文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百景」の検索結果
2,752件

茨城の職人百景

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
岡村青、崙書房、1985年、1冊
カバーに少イタミあり 見返しに値札を剥した跡あり 200頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城の職人百景

1,000
岡村青 、崙書房 、1985年 、1冊
カバーに少イタミあり 見返しに値札を剥した跡あり 200頁 B6判

日本列島花百景

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
森田敏隆、毎日新聞社、151頁、37cm×27cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本列島花百景

1,500
森田敏隆 、毎日新聞社 、151頁 、37cm×27cm
初版 カバー 帯

絵葉書日本百景羽越線絶景笹川流れ 5枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
戦前
単色 袋破れ/傷み (羽越線絶景)笹川流れ大福岩、輪島岩他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書日本百景羽越線絶景笹川流れ 5枚

1,260
、戦前
単色 袋破れ/傷み (羽越線絶景)笹川流れ大福岩、輪島岩他

利根川百景 水墨画と随想で綴る利根の全流 ふるさと文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,200
吉水十果著、崙書房、1982年刊(初版)、1
新書版・カバー・程度並・47
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

利根川百景 水墨画と随想で綴る利根の全流 ふるさと文庫

1,200
吉水十果著 、崙書房 、1982年刊(初版) 、1
新書版・カバー・程度並・47

京百景 島原 角屋 One Hundred Views of Kyoto / Sumiya in Shimabara

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
徳力富吉郎 Tokuriki Tomikichiro、昭和42年(1967)、1枚
木版 37×50.3cm(イメージサイズ)ed.1001枚左上角折レ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
徳力富吉郎 Tokuriki Tomikichiro 、昭和42年(1967) 、1枚
木版 37×50.3cm(イメージサイズ)ed.1001枚左上角折レ  

スケッチ紀行水戸百景

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
浅野新次郎、茨城新聞社、平 8、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
浅野新次郎 、茨城新聞社 、平 8 、1冊
カバー

京の百景 7冊入り

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
京都府
絵はがき。箱に多少スレキズあり。本体は問題ありません。管理K-26-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、京都府
絵はがき。箱に多少スレキズあり。本体は問題ありません。管理K-26-3」

パリ百景 素描画

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
6,500
赤木曠児郎、講談社、昭和54、1冊
初版 B4大判 カラー100図版 函 本体クロス装 程度・上 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パリ百景 素描画

6,500
赤木曠児郎 、講談社 、昭和54 、1冊
初版 B4大判 カラー100図版 函 本体クロス装 程度・上 保存状態良好  

江戸の子ども百景 公文浮世絵コレクション

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,200
小林忠監修・中城正堯編、河出書房新社、2008、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の子ども百景 公文浮世絵コレクション

1,200
小林忠監修・中城正堯編 、河出書房新社 、2008 、1冊
カバー付 概良好

文藝春秋デラックス 四季の詩情 日本文学百景の旅 NO.14

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710 (送料:¥320~)
文藝春秋、昭和50
経年相応ですが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋デラックス 四季の詩情 日本文学百景の旅 NO.14

710 (送料:¥320~)
、文藝春秋 、昭和50
経年相応ですが、問題なく読めます。
  • 単品スピード注文

きりえ百景 大阪を切る

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
釋亜湖、大阪新聞社、昭56、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きりえ百景 大阪を切る

2,000
釋亜湖 、大阪新聞社 、昭56 、1冊
カバー、初版

桂林百景展

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
盛野三利,瀬田保二 編集、朝日新聞社、c1989、記載なし、30cm
初版 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
盛野三利,瀬田保二 編集 、朝日新聞社 、c1989 、記載なし 、30cm
初版 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

大阪ぬくもり百景

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
松葉健/和多田勝著/大阪都市協会編、大阪都市協会、1995
カバ/214頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪ぬくもり百景

1,980
松葉健/和多田勝著/大阪都市協会編 、大阪都市協会 、1995
カバ/214頁/並、少シミ少疲

ふるさと夢景色 新東京百景

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
後藤伸行 切り絵 杉紀彦 詩、桜楓社、昭56、1
B5 カバー 帯 少ヤケ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
後藤伸行 切り絵 杉紀彦 詩 、桜楓社 、昭56 、1
B5 カバー 帯 少ヤケ 見返しに謹呈署名

京の百景 【丹後篇】【丹波篇】 ※絵葉書集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
便利堂、昭50頃、2
10.5×25.5cm ※丹後篇(西内利夫他14枚)・丹波篇(黒川富士雄他10枚)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の百景 【丹後篇】【丹波篇】 ※絵葉書集

2,200
、便利堂 、昭50頃 、2
10.5×25.5cm ※丹後篇(西内利夫他14枚)・丹波篇(黒川富士雄他10枚)

旅情百景

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
490
岡田喜秋、河出書房新社、平2、1冊
河出文庫 河出書房新社 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅情百景

490
岡田喜秋 、河出書房新社 、平2 、1冊
河出文庫 河出書房新社 カバー

山河有情九州百景 【大判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
2,400
講談社出版研究所 (編集)、講談社
1982初版。二重函付き、本体中身はきれいです。並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山河有情九州百景 【大判】

2,400
講談社出版研究所 (編集) 、講談社
1982初版。二重函付き、本体中身はきれいです。並上

古寺百景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
入江泰吉、土門挙、岩田恒雄他写真、水上勉、福永武彦他文、毎日新聞社、昭和52年、1冊
初版元パラ二重函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古寺百景

2,000
入江泰吉、土門挙、岩田恒雄他写真、水上勉、福永武彦他文 、毎日新聞社 、昭和52年 、1冊
初版元パラ二重函付美本

我が愛する郷土 桐生百景

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
服部修、服部修、昭和52、1
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。非売品。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が愛する郷土 桐生百景

1,900
服部修 、服部修 、昭和52 、1
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。非売品。白色函。厚本。

京城百景朝鮮銀行前の広場・郵便局と三越絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
ピン穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城百景朝鮮銀行前の広場・郵便局と三越絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
ピン穴有

京城百景獨立門・光熙門・東大門・街の一部絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前、1枚
ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城百景獨立門・光熙門・東大門・街の一部絵葉書

500
、HP画像有 、戦前 、1枚
ピン穴

熊本百景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 モノクロ 上通町筋・辛島町交叉点・熊本市庁舎・熊本勧業館前・熊本市公会堂・長六橋他、袋付13・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本百景

8,000
絵葉書 モノクロ 上通町筋・辛島町交叉点・熊本市庁舎・熊本勧業館前・熊本市公会堂・長六橋他 、袋付13枚

旅で見つけたニッポン珍景・百景―あなたも探してみませんか?

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
稲葉 隆生、コスモトゥーワン、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅で見つけたニッポン珍景・百景―あなたも探してみませんか?

300 (送料:¥350~)
稲葉 隆生 、コスモトゥーワン 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

版画で見る懐かしの東京 : 新東京百景 <毎日グラフ別冊>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥1,000~)
-、毎日新聞社、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
表紙日焼け、キレ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画で見る懐かしの東京 : 新東京百景 <毎日グラフ別冊>

870 (送料:¥1,000~)
- 、毎日新聞社 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
表紙日焼け、キレ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

別冊歴史読本 落語百景 噺家たちが生きた街、愛した街を歩く

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
新人物往来社、2008年
B5カバー 良好 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、新人物往来社 、2008年
B5カバー 良好 送料300円

名所江戸百景を中心に 開館1周年記念広重の画業展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,250 (送料:¥700~)
-、馬頭町広重美術館、-、3~5cm、1
表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名所江戸百景を中心に 開館1周年記念広重の画業展

2,250 (送料:¥700~)
- 、馬頭町広重美術館 、- 、3~5cm 、1
表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

町工場鋼彩百景

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
英伸三、1995
初版 カバ少ヤブレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

町工場鋼彩百景

5,500
英伸三 、1995
初版 カバ少ヤブレ 帯

浮世絵大系16,17 名所江戸百景(一)(二) 2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
集英社、昭和50-51年、43.5cm、2
初版 函僅少スレ カバー角折れ 背少ヤケ 三方少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵大系16,17 名所江戸百景(一)(二) 2冊揃

2,200
、集英社 、昭和50-51年 、43.5cm 、2
初版 函僅少スレ カバー角折れ 背少ヤケ 三方少シミ

浮世絵「名所江戸百景」復刻物語

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
小林忠監修 東京伝統木版画工芸協会編、芸艸堂、2007
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵「名所江戸百景」復刻物語

1,100
小林忠監修 東京伝統木版画工芸協会編 、芸艸堂 、2007
カバー 帯

新岡山百景 ふるさと点描

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,200
毎日新聞社岡山支局編、日本文教出版、1982年初版
103頁、やけ、しみよごれ、多少擦れ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新岡山百景 ふるさと点描

2,200
毎日新聞社岡山支局編 、日本文教出版 、1982年初版
103頁、やけ、しみよごれ、多少擦れ傷み

写真集 大阪百景? (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
福島明博、大月書店 *1993年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 天地小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 大阪百景? (初版)

1,300
福島明博 、大月書店 *1993年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 天地小口経年シミ

都電百景百話

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
雪廼舎閑人(ゆきのや・かんじん)、大正出版、昭和57年初版
B5判 三方斑点ジミ多 本編美 カバー(縁擦れ) 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都電百景百話

1,000
雪廼舎閑人(ゆきのや・かんじん) 、大正出版 、昭和57年初版
B5判 三方斑点ジミ多 本編美 カバー(縁擦れ) 206頁

絵葉書)日本新百景越中麦屋節本場庄川峡五ヶ山風景(6枚・袋)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
蓮沼晃陽撮影、戦前か
ロマンスカー他、袋シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書)日本新百景越中麦屋節本場庄川峡五ヶ山風景(6枚・袋)

1,650
蓮沼晃陽撮影 、戦前か
ロマンスカー他、袋シミ

わたしの東京百景 

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
日野耕之祐、ギャラリースバッグス、昭和60、1
17×17cm/並、カバー付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしの東京百景 

850
日野耕之祐  、ギャラリースバッグス  、 昭和60 、1
17×17cm/並、カバー付、    送料:185円(クリックポスト)

旬の食彩百景

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
小田創、時事通信社、平9、1冊
初版カバー帯  状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旬の食彩百景

810
小田創 、時事通信社 、平9 、1冊
初版カバー帯  状態良

小沢昭一百景  泣いてくれるなほろほろ鳥よ  随筆隋談選集1

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
小沢昭一、晶文社、2003/11/5、381頁、四六版、1
初版 カバー 帯 381頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
小沢昭一 、晶文社 、2003/11/5 、381頁 、四六版 、1
初版 カバー 帯 381頁 良好

名所江戸百景 広重画

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
宮尾しげを:文、集英社、1992年、1冊
カバー・くすみ 天小口・シミ/少ヤケ 表紙・若干反り 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
宮尾しげを:文 、集英社 、1992年 、1冊
カバー・くすみ 天小口・シミ/少ヤケ 表紙・若干反り 他経年並

荒尾百景

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
第10回熊本県民文化祭実行委員会、平9、A4、1冊
第10回熊本県民文化祭実行委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒尾百景

1,100 (送料:¥190~)
、第10回熊本県民文化祭実行委員会 、平9 、A4 、1冊
第10回熊本県民文化祭実行委員会
  • 単品スピード注文

新歌枕東西百景

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
6,500
塚本邦雄、毎日新聞社
限定版(74/111)A函帙一首墨書署名落款昭和53年25000円A5判235頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新歌枕東西百景

6,500
塚本邦雄 、毎日新聞社
限定版(74/111)A函帙一首墨書署名落款昭和53年25000円A5判235頁

川端玉章画 秋津百景

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
30,800
中村直次郎、大5、B5
墨摺木版 非売品 和本56丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,800
、中村直次郎 、大5 、B5
墨摺木版 非売品 和本56丁

富嶽百景 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
埋田昇二、思潮社、昭61、1
14×21cm 92頁 カバー・署名箋(為書きなし) 初版 元値2000円 B 耳折り1ヵ所
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

富嶽百景 〈詩集〉

1,500
埋田昇二 、思潮社 、昭61 、1
14×21cm 92頁 カバー・署名箋(為書きなし) 初版 元値2000円 B 耳折り1ヵ所

版画 京都百景 その1 皆川泰蔵版画作品集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,140
皆川泰蔵、同刊行会、1963、1
彩色木版25葉、カバ(少イタミ、補修あり)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,140
皆川泰蔵 、同刊行会 、1963 、1
彩色木版25葉、カバ(少イタミ、補修あり)

おおさか百景いまむかし

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
野村広太郎絵 朝日新聞社編、東方出版、1997、1
カバ、天小口経年薄シミあるも美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おおさか百景いまむかし

1,010
野村広太郎絵 朝日新聞社編 、東方出版 、1997 、1
カバ、天小口経年薄シミあるも美本

恩地孝四郎版画「井ノ頭池畔暮色」「井ノ頭池畔暮色」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
25,000
恩地孝四郎[Koshiro Onchi]
「新東京百景」より 木版画 18×25 シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
恩地孝四郎[Koshiro Onchi]
「新東京百景」より 木版画 18×25 シミ 

明治・大正 大阪百景

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
野村廣太郎、保育社、昭54、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治・大正 大阪百景

1,000
野村廣太郎 、保育社 、昭54 、1冊

京城百景農夫・田舎道・天下大将軍・甕売り・洗濯絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
ピン穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京城百景農夫・田舎道・天下大将軍・甕売り・洗濯絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
ピン穴有

京の百景 京都日本画壇の巨匠・俊英が描く

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
毎日新聞社、昭和 57、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の百景 京都日本画壇の巨匠・俊英が描く

1,100
毎日新聞社 、昭和 57 、1冊

[雑誌]アサヒグラフ臨時増刊 大正14年7月15日 新日本百景

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
朝日新聞社
大判 37×26センチ 少キズ・経年良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アサヒグラフ臨時増刊 大正14年7月15日 新日本百景

1,880
朝日新聞社
大判 37×26センチ 少キズ・経年良

春野 歴史の百景 (高知県春野町)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
宅間一之、芳原まちづくり協議会、平成20、173頁、21×15㎝
帯、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
宅間一之 、芳原まちづくり協議会 、平成20 、173頁 、21×15㎝
帯、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

都電百景百話 (続共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥825~)
雪廼舎 閑人、大正出版、昭和57、206+214p、B5
少シミ 少イタミ 総重量:約1480g 厚さ:約2.1+2.2cm ISBN:B000J7KEW8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥825~)
雪廼舎 閑人 、大正出版 、昭和57 、206+214p 、B5
少シミ 少イタミ 総重量:約1480g 厚さ:約2.1+2.2cm ISBN:B000J7KEW8
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー