文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祖国 」の検索結果
4,227件

(ビラ)「われ等の誓 五項目(略)」 国債五、八三一、二六〇、〇〇〇 国民よ奮起せよ。祖国の為に。

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
徳島県教化連盟、徳島県教化連盟、戦前
19.5×13 1枚 2色刷 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(ビラ)「われ等の誓 五項目(略)」 国債五、八三一、二六〇、〇〇〇 国民よ奮起せよ。祖国の為に。

1,200
徳島県教化連盟 、徳島県教化連盟 、戦前
19.5×13 1枚 2色刷 h

祖国を顧みて

ほると書房
 熊本県玉名市中
5,090
今関大造、教育出版社、昭和7年 B6 576頁
箱:ややイタミ 表紙:背にヤケ 小口:ややヤケ ページ内:良好 見返しに宛名ありの献呈署名。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祖国を顧みて

5,090
今関大造 、教育出版社 、昭和7年 B6 576頁
箱:ややイタミ 表紙:背にヤケ 小口:ややヤケ ページ内:良好 見返しに宛名ありの献呈署名。

祖国のための白書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
石原慎太郎、集英社、1968/06/10 (S43)、1
エッセイ集 四六判 再版 268頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
石原慎太郎  、集英社 、1968/06/10 (S43) 、1
エッセイ集 四六判 再版 268頁 カバ- 保存良

【署名本】レーニン像を倒した女たち : 人は祖国を選べない

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
秋尾沙戸子 著、サイマル出版会、239p、19cm
B6 カバー少スレ 見返しに署名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
秋尾沙戸子 著 、サイマル出版会 、239p 、19cm
B6 カバー少スレ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

三つの祖国 満州に嫁いだ日系アメリカ人

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
上坂冬子、中央公論社、1996年再版
単行本 ほぼ未読 天に斑点ジミ 本編美 カバー 帯(背ヤケ) 313頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三つの祖国 満州に嫁いだ日系アメリカ人

500
上坂冬子 、中央公論社 、1996年再版
単行本 ほぼ未読 天に斑点ジミ 本編美 カバー 帯(背ヤケ) 313頁

手記生きて祖国へ1 満州篇(上) 流亡の民 

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
引揚体験集編集委員会編、国書刊行会、昭和56年、1冊
函に少ヨゴレあり(本体に問題なし) B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手記生きて祖国へ1 満州篇(上) 流亡の民 

1,200
引揚体験集編集委員会編 、国書刊行会 、昭和56年 、1冊
函に少ヨゴレあり(本体に問題なし) B6判

祖国のために

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
田中瑞江編、田中好一、昭和24年、36p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ・皺◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
田中瑞江編 、田中好一 、昭和24年 、36p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ・皺◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

月刊祖国 第30巻第7号通巻355号〜第33巻第5号通巻389号(欠号あり 朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
時代社編、時代社、1993.7-96.5、34冊
A5 第31巻第10号通巻370号欠 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊祖国 第30巻第7号通巻355号〜第33巻第5号通巻389号(欠号あり 朝文)

21,380
時代社編 、時代社 、1993.7-96.5 、34冊
A5 第31巻第10号通巻370号欠 状態良

イカロスの飛行 わが心の祖国・ギリシア (海外旅行選書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
ケヴィン・アンドリュース、図書出版社、1994、1
B6-346頁1刷、カバー少痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イカロスの飛行 わが心の祖国・ギリシア (海外旅行選書)

800
ケヴィン・アンドリュース 、図書出版社 、1994 、1
B6-346頁1刷、カバー少痛、ヤケ

祖国よ 「中国残留婦人」の半世紀

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
385
小川津根子/附「林真理子」新聞書評切抜/岩波新書、岩波書店、1995
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祖国よ 「中国残留婦人」の半世紀

385
小川津根子/附「林真理子」新聞書評切抜/岩波新書 、岩波書店 、1995
初版/帯付/状態良

最低辺 トルコ人に変身して見た祖国•西ドイツ

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
900 (送料:¥185~)
ギュンターヴァルラフ、岩波書店、1988年、19、1
7刷 帯 カバー擦れ 三方にヤケありません
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
ギュンターヴァルラフ 、岩波書店 、1988年 、19 、1
7刷 帯 カバー擦れ 三方にヤケありません
  • 単品スピード注文

かくあれ祖国 誇れる日本国創造のために

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
3,200
石原慎太郎著、光文社、1994、206p、B6
カバー薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かくあれ祖国 誇れる日本国創造のために

3,200
石原慎太郎著 、光文社 、1994 、206p 、B6
カバー薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少シミ・少ヨゴレ

日本の文学への眼

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
三枝博音、朝日新聞社、昭和17年、1冊
函イタミ A5 310p /詩の国と祖国の道/従軍作家団に與ふ/人間としての鴎外/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の文学への眼

880
三枝博音 、朝日新聞社 、昭和17年 、1冊
函イタミ A5 310p /詩の国と祖国の道/従軍作家団に與ふ/人間としての鴎外/他

【冊子】【祖国の国際的立場-国防危機の突破は一に国民の組織的結束の強化に存ず】陸軍省軍事調査部 35P

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
陸軍省、昭和9年
ヤケ・ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、陸軍省 、昭和9年
ヤケ・ヨゴレ有

祖国への道 沖縄のたたかい

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,260
瀬長亀次郎、日本アジア・アフリカ連帯委員会 *1966年 1刷
並 経年状態 裸本 小口経年シミ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国への道 沖縄のたたかい

1,260
瀬長亀次郎 、日本アジア・アフリカ連帯委員会 *1966年 1刷
並 経年状態 裸本 小口経年シミ (新書版)

在日 ふたつの「祖国」への思い

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
姜尚中、講談社、2005、1
美本 表紙中身共に綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在日 ふたつの「祖国」への思い

450
姜尚中 、講談社 、2005 、1
美本 表紙中身共に綺麗です。

句集 根の祖国

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
榎本冬一郎、卯辰山文庫、1983/09/28 (S58)、1
< 群蜂叢書十七巻> 四六判 初版 205頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 根の祖国

2,030
榎本冬一郎 、卯辰山文庫 、1983/09/28 (S58) 、1
< 群蜂叢書十七巻> 四六判 初版 205頁 函 保存良

郷土産業開発の跡 祖国認識旅行叢書第八輯

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
鉄道省編纂、博文館、昭14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郷土産業開発の跡 祖国認識旅行叢書第八輯

1,500
鉄道省編纂 、博文館 、昭14 、1冊

祖国 孤児一家の春夏秋冬

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
山陽新聞社編、山陽新聞社、平成2、1
カバー極少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価1400円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

祖国 孤児一家の春夏秋冬

1,200
山陽新聞社編 、山陽新聞社 、平成2 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価1400円+税。白色カバー。薄本。

祖国のために死ぬこと:第一次世界大戦の<英国>の文学と文化

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,729 (送料:¥250~)
荒木映子、溪水社、273、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

祖国のために死ぬこと:第一次世界大戦の<英国>の文学と文化

2,729 (送料:¥250~)
荒木映子 、溪水社 、273 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

主体の旗幟について歩む南朝鮮人民の闘争

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
祖国統一社、ハングル本、1982、1冊
資料集 精装 A5 631頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

主体の旗幟について歩む南朝鮮人民の闘争

1,500
祖国統一社 、ハングル本 、1982 、1冊
資料集 精装 A5 631頁

祖国錦?河山*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
天津人民出版社編輯・発行、1975、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 200頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
天津人民出版社編輯・発行 、1975 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 200頁

革命の偉大な首領金日成同志が独創的に明らかにした南朝鮮革命の性格と基本任務

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
祖国統一社編・刊、九月書房翻刻、1972、1
朝文 B6版 P123
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命の偉大な首領金日成同志が独創的に明らかにした南朝鮮革命の性格と基本任務

2,000
祖国統一社編・刊 、九月書房翻刻 、1972 、1
朝文 B6版 P123

祖国に関する偉大な首領金日成元帥の教示 親愛な指導者金正日同志の言葉(抜取)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金日成・金正日、奥付ナシ(日本翻刻)、1988、1
B6版 P113 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国に関する偉大な首領金日成元帥の教示 親愛な指導者金正日同志の言葉(抜取)

1,000
金日成・金正日 、奥付ナシ(日本翻刻) 、1988 、1
B6版 P113 美本

インディラ・ガンディー 祖国の分裂・対立と闘った政治家 ちくま評伝シリーズ〈ボルトレ〉

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
筑摩書房編集部編、筑摩書房、平27
初カバ帯 184頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インディラ・ガンディー 祖国の分裂・対立と闘った政治家 ちくま評伝シリーズ〈ボルトレ〉

600
筑摩書房編集部編 、筑摩書房 、平27
初カバ帯 184頁

三島由紀夫の祖国防衛隊構想他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
現代 1971年2月
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫の祖国防衛隊構想他

2,750
現代 1971年2月
シミ

在外邦人引揚の記録   <写真集>この祖国への切なる慕情

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,000
奥村芳太郎編、毎日新聞社、昭和45年
カバー背ヤケイタミ有 見開きにセロテープ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

在外邦人引揚の記録   <写真集>この祖国への切なる慕情

2,000
奥村芳太郎編 、毎日新聞社 、昭和45年
カバー背ヤケイタミ有 見開きにセロテープ痕

尊とし祖国

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
蒼生会 (杉並区高円寺)、昭11
菊判 98P+口絵3葉 表紙ヤケ有 大和綴 題字:林銑十郎ほか 浅野筆五郎著
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尊とし祖国

5,500
蒼生会 (杉並区高円寺) 、昭11
菊判 98P+口絵3葉 表紙ヤケ有 大和綴 題字:林銑十郎ほか 浅野筆五郎著

宮崎祖国振興隊 イタリーの素描他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
写真週報 7、昭13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎祖国振興隊 イタリーの素描他 

2,780
写真週報 7 、昭13 、1冊

菊と龍 祖国への栄光の戦い

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
相良俊輔/著 光人社、昭53、1
B6版 279頁 15刷 カバー背痛 帯スレ・縁僅ヨレ 天地小口経年のヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
相良俊輔/著 光人社 、昭53 、1
B6版 279頁 15刷 カバー背痛 帯スレ・縁僅ヨレ 天地小口経年のヤケ・シミ有 並下本

海の沈黙・星への歩み

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
ヴェルコール、加藤周一・河野興一訳、岩波書店、1961年、1
祖国フランスへの愛が生んだ抵抗の文学 函・本体・帯:ヤケあり、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海の沈黙・星への歩み

800 (送料:¥210~)
ヴェルコール、加藤周一・河野興一訳 、岩波書店 、1961年 、1
祖国フランスへの愛が生んだ抵抗の文学 函・本体・帯:ヤケあり、
  • 単品スピード注文

祖国と自由(復刻版) VOL.1 NO.2 1925年 大杉栄追悼号

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
文明批評社(元版の)、A5判、1冊
復刻年等不明 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、文明批評社(元版の) 、A5判 、1冊
復刻年等不明 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

祖国と学問のために 258号(昭和48年4月4日) 明日へ前進!

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥300~)
真下信一他、全学連中央執行委員会、昭43
全学連中央機関紙 折れ跡 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国と学問のために 258号(昭和48年4月4日) 明日へ前進!

3,850 (送料:¥300~)
真下信一他 、全学連中央執行委員会 、昭43
全学連中央機関紙 折れ跡 ヤケ
  • 単品スピード注文

最底辺 トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
ギュンター・ヴァルラフ/著 マサコ・シェーンエック/訳、岩波書店、1985、1
B6・405頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最底辺 トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ

1,010
ギュンター・ヴァルラフ/著 マサコ・シェーンエック/訳 、岩波書店 、1985 、1
B6・405頁・カバー・帯

松竹少女歌劇脚本集 メイド・イン・ニッポン/秋のおどり/祖国

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
編輯人:山崎俊夫、松竹株式会社事業部、昭和12年9月4日、写真版4p+42p、22x15㎝、1冊
口絵写真縁少切れ目補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
編輯人:山崎俊夫 、松竹株式会社事業部 、昭和12年9月4日 、写真版4p+42p 、22x15㎝ 、1冊
口絵写真縁少切れ目補修

偉大한 首領金日成同志께서 提示하신 祖国의 自主的平和統一方針(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
金日成、九月書房翻刻発行、1975、1
B6 精装 初版 背ヤケ 状態経年並 107P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉大한 首領金日成同志께서 提示하신 祖国의 自主的平和統一方針(朝文)

1,600
金日成 、九月書房翻刻発行 、1975 、1
B6 精装 初版 背ヤケ 状態経年並 107P

自衛隊史 祖国を護るとは

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,300
政治経済研究会、平9
本体かなり美本 函シミヨゴレ経年 白カバー破れヨゴレ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自衛隊史 祖国を護るとは

2,300
政治経済研究会 、平9
本体かなり美本 函シミヨゴレ経年 白カバー破れヨゴレ 本文目立つ問題なく良好です

苦力に変して ソ満抑留記 満州叢書/祖国への道3

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
北川正夫著、国書刊行会、昭58
初Vカバ帯 木口腹天少シミ 303頁 満洲引揚げ体験記
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

苦力に変して ソ満抑留記 満州叢書/祖国への道3

500
北川正夫著 、国書刊行会 、昭58
初Vカバ帯 木口腹天少シミ 303頁 満洲引揚げ体験記

チベットわが祖国 ダライ・ラマ自叙伝

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥420~)
ラマ | 木村 肥佐生、亜細亜大学アジア研究所、昭和61.1、361p、A5
カバー少イタミ 重量:約640g 厚さ:約2.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥420~)
ラマ | 木村 肥佐生 、亜細亜大学アジア研究所 、昭和61.1 、361p 、A5
カバー少イタミ 重量:約640g 厚さ:約2.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

祖国への道 沖縄のたたかい AA新書4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,100
瀬長亀次郎、日本アジア・アフリカ連帯委員会、1966、1
新書判 138p 初版 裸本 ヤケ シミ 表紙少スレ 折れ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国への道 沖縄のたたかい AA新書4

1,100
瀬長亀次郎 、日本アジア・アフリカ連帯委員会 、1966 、1
新書判 138p 初版 裸本 ヤケ シミ 表紙少スレ 折れ跡 

誰か祖国を思わざる

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
西村眞悟、クレスト社、H9、1
政治家の使命とは何か 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰か祖国を思わざる

1,220
西村眞悟 、クレスト社 、H9 、1
政治家の使命とは何か 四六判  初版 カバー 帯 

沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる悲劇の記録

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
喜屋武真栄、沖縄時事出版社、1964
天・小口に経年変化、地イタミ少、函焼け多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる悲劇の記録

1,000
喜屋武真栄 、沖縄時事出版社 、1964
天・小口に経年変化、地イタミ少、函焼け多

国家の再興

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
西村眞悟、展転社、2012年、279p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
全体にきれいな本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西村眞悟 、展転社 、2012年 、279p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 全体にきれいな本です

祖国のために  角川文庫

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,500
ショーロホフ 昇曙夢訳、角川書店、1966年
4版 帯 元パラ(汚) ノーベル文学賞帯(背色アセ) 本体(三方よりヤケ・少シミ汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国のために  角川文庫

1,500
ショーロホフ 昇曙夢訳 、角川書店 、1966年
4版 帯 元パラ(汚) ノーベル文学賞帯(背色アセ) 本体(三方よりヤケ・少シミ汚)

在日ふたつの「祖国」への思い

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
500
姜尚中、講談社、2005年、217p、新書
講談社+α新書 
第3版  カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

在日ふたつの「祖国」への思い

500
姜尚中 、講談社 、2005年 、217p 、新書
講談社+α新書  第3版  カバー 

祖国再生(わが日本への提案)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
瀬島龍三、PHP、1997・2・26初版、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。日本人よ志を持て!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国再生(わが日本への提案)

1,120
瀬島龍三 、PHP 、1997・2・26初版 、1冊
本の状態(良)四六判ハードカバー。日本人よ志を持て!

祖国よ! 特攻に散った穴沢少尉の恋

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,150
福島泰樹、幻戯書房、2009、1
カバー背少日焼け有。帯。他、経年良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国よ! 特攻に散った穴沢少尉の恋

1,150
福島泰樹 、幻戯書房 、2009 、1
カバー背少日焼け有。帯。他、経年良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。

月刊東亜連盟 通巻27号 昭和28年10月号 「祖国建設の重責を担うもの」

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
東亜連盟同志会、昭28、32頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊東亜連盟 通巻27号 昭和28年10月号 「祖国建設の重責を担うもの」

3,000 (送料:¥0~)
、東亜連盟同志会 、昭28 、32頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

美帝植民地統治下の南朝鮮が歩んだ隷属と没落の30年*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
祖国統一社、ハングル本、1976、1冊
A5 696頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
祖国統一社 、ハングル本 、1976 、1冊
A5 696頁

「YANK」TOKYO EDITION VOL.1 NO10 (英)週刊アメリカ陸軍グラフ誌B4判表裏共24p 1945,11.30

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥430~)
日本俘虜収容所/日本俘虜解放/祖国の祭り/ビキニ美女/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥430~)
日本俘虜収容所/日本俘虜解放/祖国の祭り/ビキニ美女/他
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000