文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「硯」の検索結果
640,107件

古代研究16 稲荷山古墳出土鉄剣銘文併載

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
元興寺文化財研究所考古学研究室、元興寺文化財研究所考古学研究室、昭和54年、1
B5
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代研究16 稲荷山古墳出土鉄剣銘文併載

1,400
元興寺文化財研究所考古学研究室 、元興寺文化財研究所考古学研究室 、昭和54年 、1
B5

教員研修読本 ― 自己研修の方法から国の研修事業までを網羅 (教職研修臨時増刊号 No.10)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
教育開発研究所、昭60
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教員研修読本 ― 自己研修の方法から国の研修事業までを網羅 (教職研修臨時増刊号 No.10)

500
、教育開発研究所 、昭60
カバー

経済摩擦の研究 関西大学経済政治研究所研究双書 第65冊(1988年)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
関西大学経済政治研究所経済摩擦研究班、昭和63、243p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済摩擦の研究 関西大学経済政治研究所研究双書 第65冊(1988年)

1,650
関西大学経済政治研究所経済摩擦研究班 、昭和63 、243p 、A5
ISBN:**

社会コミュニケーションの研究 国立情報学研究所共同研究 2001年度研究報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
細部 博史編、国立情報学研究所、平成14年03月
B5 152P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会コミュニケーションの研究 国立情報学研究所共同研究 2001年度研究報告書

3,000
細部 博史編 、国立情報学研究所 、平成14年03月
B5 152P

朝陽地区隋唐墓の整理と研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
奈良文化財研究所、遼寧省文物考古研究所、奈良文化財研究所、2013、521頁、B5平装、1冊
同研究所学報第91冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝陽地区隋唐墓の整理と研究

5,500
奈良文化財研究所、遼寧省文物考古研究所 、奈良文化財研究所 、2013 、521頁 、B5平装 、1冊
同研究所学報第91冊

物理重要問題集 1973年度版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
多田政忠・三谷健次、数研、168
初版。カバーなし。書込みがあります。全体に強いヤケ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
多田政忠・三谷健次 、数研 、168
初版。カバーなし。書込みがあります。全体に強いヤケ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語年鑑 1981年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥600~)
「英語年鑑」編集部編、研究社出版、432
昭和56年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥600~)
「英語年鑑」編集部編 、研究社出版 、432
昭和56年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

臓器別症例研究 : Case study 120

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,220 (送料:¥300~)
医学評論社、542p、26cm
大型本。カバー無し。マーカー線引きがあります。ヤケスレ汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,220 (送料:¥300~)
、医学評論社 、542p 、26cm
大型本。カバー無し。マーカー線引きがあります。ヤケスレ汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

AUSTRALIA

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
8,800 (送料:¥300~)
AUSTRALIAN NATIONAL TRAVEL ASSOCIATION、1938年、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉観光広報グラフ誌 英文 44頁 「濠州政府代表 ロングフィールド・ロイド」名刺付 タテ約35cm×ヨコ約24.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
、AUSTRALIAN NATIONAL TRAVEL ASSOCIATION 、1938年 、1冊
〈状態〉経年並上 〈内容〉観光広報グラフ誌 英文 44頁 「濠州政府代表 ロングフィールド・ロイド」名刺付 タテ約35cm×ヨコ約24.5cm
  • 単品スピード注文

歴史考古学研究 Ⅰ・Ⅱ揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
坂詰秀一、ニュー・サイエンス社、2冊
Ⅰ・Ⅱ巻の2冊セットです。函付き。ヤケシミがあります。昭和57年再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
坂詰秀一 、ニュー・サイエンス社 、2冊
Ⅰ・Ⅱ巻の2冊セットです。函付き。ヤケシミがあります。昭和57年再版。
  • 単品スピード注文

死刑廃止の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥600~)
三原憲三、成文堂、660
函付。2001年第三版第一刷。多少汚れがあります。函にシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥600~)
三原憲三 、成文堂 、660
函付。2001年第三版第一刷。多少汚れがあります。函にシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

円窓─楽屋裏─はなし家ちょっといい話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
三遊亭円窓 著、PHP研究所、227
昭和56年3刷。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
三遊亭円窓 著 、PHP研究所 、227
昭和56年3刷。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

現代英語文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
R.A.クロース (著)、斉藤 俊雄 (訳)、研究社出版、247
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
R.A.クロース (著)、斉藤 俊雄 (訳) 、研究社出版 、247
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史に生きる文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
奈良達雄、下町人間総合研究所、254
遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
奈良達雄 、下町人間総合研究所 、254
遊び紙に著者書込みがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

網走地方史研究 12号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
網走地方史研究会 [編]、網走地方史研究会、昭和52、54p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網走地方史研究 12号

880
網走地方史研究会 [編] 、網走地方史研究会 、昭和52 、54p 、1

室蘭地方史研究 第9号

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
室蘭地方史研究会 編、室蘭地方史研究会、昭49、90p、26cm、1冊
状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

室蘭地方史研究 第9号

770 (送料:¥200~)
室蘭地方史研究会 編 、室蘭地方史研究会 、昭49 、90p 、26cm 、1冊
状態良好です
  • 単品スピード注文

展望考古学

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
考古学研究会 編、考古学研究会、1995、393p、26cm、1
カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
考古学研究会 編 、考古学研究会 、1995 、393p 、26cm 、1
カバー

労使関係のフロンティア: 労働組合の羅針盤 (労働政策研究・研修機構研究双書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
870 (送料:¥350~)
労働政策研究研修機構、労働政策研究・研修機構、2012年11月1日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ カバー:ふちヨレ ・汚れ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥350~)
労働政策研究研修機構 、労働政策研究・研修機構 、2012年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、450 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ・汚れ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ピウカ研究集録 3

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
美深町郷土研究会 [編]、美深町郷土研究会、昭和63、94p、26cm、1
付録2枚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
美深町郷土研究会 [編] 、美深町郷土研究会 、昭和63 、94p 、26cm 、1
付録2枚

鬼面紋瓦の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
井内古文化研究室編、井内古文化研究室、昭43、80p 図版51枚 表、37cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
井内古文化研究室編 、井内古文化研究室 、昭43 、80p 図版51枚 表 、37cm

道徳科学研究所と道徳科学教育

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
道徳科学研究所、道徳科学研究所、1934.9、36p、23㎝
経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道徳科学研究所と道徳科学教育

1,000
道徳科学研究所 、道徳科学研究所 、1934.9 、36p 、23㎝
経年相当

中国古代史研究 第7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
中国古代史研究会 編、研文、1997、228p、22cm
A5 函スレ 本体3方僅かシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中国古代史研究会 編 、研文 、1997 、228p 、22cm
A5 函スレ 本体3方僅かシミ 初版

梁塵 : 研究と資料 1号 (昭58.12)-28号

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500 (送料:¥1,000~)
中世歌謡研究会、中世歌謡研究会、冊、21cm、27冊
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梁塵 : 研究と資料 1号 (昭58.12)-28号

27,500 (送料:¥1,000~)
中世歌謡研究会 、中世歌謡研究会 、冊 、21cm 、27冊
  • 単品スピード注文

中国古代史研究 第7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
中国古代史研究会 編、研文、1997、228p、22cm
A5 函少スレヤケ 本体少シミ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
中国古代史研究会 編 、研文 、1997 、228p 、22cm
A5 函少スレヤケ 本体少シミ 

空手研究 <沖縄学研究資料 5> 復刻版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
空手研究社 編、榕樹書林、135p、22cm
帯 カバー有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

空手研究 <沖縄学研究資料 5> 復刻版

2,500
空手研究社 編 、榕樹書林 、135p 、22cm
帯 カバー有り、//

信濃のやきもの <菅平研究会叢書 4>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
菅平研究会[編]、菅平研究会、昭44、172p 図版33枚、27cm、1冊
函ヤケ・少ヨゴレ 見返しに剥がし跡有 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
菅平研究会[編] 、菅平研究会 、昭44 、172p 図版33枚 、27cm 、1冊
函ヤケ・少ヨゴレ 見返しに剥がし跡有 
  • 単品スピード注文

研展畫集 第26輯

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
秋山轍輔 : 編、小西六本店 ; 東京写真研究会、1935、図版30枚 ; 16p、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
秋山轍輔 : 編 、小西六本店 ; 東京写真研究会 、1935 、図版30枚 ; 16p 、B5判 、1冊

知多古文化研究 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
知多古文化研究会編、知多古文化研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
知多古文化研究会編 、知多古文化研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

物性研究 21巻6号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
物性研究刊行会、物性研究刊行会、157p、25cm
ヤケ、シミ、表紙少ヨゴレ、折れシワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物性研究 21巻6号

1,000
物性研究刊行会 、物性研究刊行会 、157p 、25cm
ヤケ、シミ、表紙少ヨゴレ、折れシワ。

函数解析学と実解析学の総合的研究 平成7年度科学研究費補助金総合研究(A)・平成8年度科学研究費補助金基盤研究(A)(1)研究成果報告書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
研究代表者小松彦三郎、平成9年、1冊
ややよれ
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
研究代表者小松彦三郎 、平成9年 、1冊
ややよれ レターパックライトにての発送です

満鉄鉄道技術研究所史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
満鉄鉄研会 [編]、満鉄鉄研会、1990、27cm、213p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
満鉄鉄研会 [編] 、満鉄鉄研会 、1990 、27cm 、213p

白滝遺跡の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,870 (送料:¥200~)
白滝団体研究会[編]、地学団体研究会、1963、72p, 図版[10]枚、26cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白滝遺跡の研究

1,870 (送料:¥200~)
白滝団体研究会[編] 、地学団体研究会 、1963 、72p, 図版[10]枚 、26cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

奇兵隊 : 写真集 <奇兵隊士研究別冊>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
一坂太郎 著 ; 奇兵隊士研究所 編、奇兵隊士研究所、平5、88p、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇兵隊 : 写真集 <奇兵隊士研究別冊>

1,100
一坂太郎 著 ; 奇兵隊士研究所 編 、奇兵隊士研究所 、平5 、88p 、26cm

中央研究院歴史語言研究所善本書目

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,700
中央研究院、中央研究院、Jun-68
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,700
中央研究院 、中央研究院 、Jun-68

ユダヤ系アメリカ文学の出発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
浜野 成生、研究社、312
ヤケシミ、カバーの縁に破れがあります。見開きに贈呈のサイン入り、記名はペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥300~)
浜野 成生 、研究社 、312
ヤケシミ、カバーの縁に破れがあります。見開きに贈呈のサイン入り、記名はペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

国語文章論 (研究叢書 175)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
長田 久男、和泉書院、266, 8p
裸本です。ヤケシミとスレキズがあります。線引き書き込みがあります。天に強い斑点状シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
長田 久男 、和泉書院 、266, 8p
裸本です。ヤケシミとスレキズがあります。線引き書き込みがあります。天に強い斑点状シミがあります。
  • 単品スピード注文

新しい産業構造 : その政策と転換のシナリオ<民社研叢書6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥300~)
矢島 鈞次 (編集)、加藤 寛 (編集)、民主社会主義研究会議、183
除籍本の為背にラベルの貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
矢島 鈞次 (編集)、加藤 寛 (編集) 、民主社会主義研究会議 、183
除籍本の為背にラベルの貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仙臺郷土研究 復刊第36巻2号(通巻283号)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
仙臺郷土研究会、仙台郷土研究会、2011、94p、21cm
特集 東日本大震災 各地の報告(続)
表紙裏表紙にうっすらヤケ、クスミ。背にヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
仙臺郷土研究会 、仙台郷土研究会 、2011 、94p 、21cm
特集 東日本大震災 各地の報告(続) 表紙裏表紙にうっすらヤケ、クスミ。背にヤケ。
  • 単品スピード注文

北海道観光の研究 : その基礎からのアプローチ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
たくぎん総合研究所調査研究部著編、たくぎん総合研究所、1988、30cm、479p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
たくぎん総合研究所調査研究部著編 、たくぎん総合研究所 、1988 、30cm 、479p

松浦竹四郎研究会会誌 20周年記念特輯 第38・39合併号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
松浦竹四郎研究会、松浦竹四郎研究会事務局、2003、71p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松浦竹四郎研究会 、松浦竹四郎研究会事務局 、2003 、71p 、26cm 、1

コンタクト・ゾーン 001 (2007)-005 (2012)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
京都大学人文科学研究所人文学国際研究センター [編]、京都大学人文科学研究所人文学国際研究センター、・・・
表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンタクト・ゾーン 001 (2007)-005 (2012)

10,000
京都大学人文科学研究所人文学国際研究センター [編] 、京都大学人文科学研究所人文学国際研究センター 、2007-2012 、5冊 、30cm
表紙少スレ

The data file 1985―現代の動きを読む情報データ集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
PHP研究所 (編さん)、PHP研究所
帯付き。全体にヤケシミ、カバーに多少汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The data file 1985―現代の動きを読む情報データ集

300
PHP研究所 (編さん) 、PHP研究所
帯付き。全体にヤケシミ、カバーに多少汚れと傷みがあります。

矢部貞治関係文書目録 3

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
政策研究大学院大学政策情報研究センター 編、政策研究大学院大学政策情報研究センター、2002、30c・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
政策研究大学院大学政策情報研究センター 編 、政策研究大学院大学政策情報研究センター 、2002 、30cm 、p642-948

矢部貞治関係文書目録 2

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
政策研究大学院大学政策情報研究センター 編、政策研究大学院大学政策情報研究センター、2002、30c・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
政策研究大学院大学政策情報研究センター 編 、政策研究大学院大学政策情報研究センター 、2002 、30cm 、p238-641

醍醐寺文化財研究所 研究紀要 第22号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
醍醐寺文化財研究所編、醍醐寺文化財研究所、平21
B5判208頁 状態:良好 日本煮伝来した宋版一切経の角筆加点/「枝葉抄」翻刻並解題 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
醍醐寺文化財研究所編 、醍醐寺文化財研究所 、平21
B5判208頁 状態:良好 日本煮伝来した宋版一切経の角筆加点/「枝葉抄」翻刻並解題 ほか
  • 単品スピード注文

中國出土資料研究 第10号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
中國出土資料研究會、中國出土資料研究會、2006年、241,5p、26cm、1冊
少スレ・三方少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中國出土資料研究 第10号

3,000
中國出土資料研究會 、中國出土資料研究會 、2006年 、241,5p 、26cm 、1冊
少スレ・三方少ヨゴレ。

総観地理学講座 2: 地域研究法 総観地理学講座 2

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,750 (送料:¥600~)
藤原 健蔵【編】、朝倉書店、1997.10、233p、22cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
藤原 健蔵【編】 、朝倉書店 、1997.10 、233p 、22cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

新英文法研究 (New approach to Englishgrammar)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
黒田巍、愛育社、128
前半ページに多数の書込みがあります。全体的に強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
黒田巍 、愛育社 、128
前半ページに多数の書込みがあります。全体的に強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

リードα新制 生物1B 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
川島誠一郎、数研出版、232
平成8年発行7刷。解答付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
川島誠一郎 、数研出版 、232
平成8年発行7刷。解答付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

天の日本古代史研究 八切史学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
八切止夫、日本シェル、275
函なし。帯付き。カバーは本体に貼り付けてあります。全体に強めのヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
八切止夫 、日本シェル 、275
函なし。帯付き。カバーは本体に貼り付けてあります。全体に強めのヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー