文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百景」の検索結果
2,752件

日本めん百景

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
編:安藤百福、フーディアム・コミュニケーション、平成3、1
概ね良好 カバー Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本めん百景

700
編:安藤百福 、フーディアム・コミュニケーション 、平成3 、1
概ね良好 カバー Hカバー

姫路百景 シロトピアにみる  コトおこし仕掛・仕組ノウハウ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
都市文化創造研、1990年
初版 カバー
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

姫路百景 シロトピアにみる  コトおこし仕掛・仕組ノウハウ

3,000
、都市文化創造研 、1990年
初版 カバー

松坂屋いとう呉服店絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 外観/不忍池イラスト・広重画名所江戸百景下谷広小路、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松坂屋いとう呉服店絵葉書

4,000
絵葉書 外観/不忍池イラスト・広重画名所江戸百景下谷広小路 、袋付2枚

京の百景 (洛心篇) 絵はがき22枚綴り

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
京都府  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の百景 (洛心篇) 絵はがき22枚綴り

1,230
、◆送料無料
京都府  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東京百景 <ART BOX GALLERYシリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
葛西忠雄:著、オーク出版サービス/Art Boxインターナショナル、1996
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1996年初版。帯有(破れ有)。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京百景 <ART BOX GALLERYシリーズ>

1,000 (送料:¥185~)
葛西忠雄:著 、オーク出版サービス/Art Boxインターナショナル 、1996
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1996年初版。帯有(破れ有)。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

浮世絵「名所江戸百景」復刻物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小林忠 監修 ; 東京伝統木版画工芸協会 編、芸艸堂、2014.9.、101p、28cm
カバー、帯折れ・少破れ、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵「名所江戸百景」復刻物語

300
小林忠 監修 ; 東京伝統木版画工芸協会 編 、芸艸堂 、2014.9. 、101p 、28cm
カバー、帯折れ・少破れ、本文に書き込み等はありません。

富獄六百景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
岡本 文一 、、和玄洞集古館、昭和53年
書名:富獄六百景
著者:岡本 文一 、
出版元:和玄洞集古館
刊行年:昭和53年
版表示:
説明:岡本文一による「富獄六百景」は、昭和53年に和玄洞集古館から刊行された書籍です。本書は富士山を中心にした多様な風景を描いた作品集と考えられ、昭和時代の日本文化や風景表現に関心のある方に向いているかもしれません。著者の視点や表現方法が独特で、詳細な内容や構成については実際に手に取って確かめる価値があるでしょう。古書としての風合いや年代を感じさせる一冊といえそうです。
状態:カバー付。天・小口スレ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
岡本 文一 、 、和玄洞集古館 、昭和53年
書名:富獄六百景 著者:岡本 文一 、 出版元:和玄洞集古館 刊行年:昭和53年 版表示: 説明:岡本文一による「富獄六百景」は、昭和53年に和玄洞集古館から刊行された書籍です。本書は富士山を中心にした多様な風景を描いた作品集と考えられ、昭和時代の日本文化や風景表現に関心のある方に向いているかもしれません。著者の視点や表現方法が独特で、詳細な内容や構成については実際に手に取って確かめる価値があるでしょう。古書としての風合いや年代を感じさせる一冊といえそうです。 状態:カバー付。天・小口スレ

鹿児島百景大久保利通君誕生之墓絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、大正0、1枚
スタンプ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島百景大久保利通君誕生之墓絵葉書

2,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
スタンプ有

九州若松百景新桟橋絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、大正0、1枚
1枚  焼け 折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州若松百景新桟橋絵葉書

3,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
1枚  焼け 折れ有り

鹿児島百景第七高等学校造士館絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、明治0、1枚
角折れ 使用済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島百景第七高等学校造士館絵葉書

2,000
、HP画像有 、明治0 、1枚
角折れ 使用済

板画岩木山百景

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
山口晴温、北の街社、平 1、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
山口晴温 、北の街社 、平 1 、1冊
カバー

老作家僧のチェンマイ托鉢百景

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
笹倉明、論創社、2024年、1冊
カバー 357頁 B6判ソフトカバー 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老作家僧のチェンマイ托鉢百景

1,200 (送料:¥210~)
笹倉明 、論創社 、2024年 、1冊
カバー 357頁 B6判ソフトカバー 経年相応
  • 単品スピード注文

名所江戸百景 広重画

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
集英社、1992
カバー帯、天等少ヤケ、奥付に少書込・小印、大判、カラー図版全119枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名所江戸百景 広重画

2,500
、集英社 、1992
カバー帯、天等少ヤケ、奥付に少書込・小印、大判、カラー図版全119枚

旬の食彩百景

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
850
小田創、時事通信社、1997年、1
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旬の食彩百景

850
小田創 、時事通信社 、1997年 、1
初版、カバー、帯

初代廣重画 名所江戸百景 別冊解説書付

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
28,000
南日本新聞社、1冊
目録図1・1〜120 帙入 外箱付 定価\55000 大版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初代廣重画 名所江戸百景 別冊解説書付

28,000
、南日本新聞社 、1冊
目録図1・1〜120 帙入 外箱付 定価\55000 大版

富士百景 〈歌集〉  あるご叢書 第27篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
藤岡武雄、短歌新聞社、平9、1
A5判 107頁 カバー 初版 元値1456円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

富士百景 〈歌集〉  あるご叢書 第27篇

700
藤岡武雄 、短歌新聞社 、平9 、1
A5判 107頁 カバー 初版 元値1456円 B

企画展「雲母」創刊100年記念 俳句百景 季節を生きる喜び  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
山梨県立文学館、山梨県立文学館、平27、1冊
〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企画展「雲母」創刊100年記念 俳句百景 季節を生きる喜び  

1,600
山梨県立文学館 、山梨県立文学館 、平27 、1冊
〔A4判〕

利根川百景 水墨画と随想で綴る利根の全流

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
吉水十果、崙書房 *1982年
並 状態良好 カバ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

利根川百景 水墨画と随想で綴る利根の全流

1,100
吉水十果 、崙書房 *1982年
並 状態良好 カバ (新書版)

新男女百景 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
東郷青児、東西文明社、1958/11、222頁、4-6判
小口ヤケ少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新男女百景 初版

550
東郷青児 、東西文明社 、1958/11 、222頁 、4-6判
小口ヤケ少シミ

(絵葉書) 大別府遊覧百景 新八景三勝 袋付全32枚揃 (大分県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
戦前、32枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、戦前 、32枚
*

新歌枕東西百景

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
800 (送料:¥185~)
塚本邦雄 著 ; 吉村正治 写真、毎日新聞社、1978、235p、22cm、1
●初版
●函入り(ヤケ強・汚れ強目)
●天地小口・背表紙に汚れあり。
●見開きに値札剥がし跡あり。
●中身に問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
塚本邦雄 著 ; 吉村正治 写真 、毎日新聞社 、1978 、235p 、22cm 、1
●初版 ●函入り(ヤケ強・汚れ強目) ●天地小口・背表紙に汚れあり。 ●見開きに値札剥がし跡あり。 ●中身に問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本めん百景

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
安藤百福編、フーディアム・コミュニケーション、平3年刊(初版)、1
A5版・カバー・帯・程度並:R2-4
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本めん百景

700
安藤百福編 、フーディアム・コミュニケーション 、平3年刊(初版) 、1
A5版・カバー・帯・程度並:R2-4

鹿児島百景天保山甲突河畔絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、1枚
スタンプ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島百景天保山甲突河畔絵葉書

3,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚
スタンプ有

九州若松百景港内より見たる海岸絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、大正0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州若松百景港内より見たる海岸絵葉書

2,000
、HP画像有 、大正0 、1枚

熊本百景 史蹟と名勝絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 国宝熊本城・熊本市公会堂・熊本市街の一部・花畑公園他、袋付 11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本百景 史蹟と名勝絵葉書

2,500
絵葉書 国宝熊本城・熊本市公会堂・熊本市街の一部・花畑公園他 、袋付 11枚

浪花百景

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
一養齋芳瀧他・画、立風書房、昭51、1函
550部限定 図版100図 附録・解説等揃 帙 輸送箱少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪花百景

33,000
一養齋芳瀧他・画 、立風書房 、昭51 、1函
550部限定 図版100図 附録・解説等揃 帙 輸送箱少イタミ有

菱川 勉 画文集 佐渡百景

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
菱川 勉、新潟日報事業社出版部、平8
3刷、表紙少しスレ、帯、小口・天薄シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菱川 勉 画文集 佐渡百景

800
菱川 勉 、新潟日報事業社出版部 、平8
3刷、表紙少しスレ、帯、小口・天薄シミ。

新東京百景

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
山口瞳/著 新潮社、昭63、1
B6版 248頁 2刷 カバー背、袖シミ・帯 三方シミ 経年感 定価1050円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山口瞳/著 新潮社 、昭63 、1
B6版 248頁 2刷 カバー背、袖シミ・帯 三方シミ 経年感 定価1050円

蛇笏百景

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
小林冨司夫、木耳社、1979、1
415頁、B6判、函(ヤケ)、本体背少ヤケ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
小林冨司夫 、木耳社 、1979 、1
415頁、B6判、函(ヤケ)、本体背少ヤケ、レターパックプラスでの発送

浮世絵つり百景 浮世絵に見る日本の情景(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
瀬戸市・瀬戸市文化振興財団、2008、1
143頁、A4判、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、瀬戸市・瀬戸市文化振興財団 、2008 、1
143頁、A4判、美本

桐生百景 絵と文

書肆画廊奈良書店
 群馬県桐生市東
4,270
服部 修、服部修、昭和52年
限定版、函、カバー、A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桐生百景 絵と文

4,270
服部 修 、服部修 、昭和52年
限定版、函、カバー、A4版

大阪百景 : 丸山石根/牧村史陽作品集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
丸山石根 画,牧村史陽 文、大阪新聞社、昭和57年、221p はり込図8枚、26×28cm
非売品 函 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
丸山石根 画,牧村史陽 文 、大阪新聞社 、昭和57年 、221p はり込図8枚 、26×28cm
非売品 函 少ヤケ

名所江戸百景 墨田河橋場の渡かわら竈

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
4,180,000
広重、1枚
36.2×23.8糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,180,000
広重 、1枚
36.2×23.8糎

ぶらぶら山口 山口県素描百景

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
土居健、私家版、平5、1冊
カバー欠 著者署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ぶらぶら山口 山口県素描百景

1,500
土居健 、私家版 、平5 、1冊
カバー欠 著者署名入

最新東京名所百景  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
大橋堂、大1、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新東京名所百景  <初版>

10,500
、大橋堂 、大1 、1冊
初版

京城百景昌慶苑植物園・動物園・大温室絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前、1枚
ピン穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城百景昌慶苑植物園・動物園・大温室絵葉書

500
、HP画像有 、戦前 、1枚
ピン穴有

鹿児島県百景第七高等学校造士館(鶴丸城趾)絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、大正0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県百景第七高等学校造士館(鶴丸城趾)絵葉書

2,000
、HP画像有 、大正0 、1枚

紐育百景 New York Drawings

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,900
エイドリアン・トミネ、国書刊行会
ハードカバー177頁 バンドデシネ 約29×21×2cm 2024
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900
エイドリアン・トミネ 、国書刊行会
ハードカバー177頁 バンドデシネ 約29×21×2cm 2024

新歌枕東西百景

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
塚本邦雄、毎日新聞社、1978、1
235頁、A5判、函(ヤケ、背スレ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
塚本邦雄 、毎日新聞社 、1978 、1
235頁、A5判、函(ヤケ、背スレ)、本体美本、クリックポストでの発送

平成「江戸名所百景」変わる東京、変わらぬ江戸 別冊歴史読本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
新人物往来社、平20、1冊
カバー付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成「江戸名所百景」変わる東京、変わらぬ江戸 別冊歴史読本

800
、新人物往来社 、平20 、1冊
カバー付 経年概良好

橋杭岩百景

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
大西 忠良、大西忠良、1996、88頁、220×300
初版 カバー 署名落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大西 忠良 、大西忠良 、1996 、88頁 、220×300
初版 カバー 署名落款

京洛百景図絵展覧会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
竹内四朗編、丸物美術部、1938
初裸本/厚さ1.4センチ、トジハズレ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京洛百景図絵展覧会

5,250
竹内四朗編 、丸物美術部 、1938
初裸本/厚さ1.4センチ、トジハズレ/少シミ少疲

山頭火百景 さてどちらに行かう風がふく 渡邉 紘

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
770 (送料:¥200~)
1
【状態】2014年。出版元:春陽堂書店。縁に小イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火百景 さてどちらに行かう風がふく 渡邉 紘

770 (送料:¥200~)
、1
【状態】2014年。出版元:春陽堂書店。縁に小イタミ有。
  • 単品スピード注文

日本百景 決定版自然の心

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
家庭画報編、世界文化社、昭55、1
大型本 初版 函痛み ビニールカバー・帯 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本百景 決定版自然の心

1,500
家庭画報編 、世界文化社 、昭55 、1
大型本 初版 函痛み ビニールカバー・帯 本体美本

安藤広重筆 名所江戸百景(木版彩色刷集ー抜萃三十景ー限定函付き)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
25,000
昭和34年
ハガキ大サイズ 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安藤広重筆 名所江戸百景(木版彩色刷集ー抜萃三十景ー限定函付き)

25,000
、昭和34年
ハガキ大サイズ 状態良好

カトマンズ百景

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,100
内田良平、山と渓谷社、1992年、127ぺージ、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
内田良平 、山と渓谷社 、1992年 、127ぺージ 、1冊
初版 カバー 帯

大阪ぬくもり百景    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
松葉健   大阪都市協会 平成7年初版、1冊
帯付き経年並 
(送料クリックポスト:¥185~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪ぬくもり百景    

800
松葉健   大阪都市協会 平成7年初版   、1冊
帯付き経年並  (送料クリックポスト:¥185~)  

新歌枕東西百景

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
塚本邦雄著、毎日新聞社、昭和53年、235頁、A5判、1冊
昭和53年9月発行 函 235頁 A5判 〒レターパックライト 駒558
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新歌枕東西百景

1,200
塚本邦雄著 、毎日新聞社 、昭和53年 、235頁 、A5判 、1冊
昭和53年9月発行 函 235頁 A5判 〒レターパックライト 駒558

日本百景 渓谷奥多摩の風光

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,800 (送料:¥310~)
[--]、[19--]、16枚、14cm、16
目録掲載品 絵葉書 写真カラー 袋共 少汚 少痛 : 御嶽山天狗岩/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥310~)
、[--] 、[19--] 、16枚 、14cm 、16
目録掲載品 絵葉書 写真カラー 袋共 少汚 少痛 : 御嶽山天狗岩/他
  • 単品スピード注文

小沢昭一百景  せまい路地裏も淡き夢の町  随筆隋談選集2

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
小沢昭一、晶文社、2003/12/30 2刷、375頁、四六版、1
カバー 帯 良好 375頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
小沢昭一 、晶文社 、2003/12/30 2刷 、375頁 、四六版 、1
カバー 帯 良好 375頁

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー