文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲垣 新」の検索結果
1,885件

歴史学をみつめ直す : 封建制概念の放棄

北条文庫
 千葉県館山市北条
3,300
保立道久 著、校倉書房、443p、20cm
カバー シミ ヤケ 蔵印
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歴史学をみつめ直す : 封建制概念の放棄

3,300
保立道久 著 、校倉書房 、443p 、20cm
カバー シミ ヤケ 蔵印

授業を変える 実践者に学んだこと <小学館創造選書 105>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,900
稲垣忠彦/著 小学館 たのしい授業・生き生きとした授業を創りだすー”子どもたちが生き生きと参加する授・・・
B6版 238頁 第1版第1刷 ビニールカバー カバー帯わずか背退色 三方わずか汚れ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
稲垣忠彦/著 小学館 たのしい授業・生き生きとした授業を創りだすー”子どもたちが生き生きと参加する授業”を求めて、さまざまな授業実践を試みている現場に入りこみ、これからの〈授業のあり方〉〈教師の生き方〉をさぐりつづける教育研究者の具体的な実践レポートである(帯より)  Ⅰ:教師としての成長●授業の具体性を求めて●最初の四年間ー初任者の研修●子どもの発見●子どもの可能性をもとめて●教師の個性、授業の個性●校長の役割 Ⅱ海外の学校で学んだこと●レイ先生の低学年の授業●英国で出会った校長、指導主事 Ⅲ:歴史のなかの教師と授業●歴史のなかの教師●力量形成の場と条件●奈良靖規先生のことー昭和初期の新教育運動●追悼・林竹二先生 Ⅳ:授業研究への提言ーカンファレンスの試み●授業のカンファレンス●授業のおくゆき●一つの展望・一つの希望 、’88 、1
B6版 238頁 第1版第1刷 ビニールカバー カバー帯わずか背退色 三方わずか汚れ有 並本

荷風全集 第14巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
永井壮吉 著、岩波書店、26359、557p、22cm、1
書名:荷風全集 第14巻
著者:永井壮吉 著
出版元:岩波書店
刊行年:1972/03/01
版表示:
説明:「荷風全集 第14巻」は、永井壮吉による著作を収めた岩波書店の全集シリーズの一冊で、1972年3月に刊行されました。本巻では荷風の文学世界の一部を丁寧に紹介しており、全集として文学研究や荷風ファンに向けた資料的価値が期待されます。全14巻の中でも特にどのような作品や資料が含まれているかは巻次によって異なるため、詳細を確認されると良いでしょう。長年の研究成果が反映された体裁で、古典文学の理解を深めたい方に適しています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
永井壮吉 著 、岩波書店 、26359 、557p 、22cm 、1
書名:荷風全集 第14巻 著者:永井壮吉 著 出版元:岩波書店 刊行年:1972/03/01 版表示: 説明:「荷風全集 第14巻」は、永井壮吉による著作を収めた岩波書店の全集シリーズの一冊で、1972年3月に刊行されました。本巻では荷風の文学世界の一部を丁寧に紹介しており、全集として文学研究や荷風ファンに向けた資料的価値が期待されます。全14巻の中でも特にどのような作品や資料が含まれているかは巻次によって異なるため、詳細を確認されると良いでしょう。長年の研究成果が反映された体裁で、古典文学の理解を深めたい方に適しています。 状態:

文林通言 <講談社文芸文庫 いA13>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
石川淳(著)、講談社、2010、273p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石川淳(著) 、講談社 、2010 、273p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

世相観察・女と男の最前線 : 梅棹忠夫対談集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
梅棹忠夫 編、講談社、1991、250p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
梅棹忠夫 編 、講談社 、1991 、250p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

文林通言 <講談社文芸文庫 いA13>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
石川淳 著、講談社、2010年、273p、16cm
帯付き、良好です、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
石川淳 著 、講談社 、2010年 、273p 、16cm
帯付き、良好です、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

作家の酒 <コロナ・ブックス 150>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
コロナ・ブックス編集部 編、平凡社、2009年、142p、22cm
概ね良好です。 カバー ゆうパケット310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の酒 <コロナ・ブックス 150>

1,800
コロナ・ブックス編集部 編 、平凡社 、2009年 、142p 、22cm
概ね良好です。 カバー ゆうパケット310円

季節 No.6 1957年8月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
二元社、1957-07、冊、21cm
誌の手帖 スペンダーの思想(安藤一郎)他
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、二元社 、1957-07 、冊 、21cm
誌の手帖 スペンダーの思想(安藤一郎)他

児童精神医学とその近接領域 23(5)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
日本児童精神医学会、児童精神医学とその近接領域編集部、62p、26cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童精神医学とその近接領域 23(5)

1,000
日本児童精神医学会 、児童精神医学とその近接領域編集部 、62p 、26cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。少ヤケシミ。

新しい治療 第4集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
佐々貫之 等著、東西医学社、366p、22cm
初版 函角スレ凹み 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい治療 第4集

450
佐々貫之 等著 、東西医学社 、366p 、22cm
初版 函角スレ凹み 経年相応

映画評論 1971年7月号 特集1:其の後のリアリズム路線への問い 特集2:私が魅入られた時代劇のヒーローたち 植草甚一氏インタビュー シナリオ:アラビアのロレンス 28巻7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
新映画、1971、冊、21cm
堀切直人 黒木和雄 田山力哉 押川義行 河原畑寧 山際永三 千田徹夫 長田紀生 パンチョ・関 副島輝人 石崎勝久 今野雄二 伊藤大輔 マキノ雅弘 稲垣浩 佐伯清 加藤泰 鈴木則文 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙に強ヤケ・強シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1971年7月号 特集1:其の後のリアリズム路線への問い 特集2:私が魅入られた時代劇のヒーローたち 植草甚一氏インタビュー シナリオ:アラビアのロレンス 28巻7号

1,000
、新映画 、1971 、冊 、21cm
堀切直人 黒木和雄 田山力哉 押川義行 河原畑寧 山際永三 千田徹夫 長田紀生 パンチョ・関 副島輝人 石崎勝久 今野雄二 伊藤大輔 マキノ雅弘 稲垣浩 佐伯清 加藤泰 鈴木則文 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に強ヤケ・強シミ

菫礼礼少年主義宣言

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
あがた森魚 著、新宿書房、1990、221p、22cm、1
初版 ハードカバー カバー・帯付き ●帯ふちに傷み、カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。表紙ふちに傷みと汚れ、天小口底に汚れとヤケ、底に少々傷があります。見開き見返しにヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
あがた森魚 著 、新宿書房 、1990 、221p 、22cm 、1
初版 ハードカバー カバー・帯付き ●帯ふちに傷み、カバー表面に薄い汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。表紙ふちに傷みと汚れ、天小口底に汚れとヤケ、底に少々傷があります。見開き見返しにヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

【戦前映画資料】植木金矢 時代劇映画手描きポスターの写真 8枚セット/地雷火組/阪東妻三郎

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【戦前映画資料】植木金矢 時代劇映画手描きポスターの写真 8枚セット
「映画ポスターを写真に撮ったものです」
「地雷火組/日活/監督:池田富保/河部五郎/酒井米子/昭和2年」
「八剱飛龍/日活太秦/監督:池田富保/沢田清/伏見直江/昭和4年」
「素浪人忠彌/日活太秦/監督:伊藤大輔/大河内伝次郎/山田五十鈴/昭和5年」
「新門辰五郎/阪妻プロ/監督:東隆史/阪東妻三郎/岡田喜久也/昭和8年」
「初陣/松竹/監督:冬島泰三/林敏夫/林長二郎/昭和8年」
「青空浪士/新興キネマ京都/監督:押本七之輔/大友柳太郎/山田五十鈴/昭和12年」
「牢獄の花嫁/日活京都/監督:稲垣浩/阪東妻三郎/尾上菊太郎/昭和13年」
「忠治子守唄/日活京都/監督:マキノ正博/阪東妻三郎/尾上菊太郎/昭和13年」
「サイズ:約11×8cm~約12.5×9cm」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【戦前映画資料】植木金矢 時代劇映画手描きポスターの写真 8枚セット 「映画ポスターを写真に撮ったものです」 「地雷火組/日活/監督:池田富保/河部五郎/酒井米子/昭和2年」 「八剱飛龍/日活太秦/監督:池田富保/沢田清/伏見直江/昭和4年」 「素浪人忠彌/日活太秦/監督:伊藤大輔/大河内伝次郎/山田五十鈴/昭和5年」 「新門辰五郎/阪妻プロ/監督:東隆史/阪東妻三郎/岡田喜久也/昭和8年」 「初陣/松竹/監督:冬島泰三/林敏夫/林長二郎/昭和8年」 「青空浪士/新興キネマ京都/監督:押本七之輔/大友柳太郎/山田五十鈴/昭和12年」 「牢獄の花嫁/日活京都/監督:稲垣浩/阪東妻三郎/尾上菊太郎/昭和13年」 「忠治子守唄/日活京都/監督:マキノ正博/阪東妻三郎/尾上菊太郎/昭和13年」 「サイズ:約11×8cm~約12.5×9cm」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

教育の発見 : 16の記録 岩波講座 教育の方法 別巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
岩城宏之/山本出/中村又五郎/日比野弘/伊谷純一郎/新藤兼人/稲垣忠彦 他、岩波書店、1988、41・・・
函 月報付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育の発見 : 16の記録 岩波講座 教育の方法 別巻

1,000
岩城宏之/山本出/中村又五郎/日比野弘/伊谷純一郎/新藤兼人/稲垣忠彦 他 、岩波書店 、1988 、417p 、21cm
函 月報付

日本剣豪列伝 上・下 <旺文社文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,830
津本陽 一色次郎 八尋舜右 井代恵子 百瀬明治 笹原金次郎 高野澄 赤木駿介他、旺文社、1987、5・・・
初版  カバー(上のカバー少傷み) 本体・本文美 管【文ー4・190729
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本剣豪列伝 上・下 <旺文社文庫>

1,830
津本陽 一色次郎 八尋舜右 井代恵子 百瀬明治 笹原金次郎 高野澄 赤木駿介他 、旺文社 、1987 、587p 577p 、16cm 、二冊
初版  カバー(上のカバー少傷み) 本体・本文美 管【文ー4・190729

アイデア No.140 1977年1月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
誠文堂新光社、冊、30cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥350~)
、誠文堂新光社 、冊 、30cm
傷み
  • 単品スピード注文

堀二作翁の生涯

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
佐藤種治 編、高志書房、昭15、293p 図版 肖像、23cm、1冊
本体のみ。 後ろ見返しに下札剥がし跡、表・裏表紙にスレキズ?有 経年のシミヤケ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀二作翁の生涯

6,000
佐藤種治 編 、高志書房 、昭15 、293p 図版 肖像 、23cm 、1冊
本体のみ。 後ろ見返しに下札剥がし跡、表・裏表紙にスレキズ?有 経年のシミヤケ有 本文良好

島崎藤村研究 (23)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
島崎藤村研究会、叢文社、1995年、109p、22cm
裏表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
島崎藤村研究会 、叢文社 、1995年 、109p 、22cm
裏表紙少汚れ

奇縁まんだら

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
瀬戸内寂聴 著 ; 横尾忠則 画、日本経済新聞出版社、39539、305p、20cm
書名:奇縁まんだら
著者:瀬戸内寂聴 著 ; 横尾忠則 画
出版元:日本経済新聞出版社
刊行年:39539
版表示:
説明:瀬戸内寂聴の著作に横尾忠則の画が添えられた「奇縁まんだら」は、日本経済新聞出版社から刊行された一冊です。タイトルからは人間関係や縁にまつわる物語や考察が展開されていることがうかがえ、瀬戸内寂聴の文学的な視点と横尾忠則の独特な画風がどのように融合しているかが興味深い点です。刊行年については資料に不明な部分もあり、詳細は確認が必要ですが、内容が伝えるテーマや表現の雰囲気を感じ取りたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
瀬戸内寂聴 著 ; 横尾忠則 画 、日本経済新聞出版社 、39539 、305p 、20cm
書名:奇縁まんだら 著者:瀬戸内寂聴 著 ; 横尾忠則 画 出版元:日本経済新聞出版社 刊行年:39539 版表示: 説明:瀬戸内寂聴の著作に横尾忠則の画が添えられた「奇縁まんだら」は、日本経済新聞出版社から刊行された一冊です。タイトルからは人間関係や縁にまつわる物語や考察が展開されていることがうかがえ、瀬戸内寂聴の文学的な視点と横尾忠則の独特な画風がどのように融合しているかが興味深い点です。刊行年については資料に不明な部分もあり、詳細は確認が必要ですが、内容が伝えるテーマや表現の雰囲気を感じ取りたい方に向いているかもしれません。 状態:

季刊銀花 第16号 1973年冬 <特集①日本の羽子板 ; 特集②丹波・風土と暮し>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1973、206p、B5判、1冊
特集①日本の羽子板 / 小林庸浩
羽子板の話 / 石橋重幸 ; 山田久米夫
特集②丹波・風土と暮し / 稲垣喬方 ; 田淵暁
小說十二神將殺人事件 / 塚本邦雄
十二神将像について / 野田理一
明治起文集 / 斎藤昌三
生きものの漫画 / 中村忠二
愚人の愛・中村忠二さんの世界
稀有の詩人・八木重吉 / 田中清光
雪国の白磁 / 滝田項一
歎異抄 / 秦秀雄
龍星閣の俳句の本 / 小林庸浩
龍星閣の俳句の本 / 加倉井秋を
明治の伊万里 / 料治熊太
奈良の筆つくり / 狩野弘
市井の手仕事
書物雑記
道楽散歩 瀬戸物祭り
銀花萌芽帖
小さい旅 奈良の裏町
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 百瀬嘉郎 ; 関口恒子 ; 上田清助
むだ書き / 西島伊三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1973 、206p 、B5判 、1冊
特集①日本の羽子板 / 小林庸浩 羽子板の話 / 石橋重幸 ; 山田久米夫 特集②丹波・風土と暮し / 稲垣喬方 ; 田淵暁 小說十二神將殺人事件 / 塚本邦雄 十二神将像について / 野田理一 明治起文集 / 斎藤昌三 生きものの漫画 / 中村忠二 愚人の愛・中村忠二さんの世界 稀有の詩人・八木重吉 / 田中清光 雪国の白磁 / 滝田項一 歎異抄 / 秦秀雄 龍星閣の俳句の本 / 小林庸浩 龍星閣の俳句の本 / 加倉井秋を 明治の伊万里 / 料治熊太 奈良の筆つくり / 狩野弘 市井の手仕事 書物雑記 道楽散歩 瀬戸物祭り 銀花萌芽帖 小さい旅 奈良の裏町 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 百瀬嘉郎 ; 関口恒子 ; 上田清助 むだ書き / 西島伊三雄

マーラー : 新しい時代の予言者

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 喜多尾道冬 ほか訳、国際文化出版社、1989、354p、20cm
B6 カバーふちヨレ 三方うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 喜多尾道冬 ほか訳 、国際文化出版社 、1989 、354p 、20cm
B6 カバーふちヨレ 三方うすヤケ 初版

マーラー : 新しい時代の予言者

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,100
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 喜多尾道冬 ほか訳、国際文化出版社、1989、354p、20cm・・・
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 喜多尾道冬 ほか訳 、国際文化出版社 、1989 、354p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

広重保永堂版東海道五拾三次帰国展

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
[安藤広重画] ; 毎日新聞社編集、毎日新聞社、1994、1冊、23x27cm、1
見返しにセロテープ糊痕少、状態良好。クリックポストで発送。文:楢崎維宗重・山口桂三郎、「実景と造形」稲垣進一、作品解説;中右暎。23x27(横判)
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広重保永堂版東海道五拾三次帰国展

1,200 (送料:¥185~)
[安藤広重画] ; 毎日新聞社編集 、毎日新聞社 、1994 、1冊 、23x27cm 、1
見返しにセロテープ糊痕少、状態良好。クリックポストで発送。文:楢崎維宗重・山口桂三郎、「実景と造形」稲垣進一、作品解説;中右暎。23x27(横判)
  • 単品スピード注文

民家の庭

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
西村貞 : 著、美術出版社、1953、132p 図版34枚、26.2 x 18.8cm、1953
初版、 函(ハガレ箇所あり ; 補修済み)、元パラ

はしがき
庭の歴史
園池
林泉より茶庭
民家の庭へ
庭めぐり
裏千家の庭
表千家の庭
旧円得院の庭
旧順正書院の庭
料亭道楽の庭
料亭わらじやの庭
興聖寺の織部井戸
天授庵の敷石の庭
河合卯之助氏邸の庭
中井氏澄心亭の庭
大西清右衛門氏邸の庭
大原嘉代氏邸の庭
鈴木三郎氏邸の庭
岡崎桃乞氏邸の庭
詩仙堂の庭
鬼殿の庭
本法寺の巴の庭
近藤吉右衛門氏邸の石庭
中井氏居然亭の庭
大橋理祐氏邸の庭
岡崎義治氏邸の庭
向日町旧本陣の庭
斎藤治一郎氏邸の庭
斎藤嘉十郎氏邸の庭
松隠堂の庭
上林春松氏邸の庭
河林豊作氏邸の前庭
酬恩庵の石庭
十禅寺の短冊石
吉田徳蔵氏邸の庭
江州坂本来迎寺の庭
叡山の里坊寿量院の庭
景山春樹氏邸の庭
草津の木屋本陣の庭
梅ノ木和中散本舗の庭
三秀亭と依水園の庭
稲垣公清氏邸の庭
今西清悟家の庭
鏑木武夫氏邸の庭
新薬師寺の庭
清水公照師自坊の庭
法華寺の燕子花の庭
慈光院の庭
当麻寺塔頭中之坊の庭
当麻寺前玉屋の庭
図版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
西村貞 : 著 、美術出版社 、1953 、132p 図版34枚 、26.2 x 18.8cm 、1953
初版、 函(ハガレ箇所あり ; 補修済み)、元パラ はしがき 庭の歴史 園池 林泉より茶庭 民家の庭へ 庭めぐり 裏千家の庭 表千家の庭 旧円得院の庭 旧順正書院の庭 料亭道楽の庭 料亭わらじやの庭 興聖寺の織部井戸 天授庵の敷石の庭 河合卯之助氏邸の庭 中井氏澄心亭の庭 大西清右衛門氏邸の庭 大原嘉代氏邸の庭 鈴木三郎氏邸の庭 岡崎桃乞氏邸の庭 詩仙堂の庭 鬼殿の庭 本法寺の巴の庭 近藤吉右衛門氏邸の石庭 中井氏居然亭の庭 大橋理祐氏邸の庭 岡崎義治氏邸の庭 向日町旧本陣の庭 斎藤治一郎氏邸の庭 斎藤嘉十郎氏邸の庭 松隠堂の庭 上林春松氏邸の庭 河林豊作氏邸の前庭 酬恩庵の石庭 十禅寺の短冊石 吉田徳蔵氏邸の庭 江州坂本来迎寺の庭 叡山の里坊寿量院の庭 景山春樹氏邸の庭 草津の木屋本陣の庭 梅ノ木和中散本舗の庭 三秀亭と依水園の庭 稲垣公清氏邸の庭 今西清悟家の庭 鏑木武夫氏邸の庭 新薬師寺の庭 清水公照師自坊の庭 法華寺の燕子花の庭 慈光院の庭 当麻寺塔頭中之坊の庭 当麻寺前玉屋の庭 図版
  • 単品スピード注文

シナリオ 1972年2月号 びっくり武士道|銀次の末裔|讃歌|父(TV)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修、シナリオ作家協会、昭47、冊、A5、1冊
第28巻2号 経年によるヤケイタミ 表紙ヤブレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥215~)
日本シナリオ作家協会 監修 、シナリオ作家協会 、昭47 、冊 、A5 、1冊
第28巻2号 経年によるヤケイタミ 表紙ヤブレ
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.37 (1970年10月) <新アイ·ビー·エムビルの設計 (新日本製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1970、100p、30.9 x 24.5cm、1冊
新アイ·ビー·エムビルの設計 日建設計東京事務所新アイ·ビー·エムビル設計チーム
鉄骨高層アパートにみるプレハブ化の方向 内田祥哉
自然への畏怖 藤本盛久
新日鐵ビル計画の検討経緯 高木稔 渡辺正介 岡松真之
新宿新都心の地域冷暖房計画 稲垣信夫
山岳トンネル技術の進展 最近のトンネル工事を中心に 金原弘
鋼構造建築物の許容応力度 加藤勉
RC 造におけるコンクリートの許容圧縮応力度とヤング係数比 六車熙
鉄筋コンクリート部材の剪断設計法について 荒川卓
鋼鉄道橋の許容応力度 田島二郎
鋼道路橋の許容応力度 多田安夫
建築基礎に使用される杭材料の許容応力度等について 榎並昭
橋梁の杭基礎の設計に用いる許容支持力と許容応力度 その現状と問題点 鈴木俊男
高圧設備の設計と許容応力 鵜戸口英善
送電用鉄塔の許容応力度 嶋田潔
高張力鋼の種類と選択の基準 青木宏一
コンクリート鉄道構造物の許容応力度 尾坂芳夫
コンクリート道路橋の許容応力度 国広哲男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1970 、100p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
新アイ·ビー·エムビルの設計 日建設計東京事務所新アイ·ビー·エムビル設計チーム 鉄骨高層アパートにみるプレハブ化の方向 内田祥哉 自然への畏怖 藤本盛久 新日鐵ビル計画の検討経緯 高木稔 渡辺正介 岡松真之 新宿新都心の地域冷暖房計画 稲垣信夫 山岳トンネル技術の進展 最近のトンネル工事を中心に 金原弘 鋼構造建築物の許容応力度 加藤勉 RC 造におけるコンクリートの許容圧縮応力度とヤング係数比 六車熙 鉄筋コンクリート部材の剪断設計法について 荒川卓 鋼鉄道橋の許容応力度 田島二郎 鋼道路橋の許容応力度 多田安夫 建築基礎に使用される杭材料の許容応力度等について 榎並昭 橋梁の杭基礎の設計に用いる許容支持力と許容応力度 その現状と問題点 鈴木俊男 高圧設備の設計と許容応力 鵜戸口英善 送電用鉄塔の許容応力度 嶋田潔 高張力鋼の種類と選択の基準 青木宏一 コンクリート鉄道構造物の許容応力度 尾坂芳夫 コンクリート道路橋の許容応力度 国広哲男
  • 単品スピード注文

季刊銀花 101号 (1995 春) 特別付録蔵書票一葉(大谷一良・作 秋)/特集 百の手 百の輝き(遊、愉、興=十一の工作(大谷一良 清水洋子 池田耕治 望月通陽+克都葉 小田玉瑛 中村道雄 稲垣尚友 舟越桂 黒田泰蔵 坂本直昭 川岸富士男)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
銀花画廊「花の季」(安野光雅 小田まゆみ 渡辺高士 奥山民枝 中林忠良)/箱の花咲く(大門嚴 須田賢・・・
表紙端に僅ヤケ (続、風・布・頌=染め織る人の五つの仕事(上原美智子 福本潮子 中村博行・都子 上村花保吏 菅原匠)/特別企画 「百一寿語録」 佐藤勝彦/寿語録は、ぼくにとっても元気薬/季刊「銀花」総目次 一号から百号まで/鎌倉、花の径、花の寺(鎌倉に聴く樹のこゑ草のこゑ 黒田杏子/花彷徨の日々 関戸勇/鎌倉花地図 川岸富士男)/池内紀(二列目の人生・2 牛とカタツムリ 志功を見返す)/高田宏(奥沢書屋随想・40 歌う子供たち 遊び歌も替え歌も)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 101号 (1995 春) 特別付録蔵書票一葉(大谷一良・作 秋)/特集 百の手 百の輝き(遊、愉、興=十一の工作(大谷一良 清水洋子 池田耕治 望月通陽+克都葉 小田玉瑛 中村道雄 稲垣尚友 舟越桂 黒田泰蔵 坂本直昭 川岸富士男)/ほか

700
銀花画廊「花の季」(安野光雅 小田まゆみ 渡辺高士 奥山民枝 中林忠良)/箱の花咲く(大門嚴 須田賢司 江里佐代子 山根茂晴 中川久嗣)/続・「手」をめぐる四百字(池田三四郎 斎藤史 澤地久枝 志村ふくみ 西江雅之 藤原新也 安永蕗子) 、文化出版局 、1995
表紙端に僅ヤケ (続、風・布・頌=染め織る人の五つの仕事(上原美智子 福本潮子 中村博行・都子 上村花保吏 菅原匠)/特別企画 「百一寿語録」 佐藤勝彦/寿語録は、ぼくにとっても元気薬/季刊「銀花」総目次 一号から百号まで/鎌倉、花の径、花の寺(鎌倉に聴く樹のこゑ草のこゑ 黒田杏子/花彷徨の日々 関戸勇/鎌倉花地図 川岸富士男)/池内紀(二列目の人生・2 牛とカタツムリ 志功を見返す)/高田宏(奥沢書屋随想・40 歌う子供たち 遊び歌も替え歌も)/木島始(語りやめることのない客人たち)

書肆ユリイカの本

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,400
田中栞 著、青土社、2009、246, 24p、22cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書肆ユリイカの本

2,400
田中栞 著 、青土社 、2009 、246, 24p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

精神薄弱児研究(304)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和58年10月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 進学か就職かー進路を考える―
【論説】学齢期以後の進路問題・飯田貞雄
座談会 進学か就職かー進路を考える
折笠 定男/北村 小夜/鷺坂 信孝/中坪 晃一/
松本 威/三宅 嶺/(司会) 宮崎 直男
進路指導における今日的な課題
ー担当者の悩みと願い
大森 隆弘 /桜庭剛/大越眞 /平木孝典/
豊田厚/飛田郁子/寺川克/千村清/
武田滋/郡司宗洋/渡辺国治/半田巌/
白井利明/根本一/稲垣聡美/
中村征義/山根恵美子/
萱原 輝雄
実践研究
地域ぐるみの福祉
―神奈川県における新しい動き・宮島定登喜
重度精神遅滞児の身振り信号による交信行動の形成ー交信関係の成立過程および自己コントロールを中心に・昆野和夫・我妻伸也
精神薄弱養護学校における教授行動と教師の特性との関係・田中洋
講座 特殊学級
作業学習・入江脩
Q&A
脳性まひ児とその扱い方・
中司利一
トピックス
精神薄弱者に関する長期行動計画
ー日本精神薄弱者福祉連盟が提言・
小林久利
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和58年10月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 進学か就職かー進路を考える― 【論説】学齢期以後の進路問題・飯田貞雄 座談会 進学か就職かー進路を考える 折笠 定男/北村 小夜/鷺坂 信孝/中坪 晃一/ 松本 威/三宅 嶺/(司会) 宮崎 直男 進路指導における今日的な課題 ー担当者の悩みと願い 大森 隆弘 /桜庭剛/大越眞 /平木孝典/ 豊田厚/飛田郁子/寺川克/千村清/ 武田滋/郡司宗洋/渡辺国治/半田巌/ 白井利明/根本一/稲垣聡美/ 中村征義/山根恵美子/ 萱原 輝雄 実践研究 地域ぐるみの福祉 ―神奈川県における新しい動き・宮島定登喜 重度精神遅滞児の身振り信号による交信行動の形成ー交信関係の成立過程および自己コントロールを中心に・昆野和夫・我妻伸也 精神薄弱養護学校における教授行動と教師の特性との関係・田中洋 講座 特殊学級 作業学習・入江脩 Q&A 脳性まひ児とその扱い方・ 中司利一 トピックス 精神薄弱者に関する長期行動計画 ー日本精神薄弱者福祉連盟が提言・ 小林久利
  • 単品スピード注文

巨匠たちの伝説 : 映画記者現場日記

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
石坂昌三 著、三一書房、1988、379p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
石坂昌三 著 、三一書房 、1988 、379p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

映画評論 1971年7月号 表紙:太田和彦 目次・本文イラスト:武田滋・小林健蔵 巻頭グラビア/植草甚一氏の書斎とイラストレーション、ベルギーのアニメーション 植草甚一氏訪問:へテルとかア・セックスとか猿にLSDを飲ませたりするお話がやっぱり面白いと云うこと=インタビュア・品田雄吉・佐藤重臣  新藤兼人論:佐藤忠男 グラベル・ローシャのシネマ・ノーヴォ論 ●ブラジル民衆と暴力と死と:田山力哉 その後のリアリズム路線への問い/「婉という女」今井正監督作品・虐げれれた女の性よ=押川義行 「山いぬ」カルロ・リッツアー二監督作品・ほどよい孤独、ほどよい常識=山際永三 他 アングラ上半期の収穫ー太田昭吾と「黒アゲハの乳房」=石崎勝久 私が魅入られた時代劇のヒーローたち/ヤマトタケル:伊藤大輔、次郎長三国志:マキノ雅弘、かくれた英雄に賭ける:稲垣浩、私のヒーロー半時の吉松:佐伯清、手取りの半太郎・刺青奇遇:加藤泰、宮本武蔵 一乗下り松:鈴木則文 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
高田俊郎 編集、映画出版社、1971(昭和46)一冊、174頁、A5
初版 経年並 三方ヤケアリ シナリオ/「アラビアのロレンス」デビッド・リーン監督作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画評論 1971年7月号 表紙:太田和彦 目次・本文イラスト:武田滋・小林健蔵 巻頭グラビア/植草甚一氏の書斎とイラストレーション、ベルギーのアニメーション 植草甚一氏訪問:へテルとかア・セックスとか猿にLSDを飲ませたりするお話がやっぱり面白いと云うこと=インタビュア・品田雄吉・佐藤重臣  新藤兼人論:佐藤忠男 グラベル・ローシャのシネマ・ノーヴォ論 ●ブラジル民衆と暴力と死と:田山力哉 その後のリアリズム路線への問い/「婉という女」今井正監督作品・虐げれれた女の性よ=押川義行 「山いぬ」カルロ・リッツアー二監督作品・ほどよい孤独、ほどよい常識=山際永三 他 アングラ上半期の収穫ー太田昭吾と「黒アゲハの乳房」=石崎勝久 私が魅入られた時代劇のヒーローたち/ヤマトタケル:伊藤大輔、次郎長三国志:マキノ雅弘、かくれた英雄に賭ける:稲垣浩、私のヒーロー半時の吉松:佐伯清、手取りの半太郎・刺青奇遇:加藤泰、宮本武蔵 一乗下り松:鈴木則文 他

1,100
高田俊郎 編集 、映画出版社 、1971(昭和46)一冊 、174頁 、A5
初版 経年並 三方ヤケアリ シナリオ/「アラビアのロレンス」デビッド・リーン監督作品

日本の名随筆 71 恩

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
高田 好胤【編】、作品社、1990、253p、19cm
B6判 第4刷 筒函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 71 恩

450
高田 好胤【編】 、作品社 、1990 、253p 、19cm
B6判 第4刷 筒函少ヤケ

日本の名随筆 71 恩

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
高田 好胤【編】、作品社、1988、253p、19cm
B6判 第1刷 筒函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
高田 好胤【編】 、作品社 、1988 、253p 、19cm
B6判 第1刷 筒函少ヤケ

霊的人間 : 魂のアルケオロジー

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
900
鎌田東二 著、作品社、2007.6、193p、20cm
三刷  帯 カバー上部スレ・当たり 軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
鎌田東二 著 、作品社 、2007.6 、193p 、20cm
三刷  帯 カバー上部スレ・当たり 軽い使用感 送料185円

日本文学講座 11

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
日本文学協会 編、大修館書店、1989、295p、21cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学講座 11

1,100
日本文学協会 編 、大修館書店 、1989 、295p 、21cm 、1冊
函 初版

別冊アトリエ No.67 1961年3月 <デザイン レイアウト・ハンドブック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 北原義雄 ; 編集構成 : 伊藤幸作·多摩美大講師 ; 協力スタッフ : 和田誠 ライト・・・
パンフレットa. 2つ折り・観光のために / 新正卓
パンフレットb. 2つ折り・自動車のために
レポート 営業報告書のために
ヴァリエーションa, / 高見沢忠勝
ダイレクト・メイルa. (奥様手帖) / 勝井三雄
ダイレクト・メイルa. (ヤマハピアノ) / 細谷巌・北井三郎
ヴァリエーションb, / 山内瞕・高見沢忠勝・大橋成夫
マスメディア
a. 週刊誌の場合
b. 週刊誌の場合
c. 週刊誌から / 山下勇三・和田誠・沢田重隆・細谷巌ほか
c. 新聞の場合 / 伊坂芳太良・山下勇三・神田昭夫ほか
e. 古い技術を新しく / 稲垣行一郎
d. 新聞から
映画広告の場合
a. 3つのヴァリエーション / 寺門保夫
b. 4つのヴァリエーション
カレンダーの場合 目的性を明確に
第12回全国カレンダー展秀作集 私の制作態度 / 信田富夫
カレンダーのための数字タイプ
ゴリラ / 山本太郎(ユリイカ版) ; イラストレーション : 辻一 ; レイアウト : 和田誠
英文広告の場合 決定的なタイプフェース
COMMERCE JAPAN (表紙) / 仲條正義
シンボルをつくるのに1年(Ordermatt)
ボデータイプ組見本
紙の大きさ
文字の変化
書体の種類
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 北原義雄 ; 編集構成 : 伊藤幸作·多摩美大講師 ; 協力スタッフ : 和田誠 ライトパブリシティ 細谷厳 ライトパブリシティ 山下勇二 ライトパブリシティ 早崎治 ライトパブリシティ 村越襄 ライトパブリシティ 北井三郎 ライトパブリシティ 神田昭夫 ライトパブリシティ 伊坂芳太郎 ライトパブリシティ 伏見文男 ライトパブリシティ 信田富夫 ライトパブリシティ 伊藤嘉直 ライトパブリシティ 大辻清司 グラフイック集団 桶口忠男 グラフイック集団 浜田浜雄 グラフイック集団 管谷貞雄 日本デザインセンター 沢田重隆 アーチスト 辻一 アーチスト 山本太郎 詩人 勝井三雄 味の素広告部 新正卓 U.P.S. 美術部 関根慶次郎 G.T.Sun写真部 土岐三男 ·M.D.I 写真部 高見沢忠勝 ヤラカス館美術部 大橋成夫 ヤラカス館美術部 稲垣行一郎 寿屋宣伝部 仲条正義 フリー 寺門保夫 フリー 山内あきら フリー 正木晋 フリー 増田正 フリー 日下弘 フリー 波多野富士男 フリー 早川良雄 フリー 灘本唯人 早川デザイン美術部 ; カバー·デザイン 菅谷貞雄 ; フォト : 大辻清司 、アトリエ出版社 、1961 、頁付なし 、B5判 、1冊
パンフレットa. 2つ折り・観光のために / 新正卓 パンフレットb. 2つ折り・自動車のために レポート 営業報告書のために ヴァリエーションa, / 高見沢忠勝 ダイレクト・メイルa. (奥様手帖) / 勝井三雄 ダイレクト・メイルa. (ヤマハピアノ) / 細谷巌・北井三郎 ヴァリエーションb, / 山内瞕・高見沢忠勝・大橋成夫 マスメディア a. 週刊誌の場合 b. 週刊誌の場合 c. 週刊誌から / 山下勇三・和田誠・沢田重隆・細谷巌ほか c. 新聞の場合 / 伊坂芳太良・山下勇三・神田昭夫ほか e. 古い技術を新しく / 稲垣行一郎 d. 新聞から 映画広告の場合 a. 3つのヴァリエーション / 寺門保夫 b. 4つのヴァリエーション カレンダーの場合 目的性を明確に 第12回全国カレンダー展秀作集 私の制作態度 / 信田富夫 カレンダーのための数字タイプ ゴリラ / 山本太郎(ユリイカ版) ; イラストレーション : 辻一 ; レイアウト : 和田誠 英文広告の場合 決定的なタイプフェース COMMERCE JAPAN (表紙) / 仲條正義 シンボルをつくるのに1年(Ordermatt) ボデータイプ組見本 紙の大きさ 文字の変化 書体の種類
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1965年10月号 第16巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫、新潮社、1965、153p、B5判、1冊
特集① イスラエル博物館
特集② 「拓」の美(カイエ・ダール) / 柳宗玄
特集③ フォーヴ・天才と流行 / 大岡信
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る「あかり」 / 清家清 ; 昆野恒 ; 玉置正敏 ; 平松保城 ; 細江英公 ; 清水晃 ; 山本安英 ; 平山郁夫 ; 斎藤真一 ; 金森馨 ; 星新一 ; 篠原一男 ; 沢田重隆
LP
案内
日本人音楽家の運命⑩ / 吉田秀和
西方の音⑱ / 五味康祐
真贋㉒ 「雪舟五点説」 / 針生一郎
発表会まで㉒ /(太佐豊春個展)
名著ダイジェスト⑩ ヨーゼフ・ガントナー「人間像の運命」
わが胸の上のピカソ / 渡辺武次郎
手に入れた洛中洛外屏風 / 司馬遼太郎
院展発祥の地に住む / 酒井三良
長良川の前衛祭り / 池田竜雄
アメリカ最大のオークションに売る / ポール・渡部
孤独な移動大使・元興寺薬師 / 稲垣直
笠間市の芸術村にケチをつける / 白崎秀雄
モーツァルト協会紳士録 / 永井路子
芸術見本市の奇怪 / 編集部
スター・ダスト
美のうらみ⑩ / 岡部伊都子
「黄金」の価値 / 矢島文夫
コルビュジエの死とわれらの時代 / 黒川紀章
<連載> 日本工芸百選⑩ / 野間清六
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1965 、153p 、B5判 、1冊
特集① イスラエル博物館 特集② 「拓」の美(カイエ・ダール) / 柳宗玄 特集③ フォーヴ・天才と流行 / 大岡信 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る「あかり」 / 清家清 ; 昆野恒 ; 玉置正敏 ; 平松保城 ; 細江英公 ; 清水晃 ; 山本安英 ; 平山郁夫 ; 斎藤真一 ; 金森馨 ; 星新一 ; 篠原一男 ; 沢田重隆 LP 案内 日本人音楽家の運命⑩ / 吉田秀和 西方の音⑱ / 五味康祐 真贋㉒ 「雪舟五点説」 / 針生一郎 発表会まで㉒ /(太佐豊春個展) 名著ダイジェスト⑩ ヨーゼフ・ガントナー「人間像の運命」 わが胸の上のピカソ / 渡辺武次郎 手に入れた洛中洛外屏風 / 司馬遼太郎 院展発祥の地に住む / 酒井三良 長良川の前衛祭り / 池田竜雄 アメリカ最大のオークションに売る / ポール・渡部 孤独な移動大使・元興寺薬師 / 稲垣直 笠間市の芸術村にケチをつける / 白崎秀雄 モーツァルト協会紳士録 / 永井路子 芸術見本市の奇怪 / 編集部 スター・ダスト 美のうらみ⑩ / 岡部伊都子 「黄金」の価値 / 矢島文夫 コルビュジエの死とわれらの時代 / 黒川紀章 <連載> 日本工芸百選⑩ / 野間清六
  • 単品スピード注文

食道楽 第11号~第10年第4号、改巻第2年第8号~第4年第9号(昭和3年6月~14年9月)のうち計98冊―飲酒四十八手(伊藤晴雨)、蛇酒、虎酒、膃肭臍酒(水島爾保布)、新「カフエー」論(澤田正二郎)、超食道楽(江見水蔭)、口腹あちこち(久米正雄)、食べもの屋への苦言と礼讃(水野葉舟、網野菊、萩原恭次郎)、東京大阪其の折々(松崎天民)、滝沢馬琴と食品(真山青果)、道頓堀変遷記(乾定二郎)、京浜食堂めぐり(近藤蕉雨)、口腹自伝(平山蘆江)、食味漫談(谷崎潤一郎)、すきな女きらひな女(正岡蓉)、生蕃の恋(安藤盛)、大阪を罵る(料亭評論)(結城禮一郎)、自殺未遂手記(正岡蓉)、春宵酒興座談会(岸田劉生×松崎天民)、劇場食ひ物雑観(長谷川伸)、口腹私言(堀口大學)、近頃繁盛浅草記(添田唖蝉坊)、(探偵実話)箸(長谷川伸)、(探偵実話)見せ金(甲賀三郎)、朝鮮食行脚(江見水蔭)、魔術王(若草三郎)、銀座の散歩(邦枝完二)、囈言三つ(藤澤清造)、アル中漫談(加納作次郎)、弁当の思ひ出(上司小剣)、すつぽん料理其他(生方敏郎)、飛沫は語る(大泉黒石)、仇子はどうする(翁久允)、酒を語る(稲垣足穂)、浅草漫語(辻潤)、帽子か頭か(沖野岩三郎)、食道楽より見たる人物研究(横山健堂)、怪(水谷準)、悪食余涎(大下宇陀児)、松崎天民追悼号、神戸の洋菓子(丸尾長顕)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
300,000
松崎天民 編/正岡容 編(第8年10号~第10年4号)/坂本陽 編(改巻)/伊藤晴雨、水島爾保布、澤・・・
第11~17号、第3年揃、第4年揃、第5年揃、第6年1~10、12号、第7年揃、第8年揃(5・6月合併号)、第9年1~3、8号、第10年1~4号、改巻第2年(第11年に相当)8、10、11号、改巻第3年3~9号、改巻第4年2、4、9号、計98冊。改巻第4年第3号落丁号(冊数に含めず)を付す。1冊裏表紙角欠。1冊裏表紙剥がし傷。1冊裏表紙破れ欠け箇所あり。一部シミ汚れ。第9年2号目次切れ。第9年8号傷み強し。改巻-ラベル貼付け。1冊インデックス貼付け。改巻第4年4号状態悪し(破損強し・劣化・シミ)。経年のヤケ・シミ・汚れ・一部傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食道楽 第11号~第10年第4号、改巻第2年第8号~第4年第9号(昭和3年6月~14年9月)のうち計98冊―飲酒四十八手(伊藤晴雨)、蛇酒、虎酒、膃肭臍酒(水島爾保布)、新「カフエー」論(澤田正二郎)、超食道楽(江見水蔭)、口腹あちこち(久米正雄)、食べもの屋への苦言と礼讃(水野葉舟、網野菊、萩原恭次郎)、東京大阪其の折々(松崎天民)、滝沢馬琴と食品(真山青果)、道頓堀変遷記(乾定二郎)、京浜食堂めぐり(近藤蕉雨)、口腹自伝(平山蘆江)、食味漫談(谷崎潤一郎)、すきな女きらひな女(正岡蓉)、生蕃の恋(安藤盛)、大阪を罵る(料亭評論)(結城禮一郎)、自殺未遂手記(正岡蓉)、春宵酒興座談会(岸田劉生×松崎天民)、劇場食ひ物雑観(長谷川伸)、口腹私言(堀口大學)、近頃繁盛浅草記(添田唖蝉坊)、(探偵実話)箸(長谷川伸)、(探偵実話)見せ金(甲賀三郎)、朝鮮食行脚(江見水蔭)、魔術王(若草三郎)、銀座の散歩(邦枝完二)、囈言三つ(藤澤清造)、アル中漫談(加納作次郎)、弁当の思ひ出(上司小剣)、すつぽん料理其他(生方敏郎)、飛沫は語る(大泉黒石)、仇子はどうする(翁久允)、酒を語る(稲垣足穂)、浅草漫語(辻潤)、帽子か頭か(沖野岩三郎)、食道楽より見たる人物研究(横山健堂)、怪(水谷準)、悪食余涎(大下宇陀児)、松崎天民追悼号、神戸の洋菓子(丸尾長顕)ほか

300,000
松崎天民 編/正岡容 編(第8年10号~第10年4号)/坂本陽 編(改巻)/伊藤晴雨、水島爾保布、澤田正二郎、江見水蔭、久米正雄、水野葉舟、網野菊、萩原恭次郎、松崎天民、真山青果、乾定二郎、近藤蕉雨、平山蘆江、谷崎潤一郎、生方敏郎、大泉黒石、翁久允、稲垣足穂、辻潤、沖野岩三郎、横山健堂、水谷準、大下宇陀児、丸尾長顕、菊池寛、里見弴、馬場孤蝶、田中貢太郎、近松秋江、本山荻舟、直木三十五、浅原六朗、黒田米子、西澤楽天、土師清二、倉田啓明、水守亀之助、森三千代、市島春城、岡本綺堂、山本安英、中村正常、濱本浩 ほか 、内外情報出版社食道楽部、食道楽社、食道楽会 、1928-1939
第11~17号、第3年揃、第4年揃、第5年揃、第6年1~10、12号、第7年揃、第8年揃(5・6月合併号)、第9年1~3、8号、第10年1~4号、改巻第2年(第11年に相当)8、10、11号、改巻第3年3~9号、改巻第4年2、4、9号、計98冊。改巻第4年第3号落丁号(冊数に含めず)を付す。1冊裏表紙角欠。1冊裏表紙剥がし傷。1冊裏表紙破れ欠け箇所あり。一部シミ汚れ。第9年2号目次切れ。第9年8号傷み強し。改巻-ラベル貼付け。1冊インデックス貼付け。改巻第4年4号状態悪し(破損強し・劣化・シミ)。経年のヤケ・シミ・汚れ・一部傷み。

紙の中の殺人 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
川村湊 著、河出書房新社、1989、187p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
川村湊 著 、河出書房新社 、1989 、187p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1989年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新建築 2014年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、225、A4
■集合住宅特集 作品19題

・egota house B アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室

・京都の集合住宅 NISHINOYAMA HOUSE 妹島和世建築設計事務所

・Dragon Court Village 稲垣淳哉+佐野哲史+永井拓生+堀英祐/Eureka

・朱合院 浅利幸男/ラブアーキテクチャー

・NOIE YUUA建築設計事務所

・西麻布の集合住宅 SALHAUS

・oggi 山口誠デザイン

・月島荘 三菱地所設計

・下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS+team Timberize

・ソーラータウン府中 野沢正光建築工房

■既存への挑戦 リノベーションによる新しい住空間への関わり方

・論文 関係性のリ・デザイン

 リノベーションとシェア居住で住宅ストックを活かすための課題と可能性

 田村誠邦

・不動前ハウス 常山未央/mnm

・並木橋の連続居 フジワラテッペイアーキテクツラボ

 インタビュー 「住まう力」を増幅する建築のあり方 北尾さん一家×藤原徹平

・シェアプレイス東神奈川99

 リビタ(総合企画・設計) リライトデベロップメント(設計)

・skyroom 成瀬猪熊建築設計事務所

・SI REFORM 1 木下昌大/KINO architects

・カスタマイズURプロジェクト Open A +R 不動産 toolbox

・京都女子大学×UR洛西NT団地リノベーションプロジェクト

 京都女子大学生活造形学科+都市再生機構

・慶應義塾大学 日吉寄宿舎南寮リノベーション 三菱地所設計

・諏訪2丁目住宅建替え計画 松田平田設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、225 、A4
■集合住宅特集 作品19題 ・egota house B アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室 ・京都の集合住宅 NISHINOYAMA HOUSE 妹島和世建築設計事務所 ・Dragon Court Village 稲垣淳哉+佐野哲史+永井拓生+堀英祐/Eureka ・朱合院 浅利幸男/ラブアーキテクチャー ・NOIE YUUA建築設計事務所 ・西麻布の集合住宅 SALHAUS ・oggi 山口誠デザイン ・月島荘 三菱地所設計 ・下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS+team Timberize ・ソーラータウン府中 野沢正光建築工房 ■既存への挑戦 リノベーションによる新しい住空間への関わり方 ・論文 関係性のリ・デザイン  リノベーションとシェア居住で住宅ストックを活かすための課題と可能性  田村誠邦 ・不動前ハウス 常山未央/mnm ・並木橋の連続居 フジワラテッペイアーキテクツラボ  インタビュー 「住まう力」を増幅する建築のあり方 北尾さん一家×藤原徹平 ・シェアプレイス東神奈川99  リビタ(総合企画・設計) リライトデベロップメント(設計) ・skyroom 成瀬猪熊建築設計事務所 ・SI REFORM 1 木下昌大/KINO architects ・カスタマイズURプロジェクト Open A +R 不動産 toolbox ・京都女子大学×UR洛西NT団地リノベーションプロジェクト  京都女子大学生活造形学科+都市再生機構 ・慶應義塾大学 日吉寄宿舎南寮リノベーション 三菱地所設計 ・諏訪2丁目住宅建替え計画 松田平田設計
  • 単品スピード注文

話の特集 第53号 昭和45年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田稔 ; 写真 : 横井正信、話の特集、1970、154p、A5判・・・
足 / 井上洋介
WEEK / 横井正信
編集前記
連載対談⑦友情 / 野坂昭如 + 五木寛之
王と王妃 / 稲垣足穂
私の地誌ノオト②夜 / 高橋睦郎
FOUR CARDS ハレンチ幼稚園 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
留置場学入門 / 山内昇
すとっぷ・ざ・えすかれーしょん / 小山内宏
心で聞ける歌 / 淡谷のり子
ハイと言えばポンとできる時代 / 長沼邦雄
めっけた / 小薗江圭子
能までの道 / 長尾一雄 ; Y2
小沢昭一 アタシ・カメラ⑦ 掛川の陰陽石
わが永遠のマリオ・モンテス イースト・ヴィレッジ物語③ / 飯村隆彦・昭子
LSD革命 / おおえ・まさのり ; Y2
公僕 / 横井正信
芸人 その世界㉗ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 林家正蔵 / 永六輔 + 藤倉明治
八切日本史⑬われら原住民 ; 八切止夫 ; 柳原良平
LULLABY OF JULY / 横井正信
かけめぐる悲しみのサンバ / 浅井慎平・十田敬三
ふたりはベテラン清純派 / 吉永小百合 + 北杜夫
話の特集アンケート'70
緑色ズックカバーのノートブックから㉞ / 植草甚一
聖父哀傷図 / 塚本邦雄 ; 横山明
風景 / 矢吹申彦
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 池田稔 ; 写真 : 横井正信 、話の特集 、1970 、154p 、A5判 、1冊
足 / 井上洋介 WEEK / 横井正信 編集前記 連載対談⑦友情 / 野坂昭如 + 五木寛之 王と王妃 / 稲垣足穂 私の地誌ノオト②夜 / 高橋睦郎 FOUR CARDS ハレンチ幼稚園 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 留置場学入門 / 山内昇 すとっぷ・ざ・えすかれーしょん / 小山内宏 心で聞ける歌 / 淡谷のり子 ハイと言えばポンとできる時代 / 長沼邦雄 めっけた / 小薗江圭子 能までの道 / 長尾一雄 ; Y2 小沢昭一 アタシ・カメラ⑦ 掛川の陰陽石 わが永遠のマリオ・モンテス イースト・ヴィレッジ物語③ / 飯村隆彦・昭子 LSD革命 / おおえ・まさのり ; Y2 公僕 / 横井正信 芸人 その世界㉗ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 林家正蔵 / 永六輔 + 藤倉明治 八切日本史⑬われら原住民 ; 八切止夫 ; 柳原良平 LULLABY OF JULY / 横井正信 かけめぐる悲しみのサンバ / 浅井慎平・十田敬三 ふたりはベテラン清純派 / 吉永小百合 + 北杜夫 話の特集アンケート'70 緑色ズックカバーのノートブックから㉞ / 植草甚一 聖父哀傷図 / 塚本邦雄 ; 横山明 風景 / 矢吹申彦 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

現代・邦楽名鑑 第3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥680~)
大野恵三他著、邦楽と舞踊社出版部、2冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥680~)
大野恵三他著 、邦楽と舞踊社出版部 、2冊 、22cm
  • 単品スピード注文

北海道学芸大学大雪山科学研究所報告 4冊 (1)~(4)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
6,600
北海道学芸大学大雪山科学研究所、北海道学芸大学大雪山科学研究所、1962-1965、4冊、26cm、・・・
糸綴穴あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
北海道学芸大学大雪山科学研究所 、北海道学芸大学大雪山科学研究所 、1962-1965 、4冊 、26cm 、4冊
糸綴穴あり

点在する中心 : <創造>をめぐる10の対話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
水沢勉, 矢萩喜従郎 共編、春秋社、1995.6.20 第1刷、282p、20cm
初版 帯破れ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
水沢勉, 矢萩喜従郎 共編 、春秋社 、1995.6.20 第1刷 、282p 、20cm
初版 帯破れ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

浄土宗布教全書 第12卷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
三井晶史 編集、浄土教報社、昭和5年、415p、23cm、1冊
函ヤケ・少キズ・少ヨゴレ、。 本体全体にヤケ・シミ、少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土宗布教全書 第12卷

800
三井晶史 編集 、浄土教報社 、昭和5年 、415p 、23cm 、1冊
函ヤケ・少キズ・少ヨゴレ、。 本体全体にヤケ・シミ、少角折れ跡

中世の社会思想 <中世研究 第10号>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
上智大学中世思想研究所 編、創文社、1996年、375p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、1996年 、375p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

おもちゃばこ 第1~5集+1964年4月号 計6冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
12,000
技術出版、昭42、冊、26cm、6
本体少焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
、技術出版 、昭42 、冊 、26cm 、6
本体少焼け

悲劇喜劇 1985年12月 NO.422 特集座談会・「子午線の祀り」第三次公演を見る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
早川書房 ◇特集座談会「子午線の祀り」第三次公演を見る:松島栄一・倉橋健・宮岸泰治・<司会>尾崎宏次・・・
A5版 158頁 全体に経年のヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
早川書房 ◇特集座談会「子午線の祀り」第三次公演を見る:松島栄一・倉橋健・宮岸泰治・<司会>尾崎宏次 ◇巻頭エッセー/めざましき成果ーパリ・コンセルバトワール:土方与平 ◇俳優の声/●声、いろいろ:内村直也●芝居のスコア:池辺晋一郎●早口と七色の声:大笹吉雄●こえとことば序章:関弘子●魅力ある音声を求めて:生井健夫●忘れられない声:三國一朗 ◇上海人民芸術劇院「家」を観て●あるノスタルジア:岩村久雄●素敵なおみやげ:伊藤巴子 ◇南京からの手紙:尾崎宏次 ◇関西劇信/”物言う術”の練度:人見嘉久彦 ◇四人でしゃべった(12)ープロレタリア演劇のころ:小澤栄太郎・松本克平・嵯峨善兵・信欣三 ◇戦後新劇の名舞台/●ペーター・ヴァイス「追究」ーファシストの舌は長く、記憶は短い…:永井智雄●「五人のモヨノ」ー戦争責任を追求する:飯沢匡●「常陸坊海尊」ー生きている海尊を求めて:高山図南雄 ◇北京のセールスマン(5):アーサー・ミラー、倉橋健訳 ◇インタビュー/嵐圭史:鶴田旭 ◇わが日録:稲垣隆史 ◇対談/演劇時評:川本雄三・宮島春彦(第一回) ◇戯曲/今戸心中:西澤裕子 ほか 、昭60 、1
A5版 158頁 全体に経年のヤケ・シミ有 経年並本

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 2018 NO.176

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
国際浮世絵学会編集委員会 編、国際浮世絵学会、2018年、冊、26cm
快方106号付。概ね状態良好かと思います。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 2018 NO.176

800 (送料:¥180~)
国際浮世絵学会編集委員会 編 、国際浮世絵学会 、2018年 、冊 、26cm
快方106号付。概ね状態良好かと思います。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2月上旬キネマ旬号 2019年 №1801

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/「半世紀」インタビュー:稲垣吾郎・石津文子 インタビュー:長谷川博己・ミルクマン斉藤 インタビ・・・
B5版 162頁 初版 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2月上旬キネマ旬号 2019年 №1801

1,000
目次/「半世紀」インタビュー:稲垣吾郎・石津文子 インタビュー:長谷川博己・ミルクマン斉藤 インタビュー:渋川清彦・須永貴子 座談会:阪本順治(監督)X松岡錠司(映画監督)X笠松則通(撮影監督)・司会・文:上野昻志 作品論:佐藤忠男 「ファースト・マン」インタビュー:デイミアン・チャゼル(監督)・編集部 作品解説:渡部潤一 作品評:川口敦子、小野耕世 関連作品ガイド:吉田広明 「フロントランナー」インタビュー:ジェイソン・ライトマン(監督)・高野裕子 ジェイソン・ライトマン監督の軌跡・鬼塚大輔 「二階堂家物語」インタビュー:加藤雅也・塚田泉 「バーニング劇場版」対談:イ・チャンドン(監督)X松永大司(映画監督)・佐藤結 作品論:高崎俊夫 「闇の歯車」撮影現場ルポ・川村夕祈子 「デイアンドナイト」阿部進之介、藤井直人(監督)、山田孝之(プロデューサー)・平田真人 橋本愛「21世紀の女の子」ゆっきゅん 「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ<ディレクターズ・カット>」:作品評・新藤純子 「21世紀の女の子」インタビュー:山戸結希(監督/企画・プロデュース)・寺岡裕治 作品評:戸田真琴 BOOK SPECLAL:和田誠著「忘れそうで忘れられない映画」書評:森卓也 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:バディについてのサリーの証言 他 、2019
B5版 162頁 初版 並本

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー