文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「絵画」の検索結果
31,736件

オルセー美術館 絵画鑑賞の手引き Orsay 日本語版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

琳派 絵画撰集 第2巻

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
12,700 (送料:¥750~)
白畑よし、京都書院、昭和50年、120p、44㎝
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,700 (送料:¥750~)
白畑よし 、京都書院 、昭和50年 、120p 、44㎝
初版 函
  • 単品スピード注文

日本仏教絵画史 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
高崎富士彦、求龍堂、昭和41年、1
初版、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本仏教絵画史 

2,600
高崎富士彦 、求龍堂 、昭和41年 、1
初版、函、美本

皇室の至宝1~3 絵画1~3

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,310
毎日新聞社、平成10年、3
函、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇室の至宝1~3 絵画1~3

3,310
毎日新聞社 、平成10年 、3
函、保存良

日本美術絵画全集16 守景

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
座右宝刊行会、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
座右宝刊行会 、集英社
  • 単品スピード注文

田中るり子画集

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
田中るり子、田中博絵画館、1冊
B5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中るり子画集

1,010
田中るり子 、田中博絵画館 、1冊
B5判

中村彝佐伯祐三 講談社版 日本近代絵画全集 10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

朝日百科 94 世界の美術 五代・宋時代の 絵画と書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

雅叙園 花の詩 装飾絵画

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
森友三雄編、ふたば書房、昭53
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雅叙園 花の詩 装飾絵画

2,200
森友三雄編 、ふたば書房 、昭53

絵画の身振り

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
山梨俊夫、昭森社、-、3~5cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画の身振り

300 (送料:¥700~)
山梨俊夫 、昭森社 、- 、3~5cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

切支丹美術と史跡を訪ねる旅

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
大日本絵画、昭53
SUN MOOK
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切支丹美術と史跡を訪ねる旅

1,000
、大日本絵画 、昭53
SUN MOOK

日本繪畫史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
横井時冬、金港堂書籍、明34、1冊
初版 表紙汚レ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本繪畫史  

1,500
横井時冬 、金港堂書籍 、明34 、1冊
初版 表紙汚レ

中国絵画史事典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
王伯敏著、遠藤光一訳、雄山閣、平8、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国絵画史事典

11,000
王伯敏著、遠藤光一訳 、雄山閣 、平8 、1冊

中国絵画史 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
26,900
内藤湖南 著、築摩書房、1976-03、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,900
内藤湖南 著 、築摩書房 、1976-03 、1
精装

絵本紅楼梦

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,800
曹雪芹 原著 戴敦邦 等絵画、積木、2011-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,800
曹雪芹 原著 戴敦邦 等絵画 、積木 、2011-07 、1
平装

無言館 遺された絵画展 開館20周年記念

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
2017
無言館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無言館 遺された絵画展 開館20周年記念

2,400
、2017
無言館

現代の絵画「11」マティスとフォヴィスム

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
40,994 (送料:¥360~)
平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代の絵画「11」マティスとフォヴィスム

40,994 (送料:¥360~)
、平凡社
  • 単品スピード注文

中国歴代絵画図録

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
林樹中等編著、天津人民美術、1981、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代絵画図録

2,000
林樹中等編著 、天津人民美術 、1981 、B5平装 、1冊

スタンダール全集 イタリア絵画史 2

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
吉川逸治、昭和23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スタンダール全集 イタリア絵画史 2

1,000
吉川逸治 、昭和23

絵画 館蔵品シリーズ2

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄県立博物館、18×18
小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵画 館蔵品シリーズ2

1,000
、沖縄県立博物館 、18×18
小冊子

龙虎斗 〈中文書〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
張紹城 改編・絵画、峰南美術出版社、1983/第2次、190頁 角ヨレ。天地小口シミ。全体に経年感、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
張紹城 改編・絵画 、峰南美術出版社 、1983/第2次 、190頁 角ヨレ。天地小口シミ。全体に経年感、ヤケ、薄汚れがあります。

日本仏教絵画研究

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
中野 玄三 著、法蔵館、昭和57.11、453p、B5
ISBN:B000J7H30O
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
中野 玄三 著 、法蔵館 、昭和57.11 、453p 、B5
ISBN:B000J7H30O

絵画にみる海苔養殖 図録

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
大田区立郷土博物館、平3
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵画にみる海苔養殖 図録

2,200
大田区立郷土博物館 、平3

近代の風俗画

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
塩川 京子 著、大日本絵画、平成6、265p、B6
ISBN:4499201047
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の風俗画

1,100
塩川 京子 著 、大日本絵画 、平成6 、265p 、B6
ISBN:4499201047

自然をめぐる絵画の巨匠たち

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
昭62
道立旭川美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然をめぐる絵画の巨匠たち

1,500
、昭62
道立旭川美術館

20世紀絵画の展開 開館記念展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
昭63
名古屋市美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀絵画の展開 開館記念展

2,500
、昭63
名古屋市美術館

版画入門 絵画入門シリーズ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
木村一生、梧桐書院、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画入門 絵画入門シリーズ

1,000
木村一生 、梧桐書院 、昭54

日本絵画史研究

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
4,000
下店静市、冨山房、昭23
作帙 カバ少痛 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本絵画史研究

4,000
下店静市 、冨山房 、昭23
作帙 カバ少痛 

絵画の二十世紀 : マチスからジャコメッティまで <NHKブックス> 第3刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
660
前田英樹 著、日本放送出版協会、237p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
660
前田英樹 著 、日本放送出版協会 、237p 、19cm

アメリカ文学と絵画 : 文学におけるピクトリアリズム

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
早瀬博範 編著、渓水社、2000、244p、22cm
函ヤケ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
早瀬博範 編著 、渓水社 、2000 、244p 、22cm
函ヤケ、本並良
  • 単品スピード注文

太平洋戦線のP-51マスタングとP-47サンダーボルトエース<オスプレイ軍用機シリーズ 25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
ジョン・スタナウェイ 著 ; 梅本弘 訳、大日本絵画、105
大判本。カバー角に傷み、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
ジョン・スタナウェイ 著 ; 梅本弘 訳 、大日本絵画 、105
大判本。カバー角に傷み、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

国宝 源氏物語絵巻に挑む :東京藝術大学現状模写

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
東京藝術大学美術学部絵画科日本画研究室,東京藝術大学大学美術館 編、芸大美術館ミュージアムショップ、・・・
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。地に茶染みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
東京藝術大学美術学部絵画科日本画研究室,東京藝術大学大学美術館 編 、芸大美術館ミュージアムショップ 、141
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。地に茶染みがあります。
  • 単品スピード注文

図録 ルーベンスとその時代展 ウィーン美術大学絵画館所蔵 2000 RUBENS UND SEINE ZEIT 毎日新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 20世紀フランス絵画展 1995 読売新聞大阪本社 加藤 千明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
読売新聞大阪本社
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
、読売新聞大阪本社
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

下店静市著作集 6 第6巻 (中国絵画史研究.画六法新研究.中国美術論攷)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,000
下店静市著作集編集委員会, 講談社出版研究所 編、講談社、403p 図版48枚、22cm
外函にヤケ、シミ、スレ汚れ、キズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
下店静市著作集編集委員会, 講談社出版研究所 編 、講談社 、403p 図版48枚 、22cm
外函にヤケ、シミ、スレ汚れ、キズあり。

ファンタスティック : 江戸絵画の夢と空想

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
5,500
府中市美術館編、府中市美術館、2016年、217p、24cm
カバー
良好
大型本のためゆうパック60サイズにてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
府中市美術館編 、府中市美術館 、2016年 、217p 、24cm
カバー 良好 大型本のためゆうパック60サイズにてお送りいたします。

曼荼羅と来迎図 平安の絵画・工芸1 日本美術全集7

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
大河直躬 ほか編、講談社、1991年、241p、37cm、1冊
訂正図・月報付き 初版 函・帯背少し日焼け カバー・本体は概ね美 B4判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曼荼羅と来迎図 平安の絵画・工芸1 日本美術全集7

5,000
大河直躬 ほか編 、講談社 、1991年 、241p 、37cm 、1冊
訂正図・月報付き 初版 函・帯背少し日焼け カバー・本体は概ね美 B4判

京都国立博物館 須磨コレクション図版目録 中国近代絵画 1 斉白石

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
京都国立博物館 編、中央公論美術出版、2019、120p、A4判
美本。
大正から昭和にかけて、外交の舞台で須磨弥吉郎(1892-1970)が収集した膨大な美術作品のうち、京都国立博物館が寄贈をうけた中国近代絵画を中核とする須磨コレクションを、地域ごと全5巻で構成。第1巻は中国近代絵画を代表する斉白石の作品33件を掲載。
納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
京都国立博物館 編 、中央公論美術出版 、2019 、120p 、A4判
美本。 大正から昭和にかけて、外交の舞台で須磨弥吉郎(1892-1970)が収集した膨大な美術作品のうち、京都国立博物館が寄贈をうけた中国近代絵画を中核とする須磨コレクションを、地域ごと全5巻で構成。第1巻は中国近代絵画を代表する斉白石の作品33件を掲載。 納入までに2週間ほどかかります。

絵画論 <粟津則雄著作集 / 粟津則雄 著 第2巻>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000
粟津則雄 著、思潮社、2006、615p、23cm
[A-] 輸送箱付(スレ)、帯付初版、月報付、函・本体ともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵画論 <粟津則雄著作集 / 粟津則雄 著 第2巻>

5,000
粟津則雄 著 、思潮社 、2006 、615p 、23cm
[A-] 輸送箱付(スレ)、帯付初版、月報付、函・本体ともキレイです

絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
稲賀繁美 著、名古屋大学出版会、1997/01/26 初版第1刷、407, 60p、22cm、1
書名:絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争 
著者:稲賀繁美 著
出版元:名古屋大学出版会
刊行年:1997/01/26 初版第1刷
版表示:
説明:稲賀繁美による『絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争』は、1997年に名古屋大学出版会から刊行された作品です。本書はマネの死後における絵画の動向やその背景について考察を試みており、美術史の一端に触れたい読者に向けた内容が展開されているようです。著者の視点から、マネの影響とその後の絵画の変遷について丁寧に記述されていることが伺え、専門的なテーマながらも一定の読みやすさが特徴とされています。
状態:書名:絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争 
著者:稲賀繁美 著
出版元:名古屋大学出版会
刊行年:1997/01/26 初版第1刷
版表示:
説明:稲賀繁美による『絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争』は、19世紀後半の画家エドゥアール・マネの死後における絵画界の動向や、彼の影響下にあった美術界の変遷をテーマにしていると思われます。名古屋大学出版会から1997年に刊行された本書は、当時の美術史や文化状況に関心のある読者に向けて、マネの没後の時代に生じた芸術的闘争や思想の揺れ動きを丁寧に考察している可能性があります。美術史を専門とする方やエドゥアール・マネの作品や影響について知りたい方に参考になるかもしれません。
状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり カバー背にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
稲賀繁美 著 、名古屋大学出版会 、1997/01/26 初版第1刷 、407, 60p 、22cm 、1
書名:絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争  著者:稲賀繁美 著 出版元:名古屋大学出版会 刊行年:1997/01/26 初版第1刷 版表示: 説明:稲賀繁美による『絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争』は、1997年に名古屋大学出版会から刊行された作品です。本書はマネの死後における絵画の動向やその背景について考察を試みており、美術史の一端に触れたい読者に向けた内容が展開されているようです。著者の視点から、マネの影響とその後の絵画の変遷について丁寧に記述されていることが伺え、専門的なテーマながらも一定の読みやすさが特徴とされています。 状態:書名:絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争  著者:稲賀繁美 著 出版元:名古屋大学出版会 刊行年:1997/01/26 初版第1刷 版表示: 説明:稲賀繁美による『絵画の黄昏 : エドゥアール・マネ没後の闘争』は、19世紀後半の画家エドゥアール・マネの死後における絵画界の動向や、彼の影響下にあった美術界の変遷をテーマにしていると思われます。名古屋大学出版会から1997年に刊行された本書は、当時の美術史や文化状況に関心のある読者に向けて、マネの没後の時代に生じた芸術的闘争や思想の揺れ動きを丁寧に考察している可能性があります。美術史を専門とする方やエドゥアール・マネの作品や影響について知りたい方に参考になるかもしれません。 状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり カバー背にヤケあり

「『乳姉妹』図」石版画

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
戦前、1枚
版面20×31cm
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、戦前 、1枚
版面20×31cm

芸術新潮 2013.9 富士山 その絵画と信仰

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2013
新潮社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2013
新潮社 

ウィーン美術史美術館 絵画のコレクション

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊西洋絵画の巨匠32 ギュスターヴ モロー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊西洋絵画の巨匠32 ギュスターヴ モロー

30,444 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊 西洋絵画の巨匠 49 2月2日 デューラー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊 西洋絵画の巨匠 49 2月2日 デューラー

30,444 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

週刊 西洋絵画の巨匠 48 ベラスケス 1月26日

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
14,622 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊 西洋絵画の巨匠 48 ベラスケス 1月26日

14,622 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

近代絵画の精華愛知・岐阜私立美術館名品展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

江戸絵画の華

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥310~)
出光美術館、令和5、197p、30×23cm、1
状態概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
出光美術館 、令和5 、197p 、30×23cm 、1
状態概ね良好です
  • 単品スピード注文

プラド美術館 ―スペイン絵画 (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
ESCUDO DE ORO.SA、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラド美術館 ―スペイン絵画 (図録)

400
、ESCUDO DE ORO.SA 、2004

グリーン ルネッサンス北九州 91 特別絵画展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー