲルのディオティマ論について/「風景」の完成 ヘルダーリンの詩「ハイデルベルグ」/リヒャルト・ワーグナーと芸術宗教 十九世紀ドイツの精神革命をめぐって)

1,500
上智大学ドイツ文学会編集 (富田武正/渡辺芳子/矢羽々崇/宇野道義/高橋明彦(賢くあれ、アリアドネ! ニーチェ「ディオニュソス-ディテュランボス」第七歌の詩法・2)/中村朝子(ツェラン詩作の出発点) 、上智大学ドイツ文学会(エンデルレ書店・発行所) 、1996
背に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、高木葉子(抵抗する生身 マックス・フリッシュ「ホモ・ファーベル」における主体の脱中心化)/田村建一(ルクセンブルクの三語併用が抱える問題)/今村武(レンツ研究史の新局面 レンツ戯曲への多角的アプローチ)

セルパン 86号、87号、89号、91号、92号、95号、97号。100号、101号、104号、106号~116号迄 21冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
第一書房 三枝博音、中村健蔵、室伏高信、北村小松、羽根淵僊一郎「療養手帖」渡辺白泉、筈見恒夫、杉森孝・・・
背少剥落、89号2枚少裂け裂け 101号、106号少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルパン 86号、87号、89号、91号、92号、95号、97号。100号、101号、104号、106号~116号迄 21冊

20,000
第一書房 三枝博音、中村健蔵、室伏高信、北村小松、羽根淵僊一郎「療養手帖」渡辺白泉、筈見恒夫、杉森孝次郎、野口米次郎、楢崎勤、石橋辰之助、阿部知二、中村武羅夫、大宅壮一、島木健作、西脇順三郎、田村泰次郎、新居格、大熊信行、飯島正、近藤東、滝口修造、磯村英一、伊藤整、寺田竹雄、今村太平、帯刀貞代、百田宗治、西東三鬼「冬天飛行」藤田初巳「春の旅」長谷川巳之吉、板垣鷹穂、中村地平、加藤愛夫,海老名礼太、下村保太郎他「北海道詩選」加茂儀一、遠山陽子、西川満、乾直恵、島袋全発、久野豊彦、倉田文人、上林暁、宮崎信義、内田慕情、中村三山、春山行夫、大井広介「本庄陸男の場合」竹内てるよ、福田清人、山岸外史、小田嶽夫、青野季吉、田辺茂一、保田与重郎、加藤かけい、厚木たか、谷川徹三、和田伝、萩原朔太郎、堀口大学、松岡譲、木下夕爾、永田助太郎他 、昭和13年~15号 、21冊
背少剥落、89号2枚少裂け裂け 101号、106号少しみ

セルパン 48号映画と文学と思想、50号大学の生活、56号、58号、59号、61号、62号、66号、69号、71号、72号、74号、75号、77号~83号迄 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
第一書房  戸坂潤、牧野富太郎、田村泰次郎、中村武羅夫、新居格、吉村冬彦、戸川秋骨、楢崎勤、福沢一郎・・・
背少剥落ある以外ほぼ良好 78号裏角破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルパン 48号映画と文学と思想、50号大学の生活、56号、58号、59号、61号、62号、66号、69号、71号、72号、74号、75号、77号~83号迄 20冊

20,000
第一書房  戸坂潤、牧野富太郎、田村泰次郎、中村武羅夫、新居格、吉村冬彦、戸川秋骨、楢崎勤、福沢一郎、飯島正、北川冬彦、竹中郁、広津和郎、吉屋信子、西村アヤ、松岡譲、板垣直子、滝口修造、光吉夏弥、豊田三郎、草野心平、百田宗治、岡本かの子、東郷青児、徳田秋声、関口泰、大宅壮一、石原純、水谷準、高見順、風見章、小松清、川端康成、菊岡久利、片岡鉄兵、村山知義、今村大平、鈴木東民、西脇順三郎、林芙美子、中野好夫、小津安二郎「淑女は何を忘れたか」石橋辰之助、富沢赤黄男、林芙美子「女性の描写」丹羽文雄「林芙美子の『女』」林芙美子「丹羽文雄氏の描く『女性』雑感」村野四郎、片山桃史「ダニエル機」高篤三「海」東京三「葡萄園の夏」篠原鳳作「俳句抄/170句」吉岡禅寺洞「篠原鳳作君について」尾崎秀実、加藤かけい、海藤抱壺、大熊信行、阿部みどり、加藤克己他 、昭和10年~12年 、20冊
背少剥落ある以外ほぼ良好 78号裏角破

もっと知りたい台湾

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
戴国煇 編、弘文堂、昭和61、330p、20cm
初版 カバー付き 天シミ・カバー背少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もっと知りたい台湾

700
戴国煇 編 、弘文堂 、昭和61 、330p 、20cm
初版 カバー付き 天シミ・カバー背少イタミありますが、他良好な状態です

高志路 新潟県の郷土と民俗 通巻第221号 八幡村の方言採集 大滝勝人 ほか収録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
渡辺赳夫編、新潟県民俗学会、昭和45年、冊、21cm、1冊
A5 73p 背少し傷み 少しヤケ 少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
渡辺赳夫編 、新潟県民俗学会 、昭和45年 、冊 、21cm 、1冊
A5 73p 背少し傷み 少しヤケ 少しシミ

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 32(9)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1914-09、21cm
目次

論說 民意代表 / 上杉愼吉/p1~34
論說 選擧法改正問題ニ付キテ――(一) / 美濃部達吉/p35~60
論說 禁治產者ノ法律行爲ト後見人ノ同意――(承前) / 乾政彥/p60~64
論說 公法人及其自治――(承前、完) / 野村淳治/p65~75
論說 道路制度 / 水野鍊太郞/p76~100
時觀 戰爭ノ國際法的時觀 / 立作太郞/p101~110
雜錄 一九一四年歐洲戰亂ト金貨問題 / 宗像久敬/p111~131
雜錄 領空主權ヲ論ス――(承前、完) / 田村鐵輔/p132~144
雜錄 伊太利ノ失業保險問題 / 杉琢磨/p145~166
雜報 キール王立海運並世界經濟硏究所 / 末/p167~170
雜報 法科大學學科課程及試驗規程/p171~177
雜報 穗積奬學財團評議員會 / S、Y/p177~178
雜報 獨逸留學諸氏消息/p179~179
雜報 近著紹介 / 松本烝治/p179~181
附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(六) / 春木一郞/p41~48
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1914-09 、21cm
目次 論說 民意代表 / 上杉愼吉/p1~34 論說 選擧法改正問題ニ付キテ――(一) / 美濃部達吉/p35~60 論說 禁治產者ノ法律行爲ト後見人ノ同意――(承前) / 乾政彥/p60~64 論說 公法人及其自治――(承前、完) / 野村淳治/p65~75 論說 道路制度 / 水野鍊太郞/p76~100 時觀 戰爭ノ國際法的時觀 / 立作太郞/p101~110 雜錄 一九一四年歐洲戰亂ト金貨問題 / 宗像久敬/p111~131 雜錄 領空主權ヲ論ス――(承前、完) / 田村鐵輔/p132~144 雜錄 伊太利ノ失業保險問題 / 杉琢磨/p145~166 雜報 キール王立海運並世界經濟硏究所 / 末/p167~170 雜報 法科大學學科課程及試驗規程/p171~177 雜報 穗積奬學財團評議員會 / S、Y/p177~178 雜報 獨逸留學諸氏消息/p179~179 雜報 近著紹介 / 松本烝治/p179~181 附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(六) / 春木一郞/p41~48 グラシン紙包装にてお届け致します。

鬼の風土記 <復刊選書 3>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
服部邦夫 著、青弓社、2006、237p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼の風土記 <復刊選書 3>

1,100
服部邦夫 著 、青弓社 、2006 、237p 、19cm
経年並 カバー

男と土曜日と水平線 開高健全対話集成 2(青春・旅篇)

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
開高 健【著】、潮出版社、1982、242p、20cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯の背にキレ・ヤケがあります。
対話相手:柳原良平・北杜夫・辻邦生・安岡章太郎・野坂昭如ほか。
装丁:坂根進、写真:青山紘一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
開高 健【著】 、潮出版社 、1982 、242p 、20cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯の背にキレ・ヤケがあります。 対話相手:柳原良平・北杜夫・辻邦生・安岡章太郎・野坂昭如ほか。 装丁:坂根進、写真:青山紘一
  • 単品スピード注文

新演芸 5巻1号表紙市川左団次の鳴神、伊東深水、水島爾保布他口絵入 実川延若、片岡我童、左団次、梅幸、守田勘弥他口絵多数入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
楠山正雄「歌舞伎劇の新悲哀」岡本綺堂「黙阿弥劇は何うなるか」小山内薫「翻訳劇の運命」池部鈞「演芸未来・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新演芸 5巻1号表紙市川左団次の鳴神、伊東深水、水島爾保布他口絵入 実川延若、片岡我童、左団次、梅幸、守田勘弥他口絵多数入

4,000
楠山正雄「歌舞伎劇の新悲哀」岡本綺堂「黙阿弥劇は何うなるか」小山内薫「翻訳劇の運命」池部鈞「演芸未来観」中村吉蔵「新劇の未来」小林愛雄「歌劇は如何なるか」秋田雨雀「女優の将来」久保田万太郎「新派の芝居をどうするか」松居松葉「世界芝居行脚『黄金国の春』」実川延若「手を取つて優しく教へた」市川九蔵「団蔵の貯金箱」中村雁治郎「褌を被つた翫雀」中村吉右衛門「踊らない歌六」田村西男「鳴神の堕落前後」渡辺霞亭「阿波十郎兵衛」岡田八千代「京都から一筆参らせ候」永井荷風他「『雪暮夜入谷畦道』合評会」池田大伍「古柏莚根元助六」中村福助「お父さんそのままに」市川莚升「膝の上へあがる猫」市川八百蔵「写真機を手にして」中村芝鶴「日記の一節から」市川男女蔵「若い巧い猟人」沢村田之助「小さい計画家」中村福太郎「女性のやうに」他 、玄文社 、大正9年 、1冊

詩と思想の自立 : 現代詩の歴史的自覚

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
北川透 著、思潮社、324p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
北川透 著 、思潮社 、324p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

編集長の回想

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,260
佐藤観次郎 著、東京書房、231p、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり カバヨレあり 背ヤケあり 見返しに他店シール貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編集長の回想

1,260
佐藤観次郎 著 、東京書房 、231p 、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり カバヨレあり 背ヤケあり 見返しに他店シール貼り付けあり

鬼の風土記

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
服部邦夫 著、青弓社、1990.9、237p、20cm
天に僅にシミ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼の風土記

1,000
服部邦夫 著 、青弓社 、1990.9 、237p 、20cm
天に僅にシミ、カバー

広瀬淡窓 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
井上義巳 著、吉川弘文館、昭和62、282p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1700・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広瀬淡窓 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

1,000
井上義巳 著 、吉川弘文館 、昭和62 、282p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1700・並美

国鉄線 第7巻第3号 通巻34号 1952年3月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1952、26cm、32p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1952 、26cm 、32p
綴穴

民商法雑誌 92巻2号 1985年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1985-5、21cm
目次
論説 //p1~55
仮差押え及び仮処分法改正私見-1- / 松浦馨/p155~188
企業金融としての自己株式取得制度-2完- / 小林量/p189~209
戦後証拠法判例研究 //p56~85
裁判上の自白-3完-(戦後証拠法判例研究) / 福永有利/p210~239
判例批評――(最高裁民集三八巻三号) //p86~107
債務者が破産宣告を受けた場合と先取特権者の物上代位権(最判昭和59.2.2) / 生熊長幸/p240~261
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年五月、九月分) //p108~116
職務外の行為と国公法82条・99条による懲戒(最判昭和59.5.31) / 田村和之/p262~266
土地区画整理審議会の諮問を経ない仮換地指定の効力(最判昭和59.9.6) / 小高剛/p266~270
資料と紹介 //p117~135
相続人の法的地位-13-西ドイツ相続法注解-1- / 久保宏之 ; 床谷文雄 ; 増田則子/p271~289
書評 //p136~141
「家庭裁判所制度抄論」野田愛子著 / 谷口知平/p290~295
良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1985-5 、21cm
目次 論説 //p1~55 仮差押え及び仮処分法改正私見-1- / 松浦馨/p155~188 企業金融としての自己株式取得制度-2完- / 小林量/p189~209 戦後証拠法判例研究 //p56~85 裁判上の自白-3完-(戦後証拠法判例研究) / 福永有利/p210~239 判例批評――(最高裁民集三八巻三号) //p86~107 債務者が破産宣告を受けた場合と先取特権者の物上代位権(最判昭和59.2.2) / 生熊長幸/p240~261 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年五月、九月分) //p108~116 職務外の行為と国公法82条・99条による懲戒(最判昭和59.5.31) / 田村和之/p262~266 土地区画整理審議会の諮問を経ない仮換地指定の効力(最判昭和59.9.6) / 小高剛/p266~270 資料と紹介 //p117~135 相続人の法的地位-13-西ドイツ相続法注解-1- / 久保宏之 ; 床谷文雄 ; 増田則子/p271~289 書評 //p136~141 「家庭裁判所制度抄論」野田愛子著 / 谷口知平/p290~295 良好 パラフィン包装にてお届け致します。

井上八千代芸話

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,500
片山慶次郎 著、河原書店、昭和42年、301p 図版14枚、22cm
三方ややシミ 函ややヤケ・ややスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上八千代芸話

3,500
片山慶次郎 著 、河原書店 、昭和42年 、301p 図版14枚 、22cm
三方ややシミ 函ややヤケ・ややスレ

摂津国之絵図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
220,000 (送料:¥500~)
江戸中期写、1舗
〈状態〉良好 〈内容〉正保国絵図系統 各郡ごと石高記載、村色分 寺社等点描入 精写 表紙付 100×104cm  ※石高の数字、八部郡を「矢田郡」と表記、大和川は付替え前の川筋等から、正保国絵図の系統と分かる。他方で、以後の安治川開削(「新川 長十三丁幅四十間」)や元禄期開発の大阪河口の諸新田村が書き加えられており、往古図として作成されたものではないと考えられる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000 (送料:¥500~)
、江戸中期写 、1舗
〈状態〉良好 〈内容〉正保国絵図系統 各郡ごと石高記載、村色分 寺社等点描入 精写 表紙付 100×104cm  ※石高の数字、八部郡を「矢田郡」と表記、大和川は付替え前の川筋等から、正保国絵図の系統と分かる。他方で、以後の安治川開削(「新川 長十三丁幅四十間」)や元禄期開発の大阪河口の諸新田村が書き加えられており、往古図として作成されたものではないと考えられる。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1956年5月号 No.108

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 石原慎太郎、河原温ほか ; 写真 : 石元泰博、美術出版社、1956、・・・
本文 石仏の微笑 / 北川桃雄
(対談)贋物をつかまされた話など / 福島繁太郎 + 久保貞次郎
展望台 / GONG
ピカソ 青の時代の意味 / 富永惣一
技法・まずスケッチから
・スケッチの材料
・スケッチ日記1<野> / 斎藤長三 ; 田中せい子
・スケッチ日記2<公園> / 田村一男 ; 田中せい子
・スケッチ日記3<花> / 仲田好江 ; 野間佳子
・スケッチブック拜見 / 堀文子、利根山光人、難波田竜起、加山四郎
一日美術批評家・存在の限界にいどむもの / 椎名麟三
ヨーロッパ自動車ある記 / 井手宣通
荻須高徳の絵 / 今泉篤男
人物メモ・阿部展也 / 竹林賢
ルボー・美術モデルあっせん所 / S記
続・伝統・選択・創造 / 水沢澄夫
20代の記録 / 伊原宇三郎
ほんもの・にせもの展余録 / 大河内菊雄
研究所案内・阿佐ケ谷洋画研究所
日曜画家① / 林謙一
ダンディ列伝① 川端実のおしゃれ
画廊案内
美術散歩・その後のアトリエー・松本竣介の画室
美術団体の戸籍調査
作品紹介・読売日本アンデパンダン・個展より
・総評 / 徳大寺公英
・仮面 / 文 : 山口勝弘
・不在者 / 文 : 河原温
ほか
訪問・岡本太郎 / 石原愼太郎 ; 石元泰博
美術風土記<石川県> / 森田亀之助
レムブラントの生涯 / 嘉門安雄
私の見た蒼風展 / 北代省三
自由学園の場合 / 山室光子
プレイ・スカルプチュアー / 由良玲吉
海外ニュース
デザイン・レーダー / QUICK
展覧会だより
原色版
・犬をつれた二人のサルタンバンク / ピカソ
・リュ・シャルマーニュ / 荻須高徳
・形象A / 川端実
・画家の息子、ティタス(部分) / レムブラント
オフセット版
・花 / 仲田好江
・風景 / 田村一男
・風景 / 斎藤長三
・花 / ボナール
・自由学園生徒作品
グラビヤ版
・奈良の石仏 / 二川幸夫
・レムブラントの素描より
・こどものためのプレイ・スカルプチュアー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 石原慎太郎、河原温ほか ; 写真 : 石元泰博 、美術出版社 、1956 、139p 、A5判 、1冊
本文 石仏の微笑 / 北川桃雄 (対談)贋物をつかまされた話など / 福島繁太郎 + 久保貞次郎 展望台 / GONG ピカソ 青の時代の意味 / 富永惣一 技法・まずスケッチから ・スケッチの材料 ・スケッチ日記1<野> / 斎藤長三 ; 田中せい子 ・スケッチ日記2<公園> / 田村一男 ; 田中せい子 ・スケッチ日記3<花> / 仲田好江 ; 野間佳子 ・スケッチブック拜見 / 堀文子、利根山光人、難波田竜起、加山四郎 一日美術批評家・存在の限界にいどむもの / 椎名麟三 ヨーロッパ自動車ある記 / 井手宣通 荻須高徳の絵 / 今泉篤男 人物メモ・阿部展也 / 竹林賢 ルボー・美術モデルあっせん所 / S記 続・伝統・選択・創造 / 水沢澄夫 20代の記録 / 伊原宇三郎 ほんもの・にせもの展余録 / 大河内菊雄 研究所案内・阿佐ケ谷洋画研究所 日曜画家① / 林謙一 ダンディ列伝① 川端実のおしゃれ 画廊案内 美術散歩・その後のアトリエー・松本竣介の画室 美術団体の戸籍調査 作品紹介・読売日本アンデパンダン・個展より ・総評 / 徳大寺公英 ・仮面 / 文 : 山口勝弘 ・不在者 / 文 : 河原温 ほか 訪問・岡本太郎 / 石原愼太郎 ; 石元泰博 美術風土記<石川県> / 森田亀之助 レムブラントの生涯 / 嘉門安雄 私の見た蒼風展 / 北代省三 自由学園の場合 / 山室光子 プレイ・スカルプチュアー / 由良玲吉 海外ニュース デザイン・レーダー / QUICK 展覧会だより 原色版 ・犬をつれた二人のサルタンバンク / ピカソ ・リュ・シャルマーニュ / 荻須高徳 ・形象A / 川端実 ・画家の息子、ティタス(部分) / レムブラント オフセット版 ・花 / 仲田好江 ・風景 / 田村一男 ・風景 / 斎藤長三 ・花 / ボナール ・自由学園生徒作品 グラビヤ版 ・奈良の石仏 / 二川幸夫 ・レムブラントの素描より ・こどものためのプレイ・スカルプチュアー

「斷腸亭」の経済学 : 荷風文学の収支決算 <断腸亭日乗>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥600~)
吉野俊彦 著、日本放送出版協会、533p、20cm

【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥600~)
吉野俊彦 著 、日本放送出版協会 、533p 、20cm
帯 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

アナキスト群像

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
I・L・ホロヴィッツ 編、今村五月・江川允通・大沢正道 編、田村祐介 装幀、社会評論社、197・・・
初版、カバー、栞「読書と著者」第四号付き。カバーの縁に擦れと小さなさけ。目次 解説「アナキズムの思想的展開」アーヴィング・L・ホロヴィッツ、第1部 理論篇 「アナキズムの社会的・経済的基礎」ミハイル・バクーニン、「国家社会主義とリバータリアニズム」ベンジャミン・R・タッカー、「イデオロギーとしてのアナキズム」ルドルフ・ロッカー、「文明と個人の自由」ジョサイア・ウォーレン、「アナキズムと現代の社会」ハーバート・リード。第2部 運動篇 「スペインのアナキズム」ジェラルド・ブレナン、「土地と自由-ロシアの農民アナキズム」トーマス・A・マサリック、「アナキズム対イタリア国家」リチャード・ホステッター、「クロンシュタット-ロシア・アナキズムの終幕」アレクサンドル・ベルクマン、「われわれは最後の瞬間まで闘うだろう」ニコラ・サッコ バルトロメオ・ヴァンゼッチ、「スペイン内戦下のアナキスト労働連合」ヒュー・トマス、「訳者あとがき」大沢正道、参考文献。36875-aya(保管先 廻廊 手妻 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナキスト群像

1,980
I・L・ホロヴィッツ 編、今村五月・江川允通・大沢正道 編、田村祐介 装幀 、社会評論社 、1971年3月10日発行 、B6判、347頁 、1冊
初版、カバー、栞「読書と著者」第四号付き。カバーの縁に擦れと小さなさけ。目次 解説「アナキズムの思想的展開」アーヴィング・L・ホロヴィッツ、第1部 理論篇 「アナキズムの社会的・経済的基礎」ミハイル・バクーニン、「国家社会主義とリバータリアニズム」ベンジャミン・R・タッカー、「イデオロギーとしてのアナキズム」ルドルフ・ロッカー、「文明と個人の自由」ジョサイア・ウォーレン、「アナキズムと現代の社会」ハーバート・リード。第2部 運動篇 「スペインのアナキズム」ジェラルド・ブレナン、「土地と自由-ロシアの農民アナキズム」トーマス・A・マサリック、「アナキズム対イタリア国家」リチャード・ホステッター、「クロンシュタット-ロシア・アナキズムの終幕」アレクサンドル・ベルクマン、「われわれは最後の瞬間まで闘うだろう」ニコラ・サッコ バルトロメオ・ヴァンゼッチ、「スペイン内戦下のアナキスト労働連合」ヒュー・トマス、「訳者あとがき」大沢正道、参考文献。36875-aya(保管先 廻廊 手妻 棚上)

松下村塾 : 近代日本を創った教育 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
池田諭 著、広済堂、278p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
池田諭 著 、広済堂 、278p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

国鉄線 第6巻第8号 通巻28号 1951年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1951、26cm、32p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1951 、26cm 、32p
綴穴

公開状

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
9,000
荒木省三 (鷲泉漁郎) 著、鳴皐書院、明治35年、148p、19cm
重版 くたびれ感 表紙の背欠け 蔵印 各有名文士たちへの質問状 一種の文芸批評
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
荒木省三 (鷲泉漁郎) 著 、鳴皐書院 、明治35年 、148p 、19cm
重版 くたびれ感 表紙の背欠け 蔵印 各有名文士たちへの質問状 一種の文芸批評

井上八千代芸話

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
片山慶次郎 著、河原書店、昭和42年、301p 図版14枚、22cm
函 函に少背ヤケ擦れありますが経年状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井上八千代芸話

3,300
片山慶次郎 著 、河原書店 、昭和42年 、301p 図版14枚 、22cm
函 函に少背ヤケ擦れありますが経年状態良好

みづゑ No.646 1959年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男、美術出版社、1959、92p、29.1 x 21cm、1冊
花 / シャガール
マドンナ / ムンク
ユーゴー・セルビアの墓石
二人 / 鳥海青児
はにわ / 鳥海青児
船 / 宮城音蔵
向日葵 / ミノー
花 / ビュッフエ
オフセット一色刷 ユーゴの墓石拓刷
ブルトンの書斎
ダダ回顧展
ビュッフエのリトとデッサン
ムンクのリトと木版
ユーゴースラビアの墓石
アンドレ・ブルトンの書斎 / 滝口修造
ダダ回顧展 ヨーロッパの話題 / 東野芳明
シャガールの「花」 / 田村泰次郎
ビュッフェの近作 / 宮本三郎
エドヴァルド・ムンク / 坂崎乙郎
ユーゴスラビアの墓石彫刻 / 阿部展也
鳥海青児の輓近 / 寺田透
自叙伝③ / 林武
展覧会評 / 江原順 ; 中原佑介
書評 / 針生一郎 ; 嘉門安雄 ; 岡本謙次郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 、美術出版社 、1959 、92p 、29.1 x 21cm 、1冊
花 / シャガール マドンナ / ムンク ユーゴー・セルビアの墓石 二人 / 鳥海青児 はにわ / 鳥海青児 船 / 宮城音蔵 向日葵 / ミノー 花 / ビュッフエ オフセット一色刷 ユーゴの墓石拓刷 ブルトンの書斎 ダダ回顧展 ビュッフエのリトとデッサン ムンクのリトと木版 ユーゴースラビアの墓石 アンドレ・ブルトンの書斎 / 滝口修造 ダダ回顧展 ヨーロッパの話題 / 東野芳明 シャガールの「花」 / 田村泰次郎 ビュッフェの近作 / 宮本三郎 エドヴァルド・ムンク / 坂崎乙郎 ユーゴスラビアの墓石彫刻 / 阿部展也 鳥海青児の輓近 / 寺田透 自叙伝③ / 林武 展覧会評 / 江原順 ; 中原佑介 書評 / 針生一郎 ; 嘉門安雄 ; 岡本謙次郎
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 11(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み有り。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み有り。
  • 単品スピード注文

銀河 4巻1号、4号グラビア青田大下川上別当スタルヒンベーブルース他、8号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
平塚武二「人形と詩人」高橋健二、小松崎茂画「帰らぬ船隊をたずねて」清水崑「ワンさん」木内高音「ヤクザ・・・
8号裏ローマ字記名折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河 4巻1号、4号グラビア青田大下川上別当スタルヒンベーブルース他、8号 3冊

5,000
平塚武二「人形と詩人」高橋健二、小松崎茂画「帰らぬ船隊をたずねて」清水崑「ワンさん」木内高音「ヤクザ、ヨタモン、ガキ大将」田村隆一、福沢一郎絵「世界は新しい」真船豊「少年少女劇笑うお面」編集部「こんにちわ、壺井栄先生をたずねて」水上不二「ヒバリの報告」壺井栄「村のクラス会」菊池重三郎「少年記者」飛田穂洲「球でつかむのはグラブか手か」三原脩、生沢朗絵「宮武・山下のホームラン」富永正信「少女の一念・女子陸上競技界の花・山内リエ選手の半生」渋川驍「まよい犬」伊藤整、脇田和絵「森のこども」井伏鱒二「ジョン万次郎漂流記」岡本良雄「黄浦江の流れ」乾信一郎「ツランのおじいさん」石森延男「ライオン岩」壺井栄、森田元子絵「ヤギ屋のきょうだい」長谷川幸雄「ミッキー・マウスが世にでるまで」椋鳩十「赤い花」巽聖歌「知恵をたたえた大きな目。少女詩人、久保田裕子さんをたずねて」久保田裕子「あのころ」「春の夜の夢」他。今井正剛「豊中・鳴尾・甲子園」くるみざわりゅうきち「シベリヤ日記」恵那新吉「探偵小説黄色い家」他 、新潮社 、昭和24年 、3冊
8号裏ローマ字記名折跡

都市住宅 1977年03月号 水緑空間の構造

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、78、A4
■特集 水緑空間の構造

各界関係者に、水に関する問題意識、イメージをアンケートする。

・アンケート回答者

磯村英一/太田隆信/緒形昭義/菊竹清訓/黒川哲郎/黒川直樹/桑原哲三/香山寿夫/酒勾敏次/嶋野実/陣内秀信/鈴木博之/鈴木恂/曾根幸一/竹山実/田村明/西沢文隆/長谷川尭/三沢浩/三村浩史/水谷頴介/山下和正/横内憲久/吉阪隆正

・住環境における「水の空間」 渡部一ニ

・郡上八幡の水環境 水環境調査研究グループ

水と町の構成

上柳町/職人町/乙姫谷川東岸/中坪1-3区/下小野・商店街・左京町

水と生活

用水路網/生活用水/自然の恵み/地場産業/神と祭/まとめと今後の課題

■集合住宅ファイル・ブック

北原理雄+松本篤+彦坂裕

メクシゥの専門技術者住宅/バジルドンの集合住宅/リリントン・ストリートの集合住宅/ロンドンの高齢者集合住宅/ハーモニー・ハウス集合住宅/ミル・バレーの集合住宅/ニューへブンの集合住宅/タラゴナのパティオハウス群
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1977年03月号 水緑空間の構造

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、78 、A4
■特集 水緑空間の構造 各界関係者に、水に関する問題意識、イメージをアンケートする。 ・アンケート回答者 磯村英一/太田隆信/緒形昭義/菊竹清訓/黒川哲郎/黒川直樹/桑原哲三/香山寿夫/酒勾敏次/嶋野実/陣内秀信/鈴木博之/鈴木恂/曾根幸一/竹山実/田村明/西沢文隆/長谷川尭/三沢浩/三村浩史/水谷頴介/山下和正/横内憲久/吉阪隆正 ・住環境における「水の空間」 渡部一ニ ・郡上八幡の水環境 水環境調査研究グループ 水と町の構成 上柳町/職人町/乙姫谷川東岸/中坪1-3区/下小野・商店街・左京町 水と生活 用水路網/生活用水/自然の恵み/地場産業/神と祭/まとめと今後の課題 ■集合住宅ファイル・ブック 北原理雄+松本篤+彦坂裕 メクシゥの専門技術者住宅/バジルドンの集合住宅/リリントン・ストリートの集合住宅/ロンドンの高齢者集合住宅/ハーモニー・ハウス集合住宅/ミル・バレーの集合住宅/ニューへブンの集合住宅/タラゴナのパティオハウス群
  • 単品スピード注文

名作集 (一)明治編・(二)大正編・(三)昭和編 日本文学全集86・87・88

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
小田切進・中野好夫・平野謙(解説) 後藤市三(装幀)、集英社、昭和56年4版・、3
帯背白化 函ビニカバ縁ヨレ 本体ヤケ・シミ・スレ 月報欠 【検索用:1(山田美妙(武蔵野) 嵯峨の屋御室(初恋) 斎藤緑雨(かくれんぼ) 高山樗牛(滝口入道) 川上眉山(書記官) 広津柳浪(今戸心中) 木下尚江(火の柱) 真山青果(南小泉村) 白柳秀湖(駅夫日記) 小栗風葉(世間師)) 2(水上瀧太郎(山の手の子) 荒畑寒村(艦底) 田村俊子(木乃伊の口紅) 平出修(逆徒) 上司小剣(鱧の皮) 久米正雄(父の死) 佐佐木茂索(おじいさんとおばあさんの話) 豊島与志雄(理想の女) 内田百閒(冥途・旅順入城式) 長谷川如是閑(象やの粂さん) 前田河広一郎(三等船客) 中勘助(犬) 長与善郎(青銅の基督) 稲垣足穂(黄漠奇聞) 犬飼健(亜剌比亜人エルアフイ)) 3(十一谷義三郎(青草) 池谷信三郎(橋) 岡田三郎(三月変) 龍胆寺雄(放浪時代) 木村良夫(嵐に抗して) 神西清(垂水) 村山知義(白夜) 本庄陸男(白い壁) 北條民雄(いのちの初夜) 橋本英吉(欅の芽立) 鶴田知也(コシャマイン記) 田畑修一郎(石ころ路) 石塚友二(松風) 中島敦(李陵) 網野菊(金の棺) 原民喜(夏の花) 庄野誠一(智慧の環) 田中英光(野狐))】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作集 (一)明治編・(二)大正編・(三)昭和編 日本文学全集86・87・88

3,300
小田切進・中野好夫・平野謙(解説) 後藤市三(装幀) 、集英社 、昭和56年4版・ 、3
帯背白化 函ビニカバ縁ヨレ 本体ヤケ・シミ・スレ 月報欠 【検索用:1(山田美妙(武蔵野) 嵯峨の屋御室(初恋) 斎藤緑雨(かくれんぼ) 高山樗牛(滝口入道) 川上眉山(書記官) 広津柳浪(今戸心中) 木下尚江(火の柱) 真山青果(南小泉村) 白柳秀湖(駅夫日記) 小栗風葉(世間師)) 2(水上瀧太郎(山の手の子) 荒畑寒村(艦底) 田村俊子(木乃伊の口紅) 平出修(逆徒) 上司小剣(鱧の皮) 久米正雄(父の死) 佐佐木茂索(おじいさんとおばあさんの話) 豊島与志雄(理想の女) 内田百閒(冥途・旅順入城式) 長谷川如是閑(象やの粂さん) 前田河広一郎(三等船客) 中勘助(犬) 長与善郎(青銅の基督) 稲垣足穂(黄漠奇聞) 犬飼健(亜剌比亜人エルアフイ)) 3(十一谷義三郎(青草) 池谷信三郎(橋) 岡田三郎(三月変) 龍胆寺雄(放浪時代) 木村良夫(嵐に抗して) 神西清(垂水) 村山知義(白夜) 本庄陸男(白い壁) 北條民雄(いのちの初夜) 橋本英吉(欅の芽立) 鶴田知也(コシャマイン記) 田畑修一郎(石ころ路) 石塚友二(松風) 中島敦(李陵) 網野菊(金の棺) 原民喜(夏の花) 庄野誠一(智慧の環) 田中英光(野狐))】

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー