文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,251件

愛知県西加茂郡誌 復刻版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
西加茂郡教育會 編、千秋社、2001、664p、22cm
函 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
西加茂郡教育會 編 、千秋社 、2001 、664p 、22cm
函 函焼けあり

国有林 上下2巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
農林省山林局 編、大日本山林会、昭11、23cm、2冊
函 焼けシミ、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
農林省山林局 編 、大日本山林会 、昭11 、23cm 、2冊
函 焼けシミ、函傷みあり

古建築鑑賞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著、河原書店、269p 図版9p、19cm
裸本です。蔵書印あり。激しいヤケシミがあります。表紙の縁に傷み破れがあります。小口、タイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古建築鑑賞

480 (送料:¥300~)
川勝政太郎 著 、河原書店 、269p 図版9p 、19cm
裸本です。蔵書印あり。激しいヤケシミがあります。表紙の縁に傷み破れがあります。小口、タイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

岡山県統計年報 昭和10年 昭和10年

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
8,000
岡山県総務部統計課 編、岡山県、771、26cm、1
非売品
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県統計年報 昭和10年 昭和10年

8,000
岡山県総務部統計課 編 、岡山県 、771 、26cm 、1
非売品 経年によるヤケ、シミあり

日本の音を聴く 新増補版.

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
柴田南雄 著、青土社、1994、404p、20cm、1
カバー 帯少よごれ、 帯少傷み、小口少よごれ、見返しシール跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の音を聴く 新増補版.

900
柴田南雄 著 、青土社 、1994 、404p 、20cm 、1
カバー 帯少よごれ、 帯少傷み、小口少よごれ、見返しシール跡

実測新版 山形市全図  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
編輯兼発行者 山形市七日町二七五番地 小池長三郎 印刷人 山形市七日町二七五番地 結城朋吉 発行所 ・・・
54㎝×38㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
編輯兼発行者 山形市七日町二七五番地 小池長三郎 印刷人 山形市七日町二七五番地 結城朋吉 発行所 山形市七日町二七五番地 三光社 、昭和2年
54㎝×38㎝ 

座間の語り伝え 信仰編  (神奈川県座間市)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
語り伝え聴き取り調査団 ・図書館市史編さん係編、座間市、1992、56p、21cm、1
執筆者:大沢清、状態良好。クリックポストで発送。内容:神社、寺院、民間信仰、俗言、民間療法。市内神社・仏閣位置図。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

座間の語り伝え 信仰編  (神奈川県座間市)

1,000 (送料:¥185~)
語り伝え聴き取り調査団 ・図書館市史編さん係編 、座間市 、1992 、56p 、21cm 、1
執筆者:大沢清、状態良好。クリックポストで発送。内容:神社、寺院、民間信仰、俗言、民間療法。市内神社・仏閣位置図。21x15
  • 単品スピード注文

石岡市史 上巻(自然・遺跡・官衛・古城・神社・寺院・文苑・伝説・人物・地名・市勢・図表)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
石岡市史編纂委員会 編、石岡市、昭和54年、1065p、22cm
函にヤケあり ビニールカバー付 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石岡市史 上巻(自然・遺跡・官衛・古城・神社・寺院・文苑・伝説・人物・地名・市勢・図表)

1,100
石岡市史編纂委員会 編 、石岡市 、昭和54年 、1065p 、22cm
函にヤケあり ビニールカバー付 本体良好

武家時代之研究 第3巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大森金五郎 著、富山房、昭和12、418, 141p、22cm
A5 裸本 ヤケシミ 水濡れ跡ヨレヤブレ一部カケ 蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大森金五郎 著 、富山房 、昭和12 、418, 141p 、22cm
A5 裸本 ヤケシミ 水濡れ跡ヨレヤブレ一部カケ 蔵書印 初版

日本建築の美 : 社寺建築を中心として

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
伊東忠太 : 著、主婦之友社、1944、229p 図版、B6判、1冊
初版、 カバー

世界建築界に於ける日本の社寺
神社と其の建築
一 神社の不思議
二 神社と國體
三 神社建築の變遷
四 新神社の樣式
五 神社木造論
神社建築の發達
總論
第一章 無建築の時代 磯城神籬
第二章 神社宮室無別の時代
其の一 大社造
其の二 大鳥造
其の三 住吉造
第三章 神社宮室有別の時代
其の一 神明造
其の二 神明造の變態
其の三 寶龜二年制定の造殿儀式に就いて
第四章 曲線形適用の時代
其の一 春日造
其の二 流れ造
其の三 變態
其の四 八幡造
其の五 日吉造
其の六 入母屋造
第五章 神佛混淆の時代
其の一 規模の伽藍化
其の二 各種の變態實例
第六章 本殿拜殿連結の時代
其の一 權現造
其の二 八棟造
第七章 現今及び將來の神社
其の一 現今の神社建築
其の二 將來の神社建築
伊勢大神宮
建築より見たる伊勢神宮
嚴島と其の建造物
日本佛塔建築の沿革
緒言
第一章 總説
(一) 佛塔形式の起源
(二) 立塔の目的
(三) 佛塔の種類
(四) 塔の各部の名稱
第二章 塔の經歴
(一) 飛鳥・奈良朝時代の佛塔
(二) 平安時代の佛塔
(三) 鎌倉・室町時代の佛塔
(四) 桃山・江戸時代の佛塔
第三章 塔の沿革
其の一 塔の資格の變遷
其の二 塔の形式の變遷
其の三 塔の構造及び裝飾の變遷
第四章 結語
殿堂建築の話
出雲大社
東大寺大佛殿
大極殿
結論
美術より觀た日光
一 緒言
二 日光廟の由來
三 東照宮の造營
四 東照宮の建築の配置
五 東照宮の規模
六 東照宮設計の方針
七 設計方針の實現
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊東忠太 : 著 、主婦之友社 、1944 、229p 図版 、B6判 、1冊
初版、 カバー 世界建築界に於ける日本の社寺 神社と其の建築 一 神社の不思議 二 神社と國體 三 神社建築の變遷 四 新神社の樣式 五 神社木造論 神社建築の發達 總論 第一章 無建築の時代 磯城神籬 第二章 神社宮室無別の時代 其の一 大社造 其の二 大鳥造 其の三 住吉造 第三章 神社宮室有別の時代 其の一 神明造 其の二 神明造の變態 其の三 寶龜二年制定の造殿儀式に就いて 第四章 曲線形適用の時代 其の一 春日造 其の二 流れ造 其の三 變態 其の四 八幡造 其の五 日吉造 其の六 入母屋造 第五章 神佛混淆の時代 其の一 規模の伽藍化 其の二 各種の變態實例 第六章 本殿拜殿連結の時代 其の一 權現造 其の二 八棟造 第七章 現今及び將來の神社 其の一 現今の神社建築 其の二 將來の神社建築 伊勢大神宮 建築より見たる伊勢神宮 嚴島と其の建造物 日本佛塔建築の沿革 緒言 第一章 總説 (一) 佛塔形式の起源 (二) 立塔の目的 (三) 佛塔の種類 (四) 塔の各部の名稱 第二章 塔の經歴 (一) 飛鳥・奈良朝時代の佛塔 (二) 平安時代の佛塔 (三) 鎌倉・室町時代の佛塔 (四) 桃山・江戸時代の佛塔 第三章 塔の沿革 其の一 塔の資格の變遷 其の二 塔の形式の變遷 其の三 塔の構造及び裝飾の變遷 第四章 結語 殿堂建築の話 出雲大社 東大寺大佛殿 大極殿 結論 美術より觀た日光 一 緒言 二 日光廟の由來 三 東照宮の造營 四 東照宮の建築の配置 五 東照宮の規模 六 東照宮設計の方針 七 設計方針の實現

北魚沼郡志

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
北魚沼郡教育會 編、名著出版、昭和48、1冊、22cm
A5 函 ヤケスレ 復刻版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
北魚沼郡教育會 編 、名著出版 、昭和48 、1冊 、22cm
A5 函 ヤケスレ 復刻版

浄瓶 : 特別陳列

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
奈良国立博物館、1978-1、16p、26cm

特別陳列 「浄瓶」について
浄瓶は、仏・菩薩に供えるための浄水を容れる水瓶である。近年、群馬県
観音山古墳から出土した王子形水瓶は、こうした水瓶の中国からの舶載例が、
六世紀後半頃迄遡ることを示唆していて注目される。 そして、法隆寺献納宝
物中の数々の事例でも知られるように、以後我国の水瓶は絶えず中国や朝鮮
の水瓶の影響を受けながら形式上の展開を示してきた。それは、鎌倉時代以
降の布薩形水瓶にみるように、やがて我国独自の多様な形式を生み出すこと
になるのである。
これらは仏教工芸の貴重な遺品であるばかりでなく、金工史・陶磁史の上
でも彼我の文化交流のさまを伝える興味深い資料として注目される。
このたびの特別陳列 「浄瓶」では、本館寄託出品中の水瓶を中心に、近県
の社寺に伝わる遺品を加え、様式変遷の一端を辿ってみることとした。こ
れを契機として、今後の研究に寄与することができれば幸いである。
御協力を頂いた各社・寺、所蔵家の御好意に深甚の謝意を表する次第であ
昭和五十三年一月
奈良国立博物館長 倉田文作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、奈良国立博物館 、1978-1 、16p 、26cm
特別陳列 「浄瓶」について 浄瓶は、仏・菩薩に供えるための浄水を容れる水瓶である。近年、群馬県 観音山古墳から出土した王子形水瓶は、こうした水瓶の中国からの舶載例が、 六世紀後半頃迄遡ることを示唆していて注目される。 そして、法隆寺献納宝 物中の数々の事例でも知られるように、以後我国の水瓶は絶えず中国や朝鮮 の水瓶の影響を受けながら形式上の展開を示してきた。それは、鎌倉時代以 降の布薩形水瓶にみるように、やがて我国独自の多様な形式を生み出すこと になるのである。 これらは仏教工芸の貴重な遺品であるばかりでなく、金工史・陶磁史の上 でも彼我の文化交流のさまを伝える興味深い資料として注目される。 このたびの特別陳列 「浄瓶」では、本館寄託出品中の水瓶を中心に、近県 の社寺に伝わる遺品を加え、様式変遷の一端を辿ってみることとした。こ れを契機として、今後の研究に寄与することができれば幸いである。 御協力を頂いた各社・寺、所蔵家の御好意に深甚の謝意を表する次第であ 昭和五十三年一月 奈良国立博物館長 倉田文作

中世考古美術と社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥600~)
難波田 徹、思文閣出版、497, 10p 図版12枚
函全体に強い点シミと少し汚れ傷みがあります。書籍は見返しに剥がし跡がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥600~)
難波田 徹 、思文閣出版 、497, 10p 図版12枚
函全体に強い点シミと少し汚れ傷みがあります。書籍は見返しに剥がし跡がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

絵語りと物語り  イメージ・リーディング叢書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
徳田和夫、平凡社、平02、246p、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
徳田和夫 、平凡社 、平02 、246p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

宗教民俗論の展開と課題

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
伊藤唯真 編、法蔵館、平14、501p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
伊藤唯真 編 、法蔵館 、平14 、501p 、22cm

宗教民俗論の展開と課題

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
伊藤唯真 編、法蔵館、2002、501p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
伊藤唯真 編 、法蔵館 、2002 、501p 、22cm 、1冊

岩手県勢要覧 昭和9年版 昭和9年版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
岩手県 編、岩手県、昭和9年、294p、15cm
岩手県列車・船舶・電車・汽動車付き 他2点の付録なし 全体に焼、しみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
岩手県 編 、岩手県 、昭和9年 、294p 、15cm
岩手県列車・船舶・電車・汽動車付き 他2点の付録なし 全体に焼、しみあり

総覧日本の建築 第3巻 (東京)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(前野嶤) : 編 ; 田中一光 : 装丁、新建築社、1991、395p、21.6 x ・・・
第2刷、 カバー

序 / 前野嶤
建築ガイド編集委員会
凡例
東京都概説
Aブロック
Bブロック
Cブロック
Dブロック
Eブロック
Fブロック
索引
執筆者一覧
撮影者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(前野嶤) : 編 ; 田中一光 : 装丁 、新建築社 、1991 、395p 、21.6 x 15.5 x 2.5cm 、1冊
第2刷、 カバー 序 / 前野嶤 建築ガイド編集委員会 凡例 東京都概説 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック Eブロック Fブロック 索引 執筆者一覧 撮影者一覧

江戸城・大奥の秘密 <文春新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
安藤優一郎、文芸春秋、平19、184頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸城・大奥の秘密 <文春新書>

500 (送料:¥210~)
安藤優一郎 、文芸春秋 、平19 、184頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

尾三文化 第1~13輯

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
14,300
太田正弘、昭59~平11、13冊
第1巻.尾張畸人伝他
第2巻.村上良順の集書について、名陽旧覧図誌他
第3巻.変成男子物語、二古書店主の訃他
第4巻.定光寺「公用分類便覧」「公用抜萃」を読む他、附録七寺一切経般若心経有
第5巻.「日進町誌」資料編を読む他、附録文久3・4・元治2年柱暦3枚有
第6巻.清州越と社寺、附録裁断橋擬宝珠刻銘拓本有
第7巻.「名古屋五條町送一札渡帳」とそれに見える町方・村方の印、附録猿猴駒曳図有
第8巻.豊田市立図書館蔵和装本の蔵書印に就いて他
第9巻.特集「塩尻」
第10巻.特集「近代名古屋書籍商史」
第11巻.特集「印章」
第12巻.特集「村上文庫」
第13巻.特集「拳母内藤藩」
200部刊行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾三文化 第1~13輯

14,300
太田正弘 、昭59~平11 、13冊
第1巻.尾張畸人伝他 第2巻.村上良順の集書について、名陽旧覧図誌他 第3巻.変成男子物語、二古書店主の訃他 第4巻.定光寺「公用分類便覧」「公用抜萃」を読む他、附録七寺一切経般若心経有 第5巻.「日進町誌」資料編を読む他、附録文久3・4・元治2年柱暦3枚有 第6巻.清州越と社寺、附録裁断橋擬宝珠刻銘拓本有 第7巻.「名古屋五條町送一札渡帳」とそれに見える町方・村方の印、附録猿猴駒曳図有 第8巻.豊田市立図書館蔵和装本の蔵書印に就いて他 第9巻.特集「塩尻」 第10巻.特集「近代名古屋書籍商史」 第11巻.特集「印章」 第12巻.特集「村上文庫」 第13巻.特集「拳母内藤藩」 200部刊行

明治東京歳時記 <青蛙選書>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700 (送料:¥500~)
槌田満文 編、青蛙房、1976、417p、22cm
函スレ。本体はビニールでカバー。本文に線引き書き込みありません。

江戸から明治へと移り変わり、西洋化(文明開化)が進む中で、東京の街や人々の生活がどう変わっていったのか、あるいはどのような江戸の伝統行事が残っていたのかを季節ごとに追っています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥500~)
槌田満文 編 、青蛙房 、1976 、417p 、22cm
函スレ。本体はビニールでカバー。本文に線引き書き込みありません。 江戸から明治へと移り変わり、西洋化(文明開化)が進む中で、東京の街や人々の生活がどう変わっていったのか、あるいはどのような江戸の伝統行事が残っていたのかを季節ごとに追っています。
  • 単品スピード注文

福山案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
13,200
鳥山一郎(編)、中陽社(広島県深安郡本庄村)、大正6年1月25日、本文117ページ+広告ページ、17・・・
初版発行は明治41年。
巻頭に写真口絵あり。折込地図あり。地元商店広告多数掲載。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
鳥山一郎(編) 、中陽社(広島県深安郡本庄村) 、大正6年1月25日 、本文117ページ+広告ページ 、17.5×9.3cm 、1冊
初版発行は明治41年。 巻頭に写真口絵あり。折込地図あり。地元商店広告多数掲載。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

岩手県勢要覧 昭和8年版

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,250
岩手県 編、岩手県、250p、15cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。押印有
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250
岩手県 編 、岩手県 、250p 、15cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。押印有

総覧日本の建築 1 北海道・東北

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
日本建築学会 編、新建築社、1986年、439p、22cm、1冊
初版  A5 カバー背退色、縁少しスレ有 本体天シミ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総覧日本の建築 1 北海道・東北

700
日本建築学会 編 、新建築社 、1986年 、439p 、22cm 、1冊
初版  A5 カバー背退色、縁少しスレ有 本体天シミ有 

神壁算法の初版本

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
萩野公剛 著、富士短期大学出版部、昭和42年2月発行、49頁 図版、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有(函と小口はシミ多数有)。函に傷み・汚れ有。表紙に少傷み(白く変色箇所)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神壁算法の初版本

2,500 (送料:¥300~)
萩野公剛 著 、富士短期大学出版部 、昭和42年2月発行 、49頁 図版 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有(函と小口はシミ多数有)。函に傷み・汚れ有。表紙に少傷み(白く変色箇所)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

江刺郡志

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
岩手県教育会江刺郡部会 編、岩手県教育会江刺郡部会、大正14、396, 31, 28p 図版、22c・・・
A5 裸本 ヤケ 激しいイタミ 記名、印、背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
岩手県教育会江刺郡部会 編 、岩手県教育会江刺郡部会 、大正14 、396, 31, 28p 図版 、22cm
A5 裸本 ヤケ 激しいイタミ 記名、印、背にラベル

宮崎県々勢要覧 昭和7年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
宮崎県 編、宮崎県、1933、17cm、345p/29p
背キズ 見返し正誤表貼付 裏表紙・扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
宮崎県 編 、宮崎県 、1933 、17cm 、345p/29p
背キズ 見返し正誤表貼付 裏表紙・扉印
  • 単品スピード注文

富山縣

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥430~)
富山縣知事官房統計課 編、富山縣、昭和4年、359p、1冊
A5 裸本 背キズ、三方少ヤケ、見返し貼付跡有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
富山縣知事官房統計課 編 、富山縣 、昭和4年 、359p 、1冊
A5 裸本 背キズ、三方少ヤケ、見返し貼付跡有
  • 単品スピード注文

岡山県統計年報 昭和13年 昭和13年

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
岡山県総務部統計課 編、岡山県、763、26cm、1
非売品 
経年によるヤケ、シミあり 表紙、巻頭ページの一部には虫損による小穴あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県統計年報 昭和13年 昭和13年

7,000
岡山県総務部統計課 編 、岡山県 、763 、26cm 、1
非売品  経年によるヤケ、シミあり 表紙、巻頭ページの一部には虫損による小穴あり

肥後国誌 拾遺 青張社出版図書目録付き 

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
7,130 (送料:¥380~)
高野 和人【編】、青潮社、2000、574,18p、21cm(A5)、1
函 初版 美本です♪ 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肥後国誌 拾遺 青張社出版図書目録付き 

7,130 (送料:¥380~)
高野 和人【編】 、青潮社 、2000 、574,18p 、21cm(A5) 、1
函 初版 美本です♪ 
  • 単品スピード注文

企画展 140年前の江戸城を撮った男 横山松三郎

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
東京都江戸東京博物館、東京都江戸東京博物館、2011
【展覧会図録】A4判74頁 状態:良好 写真術開眼/人物を写す/日光山に挑む/旧江戸城の記録/社寺宝物調査の記録/写真油絵の発明 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
東京都江戸東京博物館 、東京都江戸東京博物館 、2011
【展覧会図録】A4判74頁 状態:良好 写真術開眼/人物を写す/日光山に挑む/旧江戸城の記録/社寺宝物調査の記録/写真油絵の発明 ほか
  • 単品スピード注文

宗教民俗論の展開と課題

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
伊藤唯真 編、法蔵館、平成14、501p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教民俗論の展開と課題

6,600
伊藤唯真 編 、法蔵館 、平成14 、501p 、22cm

肥後国誌 拾遺

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,980
高野 和人【編】、青潮社、2000.11.1、574,18p、21cm(A5)
初版
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肥後国誌 拾遺

1,980
高野 和人【編】 、青潮社 、2000.11.1 、574,18p 、21cm(A5)
初版

きやうばし

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
渋谷滴字 編、京橋同気会、昭和2、581p 図版21枚、20cm
A6 函ヤケスレ 本体パラヤケ 背ヤケクロス欠け少 天金 三方ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
渋谷滴字 編 、京橋同気会 、昭和2 、581p 図版21枚 、20cm
A6 函ヤケスレ 本体パラヤケ 背ヤケクロス欠け少 天金 三方ヤケシミ

國有林

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
農林省山林局 編纂、大日本山林会、23cm、2
発送はレターパックプラスです。 函欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
農林省山林局 編纂 、大日本山林会 、23cm 、2
発送はレターパックプラスです。 函欠

Takashimaya interior design and furniture <高島屋 設計部・装飾部 作品集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
高島屋 設計部・装飾部、高島屋 設計部・装飾部、c1960、頁付なし、22 x 24cm、1冊
無刊記(1960年代)

挨拶
会社概要
・商号
・設立年月日
・目的
・役員
・支店長
・取引金融機関
・歴史
・設計部・装飾部の沿革(線引き箇所あり)
・装飾部の営業種目
・建設業者登録
皇室関係
官公庁・一般会社
学校・社寺
ホテル
クラブ・ホール・劇場
ショールーム・レストラン・バー
船舶・車輛
住宅
タカシマヤ創作家具調度 シャンブル・シャルマント (デザイナー名記載あり)
どんちょう・旗・化粧まわし (デザイナー名記載あり)
タカシマヤ インテリアデザイン セクション
直系工場
・高島屋工作所
・仙台工作所
傍系会社
・川島織物
・宝屋
・高島屋日発工業
主なるご用命先
本・支店所在地
出張所所在地一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
高島屋 設計部・装飾部 、高島屋 設計部・装飾部 、c1960 、頁付なし 、22 x 24cm 、1冊
無刊記(1960年代) 挨拶 会社概要 ・商号 ・設立年月日 ・目的 ・役員 ・支店長 ・取引金融機関 ・歴史 ・設計部・装飾部の沿革(線引き箇所あり) ・装飾部の営業種目 ・建設業者登録 皇室関係 官公庁・一般会社 学校・社寺 ホテル クラブ・ホール・劇場 ショールーム・レストラン・バー 船舶・車輛 住宅 タカシマヤ創作家具調度 シャンブル・シャルマント (デザイナー名記載あり) どんちょう・旗・化粧まわし (デザイナー名記載あり) タカシマヤ インテリアデザイン セクション 直系工場 ・高島屋工作所 ・仙台工作所 傍系会社 ・川島織物 ・宝屋 ・高島屋日発工業 主なるご用命先 本・支店所在地 出張所所在地一覧

政権都市 <中世都市研究 9>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
中世都市研究会 編、新人物往来社、2004、332p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政権都市 <中世都市研究 9>

1,500
中世都市研究会 編 、新人物往来社 、2004 、332p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3600+税・並美

写真集明治大正昭和新南陽 : ふるさとの想い出164

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
新南陽市地方史研究会 編、国書刊行会、昭和55、126p、31cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
新南陽市地方史研究会 編 、国書刊行会 、昭和55 、126p 、31cm 、1冊
函ヤケスレ

別府市誌 (復刻本)   

森書房
 大分県大分市大道町
2,200
別府市教育会 編、文献出版、昭和53年(1978年)、601
函=(値札を剥がした痕)有り。 帯=(少傷み)有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価11,000円  / 昭和8年刊の複製 /”歴史との対話”別府市の歴史を詳述する貴重資料!!  本書は、温泉地としての別府を解明するのみではなく、広く別府の地を、有史以前の事蹟から上代・原史時代・・・・・交通・通信・産業・地質・生物・神社寺院・名所舊蹟・年中行事等々と項目ごとに章を設けいる。全29章とその内容は各方面にわたり、特に項目ごとに専門の学者によって記述された本書の資料的価値は大変高いと云えよう。本書は、郷土を愛する方々の座右の書となり、大分全域の歴史解明が広く進展することを希って刊行した。―帯文より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別府市誌 (復刻本)   

2,200
別府市教育会 編 、文献出版 、昭和53年(1978年) 、601
函=(値札を剥がした痕)有り。 帯=(少傷み)有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価11,000円  / 昭和8年刊の複製 /”歴史との対話”別府市の歴史を詳述する貴重資料!!  本書は、温泉地としての別府を解明するのみではなく、広く別府の地を、有史以前の事蹟から上代・原史時代・・・・・交通・通信・産業・地質・生物・神社寺院・名所舊蹟・年中行事等々と項目ごとに章を設けいる。全29章とその内容は各方面にわたり、特に項目ごとに専門の学者によって記述された本書の資料的価値は大変高いと云えよう。本書は、郷土を愛する方々の座右の書となり、大分全域の歴史解明が広く進展することを希って刊行した。―帯文より

大連案内

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
品田直知編、南満洲鉄道株式会社電気作業所、明42、緒言3p+66p+口絵写真16p+折込1図+広告1・・・
大連電気鉄道営業開始を期に編纂された大連ガイドブック。

「大連の沿革梗概」「大連の市街」「大連の公園」「大連の戸口」「大連海陸の交通概要」「小崗子」「通貨」「大連の電気鉄道」「大連の官署」「大連の神社寺院」「大連の重なる会社」「大連の新聞社」「大連の旅館」「大連の医院」「大連の市場」「大連の勧商場」「大連の料理店」「大連の劇場と寄席」。

口絵中2枚は折込パノラマ写真。「電気遊園地ヨリ大連全市街ヲ望ム」「電気遊園地ヨリ小崗子ヲ望ム」。
折込色刷の「大連電気鉄道線路図」(34×44cm)所収。

全体に経年少ヤケ有り。表紙・見返・一部ページには若干濃色のヤケ有り。小口には「42-11」と数字書込有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
品田直知編 、南満洲鉄道株式会社電気作業所 、明42 、緒言3p+66p+口絵写真16p+折込1図+広告107p+広告主名簿29p 、新書変判(18×10.5cm) 、1冊
大連電気鉄道営業開始を期に編纂された大連ガイドブック。 「大連の沿革梗概」「大連の市街」「大連の公園」「大連の戸口」「大連海陸の交通概要」「小崗子」「通貨」「大連の電気鉄道」「大連の官署」「大連の神社寺院」「大連の重なる会社」「大連の新聞社」「大連の旅館」「大連の医院」「大連の市場」「大連の勧商場」「大連の料理店」「大連の劇場と寄席」。 口絵中2枚は折込パノラマ写真。「電気遊園地ヨリ大連全市街ヲ望ム」「電気遊園地ヨリ小崗子ヲ望ム」。 折込色刷の「大連電気鉄道線路図」(34×44cm)所収。 全体に経年少ヤケ有り。表紙・見返・一部ページには若干濃色のヤケ有り。小口には「42-11」と数字書込有り。

遠野町誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
遠野郷土研究会 編、遠野町、昭28、234, 52p 図、21cm、1
表紙角折れ跡 背少ヤケ・少コワレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠野町誌

2,030
遠野郷土研究会 編 、遠野町 、昭28 、234, 52p 図 、21cm 、1
表紙角折れ跡 背少ヤケ・少コワレ 

岡山県統計年報 昭和12年 昭和12年

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
岡山県総務部統計課 編、岡山県、757、26cm、1
非売品
経年によるヤケ、シミあり 表紙・巻頭ページの一部には虫損による小穴あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡山県統計年報 昭和12年 昭和12年

7,000
岡山県総務部統計課 編 、岡山県 、757 、26cm 、1
非売品 経年によるヤケ、シミあり 表紙・巻頭ページの一部には虫損による小穴あり

絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
林雅彦・渡邊昭五・徳田和夫、三弥井書店、平元、472p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集

5,500
林雅彦・渡邊昭五・徳田和夫 、三弥井書店 、平元 、472p 、22cm

國有林 上・下 2冊揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
農林省山林局 編纂、大日本山林会、昭和11年、2冊、23cm、2冊
セット函ヤケ・少ヨゴレ、本体少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國有林 上・下 2冊揃

1,200
農林省山林局 編纂 、大日本山林会 、昭和11年 、2冊 、23cm 、2冊
セット函ヤケ・少ヨゴレ、本体少ヤケ・シミ

早稲田大学所蔵荻野研究室収集文書 上下巻 /神社・寺・武家他

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
18,900
早稲田大学図書館編/吉川弘文館、吉川弘文館、昭55、2冊
吉川弘文館 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田大学所蔵荻野研究室収集文書 上下巻 /神社・寺・武家他

18,900
早稲田大学図書館編/吉川弘文館 、吉川弘文館 、昭55 、2冊
吉川弘文館 A5

日本の路 <日本歴史新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
大島延次郎、至文堂、1955年、226p、19cm、1冊
初 焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の路 <日本歴史新書>

500 (送料:¥320~)
大島延次郎 、至文堂 、1955年 、226p 、19cm 、1冊
初 焼、少シミ
  • 単品スピード注文

神祇史綱要

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
宮地直一 著、明治書院、1919、212, 33p、22cm
函付  天金  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
宮地直一 著 、明治書院 、1919 、212, 33p 、22cm
函付  天金  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

岐阜縣治要覧 全《岐阜県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200 (送料:¥280~)
岐阜県・編、岐阜県、438p 図版、23cm、1冊
箱欠裸本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜縣治要覧 全《岐阜県》

1,200 (送料:¥280~)
岐阜県・編 、岐阜県 、438p 図版 、23cm 、1冊
箱欠裸本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

新潟県北魚沼郡志 全 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥600~)
北魚沼郡教育會 編、千秋社、昭和48年、1冊、22cm
複刻版 帯、本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ等あり 本文良好
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
北魚沼郡教育會 編 、千秋社 、昭和48年 、1冊 、22cm
複刻版 帯、本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ等あり 本文良好
  • 単品スピード注文

佐賀県立図書館蔵 佐賀県明治行政資料目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
佐賀県立図書館、昭40、98頁、B5、1冊
表紙少イタミ ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
、佐賀県立図書館 、昭40 、98頁 、B5 、1冊
表紙少イタミ ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー