文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「絵画」の検索結果
31,822件

赤れんが庁舎の絵画

久保書店
 東京都練馬区石神井町
770
北海道、昭和52年、25x26cm
箱汚れ・コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤れんが庁舎の絵画

770
、北海道 、昭和52年 、25x26cm
箱汚れ・コワレ

絵画統覚検査解説

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
戸川行男、昭和32
箱カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵画統覚検査解説

1,500
戸川行男 、昭和32
箱カバーなし

図録  中国近代絵画と日本

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,070
京都国立博物館、2012年、379、A四版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録  中国近代絵画と日本

4,070
、京都国立博物館 、2012年 、379 、A四版

小杉小ニ郎作品集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,200
1982
東京セントラル絵画館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小杉小ニ郎作品集

1,200
、1982
東京セントラル絵画館

ヨーロッパ近代絵画の流れ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
平3
浦添市美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ近代絵画の流れ

1,800
、平3
浦添市美術館

〈中世の秋〉の絵画

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
前川誠郎、中公美術出版、平3
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈中世の秋〉の絵画

5,000
前川誠郎 、中公美術出版 、平3
函 

具象系絵画の現在

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,200
ワシオ・トシヒコ、舷燈社、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

具象系絵画の現在

1,200
ワシオ・トシヒコ 、舷燈社 、昭62

改訂 近代絵画史

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
柳 亮、美術出版社、昭32
函背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂 近代絵画史

1,000
柳 亮 、美術出版社 、昭32
函背ヤケ 

絵画の秘密

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
山本清則、1992
カバー付 蝸牛社 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画の秘密

1,470
山本清則 、1992
カバー付 蝸牛社 美本

絵画の二十世紀 : マチスからジャコメッティまで <NHKブックス> 第3刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
660
前田英樹 著、日本放送出版協会、237p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
660
前田英樹 著 、日本放送出版協会 、237p 、19cm

アメリカ文学と絵画 : 文学におけるピクトリアリズム

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
早瀬博範 編著、渓水社、2000、244p、22cm
函ヤケ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
早瀬博範 編著 、渓水社 、2000 、244p 、22cm
函ヤケ、本並良
  • 単品スピード注文

画集Ⅱ~Ⅷ 7冊セット

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥820~)
村上枝彦 著、1989-2003、18×22cm、7冊
画集Ⅱ~Ⅷまで、7冊セット 布装 内部良好 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
村上枝彦 著 、1989-2003 、18×22cm 、7冊
画集Ⅱ~Ⅷまで、7冊セット 布装 内部良好 
  • 単品スピード注文

日本の美術 204号 飛鳥・奈良絵画/日本の美術 205号 平安絵画/日本の美術 206号 鎌倉絵画/日本の美術 207号 室町絵画/日本の美術 208号 桃山絵画/日本の美術 209号 江戸絵画 1 (前期)/日本の美術 210号 江戸絵画 2 (後期)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
百橋明穂編 /有賀祥隆編 /浜田隆編 /金沢弘編 /武田恒夫編 /佐々木丞平編 /小林忠編 文化庁・・・・
1983年5月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ 本体に経年シミ僅×7/1983年6月号 /1983年7月号 /1983年8月号 /1983年9月号 /1983年10月号 /1983年11月号
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 204号 飛鳥・奈良絵画/日本の美術 205号 平安絵画/日本の美術 206号 鎌倉絵画/日本の美術 207号 室町絵画/日本の美術 208号 桃山絵画/日本の美術 209号 江戸絵画 1 (前期)/日本の美術 210号 江戸絵画 2 (後期)

4,000
百橋明穂編 /有賀祥隆編 /浜田隆編 /金沢弘編 /武田恒夫編 /佐々木丞平編 /小林忠編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修×7 、至文堂×7 、昭58
1983年5月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ 本体に経年シミ僅×7/1983年6月号 /1983年7月号 /1983年8月号 /1983年9月号 /1983年10月号 /1983年11月号

太平洋戦線のP-51マスタングとP-47サンダーボルトエース<オスプレイ軍用機シリーズ 25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
ジョン・スタナウェイ 著 ; 梅本弘 訳、大日本絵画、105
大判本。カバー角に傷み、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
ジョン・スタナウェイ 著 ; 梅本弘 訳 、大日本絵画 、105
大判本。カバー角に傷み、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

近代絵画の誕生一八六三年

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
ガエタン・ピコン 著 ; 鈴木祥史 訳、人文書院、1998.12、248p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:248p
・発行年:1998.12.15(初版第1刷)
・ISBN :9784409100103
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの上部の縁に軽度のシミが裏表にあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
ガエタン・ピコン 著 ; 鈴木祥史 訳 、人文書院 、1998.12 、248p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:248p ・発行年:1998.12.15(初版第1刷) ・ISBN :9784409100103 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの上部の縁に軽度のシミが裏表にあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

絵画とモティーフ : 室内を描き続けた画家小磯良平のアトリエより : 特別展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,600 (送料:¥430~)
神戸市立小磯記念美術館編集、神戸市立小磯記念美術館、1993、68p、29cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥430~)
神戸市立小磯記念美術館編集 、神戸市立小磯記念美術館 、1993 、68p 、29cm
  • 単品スピード注文

心身障害児の絵画療法

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
E.クレイマー 著 ; 徳田良仁, 加藤孝正 訳、黎明書房、1982(昭和57)年2月、257p、2・・・
初版二刷発行。カバー軽ヤブレヤケヨゴレ、三方天ヤケヨゴレ、見返しヤケ、本書少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心身障害児の絵画療法

900
E.クレイマー 著 ; 徳田良仁, 加藤孝正 訳 、黎明書房 、1982(昭和57)年2月 、257p 、22cm
初版二刷発行。カバー軽ヤブレヤケヨゴレ、三方天ヤケヨゴレ、見返しヤケ、本書少ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

画集・絵画の中の映画 <ビクターブックス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
著 : 横尾忠則 ; 編 : 橋本光恵、ビクター音楽産業、1992、106p、28 x 22.7cm・・・
初版、 カバー、展覧会リーフレット2枚付き

死の門
あなたのために橋は用意されている
死ぬのは今、いまだかつてないほどに
夕刻より来りて…
人生は偶然の巡り合せで満されている
パラダイス
美空ひばり
宇宙的危機とその結果
戦士の夢
ジェームズ・ボンド
四季
陽気の遭遇
アーティストの河
〔ほか〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
著 : 横尾忠則 ; 編 : 橋本光恵 、ビクター音楽産業 、1992 、106p 、28 x 22.7cm 、1冊
初版、 カバー、展覧会リーフレット2枚付き 死の門 あなたのために橋は用意されている 死ぬのは今、いまだかつてないほどに 夕刻より来りて… 人生は偶然の巡り合せで満されている パラダイス 美空ひばり 宇宙的危機とその結果 戦士の夢 ジェームズ・ボンド 四季 陽気の遭遇 アーティストの河 〔ほか〕

フランス絵画の巨匠たち : ボストン美術館秘蔵展 コローからブラックまで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,880
日本テレビ放送網、c1979、1冊 (頁付なし)、24×25cm、1冊
書名:フランス絵画の巨匠たち : ボストン美術館秘蔵展 コローからブラックまで
著者:
出版元:日本テレビ放送網
刊行年:c1979
版表示:
説明:「フランス絵画の巨匠たち : ボストン美術館秘蔵展 コローからブラックまで」は、日本テレビ放送網より1979年頃に刊行された、美術展の図録とみられる一冊です。ボストン美術館が所蔵するフランス絵画の名作を紹介しており、コローやブラックといった画家たちの作品を通じて当時の美術の一端を味わえます。展覧会の開催にあわせた内容と思われ、フランス絵画に関心のある方に参考になりそうです。古書としては時代を感じさせる部分もありますが、展覧会の記録としても見どころが詰まった資料と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,880
、日本テレビ放送網 、c1979 、1冊 (頁付なし) 、24×25cm 、1冊
書名:フランス絵画の巨匠たち : ボストン美術館秘蔵展 コローからブラックまで 著者: 出版元:日本テレビ放送網 刊行年:c1979 版表示: 説明:「フランス絵画の巨匠たち : ボストン美術館秘蔵展 コローからブラックまで」は、日本テレビ放送網より1979年頃に刊行された、美術展の図録とみられる一冊です。ボストン美術館が所蔵するフランス絵画の名作を紹介しており、コローやブラックといった画家たちの作品を通じて当時の美術の一端を味わえます。展覧会の開催にあわせた内容と思われ、フランス絵画に関心のある方に参考になりそうです。古書としては時代を感じさせる部分もありますが、展覧会の記録としても見どころが詰まった資料と言えるでしょう。 状態:

図録 ルーベンスとその時代展 ウィーン美術大学絵画館所蔵 2000 RUBENS UND SEINE ZEIT 毎日新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 20世紀フランス絵画展 1995 読売新聞大阪本社 加藤 千明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
読売新聞大阪本社
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
、読売新聞大阪本社
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

下店静市著作集 6 第6巻 (中国絵画史研究.画六法新研究.中国美術論攷)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,000
下店静市著作集編集委員会, 講談社出版研究所 編、講談社、403p 図版48枚、22cm
外函にヤケ、シミ、スレ汚れ、キズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
下店静市著作集編集委員会, 講談社出版研究所 編 、講談社 、403p 図版48枚 、22cm
外函にヤケ、シミ、スレ汚れ、キズあり。

ファンタスティック : 江戸絵画の夢と空想

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,800
府中市美術館編、府中市美術館、2016年、217p、24cm
カバー
良好
大型本のためゆうパック60サイズにてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
府中市美術館編 、府中市美術館 、2016年 、217p 、24cm
カバー 良好 大型本のためゆうパック60サイズにてお送りいたします。

曼荼羅と来迎図 平安の絵画・工芸1 日本美術全集7

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
大河直躬 ほか編、講談社、1991年、241p、37cm、1冊
訂正図・月報付き 初版 函・帯背少し日焼け カバー・本体は概ね美 B4判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

曼荼羅と来迎図 平安の絵画・工芸1 日本美術全集7

5,000
大河直躬 ほか編 、講談社 、1991年 、241p 、37cm 、1冊
訂正図・月報付き 初版 函・帯背少し日焼け カバー・本体は概ね美 B4判

京都国立博物館 須磨コレクション図版目録 中国近代絵画 1 斉白石

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
京都国立博物館 編、中央公論美術出版、2019、120p、A4判
美本。
大正から昭和にかけて、外交の舞台で須磨弥吉郎(1892-1970)が収集した膨大な美術作品のうち、京都国立博物館が寄贈をうけた中国近代絵画を中核とする須磨コレクションを、地域ごと全5巻で構成。第1巻は中国近代絵画を代表する斉白石の作品33件を掲載。
納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
京都国立博物館 編 、中央公論美術出版 、2019 、120p 、A4判
美本。 大正から昭和にかけて、外交の舞台で須磨弥吉郎(1892-1970)が収集した膨大な美術作品のうち、京都国立博物館が寄贈をうけた中国近代絵画を中核とする須磨コレクションを、地域ごと全5巻で構成。第1巻は中国近代絵画を代表する斉白石の作品33件を掲載。 納入までに2週間ほどかかります。

絵画論 <粟津則雄著作集 / 粟津則雄 著 第2巻>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000
粟津則雄 著、思潮社、2006、615p、23cm
[A-] 輸送箱付(スレ)、帯付初版、月報付、函・本体ともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵画論 <粟津則雄著作集 / 粟津則雄 著 第2巻>

5,000
粟津則雄 著 、思潮社 、2006 、615p 、23cm
[A-] 輸送箱付(スレ)、帯付初版、月報付、函・本体ともキレイです

日本絵画史研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
島田修二郎著作集(1)、昭62
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本絵画史研究 

12,000
島田修二郎著作集(1) 、昭62
印有

日本美術絵画全集「20」浦上玉堂

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,484 (送料:¥360~)
集英社、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本美術絵画全集「20」浦上玉堂

5,484 (送料:¥360~)
集英社 、集英社
  • 単品スピード注文

江戸絵画の19世紀 Nineteenth Century Edo Paintings

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,150 (送料:¥350~)
-、府中市美術館、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸絵画の19世紀 Nineteenth Century Edo Paintings

2,150 (送料:¥350~)
- 、府中市美術館 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

週刊 西洋絵画の巨匠 33 ラ トゥール 10月6日

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
37,896 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊 西洋絵画の巨匠 33 ラ トゥール 10月6日

37,896 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

近代絵画

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
富永惣一、保育社、1977
カラーブックス 41
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代絵画

500
富永惣一 、保育社 、1977
カラーブックス 41

明代絵画史研究・浙派 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,000
鈴木敬、木耳社、昭43
初版函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明代絵画史研究・浙派 

5,000
鈴木敬 、木耳社 、昭43
初版函付

押し花絵画「創造展」 第9回コンテスト秀作選

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

絵画教育の20年

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
東京保育問題研究会編、昭和50年
A5 248P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵画教育の20年

2,000
東京保育問題研究会編 、昭和50年
A5 248P

円空研究  8 絵画特集1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
円空学会 編、円空学会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
円空学会 編 、円空学会 、1冊
  • 単品スピード注文

蘭千山館書画 絵画 帯函套

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
48,500
二玄社、二玄社、1978-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,500
二玄社 、二玄社 、1978-01 、1
精装

中国絵画美学史稿

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,500
郭因、人民美術出版社、1981-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
郭因 、人民美術出版社 、1981-08 、1
平装

李朝絵画

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500
知識産業社、昭46、大型
帙ヤケ 全30図
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝絵画

5,500
、知識産業社 、昭46 、大型
帙ヤケ 全30図

フランス絵画ー黄金の19世紀

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
福岡市美術館、平成5、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス絵画ー黄金の19世紀

1,000
福岡市美術館 、平成5 、1

南宗画法解説 元之部 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
絵画研究会、大10
和装題箋有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南宗画法解説 元之部 

880
絵画研究会 、大10
和装題箋有

ジミー大西絵画展

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
朝日新聞社、1997年、1冊
図録
B5判141頁
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、朝日新聞社 、1997年 、1冊
図録 B5判141頁

城・城壁絵画 肉筆彩色 パネル張り 作者不明

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
38x45cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城・城壁絵画 肉筆彩色 パネル張り 作者不明

3,300
38x45cm

フランス19世紀絵画 孤高の画家の原風景

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
NHK、平17、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス19世紀絵画 孤高の画家の原風景

1,800
、NHK 、平17 、1

絵画帖 第1編

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
荒木寛畝、大倉書店、明治25、1
中長1 良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵画帖 第1編

20,000
荒木寛畝 、大倉書店 、明治25 、1
中長1 良い

「現代日本絵画の展望」展

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
東日本鉄道文化財団、平11、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、東日本鉄道文化財団 、平11 、A4判
  • 単品スピード注文

中国古代絵画理論発展史

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
葛路、上海人民美術、1983、194頁、A5平装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代絵画理論発展史

1,000
葛路 、上海人民美術 、1983 、194頁 、A5平装 、1

みちのり : 谷喜三絵画作品集

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
谷喜三 著、丸善、平成5、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちのり : 谷喜三絵画作品集

1,500
谷喜三 著 、丸善 、平成5 、1

絵画論集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
楢崎宗重、講談社、昭52、A5判
函少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画論集

1,100 (送料:¥550~)
楢崎宗重 、講談社 、昭52 、A5判
函少汚れ
  • 単品スピード注文

英国ヴィクトリア王朝絵画展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
1976
札幌丸井今井
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国ヴィクトリア王朝絵画展

1,000
、1976
札幌丸井今井

唐宋絵画談叢

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
童書業 1962 朝花美術、1冊
A5平装 117頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋絵画談叢

1,650
童書業 1962 朝花美術 、1冊
A5平装 117頁

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー