文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「職 」の検索結果
46,858件

都職労の歴史 5

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
東京都区職員労働組合協議会編、東京都区職員労働組合協議会、2005、1
函少ヨゴレ有。本体良好。初版。。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都職労の歴史 5

4,000
東京都区職員労働組合協議会編 、東京都区職員労働組合協議会 、2005 、1
函少ヨゴレ有。本体良好。初版。。厚本。(5のみ)。

昭和2年度少年職業紹介施設及取扱成績 表紙破れ有

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
中央職業紹介事務局編、中央職業紹介事務局、昭和2年12月07日
社会事業関係資料 A5 108P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和2年度少年職業紹介施設及取扱成績 表紙破れ有

25,000
中央職業紹介事務局編 、中央職業紹介事務局 、昭和2年12月07日
社会事業関係資料 A5 108P

市町村職員共済組合 二十年の歩み

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
市町村職員共済組合連合会編、市町村職員共済組合連合会刊、昭52年刊、1
B5版 函ヤケ・少痛み有  573頁   ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市町村職員共済組合 二十年の歩み

3,000
市町村職員共済組合連合会編 、市町村職員共済組合連合会刊 、昭52年刊 、1
B5版 函ヤケ・少痛み有  573頁   ss

職業指導学習帳下巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
窪田治輔、大日本職業指導協会、昭9
78頁/本書昭14版、身体的障害に因る不適職業一覧表履歴書書式他、装痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職業指導学習帳下巻

4,400
窪田治輔 、大日本職業指導協会 、昭9
78頁/本書昭14版、身体的障害に因る不適職業一覧表履歴書書式他、装痛

八月九日・巡りくる夏の日に 長崎県庁職員の被爆証言

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
長崎県職員組合被爆者連絡協議会編、長崎県職員組合長崎本部、昭和51年、147頁、17cm
裸本 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

八月九日・巡りくる夏の日に 長崎県庁職員の被爆証言

1,000
長崎県職員組合被爆者連絡協議会編 、長崎県職員組合長崎本部 、昭和51年 、147頁 、17cm
裸本 並

就職エキス 国語・社会常識―1964年度準備高校生用(完全就職シリーズ5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
就職試験対策研究会編、駸々堂、1963
初裸本/総174頁、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

就職エキス 国語・社会常識―1964年度準備高校生用(完全就職シリーズ5)

4,400
就職試験対策研究会編 、駸々堂 、1963
初裸本/総174頁、シミ

昭和19年官庁職員録 内閣各省役人自宅住所一覧表

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
81頁 同盟通信社 課長職以上官邸私邸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和19年官庁職員録 内閣各省役人自宅住所一覧表

5,500
81頁 同盟通信社 課長職以上官邸私邸

日本職人史の研究 4 (職人と生活文化)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
遠藤元男 著、雄山閣、平成10年、22cm、1
函入。日焼け、シミ。函汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本職人史の研究 4 (職人と生活文化)

840 (送料:¥200~)
遠藤元男 著 、雄山閣 、平成10年 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。函汚れ。
  • 単品スピード注文

長野県殉職警察官顕彰録

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥340~)
長野県殉職警察官顕彰録編纂委員会 編、長野県警察、1998、468p、22cm、1
 函
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野県殉職警察官顕彰録

2,000 (送料:¥340~)
長野県殉職警察官顕彰録編纂委員会 編 、長野県警察 、1998 、468p 、22cm 、1
 函
  • 単品スピード注文

安茂里小学校百周年記念誌

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,000
安茂里小学校職員 編、安茂里小学校職員、平元、427p 図版11枚、22cm
函 正誤表 函/薄い擦れあと 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安茂里小学校百周年記念誌

4,000
安茂里小学校職員 編 、安茂里小学校職員 、平元 、427p 図版11枚 、22cm
函 正誤表 函/薄い擦れあと 本体/概ね良好

日本職人史の研究 1 (日本職人史序説)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,180
遠藤元男 著、雄山閣、昭60、375p、22cm
初版 函ヤケ・シミ 帯キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本職人史の研究 1 (日本職人史序説)

1,180
遠藤元男 著 、雄山閣 、昭60 、375p 、22cm
初版 函ヤケ・シミ 帯キレ

職人粂平の生涯

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
紀原土耕 著、近代文芸社、231p、20cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職人粂平の生涯

600
紀原土耕 著 、近代文芸社 、231p 、20cm
1刷

明治職官沿革表 職官部

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
内閣記録局編、昭49、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治職官沿革表 職官部

10,780
内閣記録局編 、昭49 、1

女性職業与近代城市社会

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
王琴、中国社会出版社、2010年08月、191p
女性職業與近代城市社會 中國社會出版社
女性职业与近代城市社会

《女性职业与近代城市社会》从社会史的研究角度分析近代中国女性职业的发展,从性别研究的视角切入,探究近代城市在现代转型中所呈现出的性别关系的特点。每一种女性职业的发生发展都和具体的时代背景、城市环境密切相关。《女性职业与近代城市社会》所考察的几类女性职业,也对应着城市中政治权力结构的调整、教育文化的发展以及都市消费主义的兴起和城市工业的进步。而这些社会转变的过程,也就是城市走向现代的转型之路。

导言女性职业与城市社会
第一章性别与权力:传统城市的性别格局
一、他者的世界:公共空间的男性化
二、性别与权力:家庭中的男女地位
三、传统社会的女性职业

第二章新女性:近代城市的女性角色
一、近代女性话语
二、男女社交公开
三、谁是新女性
四、职业女性:从家庭到社会

第三章城市转型:女性职业与社会发展
一、现代城市建设
二、社会风气渐开
三、帝都女性
四、妇女听戏
五、女性职业发展

第四章女职员:新女性还是花瓶
一、女子参政的时代背景
二、女子参政运动
三、政府机关的女性色彩
四、"花瓶"女职员
五、职场困境
六、"妇女回家"

第五章女警:美丽与风化
一、近代女警的出现
二、中国的女警察
三、招考女警
四、女警生活

第六章女教师:艰难职场
一、近代女子教育
二、女校与女学生
三、女教师的艰难职场

第七章女店员:商业浪潮
一、新式商业女店员
二、女子银行
三、百货公司

第八章女招待:色情与消费主义
一、女招待概况
二、女招待的社会角色
三、政府的管制和培训
四、男女职业的冲突
五、取缔女招待风波

第九章舞女:玩物还是明皇
一、都市跳舞场
二、舞女的明星化
三、禁舞风波

第十章女工:工业半边天
一、女工队伍
二、工业的发展
三、手工工场:贫民救济所
四、花边业
五、女工生活

第十一章女性职业与婚嫁
一、教育成为嫁妆
二、嫁与不嫁之间
三、独身主义
四、太太生活
结语
后记
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
王琴 、中国社会出版社 、2010年08月 、191p
女性職業與近代城市社會 中國社會出版社 女性职业与近代城市社会 《女性职业与近代城市社会》从社会史的研究角度分析近代中国女性职业的发展,从性别研究的视角切入,探究近代城市在现代转型中所呈现出的性别关系的特点。每一种女性职业的发生发展都和具体的时代背景、城市环境密切相关。《女性职业与近代城市社会》所考察的几类女性职业,也对应着城市中政治权力结构的调整、教育文化的发展以及都市消费主义的兴起和城市工业的进步。而这些社会转变的过程,也就是城市走向现代的转型之路。 导言女性职业与城市社会 第一章性别与权力:传统城市的性别格局 一、他者的世界:公共空间的男性化 二、性别与权力:家庭中的男女地位 三、传统社会的女性职业 第二章新女性:近代城市的女性角色 一、近代女性话语 二、男女社交公开 三、谁是新女性 四、职业女性:从家庭到社会 第三章城市转型:女性职业与社会发展 一、现代城市建设 二、社会风气渐开 三、帝都女性 四、妇女听戏 五、女性职业发展 第四章女职员:新女性还是花瓶 一、女子参政的时代背景 二、女子参政运动 三、政府机关的女性色彩 四、"花瓶"女职员 五、职场困境 六、"妇女回家" 第五章女警:美丽与风化 一、近代女警的出现 二、中国的女警察 三、招考女警 四、女警生活 第六章女教师:艰难职场 一、近代女子教育 二、女校与女学生 三、女教师的艰难职场 第七章女店员:商业浪潮 一、新式商业女店员 二、女子银行 三、百货公司 第八章女招待:色情与消费主义 一、女招待概况 二、女招待的社会角色 三、政府的管制和培训 四、男女职业的冲突 五、取缔女招待风波 第九章舞女:玩物还是明皇 一、都市跳舞场 二、舞女的明星化 三、禁舞风波 第十章女工:工业半边天 一、女工队伍 二、工业的发展 三、手工工场:贫民救济所 四、花边业 五、女工生活 第十一章女性职业与婚嫁 一、教育成为嫁妆 二、嫁与不嫁之间 三、独身主义 四、太太生活 结语 后记 参考文献

内村鑑三選集 第1巻 (天職と一生)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
鈴木範久 編、岩波書店、1990、299p、20cm
帯 三方少シミ 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三選集 第1巻 (天職と一生)

800
鈴木範久 編 、岩波書店 、1990 、299p 、20cm
帯 三方少シミ 本文線引き書込ありません

フィレンツェ、職人通り <気球の本 : Around the world library>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
1,600
中嶋浩郎、NTT出版、1997
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
中嶋浩郎 、NTT出版 、1997
四六判 カバー

N24122160○明治布告布達 明治15年 憲兵卒 其職務に関し及その職務に対する 犯罪処断方 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24122160○明治布告布達 明治15年 憲兵卒 其職務に関し及その職務に対する 犯罪処断方 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治15年 憲兵卒 其職務に関し及その職務に対する 犯罪処断方 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
※職務に関し罪を犯した時、官吏犯罪の例に照て処断
 職務に対し罪を犯した者、官吏に対する犯罪の例に照て処断
180×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24122160○明治布告布達 明治15年 憲兵卒 其職務に関し及その職務に対する 犯罪処断方 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治15年 憲兵卒 其職務に関し及その職務に対する 犯罪処断方 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 ※職務に関し罪を犯した時、官吏犯罪の例に照て処断  職務に対し罪を犯した者、官吏に対する犯罪の例に照て処断 180×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

女子大学生の就職意識と行動

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
李尚波 著、御茶の水書房、299p、22cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子大学生の就職意識と行動

1,500
李尚波 著 、御茶の水書房 、299p 、22cm
1刷

産業における科学技術者

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
ウイリアム・コーンハウザー 著 ; 三木信一 訳、ダイヤモンド社、昭和39年、242p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
ウイリアム・コーンハウザー 著 ; 三木信一 訳 、ダイヤモンド社 、昭和39年 、242p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

都職労二十年の歩み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
東京都職員労働組合
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,314 (送料:¥360~)
、東京都職員労働組合
  • 単品スピード注文

地方自治職員研修 2006年 06月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
公職研
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

地方自治職員研修 2006年 06月号 [雑誌]

30,374 (送料:¥360~)
公職研
  • 単品スピード注文

職長及職長指導者の教育

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
協調会 編、昭和7.8、208p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職長及職長指導者の教育

22,000
協調会 編 、昭和7.8 、208p 、A5
ISBN:**

学校管理職選考過去問と〈出る順〉予想問題: 変動の時代の学校管理職選考を完全予想 (教職研修総合特集 ザ・特集 No. 26 管理職選考合格バイブルシリー)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,607 (送料:¥350~)
0、教育開発研究所、2010年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,607 (送料:¥350~)
、教育開発研究所 、2010年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、345 、mook
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

明治職官沿革表 合本 5 (明治24年~明治25年 職官・官廨) 明治百年史叢書 275

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
内閣記録局 編、原書房、昭和53年、346p、22.4cm、1冊
初版・ビニールカバー・函 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
内閣記録局 編 、原書房 、昭和53年 、346p 、22.4cm 、1冊
初版・ビニールカバー・函 本文良好です

三池のあしあと

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
三池新労, 三池職組 編、昭35
A4判 闘争、衝突の写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三池のあしあと

6,000
三池新労, 三池職組 編 、昭35
A4判 闘争、衝突の写真多数

日本職人史の研究 2 (古代中世の職人と社会)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,520
遠藤元男 著、雄山閣、1905/6/7、409p、22cm
書名:日本職人史の研究
著者:遠藤元男 著
出版元:雄山閣
刊行年:1985.3
版表示:
説明:遠藤元男による『日本職人史の研究』は、1985年に雄山閣から刊行された書籍で、日本の職人文化やその歴史に焦点を当てています。職人の技術や社会的役割について、当時の文献や資料を基に考察しているとされ、職業としての職人史を知りたい読者に適しているかもしれません。詳しい内容や具体的な範囲については明示されていませんが、歴史研究の一環として参考になる点があるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
遠藤元男 著 、雄山閣 、1905/6/7 、409p 、22cm
書名:日本職人史の研究 著者:遠藤元男 著 出版元:雄山閣 刊行年:1985.3 版表示: 説明:遠藤元男による『日本職人史の研究』は、1985年に雄山閣から刊行された書籍で、日本の職人文化やその歴史に焦点を当てています。職人の技術や社会的役割について、当時の文献や資料を基に考察しているとされ、職業としての職人史を知りたい読者に適しているかもしれません。詳しい内容や具体的な範囲については明示されていませんが、歴史研究の一環として参考になる点があるかもしれません。 状態:函

鉄道殉職霊記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,950
鉄道殉職顕彰会、鉄道殉職顕彰会、昭 21、1冊
裸本 経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
鉄道殉職顕彰会 、鉄道殉職顕彰会 、昭 21 、1冊
裸本 経年上

求職斗争 学習のてびき 就職促進の措置にたいする斗い

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
全日本自由労働組合、1966、1
B6-109頁、少痛、ヤケ、三方シミ、検索用:求職闘争
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、全日本自由労働組合 、1966 、1
B6-109頁、少痛、ヤケ、三方シミ、検索用:求職闘争

本邦製糸業労働事情(職業別労働事情4)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,650
中央職業紹介事務局、中央職業紹介事務局、1928
198頁、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦製糸業労働事情(職業別労働事情4)

8,650
中央職業紹介事務局 、中央職業紹介事務局 、1928
198頁、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少痛

職務解説: 第四十七輯 製茶業: 労働省 職業安定局 1949

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500
労働省職業安定局、昭和25年9月25日発行、211頁、タテ205ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
ヤケ、汚れ、少シミ、フチ・角に少欠損、イタミがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、労働省職業安定局 、昭和25年9月25日発行 、211頁 、タテ205ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
ヤケ、汚れ、少シミ、フチ・角に少欠損、イタミがあります。S

昭和26年8月1日現在 日本鉱業株式会社社員名簿(管理職 要務職 医務職)

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,000
日本鉱業株式会社、昭和26、1
153頁 シミ多数 背破れ 傷み 汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、日本鉱業株式会社 、昭和26 、1
153頁 シミ多数 背破れ 傷み 汚れ 

武家職官考上下揃

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
水本成美、青山清吉
和本 内表紙一枚破損 活字本 蔵印 武家官職概説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武家職官考上下揃

7,700
水本成美 、青山清吉
和本 内表紙一枚破損 活字本 蔵印 武家官職概説

有職故実 : 日本文学の背景<塙選書 8> 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
河鰭実英 著、塙書房、319
函付。ヤケシミがあります。天地小口に強い斑点状シミがあります。函の縁角に傷みがあります。昭和61年7月2版11刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
河鰭実英 著 、塙書房 、319
函付。ヤケシミがあります。天地小口に強い斑点状シミがあります。函の縁角に傷みがあります。昭和61年7月2版11刷。
  • 単品スピード注文

職員研修 巻425号 1998年 No.58 Vol.31

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
公職研
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、公職研
  • 単品スピード注文

特殊 職業別明細図  

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特殊 職業別明細図  

38,500

甍の夢 : 或る瓦職の技と心 建築職人の世界

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
加藤亀太郎 著、建築資料研究社、1991、223p、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
加藤亀太郎 著 、建築資料研究社 、1991 、223p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

仏教から真宗へ : 瓜生津隆真博士退職記念論集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
9,000
瓜生津隆真先生退職記念論集刊行会 編、瓜生津隆真先生退職記念論集刊行会、2003、529, 176p・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教から真宗へ : 瓜生津隆真博士退職記念論集

9,000
瓜生津隆真先生退職記念論集刊行会 編 、瓜生津隆真先生退職記念論集刊行会 、2003 、529, 176p 、22cm

国文学論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
浜口博章教授退職記念国文学論集刊行会 編、和泉書院、326
函付。ヤケシミ、函縁に破れ、ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
浜口博章教授退職記念国文学論集刊行会 編 、和泉書院 、326
函付。ヤケシミ、函縁に破れ、ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国工会志 上、中、下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
中華全国総工会、中国工人出版社、2025年04月
中国工会志(全3册)以志為主,綜合運用述、記、志、伝、表、録的体裁形式, 嚢括了工人運動、工運理論与研究、工会組織与職工隊伍状況、工会宣伝教育、職工建功立業、職工維権服務、民主管理、和諧労動関系建設、工会法律工作、女職工工作、工会改革和建設、港澳台工作和対外交流交往、産業工会工作、地方工会、工会人物15部分内容,並設序、凡例、総述、大事記、文献輯録、後記。

目录
(上册)

凡例
总述
大事记
第一篇 工人运动
第一章 工人队伍
第二章 工人团体与工会组织
第三章 革命斗争
第二篇 工运理论及研究
第一章 党的工运理论
第二章 工运基础理论
第三章 工会理论研究
第三篇 工会组织和职工队伍状况
第一章 全国劳动大会和中国工会全国代表大会
第二章 全国组织和地方组织
第三章 职工队伍状况
第四篇 工会宣传教育
第一章 职工思想政治工作
第二章 职工科学文化素质建设
第三章 职工文体工作
第四章 工会宣传教育阵地与新闻舆论
第五篇 职工建功立业
第一章 群众生产
第二章 劳动模范工作
第三章 产业工人队伍建设改革
第六篇 职工维权服务
第一章 职工权益保障
第二章 职工服务工作
第七篇 民主管理
第一章 职工代表大会制度与职工董事职工监事制度
第二章 厂务公开
第三章 民主管理其他形式
第八篇 和谐劳动关系建设
第一章 劳动关系协商协调机制建设
第二章 政府与同级工会联席会议制度
第三章 社会联络工作
(中册)
第九篇 工会法律工作
第一章 参与立法
第二章 法治宣传教育
第三章 劳动法律监督
第四章 劳动争议调处
第五章 工会法律服务
第六章 工会规范化法治化建设
第十篇 女职工工作
第一章 女职工队伍与组织
第二章 女职工参加经济建设
第三章 女职工权益维护
第四章 女职工关爱服务
第十一篇 工会改革和建设
第一章 工会改革创新
· · · · · ·
第九章 工会信息、统计与督查
第十二篇 港澳台工作和对外交流交往
第十三篇 产业工会工作
(下册)
第十四篇 地方工会
第十五篇 工会人物
第一章 人物传略
第二章 人物名录
文献辑录
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300
中華全国総工会 、中国工人出版社 、2025年04月
中国工会志(全3册)以志為主,綜合運用述、記、志、伝、表、録的体裁形式, 嚢括了工人運動、工運理論与研究、工会組織与職工隊伍状況、工会宣伝教育、職工建功立業、職工維権服務、民主管理、和諧労動関系建設、工会法律工作、女職工工作、工会改革和建設、港澳台工作和対外交流交往、産業工会工作、地方工会、工会人物15部分内容,並設序、凡例、総述、大事記、文献輯録、後記。 目录 (上册) 序 凡例 总述 大事记 第一篇 工人运动 第一章 工人队伍 第二章 工人团体与工会组织 第三章 革命斗争 第二篇 工运理论及研究 第一章 党的工运理论 第二章 工运基础理论 第三章 工会理论研究 第三篇 工会组织和职工队伍状况 第一章 全国劳动大会和中国工会全国代表大会 第二章 全国组织和地方组织 第三章 职工队伍状况 第四篇 工会宣传教育 第一章 职工思想政治工作 第二章 职工科学文化素质建设 第三章 职工文体工作 第四章 工会宣传教育阵地与新闻舆论 第五篇 职工建功立业 第一章 群众生产 第二章 劳动模范工作 第三章 产业工人队伍建设改革 第六篇 职工维权服务 第一章 职工权益保障 第二章 职工服务工作 第七篇 民主管理 第一章 职工代表大会制度与职工董事职工监事制度 第二章 厂务公开 第三章 民主管理其他形式 第八篇 和谐劳动关系建设 第一章 劳动关系协商协调机制建设 第二章 政府与同级工会联席会议制度 第三章 社会联络工作 (中册) 第九篇 工会法律工作 第一章 参与立法 第二章 法治宣传教育 第三章 劳动法律监督 第四章 劳动争议调处 第五章 工会法律服务 第六章 工会规范化法治化建设 第十篇 女职工工作 第一章 女职工队伍与组织 第二章 女职工参加经济建设 第三章 女职工权益维护 第四章 女职工关爱服务 第十一篇 工会改革和建设 第一章 工会改革创新 · · · · · · 第九章 工会信息、统计与督查 第十二篇 港澳台工作和对外交流交往 第十三篇 产业工会工作 (下册) 第十四篇 地方工会 第十五篇 工会人物 第一章 人物传略 第二章 人物名录 文献辑录 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新日本史年表 (AD48ー1955年)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥600~)
西岡虎之助 編、中央公論社、1955、633p、27cm
初版  函欠  カバー欠 背剥がれ、イタミ 壊れ有り。 表紙扉、奥付部分に蔵書印有り。前方遊び紙から扉ページ、はしがきまで3ページ本体から外れています 
裏表紙に古書店の半券貼付け、セロハンテープ痕有り 
ページ内ヤケ、赤鉛筆や鉛筆でのマーク・書き込みあり

附表:記紀年表、 考古学年表、国造・国守・守護・戦国大名・近世大名表、鎌倉幕府重職表、室町幕府重職表、江戸幕府重職表・
明治以降重職表、内閣表、全国都市人口移動表、新旧暦対照表、都道府県表
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
西岡虎之助 編 、中央公論社 、1955 、633p 、27cm
初版  函欠  カバー欠 背剥がれ、イタミ 壊れ有り。 表紙扉、奥付部分に蔵書印有り。前方遊び紙から扉ページ、はしがきまで3ページ本体から外れています  裏表紙に古書店の半券貼付け、セロハンテープ痕有り  ページ内ヤケ、赤鉛筆や鉛筆でのマーク・書き込みあり 附表:記紀年表、 考古学年表、国造・国守・守護・戦国大名・近世大名表、鎌倉幕府重職表、室町幕府重職表、江戸幕府重職表・ 明治以降重職表、内閣表、全国都市人口移動表、新旧暦対照表、都道府県表
  • 単品スピード注文

新しい長征への息吹き : 中国・東北地方を訪ねて

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
全国農協役職員連盟第三次友好訪中団 編著、全国農業協同組合役職員連盟、昭54、105p、21cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
全国農協役職員連盟第三次友好訪中団 編著 、全国農業協同組合役職員連盟 、昭54 、105p 、21cm
 焼けあり

南山富吉弁護士を偲んで

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
追悼誌編集世話人会 編、北海道教職員組合 北海道教職員組合弁護団、1995、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
追悼誌編集世話人会 編 、北海道教職員組合 北海道教職員組合弁護団 、1995 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

中世の職人 1職人の世界 2建築の世界

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
ジョン・ハーヴェー 著 ; 森岡敬一郎 訳、原書房、1986、全2冊、22cm、全2冊
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
本表面コーティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
ジョン・ハーヴェー 著 ; 森岡敬一郎 訳 、原書房 、1986 、全2冊 、22cm 、全2冊
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し 本表面コーティング
  • 単品スピード注文

合格の技術 : 教員採用試験

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
教職サービスセンター 編、白石書店、187p、19cm
新版.。汚れ傷みと、強めのヤケがあります。線引き書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合格の技術 : 教員採用試験

440 (送料:¥300~)
教職サービスセンター 編 、白石書店 、187p 、19cm
新版.。汚れ傷みと、強めのヤケがあります。線引き書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

上ケ原三十七年 久保芳和博士退職記念論集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
久保芳和博士退職記念出版物刊行委員会 編、久保芳和博士退職記念出版物刊行委員会、昭63.4、346p・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上ケ原三十七年 久保芳和博士退職記念論集

2,200
久保芳和博士退職記念出版物刊行委員会 編 、久保芳和博士退職記念出版物刊行委員会 、昭63.4 、346p 、A5
ISBN:**

上ヶ原三十七年 久保芳和博士退職記念論集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,480 (送料:¥680~)
久保芳和博上退職記念出版物刊行委員会 編、久保芳和博上退職記念出版物刊行委員会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥680~)
久保芳和博上退職記念出版物刊行委員会 編 、久保芳和博上退職記念出版物刊行委員会 、1冊
  • 単品スピード注文

都職労年表─30年のたたかいの記録(1945.8-1975.12)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
都職労結成30周年記念出版編集委員会 編、東京都職員労働組合、1976?
並/217頁、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都職労年表─30年のたたかいの記録(1945.8-1975.12)

2,860
都職労結成30周年記念出版編集委員会 編 、東京都職員労働組合 、1976?
並/217頁、極少痛/経年劣化

京都市職労20年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,950
京都市職員労働組合20年史編さん委員会 編、京都市職員労働組合、1971
カバ/542頁、ジフテリヤ注射禍事件他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都市職労20年史

1,950
京都市職員労働組合20年史編さん委員会 編 、京都市職員労働組合 、1971
カバ/542頁、ジフテリヤ注射禍事件他、ヤケ少痛

立身就職案内 鉄道員受験就職全集号

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
鉄道の世界社、昭12、32頁、1冊
鉄道員受験就職全集号 32頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立身就職案内 鉄道員受験就職全集号

3,000
鉄道の世界社 、昭12 、32頁 、1冊
鉄道員受験就職全集号 32頁 

プレミアム 公務員試験シリーズ 憲法B 国家総合職 ・裁判所総合職・一般職

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,000
法律文化社編修所。、法律文化社、2016年初版第1刷発行。、536、A5版、1
未講読・未使用の美本。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プレミアム 公務員試験シリーズ 憲法B 国家総合職 ・裁判所総合職・一般職

2,000
法律文化社編修所。 、法律文化社 、2016年初版第1刷発行。 、536 、A5版 、1
未講読・未使用の美本。帯付。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー