文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲垣 新」の検索結果
1,887件

88年版 ことばのくずかご 88年版

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
見坊豪紀 ほか著、筑摩書房、昭63、185, 17p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

88年版 ことばのくずかご 88年版

2,200
見坊豪紀 ほか著 、筑摩書房 、昭63 、185, 17p 、19cm
カバー

日本美術工芸 通巻559号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三杉隆敏(染付と海のシルクロード)、赤井達郎(地獄絵の屏風)、橋本喜三(京都美術の創造者たち・稲垣稔・・・
口絵/染付と海のシルク・ロード/現代美術アラカルト / p7~
染付と海のシルク・ロ-ド / 三杉隆敏 / p15~20,図p7~11
絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-11-地獄絵の屏風 / 赤井達郎 / p22~29
古仏巡歴-33-奈良・金剛山寺(こんごうせんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p32~39
京都美術の創造者たち-28-稲垣稔次郎 / 橋本喜三 / p42~46
障壁画の旅-11-薬王寺(岡山県)の障壁画--岡本豊彦・塩川文麟他の障壁画 / 田中敏雄 / p48~58
美術と人と茶会-4-私のアルバムから-4- / 小田栄一 / p60~64
現代美術アラカルト-16-漆の造形-1- / 福永重樹 / p68~72,図p12~14
絵巻物の話-下- / 森暢 / p74~79
燕庵薮内家-4-茶室と露地-1- / 薮内紹智 / p84~88
神体島発掘-12-土器と石の祭祀-2- / 弓場紀知 / p90~95
布留の真清水(16)水こだま / 仰木香織 / p40~41
珍しい陶俑(二)(2)私の手控え帖 / 藤岡了一 / p66~67
春日の夢(4)潜心菴折々 / 丸山石根 / p80~81
美術時評/大きいことは? / p31~31
余次元から / p82~83
一展一作 / p96~97
美術新刊紹介 / p98~99
案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p100~101
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
三杉隆敏(染付と海のシルクロード)、赤井達郎(地獄絵の屏風)、橋本喜三(京都美術の創造者たち・稲垣稔次郎)、藪内紹智(燕庵藪内家) 、日本美術工芸社 、1985-04 、21cm
口絵/染付と海のシルク・ロード/現代美術アラカルト / p7~ 染付と海のシルク・ロ-ド / 三杉隆敏 / p15~20,図p7~11 絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-11-地獄絵の屏風 / 赤井達郎 / p22~29 古仏巡歴-33-奈良・金剛山寺(こんごうせんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p32~39 京都美術の創造者たち-28-稲垣稔次郎 / 橋本喜三 / p42~46 障壁画の旅-11-薬王寺(岡山県)の障壁画--岡本豊彦・塩川文麟他の障壁画 / 田中敏雄 / p48~58 美術と人と茶会-4-私のアルバムから-4- / 小田栄一 / p60~64 現代美術アラカルト-16-漆の造形-1- / 福永重樹 / p68~72,図p12~14 絵巻物の話-下- / 森暢 / p74~79 燕庵薮内家-4-茶室と露地-1- / 薮内紹智 / p84~88 神体島発掘-12-土器と石の祭祀-2- / 弓場紀知 / p90~95 布留の真清水(16)水こだま / 仰木香織 / p40~41 珍しい陶俑(二)(2)私の手控え帖 / 藤岡了一 / p66~67 春日の夢(4)潜心菴折々 / 丸山石根 / p80~81 美術時評/大きいことは? / p31~31 余次元から / p82~83 一展一作 / p96~97 美術新刊紹介 / p98~99 案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p100~101 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本文学研究 第35号記念特集 (伊勢神宮祭祀における中臣氏の役割-祝詞を中心に- 阿部眞司、憶良等者 今昔将罷 小将哭 其彼母毛 吾乎将待曽(三三七)について 森下幸男、海ゆかば 浜田清次、屏風歌の歌人考 「大和物語」第百四十七段の場合 松本猛彦、藤原実方集の研究(11) 朝日山ふもとをかけて(二五~二七番歌) 徳満澄雄、源氏物語の「藤」-「柳」との関連において- 藤田加代、漱石と寅彦(3)-新体詩「水底の感」を巡って- 沢英彦、「破戒」新論 稲垣安伸、森鷗外と「侃諤の議論」 篠原義彦、二人の「とらひこ」をめぐって 榊原忠彦、高知方言の語法(6) 形容詞・形容動詞について 岡崎有鄰)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
浜田清次ほか、高知日本文学研究会、平10 (1998)、231p、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口小シミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
浜田清次ほか 、高知日本文学研究会 、平10 (1998) 、231p 、21センチ
表紙小ヤケシミ、天地小口小シミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

別冊アトリエNo.109 レンダリングの描き方

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
アトリエ出版社 編、アトリエ社、1971、90p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アトリエ出版社 編 、アトリエ社 、1971 、90p 、B5

小哲学史 <ヘルデル文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,400 (送料:¥600~)
J.M.ヒルシュベルガー 著 ; 稲垣良典 訳、エンデルレ書店、397p、19cm
昭和46年6版 函少ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小哲学史 <ヘルデル文庫>

7,400 (送料:¥600~)
J.M.ヒルシュベルガー 著 ; 稲垣良典 訳 、エンデルレ書店 、397p 、19cm
昭和46年6版 函少ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

自然法と実践知 <年報自然法の研究 復刊第4号>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
阿南成一 ほか編、自然法研究会、1994年第1刷、301p、22cm、1冊
函付、定価4,635円、「管理番号129-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然法と実践知 <年報自然法の研究 復刊第4号>

1,500
阿南成一 ほか編 、自然法研究会 、1994年第1刷 、301p 、22cm 、1冊
函付、定価4,635円、「管理番号129-5」

学苑 335号、336号島村抱月五十年忌記念講演会・展示会、338号、342号、348号、357号、359号、360号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
昭和女子大学光葉会 尾崎宏次「抱月の新劇運動」川副国基「抱月と自然主義」稲垣達郎「抱月と文芸評論」本・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学苑 335号、336号島村抱月五十年忌記念講演会・展示会、338号、342号、348号、357号、359号、360号 8冊

7,000
昭和女子大学光葉会 尾崎宏次「抱月の新劇運動」川副国基「抱月と自然主義」稲垣達郎「抱月と文芸評論」本間久雄「人としての抱月」近代文庫「抱月文献展示会目録」村松定孝、本間久雄他「座談会明治文学『坪内逍遥』」片山富美子「ころんでもただは起きない」食物学研究室「近代日本食物史」岡保生「小栗風葉伝」吉田澄夫「永田町の石だたみ」高山保「ハワイの大和撫子」太田三郎「室生犀星の『化粧した交際法』」蓮元啓文「恩師姑射・秋骨両先生」原田親貞「中国文学と谷崎潤一郎」柳生四郎「外山正一覚え書」食物学研究室「駅売弁当に関する研究」他 、昭和42年~44年 、8冊

酒 3巻3号、5号 昭和30年8月号、10月号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
三好達治「唐詩数章」木俣修「北原白秋の酒の歌」福田蘭童「七歳の秋にして」野間仁根「酒の道筋」加藤藤吉・・・
表紙「贈呈」印貼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒 3巻3号、5号 昭和30年8月号、10月号 2冊

3,000
三好達治「唐詩数章」木俣修「北原白秋の酒の歌」福田蘭童「七歳の秋にして」野間仁根「酒の道筋」加藤藤吉「新橋懐古」吉田健一「酒の飲み方について」奥山はつ子他「今昔祇園ばなし」稲垣平十郎「両国の大花火について」堀池サタ「うなぎ」長谷川幸保「戦前戦後の銀座のバー」鳥海龍平「呑み屋商売のコツ」伊波南哲「琉球料理の店」住江金之「フランス人と葡萄酒」田中純「コモ冠りへの郷愁」今東光「酒つれづれ」楢崎勉「小説家と酒」石上玄一郎「老酒の話」村山知義「芝居と飲食物」正岡容「はなし家の酒」佐藤民宝「小原庄助氏に就いて」森三千代「道南の食味」他 、酒の友社 、昭和30年 、2冊
表紙「贈呈」印貼

紙漉村旅日記 特製版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥990~)
寿岳文章, 寿岳静子 共著、明治書房、492p 図版30枚 地図 表、22cm
昭和20年発行。筒カバー有り。
カバーややシミあり。天地小口僅かにシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥990~)
寿岳文章, 寿岳静子 共著 、明治書房 、492p 図版30枚 地図 表 、22cm
昭和20年発行。筒カバー有り。 カバーややシミあり。天地小口僅かにシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
  • 単品スピード注文

スイング・ジャーナル 昭和37年4月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈巻頭モノクロ折込 カーティス・フラー〉〈トミー・フラナガン、マックス・ローチ、ドン・エリス、レッド・・・
B5判、150頁、表紙右下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈巻頭モノクロ折込 カーティス・フラー〉〈トミー・フラナガン、マックス・ローチ、ドン・エリス、レッド・ミッチェル、チコ・ハミルトン、グラント・グリーン 各モノクロ1頁〉〈久保田二郎「ジャズ界に押し寄せる新しい波 -めざましい前衛派の抬頭-」5頁〉〈植草甚一「またコルトレーンが話しかける」6頁〉〈座談会「あなたもジャズマンになれる」沢田駿吾、稲垣次郎、三保敬太郎、司会・久保田二郎 7頁〉〈秋吉敏子のニューヨーク通信6 2頁〉、油井正一、河野隆次、大橋巨泉、岩浪洋三、牧芳雄、相倉久人、野口久光、江藤晴夫、瀬川昌久、影山真美、立花実 、スイング・ジャーナル社 、昭和37年 、1冊
B5判、150頁、表紙右下角少折れ

現代思想 昭和51年11月号 特集・死・その総合的研究 青土社 g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 262ページ 送料無料でお送りいたします。

特集・死・その総合的研究 植田祐次 立川昭二 小野二郎 蓮實重彦 八杉龍一 矢野健太郎 小原秀雄 中村雄二郎 阿部良雄 生松敬三 高階秀爾 木田元 村上陽一郎 佐藤信行 高橋義孝 山崎正一 稲垣良典 吉本隆明 井門富二夫 古田幸男 岸田秀 野田春彦 北沢右三 岩田慶治 大林太良 矢島太良 吉田敦彦 三枝和子 早乙女忠 加藤茂 長谷川博隆 新倉俊一 阿部謹也 市川慎一 山口昌男 高橋馨 ホルクハイマー アドルノ 中村元 津村喬 福島章 似田貝香門 藤本和貴夫
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 262ページ 送料無料でお送りいたします。 特集・死・その総合的研究 植田祐次 立川昭二 小野二郎 蓮實重彦 八杉龍一 矢野健太郎 小原秀雄 中村雄二郎 阿部良雄 生松敬三 高階秀爾 木田元 村上陽一郎 佐藤信行 高橋義孝 山崎正一 稲垣良典 吉本隆明 井門富二夫 古田幸男 岸田秀 野田春彦 北沢右三 岩田慶治 大林太良 矢島太良 吉田敦彦 三枝和子 早乙女忠 加藤茂 長谷川博隆 新倉俊一 阿部謹也 市川慎一 山口昌男 高橋馨 ホルクハイマー アドルノ 中村元 津村喬 福島章 似田貝香門 藤本和貴夫
  • 単品スピード注文

ドキュメント日本人 9 虚人列伝

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥600~)
学芸書林、昭和44、356p、20cm
1刷 函 月報 函傷み・シミ・少ヤケ 月報シミ大・ヤケ・少折れ 本体ヤケ・シミ・少傷み 本文目立つシミあり 両見返しパラフィン跡 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
、学芸書林 、昭和44 、356p 、20cm
1刷 函 月報 函傷み・シミ・少ヤケ 月報シミ大・ヤケ・少折れ 本体ヤケ・シミ・少傷み 本文目立つシミあり 両見返しパラフィン跡 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

小哲学史 <ヘルデル文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,800 (送料:¥360~)
J.M.ヒルシュベルガー 著 ; 稲垣良典 訳、エンデルレ書店、昭和49年、397p、19cm、1冊
8版 函にヤケ強 本体焼け、ページ内書き込み線引き有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800 (送料:¥360~)
J.M.ヒルシュベルガー 著 ; 稲垣良典 訳 、エンデルレ書店 、昭和49年 、397p 、19cm 、1冊
8版 函にヤケ強 本体焼け、ページ内書き込み線引き有
  • 単品スピード注文

カトリック神学 第15号 8(1)(15)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
上智大学神学会編集、上智大学神学会、190p、21cm
初版 裸本 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カトリック神学 第15号 8(1)(15)

700
上智大学神学会編集 、上智大学神学会 、190p 、21cm
初版 裸本 三面に経年によるヤケ

日本名建築写真選集 第14巻 伊勢神宮・出雲大社

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥430~)
伊藤ていじ ほか編、新潮社、130p、31cm
平成5年初版 帯・カバー付 少々頁張付き剝がし跡あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名建築写真選集 第14巻 伊勢神宮・出雲大社

2,500 (送料:¥430~)
伊藤ていじ ほか編 、新潮社 、130p 、31cm
平成5年初版 帯・カバー付 少々頁張付き剝がし跡あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

マイクロ版近代文学館④ 新小説 総目次・執筆者索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
26,699
編集・解題 稲垣達郎・紅野敏郎、八木書店、平1、1冊
本書はマイクロ・フィッシュ版「新小説」全403冊の総目録としてだけでなく、独立した「新小説」の書誌としても利用可能。「新小説」創刊号から「黒潮」終刊号までの〔総目次〕〔執筆者索引〕〔解説〕から成る。〔執筆者項目〕の中には「新小説」の特色でもある、〔雅号索引〕〔口絵索引〕〔写真目録〕を加えた。〔雅号索引〕には明確な判定のできない筆者を総て収めた。〔口絵索引〕は色刷り口絵、表紙画、挿し込み絵葉書、彫刻、工芸写真等の製作者を美術家名毎に検索できるようにした。〔写真目録〕には口絵写真を年月順に細目を含めて列挙した。

#八木書店出版物/マイクロ版・CD―ROM版近代文学館/近代雑誌複刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,699
編集・解題 稲垣達郎・紅野敏郎 、八木書店 、平1 、1冊
本書はマイクロ・フィッシュ版「新小説」全403冊の総目録としてだけでなく、独立した「新小説」の書誌としても利用可能。「新小説」創刊号から「黒潮」終刊号までの〔総目次〕〔執筆者索引〕〔解説〕から成る。〔執筆者項目〕の中には「新小説」の特色でもある、〔雅号索引〕〔口絵索引〕〔写真目録〕を加えた。〔雅号索引〕には明確な判定のできない筆者を総て収めた。〔口絵索引〕は色刷り口絵、表紙画、挿し込み絵葉書、彫刻、工芸写真等の製作者を美術家名毎に検索できるようにした。〔写真目録〕には口絵写真を年月順に細目を含めて列挙した。 #八木書店出版物/マイクロ版・CD―ROM版近代文学館/近代雑誌複刻資料

新撰京都名所圖會 1-7 7冊揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,000
竹村俊則著、白川書院、1965-1968、7冊、22cm
1965-68年刊の重版。1-5巻はカバー、帯付き、6ー7巻は帯なし、カバー付き。
【全体的に】本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーキレ・欠け・スレ・ヤケ・褪色・ヨゴレなど、帯にキレ・欠け・ヤケなどがあります。
第1巻:東山、第2巻:西北部、第3巻:洛中1、第4巻:洛中2、第5巻:洛南1、第6巻:洛南2、第7巻:索引。
”作家や画家は勿論、脚本家、歌人、俳人、京都見学の好参考書 ”(帯文)。
新村出・吉井勇・瀧川政次郎ほかの序文。
装丁:稲垣稔次郎

<送料につきまして>発送はゆうパック80サイズで行います。送料は●神奈川県内1030円●北海道1530円●東北・関東・信越・北陸・東海1100円●近畿1200円●中国・四国1310円●九州1530円●沖縄1630円
となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
竹村俊則著 、白川書院 、1965-1968 、7冊 、22cm
1965-68年刊の重版。1-5巻はカバー、帯付き、6ー7巻は帯なし、カバー付き。 【全体的に】本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーキレ・欠け・スレ・ヤケ・褪色・ヨゴレなど、帯にキレ・欠け・ヤケなどがあります。 第1巻:東山、第2巻:西北部、第3巻:洛中1、第4巻:洛中2、第5巻:洛南1、第6巻:洛南2、第7巻:索引。 ”作家や画家は勿論、脚本家、歌人、俳人、京都見学の好参考書 ”(帯文)。 新村出・吉井勇・瀧川政次郎ほかの序文。 装丁:稲垣稔次郎 <送料につきまして>発送はゆうパック80サイズで行います。送料は●神奈川県内1030円●北海道1530円●東北・関東・信越・北陸・東海1100円●近畿1200円●中国・四国1310円●九州1530円●沖縄1630円 となります。

宮沢賢治研究叢書 全8冊

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
7,500
学芸書林、1975
菊判 カバーに少しスレあり 第7巻の天に少し経年のシミあり 第2巻の『賢治地理』に補遺付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮沢賢治研究叢書 全8冊

7,500
、学芸書林 、1975
菊判 カバーに少しスレあり 第7巻の天に少し経年のシミあり 第2巻の『賢治地理』に補遺付き

週刊プレイボーイ 1993年3月30日号(14号) 八木小織/川合千春/木内あきら/伊東梨世/佐伯麗子/新島弥生/桜井幸子(表紙&インタビュー)/AV情報(沢口梨々子 本多美鈴 真田ゆかり)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 幻のヒバゴンを探せ/ボスニア・ヘルツェゴビナ 地獄の民族抗争、現地からの報告 シュピーゲル誌特・・・
第28巻第12号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・地小口に複数頁に福紙大 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1993年3月30日号(14号) 八木小織/川合千春/木内あきら/伊東梨世/佐伯麗子/新島弥生/桜井幸子(表紙&インタビュー)/AV情報(沢口梨々子 本多美鈴 真田ゆかり)/ほか

500
記事 幻のヒバゴンを探せ/ボスニア・ヘルツェゴビナ 地獄の民族抗争、現地からの報告 シュピーゲル誌特約/新浦壽夫の球春レポート スワローズ編荒木大輔、川崎憲次郎/所ジョージ 映画「まあだだよ」出演記念インタビュー/中高生はなぜシンナーに走るのか/稲垣潤一インタビュー/ほか 、集英社 、平5
第28巻第12号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・地小口に複数頁に福紙大 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

考証 風流大名列伝 (新潮文庫)/図説 江戸おもしろ雑学知識 (知的生き方文庫)/とっておき江戸おもしろ史談 将軍・大名・武士・町人・・・こぼれ話 (ワニ文庫 歴史文庫) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
稲垣史生×3、新潮社/三笠書房/KKベストセラーズ、平16
カバー・帯共 小口に極僅すれ×2/2008 /1993 カバー共 帯端に破れ目少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケと経年シミ僅 文庫判×3
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考証 風流大名列伝 (新潮文庫)/図説 江戸おもしろ雑学知識 (知的生き方文庫)/とっておき江戸おもしろ史談 将軍・大名・武士・町人・・・こぼれ話 (ワニ文庫 歴史文庫) 三冊一括

1,000
稲垣史生×3 、新潮社/三笠書房/KKベストセラーズ 、平16
カバー・帯共 小口に極僅すれ×2/2008 /1993 カバー共 帯端に破れ目少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケと経年シミ僅 文庫判×3

情報マガジン 昭和39年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈白川由美・二谷英明の新婚旅行 モノクロ4頁〉〈世界の肉体美 モノクロ折込&12頁〉〈悪魔の粉に魅せ・・・
A5判、250頁、1巻5号、並本、表紙疲れ、裏表紙少テープ補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈白川由美・二谷英明の新婚旅行 モノクロ4頁〉〈世界の肉体美 モノクロ折込&12頁〉〈悪魔の粉に魅せられたジャズ界の麻薬患者たち -稲垣次郎、日野皓正、石井剛ほか- 10頁〉〈離婚と引退を賭けた三橋美智也リサイタルの真相 8頁〉〈肉体売ってドサ廻り 全スト劇団の舞台裏 -涙で踊る少女ストリッパーの宿命- 8頁〉〈過去の栄光に憑かれた14人のスターの終着駅 -森山加代子、山田真二、泉京子、原節子、佐野周二ほか- 17頁〉〈元ひばり邸から発見された拳銃の謎 9頁〉〈アイ・ジョージに失恋した美人芸者の自殺未遂 5頁〉〈愛の破局に悩むペギー葉山と平岡養一 4頁〉 、三世新社 、昭和39年 、1冊
A5判、250頁、1巻5号、並本、表紙疲れ、裏表紙少テープ補修

シナリオ 1963年3月号 「一匹」寺山修司(テレビドラマ)収録。作家研究:橋本忍・和田夏十

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
シナリオ作家協会、1963、152p、15cm×21cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙の裏側にラベルのはがし跡があります。
”自分の面を出せ―橋本忍氏訪問”津久田一正、”神様にお賽銭を―和田夏十さん訪問”渡部道子。国弘威雄、長谷部慶次ほか。
稲垣浩・八尋不二・岸松雄・佐藤忠男ほか一文。
シナリオ「一匹」寺山修司、演出:和田勉、「やぶにらみニッポン」奥山長春、監督:鈴木英夫、「集団金庫破り」村尾昭・石井輝男、監督:石井輝男。
”私のベスト・テン(アンケート)”水木洋子・山川方夫・開高健・寺山修司・永六輔・仲代達矢・真鍋博・星新一・谷内六郎・宮川一夫ほか。
”連載対談 大人の映画を”田中絹代・水木洋子。
その他記事。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
、シナリオ作家協会 、1963 、152p 、15cm×21cm
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙の裏側にラベルのはがし跡があります。 ”自分の面を出せ―橋本忍氏訪問”津久田一正、”神様にお賽銭を―和田夏十さん訪問”渡部道子。国弘威雄、長谷部慶次ほか。 稲垣浩・八尋不二・岸松雄・佐藤忠男ほか一文。 シナリオ「一匹」寺山修司、演出:和田勉、「やぶにらみニッポン」奥山長春、監督:鈴木英夫、「集団金庫破り」村尾昭・石井輝男、監督:石井輝男。 ”私のベスト・テン(アンケート)”水木洋子・山川方夫・開高健・寺山修司・永六輔・仲代達矢・真鍋博・星新一・谷内六郎・宮川一夫ほか。 ”連載対談 大人の映画を”田中絹代・水木洋子。 その他記事。
  • 単品スピード注文

寧楽 第4号 (大正14年10月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 栗原武幸、寧楽発行所、1925、68p、B5判、1冊
蔵印あり、元パラ

西藏美術の系統と根源② / 河口慧海
現圖胎藏曼荼羅の組織及び發達 / 栂尾祥雲
佛敎藝術雜話② / 小野玄妙
大和に於ける奈良朝の有銘葬器發見遺跡 / 上田三平
法華堂天蓋裝鏡に就て / 廣瀨都巽
東大寺法華堂と禮堂の連結個所に就て / 佐藤佐
東大寺法華堂の諸尊に就て② / 田島隆聖
『俊乘上人研究』淨土寺を訪ふ / 上司永晋
新藥師寺の思ひ出 / 北見志保子
遼陽の白塔 / 稻垣晋淸
拓本行脚② / 和田治
大安寺道璿の註梵網經に就て / 硲慈弘
華嚴經に就て / 堂谷憲勇
正倉院古裂文樣に就て① / 久留春年
東洋美術の根源を辿る / 東浦學猷
龜版文(上段) 臨池漫錄(下段) / 堂野前無關
山上憶良に就いて / 久松潜一
滿鮮の旅から / 蘆佛生
編輯後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 栗原武幸 、寧楽発行所 、1925 、68p 、B5判 、1冊
蔵印あり、元パラ 西藏美術の系統と根源② / 河口慧海 現圖胎藏曼荼羅の組織及び發達 / 栂尾祥雲 佛敎藝術雜話② / 小野玄妙 大和に於ける奈良朝の有銘葬器發見遺跡 / 上田三平 法華堂天蓋裝鏡に就て / 廣瀨都巽 東大寺法華堂と禮堂の連結個所に就て / 佐藤佐 東大寺法華堂の諸尊に就て② / 田島隆聖 『俊乘上人研究』淨土寺を訪ふ / 上司永晋 新藥師寺の思ひ出 / 北見志保子 遼陽の白塔 / 稻垣晋淸 拓本行脚② / 和田治 大安寺道璿の註梵網經に就て / 硲慈弘 華嚴經に就て / 堂谷憲勇 正倉院古裂文樣に就て① / 久留春年 東洋美術の根源を辿る / 東浦學猷 龜版文(上段) 臨池漫錄(下段) / 堂野前無關 山上憶良に就いて / 久松潜一 滿鮮の旅から / 蘆佛生 編輯後記

定本・尾崎翠全集 上下巻 2冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000 (送料:¥600~)
尾崎翠 著、筑摩書房、1998、439p、21cm
2冊とも函 函に少ヤケ 三方僅少クスミ 上巻に月報付 本文線引き書込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
尾崎翠 著 、筑摩書房 、1998 、439p 、21cm
2冊とも函 函に少ヤケ 三方僅少クスミ 上巻に月報付 本文線引き書込みありません。
  • 単品スピード注文

The あんてぃーく Vol.4 特集 茶の道具 茶の湯と想像力:内山勝、[一客一亭]茶室対談/◎織部・桃山、そしてペルシャ陶=加藤卓男×石崎浩一郎 ◎茶の湯と古裂=岩崎博×吉岡幸雄 ◎茶の湯の中の漆器=ジョン・マギー宗悠×中村弘子 茶碗の手触り=粟津則雄 茶数奇と好みの変遷=松岡正剛 桜の下の園遊茶会・本田静雄邸の「とうきとさくらを観る会」参会記=稲垣喜代志 美術館に見る数寄者の目/根津・畠山・福岡市・逸翁・藤田・滴翠・香雪各美術館、畠山記念館 あんてぃーく鑑賞講座/名物裂とヨーロッパの染織=佐野敬彦、薩摩切子の透明感と存在感=青柳恵介 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
篠原義近 編集、読売新聞社、1991(平成3)一冊、154頁、A4幅広
2刷 前後表紙経年並〜相当、三方シミヤケ、表紙左端下部小破れアリ 内容は充実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The あんてぃーく Vol.4 特集 茶の道具 茶の湯と想像力:内山勝、[一客一亭]茶室対談/◎織部・桃山、そしてペルシャ陶=加藤卓男×石崎浩一郎 ◎茶の湯と古裂=岩崎博×吉岡幸雄 ◎茶の湯の中の漆器=ジョン・マギー宗悠×中村弘子 茶碗の手触り=粟津則雄 茶数奇と好みの変遷=松岡正剛 桜の下の園遊茶会・本田静雄邸の「とうきとさくらを観る会」参会記=稲垣喜代志 美術館に見る数寄者の目/根津・畠山・福岡市・逸翁・藤田・滴翠・香雪各美術館、畠山記念館 あんてぃーく鑑賞講座/名物裂とヨーロッパの染織=佐野敬彦、薩摩切子の透明感と存在感=青柳恵介 他

1,200
篠原義近 編集 、読売新聞社 、1991(平成3)一冊 、154頁 、A4幅広
2刷 前後表紙経年並〜相当、三方シミヤケ、表紙左端下部小破れアリ 内容は充実

比叡の雪

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
竹西寛子 著、青土社、1989年、253p、20cm
初版 カバーに薄いシミ 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

比叡の雪

800
竹西寛子 著 、青土社 、1989年 、253p 、20cm
初版 カバーに薄いシミ 帯

日本映画史 下巻

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,430 (送料:¥300~)
飯島正、白水社、1955年、195, 57p.、19cm
初版、カバ:ヤケ退色シミよごれ開きシワ・やぶれ端ヨレ多少、カバ後ソデ・前見返し:剥がし跡多少、三方ヤケシミ、後見返し:書店値札貼付、本文:シミ多少・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本映画史 下巻

1,430 (送料:¥300~)
飯島正 、白水社 、1955年 、195, 57p. 、19cm
初版、カバ:ヤケ退色シミよごれ開きシワ・やぶれ端ヨレ多少、カバ後ソデ・前見返し:剥がし跡多少、三方ヤケシミ、後見返し:書店値札貼付、本文:シミ多少・書込折れなし
  • 単品スピード注文

紙の中の殺人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
川村湊 著、河出書房新社、1989.6、187p、20cm
カバー 帯 かきこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙の中の殺人

400
川村湊 著 、河出書房新社 、1989.6 、187p 、20cm
カバー 帯 かきこみなし

岩波講座哲学 第2

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
岩波書店、388p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第2

470
、岩波書店 、388p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体経年相応

大正幻滅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
堀切直人 著、リブロポート、1992.7.15 第1刷、251p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正幻滅

600 (送料:¥300~)
堀切直人 著 、リブロポート 、1992.7.15 第1刷 、251p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

図説 日本の税制 平成23年度版

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
諏訪園健司編、財経詳報社、2011年、357p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 日本の税制 平成23年度版

700 (送料:¥320~)
諏訪園健司編 、財経詳報社 、2011年 、357p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

図説 日本の税制 平成24年度版

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
中村稔編、財経詳報社、2012年、363p、19cm、1冊
初 カバー欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 日本の税制 平成24年度版

600 (送料:¥320~)
中村稔編 、財経詳報社 、2012年 、363p 、19cm 、1冊
初 カバー欠
  • 単品スピード注文

芸術生活 5冊一括 1971年2月・9月/1972年・11月/1973年2月・5月 No.258/265/279/282/285 分売可(一冊1000円)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
御木徳近、他編、芸術生活社、1971年~73年、B5版、5冊
全体感:経年感あり(特に282号割れ補修あり)
司修 草森紳一 北川透 古沢岩美 横尾忠則 林光 三尾公三 ドイツ表現主義
稲垣足穂/タルホ・ピクチュア展 井上ひさし 中村正義 今村昌平 日本の怨霊絵 ルオー
種村季弘 馬場あき子 中井英夫 小沢昭一 辻村ジュサブロー ダフニスとクロエ― 大蘇芳年
レオノール・フィニィ マリリン・モンロー/谷川俊太郎 岡田隆彦 白石かずこ 窪田般弥  
図録/日本サーカス史 日本原景旅行/横尾忠則 新宮晋 
山口昌男 東野芳明 真鍋博 粟津則雄 谷川晃一 大島哲以 見世物・エロス・夢幻/クロヴィス・トルイュ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
御木徳近、他編 、芸術生活社 、1971年~73年 、B5版 、5冊
全体感:経年感あり(特に282号割れ補修あり) 司修 草森紳一 北川透 古沢岩美 横尾忠則 林光 三尾公三 ドイツ表現主義 稲垣足穂/タルホ・ピクチュア展 井上ひさし 中村正義 今村昌平 日本の怨霊絵 ルオー 種村季弘 馬場あき子 中井英夫 小沢昭一 辻村ジュサブロー ダフニスとクロエ― 大蘇芳年 レオノール・フィニィ マリリン・モンロー/谷川俊太郎 岡田隆彦 白石かずこ 窪田般弥   図録/日本サーカス史 日本原景旅行/横尾忠則 新宮晋  山口昌男 東野芳明 真鍋博 粟津則雄 谷川晃一 大島哲以 見世物・エロス・夢幻/クロヴィス・トルイュ  

新しい治療 第2集 増補3版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
佐々貫之 等著、東西医学社、465p、22cm
1955.2 増補3版  函角スレ 蔵書印 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい治療 第2集 増補3版

450
佐々貫之 等著 、東西医学社 、465p 、22cm
1955.2 増補3版  函角スレ 蔵書印 経年相応

The Three Pure Land Sutras :The larger sutra on Amitāyus : The sutra on the Buddha of infinite life (Taishō, volume 12, number 360) ; The sutra on contemplation of Amitāyus : the sutra on visualization of the Buddha of infinite life (Taishō, volume 12, number 365) ; The smaller sutra on Amitāyus : the sutra on Amitāyus Buddha (Taishō, volume 12, number 366) <BDK English Tripiṭaka>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
by Inagaki Hisao ; in collaboration with Harold St・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
by Inagaki Hisao ; in collaboration with Harold Stewart 、Numata Center for Buddhist Translation and Research 、1995 、xi, 173 p. 、25 cm
ハードカバー

定本・尾崎翠全集 上下2冊揃

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
6,000
尾崎翠 著、筑摩書房、21cm
上巻=1998年9月1刷カバー 函 栞付 函小ヤケ、カバー背小シミ、本文は問題ありません。 下巻=1998年10月1刷カバー 函小ヤケ・小シミ、帯小シミ・切れ目、カバーにシミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
尾崎翠 著 、筑摩書房 、21cm
上巻=1998年9月1刷カバー 函 栞付 函小ヤケ、カバー背小シミ、本文は問題ありません。 下巻=1998年10月1刷カバー 函小ヤケ・小シミ、帯小シミ・切れ目、カバーにシミ、本文は問題ありません。

苦海浄土 : わが水俣病 7刷 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
石牟礼道子 著、講談社、294p 図版、20cm
昭和45年8月15日第7刷発行 帯付き 愛読者カードつき 装丁稲垣行一郎 写真桑原史成
帯カバースレ・僅かなヨゴレ。本冊表紙角ややヤケ・スレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
石牟礼道子 著 、講談社 、294p 図版 、20cm
昭和45年8月15日第7刷発行 帯付き 愛読者カードつき 装丁稲垣行一郎 写真桑原史成 帯カバースレ・僅かなヨゴレ。本冊表紙角ややヤケ・スレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

維新の青春群像 : 目でみる日本史 <文春文庫 ビジュアル版>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
小西四郎 編、文芸春秋、1986、278p、16cm
初版、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小西四郎 編 、文芸春秋 、1986 、278p 、16cm
初版、帯
  • 単品スピード注文

1972年=昭和47年新聞切抜130枚前後ファイル入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
松田道雄「連合赤軍リンチ事件/学生の悩みに答える」「共産党に望む」「復刻された機関誌『建設者』」無着・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1972年=昭和47年新聞切抜130枚前後ファイル入

4,000
松田道雄「連合赤軍リンチ事件/学生の悩みに答える」「共産党に望む」「復刻された機関誌『建設者』」無着成恭「わが思索わが風土」連載5回完、松本清張「ある兵士を支えたもの/横井庄一さん」インタビュー「中村白葉」他、村上重良「国家神道の再現/靖国問題と国体の教義」「気ままなくらし」「フォーク新風」「名古屋YMCA重賀よしをさんの『私の履歴書』」稲垣真実「兵役拒否の記録と宗教者の反省」「四日市ぜんそく訴訟の裁判長米本清」「原爆マンガ作家・中沢啓治さん」インタビュー「今和次郎さん」なだいなだ「幸徳秋水と大逆事件」連載4回完、吉増剛造「島崎藤村と北村透谷」木下順二「熊本洋学校と札幌農学校」連載4回完、花森安治他「わが思索わが風土」日高六郎「藤村と『破戒』」3回連載完、色川大吉「多磨の夜明け」3回連載完、稲福久子「久米島虐殺に時効はない!」山住正己「最近の教科書」他 、1冊

菫礼礼少年主義宣言 + 「「バンドネオンの豹(ジャガー)」カセット

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,500
あがた森魚、新宿書房、1990、221p、22cm
初版 カバー 帯少イタミ 上製 署名 附「HONEY MOON通信 04」 / あがた森魚「「バンドネオンの豹(ジャガー)」カセット1987付(ただしカセット外箱は代替箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菫礼礼少年主義宣言 + 「「バンドネオンの豹(ジャガー)」カセット

4,500
あがた森魚 、新宿書房 、1990 、221p 、22cm
初版 カバー 帯少イタミ 上製 署名 附「HONEY MOON通信 04」 / あがた森魚「「バンドネオンの豹(ジャガー)」カセット1987付(ただしカセット外箱は代替箱)

心に不思議あり : 南方熊楠・人と思想

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
高橋康雄 著、JICC出版局、260p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
高橋康雄 著 、JICC出版局 、260p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

古書彷徨

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
青山毅 著、五月書房、1989、301p、20cm、1冊
函 ・ 帯付。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古書彷徨

550
青山毅 著 、五月書房 、1989 、301p 、20cm 、1冊
函 ・ 帯付。

巨優上田吉二郎 <日本個性派俳優列伝 2>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,500 (送料:¥185~)
高瀬昌弘 編著、ワイズ、1998年 第1刷、190p、21cm
少ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨優上田吉二郎 <日本個性派俳優列伝 2>

2,500 (送料:¥185~)
高瀬昌弘 編著 、ワイズ 、1998年 第1刷 、190p 、21cm
少ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

巨優上田吉二郎 <日本個性派俳優列伝 2>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
高瀬昌弘 編著、ワイズ、1998、190p、21cm、1冊
初版 カバー付 単色図版多数 巻末に出演作品一覧表 若干の古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨優上田吉二郎 <日本個性派俳優列伝 2>

2,000
高瀬昌弘 編著 、ワイズ 、1998 、190p 、21cm 、1冊
初版 カバー付 単色図版多数 巻末に出演作品一覧表 若干の古色あるも概ね良好

季刊 カラム No.44

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1972年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

世界の海峡・湾口横断連絡道路の計画:松崎彬磨
東京湾横断道路の概要:西片守
建築の溶接構造の安全のために:仲威雄
大変形理論とテンション構造:北村弘, 山田瑞夫
H形鋼接合部の標準化1 設計:羽倉弘人
H形鋼接合部の標準化2 プラクティス:北後寿
TCボルトを用いた摩擦接合継手の実験:若林嘉津雄, 降井繁蔵
秋田県営スケート場の構造設計:掛貝安雄, 照沼弘, 佐藤誠, 高橋秀吉
世界の海上空港 計画と構想:雨宮武男
日本航空成田第1ハンガーの計画と設計:片岡正道, 加藤幸三, 秋山武夫, 小松藤喜雄
日本航空成田第1ハンガーのリフトアップ工法:大成建設リフトアップ委員会
鉄骨加工の合理化とH-PC アパート:稲垣茂, 岡松真之, 新倉美政, 松村昭吾, 中村一彦
鉄骨建築の新しい耐火被覆H-PF 吹付工法:石橋龍美
地下鉄道用大型スチールセグメントの実験的研究:深沢邦男, 加藤彰, 川上圭二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1972年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 世界の海峡・湾口横断連絡道路の計画:松崎彬磨 東京湾横断道路の概要:西片守 建築の溶接構造の安全のために:仲威雄 大変形理論とテンション構造:北村弘, 山田瑞夫 H形鋼接合部の標準化1 設計:羽倉弘人 H形鋼接合部の標準化2 プラクティス:北後寿 TCボルトを用いた摩擦接合継手の実験:若林嘉津雄, 降井繁蔵 秋田県営スケート場の構造設計:掛貝安雄, 照沼弘, 佐藤誠, 高橋秀吉 世界の海上空港 計画と構想:雨宮武男 日本航空成田第1ハンガーの計画と設計:片岡正道, 加藤幸三, 秋山武夫, 小松藤喜雄 日本航空成田第1ハンガーのリフトアップ工法:大成建設リフトアップ委員会 鉄骨加工の合理化とH-PC アパート:稲垣茂, 岡松真之, 新倉美政, 松村昭吾, 中村一彦 鉄骨建築の新しい耐火被覆H-PF 吹付工法:石橋龍美 地下鉄道用大型スチールセグメントの実験的研究:深沢邦男, 加藤彰, 川上圭二
  • 単品スピード注文

太陽 8巻5号=No.83(1970年5月) <特集 : 世界の飛行機 ; 世界の蚤の市めぐり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1970、174p、29 x 22cm、1冊
これがジャンボだ / エーリヒ・ハルトマン ; 寺山修司
ぼくの飛行学 / 寺山修司
大空の主役たち-世界の新鋭旅客機 / 石原裕次郎 ; 島内英佑
美と力の金属 / 木村秀政 ; 大辻清司
飛行機の町シアトル / 阿川弘之 ; 渡部雄吉
実録 最後の特攻機 / 吉村昭 ; 滝瀬弘
大空を飛びたあい / 佐藤明 ; 稲垣足穂
空界へのいざない / 稲垣足穂
ルポルタージュ-'70年の空は誰のものか…もうひとつの日本の空 / 小山内宏 ; 渡部雄吉 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
小さな航空博物館-世界の航空切手 / 木村秀政
図解 ボーイング747 / 森下暢雄 ; 高田藤三郎
日本の空の主役たち
空とぶレストラン / 石井好子
飛べ!より速くより遠く 航空史を飾る三つのモニュメント / 木村秀政
特集ガイド ヒコーキ野郎養成講座 / 松田勝
ガラクタ三人組 世界蚤の市めぐり / 石黒敬章 ; 石河利之 ; 石井出雄
アンバランス大陸南米をゆく-ブラジル日本人開拓者 陽は西からも昇る / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 花崗岩の仏たち / 李剛
音楽界の主役たち 小林道夫(ピアニスト) / 向坂正久
クローズアップ青春 愛する-出合った二人 / 大森忠
若い季節 畑理恵 / 陸門一三
わが企業・わが哲学 日本航空 / 相良竜介 ; 牛尾喜道
プロ・アマ談義 将棋の魅力は駒落にあり / 矢野健太郎 ; 加藤一二三
女人風土記 むさし野の女 / 円地文子 ; 堀文子
古典の細道 うわなりうち-磐之媛皇后 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 気比の松原 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏
ドライブガイド 南豊後の石仏と「荒城の月」の竹田 / 本誌写真部
福岡県 地獄極楽 / 本誌
福岡県 福岡人気質 / 劉寒吉
味と祭りを訪ねて 輪王寺の精進料理と強飯式-日光 / 近藤弘 ; 本誌写真部
岸恵子のパリ通信
サン・ルーム
太陽友の会ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1970 、174p 、29 x 22cm 、1冊
これがジャンボだ / エーリヒ・ハルトマン ; 寺山修司 ぼくの飛行学 / 寺山修司 大空の主役たち-世界の新鋭旅客機 / 石原裕次郎 ; 島内英佑 美と力の金属 / 木村秀政 ; 大辻清司 飛行機の町シアトル / 阿川弘之 ; 渡部雄吉 実録 最後の特攻機 / 吉村昭 ; 滝瀬弘 大空を飛びたあい / 佐藤明 ; 稲垣足穂 空界へのいざない / 稲垣足穂 ルポルタージュ-'70年の空は誰のものか…もうひとつの日本の空 / 小山内宏 ; 渡部雄吉 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 小さな航空博物館-世界の航空切手 / 木村秀政 図解 ボーイング747 / 森下暢雄 ; 高田藤三郎 日本の空の主役たち 空とぶレストラン / 石井好子 飛べ!より速くより遠く 航空史を飾る三つのモニュメント / 木村秀政 特集ガイド ヒコーキ野郎養成講座 / 松田勝 ガラクタ三人組 世界蚤の市めぐり / 石黒敬章 ; 石河利之 ; 石井出雄 アンバランス大陸南米をゆく-ブラジル日本人開拓者 陽は西からも昇る / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 花崗岩の仏たち / 李剛 音楽界の主役たち 小林道夫(ピアニスト) / 向坂正久 クローズアップ青春 愛する-出合った二人 / 大森忠 若い季節 畑理恵 / 陸門一三 わが企業・わが哲学 日本航空 / 相良竜介 ; 牛尾喜道 プロ・アマ談義 将棋の魅力は駒落にあり / 矢野健太郎 ; 加藤一二三 女人風土記 むさし野の女 / 円地文子 ; 堀文子 古典の細道 うわなりうち-磐之媛皇后 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 気比の松原 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ドライブガイド 南豊後の石仏と「荒城の月」の竹田 / 本誌写真部 福岡県 地獄極楽 / 本誌 福岡県 福岡人気質 / 劉寒吉 味と祭りを訪ねて 輪王寺の精進料理と強飯式-日光 / 近藤弘 ; 本誌写真部 岸恵子のパリ通信 サン・ルーム 太陽友の会ページ

日本文化史上に於ける利瑪竇の世界地図

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥200~)
鮎沢信太郎 著、竜文書局、昭和19年再版、19cm、1冊
裸本。ヤケ・シミ。表紙に強めのイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
鮎沢信太郎 著 、竜文書局 、昭和19年再版 、19cm 、1冊
裸本。ヤケ・シミ。表紙に強めのイタミ。
  • 単品スピード注文

不同調 創刊号~3号、5号、6号、2巻3号「当代文人声色全集」~5号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
尾崎士郎、今東光、浅原六朗、岡田三郎、戸川貞雄、森本巌夫、中村武羅夫、武者小路実篤、生田長江、三上於・・・
創刊号背下部剥落、2巻5号背上部剝落裏少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不同調 創刊号~3号、5号、6号、2巻3号「当代文人声色全集」~5号 8冊

40,000
尾崎士郎、今東光、浅原六朗、岡田三郎、戸川貞雄、森本巌夫、中村武羅夫、武者小路実篤、生田長江、三上於菟吉、吉屋信子、室生犀星、藤森淳三、中條百合子、芥川龍之介、正宗白鳥、藤沢清造、宇野千代、近松秋江、田山花袋、菊池寛、谷崎精二、内藤辰雄、生田花世、下村千秋、十菱愛彦、生田春月、宮地嘉六、萩原朔太郎、稲垣足穂、細田民樹、長谷川時雨、川崎長太郎、佐々木千之、堀口大学、山本有三、中村星湖、岡本かの子、片岡鉄兵、新居格「秋江氏と浩二氏」加能作次郎、徳田秋声「風葉氏の庭」葛西善蔵、日夏耿之介、悦田喜和雄、石原純、宮島資夫、与謝野晶子、片上伸、江戸川乱歩、間宮茂輔、橋爪健、南部修太朗、鈴木彦次郎、高田保、新井紀一、生方敏郎、金子洋文、小寺菊子、山田順子、鷹野つぎ、小栗籌子、宇野浩二、北川千代、相馬泰三、伊藤永之介、高村光太郎、上司小剣他 、新潮社 、大正14年7月~15年5月 、8冊
創刊号背下部剥落、2巻5号背上部剝落裏少破

きょうと 第40号から49号 昭和40年7月号~42年10月号 京都商人(あきゅうど)素人 編集 10冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
24,000
昭和40年7月~42年10月、昭和40年7月~42年10月、9冊 各約60ページ、17x18cm
第40号から49号 昭和40年7月号~42年10月号 京都商人(あきゅうど)素人 編集

40号 森田たま「きもの博士の千家夫人」ほか
41号 江藤淳「江戸にも京」新村出「老情と京都」ほか
42号 稲垣足穂「ヒコーキ野郎一席」井伏鱒二「酢のにほひ」
 平岩弓枝「古風ということ」ほか
43号 梶山季之「広島・京都二往復物語」獅子文六「辻留讃」ほか
44号 石川淳「季節はずれの京都」岡部伊都子「白いあざみ」ほか
45号 司馬遼太郎「京都と神戸」松本清張「京の料理」ほか
46号 井上靖「冬の京都」平岩弓枝「女と味噌汁のこと」ほか
47号 入江相政「春の夢」ほか
48号 山口瞳「京都」澤瀉久孝「私の三校時代」ほか
49号 河盛好蔵「京都の下宿」ほか

状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
24,000
昭和40年7月~42年10月 、昭和40年7月~42年10月 、9冊 各約60ページ 、17x18cm
第40号から49号 昭和40年7月号~42年10月号 京都商人(あきゅうど)素人 編集 40号 森田たま「きもの博士の千家夫人」ほか 41号 江藤淳「江戸にも京」新村出「老情と京都」ほか 42号 稲垣足穂「ヒコーキ野郎一席」井伏鱒二「酢のにほひ」  平岩弓枝「古風ということ」ほか 43号 梶山季之「広島・京都二往復物語」獅子文六「辻留讃」ほか 44号 石川淳「季節はずれの京都」岡部伊都子「白いあざみ」ほか 45号 司馬遼太郎「京都と神戸」松本清張「京の料理」ほか 46号 井上靖「冬の京都」平岩弓枝「女と味噌汁のこと」ほか 47号 入江相政「春の夢」ほか 48号 山口瞳「京都」澤瀉久孝「私の三校時代」ほか 49号 河盛好蔵「京都の下宿」ほか 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

大東亞戰爭陸軍報道班員手記 : ガダルカナルの血戰

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,750 (送料:¥300~)
文化奉公會 編、大日本雄弁会講談社、282p、19cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750 (送料:¥300~)
文化奉公會 編 、大日本雄弁会講談社 、282p 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー