文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第1号」の検索結果
18,890件

お正月の生花

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,320
昭9、1冊
婦人倶楽部新年号附録第16巻第1号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お正月の生花

1,320
、昭9 、1冊
婦人倶楽部新年号附録第16巻第1号

<東北アジア研究センター叢書 第1号>東北アジアにおける交易拠点の比較研究 <東北アジア研究センター叢書 第1号>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
山田勝芳 編、東北大学東北アジア研究センター、2001年、153p、26cm
全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<東北アジア研究センター叢書 第1号>東北アジアにおける交易拠点の比較研究 <東北アジア研究センター叢書 第1号>

2,200
山田勝芳 編 、東北大学東北アジア研究センター 、2001年 、153p 、26cm
全体に良好

N18020406○明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18020406○明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18020406○明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

探偵雑誌 LOCK ロック 第17号 (第3巻第1号)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
角田喜久雄・島田一男・山名文夫(画)・ほか、筑波書林、昭和23年、1冊
経年傷み 裏表紙(数字書込み)・綴穴 奇蹟ののボレロ(角田喜久雄)・818(島田一男)・ほか
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
角田喜久雄・島田一男・山名文夫(画)・ほか 、筑波書林 、昭和23年 、1冊
経年傷み 裏表紙(数字書込み)・綴穴 奇蹟ののボレロ(角田喜久雄)・818(島田一男)・ほか

ポスター研究雑誌 アフィッシュ 復刻版 別冊共 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
75,000
杉浦非水(監修)、国書刊行会、2009、1
大判。函入。(外函付)。(第1年第1号)(第1年第3号)の本体表紙開き折れ跡有。(別冊)の本体中ワレ有。他、本体良好。復刻版/初版。(原本:昭和2~4年刊)。定価120000円+税。(第1年第1号~第3年第7号)。ダンボール外函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター研究雑誌 アフィッシュ 復刻版 別冊共 全15巻揃

75,000
杉浦非水(監修) 、国書刊行会 、2009 、1
大判。函入。(外函付)。(第1年第1号)(第1年第3号)の本体表紙開き折れ跡有。(別冊)の本体中ワレ有。他、本体良好。復刻版/初版。(原本:昭和2~4年刊)。定価120000円+税。(第1年第1号~第3年第7号)。ダンボール外函。極厚本。

大泉史苑 第1号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
庄内古文書研究会編、庄内古文書研究会、1980.3、211p、22cm
カバーにヤケ、上部に微ヨレ、全体に経年によるヨゴレがみられます。天にヤケ、微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
庄内古文書研究会編 、庄内古文書研究会 、1980.3 、211p 、22cm
カバーにヤケ、上部に微ヨレ、全体に経年によるヨゴレがみられます。天にヤケ、微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。
  • 単品スピード注文

南宗画苑 第一輯第一号~第一輯第十二号 12冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
22,000
日本南画協会編纂(村上勘兵衛・編)、村上書店、明35・36、12
第一号は再版、他は初版 B5判 多少のヨゴレ・イタミ有 *第十二号の背にイタミ(補修)あり、及び裏表紙に絵具痕と下部角の切断部分をセロテープで貼付けています *各冊の表紙及び目次と最終頁裏面に蔵書印有 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南宗画苑 第一輯第一号~第一輯第十二号 12冊

22,000
日本南画協会編纂(村上勘兵衛・編) 、村上書店 、明35・36 、12
第一号は再版、他は初版 B5判 多少のヨゴレ・イタミ有 *第十二号の背にイタミ(補修)あり、及び裏表紙に絵具痕と下部角の切断部分をセロテープで貼付けています *各冊の表紙及び目次と最終頁裏面に蔵書印有 

産業カウンセリング研究 第8巻 第1号 平成18年3月

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
森田一寿 編、日本産業カウンセリング学会、2006、1冊
若干の折り跡があります。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業カウンセリング研究 第8巻 第1号 平成18年3月

940 (送料:¥150~)
森田一寿 編 、日本産業カウンセリング学会 、2006 、1冊
若干の折り跡があります。線引き、書き込みなし。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

産業カウンセリング研究 第19巻 第1号 平成29年9月

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
小玉一樹 編、一般社団法人 日本産業カウンセリング学会、2017、1冊
線引き、書き込み無し。特に目立ったキズなどもなく、良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業カウンセリング研究 第19巻 第1号 平成29年9月

1,260 (送料:¥150~)
小玉一樹 編 、一般社団法人 日本産業カウンセリング学会 、2017 、1冊
線引き、書き込み無し。特に目立ったキズなどもなく、良好な状態です。
  • 単品スピード注文

丸 エキストラ版 第45集(第7巻第1号)/第55集(第8巻第5号)/第72集(第11巻第4号)/第75集(第12巻第1号) 4冊セット

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥600~)
潮書房、昭和51年~昭和56年、21cm、4冊
経年によるヤケシミあり 第45集 ゴールデン特集 撃墜王/第55集 ゴールデン特集 名機列伝/第72集 ゴールデン特集 大空戦/第75集 ゴールデン特集 大空の決戦
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸 エキストラ版 第45集(第7巻第1号)/第55集(第8巻第5号)/第72集(第11巻第4号)/第75集(第12巻第1号) 4冊セット

3,300 (送料:¥600~)
、潮書房 、昭和51年~昭和56年 、21cm 、4冊
経年によるヤケシミあり 第45集 ゴールデン特集 撃墜王/第55集 ゴールデン特集 名機列伝/第72集 ゴールデン特集 大空戦/第75集 ゴールデン特集 大空の決戦
  • 単品スピード注文

こがね蟲 金子光晴研究 創刊第1号~第7号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500
勁草書房 金子光晴の会、1987年~、7冊
創刊第1号経年によるシミヤケ多し、第2号~第7号小口経年ヤケ天シミ多し
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、勁草書房 金子光晴の会 、1987年~ 、7冊
創刊第1号経年によるシミヤケ多し、第2号~第7号小口経年ヤケ天シミ多し

画説 第1号~第86号 不揃い 計75冊

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
15,000
東京美術研究所、昭和12年~昭和19年
第1号~第86号(内第4号・7号・30号・31号・33号・34号・35号・36号・80号・82号・83号欠)計75冊 A5判 背ヤケ強し 小口ヤケシミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、東京美術研究所 、昭和12年~昭和19年
第1号~第86号(内第4号・7号・30号・31号・33号・34号・35号・36号・80号・82号・83号欠)計75冊 A5判 背ヤケ強し 小口ヤケシミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

キネマ旬報 再建第1号~77号まで 79冊の内19冊欠版です。欠番号(10,11,12、13、14、15、17,21,22、38、43,49,54,65、69、71、74、75,76、)の19冊です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
25,000
キネマ旬報社、昭和21年~、冊、26cm
キネマ旬報 再建第1号~77号まで <1号~9号までは、ファイル綴じ> ファイル背下カケ・イタミ  14,5冊ほど表紙に贈呈印 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 再建第1号~77号まで 79冊の内19冊欠版です。欠番号(10,11,12、13、14、15、17,21,22、38、43,49,54,65、69、71、74、75,76、)の19冊です。

25,000
、キネマ旬報社 、昭和21年~ 、冊 、26cm
キネマ旬報 再建第1号~77号まで <1号~9号までは、ファイル綴じ> ファイル背下カケ・イタミ  14,5冊ほど表紙に贈呈印 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

市町村 第1巻第1号~第6号(計6冊合本) 大正14年

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,500
帝国自治研究会、大正14年
A5判6冊合本各号120頁~140頁 ハードカバー痛みシール貼 見返し贈呈印 小口ヤケ強し 第1号線引き有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、帝国自治研究会 、大正14年
A5判6冊合本各号120頁~140頁 ハードカバー痛みシール貼 見返し贈呈印 小口ヤケ強し 第1号線引き有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)

【復刻版】東洋音楽研究 2 第一巻第一号~第四号

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,090
第一書房、1冊
A5判 函ヤケ切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【復刻版】東洋音楽研究 2 第一巻第一号~第四号

5,090
、第一書房 、1冊
A5判 函ヤケ切

知々夫之國 第9巻第1号 創立26周年記念誌

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
秩父歴史文化研究会、令和3年、1冊
84P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知々夫之國 第9巻第1号 創立26周年記念誌

1,000
、秩父歴史文化研究会 、令和3年 、1冊
84P

奇譚クラブ 第11巻第1号 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
沼正三・東一郎・北原純子ほか、天星社、昭32、1冊
天星社 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 第11巻第1号 

1,100
沼正三・東一郎・北原純子ほか 、天星社 、昭32 、1冊
天星社 

最近農村塾風教育の動向

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
500
23頁 小野武夫 経済志林第十巻第一号別刷、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近農村塾風教育の動向

500
23頁 小野武夫 経済志林第十巻第一号別刷 、戦前

比較法研究  第1号(1950)~29号(1968)復刻版

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
39,500 (送料:¥0~)
日本比較法学会、文生書院、昭和46年
箱無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較法研究  第1号(1950)~29号(1968)復刻版

39,500 (送料:¥0~)
日本比較法学会 、文生書院 、昭和46年
箱無し
  • 単品スピード注文

電界ニュース3点一括

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000 (送料:¥250~)
昭5、1
第2巻第1号、2号、7号 各30頁程 イタミ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥250~)
、昭5 、1
第2巻第1号、2号、7号 各30頁程 イタミ・シミ
  • 単品スピード注文

奥羽大学文学部紀要 第1・2号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,870
奥羽大学文学部、平成元・2年、2
第1号=背ひやけあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥羽大学文学部紀要 第1・2号

3,870
奥羽大学文学部 、平成元・2年 、2
第1号=背ひやけあり

秘(第1号所属)昭和20年度歳出追加予算要求額内訳 第86回議会

三書樓
 東京都文京区弥生
95,000
B5 ≒200P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘(第1号所属)昭和20年度歳出追加予算要求額内訳 第86回議会

95,000
B5 ≒200P

糸価安定施設組合年報 第一号

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
糸価安定施設組合編、昭和13年12月28日
A5 106+65P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

糸価安定施設組合年報 第一号

20,000
糸価安定施設組合編 、昭和13年12月28日
A5 106+65P 非売品

研究資料 時局と南洋発展 第二年第一号

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
南洋経済研究所編、昭和14年02月12日
A5 191+44P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料 時局と南洋発展 第二年第一号

4,000
南洋経済研究所編 、昭和14年02月12日
A5 191+44P

風俗 第8巻第4号・第9巻第1号~第3・4号 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
日本風俗史学会編、昭和45~46年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風俗 第8巻第4号・第9巻第1号~第3・4号 4冊

4,000
日本風俗史学会編 、昭和45~46年
A5

季刊エス 2009年4月増刊 少年乃國 第一号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
飛鳥新社、212p、30cm、1
表紙・口絵 浅田弘幸
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
、飛鳥新社 、212p 、30cm 、1
表紙・口絵 浅田弘幸
  • 単品スピード注文

長野県立歴史館研究紀要 第1号

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,320
長野県立歴史館編、長野県立歴史館、平7
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県立歴史館研究紀要 第1号

1,320
長野県立歴史館編 、長野県立歴史館 、平7

日本山岳文化学会論集 第1号(創刊号)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
日本山岳文化学会
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本山岳文化学会論集 第1号(創刊号)

500
、日本山岳文化学会
キズ・ヨゴレ

遊サイド 第1号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
小坂真夕、1982
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊サイド 第1号

16,500
小坂真夕 、1982
シミ

松浦党研究 第1号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
松浦党研究連合会編、芸文堂刊、昭和55
203、B5判、外装小やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松浦党研究 第1号

5,090
松浦党研究連合会編 、芸文堂刊 、昭和55
203、B5判、外装小やけ

美術及工藝 第二巻 第一號

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
寶雲舎、昭和22年、1冊
スレヤケシミ汚れ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、寶雲舎 、昭和22年 、1冊
スレヤケシミ汚れ/ソフトカバー

出雲塩冶誌 「研究紀要/第1号・第2号」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
同刊行会、ワン・ライン、2006、2冊
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出雲塩冶誌 「研究紀要/第1号・第2号」

1,000
同刊行会 、ワン・ライン 、2006 、2冊
状態良好

楽花集 第一號

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
明36、1
総8頁 判型182x124mm 発行~越前国丹生郡豊村・豊盛会永田春三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、明36 、1
総8頁 判型182x124mm 発行~越前国丹生郡豊村・豊盛会永田春三

吉田苞竹紀念会館図録 第一号 吉田苞竹特集・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
吉田千代女、書壇院、1974-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
吉田千代女 、書壇院 、1974-08 、1
平装

カスタニエン 改巻第1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
カスタニエン発行所
古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、カスタニエン発行所
古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

美学 第93号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美学会編、美学会、1973年、A5判
第24巻 第1号 スレ、ヤケ、鉛筆線引
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
美学会編 、美学会 、1973年 、A5判
第24巻 第1号 スレ、ヤケ、鉛筆線引
  • 単品スピード注文

思想 1996年 第1号~第12号12冊(第859号~第870号) 

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,000
岩波書店、1996、12
状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想 1996年 第1号~第12号12冊(第859号~第870号) 

4,000
、岩波書店 、1996 、12
状態は良好です。

教育技術 中学教育 第14巻第1号 生き生きとした学級の建設 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小学館、昭44
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育技術 中学教育 第14巻第1号 生き生きとした学級の建設 

880
、小学館 、昭44

典籍第1号-4号綴り

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
古書保存会、南陽堂旧蔵、大正4、1
すれ傷み書込みなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

典籍第1号-4号綴り

20,000
古書保存会 、南陽堂旧蔵 、大正4 、1
すれ傷み書込みなど

出版月評 第一号 (復刻日本の雑誌)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
日本近代文学館編、講談社、昭和57年、1
B5 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日本近代文学館編 、講談社 、昭和57年 、1
B5 少ヤケ

台湾気象研究会誌第1号第2号/2冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
22,000
台湾気象研究会、昭和5、2
大版/やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾気象研究会誌第1号第2号/2冊

22,000
、台湾気象研究会 、昭和5 、2
大版/やけ

COM 新年特別号 第2巻第1号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,320
山崎邦保編、虫プロ、昭43 1968、1冊
「ガラス玉」岡田史子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
山崎邦保編 、虫プロ 、昭43 1968 、1冊
「ガラス玉」岡田史子他

面白半分 第一号(復刻日本の雑誌)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
日本近代文学館編、講談社、昭57、1
A5 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
日本近代文学館編 、講談社 、昭57 、1
A5 少ヤケ

家庭雑誌 第一号(復刻日本の雑誌)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
日本近代文学館編、講談社、昭57、1
A5 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
日本近代文学館編 、講談社 、昭57 、1
A5 少ヤケ

農芸新報第1巻第1号から合本/13冊分

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
不揃い、大正2-3、1
製本/天しみやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農芸新報第1巻第1号から合本/13冊分

8,000
不揃い 、大正2-3 、1
製本/天しみやけ

東洋学報 第20巻第1号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
白鳥庫吉他、東洋協会学術調査部、昭7、1
表紙・背痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第20巻第1号

1,000
白鳥庫吉他 、東洋協会学術調査部 、昭7 、1
表紙・背痛み

郷土研究雑誌 五湖文化 第3年第1号 新春特集・勝利の歌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
富士五湖地方文化協会、1942、A5、70p
復刻?
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、富士五湖地方文化協会 、1942 、A5 、70p
復刻?

信濃 第10巻第1号第5号第6号第7号第12号 5冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
信濃史学会、昭33、5冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃 第10巻第1号第5号第6号第7号第12号 5冊

1,000
、信濃史学会 、昭33 、5冊
初版

信修 第一巻第一號~第九巻第十二號 不揃75冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
45,000
基督心宗稜部道場、昭10、75
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信修 第一巻第一號~第九巻第十二號 不揃75冊

45,000
、基督心宗稜部道場 、昭10 、75
四六判

義経のすべて 歴史浪漫新装第1号

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,200
歴史浪漫編集委員会編、歴研、平成18年5月11日、167頁、1冊
初版
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義経のすべて 歴史浪漫新装第1号

1,200
歴史浪漫編集委員会編 、歴研 、平成18年5月11日 、167頁 、1冊
初版

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー