文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美術 3」の検索結果
43,995件

一流美術店が並ぶ東西美術特別展

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
三彩社、昭42
裸本、表紙スレ、三方ヤケ入り
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
、三彩社 、昭42
裸本、表紙スレ、三方ヤケ入り
  • 単品スピード注文

一掃百態 : 庶民風俗 <双書美術の泉 3> 8刷

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500 (送料:¥185~)
渡辺崋山 画 ; 蔵原惟人 解題、岩崎美術社、1981、図版30枚 解題12p、26cm、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一掃百態 : 庶民風俗 <双書美術の泉 3> 8刷

500 (送料:¥185~)
渡辺崋山 画 ; 蔵原惟人 解題 、岩崎美術社 、1981 、図版30枚 解題12p 、26cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年3月号 Vol.38 No.558 特集 : シーレとウィーン

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
美術出版社、1986、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、美術出版社 、1986 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

佐伯祐三展 : 芸術家への道

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
練馬区立美術館横山勝彦, 和歌山県立近代美術館寺口淳治編、練馬区立美術館、217p、29cm、1冊
経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐伯祐三展 : 芸術家への道

2,500
練馬区立美術館横山勝彦, 和歌山県立近代美術館寺口淳治編 、練馬区立美術館 、217p 、29cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり

美術雑誌 アトリエ 11巻3号(昭和9年3月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
藤本韶三 編、アトリエ社、1937、1冊
ヤケ強し 背傷み補修 角曲がり 図版欠無し 本文56頁 石井柏亭「美術時評 東西両京の美術館」 現代作家人物論「横山大観」横川毅一郎 和田英作氏美術漫談 柳亮「ロンドンで餓死した頓野」 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
藤本韶三 編 、アトリエ社 、1937 、1冊
ヤケ強し 背傷み補修 角曲がり 図版欠無し 本文56頁 石井柏亭「美術時評 東西両京の美術館」 現代作家人物論「横山大観」横川毅一郎 和田英作氏美術漫談 柳亮「ロンドンで餓死した頓野」 B5

日本の美術館と企画展ガイド 2000-'01.3

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
淡交社美術企画部編、淡交社、2000、207p
全国の美術館と2000年度に予定されている企画展を紹介した情報誌。内容は2000年3月現在で全国の美術館約130館を収録。各美術館は今年度の企画展と特色・みどころ、入館料、開館時間等を掲載。ほかに2000年度巡回展カレンダーを付録。美術館一覧、五十音順の美術館インデックスを付す。
初版、カバー、帯(少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
淡交社美術企画部編 、淡交社 、2000 、207p
全国の美術館と2000年度に予定されている企画展を紹介した情報誌。内容は2000年3月現在で全国の美術館約130館を収録。各美術館は今年度の企画展と特色・みどころ、入館料、開館時間等を掲載。ほかに2000年度巡回展カレンダーを付録。美術館一覧、五十音順の美術館インデックスを付す。 初版、カバー、帯(少スレ)

美術手帖 2007年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
美術出版社、2007年
第892号 フチ少傷ミ、巻末展覧会情報に朱線
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2007年
第892号 フチ少傷ミ、巻末展覧会情報に朱線
  • 単品スピード注文

美術手帖 1987年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1987年
目次画像あり 第576号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1987年
目次画像あり 第576号 スレ、ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

日本美術年鑑 昭和11年版

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
美術研究所 : 編、美術研究所、1936、283p ; 138p ; 133p、26.4 x 20 ・・・
見返しに蔵印あり

序文
凡例
目次
本欄
現代美術
古美術
美術行政
美術市場
昭和十年度美術文獻目録
挿繪(網目寫眞版)
便覽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
美術研究所 : 編 、美術研究所 、1936 、283p ; 138p ; 133p 、26.4 x 20 x 3.1cm 、1冊
見返しに蔵印あり 序文 凡例 目次 本欄 現代美術 古美術 美術行政 美術市場 昭和十年度美術文獻目録 挿繪(網目寫眞版) 便覽

行動美術三十五年の小史 行動美術35年の小史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900 (送料:¥600~)
向井潤吉, 難波香久三 編、行動美術協会、1980.11、451p、22cm、1
初版 函・パラフィン紙・補遺付
パラフィン紙にヤケ、本の背にヤケ・シミ、三方にシミ、
ページ内に角折れ1か所有
ページ内は概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行動美術三十五年の小史 行動美術35年の小史

1,900 (送料:¥600~)
向井潤吉, 難波香久三 編 、行動美術協会 、1980.11 、451p 、22cm 、1
初版 函・パラフィン紙・補遺付 パラフィン紙にヤケ、本の背にヤケ・シミ、三方にシミ、 ページ内に角折れ1か所有 ページ内は概ね良好です
  • 単品スピード注文

冨嶽三十六景

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
葛飾北斎 画 ; 浮世絵太田記念美術館 編、浮世絵太田記念美術館、107p、23×30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冨嶽三十六景

2,500
葛飾北斎 画 ; 浮世絵太田記念美術館 編 、浮世絵太田記念美術館 、107p 、23×30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

京都画壇 花鳥動物画のながれ 開館記念特別展Ⅲ 図録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
ふくやま美術館、ふくやま美術館、1989
図録 少焼け、角等少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都画壇 花鳥動物画のながれ 開館記念特別展Ⅲ 図録

1,500 (送料:¥185~)
ふくやま美術館 、ふくやま美術館 、1989
図録 少焼け、角等少傷み有
  • 単品スピード注文

ミケランジェロ展-カーサ-ブオナローティ所蔵

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1996年 東京富士美術館 ソフトカバー 図録
22.5x30x1.7
本の状態 表紙折れ 地の潰れ
本の内容 三越美術館 東京富士美術館
イタリアのカーサ・ブオナローティは ミケランジェロが居住した館。
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ミケランジェロ展-カーサ-ブオナローティ所蔵

1,000
1996年 東京富士美術館 ソフトカバー 図録 22.5x30x1.7 本の状態 表紙折れ 地の潰れ 本の内容 三越美術館 東京富士美術館 イタリアのカーサ・ブオナローティは ミケランジェロが居住した館。

受贈図書 三上文庫目録(全3)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
9,900
出光美術館編、出光美術館、平23、3冊
A4版函 1039頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
出光美術館編 、出光美術館 、平23 、3冊
A4版函 1039頁 状態:良好

頼朝と鎌倉文化 : 特別展

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
佐野美術館 編、佐野美術館、1991年、119p、26cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

頼朝と鎌倉文化 : 特別展

1,000
佐野美術館 編 、佐野美術館 、1991年 、119p 、26cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

白鶴美術館誌 2輯・3輯・4輯・5輯・6輯(金文通釋 2,3,4,5,6) 計5冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
白川静、白鶴美術館、昭和37~39年、22cm、5冊
紙装。表紙に擦れイタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
白川静 、白鶴美術館 、昭和37~39年 、22cm 、5冊
紙装。表紙に擦れイタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

ヒューストン美術館展 ルネサンスからセザンヌ、マティスまで

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
ピーター・C.マルツィオ/エドガー・ピーターズ・ボーロンほか、愛媛県美術館編、愛媛県美術館・千葉県立・・・
初版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒューストン美術館展 ルネサンスからセザンヌ、マティスまで

1,100
ピーター・C.マルツィオ/エドガー・ピーターズ・ボーロンほか、愛媛県美術館編 、愛媛県美術館・千葉県立美術館・三重県立美術館・福岡市美術館、読売新聞社 、1999
初版 

大原美術館 3 児島虎次郎

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
大原美術館、平成17、1冊
並 B5変形
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原美術館 3 児島虎次郎

550
大原美術館 、平成17 、1冊
並 B5変形

大原美術館3 日本の洋画

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
220
大原美術館、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原美術館3 日本の洋画

220
大原美術館 、1冊

古美術 84

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
三彩新社、昭和62
 徳川美術館の名宝
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術 84

1,650
、三彩新社 、昭和62
 徳川美術館の名宝

《私の》地球 ― 香月美術館開館記念展画集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
三隅町立香月美術館、1993
美術館リーフ・開館新聞記事付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

《私の》地球 ― 香月美術館開館記念展画集

2,000
、三隅町立香月美術館 、1993
美術館リーフ・開館新聞記事付

近代の美術 京都国立近代美術館創立三十周年記念展

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
810
京都国立近代美術館、1993
端小傷 本文良好
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の美術 京都国立近代美術館創立三十周年記念展

810
、京都国立近代美術館 、1993
端小傷 本文良好

広島市現代美術館 所蔵作品図録

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
広島市現代美術館、1989
表紙・扉・三方-薄シミヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島市現代美術館 所蔵作品図録

1,100
、広島市現代美術館 、1989
表紙・扉・三方-薄シミヤケ

近代の美術 京都国立近代美術館創立三十周年記念展

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥430~)
京都国立近代美術館、昭、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の美術 京都国立近代美術館創立三十周年記念展

990 (送料:¥430~)
、京都国立近代美術館 、昭 、A4判
  • 単品スピード注文

美術史 3 Vol.1,No.3 (論文「美術史学の対象」家永三郎、他) 昭和26.3 

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
便利堂、1951.3、65p、図版8、29㎝、1
ヤケ・スレ少、文中良好。クリックポストで発送。図版8、論文「上醍醐の清瀧明神像」赤松俊秀、「鳳凰堂雲中群像の主題」毛利久、「六朝の自然館」村上嘉實。図版解説「漢緑釉羊圏」水野清一。書評、学会展望など。29x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史 3 Vol.1,No.3 (論文「美術史学の対象」家永三郎、他) 昭和26.3 

1,800 (送料:¥185~)
、便利堂 、1951.3 、65p、図版8 、29㎝ 、1
ヤケ・スレ少、文中良好。クリックポストで発送。図版8、論文「上醍醐の清瀧明神像」赤松俊秀、「鳳凰堂雲中群像の主題」毛利久、「六朝の自然館」村上嘉實。図版解説「漢緑釉羊圏」水野清一。書評、学会展望など。29x21
  • 単品スピード注文

伝承する心 : 今井政之・眞正・裕之父子三人展 :竹原市制施行50周年記念たけはら美術館特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
今井政之・眞正・裕之 作、たけはら美術館、1冊
2008年発行大型図録。多少ヤケ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
今井政之・眞正・裕之 作 、たけはら美術館 、1冊
2008年発行大型図録。多少ヤケ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本刀

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
三角正人執筆編集、塚本美術館、平26、46p、26cm、1冊
3刷 表紙少ヤケ・少イタミ 天少シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
三角正人執筆編集 、塚本美術館 、平26 、46p 、26cm 、1冊
3刷 表紙少ヤケ・少イタミ 天少シミ 
  • 単品スピード注文

美術フォーラム21 3号 特集・21世紀へのまなざし

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
醍醐書房、2000
美術フォーラム21
[BIJUTSU FORUM 21]
日本美術の貴重なコレクションを取得したインディアナポリス美術館
●マニー・ヒックマン(訳原田平作)
冨田溪仙《香椎・筥崎
●中谷伸生
小林力三コレクション
大倉宏
座談会:21世紀における美術の役割20世紀と比較して・・・・
司会者:大河内菊雄
出席者:井上道子、梶川強、佐谷和彦、滝悌三、原田平作、雪山行二
美術品と競売
●堀 佐知子
日本におけるオークションの歴史と現状
●瀬木慎一
マン・レイへのセルフ・ポートレイト.....
●石原輝雄
「見る自由」のために――大原コレクションを中心にした私的コレクション論
守田 均
公立美術館のコレクション
京都市美術館の場合………………
●平野重光
コレクションと展覧会
松本 透
東京国立近代美術館の場合…
特異な美術館
●浅井俊裕
西武美術館創立者の理念……
●難波英夫
●野崎たみ子
美術図書室の四半世紀
コラム
原作の音場から見た美術館、もしくは美術館から見た文化財保護体制
●三好真佳
●柳生不二雄
●星野桂三
救済者と美術館と美術商
2世紀の洋画商への一つの提言・
マネー経済の申し子から、アートコーディネーターへ
1000年代 東京貸画廊繁盛記 思いつくまま
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、醍醐書房 、2000
美術フォーラム21 [BIJUTSU FORUM 21] 日本美術の貴重なコレクションを取得したインディアナポリス美術館 ●マニー・ヒックマン(訳原田平作) 冨田溪仙《香椎・筥崎 ●中谷伸生 小林力三コレクション 大倉宏 座談会:21世紀における美術の役割20世紀と比較して・・・・ 司会者:大河内菊雄 出席者:井上道子、梶川強、佐谷和彦、滝悌三、原田平作、雪山行二 美術品と競売 ●堀 佐知子 日本におけるオークションの歴史と現状 ●瀬木慎一 マン・レイへのセルフ・ポートレイト..... ●石原輝雄 「見る自由」のために――大原コレクションを中心にした私的コレクション論 守田 均 公立美術館のコレクション 京都市美術館の場合……………… ●平野重光 コレクションと展覧会 松本 透 東京国立近代美術館の場合… 特異な美術館 ●浅井俊裕 西武美術館創立者の理念…… ●難波英夫 ●野崎たみ子 美術図書室の四半世紀 コラム 原作の音場から見た美術館、もしくは美術館から見た文化財保護体制 ●三好真佳 ●柳生不二雄 ●星野桂三 救済者と美術館と美術商 2世紀の洋画商への一つの提言・ マネー経済の申し子から、アートコーディネーターへ 1000年代 東京貸画廊繁盛記 思いつくまま 良好

日本の美術 1975年3月号 106号 友禅染

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1975年 至文堂 北村哲郎 編 19x23x0.5
本の状態 やけ すれ よごれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1975年3月号 106号 友禅染

500
1975年 至文堂 北村哲郎 編 19x23x0.5 本の状態 やけ すれ よごれ少

ポーラ美術館の印象派 モネ、ルノワール、セザンヌと仲間たち

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
ポーラ美術学芸部編、ポーラ美術振興財団ポーラ美術館、平17(2005)、一冊
229頁、25×19.3、良本                                            H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポーラ美術館の印象派 モネ、ルノワール、セザンヌと仲間たち

1,520
ポーラ美術学芸部編 、ポーラ美術振興財団ポーラ美術館 、平17(2005) 、一冊
229頁、25×19.3、良本                                            H倉

美術手帖 3月号 特集 美術に拠る写真、写真に拠る美術

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
中原佑介・峯村敏明・上野昂志・チハーコヴァー・ヴラスタ他、美術出版社、昭55年、1
表紙擦れ・焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術手帖 3月号 特集 美術に拠る写真、写真に拠る美術

1,800
中原佑介・峯村敏明・上野昂志・チハーコヴァー・ヴラスタ他 、美術出版社 、昭55年 、1
表紙擦れ・焼け

日本の美術 1977年11月号 138号 仁清

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1977年 至文堂 林屋晴三 編
本の状態 全体やけ 表紙すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1977年11月号 138号 仁清

500
1977年 至文堂 林屋晴三 編 本の状態 全体やけ 表紙すれ

美術研究 第31号 昭和9年7月第3年第7号

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
帝国美術院付属美術研究所、美術研究所 岩波書店発売、1
昭和9年7月発行、30.5×23、表紙押印
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第31号 昭和9年7月第3年第7号

2,500
帝国美術院付属美術研究所 、美術研究所 岩波書店発売 、1
昭和9年7月発行、30.5×23、表紙押印

帝国美術院第9回美術展覧会絵葉書 山川秀峰、児玉希望、井垣喜平、池上秀畝(3点)他 11枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
帝国美術院第9回美術展覧会会場内売店、11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国美術院第9回美術展覧会絵葉書 山川秀峰、児玉希望、井垣喜平、池上秀畝(3点)他 11枚袋付

2,500
帝国美術院第9回美術展覧会会場内売店 、11枚

名物茶器 : 玩貨名物記と柳営御物

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥430~)
徳川美術館, 根津美術館 編、徳川美術館、昭63、248, 10p、21×22cm、1冊
カバー背ヤケ・少シミ カバー少ヤケ・少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥430~)
徳川美術館, 根津美術館 編 、徳川美術館 、昭63 、248, 10p 、21×22cm 、1冊
カバー背ヤケ・少シミ カバー少ヤケ・少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

絵葉書 南 薫造 帝国美術院 美術展覧会出品作品 (8枚)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,590
南薫造 筆、美術工芸会、美術新報社、戦前 (1945年以前)、1組(8枚)
分売も可能です。1枚1000円。原色版、袋欠。4枚の切手貼付部分に蔵書印とペン記名あり。第1回 「夏」、第2回「とりいれ」、第3回「結氷の湖水」、第5回「庭前」、「秋の草」、第6回「静物」、第10回「鶴渡る」、第12回「まきば」帝国美術院美術展覧会出品。南 薫造 1883-1950、広島県賀茂郡生、洋画家、東京美術学校洋画家卒、岡田三郎助に師事、東京美術学校教授。2226-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 南 薫造 帝国美術院 美術展覧会出品作品 (8枚)

6,590
南薫造 筆 、美術工芸会、美術新報社 、戦前 (1945年以前) 、1組(8枚)
分売も可能です。1枚1000円。原色版、袋欠。4枚の切手貼付部分に蔵書印とペン記名あり。第1回 「夏」、第2回「とりいれ」、第3回「結氷の湖水」、第5回「庭前」、「秋の草」、第6回「静物」、第10回「鶴渡る」、第12回「まきば」帝国美術院美術展覧会出品。南 薫造 1883-1950、広島県賀茂郡生、洋画家、東京美術学校洋画家卒、岡田三郎助に師事、東京美術学校教授。2226-aya

江戸の泥絵展 : 渡辺紳一郎氏コレクション

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
神奈川県立近代美術館[編]、日本美術館企画協議会、昭52、24×25cm、1冊
図版228点ほか参考図版入 関係年表入 (三方うすくシミ、背ヤケ、表紙に少ヤケと1ヶ所イタミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の泥絵展 : 渡辺紳一郎氏コレクション

1,500
神奈川県立近代美術館[編] 、日本美術館企画協議会 、昭52 、24×25cm 、1冊
図版228点ほか参考図版入 関係年表入 (三方うすくシミ、背ヤケ、表紙に少ヤケと1ヶ所イタミ有)

安井曽太郎・梅原竜三郎展 図録 特別企画展

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,010
メナード美術館 編、メナード美術館、1989年、83p、25×26cm、1冊
状態B
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

安井曽太郎・梅原竜三郎展 図録 特別企画展

1,010
メナード美術館 編 、メナード美術館 、1989年 、83p 、25×26cm 、1冊
状態B

広重東海道五拾三次 : 保永堂版・隷書東海道

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
歌川広重 画 ; 静岡県立美術館 編、静岡県立美術館、平13、85p、28cm、1冊
4刷 表紙少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
歌川広重 画 ; 静岡県立美術館 編 、静岡県立美術館 、平13 、85p 、28cm 、1冊
4刷 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

島根県立石見美術館研究紀要 第3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
島根県立石見美術館、平21
A4判54頁 状態:良好 資料紹介島根県立石見美術館所蔵大下藤次郎日記(第3回)/石橋和訓洋画作品目録
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、島根県立石見美術館 、平21
A4判54頁 状態:良好 資料紹介島根県立石見美術館所蔵大下藤次郎日記(第3回)/石橋和訓洋画作品目録
  • 単品スピード注文

美術館へもっと光を―神戸・姫路からのアート便り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
伊藤 誠 (著)、神戸新聞総合出版センター、2002/3/1、246p、19.5cm
美術館って何?美術をわかるってどういうこと?美術展の成功の秘訣とは?神戸や姫路の美術館事情を例にとりながら、日常生活の中でわかりやすく美術館と美術を語る。展覧会のウラ事情や学芸員の苦労譚、画家とのふれあいなど、美術館副館長を長く務めた著者ならではのエピソード満載

目次
目次
新設美術館暮らし十二年
1.新参美術館ヤキモキの記
2.本日まずは良き日なり 美術館副館長の一日
3 何度目かの海外旅立ち
4 初代館長逝って五年 三脇良一氏を偲ぶ
5 デルヴォー展でベルギーへ
6. ポール・デルヴォーの白昼夢
7 海外姉妹都市の美術館
8. エルニ画伯の滞日十日間
9 友ありスペインより来たる
10旧東ドイツの美術館暫見
11.ダブル・タイヤ・カー"方式 美術館を成立させるには
12.文化人市長・戸谷松司氏
Ⅱ 内外美術館と美術展事情
1 ロシアへ〈幻の名画〉たずねて 掠奪画・押収画の問題
2 世紀末ヨーロッパ美術館事情
3 ドラクロワ生誕二百年のパリ
4 絵画とコレクター 真の美術愛好家とは
5 日本での美術展と新聞社の関係
6.美術は震災から何を学ぶ?
7 震災の年の神戸での美術展
8.震災で去っていった美術家
9.兵庫近美の建物跡を神戸市へ 美術館とは何か?
10. ポンピドー芸術文化センター 都心巨大型美術館の例
11. クレラ・ミューラー美術館 自然一体型美術館の例
12. ロサンゼルス・カウンティ美術館 コンビナート型美術館の例
Ⅲ思い起こす人びと
1ある日の小磯良平と田村孝之介
2 東山魁夷「私の森」展
3 川西英「兵庫百景」の誕生
4 絵も人も穏やか別車博資
5. 〈青春前期>の佐伯祐三
6 鴨居玲とファン・ゴッホ
7 朝倉斯道先達を偲ぶ
8. 画廊開設功労者・大塚銀次郎
9 ある日ミラノの街角で
10.パリ・コーマルタン界隈
11.私版「シェルブールの雨傘」
12.小学生時代の句友
おわりに
初出誌紙類一覧

初版  カバー 帯 、ほぼ新品(未使用)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
伊藤 誠 (著) 、神戸新聞総合出版センター 、2002/3/1 、246p 、19.5cm
美術館って何?美術をわかるってどういうこと?美術展の成功の秘訣とは?神戸や姫路の美術館事情を例にとりながら、日常生活の中でわかりやすく美術館と美術を語る。展覧会のウラ事情や学芸員の苦労譚、画家とのふれあいなど、美術館副館長を長く務めた著者ならではのエピソード満載 目次 目次 新設美術館暮らし十二年 1.新参美術館ヤキモキの記 2.本日まずは良き日なり 美術館副館長の一日 3 何度目かの海外旅立ち 4 初代館長逝って五年 三脇良一氏を偲ぶ 5 デルヴォー展でベルギーへ 6. ポール・デルヴォーの白昼夢 7 海外姉妹都市の美術館 8. エルニ画伯の滞日十日間 9 友ありスペインより来たる 10旧東ドイツの美術館暫見 11.ダブル・タイヤ・カー"方式 美術館を成立させるには 12.文化人市長・戸谷松司氏 Ⅱ 内外美術館と美術展事情 1 ロシアへ〈幻の名画〉たずねて 掠奪画・押収画の問題 2 世紀末ヨーロッパ美術館事情 3 ドラクロワ生誕二百年のパリ 4 絵画とコレクター 真の美術愛好家とは 5 日本での美術展と新聞社の関係 6.美術は震災から何を学ぶ? 7 震災の年の神戸での美術展 8.震災で去っていった美術家 9.兵庫近美の建物跡を神戸市へ 美術館とは何か? 10. ポンピドー芸術文化センター 都心巨大型美術館の例 11. クレラ・ミューラー美術館 自然一体型美術館の例 12. ロサンゼルス・カウンティ美術館 コンビナート型美術館の例 Ⅲ思い起こす人びと 1ある日の小磯良平と田村孝之介 2 東山魁夷「私の森」展 3 川西英「兵庫百景」の誕生 4 絵も人も穏やか別車博資 5. 〈青春前期>の佐伯祐三 6 鴨居玲とファン・ゴッホ 7 朝倉斯道先達を偲ぶ 8. 画廊開設功労者・大塚銀次郎 9 ある日ミラノの街角で 10.パリ・コーマルタン界隈 11.私版「シェルブールの雨傘」 12.小学生時代の句友 おわりに 初出誌紙類一覧 初版  カバー 帯 、ほぼ新品(未使用)

遠州の数奇

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,520 (送料:¥350~)
根津美術館 編、根津美術館、昭53、248p、21×22cm、1冊
函ヤケ・少イタミ カバー少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥350~)
根津美術館 編 、根津美術館 、昭53 、248p 、21×22cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ カバー少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 臨時増刊号 1958年 No.135 1958美術年鑑 [1]1957 美術界の展望 [2]1957年度主要作品 [3]1957 美術界の記録

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
美術出版社、昭和32年12月15日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本体天ヤブレあり 本文書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 臨時増刊号 1958年 No.135 1958美術年鑑 [1]1957 美術界の展望 [2]1957年度主要作品 [3]1957 美術界の記録

700
、美術出版社 、昭和32年12月15日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本体天ヤブレあり 本文書き込みあり

館蔵名品図録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
香雪美術館 編、香雪美術館、平8、150p、B5
改訂3版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香雪美術館 編 、香雪美術館 、平8 、150p 、B5
改訂3版 カバー

美術手帖 1951年3月号 No.40

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1951 美術出版社探求するピカソ ル・コルビュジェとその絵画 ほか本の状態 やけ すれ 折れ イタミ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1951年3月号 No.40

800
1951 美術出版社探求するピカソ ル・コルビュジェとその絵画 ほか本の状態 やけ すれ 折れ イタミ

谷中安規の夢 シネマとカフェと怪奇のまぼろし

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,400 (送料:¥600~)
渋谷区立松濤美術館編、渋谷区立松濤美術館・須坂版画美術館・宇都宮美術館・アルティス、2003、1
並、重版(2003)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷中安規の夢 シネマとカフェと怪奇のまぼろし

4,400 (送料:¥600~)
渋谷区立松濤美術館編 、渋谷区立松濤美術館・須坂版画美術館・宇都宮美術館・アルティス 、2003 、1
並、重版(2003)
  • 単品スピード注文

染付の美展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
戸栗美術館 編、戸栗美術館、昭和63年、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
図録 裸本 表紙少ヤケ・少スレ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

染付の美展

600
戸栗美術館 編 、戸栗美術館 、昭和63年 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
図録 裸本 表紙少ヤケ・少スレ、三方少ヤケ

麻生三郎展(案内状付)

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,000
神奈川県立近代美術館、茨城県近代美術館、三重県立美術館
森登宛展覧会案内状付 展覧会図録 ソフトカバー188頁 約28×23×1.8cm 背ヤケ、三方少シミ 見返しシミ 1994
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、神奈川県立近代美術館、茨城県近代美術館、三重県立美術館
森登宛展覧会案内状付 展覧会図録 ソフトカバー188頁 約28×23×1.8cm 背ヤケ、三方少シミ 見返しシミ 1994

ドガ展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
三重県立美術館, 東京新聞 編、東京新聞、1988、257p、27cm、1
背表紙・裏表紙少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドガ展

2,030
三重県立美術館, 東京新聞 編 、東京新聞 、1988 、257p 、27cm 、1
背表紙・裏表紙少シミ有

美術と教育 第3巻

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,300
大阪教育大学美術学科 [編]、大阪教育大学・美術学科、1986、冊、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術と教育 第3巻

3,300
大阪教育大学美術学科 [編] 、大阪教育大学・美術学科 、1986 、冊 、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000