文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「皇学 」の検索結果
1,672件

史学会会報第1号〜第11号

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
皇学館館友会編、国書刊行会、平成5年、厚本
箱にヤケ汚れ少イタミ角少ツブレ、小口に少茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学会会報第1号〜第11号

1,800
皇学館館友会編 、国書刊行会 、平成5年 、厚本
箱にヤケ汚れ少イタミ角少ツブレ、小口に少茶シミあります。

北畠父子と足利兄弟

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
久保田 収、皇學館大学出版部、昭52、372p、菊判、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
久保田 収 、皇學館大学出版部 、昭52 、372p 、菊判 、1
初版 函

大倭(日本)国家の成立と伊勢の大神宮 : 皇學館大学退任記念講演録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
岡田登、登龍舎、平成30年、109p.、21cm
表紙:開きシワ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大倭(日本)国家の成立と伊勢の大神宮 : 皇學館大学退任記念講演録

1,650 (送料:¥300~)
岡田登 、登龍舎 、平成30年 、109p. 、21cm
表紙:開きシワ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

吉田松陰 その人と教育

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
西山徳 著、皇学館大学出版部、昭和45年、160頁
カバーなし、表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ、天・小口・地にヤケ・シミ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田松陰 その人と教育

1,000
西山徳 著 、皇学館大学出版部 、昭和45年 、160頁
カバーなし、表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ、天・小口・地にヤケ・シミ

皇学館大学紀要 創立百周年記念号 (21)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
皇學館大學、皇学館大学、1983、560p、21cm
函少ヤケ、天シミ。本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇学館大学紀要 創立百周年記念号 (21)

2,000
皇學館大學 、皇学館大学 、1983 、560p 、21cm
函少ヤケ、天シミ。本文概ね良好。

天皇と憲法

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,000
小森義峯 著、皇学館大学出版部、平成3年、440p、単行本
函付き 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇と憲法

4,000
小森義峯 著 、皇学館大学出版部 、平成3年 、440p 、単行本
函付き 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

武山水簾洞 木梯寺石窟

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
魏文斌 蘭州大学敦煌学研究所、甘粛人民美術出版社、平 27、1冊
精装本 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
魏文斌 蘭州大学敦煌学研究所 、甘粛人民美術出版社 、平 27 、1冊
精装本 状態良

助辞音義考 上・下 合本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
堀秀成、明 10、1冊
写本 78丁 巻末に神宮皇學館にて写す・明治二十九年とある
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
堀秀成 、明 10 、1冊
写本 78丁 巻末に神宮皇學館にて写す・明治二十九年とある

歴史と伝統: この大学を見よ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
821 (送料:¥350~)
たなか たかし、皇學館大学出版、1988年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と伝統: この大学を見よ

821 (送料:¥350~)
たなか たかし 、皇學館大学出版 、1988年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、428 、paperback
▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

林崎のふみくらの詞

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
平4、60p、B5判、1
図録 皇學館大学装置る百三十四年再興三十周年記念出版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、平4 、60p 、B5判 、1
図録 皇學館大学装置る百三十四年再興三十周年記念出版 カバー

歴代御詠集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800 (送料:¥580~)
柴田勇之助、帝国皇学会、明42
初版 A5判紐綴じ本 帙イタミ 本体経年ヤケシミ  602頁 【管理番号:K-04 F0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴代御詠集

1,800 (送料:¥580~)
柴田勇之助 、帝国皇学会 、明42
初版 A5判紐綴じ本 帙イタミ 本体経年ヤケシミ  602頁 【管理番号:K-04 F0】(送料580)
  • 単品スピード注文

「天皇学」入門ゼミナール

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,450
所功。、藤原書店、令和6年8月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「天皇学」入門ゼミナール

1,450
所功。 、藤原書店 、令和6年8月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

南山遺芳

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
神宮皇学館編、五典書院、昭10、B5、1冊
函少傷 本体一箇所角少傷 ほか良好 附図付  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南山遺芳

10,000
神宮皇学館編 、五典書院 、昭10 、B5 、1冊
函少傷 本体一箇所角少傷 ほか良好 附図付  

創立九十年再興十年皇學館大学史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
同、昭47、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立九十年再興十年皇學館大学史

2,000
同 、昭47 、1冊

(中)浙江与敦煌学 常書鴻先生誕辰一百周年紀念文集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,080 (送料:¥550~)
浙江省博物館他編、浙江古籍出版社、2004、B6判
B6判精装719頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)浙江与敦煌学 常書鴻先生誕辰一百周年紀念文集

3,080 (送料:¥550~)
浙江省博物館他編 、浙江古籍出版社 、2004 、B6判
B6判精装719頁
  • 単品スピード注文

近代日本思想史研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
荒川久壽男、皇學館大学出版部、昭 50、1冊
函少ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
荒川久壽男 、皇學館大学出版部 、昭 50 、1冊
函少ヤケ 本体良

古文書学教本 古文書の部

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和54年再版。久保田収 編  皇学館大学出版部  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書学教本 古文書の部

3,530
、◆送料無料
昭和54年再版。久保田収 編  皇学館大学出版部  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

続日本紀史料 全20巻22冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
130,000
皇學館大学出版部、昭和62年、菊判、22冊揃
全20巻22冊(9,10巻上・下) 定価28.6万 函少々やけ 本 美
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本紀史料 全20巻22冊

130,000
、皇學館大学出版部 、昭和62年 、菊判 、22冊揃
全20巻22冊(9,10巻上・下) 定価28.6万 函少々やけ 本 美

歴代詔勅集 上、下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
函なし 新堀忠太郎 帝國皇学会、明42、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴代詔勅集 上、下

16,500
函なし 新堀忠太郎 帝國皇学会 、明42 、2

敦煌文書にみる民間文藝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
伊藤 美重子 著、汲古書院、2022.01、A5・330ページ、1
新品、美本、◎前著『敦煌文書にみる学校教育』に続く敦煌学と説文の探求!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
伊藤 美重子 著 、汲古書院 、2022.01 、A5・330ページ 、1
新品、美本、◎前著『敦煌文書にみる学校教育』に続く敦煌学と説文の探求!

伊勢のもの学び ~知られざる文化都市~

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
皇学館大学研究開発推進センター佐川記念神道博物館、平25、36p、A4判、1
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢のもの学び ~知られざる文化都市~

1,100
、皇学館大学研究開発推進センター佐川記念神道博物館 、平25 、36p 、A4判 、1
図録

皇學館大學所蔵の中世文書

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
岡野友彦・編、平29、117p、B5横判、1
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇學館大學所蔵の中世文書

5,500
岡野友彦・編 、平29 、117p 、B5横判 、1
非売品

原田敏明毎文社文庫蔵書目録

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
4,400
皇學館大學神道研究所、平16、207p、B5判、1
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原田敏明毎文社文庫蔵書目録

4,400
、皇學館大學神道研究所 、平16 、207p 、B5判 、1
非売品

式内社調査報告 第二十二巻

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
8,000
式内社研究会編纂、皇学館大学出版部、昭和55年、1冊
A5判・函に経年のシミ少しあり・本体は比較的良い状態
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

式内社調査報告 第二十二巻

8,000
式内社研究会編纂 、皇学館大学出版部 、昭和55年 、1冊
A5判・函に経年のシミ少しあり・本体は比較的良い状態

神宮要綱

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
神宮司庁、神宮皇学館、昭和4
再版函/函少剥げ少イタミ、薄紙折れ小穴、1葉余白部少欠、小口経年シミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神宮要綱

2,200
神宮司庁 、神宮皇学館 、昭和4
再版函/函少剥げ少イタミ、薄紙折れ小穴、1葉余白部少欠、小口経年シミ、値札剥がし跡

吉田松陰 -その人と教育ー

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
西山 徳、皇學館大学出版部、昭48、160p、B6判、1
3版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
西山 徳 、皇學館大学出版部 、昭48 、160p 、B6判 、1
3版 

敦煌突厥回鶻文書導論 敦煌学導論叢刊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
耿世民、新文豊、民国83(1994)、1冊
カバー背ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌突厥回鶻文書導論 敦煌学導論叢刊

2,200
耿世民 、新文豊 、民国83(1994) 、1冊
カバー背ヤケ A5精

中文書 第二窟敦煌学国際研討会論文集 民国80年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
中国文化大学中国文学系、漢学研究中心、民国八〇年、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
中国文化大学中国文学系 、漢学研究中心 、民国八〇年 、1冊
カバー

住吉松葉大記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
鈴木松太郎、皇學館大學出版部、昭59、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住吉松葉大記

3,500
鈴木松太郎 、皇學館大學出版部 、昭59 、1冊
菊判 函付

現代に於ける「汝」の発見

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
野口恒樹、皇學館大学出版部、昭46、560p、菊判、1
初版 函 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
野口恒樹 、皇學館大学出版部 、昭46 、560p 、菊判 、1
初版 函 蔵印あり

出雲国風土記の研究

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
4,400
平泉澄・監修、出雲大社・皇學館大学出版部、昭49、688p、A5判、1冊
再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
平泉澄・監修 、出雲大社・皇學館大学出版部 、昭49 、688p 、A5判 、1冊
再版 函

敦煌学訳文集:敦煌吐魯番出土社会経済文書研究(敦煌吐魯番学訳叢)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
(日)周藤吉之等著 姜鎮慶 那向芹訳、甘粛人民、1985年
少ヤケ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌学訳文集:敦煌吐魯番出土社会経済文書研究(敦煌吐魯番学訳叢)

2,200
(日)周藤吉之等著 姜鎮慶 那向芹訳 、甘粛人民 、1985年
少ヤケ

皇学館大学百三十年史  総説篇  資料篇1-3  年表・写真篇 

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
同史編纂委員会、2012年(平成24年)、5冊
377.256   A5     函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇学館大学百三十年史  総説篇  資料篇1-3  年表・写真篇 

12,000
同史編纂委員会 、2012年(平成24年) 、5冊
377.256   A5     函付美本

平田篤胤の著述目録 研究と復刻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
谷省吾、皇學館大學出版部、昭51、1
初版 ビニルカバ A5版 P108 附各類著述目録収載書比較表 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平田篤胤の著述目録 研究と復刻

2,500
谷省吾 、皇學館大學出版部 、昭51 、1
初版 ビニルカバ A5版 P108 附各類著述目録収載書比較表 美本

原田敏明毎文社文庫写真目録

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
皇學館大學神道研究所、平16、228p、B5判、1
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原田敏明毎文社文庫写真目録

2,750
、皇學館大學神道研究所 、平16 、228p 、B5判 、1
非売品

秦山書目―谷秦山・垣守・真潮三代蔵書目録(神道書目叢刊5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
吉崎久 編、皇学館大学神道研究所、1989
191頁/並、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秦山書目―谷秦山・垣守・真潮三代蔵書目録(神道書目叢刊5)

1,980
吉崎久 編 、皇学館大学神道研究所 、1989
191頁/並、少シミ経年劣化

記紀・神道論攷

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
6,600
西川順士、皇學館大學出版部、2009、646、A5、1
初版 堅表紙  紙カバー。 まっさらです。レターパックプラスで発送   *2406改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記紀・神道論攷

6,600
西川順士 、皇學館大學出版部 、2009 、646 、A5 、1
初版 堅表紙  紙カバー。 まっさらです。レターパックプラスで発送   *2406改

方広?敦煌遺書散論 当代敦煌学者自選集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
方広?、上海古籍、2010(2010)、1冊
著者献呈署名入 A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方広?敦煌遺書散論 当代敦煌学者自選集

1,650
方広? 、上海古籍 、2010(2010) 、1冊
著者献呈署名入 A5平

令制下における君臣上下の秩序について

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
喜田新六、皇学館大学出版部、昭和47年、544ページ
箱にヤケ少汚れイタミ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

令制下における君臣上下の秩序について

2,500
喜田新六 、皇学館大学出版部 、昭和47年 、544ページ
箱にヤケ少汚れイタミ、小口に少汚れヤケあります。

新註 皇學叢書 第十二巻

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
物集高見 編、廣文庫刊行会、昭3、1
函欠 菊判 天金本  618頁 腹に多少の埃シミ有 *表紙にスレ及び部分褪色有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新註 皇學叢書 第十二巻

1,500
物集高見 編 、廣文庫刊行会 、昭3 、1
函欠 菊判 天金本  618頁 腹に多少の埃シミ有 *表紙にスレ及び部分褪色有

日本古典の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,200
田中卓、皇學館大学出版部、昭48、1冊
天・小口僅汚れ 函焼け・少汚れ #八木書店古書目録/国文学/上代/総論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典の研究

2,200
田中卓 、皇學館大学出版部 、昭48 、1冊
天・小口僅汚れ 函焼け・少汚れ #八木書店古書目録/国文学/上代/総論///

涅瓦河邊談敦煌

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
高田時雄編、京都大學人文科学研究所、2012、縦22横15厚1.5糎、1冊
英文・中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高田時雄編 、京都大學人文科学研究所 、2012 、縦22横15厚1.5糎 、1冊
英文・中文書、平装本、良好

神道原論

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
谷省吾、皇學館大學出版部、平7、1
6版 函(シミ有) A5判 323頁 定価3910円 本体は元パラ付きの良好本/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道原論

2,500
谷省吾 、皇學館大學出版部 、平7 、1
6版 函(シミ有) A5判 323頁 定価3910円 本体は元パラ付きの良好本/配送方法:〒ゆうパケット

薩摩琵琶淵源録

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
6,000
上田景二 著、日本皇学館、1219.8、364p、23cm
背傷み、表紙小汚れ多し、背表紙に記名、左下角やや拡がる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩琵琶淵源録

6,000
上田景二 著 、日本皇学館 、1219.8 、364p 、23cm
背傷み、表紙小汚れ多し、背表紙に記名、左下角やや拡がる

惜陰 櫻井勝之進大人命偲び草

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,200
櫻井勝之進大人命偲び草編集委員会 編、櫻井勝之進大人命偲び草編集委員会、2006.12、358p、2・・・
惜陰 目次
第一部 水茎の跡
第二部 写真
第三部 文章
一生涯を省みて
父母 幼な心の誇りと自覚
2 私と皇學館
3 歴史と私
4 退考窟から町田城まで
5 感銘した著書三冊
6.神社本庁設立四十周年を迎え思い出すまま
―神社庁誕生の前後
自分と出会うカミ、我を捨てたまわずー
師恩忘じ難し
9.二にして一の天職
10 奉仕に終始した一生
二 インタビュー記事
お伊勢さんの神領民櫻井勝之進さん
2 私をかえたこの出会い人生支えた師の言葉―
3 中部の宗教人地元と神社を一体にー
三 皇學館への感謝
1.皇大はなぜ、 社会福祉学部を名張に創設したのか?
福祉の時代の心ある担い手を
2 理事長八年間を顧みて
3 恩頼に報いる道
4 茫々タリ恩徳/海
皇學館に望む ・あたたかい絆
付 追悼 櫻井勝之進常任顧問を偲ぶ
皇學館大学の再興をして理事長として

カバー状態:非常に良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,200
櫻井勝之進大人命偲び草編集委員会 編 、櫻井勝之進大人命偲び草編集委員会 、2006.12 、358p 、27cm
惜陰 目次 第一部 水茎の跡 第二部 写真 第三部 文章 一生涯を省みて 父母 幼な心の誇りと自覚 2 私と皇學館 3 歴史と私 4 退考窟から町田城まで 5 感銘した著書三冊 6.神社本庁設立四十周年を迎え思い出すまま ―神社庁誕生の前後 自分と出会うカミ、我を捨てたまわずー 師恩忘じ難し 9.二にして一の天職 10 奉仕に終始した一生 二 インタビュー記事 お伊勢さんの神領民櫻井勝之進さん 2 私をかえたこの出会い人生支えた師の言葉― 3 中部の宗教人地元と神社を一体にー 三 皇學館への感謝 1.皇大はなぜ、 社会福祉学部を名張に創設したのか? 福祉の時代の心ある担い手を 2 理事長八年間を顧みて 3 恩頼に報いる道 4 茫々タリ恩徳/海 皇學館に望む ・あたたかい絆 付 追悼 櫻井勝之進常任顧問を偲ぶ 皇學館大学の再興をして理事長として 他 カバー状態:非常に良い

式内社調査報告 第12~14巻 東山道 3冊揃(13・14巻は1函2冊・附図4枚付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
24,000
式内社研究会、皇學館大學出版部、昭56~61、2函3冊
(定3.2万・函入極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

式内社調査報告 第12~14巻 東山道 3冊揃(13・14巻は1函2冊・附図4枚付)

24,000
式内社研究会 、皇學館大學出版部 、昭56~61 、2函3冊
(定3.2万・函入極美)

日本国家成立の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
田中 卓、皇學館大学出版部、1974、1冊
函日焼け/経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国家成立の研究

7,150
田中 卓 、皇學館大学出版部 、1974 、1冊
函日焼け/経年日焼け

中文書 全国敦煌学術討論会文集 石窟・芸術編上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
敦煌文物研究所編、甘粛人民出版社、昭 58、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中文書 全国敦煌学術討論会文集 石窟・芸術編上・下

3,300
敦煌文物研究所編 、甘粛人民出版社 、昭 58 、2冊

西洋東洋 倫理思想史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
天野格之助、皇學館大學出版部、昭55、1冊
函ややヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋東洋 倫理思想史

1,500
天野格之助 、皇學館大學出版部 、昭55 、1冊
函ややヤケ、初版

神職の立場

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
谷省吾、皇学館大学出版部、昭和54、1
小型本。紙装。本体表紙少日焼け有。他本体経年良好。37ページ。初版。定価400円。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神職の立場

650
谷省吾 、皇学館大学出版部 、昭和54 、1
小型本。紙装。本体表紙少日焼け有。他本体経年良好。37ページ。初版。定価400円。灰色表紙。極薄本。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー