文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知識」の検索結果
34,537件

愛の遺言教室 : 正しい法律知識から書き方まで <Futaba books>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
菊本治男 著、双葉社、1975、285p、18cm、1
初版 擦れ・折り目・シミ・シワ・ヤケ等の経年ダメージ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
菊本治男 著 、双葉社 、1975 、285p 、18cm 、1
初版 擦れ・折り目・シミ・シワ・ヤケ等の経年ダメージ有り。
  • 単品スピード注文

貿易取引 : 国際化時代の実務知識一三五問 <有斐閣選書>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,696 (送料:¥360~)
石田貞夫, 東京銀行貿易投資相談所 編、有斐閣、348, 9p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,696 (送料:¥360~)
石田貞夫, 東京銀行貿易投資相談所 編 、有斐閣 、348, 9p 、19cm
  • 単品スピード注文

家庭・学校及び社会に於ける『性の知識』 大正15年2月号(第3巻第2号) 《去勢の研究号》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
澤田順次郎(主幹) 澤田意禰(編輯・発行)、性の知識社、大正15年、1
【菊判・128頁】 かなりヤケ・シミ・イタミ  
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭・学校及び社会に於ける『性の知識』 大正15年2月号(第3巻第2号) 《去勢の研究号》

1,500
澤田順次郎(主幹) 澤田意禰(編輯・発行)  、性の知識社 、大正15年 、1
【菊判・128頁】 かなりヤケ・シミ・イタミ  

イギリス社会主義運動と知識人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
富岡次郎 著、三一書房、1980、438p
A5函 定価4944 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス社会主義運動と知識人

2,000 (送料:¥600~)
富岡次郎 著 、三一書房 、1980 、438p
A5函 定価4944 新同美本
  • 単品スピード注文

中国軍事教本 下

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
人民戦争の軍事学『軍事基本知識』翻訳グループ 訳 ; 解説: 小山内宏、竜渓書舎、1976年、19c・・・
カバー。カバー擦れイタミ。日焼け、汚れ。下のみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
人民戦争の軍事学『軍事基本知識』翻訳グループ 訳 ; 解説: 小山内宏 、竜渓書舎 、1976年 、19cm 、1
カバー。カバー擦れイタミ。日焼け、汚れ。下のみ
  • 単品スピード注文

特集戦争機械 <G・S[たのしい知識] = La gaya scienza>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
浅田彰[ほか]編、UPU、1986年、708p、23cm、1冊
B5判 角スレキズ 表紙ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
浅田彰[ほか]編 、UPU 、1986年 、708p 、23cm 、1冊
B5判 角スレキズ 表紙ヤケ強

ビデオの知識 <現代電気工事大系>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
木原信敏, 堀内昭直, 森尾稔著、オーム社、166p、26cm
裸本、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
木原信敏, 堀内昭直, 森尾稔著 、オーム社 、166p 、26cm
裸本、折れ
  • 単品スピード注文

断絶の時代 : 来たるべき知識社会の構想

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
660
P.F.ドラッカー 著 ; 林雄二郎 訳、ダイヤモンド社、520p、22cm
函あり。裏見返しにはがし跡あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
P.F.ドラッカー 著 ; 林雄二郎 訳 、ダイヤモンド社 、520p 、22cm
函あり。裏見返しにはがし跡あり。

家畜糞尿処理利用の知識とその実際

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
中央畜産会編、中央畜産会、387p、21cm
ハンコ、線引き、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
中央畜産会編 、中央畜産会 、387p 、21cm
ハンコ、線引き、裸本
  • 単品スピード注文

建築設備問答 暖房編 <建築知識叢書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
初川吉洋著、建知 建築設備、1981、273p、21cm、1
謹呈署名入り 初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
初川吉洋著 、建知 建築設備 、1981 、273p 、21cm 、1
謹呈署名入り 初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

月刊 建築知識2012年3月号 (No.688) 特別付録 建築知識 建築関連法令集 2012

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,600
エクスナレッジ、本紙 180頁 特別付録 769頁、18.0 x 25.5 x 4.0 cm
ソフトカバー版・書き込み等なし。
付録は巻末に一体化しています。
(付録・法令集に使用する見出しは未使用で添付。)
表紙と裁断面に微スレ見られます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
、エクスナレッジ 、本紙 180頁 特別付録 769頁 、18.0 x 25.5 x 4.0 cm
ソフトカバー版・書き込み等なし。 付録は巻末に一体化しています。 (付録・法令集に使用する見出しは未使用で添付。) 表紙と裁断面に微スレ見られます。 紙面に目立つ使用感はありません。

科学知識 第9巻 6号/7号/ 8号/9号/11号/12号 

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
5,000
科学知識普及会、昭和4年、6冊
背イタミ ヤケ・シミ 6号表紙背表紙イタミ 8号裏表紙60×16mm欠 11号裏表紙欠・最終ページイタミ 12号表紙裏表紙イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、科学知識普及会 、昭和4年 、6冊
背イタミ ヤケ・シミ 6号表紙背表紙イタミ 8号裏表紙60×16mm欠 11号裏表紙欠・最終ページイタミ 12号表紙裏表紙イタミ

哲学古典叢書 全8冊 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
53,000
岩波書店、大13、8
菊判  (1)アリストテレス 詩学 (2)シラー 美学論集上巻
(3)ライプニッツ 形而上学叙説 (4)シェリング 自由意志論 (5)ライプニツ 単子論 (6)フィヒテ 全知識学の基礎其他 (7)フィヒテ 知識学の概念並に第二序論 (8)シラー 美的教育論 : 美学論集下巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学古典叢書 全8冊 

53,000
、岩波書店 、大13 、8
菊判  (1)アリストテレス 詩学 (2)シラー 美学論集上巻 (3)ライプニッツ 形而上学叙説 (4)シェリング 自由意志論 (5)ライプニツ 単子論 (6)フィヒテ 全知識学の基礎其他 (7)フィヒテ 知識学の概念並に第二序論 (8)シラー 美的教育論 : 美学論集下巻

中国農民戦争問題探索

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
孫祚民 著、新知識出版社、1956、95p、21cm
中国語。 表紙ヤケ。三方少シミ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国農民戦争問題探索

900
孫祚民 著 、新知識出版社 、1956 、95p 、21cm
中国語。 表紙ヤケ。三方少シミ。 書込みなし。

社会保険の知識 <日経文庫>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
小島米吉著、日本経済新聞社、昭和45年8版、210p、18cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレ。表紙カドよれ。小口頁ヤケ。P85に赤鉛筆線引あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
小島米吉著 、日本経済新聞社 、昭和45年8版 、210p 、18cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレ。表紙カドよれ。小口頁ヤケ。P85に赤鉛筆線引あり
  • 単品スピード注文

文化財の知識シリーズ第2集 松本の道祖神

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
松本市教育委員会文化課文化係、松本市教育文化振興財団、1994、1冊
書き込み無し。多少のヤケがあり、シミもございます。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
松本市教育委員会文化課文化係 、松本市教育文化振興財団 、1994 、1冊
書き込み無し。多少のヤケがあり、シミもございます。
  • 単品スピード注文

日本書画便覧 東方書院版

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
日本書畫便覧 日本書画大成編輯部 日本画名鑑 古今書家名鑑 現代画家名鑑 書家及書道系譜 日本画の知・・・
198頁、18.5cm×11cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書画便覧 東方書院版

3,000
日本書畫便覧 日本書画大成編輯部 日本画名鑑 古今書家名鑑 現代画家名鑑 書家及書道系譜 日本画の知識 鑑賞と鑑定 日本画の種別 落款と印章その他に於いて 日本画の諸団体名鑑 書道の知識 書法 書の類別 日本が題辞典 他 、東方書院 、昭和8年 、1冊
198頁、18.5cm×11cm

最新ラヂオ組立修繕取扱の知識(最新ラジオ組立修繕取扱の知識)

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
奥中恒一、弘文社、昭10、1冊
 12版、函付、良好 HP画像有 菊 454+11頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新ラヂオ組立修繕取扱の知識(最新ラジオ組立修繕取扱の知識)

8,000
奥中恒一 、弘文社 、昭10 、1冊
 12版、函付、良好 HP画像有 菊 454+11頁

くらしの理科まるわかりブック <現代用語の基礎知識>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
自由国民社、2004、88p、26cm
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くらしの理科まるわかりブック <現代用語の基礎知識>

610
、自由国民社 、2004 、88p 、26cm
美本

眼は何のためにあるか <何のための知識シリーズ 2>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
山田宗睦 ほか著、風人社、1992、251p、20cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼は何のためにあるか <何のための知識シリーズ 2>

1,220
山田宗睦 ほか著 、風人社 、1992 、251p 、20cm
カバー付き 美本

和漢古書目録法の知識 [増改版]

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
矢島玄亮 著、万葉堂書店、1976年、291p、22cm
函、増改版初版。函ヤケ、ヨゴレ少あり。本体見返しに古書店シール剥がし痕、他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和漢古書目録法の知識 [増改版]

1,000
矢島玄亮 著 、万葉堂書店 、1976年 、291p 、22cm
函、増改版初版。函ヤケ、ヨゴレ少あり。本体見返しに古書店シール剥がし痕、他概ね状態良好。

マンハイム亡命知識人の思想 <Minerva21世紀ライブラリー 8>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
秋元律郎 著、ミネルヴァ書房、1993、239, 11p、20cm、1冊
カバー、 帯(背にヤケ少褪色、軽いコスレ跡)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背周囲稍強ヤケ、少クスミ、薄いコスレヨゴレ、本体表紙天ヘリ少シミ、小口三方天に埃シミ稍多く経年状態並、送料¥300、経年状態良好ですが天に埃シミ稍多く見られます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マンハイム亡命知識人の思想 <Minerva21世紀ライブラリー 8>

2,000
秋元律郎 著 、ミネルヴァ書房 、1993 、239, 11p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(背にヤケ少褪色、軽いコスレ跡)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背周囲稍強ヤケ、少クスミ、薄いコスレヨゴレ、本体表紙天ヘリ少シミ、小口三方天に埃シミ稍多く経年状態並、送料¥300、経年状態良好ですが天に埃シミ稍多く見られます

家庭燃料の科学 訂正第7版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
沼畑金四郎 著、光生館、1948(昭和23)、234p 図版、19cm
B6判、訂正第7版、ヤケ、経年感、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
沼畑金四郎 著 、光生館 、1948(昭和23) 、234p 図版 、19cm
B6判、訂正第7版、ヤケ、経年感、通読に問題なし

江戸知識人の世界認識

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
井田清子 著、水声社、2008/12/1、212p、22cm
書名:江戸知識人の世界認識
著者:井田清子 著
出版元:水声社
刊行年:2008/12/01
版表示:
説明:井田清子氏による『江戸知識人の世界認識』は、水声社から2008年に刊行された一冊です。本書は江戸時代の知識人がどのように世界を捉え、理解していたのかに焦点を当て、その考え方や価値観を探る内容とされているようです。歴史や思想に興味がある方に向けて、当時の社会背景や知識の広がりについて知る手がかりを提供している可能性があり、江戸文化を考察する一助として読まれるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井田清子 著 、水声社 、2008/12/1 、212p 、22cm
書名:江戸知識人の世界認識 著者:井田清子 著 出版元:水声社 刊行年:2008/12/01 版表示: 説明:井田清子氏による『江戸知識人の世界認識』は、水声社から2008年に刊行された一冊です。本書は江戸時代の知識人がどのように世界を捉え、理解していたのかに焦点を当て、その考え方や価値観を探る内容とされているようです。歴史や思想に興味がある方に向けて、当時の社会背景や知識の広がりについて知る手がかりを提供している可能性があり、江戸文化を考察する一助として読まれるかもしれません。 状態:

「理系のための法律入門」 技術者・研究者が知っておきたい権利と責任 <ブルーバックス B-1636>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
井野邊陽 著、講談社、2009年 1刷、349p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
井野邊陽 著 、講談社 、2009年 1刷 、349p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

中国革命と知識人

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
齊藤哲郎 著、研文、1998年、352, 14p、22cm、1冊
初版 カバー

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国革命と知識人

2,000 (送料:¥200~)
齊藤哲郎 著 、研文 、1998年 、352, 14p 、22cm 、1冊
初版 カバー 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

百年の面影 : 中国知識人の生きた二十世紀 <角川選書 321>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
胡宝華 著、角川書店、37226、249p、19cm
書名:百年の面影 : 中国知識人の生きた二十世紀
著者:胡宝華 著
出版元:角川書店
刊行年:2001/12/01
版表示:
説明:胡宝華著『百年の面影 : 中国知識人の生きた二十世紀』は、角川書店より2001年に刊行された一冊で、中国の知識人が二十世紀という激動の時代をどのように過ごしたのかに焦点を当てています。著者は当時の歴史的背景や社会変動を絡めながら、個々の人物やその思想に触れることで、時代の面影を伝えようとしているようです。中国近代史や知識人の役割に興味がある方にとって、参照しやすい内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
胡宝華 著 、角川書店 、37226 、249p 、19cm
書名:百年の面影 : 中国知識人の生きた二十世紀 著者:胡宝華 著 出版元:角川書店 刊行年:2001/12/01 版表示: 説明:胡宝華著『百年の面影 : 中国知識人の生きた二十世紀』は、角川書店より2001年に刊行された一冊で、中国の知識人が二十世紀という激動の時代をどのように過ごしたのかに焦点を当てています。著者は当時の歴史的背景や社会変動を絡めながら、個々の人物やその思想に触れることで、時代の面影を伝えようとしているようです。中国近代史や知識人の役割に興味がある方にとって、参照しやすい内容かもしれません。 状態:

知識人の宗教観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
藤田友治 編著 ; 現代思想研究会 編、三一書房、c1998.5、339p、20cm、1冊
書名:知識人の宗教観
著者:藤田友治 編著 ; 現代思想研究会 編
出版元:三一書房
刊行年:c1998.5
版表示:
説明:『知識人の宗教観』は藤田友治氏が編著し、現代思想研究会が編集に携わった書籍で、三一書房から1998年5月に刊行されました。本書は知識人の立場から見た宗教に関する考察をまとめたもので、多様な視点を通じて宗教観を探る内容が含まれているようです。宗教と現代思想の交差点に関心を持つ読者にとって、参考になりそうな一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
藤田友治 編著 ; 現代思想研究会 編 、三一書房 、c1998.5 、339p 、20cm 、1冊
書名:知識人の宗教観 著者:藤田友治 編著 ; 現代思想研究会 編 出版元:三一書房 刊行年:c1998.5 版表示: 説明:『知識人の宗教観』は藤田友治氏が編著し、現代思想研究会が編集に携わった書籍で、三一書房から1998年5月に刊行されました。本書は知識人の立場から見た宗教に関する考察をまとめたもので、多様な視点を通じて宗教観を探る内容が含まれているようです。宗教と現代思想の交差点に関心を持つ読者にとって、参考になりそうな一冊といえそうです。 状態:

経済学の基礎知識[新定版]

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,800
高橋亀吉、千倉書房、S15、1
B6-719頁・ヤケ強・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学の基礎知識[新定版]

3,800
高橋亀吉 、千倉書房 、S15 、1
B6-719頁・ヤケ強・函

知識人の挫折の歴史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ダニエル・アロン 著 ; 松浦直巳 松本守 訳、文理、1977、2~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識人の挫折の歴史

300 (送料:¥350~)
ダニエル・アロン 著 ; 松浦直巳 松本守 訳 、文理 、1977 、2~3cm 、1
  • 単品スピード注文

近代漢語詞典

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
高文達主編、知識出版、1992、1
中文 A5版 カバー P1052 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代漢語詞典

4,000
高文達主編 、知識出版 、1992 、1
中文 A5版 カバー P1052 状態良好

淡交増刊号 水屋のはたらきの基礎知識 2014年 10月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
淡交社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

淡交増刊号 水屋のはたらきの基礎知識 2014年 10月号 [雑誌]

30,274 (送料:¥360~)
、淡交社
  • 単品スピード注文

現代ヤクザのウラ知識

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
溝口敦、JICC、1993
初版・帯カバー付・天時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代ヤクザのウラ知識

450
溝口敦 、JICC 、1993
初版・帯カバー付・天時代シミ有

知識人と狂信 (自由選書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,700 (送料:¥350~)
竹山道雄ほか、自由社、S46、四六版
ヤケシミ有り [ID:M137512]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識人と狂信 (自由選書)

1,700 (送料:¥350~)
竹山道雄ほか 、自由社 、S46 、四六版
ヤケシミ有り [ID:M137512]
  • 単品スピード注文

現代学校管理の基礎知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
大森 晃, 池田 芳雄、 松村 謙、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,264 (送料:¥360~)
大森 晃, 池田 芳雄、 松村 謙 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

島国及び島国人

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
新知識叢書第六編 傷 西村二郎訳 実業之世界社、大4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島国及び島国人

2,000
新知識叢書第六編 傷 西村二郎訳 実業之世界社 、大4

趣味と教養 美術と音楽の知識

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
加藤美命、朝香屋書店、大13
裏見返記名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味と教養 美術と音楽の知識

800
加藤美命 、朝香屋書店 、大13
裏見返記名 

公務員合格講座 テキストブック [教養試験編] 知識分野 自然科学 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

メタボリズムの知識

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
三浦義彰、中外医学社、1965
中外医学双書 263P 18cm 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

メタボリズムの知識

1,500
三浦義彰 、中外医学社 、1965
中外医学双書 263P 18cm 函

新クルマ選びの基礎知識

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
550
徳大寺有恒、草思社、1987
1987年刊 222P 19cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新クルマ選びの基礎知識

550
徳大寺有恒 、草思社 、1987
1987年刊 222P 19cm

特許の知識-その理論と実際

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
竹田和彦、ダイヤモンド社、1994
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特許の知識-その理論と実際

700
竹田和彦 、ダイヤモンド社 、1994
カバー

仏像鑑賞の知識

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,700
高橋秀夫、全国会計職員教会、昭47
重版、函・本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像鑑賞の知識

1,700
高橋秀夫 、全国会計職員教会 、昭47
重版、函・本体カバー

国文学解釈と鑑賞169号:まぎらわしい文藝批評語の知識

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
至文堂、1950・6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と鑑賞169号:まぎらわしい文藝批評語の知識

400
、至文堂 、1950・6

日経文庫 7 金融の知識

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
吉野俊彦、日本経済新聞社、昭和59年、214p、17cm
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
吉野俊彦 、日本経済新聞社 、昭和59年 、214p 、17cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

ガンの科学99の謎 かならず治る最新研究と発見の知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高谷 治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高谷 治
  • 単品スピード注文

労務に関する新法律知識 労務管理についての法の解釈と運用

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

知識・信仰・懐疑

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
K.レーヴィット、岩波書店、~2cm、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識・信仰・懐疑

300 (送料:¥350~)
K.レーヴィット 、岩波書店 、~2cm 、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

知らねば損ーウッカリ屋のための法律知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中山 一男、大和書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知らねば損ーウッカリ屋のための法律知識

35,194 (送料:¥360~)
中山 一男 、大和書房
  • 単品スピード注文

コンポーネント CADシステム CADSUPER FX

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
基礎知識、アンドール株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
基礎知識 、アンドール株式会社
  • 単品スピード注文

唐トウ集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
汝先編、知識出版社、1997年
二十世紀中国作家懐人散文 少シミ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐トウ集

550
汝先編 、知識出版社 、1997年
二十世紀中国作家懐人散文 少シミ

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー