文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祖国 」の検索結果
4,227件

金日成選集 第2巻 祖国解放戦争の時期

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
950
金日成選集刊行委員会編譯、三一書房、1952、1
B6/経年ヤケ有り、カバー、帯付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
金日成選集刊行委員会編譯 、三一書房 、1952 、1
B6/経年ヤケ有り、カバー、帯付、     送料:185円(クリックポスト)

非常時祖国の銃後に叫ぶ [日支事変派遣 日本赤十字社佐賀支部 救護看護婦 田中末子 著]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
社会教育会館、昭和9.5、303p、B6
少シミ 少イタミ カバー破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
社会教育会館 、昭和9.5 、303p 、B6
少シミ 少イタミ カバー破 ISBN:**

逆流する黄河 祖国中国よどこへ行く

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
夏之炎、講談社、1990年、1
講談社 1990年 上製 カバー 見返しに旧蔵者名ローマ字書き入れ。以外は[保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逆流する黄河 祖国中国よどこへ行く

500
夏之炎 、講談社 、1990年 、1
講談社 1990年 上製 カバー 見返しに旧蔵者名ローマ字書き入れ。以外は[保存状態:良好]

祖国を祈る

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
日比野友子 谷口雅春編纂・はしがき、光明思想普及会、昭和17
初版函/函題箋スレ背題箋少剥げ、背上縁イタミ、後ろ見返しシミ、シケシワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国を祈る

12,000
日比野友子 谷口雅春編纂・はしがき 、光明思想普及会 、昭和17
初版函/函題箋スレ背題箋少剥げ、背上縁イタミ、後ろ見返しシミ、シケシワ

父よ母よわが祖国よ : 中国残留孤児の手紙

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
山村文子 ほか編、朝日新聞社、1981、285p、19cm
カバーヤケ、本編者署名、多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
山村文子 ほか編 、朝日新聞社 、1981 、285p 、19cm
カバーヤケ、本編者署名、多少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

西欧紀行 祖国を顧みて

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
河上肇、岩波書店、平14、1冊
岩波文庫 岩波書店 カバー 小口少シミあり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧紀行 祖国を顧みて

550
河上肇 、岩波書店 、平14 、1冊
岩波文庫 岩波書店 カバー 小口少シミあり

祖国文藝と国民教育  島津久基 東京大学名誉教授日本文化小輯 島津久基、日本文化協会出版部、昭和11年 74頁、B6判

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1棚1段目3左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
1棚1段目3左側

パレスチナ報道官 わが大地への愛

吉田書店
 徳島県徳島市
880
朝日新聞社 ハナン・アシュラウィ、朝日新聞社 ハナン・アシュラウィ、2000
祖国喪失、紛争 女性報道官の告白
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パレスチナ報道官 わが大地への愛

880
朝日新聞社 ハナン・アシュラウィ 、朝日新聞社 ハナン・アシュラウィ 、2000
祖国喪失、紛争 女性報道官の告白

瓦解 <満洲叢書・祖国への道 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
成田精太 著、国書刊行会、1983年、297p、20cm、1冊
見返しに値札シール剥がし跡有・天地小口少ヤケ・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瓦解 <満洲叢書・祖国への道 2>

1,100
成田精太 著 、国書刊行会 、1983年 、297p 、20cm 、1冊
見返しに値札シール剥がし跡有・天地小口少ヤケ・本文は状態良好です

祖国へ、熱き心を : フレッド・和田勇物語 上・下 計二冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
高杉良 著、世界文化社、1990年、20cm、2冊
カバー。経年のヤケ。三方に茶点シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国へ、熱き心を : フレッド・和田勇物語 上・下 計二冊

840 (送料:¥600~)
高杉良 著 、世界文化社 、1990年 、20cm 、2冊
カバー。経年のヤケ。三方に茶点シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

わが祖国 禹博士の運命の種

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
角田房子、新潮社、1990年、1冊
【“閔妃暗殺事件”に巻きこまれて日本へ亡命し、祖国からの刺客に殺された朝鮮軍人の遺児、禹長春博士。日本人を母として生まれ、第一級の育種学者の道を歩んだ禹博士は、52歳にして突然妻子を置いて渡韓、独立直後の父の国の農業指導に持てる力をふりしぼり、病いにたおれた・・・。】四六判、ハードカバー、帯、329pp、本体:経年並、本文:経年並、カバー:少汚れと褪色有り、帯:少汚れと背に褪色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
角田房子 、新潮社 、1990年 、1冊
【“閔妃暗殺事件”に巻きこまれて日本へ亡命し、祖国からの刺客に殺された朝鮮軍人の遺児、禹長春博士。日本人を母として生まれ、第一級の育種学者の道を歩んだ禹博士は、52歳にして突然妻子を置いて渡韓、独立直後の父の国の農業指導に持てる力をふりしぼり、病いにたおれた・・・。】四六判、ハードカバー、帯、329pp、本体:経年並、本文:経年並、カバー:少汚れと褪色有り、帯:少汚れと背に褪色有り

祖国を誇りに思う心

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
濱口 和久【著】、ハーベスト出版、2007、176p、19cm(B6)
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1143+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祖国を誇りに思う心

450
濱口 和久【著】 、ハーベスト出版 、2007 、176p 、19cm(B6)
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1143+税・並美

祖国への道 : 抗米八年奄美の復帰運動史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
9,000
中村安太郎 著、文理閣、663p、20cm B6
カバーにスレキズ、小口に目立つヤケと汚れと埃シミがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
中村安太郎 著 、文理閣 、663p 、20cm B6
カバーにスレキズ、小口に目立つヤケと汚れと埃シミがございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

「祖国を顧みて」 西欧紀行 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
河上肇 著、岩波書店、2002年 1刷、295p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
河上肇 著 、岩波書店 、2002年 1刷 、295p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です 

祖国愛について <社会科学ゼミナール ; 34>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥280~)
プライス 著 ; 永井義雄 訳、未来社、1979年第2刷、89p、19cm 四六判ソフトカバー
小口にやや汚れあります。
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:①ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥280~)
プライス 著 ; 永井義雄 訳 、未来社 、1979年第2刷 、89p 、19cm 四六判ソフトカバー
小口にやや汚れあります。 カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:①ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

「蒼ざめた祖国」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
小林久三 著、新日本出版社、1991年 初版、310p、20cm、1冊
巻末に日付と名前の記入があります  カバーと帯に多少の痛み汚れ 天など三方にくすみとヤケ 本文自体に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小林久三 著 、新日本出版社 、1991年 初版 、310p 、20cm 、1冊
巻末に日付と名前の記入があります  カバーと帯に多少の痛み汚れ 天など三方にくすみとヤケ 本文自体に特段の支障はありません

台湾高砂義勇隊 祖国はるか

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
門脇朝秀編、あけぼの会、平成6年(1994)、1冊
その心には今もなお日本が(五十年後の証言) A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾高砂義勇隊 祖国はるか

3,300
門脇朝秀編 、あけぼの会 、平成6年(1994) 、1冊
その心には今もなお日本が(五十年後の証言) A5平

中華民国教科書に現はれたる排外記事

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
祖国社、昭6、1冊
除籍印有・181P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国教科書に現はれたる排外記事

3,000
祖国社 、昭6 、1冊
除籍印有・181P

神と祖国 独逸文学の深さ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
山崎省吾、藤井書店、昭和18、1
(小型本)。裸本。本体表紙背日焼け、少シミ有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価2円80銭。赤色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神と祖国 独逸文学の深さ

700
山崎省吾 、藤井書店 、昭和18 、1
(小型本)。裸本。本体表紙背日焼け、少シミ有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価2円80銭。赤色表紙。

戦後復興首脳列伝 祖国を廃墟から甦らせた真の盟主たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
麓直浩、社会評論社、2013、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後復興首脳列伝 祖国を廃墟から甦らせた真の盟主たち

500
麓直浩 、社会評論社 、2013 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。黒色カバー。厚本。

鳥瞰図祖国日向の宮崎市

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,300 (送料:¥0~)
冨仙作 金子常光画、宮崎市役所、昭6、0頁、十七×七十六㎝、1枚
表紙付 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300 (送料:¥0~)
冨仙作 金子常光画 、宮崎市役所 、昭6 、0頁 、十七×七十六㎝ 、1枚
表紙付 程度良
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー全集7 シュタンツだより わが祖国に告ぐ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
長田新編、平凡社、昭 49、1冊
函 ほぼ状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペスタロッチー全集7 シュタンツだより わが祖国に告ぐ

2,750
長田新編 、平凡社 、昭 49 、1冊
函 ほぼ状態良

されど、わが祖国*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
日垣隆/信濃毎日新聞社、昭63、1冊
中国残留帰国者物語   B6 297頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

されど、わが祖国*

1,000
日垣隆/信濃毎日新聞社 、昭63 、1冊
中国残留帰国者物語   B6 297頁

祖国とは国語 新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
250
藤原正彦、新潮社、2006
カバー 帯 平18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sq92mjeqh3qavso/16741.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祖国とは国語 新潮文庫

250
藤原正彦 、新潮社 、2006
カバー 帯 平18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sq92mjeqh3qavso/16741.jpg?dl=0

流民 満洲叢書 祖国への道1

BBR
 愛知県春日井市
1,130
◆送料無料
昭和58年1版。高橋是人  国書刊行会  帯つき。カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流民 満洲叢書 祖国への道1

1,130
、◆送料無料
昭和58年1版。高橋是人  国書刊行会  帯つき。カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

〈チラシ〉沖縄県祖国復帰協議会発行『平和と真の独立のために沖縄の即時・無条件・全面返還を!!』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
昭44、1
19x25cm 裏面ホルダーからの剥がし跡有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、昭44 、1
19x25cm 裏面ホルダーからの剥がし跡有
  • 単品スピード注文

祖国에관한 偉大한 首領金日成元帥님의 教示 親愛하는 指導者金正日同志의 말씀(抜粋 朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
金日成・金正日、奥付ナシ、1988、1
B6 精装 初版 状態経年並 113P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国에관한 偉大한 首領金日成元帥님의 教示 親愛하는 指導者金正日同志의 말씀(抜粋 朝文)

1,600
金日成・金正日 、奥付ナシ 、1988 、1
B6 精装 初版 状態経年並 113P

戯曲祖国

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
岡田禎子、昭17
327P 函背ヤケ 拓南社/表題作の他「生きた靖国神社」「勇士愛」「戦地のたより」「更正の温泉」など全9作品収録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯曲祖国

3,300
岡田禎子 、昭17
327P 函背ヤケ 拓南社/表題作の他「生きた靖国神社」「勇士愛」「戦地のたより」「更正の温泉」など全9作品収録。

新祖国論 なぜいま、反グローバリズムなのか

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
辻井 喬.著、集英社、2007.10
B6判.3刷.カバ.帯.254頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:380025-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
辻井 喬.著 、集英社 、2007.10
B6判.3刷.カバ.帯.254頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:380025-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

壬辰年の大騒ぎ 壬辰倭乱にて祖国を守った九義兵長作品集(キョレ古典文学選集09))

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
クァッ・チェウ 他、ポリ、2005、1
韓文 A5 711p カバー 鉛筆少書き込み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壬辰年の大騒ぎ 壬辰倭乱にて祖国を守った九義兵長作品集(キョレ古典文学選集09))

3,000
クァッ・チェウ 他 、ポリ 、2005 、1
韓文 A5 711p カバー 鉛筆少書き込み

瀬長さんと沖縄

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,280
瀬長亀次郎後援会会長深沢栄一郎、1968年、71頁、1冊
●休業日(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ
●目次・その他画像有
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,280
瀬長亀次郎後援会会長深沢栄一郎 、1968年 、71頁 、1冊
●休業日(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ ●目次・その他画像有

祖国を顧みて

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
河上肇 本体のみ 蔵印 見返し虫穴あり 小口ヤケ大、実業之日本社、大11、1
B六 312頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国を顧みて

500
河上肇 本体のみ 蔵印 見返し虫穴あり 小口ヤケ大 、実業之日本社 、大11 、1
B六 312頁

三島由紀夫憂悶の祖国防衛賦

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
山本舜勝、日本文芸社、昭55、1冊
10年後、初めて甦る国防の原点 カ A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫憂悶の祖国防衛賦

1,200
山本舜勝 、日本文芸社 、昭55 、1冊
10年後、初めて甦る国防の原点 カ A五

死線を越えて祖国へ (満州からの引き揚げ体験記)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
網本タネヨ、あさひ美研、S54年、1冊
表紙(折目・汚れ)。3頁程の余白部分に茶色のような汚れ。A5判157p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死線を越えて祖国へ (満州からの引き揚げ体験記)

1,500
網本タネヨ 、あさひ美研 、S54年 、1冊
表紙(折目・汚れ)。3頁程の余白部分に茶色のような汚れ。A5判157p

宇宙人(コスモポリタン)は語る

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
25,460
翁久允、聚英閣、1928
初函/並、華府会議を中心として/祖国震災と米人の義心/洋行帰りと亡国論他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙人(コスモポリタン)は語る

25,460
翁久允 、聚英閣 、1928
初函/並、華府会議を中心として/祖国震災と米人の義心/洋行帰りと亡国論他、少シミ

祖国は呼びかける

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
田中卓、太陽社、昭48
B6判 カバー背褪せ少破れ 天小口少汚 本文線引き書込みあり  232頁  【管理番号:125-04 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国は呼びかける

500
田中卓 、太陽社 、昭48
B6判 カバー背褪せ少破れ 天小口少汚 本文線引き書込みあり  232頁  【管理番号:125-04 C-1】

イカロスの飛行 わが心の祖国•ギリシア〈海外旅行選書〉

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,100 (送料:¥185~)
ケヴィン•アンドリュース/松永太郎訳、図書出版社、1994年、346、19.5、1
初版 カバー 三方ヤケありません
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
ケヴィン•アンドリュース/松永太郎訳 、図書出版社 、1994年 、346 、19.5 、1
初版 カバー 三方ヤケありません
  • 単品スピード注文

祖国を興すもの

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
南原繁、帝国大学新聞社、昭和22年、1冊
裸本
個人名ゴム印
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
南原繁 、帝国大学新聞社 、昭和22年 、1冊
裸本 個人名ゴム印 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

松竹少女歌劇脚本集 昭和13年3月 浅草国際劇場公演

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
土屋建樹編、松竹株式会社事業部、昭13
「祖国のために」「スプリング・タイム」「東京踊り」 附録無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
土屋建樹編 、松竹株式会社事業部 、昭13
「祖国のために」「スプリング・タイム」「東京踊り」 附録無 

【岩波文庫】 西欧紀行 祖国を顧みて

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
河上肇、岩波書店、2002
2刷 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【岩波文庫】 西欧紀行 祖国を顧みて

500
河上肇 、岩波書店 、2002
2刷 カバー  「状態・可」

自衛隊史-祖国を護るとは-

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
政治経済研究会 A4 598頁、平9
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自衛隊史-祖国を護るとは-

4,000
政治経済研究会 A4 598頁 、平9

菊と龍 :祖国への栄光の戦い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400
相良俊輔、光人社、昭和61年、1冊
〈ビルマ・インパール戦記〉 B6判単行本です 新装版 カバー 279頁 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊と龍 :祖国への栄光の戦い

400
相良俊輔 、光人社 、昭和61年 、1冊
〈ビルマ・インパール戦記〉 B6判単行本です 新装版 カバー 279頁 経年並

祖国に生きる—中国残留孤児帰国者自立生活の記録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,410
朝日新聞出版サービス編、中国残留孤児援護基金、1998
初カバ/ホボ良/256頁、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国に生きる—中国残留孤児帰国者自立生活の記録

2,410
朝日新聞出版サービス編 、中国残留孤児援護基金 、1998
初カバ/ホボ良/256頁、極少シミ

大東亜戦争は正当防衛であった! 無実の罪を晴らさねば祖国危し

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,300
山本健造、福来出版、平成6年第2版
ほぼ未読 天地に斑点ジミ 本編美 カバー 279頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争は正当防衛であった! 無実の罪を晴らさねば祖国危し

4,300
山本健造 、福来出版 、平成6年第2版
ほぼ未読 天地に斑点ジミ 本編美 カバー 279頁

三つの祖国

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
上坂冬子、中央公論社、H8、1
満州に嫁いだ日系アメリカ人  四六判 初版  鈴木成一デザイン室  313頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三つの祖国

1,220
上坂冬子 、中央公論社 、H8 、1
満州に嫁いだ日系アメリカ人  四六判 初版  鈴木成一デザイン室  313頁 カバー

わが祖国 :禹博士の運命の種

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
角田房子、新潮社、1991年、1冊
1991年・第2刷・カバー付・良好・B6判・329頁 Hc164*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが祖国 :禹博士の運命の種

660 (送料:¥330~)
角田房子 、新潮社 、1991年 、1冊
1991年・第2刷・カバー付・良好・B6判・329頁 Hc164*1
  • 単品スピード注文

北朝鮮資料 :領導の日ざし(朝文) :향도의 해발

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
時代史、祖国社(東京)、1982年、1冊
鉛筆書込少有・裸本・並本・A5判・377頁 Hc734
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
時代史 、祖国社(東京) 、1982年 、1冊
鉛筆書込少有・裸本・並本・A5判・377頁 Hc734

祖国への愛と認識

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
8,270
倉田 百三、日本教文社、初版発効日:初版、1
A5、カバー、ヤケ少なく、線引き・書き込みなく、状態は良好です。経年並上。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国への愛と認識

8,270
倉田 百三 、日本教文社 、初版発効日:初版 、1
A5、カバー、ヤケ少なく、線引き・書き込みなく、状態は良好です。経年並上。

呪はれたるフランス-祖国フランスを裏切れる十五貴族-

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
950
アンドレ・シモーヌ著 藤田廉訳、八弘書店、昭和16年、302頁、B6判、1冊
初版 背傷 表紙シミ 小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
アンドレ・シモーヌ著 藤田廉訳 、八弘書店 、昭和16年 、302頁 、B6判 、1冊
初版 背傷 表紙シミ 小口点シミヤケ

菊と龍 祖国への栄光の戦い

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
相良俊輔、光人社、昭61、1冊
新装版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊と龍 祖国への栄光の戦い

660
相良俊輔 、光人社 、昭61 、1冊
新装版カバー 状態良

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000