文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知識」の検索結果
34,525件

やさしい鑑賞法から買い方、飾り方まで 絵画の知識百科 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
監修 島田紀夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
監修 島田紀夫
  • 単品スピード注文

「週刊読書人」と戦後知識人

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
500
植田康夫、論創社
インタビュー集/カバー帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「週刊読書人」と戦後知識人

500
植田康夫 、論創社
インタビュー集/カバー帯

(VHS)天文航法の基礎知識 日本語版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
舵社、平成2
函付 VHSビデオテープ 106分
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(VHS)天文航法の基礎知識 日本語版

1,500
舵社、平成2
函付 VHSビデオテープ 106分

ヨットの知識

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
久保旦治著、大倉書店、昭和7年
初版・カバー少キズ ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨットの知識

3,200
久保旦治著、大倉書店、昭和7年
初版・カバー少キズ ほぼ良

名言百選 ― 知識と行動の源泉

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
加藤尚文、マネジメント社、昭53
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名言百選 ― 知識と行動の源泉

500
加藤尚文 、マネジメント社 、昭53
初版、カバー・帯

2024年合格目標 公務員講座 一般知識講義 社会科学 問題集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
資格の学校TAC
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、資格の学校TAC
  • 単品スピード注文

イエス伝研究 第七巻 受難

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥700~)
塚本虎二、聖書知識社、3~5cm、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエス伝研究 第七巻 受難

620 (送料:¥700~)
塚本虎二 、聖書知識社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

これだけは知っておきたい 不動産売買の法律知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
法律研究会、大晶堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

これだけは知っておきたい 不動産売買の法律知識

35,194 (送料:¥360~)
法律研究会 、大晶堂
  • 単品スピード注文

新版 編集者の著作権基礎知識

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
豊田きいち、太田出版、2022
カバーイタミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
豊田きいち 、太田出版 、2022
カバーイタミ少

間違いだらけのクルマ選び クルマ選びの基礎知識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
徳大寺有恒、草思社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
徳大寺有恒 、草思社
  • 単品スピード注文

戦後知識人の系譜 (発言者双書 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高澤 秀次、SHI、~2cm、1
カバーシミ、キレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後知識人の系譜 (発言者双書 2)

300 (送料:¥350~)
高澤 秀次 、SHI 、~2cm 、1
カバーシミ、キレ。書込。
  • 単品スピード注文

編集史とは何か 聖書学の基礎知識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
ノーマン・ペリン、ヨルダン社、-、~2cm、1
印、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

編集史とは何か 聖書学の基礎知識

570 (送料:¥350~)
ノーマン・ペリン 、ヨルダン社 、- 、~2cm 、1
印、書込。
  • 単品スピード注文

アメリカ英語の知識と用法

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
竹中治郎、泰文堂、昭53、301頁、A5、2冊
函小口スレ少ヤケ 紙カバ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ英語の知識と用法

1,000
竹中治郎 、泰文堂 、昭53 、301頁 、A5  、2冊
函小口スレ少ヤケ 紙カバ

東アジア・知識人・ネットワーク

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
8,800
崔蘭英・北原スマ子・平石淑子編、汲古書院、令6
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア・知識人・ネットワーク

8,800
崔蘭英・北原スマ子・平石淑子編 、汲古書院 、令6

特許実施契約の基礎知識—理論と作成

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,220
野口 良光、発明協会、2002
良 会社印あり
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特許実施契約の基礎知識—理論と作成

1,220
野口 良光 、発明協会 、2002
良 会社印あり

塚本虎二著作集 全10巻 内容見本

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
塚本虎二、聖書知識社、1978、1部
二つ折り 折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塚本虎二著作集 全10巻 内容見本

1,000
塚本虎二 、聖書知識社 、1978 、1部
二つ折り 折れ有

日本の名城−知識と鑑賞の旅

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500
井上宗和、雄山閣、平4、1冊
カバ・極少汚れシミ・449頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名城−知識と鑑賞の旅

2,500
井上宗和 、雄山閣 、平4 、1冊
カバ・極少汚れシミ・449頁・A5

文章を書く258の知識ー悪文 乱文を書かないために

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,515 (送料:¥360~)
竹俣 一雄、ナツメ社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,515 (送料:¥360~)
竹俣 一雄 、ナツメ社
  • 単品スピード注文

知的財産権の知識 日経文庫E15 日経文庫

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,130
寒河江 孝允、日本経済新聞社、2003
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

知的財産権の知識 日経文庫E15 日経文庫

1,130
寒河江 孝允 、日本経済新聞社 、2003

精神科医療事故の法律知識

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
1,500
深谷 巽、星和書店、1993年、323ページ
表裏表紙汚れ 蔵書印 初版
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500
深谷 巽 、星和書店 、1993年 、323ページ
表裏表紙汚れ 蔵書印 初版

新型カメラ100台の知識と選び方 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
特集フォトアート、昭38、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新型カメラ100台の知識と選び方 

5,600
特集フォトアート 、昭38 、1冊

映画の現代知識

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
ロジャー・マンヴェル 井上勇訳、板垣書店、1952、1
B6判 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の現代知識

600
ロジャー・マンヴェル 井上勇訳 、板垣書店 、1952 、1
B6判 経年ヤケ 

知識基盤社会における教員養成と人間形成

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
鷲山 恭彦、学文社、平成23.5、337p、A5
ISBN:9784762021558
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鷲山 恭彦 、学文社 、平成23.5 、337p 、A5
ISBN:9784762021558

カルテの読み方と基礎知識 第4版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
長澤紘一, 村田正弘 監修、じほう、平19
4版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カルテの読み方と基礎知識 第4版 

800
長澤紘一, 村田正弘 監修 、じほう 、平19
4版

国民経済計算の知識 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
西嶋周二 藤岡文七、日本経済新聞社、昭61
日経文庫 初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民経済計算の知識 

880
西嶋周二 藤岡文七 、日本経済新聞社 、昭61
日経文庫 初版

改訂教育行政の基礎知識と法律問題 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
今村武俊、第一法規、昭46
改訂17刷箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂教育行政の基礎知識と法律問題 

880
今村武俊 、第一法規 、昭46
改訂17刷箱付

戦後ランキング事典 現代用語の基礎知識85年版 別冊付録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
自由国民社、昭60
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後ランキング事典 現代用語の基礎知識85年版 別冊付録 

880
、自由国民社 、昭60

江戸の性愛学

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
福田和彦、河出文庫、1989
性と知識と情報・江戸篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸の性愛学

550
福田和彦 、河出文庫 、1989
性と知識と情報・江戸篇

ダイヤモンド経営問題の基礎知識「1972」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

婦人問題の知識(近代婦人問題名著選集9)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
金子しげり著 ; 鈴木聿子解説、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人問題の知識(近代婦人問題名著選集9)

2,000
金子しげり著 ; 鈴木聿子解説 、昭57

戦後日本知識人の発言軌跡 続

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
590 (送料:¥600~)
石原萠記、出版元:自由社。、2009年。、1冊
【状態】ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本知識人の発言軌跡 続

590 (送料:¥600~)
石原萠記 、出版元:自由社。 、2009年。 、1冊
【状態】ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

放射性物質の基礎知識 放射性物質安全輸送講習会テキスト

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
運輸省、刊記無、1冊
P16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

放射性物質の基礎知識 放射性物質安全輸送講習会テキスト

1,000
運輸省 、刊記無 、1冊
P16

草行千体 額軸鑑賞の知識 復刻版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
坂井末雄、思文閣出版、1978、1
函(ヤケ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草行千体 額軸鑑賞の知識 復刻版

3,050
坂井末雄 、思文閣出版 、1978 、1
函(ヤケ)、本体良好

フアブル 科学知識全集 5田園の保護者

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,000
アルス、昭4
裸本 腹シミ 北原鐵雄・訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フアブル 科学知識全集 5田園の保護者

1,000
、アルス 、昭4
裸本 腹シミ 北原鐵雄・訳

中国革命と知識人

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
斎藤哲郎、研文出版、平成10、366頁、A五、1冊
カバー 366頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国革命と知識人

6,000
斎藤哲郎 、研文出版 、平成10 、366頁 、A五 、1冊
カバー 366頁 自店分類:東洋史

ヨット運用術の基礎知識 書込有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
角田博、アマチュア航海術教室、刊行年不明(昭和戦後)、B5、22p
書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
角田博 、アマチュア航海術教室 、刊行年不明(昭和戦後) 、B5 、22p
書込有

犬 飼育の知識

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
中島基熊、朝倉書店、昭和27年、259、1
初版 カバー 函(経年ヤケ・少汚れ)・写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犬 飼育の知識

2,000
中島基熊 、朝倉書店 、昭和27年 、259 、1
初版 カバー 函(経年ヤケ・少汚れ)・写真多

グラスの種類と装飾法

団地堂
 長野県長野市権堂町
5,000
木村吉隆、製菓書院、昭和16年、66p、19㎝、1冊
西洋菓子の基礎智識第参編。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
木村吉隆 、製菓書院 、昭和16年 、66p 、19㎝ 、1冊
西洋菓子の基礎智識第参編。

サケの知識

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
さっぽろサケの会、1978、36p
12.9㎝×9.2㎝ 背ヤケ 本文良好[棚番号]レ-3
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サケの知識

600
さっぽろサケの会 、1978 、36p
12.9㎝×9.2㎝ 背ヤケ 本文良好[棚番号]レ-3

知識資産の経営ー企業を変える第5の資源

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
今野登、日本経済新聞社、1999
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識資産の経営ー企業を変える第5の資源

5,000
今野登 、日本経済新聞社 、1999

「自分の会社」をつくるときの基礎知識

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
内川清雄、かんき出版、昭和63
重版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「自分の会社」をつくるときの基礎知識

990
内川清雄 、かんき出版 、昭和63
重版カバー  

知識階級

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
テオドール・ガイガー、玄海出版社、1953、1
B6-253頁・ヤケ・カバー・帯・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識階級

800
テオドール・ガイガー 、玄海出版社 、1953 、1
B6-253頁・ヤケ・カバー・帯・蔵印

居合剣道 制定形・刀剣の知識・試し斬り 中村泰三郎 西東社 昭52

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1冊
B6判214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

居合剣道 制定形・刀剣の知識・試し斬り 中村泰三郎 西東社 昭52

2,500
、1冊
B6判214頁

をどりの知識

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
渥美清太郎、芸能文化研究所、昭和22、1冊
埃汚れ・背サケ補修 芸能文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

をどりの知識

2,000
渥美清太郎 、芸能文化研究所 、昭和22 、1冊
埃汚れ・背サケ補修 芸能文庫

陸軍大寫眞帖

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,000
国防知識普及会編、省文社、昭8、1
見返し書込み 傷み 汚れ 第13版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍大寫眞帖

3,000
国防知識普及会編 、省文社 、昭8 、1
見返し書込み 傷み 汚れ 第13版 

財務会計の基礎知識

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
中村忠編、中央経済社、昭57
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財務会計の基礎知識

2,000
中村忠編 、中央経済社 、昭57
函付 保存良好 書き込みなし

棚卸資産経理の知識

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
番場嘉一郎、昭50
日本経済新聞社 日経文庫 裸本 背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

棚卸資産経理の知識

1,200
番場嘉一郎 、昭50
日本経済新聞社 日経文庫 裸本 背ヤケ

科学から哲学へ 知識をめぐる虚構と現実

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥200~)
佐藤徹郎 著、春秋社、2000、225p、20cm、1冊
第1刷 カバ 帯少スレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
佐藤徹郎 著 、春秋社 、2000 、225p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ 帯少スレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

知識人とファシズム : 近衛新体制と昭和研究会

中央書房
 東京都小金井市本町
3,080
マイルズ・フレッチャー 著 ; 竹内洋, 井上義和 訳、柏書房、2011、362p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識人とファシズム : 近衛新体制と昭和研究会

3,080
マイルズ・フレッチャー 著 ; 竹内洋, 井上義和 訳 、柏書房 、2011 、362p 、20cm

語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学!

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
岸山睦 著、青山社、2003.3、252p、22cm、1冊
書名:語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学!
著者:岸山睦 著
出版元:青山社
刊行年:2003.3
版表示:
説明:岸山睦による『語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学!』は、2003年に青山社から刊行された一冊で、語学を単なるコミュニケーション手段以上のものとして捉え、知識の探求という視点から言語学に取り組む姿勢を示しています。語学に関心がある方や、言語学を深く理解したい読者に向けて、多角的な考察や具体的なアプローチが述べられている可能性があり、専門的すぎず幅広く読むことができる内容かもしれません。語学学習の方法論やその意義を考える際の参考になりそうな書籍です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
岸山睦 著 、青山社 、2003.3 、252p 、22cm 、1冊
書名:語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学! 著者:岸山睦 著 出版元:青山社 刊行年:2003.3 版表示: 説明:岸山睦による『語学という生き方 : 目指せ知識探求型言語学!』は、2003年に青山社から刊行された一冊で、語学を単なるコミュニケーション手段以上のものとして捉え、知識の探求という視点から言語学に取り組む姿勢を示しています。語学に関心がある方や、言語学を深く理解したい読者に向けて、多角的な考察や具体的なアプローチが述べられている可能性があり、専門的すぎず幅広く読むことができる内容かもしれません。語学学習の方法論やその意義を考える際の参考になりそうな書籍です。 状態:

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー