文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「矛盾」の検索結果
4,985件

共和主義の法理論 : 公私分離から審議的デモクラシーへ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,500 (送料:¥360~)
大森秀臣 著、勁草書房、2006年、276, 16p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口点シミ 24004C0203
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共和主義の法理論 : 公私分離から審議的デモクラシーへ

1,500 (送料:¥360~)
大森秀臣 著 、勁草書房 、2006年 、276, 16p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口点シミ 24004C0203
  • 単品スピード注文

検証・ペレストロイカ : ソビエト改革のルーツと現状

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
ガブリール・ポポフ, N.アジュベイ 著 ; 大朏人一, 佐々木照央 訳、ティビーエス・ブリタニカ、・・・
表紙背に小さな破れ補修跡あり。本文に多数の書き込みが見られるページあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ガブリール・ポポフ, N.アジュベイ 著 ; 大朏人一, 佐々木照央 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、314p 、20cm
表紙背に小さな破れ補修跡あり。本文に多数の書き込みが見られるページあり。

現代音楽への道 : バッハよりシェーンベルクまで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
880 (送料:¥200~)
R.レイボウィッツ 著 ; 遠山一行, 平島正郎 共訳、ダヴィッド社、1956年、194p、21cm・・・
紙装。カバー。カバーと天、小口に日焼け、汚れ、イタミ。本文に経年の日焼け、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
R.レイボウィッツ 著 ; 遠山一行, 平島正郎 共訳 、ダヴィッド社 、1956年 、194p 、21cm 、1冊
紙装。カバー。カバーと天、小口に日焼け、汚れ、イタミ。本文に経年の日焼け、汚れ。
  • 単品スピード注文

アラビアのロレンスを求めて : アラブ・イスラエル紛争前夜を行く <中公新書>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
300
牟田口義郎 著、中央公論新社、1999年、255p、18cm、1冊
カバー 読みグセ折れ 2枚折れ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラビアのロレンスを求めて : アラブ・イスラエル紛争前夜を行く <中公新書>

300
牟田口義郎 著 、中央公論新社 、1999年 、255p 、18cm 、1冊
カバー 読みグセ折れ 2枚折れ

拝啓漱石先生

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大岡信 著、世界文化社、1999/2/1、278p、22cm
書名:拝啓漱石先生
著者:大岡信 著
出版元:世界文化社
刊行年:1999/02/01
版表示:
説明:大岡信による『拝啓漱石先生』は、1999年に世界文化社から刊行された作品です。本書は、夏目漱石に宛てた手紙の形式を用いながら、著者の思索や感慨が綴られているとされます。漱石への敬意や文学に対する考えが静かに伝わる内容で、読み手に漱石の人柄や時代背景を改めて考えさせる一冊ともいえそうです。文学や日本近代史に興味のある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大岡信 著 、世界文化社 、1999/2/1 、278p 、22cm
書名:拝啓漱石先生 著者:大岡信 著 出版元:世界文化社 刊行年:1999/02/01 版表示: 説明:大岡信による『拝啓漱石先生』は、1999年に世界文化社から刊行された作品です。本書は、夏目漱石に宛てた手紙の形式を用いながら、著者の思索や感慨が綴られているとされます。漱石への敬意や文学に対する考えが静かに伝わる内容で、読み手に漱石の人柄や時代背景を改めて考えさせる一冊ともいえそうです。文学や日本近代史に興味のある方に適しているかもしれません。 状態:

グレン・グールド : 孤独なピアニストの心象風景

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥600~)
ジョルジュ・ルルー 著 ; 大西愛子 訳、シンコーミュージック・エンタテイメント、373p、20cm
小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
ジョルジュ・ルルー 著 ; 大西愛子 訳 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、373p 、20cm
小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

科学としての教育行政学 <叢書教育学・講義 6>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
近藤正春 著、教育史料出版会、1988年、214p、21cm
著者直筆便箋1枚付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
近藤正春 著 、教育史料出版会 、1988年 、214p 、21cm
著者直筆便箋1枚付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁折れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

幕末の藩政改革 <塙選書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
田中彰 著、塙書房、247p 図版 表、19cm
初版 函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、背にヤブレ
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、鉛筆線引・書込、扉に蔵印、見返しにハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の藩政改革 <塙選書>

700
田中彰 著 、塙書房 、247p 図版 表 、19cm
初版 函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、背にヤブレ 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、鉛筆線引・書込、扉に蔵印、見返しにハガシ跡

崩壊したソ連帝国 諸民族の反乱

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,500
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 高橋武智 訳、藤原書店、1990年、636p、19cm(・・・
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
エレーヌ・カレール=ダンコース [著] ; 高橋武智 訳 、藤原書店 、1990年 、636p 、19cm(B6) レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

これを読まずに化粧品カウンターに行ってはダメよ 第5版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ポーラ・ビゴーン 著 ; 高木周 訳、ブックマン社、平成15年、811p、21cm、1
3万点以上の製品ガイド&最先端スキンケア情報 2003年4月10日初版第1刷発行 A5判811ページ 定価2850円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

これを読まずに化粧品カウンターに行ってはダメよ 第5版

1,000
ポーラ・ビゴーン 著 ; 高木周 訳 、ブックマン社 、平成15年 、811p 、21cm 、1
3万点以上の製品ガイド&最先端スキンケア情報 2003年4月10日初版第1刷発行 A5判811ページ 定価2850円 良好

漢詩漢文に学ぶ人生の指針 7 (政治と思想)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
690
鈴木修次 編著、東京書籍、40756、309p、19cm
書名:漢詩漢文に学ぶ人生の指針 7 (政治と思想)
著者:鈴木修次 編著
出版元:東京書籍
刊行年:40756
版表示:
説明:鈴木修次編著による『漢詩漢文に学ぶ人生の指針 7(政治と思想)』は、東京書籍から刊行された一冊です。漢詩や漢文を通じて、政治や思想に関する示唆を探る内容が収められているようです。具体的な収録内容や対象読者についての詳細は不明ですが、漢文学に関心のある方や人生の指針を求める方に向けて作られている可能性があります。刊行年が異例の表示となっているため、詳細な情報は確認が必要かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
690
鈴木修次 編著 、東京書籍 、40756 、309p 、19cm
書名:漢詩漢文に学ぶ人生の指針 7 (政治と思想) 著者:鈴木修次 編著 出版元:東京書籍 刊行年:40756 版表示: 説明:鈴木修次編著による『漢詩漢文に学ぶ人生の指針 7(政治と思想)』は、東京書籍から刊行された一冊です。漢詩や漢文を通じて、政治や思想に関する示唆を探る内容が収められているようです。具体的な収録内容や対象読者についての詳細は不明ですが、漢文学に関心のある方や人生の指針を求める方に向けて作られている可能性があります。刊行年が異例の表示となっているため、詳細な情報は確認が必要かもしれません。 状態:

二葉亭四迷伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中村光夫 著、講談社、1958、399p 図版10枚、20cm
書名:二葉亭四迷伝
著者:中村光夫 著
出版元:講談社
刊行年:1958
版表示:
説明:中村光夫による『二葉亭四迷伝』は、講談社から1958年に刊行された伝記的な作品です。明治期の作家・二葉亭四迷の生涯や思想、文学活動を取り上げており、その人物像に迫ろうとしています。古典文学や日本近代文学に関心がある読者にとって、当時の文学界の様子や二葉亭の役割を知る手がかりとなるかもしれません。具体的な内容や構成については詳細が限られていますが、同時代背景を理解するための資料的価値も期待できそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村光夫 著 、講談社 、1958 、399p 図版10枚 、20cm
書名:二葉亭四迷伝 著者:中村光夫 著 出版元:講談社 刊行年:1958 版表示: 説明:中村光夫による『二葉亭四迷伝』は、講談社から1958年に刊行された伝記的な作品です。明治期の作家・二葉亭四迷の生涯や思想、文学活動を取り上げており、その人物像に迫ろうとしています。古典文学や日本近代文学に関心がある読者にとって、当時の文学界の様子や二葉亭の役割を知る手がかりとなるかもしれません。具体的な内容や構成については詳細が限られていますが、同時代背景を理解するための資料的価値も期待できそうです。 状態:函

教員採用試験 教育問題の核心に迫る!勝てる小論文・面接 2019年度版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥320~)
吉岡 友治【著】、実務教育出版、2018年、287p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥320~)
吉岡 友治【著】 、実務教育出版 、2018年 、287p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

未解放部落

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
奈良本辰也 編、潮文社、1956
四六判 カバー少し傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未解放部落

2,300
奈良本辰也 編 、潮文社 、1956
四六判 カバー少し傷み

「中東軍事紛争史 4 1967=1973」 <パレスチナ選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
鳥井順 著、第三書館、2000年 初版、531p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
鳥井順 著 、第三書館 、2000年 初版 、531p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

愛の論理

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
紫藤貞一郎 著、竹内書店、1964年、218頁、図版、19cm
非売品、ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
紫藤貞一郎 著 、竹内書店 、1964年 、218頁、図版 、19cm
非売品、ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

魂・世界および神 カント『順瀬宇井理性批判』註解 超越論的弁証論 2

遊歴書房
 長野県長野市東町
70,000 (送料:¥600~)
ハインツ・ハイムゼート 山形欽一訳、晃洋書房、1999、626p、22cm、1
並、本体価格超、初版、カバー、表紙【強破レ】、頁【訂正紙貼付(扉裏)】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魂・世界および神 カント『順瀬宇井理性批判』註解 超越論的弁証論 2

70,000 (送料:¥600~)
ハインツ・ハイムゼート 山形欽一訳 、晃洋書房 、1999 、626p 、22cm 、1
並、本体価格超、初版、カバー、表紙【強破レ】、頁【訂正紙貼付(扉裏)】
  • 単品スピード注文

解明される宗教 : 進化論的アプローチ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
ダニエル・C.デネット 著 ; 阿部文彦 訳、青土社、2010年、579, 30p、20cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かの色褪 小口に薄いヨゴレ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解明される宗教 : 進化論的アプローチ

1,320 (送料:¥600~)
ダニエル・C.デネット 著 ; 阿部文彦 訳 、青土社 、2010年 、579, 30p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かの色褪 小口に薄いヨゴレ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

平和的形態における革命と反革命

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
風早八十二 著、ソヴェト文化社、昭和23年、338p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁にシミ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
風早八十二 著 、ソヴェト文化社 、昭和23年 、338p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁にシミ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

共和主義の法理論 : 公私分離から審議的デモクラシーへ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
大森秀臣 著、勁草書房、2006、276, 16p、22cm、1
天に僅かな汚れ有 本文良好 カバーと帯(うっすらヤケ、僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共和主義の法理論 : 公私分離から審議的デモクラシーへ

2,000
大森秀臣 著 、勁草書房 、2006 、276, 16p 、22cm 、1
天に僅かな汚れ有 本文良好 カバーと帯(うっすらヤケ、僅かなスレキズ有)

世界の貿易は変る <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
吉村正晴 著、岩波書店、1968、214p、18cm
新書・ 帯・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の貿易は変る <岩波新書>

300
吉村正晴 著 、岩波書店 、1968 、214p 、18cm
新書・ 帯・並美

民族と文化

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
小松堅太郎 著、理想社出版部、1939、338p、23cm
再版発行。函に経年劣化によるイタミ・ヤケ・シールをはがした跡・押印あり。表紙にシミ・イタミ。見返しにヤケ・シールをはがした跡・押印・日付の書込あり。三方、特に天にヤケ・点シミ。本紙に赤鉛筆による線引・少書込がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族と文化

500
小松堅太郎 著 、理想社出版部 、1939 、338p 、23cm
再版発行。函に経年劣化によるイタミ・ヤケ・シールをはがした跡・押印あり。表紙にシミ・イタミ。見返しにヤケ・シールをはがした跡・押印・日付の書込あり。三方、特に天にヤケ・点シミ。本紙に赤鉛筆による線引・少書込がございます。

釈尊の教えと現代科学 人類を破滅から救う手だてを求めて <Parade Books>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥430~)
櫛田孝司 著、星雲社 パレード、2014年1刷、325p、20cm
当時の定価1500円+税
天、小口にやや汚れあります
表紙にわずかに汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
櫛田孝司 著 、星雲社 パレード 、2014年1刷 、325p 、20cm
当時の定価1500円+税 天、小口にやや汚れあります 表紙にわずかに汚れあります
  • 単品スピード注文

曲がり角にきた福祉国家 : 福祉の新政治経済学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
クリストファー・ピアソン 著 ; 田中浩, 神谷直樹 訳、未来社、1996年、435p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ、上部フチ少ヨレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曲がり角にきた福祉国家 : 福祉の新政治経済学

1,000 (送料:¥300~)
クリストファー・ピアソン 著 ; 田中浩, 神谷直樹 訳 、未来社 、1996年 、435p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ、上部フチ少ヨレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

ギリシア神話 : 神々と英雄に出会う <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
西村賀子 著、中央公論新社、2008年、272p、18cm
4版  カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ギリシア神話 : 神々と英雄に出会う <中公新書>

500
西村賀子 著 、中央公論新社 、2008年 、272p 、18cm
4版  カバー 並上

宇宙論全史 <叢書ヒストリー・オヴ・アイディアズ 6>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
E.ローゼン, L.モッツ 著 ; 菊池潤, 杉山聖一郎 訳、平凡社新書版、1987年、223p、1・・・
初版カバー少シミくすみ 天にシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙論全史 <叢書ヒストリー・オヴ・アイディアズ 6>

1,000 (送料:¥180~)
E.ローゼン, L.モッツ 著 ; 菊池潤, 杉山聖一郎 訳 、平凡社新書版 、1987年 、223p 、18cm
初版カバー少シミくすみ 天にシミ 
  • 単品スピード注文

ギリシア神話 : 神々と英雄に出会う <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
西村賀子、中央公論新社、平17、1冊
カバー・本頁1箇所少折り目痕有り・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ギリシア神話 : 神々と英雄に出会う <中公新書>

500 (送料:¥210~)
西村賀子 、中央公論新社 、平17 、1冊
カバー・本頁1箇所少折り目痕有り・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

中華文明と中国のゆくえ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
610
ワン・ガンウー 著 ; 加藤幹雄 訳、岩波書店、2007.9、181p、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :19×13.5cm
・ページ数 :181P
・発行年月日 :2007年9月20日(第1刷)
・本の状態 :表紙カバーの裏表紙上部に目立つしわ、ヨレのダメージあり。裏表紙カバー耳の窪み。本文は非常に良い、新品のような紙面です。
・ISBN :9784000238410
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
610
ワン・ガンウー 著 ; 加藤幹雄 訳 、岩波書店 、2007.9 、181p 、19cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :19×13.5cm ・ページ数 :181P ・発行年月日 :2007年9月20日(第1刷) ・本の状態 :表紙カバーの裏表紙上部に目立つしわ、ヨレのダメージあり。裏表紙カバー耳の窪み。本文は非常に良い、新品のような紙面です。 ・ISBN :9784000238410

建築と劇場:十八世紀イタリアの劇場論

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,000
福田晴虔 著、中央公論美術、平3、580p、26cm
初版・函経年ヤケ・ヨゴレ等・本体小口に微シミ・本文は綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築と劇場:十八世紀イタリアの劇場論

7,000
福田晴虔 著 、中央公論美術 、平3 、580p 、26cm
初版・函経年ヤケ・ヨゴレ等・本体小口に微シミ・本文は綺麗な状態です.

グレン・グールド : 孤独なピアニストの心象風景

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,900 (送料:¥600~)
ジョルジュ・ルルー 著 ; 大西愛子 訳、シンコーミュージック・エンタテイメント、373p、20cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グレン・グールド : 孤独なピアニストの心象風景

1,900 (送料:¥600~)
ジョルジュ・ルルー 著 ; 大西愛子 訳 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、373p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

ドイツ社会政策・中間層政策史論1・2 全2巻揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥600~)
川本和良、未来社、1997-1999、2
全2巻揃 函 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ社会政策・中間層政策史論1・2 全2巻揃

3,000 (送料:¥600~)
川本和良 、未来社 、1997-1999 、2
全2巻揃 函 本文問題なし
  • 単品スピード注文

津田左右吉歴史論集 <岩波文庫>

北条文庫
 千葉県館山市北条
330
津田左右吉 著 ; 今井修 編、岩波書店、405p、15cm
本文書き込み(ペン・色鉛筆)
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

津田左右吉歴史論集 <岩波文庫>

330
津田左右吉 著 ; 今井修 編 、岩波書店 、405p 、15cm
本文書き込み(ペン・色鉛筆)

近代日本と「高等遊民」 : 社会問題化する知識青年層

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
町田祐一 著、吉川弘文館、2010年、22cm、1冊
カバー。色ペン・鉛筆書込み有。経年イタミ。焼け。擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
町田祐一 著 、吉川弘文館 、2010年 、22cm 、1冊
カバー。色ペン・鉛筆書込み有。経年イタミ。焼け。擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

ナチ・ドイツの精神構造

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
宮田光雄 著、岩波書店、1991、445, 9p、22cm、1冊
函少背ヤケ・角微キレ 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチ・ドイツの精神構造

1,400 (送料:¥200~)
宮田光雄 著 、岩波書店 、1991 、445, 9p 、22cm 、1冊
函少背ヤケ・角微キレ 本体良好
  • 単品スピード注文

ドイツ金融資本成立史論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
420
大野英二 著、有斐閣、260, 15p、22cm
1978年9刷 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し 表紙見返し・裏表紙見返しに剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ金融資本成立史論

420
大野英二 著 、有斐閣 、260, 15p 、22cm
1978年9刷 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し 表紙見返し・裏表紙見返しに剥がし跡あり

競争社会をこえて : ノー・コンテストの時代 <叢書・ウニベルシタス 436> 第9刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,320
アルフィ・コーン 著 ; 山本啓, 真水康樹 訳、法政大学出版局、2001、428, 91p、20c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
アルフィ・コーン 著 ; 山本啓, 真水康樹 訳 、法政大学出版局 、2001 、428, 91p 、20cm

日本詩歌の伝統 : 七と五の詩学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,900 (送料:¥300~)
川本皓嗣 著、岩波書店、357p、20cm、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
川本皓嗣 著 、岩波書店 、357p 、20cm 、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

異教的中世

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,700
ルドー・J.R.ミリス 編著 ; 武内信一 訳、新評論、2002、352p、20cm、1
初版 ●カバーに少々傷み・汚れがあります。古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
ルドー・J.R.ミリス 編著 ; 武内信一 訳 、新評論 、2002 、352p 、20cm 、1
初版 ●カバーに少々傷み・汚れがあります。古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

北の十字軍 : 「ヨーロッパ」の北方拡大 <講談社学術文庫 2033>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
山内進 著、講談社、2011、381p、15cm、1
初版 カバースレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の十字軍 : 「ヨーロッパ」の北方拡大 <講談社学術文庫 2033>

600
山内進 著 、講談社 、2011 、381p 、15cm 、1
初版 カバースレ

アメリカ日本人移民の越境教育史 <学術叢書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,900 (送料:¥300~)
吉田亮 編著、日本図書センター、316p、21cm、1
2005年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
吉田亮 編著 、日本図書センター 、316p 、21cm 、1
2005年初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

台湾の危機と転機 : 民主化運動の現状と展望

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
張俊宏 著 ; 吉田勝次, 李家騰 訳、社会評論社、1990年、221p、20cm
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●カバー:少イタミ・補修
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
張俊宏 著 ; 吉田勝次, 李家騰 訳 、社会評論社 、1990年 、221p 、20cm
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●カバー:少イタミ・補修 ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

ユダヤ教の国土観 <聖書の研究シリーズ 36>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥320~)
W.D.デーヴィス 著 ; 平野保 訳、教文館、1992年、240, 17p、19cm 四六判ソフト・・・
1992年初版:帯あり:ビニカバー付き
小口にややシミ汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥320~)
W.D.デーヴィス 著 ; 平野保 訳 、教文館 、1992年 、240, 17p 、19cm 四六判ソフトカバー
1992年初版:帯あり:ビニカバー付き 小口にややシミ汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

ナチ・ドイツの精神構造

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
宮田光雄 著、岩波書店、445, 9p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
宮田光雄 著 、岩波書店 、445, 9p 、22cm
本文良好

近代日本と「高等遊民」 : 社会問題化する知識青年層

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
12,000 (送料:¥185~)
町田祐一 著、吉川弘文館、343, 12p、22cm
カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥185~)
町田祐一 著 、吉川弘文館 、343, 12p 、22cm
カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル : 生きてゆく力としての弁証法 <シリーズ・哲学のエッセンス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
栗原隆 著、日本放送出版協会、2004、125p、19cm
初版 帯とカバーに微スレ、微ヨレ 三方に僅少シミ、小口に微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
栗原隆 著 、日本放送出版協会 、2004 、125p 、19cm
初版 帯とカバーに微スレ、微ヨレ 三方に僅少シミ、小口に微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

四字熟語の中国史 <岩波新書 新赤版1352>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥210~)
冨谷至、岩波書店、平24、204p、1冊
カバー・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

四字熟語の中国史 <岩波新書 新赤版1352>

700 (送料:¥210~)
冨谷至 、岩波書店 、平24 、204p 、1冊
カバー・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

県史7福島県の歴史

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
丸井 佳寿子/工藤 雅樹/伊藤 喜良/吉村 仁作【著】、山川出版社、1997-4、298p、20cm
第1章
風土と人間 みちのくの関門
福島のあけぼの
―石器時代の福島
福島が亜寒帯だったころ/落葉広葉樹の森の四季/[コラム]縄文土器の話/貝塚と敷石住居/
稲作のはじまり二度葬られた人びと
2―ヤマト勢力との出会い
周溝墓と古墳の出現/国造たちの墓/埴輪と壁画古墳
第2章
古代国家と福島 5
律令国家と福島
東国国司がやってきた/地方豪族の光と陰/石城国・石背国の建置と廃止/瓦が語る郡衙と
古代寺院/白河の関・勿来の関/宇多・行方の鉄/蝦夷との戦いと東北北部への移民/[コ
ラム蝦夷とは何か/采女伝説と真野の萱原
王朝国家と福島
恵日寺・勝常寺・霊山寺/三つの経筒/前九年・後三年の合戦と平泉藤原氏
第3章
南奥羽ムサノヨへ
鎌倉幕府の成立と南奥
鎌倉幕府軍と平泉軍/下向する関東武士団/南奥羽の郡と荘園/[コラム] 飯野八幡宮をめぐっ
/所領支配と民衆
2鎌倉の世をみる
遥かなるみちのく/信仰の世界/武士団と女地頭/矛盾の激化
その他
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
丸井 佳寿子/工藤 雅樹/伊藤 喜良/吉村 仁作【著】 、山川出版社 、1997-4 、298p 、20cm
第1章 風土と人間 みちのくの関門 福島のあけぼの ―石器時代の福島 福島が亜寒帯だったころ/落葉広葉樹の森の四季/[コラム]縄文土器の話/貝塚と敷石住居/ 稲作のはじまり二度葬られた人びと 2―ヤマト勢力との出会い 周溝墓と古墳の出現/国造たちの墓/埴輪と壁画古墳 第2章 古代国家と福島 5 律令国家と福島 東国国司がやってきた/地方豪族の光と陰/石城国・石背国の建置と廃止/瓦が語る郡衙と 古代寺院/白河の関・勿来の関/宇多・行方の鉄/蝦夷との戦いと東北北部への移民/[コ ラム蝦夷とは何か/采女伝説と真野の萱原 王朝国家と福島 恵日寺・勝常寺・霊山寺/三つの経筒/前九年・後三年の合戦と平泉藤原氏 第3章 南奥羽ムサノヨへ 鎌倉幕府の成立と南奥 鎌倉幕府軍と平泉軍/下向する関東武士団/南奥羽の郡と荘園/[コラム] 飯野八幡宮をめぐっ /所領支配と民衆 2鎌倉の世をみる 遥かなるみちのく/信仰の世界/武士団と女地頭/矛盾の激化 その他 初版 カバー 帯

「東京」の侵略 : 首都改造計画は何を生むのか <アクロスSS選書 No.9>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
月刊アクロス編集室【編著】、PARCO出版、1987、223p、21cm(A5)
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
月刊アクロス編集室【編著】 、PARCO出版 、1987 、223p 、21cm(A5)
初版 カバー

古典の発見

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
梅原猛、講談社、1973年、229p、20cm、1冊
2刷 少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典の発見

500 (送料:¥320~)
梅原猛 、講談社 、1973年 、229p 、20cm 、1冊
2刷 少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

中国外交戦略 <講談社選書メチエ 615>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
三船恵美 著、講談社、2016.1、267p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:267p
・発行年:2016年1月10日(第1刷)
・ISBN :9784062586184
◆本の状態:非常に良い。・地の角にわずかな汚れあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
三船恵美 著 、講談社 、2016.1 、267p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:267p ・発行年:2016年1月10日(第1刷) ・ISBN :9784062586184 ◆本の状態:非常に良い。・地の角にわずかな汚れあり。

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー