文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百景」の検索結果
2,752件

明治・大正 大阪百景

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
野村廣太郎、保育社、昭54、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治・大正 大阪百景

1,000
野村廣太郎 、保育社 、昭54 、1冊

京城百景農夫・田舎道・天下大将軍・甕売り・洗濯絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
ピン穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城百景農夫・田舎道・天下大将軍・甕売り・洗濯絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
ピン穴有

京の百景 京都日本画壇の巨匠・俊英が描く

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
毎日新聞社、昭和 57、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の百景 京都日本画壇の巨匠・俊英が描く

1,100
毎日新聞社 、昭和 57 、1冊

[雑誌]アサヒグラフ臨時増刊 大正14年7月15日 新日本百景

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
朝日新聞社
大判 37×26センチ 少キズ・経年良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アサヒグラフ臨時増刊 大正14年7月15日 新日本百景

1,880
朝日新聞社
大判 37×26センチ 少キズ・経年良

春野 歴史の百景 (高知県春野町)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
宅間一之、芳原まちづくり協議会、平成20、173頁、21×15㎝
帯、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
宅間一之 、芳原まちづくり協議会 、平成20 、173頁 、21×15㎝
帯、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

都電百景百話 (続共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥825~)
雪廼舎 閑人、大正出版、昭和57、206+214p、B5
少シミ 少イタミ 総重量:約1480g 厚さ:約2.1+2.2cm ISBN:B000J7KEW8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥825~)
雪廼舎 閑人 、大正出版 、昭和57 、206+214p 、B5
少シミ 少イタミ 総重量:約1480g 厚さ:約2.1+2.2cm ISBN:B000J7KEW8
  • 単品スピード注文

東京・横浜建築画百景 消えゆく近代洋風建築細密スケッチ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
中尾良一、日貿出版社、1993、1
23×30.5cm 初版 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京・横浜建築画百景 消えゆく近代洋風建築細密スケッチ

1,010
中尾良一 、日貿出版社 、1993 、1
23×30.5cm 初版 カバー

東京文学百景

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,490
志村士郎、有峰書店、昭和47年、1冊
カバー、B6判、カバー裏にシール剥がし跡とテープ補修跡があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京文学百景

1,490
志村士郎 、有峰書店 、昭和47年 、1冊
カバー、B6判、カバー裏にシール剥がし跡とテープ補修跡があります

福岡百景 市制100周年記念写真集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
福岡市経済農林水産局商工部観光課編、福岡市、平1、1
B4 初版 函付 状態良 120P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡百景 市制100周年記念写真集

4,270
福岡市経済農林水産局商工部観光課編 、福岡市 、平1 、1
B4 初版 函付 状態良 120P

福岡歴史百景

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
450
後藤光秀、葦書房、平6、一冊
初版、カバー、帯、258頁、B6判、本文美 天・地・小口うすくやけ カバー・帯背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡歴史百景

450
後藤光秀 、葦書房 、平6 、一冊
初版、カバー、帯、258頁、B6判、本文美 天・地・小口うすくやけ カバー・帯背やけ

「県境」の秘密 知られざる日本の不思議百景

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
秋山忠右 写真  中原淳 文、PHP研究所、2009、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「県境」の秘密 知られざる日本の不思議百景

1,000
秋山忠右 写真  中原淳 文 、PHP研究所 、2009 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

秋田市ふるさと名所百景

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
名所選考委員会写真編集部編、秋田市・秋田市観光協会、平1、1冊
B5判 カバー背色落ち
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
名所選考委員会写真編集部編 、秋田市・秋田市観光協会 、平1 、1冊
B5判 カバー背色落ち

あおぞらアトリエ 墨絵横浜―みなとよこはま百景

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
中井桂子、日貿出版社、1990
カバー少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あおぞらアトリエ 墨絵横浜―みなとよこはま百景

550
中井桂子 、日貿出版社 、1990
カバー少ヤケ

新撰 東京名所百景 11×15㎝ 96図 奥付なし 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
18,700
題せんにシミ少、書店シール貼付、ヤケ少、薄汚れがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
題せんにシミ少、書店シール貼付、ヤケ少、薄汚れがあります。

富嶽百景 新潮文庫

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,200
太宰治、新潮社、昭和30年3刷、B6判 232頁、一冊
外装・帯背やけ、帯小穴 三方やけ大 本文線引き等なし線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富嶽百景 新潮文庫

2,200
太宰治 、新潮社 、昭和30年3刷 、B6判 232頁 、一冊
外装・帯背やけ、帯小穴 三方やけ大 本文線引き等なし線引き等なし

高槻百景 第五集 わが町スケッチ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥250~)
高槻市長l広報課 編刊、昭60、33P、B5横開き
裸本 経年保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
高槻市長l広報課 編刊 、昭60 、33P 、B5横開き
裸本 経年保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

迷悟問答 佛説綺譚 全 豆漫画百景入

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
真継雲山、興風書院、昭和16年
本体のみ 初版 表紙少シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

迷悟問答 佛説綺譚 全 豆漫画百景入

2,500
真継雲山 、興風書院 、昭和16年
本体のみ 初版 表紙少シミあり 本文問題なし

つり百景【とっておきのおもしろ釣り話】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
金森直治、つり人社、2001年発行、223頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

つり百景【とっておきのおもしろ釣り話】 初版

2,000
金森直治 、つり人社 、2001年発行 、223頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本

錦絵文庫

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
132,000
1920、1冊
太閤記英雄伝・曽我物語・近世侠義伝・江戸百景・誠忠義士伝・古今名婦伝 6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦絵文庫

132,000
、1920 、1冊
太閤記英雄伝・曽我物語・近世侠義伝・江戸百景・誠忠義士伝・古今名婦伝 6冊

女心風景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
水上 勉、毎日新聞社、S59、1
おんな百景 随想集 4−6 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女心風景

1,220
水上 勉 、毎日新聞社 、S59 、1
おんな百景 随想集 4−6 初版 カバー

小樽 -坂と歴史の港町 改訂版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
朝日新聞小樽通信局編、北海道教育社、平元
カバー背褪 小樽点描/小樽百景
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小樽 -坂と歴史の港町 改訂版

1,000
朝日新聞小樽通信局編 、北海道教育社 、平元
カバー背褪 小樽点描/小樽百景

名峰百景  決定版自然の心

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,800
家庭画報編、世界文化社、昭和55年、1冊
B4判・カバーシワあり・ビニールカバー少し破れあり
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名峰百景  決定版自然の心

1,800
家庭画報編 、世界文化社 、昭和55年 、1冊
B4判・カバーシワあり・ビニールカバー少し破れあり

明治45年大阪百景住吉神社反橋絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、明45、1枚
1枚 使用済 角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治45年大阪百景住吉神社反橋絵葉書

3,000
、HP画像有 、明45 、1枚
1枚 使用済 角折れ

京城百景パゴダ公園・奨忠壇公園・南山公園・南山絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
ピン穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城百景パゴダ公園・奨忠壇公園・南山公園・南山絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
ピン穴有

鹿児島県百景磯御殿公爵島津邸絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
3枚分離 スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県百景磯御殿公爵島津邸絵葉書

500
、HP画像有 、大正0 、1枚
3枚分離 スタンプ有り

葛飾北斎 富嶽百景

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
鈴木重三解説、昭61、1冊
菊判 カバー付 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葛飾北斎 富嶽百景

1,500
鈴木重三解説 、昭61 、1冊
菊判 カバー付 定価2800円

恵那山百景2001 笠木透・写真集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
笠木透、雑木社、2002、1
185頁、21×24センチ、カバ(少スレ)、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
笠木透 、雑木社 、2002 、1
185頁、21×24センチ、カバ(少スレ)、本体良好、クリックポストでの発送

新ニッポン百景’95~’97 衣食足りても知り得ぬ―礼節ーへの道標として

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
矢作俊彦著、小学館、1998年、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新ニッポン百景’95~’97 衣食足りても知り得ぬ―礼節ーへの道標として

2,200
矢作俊彦著 、小学館 、1998年 、1
初版 カバー 帯

大正の姫路

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
高橋秀吉著、駟路の会事務所、昭49、1冊
「明治の姫路百景」の続刊・裸本・シミ汚れやけ有・表紙裏書込み・228頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
高橋秀吉著 、駟路の会事務所 、昭49 、1冊
「明治の姫路百景」の続刊・裸本・シミ汚れやけ有・表紙裏書込み・228頁・A5
  • 単品スピード注文

一句百景 俳句と私

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
朝日新聞学芸部、朝日新聞社、昭56
初版 B6判 帯付 経年概ね並    【管理番号:130-02 fkt04-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一句百景 俳句と私

300
朝日新聞学芸部 、朝日新聞社 、昭56
初版 B6判 帯付 経年概ね並    【管理番号:130-02 fkt04-1】

新・高野百景

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
藤原重夫:画 /山口文章:文、教育評論社、2006年、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤原重夫:画 /山口文章:文 、教育評論社 、2006年 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

いしかわの自然百景ガイドブック MAP付き

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,500
石川県環境部自然保護課、橋本確文堂、161ページ、1
初版、少々経年感あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いしかわの自然百景ガイドブック MAP付き

1,500
石川県環境部自然保護課 、橋本確文堂 、161ページ 、1
初版、少々経年感あります。

都電百景百話 全2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
雪廼舎閑人 著、大正出版、S57、19×25cm、2
正続2冊 ヤケ シミ カバーヤブレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都電百景百話 全2冊

3,500
雪廼舎閑人 著 、大正出版 、S57 、19×25cm 、2
正続2冊 ヤケ シミ カバーヤブレ

富士百景 その文学と美

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
山梨県立文学館編集・発行、2001年、80p、1冊
【企画展図録】 表紙に少ししわ、キズ、1頁小書き込みあり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士百景 その文学と美

900
山梨県立文学館編集・発行 、2001年 、80p 、1冊
【企画展図録】 表紙に少ししわ、キズ、1頁小書き込みあり。

情事百景(上下巻2冊揃い) (ロリコン・処女・人妻・乱交)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
5,000
富島健夫、徳間書店、83年発行、徳間書店、1
B6版、"カバー+帯付、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
富島健夫 、徳間書店 、83年発行、徳間書店 、1
B6版、"カバー+帯付、三方の状態:良好

高槻百景 第三集 わが町スケッチ

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,200
高槻市総務部、高槻市総務部、31 pp、18 cm x 25 cm
並装 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
高槻市総務部 、高槻市総務部 、31 pp 、18 cm x 25 cm
並装 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

新東京百景

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
33,000
恩地孝四郎他、平凡社、昭58、32x33㎝、1冊
限定330 恩地孝四郎木版画三葉(後摺) 二重函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
恩地孝四郎他 、平凡社 、昭58 、32x33㎝ 、1冊
限定330 恩地孝四郎木版画三葉(後摺) 二重函

『名所江戸百景』広重の描いた千代田区 私の散歩帳から (江戸開府四〇〇年記念)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
山本勝美、五月書房、2003、1冊
B5 87頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『名所江戸百景』広重の描いた千代田区 私の散歩帳から (江戸開府四〇〇年記念)

1,000
山本勝美 、五月書房 、2003 、1冊
B5 87頁 カバー

熊本百景 本妙寺清正廟・本妙寺胸突がんぎ・加藤神社(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
熊本西通町浜田、明治末?、3枚
モノクロ 未使用 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、熊本西通町浜田 、明治末? 、3枚
モノクロ 未使用 状態経年並

旬の食彩百景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
小田創 著、時事通信社、35765、264p、20cm
書名:旬の食彩百景
著者:小田創 著
出版元:時事通信社
刊行年:1997/12/01
版表示:
説明:小田創による「旬の食彩百景」は、1997年に時事通信社から刊行された一冊です。季節ごとの食材や料理に焦点をあて、旬の味わいを楽しむためのヒントがまとめられているようです。写真や文章を通じて、食文化の豊かさや季節感を感じ取ることが期待されますが、具体的な内容の詳細については本文を読んでいただく形となります。料理や食材に興味のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
小田創 著 、時事通信社 、35765 、264p 、20cm
書名:旬の食彩百景 著者:小田創 著 出版元:時事通信社 刊行年:1997/12/01 版表示: 説明:小田創による「旬の食彩百景」は、1997年に時事通信社から刊行された一冊です。季節ごとの食材や料理に焦点をあて、旬の味わいを楽しむためのヒントがまとめられているようです。写真や文章を通じて、食文化の豊かさや季節感を感じ取ることが期待されますが、具体的な内容の詳細については本文を読んでいただく形となります。料理や食材に興味のある方に向いているかもしれません。 状態:

落語百景 : 噺家たちが生きた街、愛した街を歩く <別冊歴史読本 第33巻29号>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
新人物往来社、2008、173p、26cm
B5 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、2008 、173p 、26cm
B5 カバー
  • 単品スピード注文

大分桜百景 <九州十色シリーズ>

森書房
 大分県大分市大道町
600 (送料:¥185~)
竹内康訓 写真 ; 井上裕子 文、おおいたインフォメーションハウス、2006年、127p、21cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1200円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分桜百景 <九州十色シリーズ>

600 (送料:¥185~)
竹内康訓 写真 ; 井上裕子 文 、おおいたインフォメーションハウス 、2006年 、127p 、21cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1200円
  • 単品スピード注文

日本列島花百景

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640
写真=森田敏隆、毎日新聞社、平02、B4、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本列島花百景

2,640
写真=森田敏隆 、毎日新聞社 、平02 、B4 、1冊
初版 カバー付

日本百景 緑川洋一写真集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980
緑川洋一、日本カメラ社、昭56、A4、1冊
初版 カバー函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本百景 緑川洋一写真集

1,980
緑川洋一 、日本カメラ社 、昭56 、A4 、1冊
初版 カバー函付

初代歌川広重筆 名所江戸百景 高田の馬場(新宿区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
-、東京伝統木版画工芸協会、-、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
- 、東京伝統木版画工芸協会 、- 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

兵庫百景

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
22,500
川西英、昭39、1冊
神戸新聞社  ビニールカバー 箱痛、シミ 少シミ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫百景

22,500
川西英 、昭39 、1冊
神戸新聞社  ビニールカバー 箱痛、シミ 少シミ 少ヤケ

新潮CD 富嶽百景/満願(CD1枚)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
太宰治/日下武史(朗読)、新潮社、2000、1
ケース入。CD盤質少スレ有。解説付。定価2000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮CD 富嶽百景/満願(CD1枚)

700
太宰治/日下武史(朗読) 、新潮社 、2000 、1
ケース入。CD盤質少スレ有。解説付。定価2000円+税。

新日本百景 伊豫石鎚山 New One Hundred Views of Japan / Mount Ishizuchi, Iyo

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro、昭和13年(1938)、1枚
木版22.7×29.8cm(イメージサイズ)1枚シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro 、昭和13年(1938) 、1枚
木版22.7×29.8cm(イメージサイズ)1枚シワ 

京城百景大平通・総督府尖塔・総督官邸・官邸正門絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
ピン穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城百景大平通・総督府尖塔・総督官邸・官邸正門絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
ピン穴有

京城百景盛装の少女・子守・妓生・漢江所見・擔荷絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
ピン穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城百景盛装の少女・子守・妓生・漢江所見・擔荷絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
ピン穴有

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー