文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美術 3」の検索結果
44,078件

日本文化史 美術と歴史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
400
武藤誠 編、創元社、昭和45年、216p (図版共)、22cm、1
カバー 13版 全体感:普通(小口三方と見返しに軽くヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
武藤誠 編 、創元社 、昭和45年 、216p (図版共) 、22cm 、1
カバー 13版 全体感:普通(小口三方と見返しに軽くヤケ)

絵巻文様 乾坤

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
110,000
徳田義三編 内田基一発行、内田美術書肆、昭和6年(1931)、29×21、全2冊
帙 彩色木版 見開24図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
徳田義三編 内田基一発行 、内田美術書肆 、昭和6年(1931) 、29×21 、全2冊
帙 彩色木版 見開24図

島根県立石見美術館研究紀要 第3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
島根県立石見美術館、平21
A4判54頁 状態:良好 資料紹介島根県立石見美術館所蔵大下藤次郎日記(第3回)/石橋和訓洋画作品目録
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、島根県立石見美術館 、平21
A4判54頁 状態:良好 資料紹介島根県立石見美術館所蔵大下藤次郎日記(第3回)/石橋和訓洋画作品目録
  • 単品スピード注文

ギリシアの美術

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
680 (送料:¥185~)
澤柳大五郎、中公新書、1964
【文庫本】 カバーヤケ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
680 (送料:¥185~)
澤柳大五郎 、中公新書 、1964
【文庫本】 カバーヤケ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

甦る鎌倉 遺跡発掘の成果と伝世の名品

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
根津美術館学芸部、根津美術館、1996
図録 三方‐シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甦る鎌倉 遺跡発掘の成果と伝世の名品

1,980
根津美術館学芸部 、根津美術館 、1996
図録 三方‐シミ

美術手帖 1953年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1953年
目次画像あり No.66 スレ、フチ少傷ミ、目次に線引書込
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1953年
目次画像あり No.66 スレ、フチ少傷ミ、目次に線引書込
  • 単品スピード注文

国立西洋美術館三十年史

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥430~)
国立西洋美術館、1989年、288頁
函少スレ汚レ、フチ少傷ミ カバ薄ヤケ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
、国立西洋美術館 、1989年 、288頁
函少スレ汚レ、フチ少傷ミ カバ薄ヤケ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

新生美術3

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
新生美術協会編、新生美術協会、1984/8、88頁、B5判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新生美術3

1,100
新生美術協会編 、新生美術協会 、1984/8 、88頁 、B5判
ヤケ

すぐわかる 日本の美術 絵画・仏像・やきもの&暮らしと美術

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
田中日佐夫、東京美術、1999、1
カバ、三方研磨あり
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
810
田中日佐夫 、東京美術 、1999 、1
カバ、三方研磨あり

近代フランス絵画展 国立西洋美術館 (図録)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
950
国立西洋美術館学芸課 編、都城市立美術館、89年発行、都城市立美術館、1
版、、三方の状態:
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
国立西洋美術館学芸課 編 、都城市立美術館 、89年発行、都城市立美術館 、1
版、、三方の状態:

東洋美術

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
東洋美術社、大15、3冊
1巻2号・2巻3号・3巻5号 3巻5号背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋美術

1,500
東洋美術社 、大15 、3冊
1巻2号・2巻3号・3巻5号 3巻5号背痛

三上正寿画集

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
三上正寿 綜合美術社 外函 序文河北倫明他、昭54
三上正寿 綜合美術社 外函 序文河北倫明他
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三上正寿画集

5,000
三上正寿 綜合美術社 外函 序文河北倫明他 、昭54
三上正寿 綜合美術社 外函 序文河北倫明他

第3回文部省美術展覧会図録 第1部日本画

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
文部省 美術工芸会他 蔵印有、昭14
文部省 美術工芸会他 蔵印有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第3回文部省美術展覧会図録 第1部日本画

4,500
文部省 美術工芸会他 蔵印有 、昭14
文部省 美術工芸会他 蔵印有

古代の没落と美術 ミイラ肖像画とその時代 美術選書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
岩山三郎、美術出版社、1973
保存並程度 A5版203頁 函欠
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の没落と美術 ミイラ肖像画とその時代 美術選書

2,000
岩山三郎 、美術出版社 、1973
保存並程度 A5版203頁 函欠

小村雪岱 江戸の残り香 清水三年坂美術館コレクションより

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,200 (送料:¥350~)
公益財団法人 佐野美術館、佐野美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小村雪岱 江戸の残り香 清水三年坂美術館コレクションより

3,200 (送料:¥350~)
公益財団法人 佐野美術館 、佐野美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

昭和のオペラ・バレエ美術の一断面 三林亮太郎遺作品を中心に

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
-、武蔵野美術大学美術資料図書館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和のオペラ・バレエ美術の一断面 三林亮太郎遺作品を中心に

1,450 (送料:¥350~)
- 、武蔵野美術大学美術資料図書館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

1951年度 舞台美術展 チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
1951年、25×17.8㎝、1枚
主催:伊藤熹朔舞台美術研究所/吉田謙吉演劇美術研究所
於:日本橋 三越
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、1951年 、25×17.8㎝ 、1枚
主催:伊藤熹朔舞台美術研究所/吉田謙吉演劇美術研究所 於:日本橋 三越

全国美術館ガイド

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
全国美術館議会 編、美術出版社、1977、326p
函スレ・ヨゴレ 表紙少ヨゴレ・背薄ヤケ 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国美術館ガイド

1,000
全国美術館議会 編 、美術出版社 、1977 、326p
函スレ・ヨゴレ 表紙少ヨゴレ・背薄ヤケ 三方少ヨゴレ

『美術春秋』1926年5月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
芳川赳 編、美術春秋社、1926
64頁、美術愛好家録、シミ少疲/表紙3×6センチ墨跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『美術春秋』1926年5月号(雑誌)

2,860
芳川赳 編 、美術春秋社 、1926
64頁、美術愛好家録、シミ少疲/表紙3×6センチ墨跡

美術史 125(平成1年3月)木俣元一、速水豊、山本陽子、安藤佳香、内藤正人、尾崎直人

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、平成1年、A4版118頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 125(平成1年3月)木俣元一、速水豊、山本陽子、安藤佳香、内藤正人、尾崎直人

1,010
美術史学会 、美術史学会 、平成1年 、A4版118頁

川崎小虎の回顧  特別展

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
山種美術館、山種美術館、1978年
B5判、少ツカレ有、三方に少変色有、昭和53年、山種美術館
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山種美術館 、山種美術館 、1978年
B5判、少ツカレ有、三方に少変色有、昭和53年、山種美術館

美術手帖    1959年11月号     美術出版社

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
830
美術出版社、1959年
特集 ロートレック 三方経年ヤケ 外観経年ヤケ・スレ     za1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術手帖    1959年11月号     美術出版社

830
、美術出版社 、1959年
特集 ロートレック 三方経年ヤケ 外観経年ヤケ・スレ     za1

岸田劉生と三岸好太郎 : 北海道立三岸好太郎美術館開館10周年記念特別展示

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
北海道立三岸好太郎美術館編集、北海道立三岸好太郎美術館、1987年、40p、26cm
表紙少し経年シミヤケ、三岸好太郎美術館の袋付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
北海道立三岸好太郎美術館編集 、北海道立三岸好太郎美術館 、1987年 、40p 、26cm
表紙少し経年シミヤケ、三岸好太郎美術館の袋付き

三菱が夢見た美術館 : 岩崎家と三菱ゆかりのコレクション <三菱一号館美術館開館記念展 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
阿佐美淑子, 加藤明子編、三菱一号館美術館、2010、303p、25cm
A4変形 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
阿佐美淑子, 加藤明子編 、三菱一号館美術館 、2010 、303p 、25cm
A4変形 多少のスレ

商業美術作品展覧会資料 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
190,000
5点
第3回商業美術作品展覧会入場半額券‐昭和3年東京府美術館/第5回商業美術作品展覧会パンフ‐昭和4年東京府美術館/第5回商業美術作品展覧会出品目録‐大阪商業美術家協会作品、石本喜久治・仲田定之助蔵ドイツ表現派及び抽象主義の絵画/浜田増治回顧作品/全日本商業美術展覧会目録‐日本商業美術協会及河北新報社、昭和9年仙台商工会議所/商業美術構成塾入学案内昭和10年頃
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商業美術作品展覧会資料 

190,000
、5点
第3回商業美術作品展覧会入場半額券‐昭和3年東京府美術館/第5回商業美術作品展覧会パンフ‐昭和4年東京府美術館/第5回商業美術作品展覧会出品目録‐大阪商業美術家協会作品、石本喜久治・仲田定之助蔵ドイツ表現派及び抽象主義の絵画/浜田増治回顧作品/全日本商業美術展覧会目録‐日本商業美術協会及河北新報社、昭和9年仙台商工会議所/商業美術構成塾入学案内昭和10年頃

拝啓ルノワール先生

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥430~)
ルノワール, 梅原龍三郎 [画] ; 三菱一号館美術館, あべのハルカス美術館, キュレイターズ, ・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
ルノワール, 梅原龍三郎 [画] ; 三菱一号館美術館, あべのハルカス美術館, キュレイターズ, 求龍堂 編 、キュレイターズ 、2016 、189p 、28cm
  • 単品スピード注文

日本の美術 1975年3月号 106号 友禅染

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1975年 至文堂 北村哲郎 編 19x23x0.5
本の状態 やけ すれ よごれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1975年3月号 106号 友禅染

500
1975年 至文堂 北村哲郎 編 19x23x0.5 本の状態 やけ すれ よごれ少

ポーラ美術館の印象派 モネ、ルノワール、セザンヌと仲間たち

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
ポーラ美術学芸部編、ポーラ美術振興財団ポーラ美術館、平17(2005)、一冊
229頁、25×19.3、良本                                            H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポーラ美術館の印象派 モネ、ルノワール、セザンヌと仲間たち

1,520
ポーラ美術学芸部編 、ポーラ美術振興財団ポーラ美術館 、平17(2005) 、一冊
229頁、25×19.3、良本                                            H倉

美術手帖 3月号 特集 美術に拠る写真、写真に拠る美術

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
中原佑介・峯村敏明・上野昂志・チハーコヴァー・ヴラスタ他、美術出版社、昭55年、1
表紙擦れ・焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術手帖 3月号 特集 美術に拠る写真、写真に拠る美術

1,800
中原佑介・峯村敏明・上野昂志・チハーコヴァー・ヴラスタ他 、美術出版社 、昭55年 、1
表紙擦れ・焼け

日本の美術 1977年11月号 138号 仁清

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1977年 至文堂 林屋晴三 編
本の状態 全体やけ 表紙すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1977年11月号 138号 仁清

500
1977年 至文堂 林屋晴三 編 本の状態 全体やけ 表紙すれ

美術研究 第31号 昭和9年7月第3年第7号

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
帝国美術院付属美術研究所、美術研究所 岩波書店発売、1
昭和9年7月発行、30.5×23、表紙押印
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第31号 昭和9年7月第3年第7号

2,500
帝国美術院付属美術研究所 、美術研究所 岩波書店発売 、1
昭和9年7月発行、30.5×23、表紙押印

帝国美術院第9回美術展覧会絵葉書 山川秀峰、児玉希望、井垣喜平、池上秀畝(3点)他 11枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
帝国美術院第9回美術展覧会会場内売店、11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国美術院第9回美術展覧会絵葉書 山川秀峰、児玉希望、井垣喜平、池上秀畝(3点)他 11枚袋付

2,500
帝国美術院第9回美術展覧会会場内売店 、11枚

遠州の数奇

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,520 (送料:¥350~)
根津美術館 編、根津美術館、昭53、248p、21×22cm、1冊
函ヤケ・少イタミ カバー少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥350~)
根津美術館 編 、根津美術館 、昭53 、248p 、21×22cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ カバー少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 臨時増刊号 1958年 No.135 1958美術年鑑 [1]1957 美術界の展望 [2]1957年度主要作品 [3]1957 美術界の記録

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
美術出版社、昭和32年12月15日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本体天ヤブレあり 本文書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 臨時増刊号 1958年 No.135 1958美術年鑑 [1]1957 美術界の展望 [2]1957年度主要作品 [3]1957 美術界の記録

700
、美術出版社 、昭和32年12月15日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 本体天ヤブレあり 本文書き込みあり

館蔵名品図録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
香雪美術館 編、香雪美術館、平8、150p、B5
改訂3版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香雪美術館 編 、香雪美術館 、平8 、150p 、B5
改訂3版 カバー

美術手帖 1951年3月号 No.40

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1951 美術出版社探求するピカソ ル・コルビュジェとその絵画 ほか本の状態 やけ すれ 折れ イタミ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1951年3月号 No.40

800
1951 美術出版社探求するピカソ ル・コルビュジェとその絵画 ほか本の状態 やけ すれ 折れ イタミ

谷中安規の夢 シネマとカフェと怪奇のまぼろし

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,400 (送料:¥600~)
渋谷区立松濤美術館編、渋谷区立松濤美術館・須坂版画美術館・宇都宮美術館・アルティス、2003、1
並、重版(2003)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷中安規の夢 シネマとカフェと怪奇のまぼろし

4,400 (送料:¥600~)
渋谷区立松濤美術館編 、渋谷区立松濤美術館・須坂版画美術館・宇都宮美術館・アルティス 、2003 、1
並、重版(2003)
  • 単品スピード注文

染付の美展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
戸栗美術館 編、戸栗美術館、昭和63年、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
図録 裸本 表紙少ヤケ・少スレ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

染付の美展

600
戸栗美術館 編 、戸栗美術館 、昭和63年 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
図録 裸本 表紙少ヤケ・少スレ、三方少ヤケ

東洋美術全史(改訂版)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
松原三郎編、東京美術、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋美術全史(改訂版)

700
松原三郎編 、東京美術 、昭53

古美術 29 特集 湖北の美術 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
田中日佐夫、三彩社、昭和45年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 29 特集 湖北の美術 

1,000
田中日佐夫  、三彩社  、昭和45年 、1

美術手帖  Vol.37 No.540 1985 3(特集 ダリ)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
美術出版社、昭和60
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖  Vol.37 No.540 1985 3(特集 ダリ)

1,100
、美術出版社 、昭和60

古美術 29 特集 湖北の美術 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
三彩社、昭45、1冊
A4 管理・Rみ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古美術 29 特集 湖北の美術 

800
、三彩社 、昭45 、1冊
A4 管理・Rみ

印度美術史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
逸見梅栄, 高田修 : 共著、創芸社、1944、258p 図版48枚、26 x 19 x 2.5cm・・・
初版、 カバー

緒言 序にかへて
第一章 太古の美術
第二章 古代期
第一節 古代期概觀
第二節 孔雀王時代
第三節 シユンガ案達罹王時代
第四節 古代期美術の特質
第五節 古代期彫刻の内容
第三章 犍陀羅美術
第一節 犍陀羅地方の興亡勢力と佛教
第二節 美術の所在と種數
第三節 犍陀羅の説話彫刻
第四節 犍陀羅の禮拜像
第五節 犍陀羅美術の興隆問題
第四章 摩莵羅の美術
第五章 アマラーワ゛テイー派の美術
第一節 アマラーワ゛テイー
第二節 アマラーワ゛テイー附近
第六章 笈多朝の中部佛教美術
第一節 笈多の時代の政治と佛教
第二節 笈多の佛教建築
第三節 笈多の佛教彫刻
第七章 窟院と壁畫
第一項 窟院の壁畫
第二項 前期の窟院
第三項 後期の窟院
第四項 壁畫
第八章 波羅期の佛教美術
第一節 北部の一般状況
第二節 傳統的佛教美術
第三節 密教像
第四節 造像法の完成
第九章 印度教美術
第一節 印度教とその神話
第二節 印度教の建築
第三節 印度教の彫刻
第一項 叙述の方針
第二項 笈多の印度彫刻/
第三項 西南印度の彫刻(エローラーとエレフアンタ)
第四項 南印パーラバの彫刻(マーマラプラ)
第五項 印度中世期の彫刻
第十章 耆那教の美術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
逸見梅栄, 高田修 : 共著 、創芸社 、1944 、258p 図版48枚 、26 x 19 x 2.5cm 、1冊
初版、 カバー 緒言 序にかへて 第一章 太古の美術 第二章 古代期 第一節 古代期概觀 第二節 孔雀王時代 第三節 シユンガ案達罹王時代 第四節 古代期美術の特質 第五節 古代期彫刻の内容 第三章 犍陀羅美術 第一節 犍陀羅地方の興亡勢力と佛教 第二節 美術の所在と種數 第三節 犍陀羅の説話彫刻 第四節 犍陀羅の禮拜像 第五節 犍陀羅美術の興隆問題 第四章 摩莵羅の美術 第五章 アマラーワ゛テイー派の美術 第一節 アマラーワ゛テイー 第二節 アマラーワ゛テイー附近 第六章 笈多朝の中部佛教美術 第一節 笈多の時代の政治と佛教 第二節 笈多の佛教建築 第三節 笈多の佛教彫刻 第七章 窟院と壁畫 第一項 窟院の壁畫 第二項 前期の窟院 第三項 後期の窟院 第四項 壁畫 第八章 波羅期の佛教美術 第一節 北部の一般状況 第二節 傳統的佛教美術 第三節 密教像 第四節 造像法の完成 第九章 印度教美術 第一節 印度教とその神話 第二節 印度教の建築 第三節 印度教の彫刻 第一項 叙述の方針 第二項 笈多の印度彫刻/ 第三項 西南印度の彫刻(エローラーとエレフアンタ) 第四項 南印パーラバの彫刻(マーマラプラ) 第五項 印度中世期の彫刻 第十章 耆那教の美術

色刷製版の美術管理 : 特に多色オフセット製版について <改訂版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
野村広太郎 : 著、印刷学会出版部、1959、162p、22.3 x 15.8cm、1冊
改訂版(第2版)第1刷、函

はしがき
第1章 芸術と印刷
第2章 絵画の芸術的要素
第3章 複製印刷機構とその欠陥
第4章 写真1色刷の複製
第1節 印刷適性濃渡階調
第2節 1色刷の美術管理とレタッチング
第5章 写真2色刷の複製
第6章 減色3原色法にもとづく4色刷の製版
第1節 カラーセパレーションからポシチブ工程
第2節 黄版製版の美術管理
第3節 赤版製版の美術管理
第4節 藍版製版の美術管理
第5節 墨版製版の美術管理
第6節 4色刷美術管理の実際例
第7章 7色刷淡色製版の美術管理
第1節 淡色版介入の理論的根拠
第2節 淡赤色版の製版と美術管理
第3節 淡青色版の製版と美術管理
第4節 淡墨版の製版と美術管理
第8章 標準3原色以外の橙・緑・紫・赤・茶などの製版
第1節 特色製版の基礎概念
第2節 特色製版の実際
第9章 金・銀の複製色
第10章 絵画の種類・特徴とその美術管理
第1節 油絵
第2節 日本画
第3節 水彩画
第4節 パステル画とクレヨン画
第11章 カラー写真からの製版と美術管理
第1節 カラー写真の色彩特徴と種類
第2節 カラーフィルムの色分解
第3節 製版上における美術管理
第12章 カラースキャンナーと蛍光製版
第13章 印刷物の美術価と平凸版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
野村広太郎 : 著 、印刷学会出版部 、1959 、162p 、22.3 x 15.8cm 、1冊
改訂版(第2版)第1刷、函 はしがき 第1章 芸術と印刷 第2章 絵画の芸術的要素 第3章 複製印刷機構とその欠陥 第4章 写真1色刷の複製 第1節 印刷適性濃渡階調 第2節 1色刷の美術管理とレタッチング 第5章 写真2色刷の複製 第6章 減色3原色法にもとづく4色刷の製版 第1節 カラーセパレーションからポシチブ工程 第2節 黄版製版の美術管理 第3節 赤版製版の美術管理 第4節 藍版製版の美術管理 第5節 墨版製版の美術管理 第6節 4色刷美術管理の実際例 第7章 7色刷淡色製版の美術管理 第1節 淡色版介入の理論的根拠 第2節 淡赤色版の製版と美術管理 第3節 淡青色版の製版と美術管理 第4節 淡墨版の製版と美術管理 第8章 標準3原色以外の橙・緑・紫・赤・茶などの製版 第1節 特色製版の基礎概念 第2節 特色製版の実際 第9章 金・銀の複製色 第10章 絵画の種類・特徴とその美術管理 第1節 油絵 第2節 日本画 第3節 水彩画 第4節 パステル画とクレヨン画 第11章 カラー写真からの製版と美術管理 第1節 カラー写真の色彩特徴と種類 第2節 カラーフィルムの色分解 第3節 製版上における美術管理 第12章 カラースキャンナーと蛍光製版 第13章 印刷物の美術価と平凸版

日本の美術館と企画展ガイド ’97-’98.3+日本の美術館と企画展ガイド ’98-’99.3【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
淡交社美術企画部 (編)、淡交社、1997年4月 / 1998年4月
カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 三方(特に天)薄ヤケ他、経年概ね良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
淡交社美術企画部 (編) 、淡交社 、1997年4月 / 1998年4月
カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 三方(特に天)薄ヤケ他、経年概ね良好
  • 単品スピード注文

絵葉書 水船三洋 「ある画家とその妻」 帝国美術院 第12回 美術展覧会出品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
水船三洋 筆、戦前 (1945年以前)、1枚
原色版、袋欠。水船三洋 広島県呉市生、洋画家、彫刻家・版画家の水船六洲は実弟。3363-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 水船三洋 「ある画家とその妻」 帝国美術院 第12回 美術展覧会出品

1,000
水船三洋 筆 、戦前 (1945年以前) 、1枚
原色版、袋欠。水船三洋 広島県呉市生、洋画家、彫刻家・版画家の水船六洲は実弟。3363-aya

美術 3卷4號 (昭和21年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 藤本韶三、日本美術出版社、1946、60p、B5判、1冊
マネーと印象派 / 新規矩男
草土社 岸田劉生について① / 木村荘八
安倍先生像について / 安井會太郎
ジョン・ラファージと日本 / 久富貢
日展評 或いは冗舌的裁断 / 土方定一
日展鑑賞後感 / 遠山孝
美術家のモラル 新興日本美術展をめぐって / 鈴木進
セザンヌの覚え書(下) / 伊藤廉
鎌倉彫刻について③ / 大口理夫
印度古代美術第一期の遺品② 阿育王柱の藝術 / 町田甲一
寄書
美術界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 藤本韶三 、日本美術出版社 、1946 、60p 、B5判 、1冊
マネーと印象派 / 新規矩男 草土社 岸田劉生について① / 木村荘八 安倍先生像について / 安井會太郎 ジョン・ラファージと日本 / 久富貢 日展評 或いは冗舌的裁断 / 土方定一 日展鑑賞後感 / 遠山孝 美術家のモラル 新興日本美術展をめぐって / 鈴木進 セザンヌの覚え書(下) / 伊藤廉 鎌倉彫刻について③ / 大口理夫 印度古代美術第一期の遺品② 阿育王柱の藝術 / 町田甲一 寄書 美術界

日展図録 改組第3回 彫塑

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日展 : 編 ; 杉山寧 : 表紙、美工出版、c1971、32p、A4判、1冊
無刊記(推定1971年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日展 : 編 ; 杉山寧 : 表紙 、美工出版 、c1971 、32p 、A4判 、1冊
無刊記(推定1971年)

東山御物 : 『雑華室印』に関する新史料を中心に

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥350~)
根津美術館, 徳川美術館 編、根津美術館、昭51、213p (図共)、21×22cm、1冊
函少イタミ・ヤケ カバーヤケ・少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
根津美術館, 徳川美術館 編 、根津美術館 、昭51 、213p (図共) 、21×22cm 、1冊
函少イタミ・ヤケ カバーヤケ・少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

河合隆三展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
足利市立美術館、足利市立美術館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河合隆三展

430 (送料:¥350~)
足利市立美術館 、足利市立美術館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー