文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知識」の検索結果
34,657件

従経学到美国:中国近代文論知識話語的?変 .

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
馬睿、四川民族出版社、2-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
馬睿 、四川民族出版社 、2-Jul

日本文化小史—知識人の登場

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
310
村井康彦、学芸書林、1975
重ビニカバ、少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化小史—知識人の登場

310
村井康彦 、学芸書林 、1975
重ビニカバ、少ペン

民衆叢書 通俗政治知識講座

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
矢橋峰雄、大盛堂書店、大15、1
小型本 P152 カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民衆叢書 通俗政治知識講座

1,500
矢橋峰雄 、大盛堂書店 、大15 、1
小型本 P152 カバー

羽ばたき

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
鶴田雅二、新約知識社、昭16
一刷 謹呈「著者」書名入り 汚れシミ本
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羽ばたき

1,050
鶴田雅二 、新約知識社 、昭16
一刷 謹呈「著者」書名入り 汚れシミ本

知識人・言論弾圧の記録-昭和史の発掘

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
黒田秀俊、白石書店、昭51
カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識人・言論弾圧の記録-昭和史の発掘

2,100
黒田秀俊 、白石書店 、昭51
カバー

受胎調節の知識 <婦人醫學叢書>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
庄司忠、日本女醫時報社、昭23
初版 外装無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
庄司忠 、日本女醫時報社 、昭23
初版 外装無

補習 家事知識

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
家事教育研究会編、啓明館、昭8、116p、1
シミ・線引き・書込み有 B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

補習 家事知識

1,800
家事教育研究会編 、啓明館 、昭8 、116p 、1
シミ・線引き・書込み有 B6判

テアイテートス 知識論

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
プラトーン 田中晃 訳、同文書院、昭13
A5 373p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テアイテートス 知識論

4,400
プラトーン 田中晃 訳 、同文書院 、昭13
A5 373p ISBN:**

環境管理・監査の基礎知識 21世紀の環境読本 1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山田國廣、藤原書店、1995、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境管理・監査の基礎知識 21世紀の環境読本 1

1,000
山田國廣 、藤原書店 、1995 、1

国際知識 第4巻第8号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
国際連盟協会、T13、1
A5-158頁・ヤケ・少痛・贈呈印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、国際連盟協会 、T13 、1
A5-158頁・ヤケ・少痛・贈呈印有

書の宇宙16 知識の書・鎌倉仏教者

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
石川九楊編、二玄社、1998年、1冊
初版、カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書の宇宙16 知識の書・鎌倉仏教者

1,320
石川九楊編 、二玄社 、1998年 、1冊
初版、カバー帯

百済研究忠南大学校

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
百済研究所編、知識産業社、1982、1
韓文 カバー B5版 P344
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百済研究忠南大学校

1,500
百済研究所編 、知識産業社 、1982 、1
韓文 カバー B5版 P344

照明ニュース 近代照明美号 第9号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
照明知識普及委員会 編、昭和11.6、17p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

照明ニュース 近代照明美号 第9号

2,750
照明知識普及委員会 編 、昭和11.6 、17p 、B5
ISBN:**

知識と想像の起源

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
ジェイコブ・ブロノフスキー 著 ; 野田又夫, 土屋盛茂 共訳、紀伊国屋書店、1989年2月、242・・・
1刷 カバー付 カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 
ジェイコブ・ブロノスフスキーによる、人間の想像力を科学と芸術の両面から紐解く古典的名著です。人間特有の「想像力」を、科学的知識の発見と芸術的創造性の基盤として捉え、これらが統一的な能力であることを論じています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識と想像の起源

1,300
ジェイコブ・ブロノフスキー 著 ; 野田又夫, 土屋盛茂 共訳 、紀伊国屋書店 、1989年2月 、242p 、20cm
1刷 カバー付 カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。  ジェイコブ・ブロノスフスキーによる、人間の想像力を科学と芸術の両面から紐解く古典的名著です。人間特有の「想像力」を、科学的知識の発見と芸術的創造性の基盤として捉え、これらが統一的な能力であることを論じています。

現代アメリカ知識人と中国 : 知と情念のフロンティア

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
井尻秀憲 著、ミネルヴァ書房、1992、258, 12p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、腹に点シミ1ヶ所は見られますが、経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代アメリカ知識人と中国 : 知と情念のフロンティア

800
井尻秀憲 著 、ミネルヴァ書房 、1992 、258, 12p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、腹に点シミ1ヶ所は見られますが、経年状態良好です、送料¥350

断絶の時代 来たるべき知識社会の構想

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥430~)
P.F.ドラッカー 林雄二郎 訳、ダイヤモンド社、昭44、520p、菊判、1冊
20版 函帯付 帯背ヤブレ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
P.F.ドラッカー 林雄二郎 訳 、ダイヤモンド社 、昭44 、520p 、菊判 、1冊
20版 函帯付 帯背ヤブレ(補修)
  • 単品スピード注文

漢方アドバイザー養成講座テキスト:1-5+別冊 (6冊セット) (1-2)漢方に関する基礎知識編 (2-4)漢方に関する実践知識編 (別冊)一般用漢方製剤の承認基準概要

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,500
国立北京中医薬大学編 傳延齢監修、日本チェーンドラッグストア協会、2010-2013年、246, 2・・・
少日焼け汚れ。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,500
国立北京中医薬大学編 傳延齢監修 、日本チェーンドラッグストア協会 、2010-2013年 、246, 278, 348, 243, 385, 127p 、A4 soft 、6冊
少日焼け汚れ。カド擦れ。本文概ね良好。

ワインの基礎知識 知りたいことが初歩から学べるハンドブック/日本酒の基礎知識 知りたいことが初歩から学べるハンドブック の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
若生ゆき絵/木村克己(監修)、新星出版社、2020/2021、2
カバー少スレ有。本体見返しにカバー袖テープ貼り付け有。本体良好。定価合計:3000円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワインの基礎知識 知りたいことが初歩から学べるハンドブック/日本酒の基礎知識 知りたいことが初歩から学べるハンドブック の2冊

700
若生ゆき絵/木村克己(監修) 、新星出版社 、2020/2021 、2
カバー少スレ有。本体見返しにカバー袖テープ貼り付け有。本体良好。定価合計:3000円+税。黒色カバー。

アメリカ知識人と極東 : ラティモアとその時代

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,500
長尾竜一 著、東京大学出版会、1985、295, 19p、20cm、1
カバー汚れ 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ知識人と極東 : ラティモアとその時代

2,500
長尾竜一 著 、東京大学出版会 、1985 、295, 19p 、20cm 、1
カバー汚れ 天 小口 地に少汚れ

国際知識 第20巻第1・2・3・4・5・6号 

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
日本国際協会、昭和7年、21cm
1冊に合本◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
、日本国際協会 、昭和7年 、21cm
1冊に合本◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

図録中世文書の基礎知識 <"調べる歴史"への入門シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
小和田哲男 編、柏書房、159p、22cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
850 (送料:¥350~)
小和田哲男 編 、柏書房 、159p 、22cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

新明正道著作集 第6巻 知識社会学:知識社会学の諸相/イデオロギー論考

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥600~)
新明正道著、誠信書房、1977年、1冊
548p、A5判、初版、函、帯(背縁にキレ、袖にヨレ有)、月報附、天・小口経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新明正道著作集 第6巻 知識社会学:知識社会学の諸相/イデオロギー論考

2,000 (送料:¥600~)
新明正道著 、誠信書房 、1977年 、1冊
548p、A5判、初版、函、帯(背縁にキレ、袖にヨレ有)、月報附、天・小口経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

登山の基礎知識 : 夏山から冬山まで 楽しみ方と登り方 <山と仲間books> 2版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
高橋伸行 編、ユニ出版、昭和52、254p、19cm
初版・ 函・カバー・ 帯・B6判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

登山の基礎知識 : 夏山から冬山まで 楽しみ方と登り方 <山と仲間books> 2版

600
高橋伸行 編 、ユニ出版 、昭和52 、254p 、19cm
初版・ 函・カバー・ 帯・B6判・定価1200・経年並美

かわ <こどものとも知識の本>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
加古里子さく・え、福音館書店、27p、20×27cm
1962年発行。裸本。背の下部にシール。背にヤケ。経年ヤケ・フチヤケ。少汚れ。少折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
加古里子さく・え 、福音館書店 、27p 、20×27cm
1962年発行。裸本。背の下部にシール。背にヤケ。経年ヤケ・フチヤケ。少汚れ。少折れ
  • 単品スピード注文

科學の不思議 <ファブル科學知識全集 4>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
[ファブル著] ; 安成二郎譯、アルス、昭5、4, 7, 455p, 図版1枚、20cm
B6 函イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
[ファブル著] ; 安成二郎譯 、アルス 、昭5 、4, 7, 455p, 図版1枚 、20cm
B6 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

自動車の新智識 (趣味の文化叢書4)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
平田潤雄 秋間保郎、子供の日本社、昭和3年、181ページ、縦約19×横約13㎝、1冊
函やカバーなどの無い裸本です。

※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。背に強いヤケ退色・劣化、表紙キズ、フチ傷み、見返しに伝票剝がし跡、ページに開き・背割れ気味箇所・シワ、所々に強めシミあり。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
平田潤雄 秋間保郎 、子供の日本社 、昭和3年 、181ページ 、縦約19×横約13㎝ 、1冊
函やカバーなどの無い裸本です。 ※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。背に強いヤケ退色・劣化、表紙キズ、フチ傷み、見返しに伝票剝がし跡、ページに開き・背割れ気味箇所・シワ、所々に強めシミあり。)

近世知識人社会の研究 <史学選書 2>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥600~)
芳賀登 著、教育出版センター、1985年、907p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 函痛み・水濡れ跡有   QA25005C0628
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世知識人社会の研究 <史学選書 2>

1,580 (送料:¥600~)
芳賀登 著 、教育出版センター 、1985年 、907p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 函痛み・水濡れ跡有   QA25005C0628
  • 単品スピード注文

世界戦争の世紀 20世紀知識人群像

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
桜井哲夫著、平凡社、2019、855p、22cm、1冊
カバー、帯少キズ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
桜井哲夫著 、平凡社 、2019 、855p 、22cm 、1冊
カバー、帯少キズ、小口少汚れ有

ヨハネ黙示録(ヨハネ黙示録訳註)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
鶴田雅二訳註、新約知識社、昭和42、134p, 図版[1]枚、21cm
初版・少線引き・A5判・定価700・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨハネ黙示録(ヨハネ黙示録訳註)

500
鶴田雅二訳註 、新約知識社 、昭和42 、134p, 図版[1]枚 、21cm
初版・少線引き・A5判・定価700・並美

自分の歯を守る 上手な歯科のかかり方 榊原悠紀田郎 編著 1 歯の基礎知識 2 歯 口におこる病気 3 丈夫な歯をつくるために 4 上手な歯のみがき方 5 歯科治療の知識 6 乳歯から義歯までの歯の健康管理 7 よい歯科医師と出

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,281 (送料:¥360~)
榊原悠紀田郎 編著、警察共済組合北海道支部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,281 (送料:¥360~)
榊原悠紀田郎 編著 、警察共済組合北海道支部
  • 単品スピード注文

お宮に行こう : 神社の基礎知識

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
神社新報企画 編、神社新報社、平成10年8版、19cm、1冊
カバー。本文に折り跡・角に折り跡有。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
神社新報企画 編 、神社新報社 、平成10年8版 、19cm 、1冊
カバー。本文に折り跡・角に折り跡有。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本史年表の基礎知識 <歴史読本・臨時増刊>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
新人物往来社、513p、21cm
天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本史年表の基礎知識 <歴史読本・臨時増刊>

1,000
、新人物往来社 、513p 、21cm
天地小口にヤケ染み、

ビバ!!夏山 : 山の知識・技術・楽しみ方

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
青野恭典 著、成美堂、昭和55年、223p、21cm
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
青野恭典 著 、成美堂 、昭和55年 、223p 、21cm
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

地形と耕地の基礎知識 : 自然がつくる土・人間がつくる土

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
山根一郎 著、農山漁村文化協会、1985、197p、19cm
B 本体ヤケ少、並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
山根一郎 著 、農山漁村文化協会 、1985 、197p 、19cm
B 本体ヤケ少、並本
  • 単品スピード注文

愛の遺言教室 : 正しい法律知識から書き方まで <Futaba books>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
菊本治男 著、双葉社、1975、285p、18cm、1
初版 擦れ・折り目・シミ・シワ・ヤケ等の経年ダメージ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
菊本治男 著 、双葉社 、1975 、285p 、18cm 、1
初版 擦れ・折り目・シミ・シワ・ヤケ等の経年ダメージ有り。
  • 単品スピード注文

貿易取引 : 国際化時代の実務知識一三五問 <有斐閣選書>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,696 (送料:¥360~)
石田貞夫, 東京銀行貿易投資相談所 編、有斐閣、348, 9p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,696 (送料:¥360~)
石田貞夫, 東京銀行貿易投資相談所 編 、有斐閣 、348, 9p 、19cm
  • 単品スピード注文

家庭・学校及び社会に於ける『性の知識』 大正15年2月号(第3巻第2号) 《去勢の研究号》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
澤田順次郎(主幹) 澤田意禰(編輯・発行)、性の知識社、大正15年、1
【菊判・128頁】 かなりヤケ・シミ・イタミ  
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭・学校及び社会に於ける『性の知識』 大正15年2月号(第3巻第2号) 《去勢の研究号》

1,500
澤田順次郎(主幹) 澤田意禰(編輯・発行)  、性の知識社 、大正15年 、1
【菊判・128頁】 かなりヤケ・シミ・イタミ  

経済知識 2巻5号庄川水電小牧発電所、黒部溪谷他写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
藤原銀次郎、渋谷米太郎、斯波孝四郎、本社調査部「工業経済の字引」堀越鉄蔵、松本弘二「巴里へ三年の留学・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済知識 2巻5号庄川水電小牧発電所、黒部溪谷他写真口絵入

3,000
藤原銀次郎、渋谷米太郎、斯波孝四郎、本社調査部「工業経済の字引」堀越鉄蔵、松本弘二「巴里へ三年の留学学費は幾ら必要か」松永安左衛門、無署名「女子製図手となるには」「銀座の夜カフエの女」他 、経済知識社 、昭和4年 、1冊

イギリス社会主義運動と知識人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
富岡次郎 著、三一書房、1980、438p
A5函 定価4944 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス社会主義運動と知識人

2,000 (送料:¥600~)
富岡次郎 著 、三一書房 、1980 、438p
A5函 定価4944 新同美本
  • 単品スピード注文

中国軍事教本 下

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
人民戦争の軍事学『軍事基本知識』翻訳グループ 訳 ; 解説: 小山内宏、竜渓書舎、1976年、19c・・・
カバー。カバー擦れイタミ。日焼け、汚れ。下のみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
人民戦争の軍事学『軍事基本知識』翻訳グループ 訳 ; 解説: 小山内宏 、竜渓書舎 、1976年 、19cm 、1
カバー。カバー擦れイタミ。日焼け、汚れ。下のみ
  • 単品スピード注文

特集戦争機械 <G・S[たのしい知識] = La gaya scienza>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
浅田彰[ほか]編、UPU、1986年、708p、23cm、1冊
B5判 角スレキズ 表紙ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
浅田彰[ほか]編 、UPU 、1986年 、708p 、23cm 、1冊
B5判 角スレキズ 表紙ヤケ強

ビデオの知識 <現代電気工事大系>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
木原信敏, 堀内昭直, 森尾稔著、オーム社、166p、26cm
裸本、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
木原信敏, 堀内昭直, 森尾稔著 、オーム社 、166p 、26cm
裸本、折れ
  • 単品スピード注文

断絶の時代 : 来たるべき知識社会の構想

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
660
P.F.ドラッカー 著 ; 林雄二郎 訳、ダイヤモンド社、520p、22cm
函あり。裏見返しにはがし跡あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
P.F.ドラッカー 著 ; 林雄二郎 訳 、ダイヤモンド社 、520p 、22cm
函あり。裏見返しにはがし跡あり。

家畜糞尿処理利用の知識とその実際

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
中央畜産会編、中央畜産会、387p、21cm
ハンコ、線引き、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
中央畜産会編 、中央畜産会 、387p 、21cm
ハンコ、線引き、裸本
  • 単品スピード注文

建築設備問答 暖房編 <建築知識叢書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
初川吉洋著、建知 建築設備、1981、273p、21cm、1
謹呈署名入り 初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
初川吉洋著 、建知 建築設備 、1981 、273p 、21cm 、1
謹呈署名入り 初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

月刊 建築知識2012年3月号 (No.688) 特別付録 建築知識 建築関連法令集 2012

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,600
エクスナレッジ、本紙 180頁 特別付録 769頁、18.0 x 25.5 x 4.0 cm
ソフトカバー版・書き込み等なし。
付録は巻末に一体化しています。
(付録・法令集に使用する見出しは未使用で添付。)
表紙と裁断面に微スレ見られます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
、エクスナレッジ 、本紙 180頁 特別付録 769頁 、18.0 x 25.5 x 4.0 cm
ソフトカバー版・書き込み等なし。 付録は巻末に一体化しています。 (付録・法令集に使用する見出しは未使用で添付。) 表紙と裁断面に微スレ見られます。 紙面に目立つ使用感はありません。

科学知識 第9巻 6号/7号/ 8号/9号/11号/12号 

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
5,000
科学知識普及会、昭和4年、6冊
背イタミ ヤケ・シミ 6号表紙背表紙イタミ 8号裏表紙60×16mm欠 11号裏表紙欠・最終ページイタミ 12号表紙裏表紙イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、科学知識普及会 、昭和4年 、6冊
背イタミ ヤケ・シミ 6号表紙背表紙イタミ 8号裏表紙60×16mm欠 11号裏表紙欠・最終ページイタミ 12号表紙裏表紙イタミ

哲学古典叢書 全8冊 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
53,000
岩波書店、大13、8
菊判  (1)アリストテレス 詩学 (2)シラー 美学論集上巻
(3)ライプニッツ 形而上学叙説 (4)シェリング 自由意志論 (5)ライプニツ 単子論 (6)フィヒテ 全知識学の基礎其他 (7)フィヒテ 知識学の概念並に第二序論 (8)シラー 美的教育論 : 美学論集下巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学古典叢書 全8冊 

53,000
、岩波書店 、大13 、8
菊判  (1)アリストテレス 詩学 (2)シラー 美学論集上巻 (3)ライプニッツ 形而上学叙説 (4)シェリング 自由意志論 (5)ライプニツ 単子論 (6)フィヒテ 全知識学の基礎其他 (7)フィヒテ 知識学の概念並に第二序論 (8)シラー 美的教育論 : 美学論集下巻

中国農民戦争問題探索

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
孫祚民 著、新知識出版社、1956、95p、21cm
中国語。 表紙ヤケ。三方少シミ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国農民戦争問題探索

900
孫祚民 著 、新知識出版社 、1956 、95p 、21cm
中国語。 表紙ヤケ。三方少シミ。 書込みなし。

社会保険の知識 <日経文庫>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
小島米吉著、日本経済新聞社、昭和45年8版、210p、18cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレ。表紙カドよれ。小口頁ヤケ。P85に赤鉛筆線引あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
小島米吉著 、日本経済新聞社 、昭和45年8版 、210p 、18cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレ。表紙カドよれ。小口頁ヤケ。P85に赤鉛筆線引あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー