文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田村 正」の検索結果
2,850件

現代美術 ウォーホル以後 POP to NEO GEO and beyond

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
美術手帖編集部+大橋紀生+田村敦子 編集、美術出版社、1990(平成2)一冊、287頁、A5
初版 カバー 本体共に概ね良好 カバー/ボイス+ナムジュン・パイク1984年草月ホールでのアクション 扉/ジェフ・クーン作品 目次2・3頁/ナムジュン・パイク「ビデオ・フラッグ 2」目次4頁/ロイ・リキテンスタイン 巻頭:メープルソープのとらえたアート界の顔/ロイ・リキテンスタイン、ローリー・アンダーソン、ディヴィッド・サーレ、ドナルド・ジャッド 78人のアーティスト/アート&ランゲージ〜荒川修作、川俣正、河原温、白南準+久保田成子、原口典之、若林奮 他 まで The Trend Setter/ミルトン・イストロウ、東野芳明、中原祐介、藤枝晃雄 他 80年代の主要な展覧会 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代美術 ウォーホル以後 POP to NEO GEO and beyond

2,000
美術手帖編集部+大橋紀生+田村敦子 編集 、美術出版社 、1990(平成2)一冊 、287頁 、A5
初版 カバー 本体共に概ね良好 カバー/ボイス+ナムジュン・パイク1984年草月ホールでのアクション 扉/ジェフ・クーン作品 目次2・3頁/ナムジュン・パイク「ビデオ・フラッグ 2」目次4頁/ロイ・リキテンスタイン 巻頭:メープルソープのとらえたアート界の顔/ロイ・リキテンスタイン、ローリー・アンダーソン、ディヴィッド・サーレ、ドナルド・ジャッド 78人のアーティスト/アート&ランゲージ〜荒川修作、川俣正、河原温、白南準+久保田成子、原口典之、若林奮 他 まで The Trend Setter/ミルトン・イストロウ、東野芳明、中原祐介、藤枝晃雄 他 80年代の主要な展覧会 他

[プログラム] 菊里高等学校音楽課程 創設5周年記念 第7回演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
(年度の記載なし)10月31日、名古屋市公会堂 指揮:竹本正俊、田村つや子 伴奏:小林仁、山原広子、・・・
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全4面(B4判の2つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
(年度の記載なし)10月31日、名古屋市公会堂 指揮:竹本正俊、田村つや子 伴奏:小林仁、山原広子、中尾みはる、森和子、加藤博子、井口圭子、佐治和佳、石黒つや子 ピアノ独奏:加藤喜子、伊藤あをみ、榎並敬子、加藤博子、佐治和佳、中尾みはる、小林仁 ヴァイオリン独奏:岡部美佐子 声楽:加藤淳子、大塚多恵子、松田専勇、洞谷吉夫、増山広子、長村彰義、隈部昭子、伊藤義彦、井本みちる、二宮敬子、永田綏子 、1
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全4面(B4判の2つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

藝術殿 4巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-08、72p、22cm
藝術殿 / 吉江喬松 / p1~1
紅葉山人 / 市島春城 / p2~13
演劇を疑ふ / 楠山正雄 / p14~17
早稻田劇魂なるものありとせば / 小林一三 / p18~19
慶長の卜書き / 三田村鳶魚 / p20~21
大劇場演劇と歌舞伎劇 / 永田衡吉 / p22~26
新劇復興の批判 / 北村喜八 / p27~32
アメリカに於けるモリス運動 / 淸水安治 / p33~39
アト・ランダム / p40~47
關西遊覽と京阪諸文士 / 後藤宙外 / p48~55
文藝座の雌伏から再起へ / 林和 / p56~61
劇場めぐり / 佐原包吉 / p62~63
演劇時評 / 川島順乎 / p64~67
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p70~72
七月劇界斷想 / p61~61
新刊書紹介 / p68~69
編輯後記 / p73~73
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-08 、72p 、22cm
藝術殿 / 吉江喬松 / p1~1 紅葉山人 / 市島春城 / p2~13 演劇を疑ふ / 楠山正雄 / p14~17 早稻田劇魂なるものありとせば / 小林一三 / p18~19 慶長の卜書き / 三田村鳶魚 / p20~21 大劇場演劇と歌舞伎劇 / 永田衡吉 / p22~26 新劇復興の批判 / 北村喜八 / p27~32 アメリカに於けるモリス運動 / 淸水安治 / p33~39 アト・ランダム / p40~47 關西遊覽と京阪諸文士 / 後藤宙外 / p48~55 文藝座の雌伏から再起へ / 林和 / p56~61 劇場めぐり / 佐原包吉 / p62~63 演劇時評 / 川島順乎 / p64~67 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p70~72 七月劇界斷想 / p61~61 新刊書紹介 / p68~69 編輯後記 / p73~73 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙 表紙少ヤケ

絞首刑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥350~)
門松正一 著、ジープ社、339p、19cm
傷み、破れ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
490 (送料:¥350~)
門松正一 著 、ジープ社 、339p 、19cm
傷み、破れ、シミ
  • 単品スピード注文

高梨村郷土沿革紀(秋田県仙北)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
後藤宙外 池田文一郎、秋田県仙北郡高梨村、昭和15年、418p 図版、23cm
線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
後藤宙外 池田文一郎 、秋田県仙北郡高梨村 、昭和15年 、418p 図版 、23cm
線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

絞首刑 4版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
門松正一 著、ジープ社、339p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
門松正一 著 、ジープ社 、339p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

月刊 日本及日本人 第95号 大正15年4月1日 ・若槻内閣改造問題 ・米国と墨國の外人土地法 ・名工田村鐵之助氏

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編、政教社、大15、140p、B5、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 、政教社 、大15 、140p 、B5 、1冊
経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

砂金鉱区図 1/10000縮尺  石狩國空知郡下富良野村字ニシタップ  ニシタップ川筋国有水面 (北海道) 原区・減区 (明治43年・大正5年) 2枚セット

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
44,000 (送料:¥600~)
第1図 出願者 札幌市 紫藤・三田村 某 第2図 砂鉱権者 東京帝国大学総長 理学博士 男爵 山・・・
登録出願時提出鉱区図 手描き 部分ヤケ・接受、登録印 等 126.0cmx39.0cm(原区) 112.0cmx39.0cm(減区) 折りたたみ 状態は経年並です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000 (送料:¥600~)
第1図 出願者 札幌市 紫藤・三田村 某 第2図 砂鉱権者 東京帝国大学総長 理学博士 男爵 山川健次郎 、札幌鉱山監督署 接受 、明治43年・大正5年 、2枚
登録出願時提出鉱区図 手描き 部分ヤケ・接受、登録印 等 126.0cmx39.0cm(原区) 112.0cmx39.0cm(減区) 折りたたみ 状態は経年並です
  • 単品スピード注文

正法山長谷寺開山 是山泰覚大和尚行状記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
浅田高外 編、秋田県本荘市長谷寺内 是山会、昭11、88, 30p、19cm
改訂再版 B6 小口不揃い、開き癖有 本文に少し鉛筆書込 後見返しに記名等書込
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正法山長谷寺開山 是山泰覚大和尚行状記

2,000
浅田高外 編 、秋田県本荘市長谷寺内 是山会 、昭11 、88, 30p 、19cm
改訂再版 B6 小口不揃い、開き癖有 本文に少し鉛筆書込 後見返しに記名等書込

山小屋 (34) 1934年11月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.11、冊、21cm
ヤケ・シミ 送料込  詩・秋の中山道
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.11 、冊 、21cm
ヤケ・シミ 送料込  詩・秋の中山道

土民の思想 : 大衆の中のアナキズム <思想の海へ「解放と変革」 17>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,600
大沢正道 編著、社会評論社、1990
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土民の思想 : 大衆の中のアナキズム <思想の海へ「解放と変革」 17>

2,600
大沢正道 編著 、社会評論社 、1990
菊判 カバー

芸人

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
秦豊吉 著、鱒書房、173p 図版、19cm
ヤケシミヨゴレ ヤブレ折れイタミ ビニールカバーはりつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
秦豊吉 著 、鱒書房 、173p 図版 、19cm
ヤケシミヨゴレ ヤブレ折れイタミ ビニールカバーはりつき

芸人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28、173p 図版、19cm
B6 カバー・帯ヤケ 本体ヤケシミ 後?パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28 、173p 図版 、19cm
B6 カバー・帯ヤケ 本体ヤケシミ 後?パラ 初版

風貌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥600~)
土門拳 著、アルス、昭28、206p (図版83p共)、30cm、1冊
本体のみ 表紙スレ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
土門拳 著 、アルス 、昭28 、206p (図版83p共) 、30cm 、1冊
本体のみ 表紙スレ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本文学大辞典 第7巻 増補改訂

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
藤村作 編、新潮社、1963、470p 図版9枚、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ、小口・地少ヤケ・少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤村作 編 、新潮社 、1963 、470p 図版9枚 、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ、小口・地少ヤケ・少シミ。

季刊カラム No.79 (1981年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1981、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
鋼構造の各種接合部,部材の耐力·変形能力
序論 加藤勉
鋼材の機械的性質 青木博
部材 高梨晃一
柱梁接合部 田中淳夫·中尾雅躬
軸組筋違接合部 田中淳夫·森田耕次
柱脚 高梨晃一·秋山宏·黒沢稔
20世紀建築の総括 われわれの時代の意味を考える 鈴木博之
芦屋浜高層住宅プロジェクト 高層住宅群の振動性状に関する確認実験 田村良治·久徳敏治·加藤裕造·村井信義·櫛田裕·野島治·玉木常博·長能正武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1981 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
鋼構造の各種接合部,部材の耐力·変形能力 序論 加藤勉 鋼材の機械的性質 青木博 部材 高梨晃一 柱梁接合部 田中淳夫·中尾雅躬 軸組筋違接合部 田中淳夫·森田耕次 柱脚 高梨晃一·秋山宏·黒沢稔 20世紀建築の総括 われわれの時代の意味を考える 鈴木博之 芦屋浜高層住宅プロジェクト 高層住宅群の振動性状に関する確認実験 田村良治·久徳敏治·加藤裕造·村井信義·櫛田裕·野島治·玉木常博·長能正武
  • 単品スピード注文

ブルータス 126号 (BRUTUS 1986年1月1・15日号) ブルータスの居住空間学 空間の自由主義(ニューヨーク、シドニー、インド、室内装飾技法大鑑)/ブライト・ライツ、ビッグ・シティ(ジェイ・マッキニー、高橋源一郎訳、マーカス・レザーデイル・写真)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
永倉万治、吉間ゆかり・絵(キティの朝とジェーンの夜)/田村正敏(コラム 情報芸術を夢見る羊飼い)/室・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 続、小林信也(ヒーロー工房・27)/ドクター・レオナルドの横滑り地球学・27/ニューヨーク怪電波・55(Tetsu Fukaya)/ほか
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 126号 (BRUTUS 1986年1月1・15日号) ブルータスの居住空間学 空間の自由主義(ニューヨーク、シドニー、インド、室内装飾技法大鑑)/ブライト・ライツ、ビッグ・シティ(ジェイ・マッキニー、高橋源一郎訳、マーカス・レザーデイル・写真)

500
永倉万治、吉間ゆかり・絵(キティの朝とジェーンの夜)/田村正敏(コラム 情報芸術を夢見る羊飼い)/室謙二(Satelite's-Eye View・16)/久世光彦、菊地和男撮影(君よ知るや南の国・10)/椎名誠、沢野ひとし・絵(明日は明日の風よ吹け・3) 、マガジンハウス 、昭61
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 続、小林信也(ヒーロー工房・27)/ドクター・レオナルドの横滑り地球学・27/ニューヨーク怪電波・55(Tetsu Fukaya)/ほか

田文協 研究論文集第5集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
田文協編集委員会、田方地区文化財専門委員等連絡協議会、昭和 55年(1980年)、145 p 絶版、・・・
目次:巻頭ー泉明寺 基行 / 最勝院創立の謎を解く 大見郷における上杉氏の研究ー山川 勇治 / 戸田村船山沖愛鷹丸遭難事件顛末ー鈴木 保 / 井田郷と井田荘 (庄) についてー斉藤 栄一 / 伊豆における近世初期 徳川検地に関する研究ノートー高橋 広明 / 伊豆長岡町大北横穴群 第三次調査までの概況 (特に第三次調査の報告会を中心とした私見)ー小野 弘 / 「道之記」 東職の国学者<足立春島大人>の旅日記ー山田 俊男 / 竹村茂雄の門人録と「門田の抜穂」ー小川 近 / 伊豆の老農 梅原翁寿碑と著書目録ー室伏 侑 / ほか ・正誤表有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田文協 研究論文集第5集

3,300
田文協編集委員会 、田方地区文化財専門委員等連絡協議会 、昭和 55年(1980年) 、145 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.0 x 0.9 、1
目次:巻頭ー泉明寺 基行 / 最勝院創立の謎を解く 大見郷における上杉氏の研究ー山川 勇治 / 戸田村船山沖愛鷹丸遭難事件顛末ー鈴木 保 / 井田郷と井田荘 (庄) についてー斉藤 栄一 / 伊豆における近世初期 徳川検地に関する研究ノートー高橋 広明 / 伊豆長岡町大北横穴群 第三次調査までの概況 (特に第三次調査の報告会を中心とした私見)ー小野 弘 / 「道之記」 東職の国学者<足立春島大人>の旅日記ー山田 俊男 / 竹村茂雄の門人録と「門田の抜穂」ー小川 近 / 伊豆の老農 梅原翁寿碑と著書目録ー室伏 侑 / ほか ・正誤表有

歴史よもやま話 東洋篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
池島信平 編、文芸春秋、昭和41、281p、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史よもやま話 東洋篇

700
池島信平 編 、文芸春秋 、昭和41 、281p 、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美

後樂園史 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750
田村 剛(林学博士)、刀江書院 / 梁山泊出版部、2023(元版 昭4)
菊判 76頁 オンデマンド版 ペーパーバック 東京都文京区小石川にある後楽園は、御三家である水戸家初代・徳川頼房(家康の十一男)が寛永六年(1629)に小石川に得た上屋敷にもうけられた築山水泉回遊式の大名庭園。 名園の名をほしいままにした。大正12年(1923)に名勝地に指定されたが、直後に関東大震災に遭遇して重大な被害を蒙った。のち修復されたが、被災直前に脱稿し、震災後の復旧中に刊行されたのが本書。 したがって本書には、復旧によっても再現しなかった江戸期同園の庭園建築や林泉などの細部が園史とともに書き留められている。 図版3枚・写真5頁、年表などの付録を収録する。定価80銭。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後樂園史 復刻版

2,750
田村 剛(林学博士) 、刀江書院 / 梁山泊出版部 、2023(元版 昭4)
菊判 76頁 オンデマンド版 ペーパーバック 東京都文京区小石川にある後楽園は、御三家である水戸家初代・徳川頼房(家康の十一男)が寛永六年(1629)に小石川に得た上屋敷にもうけられた築山水泉回遊式の大名庭園。 名園の名をほしいままにした。大正12年(1923)に名勝地に指定されたが、直後に関東大震災に遭遇して重大な被害を蒙った。のち修復されたが、被災直前に脱稿し、震災後の復旧中に刊行されたのが本書。 したがって本書には、復旧によっても再現しなかった江戸期同園の庭園建築や林泉などの細部が園史とともに書き留められている。 図版3枚・写真5頁、年表などの付録を収録する。定価80銭。

英雄と修養

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
加藤咄堂 著、中央書院、大正3年、A5版332p
再版 ヤケ 少ゆるみ 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英雄と修養

1,500
加藤咄堂 著 、中央書院 、大正3年 、A5版332p
再版 ヤケ 少ゆるみ 表紙シミ

古文書研究 38号 1994年3月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1994-3、114p、26cm
他言語目次
布哇(ハワイ)出稼移民の郷里への書翰を通してみた移民集団の諸階層--福島県田村郡滝根村出身・佐藤常蔵の周辺 / 赤木妙子 / p51~74
「『荻野研究室収集文書』特別展」展観記 / 河野昭昌 / p86~91
高野山における起請文の基礎的研究 / 池田寿 / p1~17
南北朝初期における守護発給感状に関する一考察 / 漆原徹 / p18~31
奥能登時国家文書にみる別各村問題--近世村の設定にかかわる軋轢をめぐって / 白水智 / p32~50
群馬県立文書館の収蔵文書 / 田中康雄 / p75~85
〔古文書学関係〕論文目録(昭和64年・平成元年~2年) / / p97~102
「正倉院文書拾遺」国立歴史民俗博物館編 / 大平聡
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1994-3 、114p 、26cm
他言語目次 布哇(ハワイ)出稼移民の郷里への書翰を通してみた移民集団の諸階層--福島県田村郡滝根村出身・佐藤常蔵の周辺 / 赤木妙子 / p51~74 「『荻野研究室収集文書』特別展」展観記 / 河野昭昌 / p86~91 高野山における起請文の基礎的研究 / 池田寿 / p1~17 南北朝初期における守護発給感状に関する一考察 / 漆原徹 / p18~31 奥能登時国家文書にみる別各村問題--近世村の設定にかかわる軋轢をめぐって / 白水智 / p32~50 群馬県立文書館の収蔵文書 / 田中康雄 / p75~85 〔古文書学関係〕論文目録(昭和64年・平成元年~2年) / / p97~102 「正倉院文書拾遺」国立歴史民俗博物館編 / 大平聡 ほぼ良好

精神薄弱児研究(72)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和39年9月、48p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 ある担任の話から・鈴木清
論說 説 一つの望み・重田定正
特集1 精薄児の運動能力
児童生徒の運動能力・・荷見秋次郎
特殊学級児童生徒の運動能力小学校 川村直次
特殊学級児童生徒の運動能力中学校 鈴木・武田
生活環境と運動能力・・大坪敏夫
運動能力の測定法・堅田明義
特集 2 精神薄弱児研究の現状と展望
精神薄弱児の学習・小出進
研究報告 精神薄弱の感覚に基ずく筋力調節 斉藤秀友
実践報告 特殊学級連合体育大会の試み・下野誠
精薄教育史上の人々一三田谷啓・・ 木田市治
連教材教具/教室一木工教材の選び方・・・ 田村吉夫
相談室 脳性マヒ・湯原昭
時の動き 国内ニュース
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和39年9月 、48p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 ある担任の話から・鈴木清 論說 説 一つの望み・重田定正 特集1 精薄児の運動能力 児童生徒の運動能力・・荷見秋次郎 特殊学級児童生徒の運動能力小学校 川村直次 特殊学級児童生徒の運動能力中学校 鈴木・武田 生活環境と運動能力・・大坪敏夫 運動能力の測定法・堅田明義 特集 2 精神薄弱児研究の現状と展望 精神薄弱児の学習・小出進 研究報告 精神薄弱の感覚に基ずく筋力調節 斉藤秀友 実践報告 特殊学級連合体育大会の試み・下野誠 精薄教育史上の人々一三田谷啓・・ 木田市治 連教材教具/教室一木工教材の選び方・・・ 田村吉夫 相談室 脳性マヒ・湯原昭 時の動き 国内ニュース
  • 単品スピード注文

鈴木書店の成長と衰退 出版人に聞く 15

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,250 (送料:¥185~)
小泉孝一、論創社、2014、179p、19cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木書店の成長と衰退 出版人に聞く 15

1,250 (送料:¥185~)
小泉孝一 、論創社 、2014 、179p 、19cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

写真週報 第239号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
収録記事の見出しより:・闇!しかも帝都にこの行為 九月八日・十日警視庁経済警察部員と同行撮影 ・経済・・・
昭和17年9月23日発行 A4判23ページ とじ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなシミ跡などの劣化があります。ホチキスの腐蝕により綴じに外れがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
収録記事の見出しより:・闇!しかも帝都にこの行為 九月八日・十日警視庁経済警察部員と同行撮影 ・経済警察は正しいものの味方です ・神宮御造営の萱場作りに パラオからも光栄の奉仕隊 ・マレー音頭 ・マレーの俘虜 四…陸軍上等兵 竹森一男 作 ・東條總理満洲へ立つ遺児を激励 ・新中国を導く青年学徒 ・豊年満作を一刻も早くお国の穀倉へ 埼玉県早稲田村 、内閣印刷局印刷発行 、1942年 、1
昭和17年9月23日発行 A4判23ページ とじ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなシミ跡などの劣化があります。ホチキスの腐蝕により綴じに外れがあります。

古代学研究 (71)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (66)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (80)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (79)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

古代学研究 (74)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

櫻菊 社会と文化 第7巻第5号(通巻第59号) 特集・青年と新生活運動

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
写真・東京新地図ービルディング東京 元気な人(武者小路実篤)青年の広場(加藤道男 山口みつ子 窪田常・・・
裏表紙欄外に印あれど良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

櫻菊 社会と文化 第7巻第5号(通巻第59号) 特集・青年と新生活運動

2,700
写真・東京新地図ービルディング東京 元気な人(武者小路実篤)青年の広場(加藤道男 山口みつ子 窪田常善 広瀬咲紅 及川洋子)新生活運動について(前田多門)今こそ生かせ”助け合い精神”(坂西志保)信州における新生活運動 竹親会の苦闘記録・生まれ変った泥棒部落(大木義雄)新女中日記・5(玉川一郎 画・中野淳)”大関若ノ花”出世秘話(畑敬)新生活全国モデル町村、第三位の表彰にかがやく 笛吹河畔の優良村をたずねて(東マリヱ)寒村が豊かな酪農村にー広島県佐伯郡砂谷村(巣山末七)国の再建は農村からー福島県安積郡三穂田村(松井平喜)花の鞭で打て(今井達夫 画・御正伸) 、櫻菊会
裏表紙欄外に印あれど良好

芸人

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,800
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28年、173p 図版、19cm
カバーに傷み。天地小口等に経年のシミ等あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28年 、173p 図版 、19cm
カバーに傷み。天地小口等に経年のシミ等あり。書き込みなし。

芸人

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28年、173p 図版、19cm、1冊
再版 カバー 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸人

8,000
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28年 、173p 図版 、19cm 、1冊
再版 カバー 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

写真週報 第二百卅九号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
内閣情報部編輯、内閣印刷局、昭17、23p、A4
本体焼け痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内閣情報部編輯 、内閣印刷局 、昭17 、23p 、A4
本体焼け痛み

平林たい子全集月報合本 12冊を合本

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
潮出版社、昭51・9、1冊
井上光晴 若杉慧 宇野千代 丸山泰司 島村利正 加藤郁乎 田中澄江 山崎豊子 楢崎勤 田村泰次郎 耕治人 金子洋文 小島信夫 松永伍一 巌谷大四 城夏子 杉浦明平 尾崎一雄 水上勉 山本容朗 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平林たい子全集月報合本 12冊を合本

3,300
、潮出版社 、昭51・9 、1冊
井上光晴 若杉慧 宇野千代 丸山泰司 島村利正 加藤郁乎 田中澄江 山崎豊子 楢崎勤 田村泰次郎 耕治人 金子洋文 小島信夫 松永伍一 巌谷大四 城夏子 杉浦明平 尾崎一雄 水上勉 山本容朗 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ヒストリア : journal of Osaka Historical Association (189);2004・4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大阪歴史学会 編、大阪歴史学会、2004-4、166p、21cm
目次
他言語目次
日渤関係における年期制の成立とその意義 / 森公章 / p1~23
平安前期の左右馬寮に関する一考察 / 佐藤健太郎 / p24~45
平安末期における摂関家の「家」と平氏--白川殿盛子による「家」の伝領をめぐって / 樋口健太郎 / p46~71
中世後期における赤間関の機能と大内氏 / 須田牧子 / p72~106
承久の乱再考--北条義時追討宣旨をめぐって / 白井克浩 / p107~128
1569年六月一日付ルイス・フロイス書翰の日本語表記について / 松本和也 / p129~149
書評 桑田和明著『中世筑前国宗像氏と宗像社』 / 田村正孝 / p150~157
報告 楠・荒田町遺跡の保存に関する要望書の提出について / 大阪歴史学会企画委員会 / p158~160
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
大阪歴史学会 編 、大阪歴史学会 、2004-4 、166p 、21cm
目次 他言語目次 日渤関係における年期制の成立とその意義 / 森公章 / p1~23 平安前期の左右馬寮に関する一考察 / 佐藤健太郎 / p24~45 平安末期における摂関家の「家」と平氏--白川殿盛子による「家」の伝領をめぐって / 樋口健太郎 / p46~71 中世後期における赤間関の機能と大内氏 / 須田牧子 / p72~106 承久の乱再考--北条義時追討宣旨をめぐって / 白井克浩 / p107~128 1569年六月一日付ルイス・フロイス書翰の日本語表記について / 松本和也 / p129~149 書評 桑田和明著『中世筑前国宗像氏と宗像社』 / 田村正孝 / p150~157 報告 楠・荒田町遺跡の保存に関する要望書の提出について / 大阪歴史学会企画委員会 / p158~160 グラシン紙包装にてお届け致します。

法話シリーズ こころの探究 二巻から五巻までの不揃い四冊 2 「信」 (斯の光に遭う者 信ずる心 信と人生)/ 3 「忍」 (忍について 忍の行 忍耐強く)/ 4 「精進」 (一発菩提心を百千万発するなり 苦難に耐える力 精進について)/ 5 「智慧」 (さとりの人生 さとりの世界 生死を除く)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
第二集 藤井實應 田上太秀 井上善右衛門/ 第三集 中根専正 常盤勝憲 松本大圓/ 第四集 中野東禅・・・
在家佛教協会企画 専用ケース入り 別刷解説入り テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し (各巻カセットテープ二本組み)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法話シリーズ こころの探究 二巻から五巻までの不揃い四冊 2 「信」 (斯の光に遭う者 信ずる心 信と人生)/ 3 「忍」 (忍について 忍の行 忍耐強く)/ 4 「精進」 (一発菩提心を百千万発するなり 苦難に耐える力 精進について)/ 5 「智慧」 (さとりの人生 さとりの世界 生死を除く)

3,000
第二集 藤井實應 田上太秀 井上善右衛門/ 第三集 中根専正 常盤勝憲 松本大圓/ 第四集 中野東禅 川畑愛義 小笠原隆元/第五集 田村芳朗 石田瑞麿 竹中信常 、ラジオたんぱサービス 、不明
在家佛教協会企画 専用ケース入り 別刷解説入り テープ使用済み 中古品のため、現状でのお渡し (各巻カセットテープ二本組み)

特集「穴」より。松尾邦之助 「彷書月刊」2010年5月号(295号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
田村治芳編/編集部:皆川秀 目時美穂、彷徨舎、2010年4月、1冊
A5 95P (特集:P2-39) /松尾邦之助点描(大澤正道) 松尾邦之助先生の「個」と辻潤(高木護) 松尾邦之助と「フランス・ジャポン」(和田桂子) 「日佛評論」の頃(渋谷豊) 平和運動家としての松尾邦之助―ユネスコ加入・ペンクラブ再建(土屋忍) インタビュー:蕗谷虹児の「巴里物語」―蕗谷龍生さんに聞く(聞き手・構成 鈴木義昭) 辻堂サロンと松尾邦之助(吉田幸一) 松尾邦之助のこと(久保田一) 新聞人・松尾邦之助(渡部泰夫) 松尾邦之助執筆・再録記事7編(ジャン・コクトオと語る/パリの辻潤 アン・リネルに逢う/外地の終戦 他) 略年譜 /連載:神保町すずらん通り「浅野屋」のこと(坪内祐三) 倉本四郎のこと(下)―『夢の宇宙誌』の夢 澁澤龍彦の系譜に連なること(渡邉裕之) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集「穴」より。松尾邦之助 「彷書月刊」2010年5月号(295号)

550
田村治芳編/編集部:皆川秀 目時美穂 、彷徨舎 、2010年4月 、1冊
A5 95P (特集:P2-39) /松尾邦之助点描(大澤正道) 松尾邦之助先生の「個」と辻潤(高木護) 松尾邦之助と「フランス・ジャポン」(和田桂子) 「日佛評論」の頃(渋谷豊) 平和運動家としての松尾邦之助―ユネスコ加入・ペンクラブ再建(土屋忍) インタビュー:蕗谷虹児の「巴里物語」―蕗谷龍生さんに聞く(聞き手・構成 鈴木義昭) 辻堂サロンと松尾邦之助(吉田幸一) 松尾邦之助のこと(久保田一) 新聞人・松尾邦之助(渡部泰夫) 松尾邦之助執筆・再録記事7編(ジャン・コクトオと語る/パリの辻潤 アン・リネルに逢う/外地の終戦 他) 略年譜 /連載:神保町すずらん通り「浅野屋」のこと(坪内祐三) 倉本四郎のこと(下)―『夢の宇宙誌』の夢 澁澤龍彦の系譜に連なること(渡邉裕之) 他

本の手帖 特集 戦争と文学 5巻6号(通巻46号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
660
荒正人「戦争と文学」 古川清彦「明治文学と日露戦争」 瀬沼茂樹「戦事の日記」 高木建夫「新聞に現れた・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 戦争と文学 5巻6号(通巻46号)

660
荒正人「戦争と文学」 古川清彦「明治文学と日露戦争」 瀬沼茂樹「戦事の日記」 高木建夫「新聞に現れた戦争文学」 駒田信二「戦後文学としての戦争文学」 安田保雄「明治の戦争詩」 秋山清「日露の役と鴎外の詩」 木原孝一「戦争詩の断面」 木俣修「戦争短歌の実態」 楠本憲吉「戦火想望の句と戦塵句」 尾崎秀樹「戦争文学寸感」 橋川文三「文士と戦争について」 安田武「尾崎士郎論ノート」 池田岬「火野葦平と『文学会議』」 菊地康雄「雑誌『満州良男』のこと」 作者のノート/石川達三「あの時の経緯」伊藤桂一「兵隊の文学」井上光晴「『地の群れ』について」梅崎春生「『桜島』のころ(絶筆)」大木篤夫「自作戦争詩二編」木山捷平「私と戦争」田村泰次郎「肉体の悪魔」と『春婦伝』」丹羽文雄「『海戦』のこと」吉行淳之介「連作『焔の中』のこと」 、昭森社 、昭和40年

歌舞伎 大正15年10月号 「細川忠興の妻」雑記/岡本綺堂 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、キレ、折れ跡、テープ補修あり サイズ/A5 108ページ 送料無料でお送りいたします。

偶感/大谷竹次郎 増補忠臣蔵/義之助 細川忠興の妻/二の字 寿門松/英之助 与三郎命の月魄/木村富子 「寿門松」の成立と其の人物/黒木勘蔵 増補忠臣蔵/渥美清太郎 「細川忠興の妻」雑記/岡本綺堂 山崎与次兵衛と南与兵衛/伊原青々園 お恥しい新作/木村富子 切られ与三/三田村鳶魚 伽羅奢姫と細川屋敷址/谷口梨花 蔦の門/市川左團次 選後短評/岡本綺堂 懸賞時代喜劇に就いて/小山内薫 日本演劇大辞典/木村錦花・川尻清澤 京阪歌舞伎年代記/伊原青々園 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、キレ、折れ跡、テープ補修あり サイズ/A5 108ページ 送料無料でお送りいたします。 偶感/大谷竹次郎 増補忠臣蔵/義之助 細川忠興の妻/二の字 寿門松/英之助 与三郎命の月魄/木村富子 「寿門松」の成立と其の人物/黒木勘蔵 増補忠臣蔵/渥美清太郎 「細川忠興の妻」雑記/岡本綺堂 山崎与次兵衛と南与兵衛/伊原青々園 お恥しい新作/木村富子 切られ与三/三田村鳶魚 伽羅奢姫と細川屋敷址/谷口梨花 蔦の門/市川左團次 選後短評/岡本綺堂 懸賞時代喜劇に就いて/小山内薫 日本演劇大辞典/木村錦花・川尻清澤 京阪歌舞伎年代記/伊原青々園 他
  • 単品スピード注文

渇いた心 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
11,000 (送料:¥200~)
黒田三郎 著、昭森社、81p、19cm
1957年出版。元セロファンあり(少々破れ)。カバー縁に僅かななヤブレあり。天地小口に軽微なヤケあり。中身は書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
黒田三郎 著 、昭森社 、81p 、19cm
1957年出版。元セロファンあり(少々破れ)。カバー縁に僅かななヤブレあり。天地小口に軽微なヤケあり。中身は書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

古代学研究 (65)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (85)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (83)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (103)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (78)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (77)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (76)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

古代学研究 (73)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、26cm
  • 単品スピード注文

能と能面の世界 5版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
中村保雄 文 ; 葛西宗誠, 前西芳雄 写真、淡交新社、昭37、246p (図版共)、22cm、1
初版 カバー 本体歪み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能と能面の世界 5版

550
中村保雄 文 ; 葛西宗誠, 前西芳雄 写真 、淡交新社 、昭37 、246p (図版共) 、22cm 、1
初版 カバー 本体歪み有

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー