文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「英語 Ⅰ」の検索結果
13,611件

「王樣英語」か「大統領英語」?

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,500
一矢慧  B6判 カバー、川瀬日進堂書店、昭和8、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「王樣英語」か「大統領英語」?

4,500
一矢慧  B6判 カバー 、川瀬日進堂書店 、昭和8 、1

英語街の広場 時事英語ライブラリー

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
奥平光 、研究社 、昭32、1冊
4版・カバー少欠損
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語街の広場 時事英語ライブラリー

480
奥平光 、研究社 、昭32、1冊
4版・カバー少欠損

生徒と共に歩む英語教育 英語指導法叢書

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
松畑煕一、大修館書店、1984年、1冊
再版、カバー、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生徒と共に歩む英語教育 英語指導法叢書

1,010
松畑煕一 、大修館書店 、1984年 、1冊
再版、カバー、B6判

一・二年生の英語基本単語熟語と発音

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
英語単語を学ぶ会、文修堂、1941
400頁弱、背痛/朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一・二年生の英語基本単語熟語と発音

4,170
英語単語を学ぶ会 、文修堂 、1941
400頁弱、背痛/朱

Shakespeare in Short Stories

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,300
William Shakespeare/梅谷興一 編、北星堂書店、昭和12年、174、18.7x13・・・
昭和12年4月15日再版発行。ハードカバー。ダストジャケット付き。ダストジャケットに傷みがあります。本文Hamletに書き込み多し。他は良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
William Shakespeare/梅谷興一 編 、北星堂書店 、昭和12年 、174 、18.7x13.3cm
昭和12年4月15日再版発行。ハードカバー。ダストジャケット付き。ダストジャケットに傷みがあります。本文Hamletに書き込み多し。他は良好です。送料¥198~。

英語史総合年表 : 英語史・英語学史・英米文学史・外面史

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
寺沢芳雄, 川崎潔 編著、研究社、1993、808 p.、25 cm
初版 函ややヤケ・スレ・僅かにヨゴレ・背やや褪色 カバー背やややヤケ 見返しに古書店ラベル 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
寺沢芳雄, 川崎潔 編著 、研究社 、1993 、808 p. 、25 cm
初版 函ややヤケ・スレ・僅かにヨゴレ・背やや褪色 カバー背やややヤケ 見返しに古書店ラベル 
  • 単品スピード注文

英語学の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
吉田 孝夫 (編集)、中田 康行 (編集)、晃洋書房、190
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
吉田 孝夫 (編集)、中田 康行 (編集) 、晃洋書房 、190
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語コーパス言語学: 基礎と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
齊藤 俊雄 (編集)、研究社、295
強めのシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語コーパス言語学: 基礎と実践

390 (送料:¥300~)
齊藤 俊雄 (編集) 、研究社 、295
強めのシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語らくらく学習王国 入門編

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
吉井淳一 著、あゆみ、1997、135p、26cm
カバー上部上ヤケヨレ、本三方若干クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
吉井淳一 著 、あゆみ 、1997 、135p 、26cm
カバー上部上ヤケヨレ、本三方若干クスミ
  • 単品スピード注文

英語系諸言語

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
トム・マッカーサー 著 ; 牧野武彦 監訳 ; 山田茂, 中本恭平 訳、三省堂、平21、422p、2・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語系諸言語

2,750
トム・マッカーサー 著 ; 牧野武彦 監訳 ; 山田茂, 中本恭平 訳 、三省堂 、平21 、422p 、22cm

アジアの視点で英語を考える : 読む・聴く『CD付き』・話すアジアン・イングリッシュ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
祖慶壽子 著、朝日出版社、163p、22cm A5
CD未開封 カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
祖慶壽子 著 、朝日出版社 、163p 、22cm A5
CD未開封 カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト188円】

絵で見て学ぶこどもの英語1 <絵で見て学ぶこどもの英語>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,559 (送料:¥260~)
輝本小百合、教学研究社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,559 (送料:¥260~)
輝本小百合 、教学研究社
  • 単品スピード注文

英和対訳タゴールの神秘劇

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
英語精習編輯部、大5、初
装〔樺島勝一〕(英語多読叢書2・背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和対訳タゴールの神秘劇

5,720
英語精習編輯部 、大5 、初
装〔樺島勝一〕(英語多読叢書2・背傷み有)

子育て主婦の英語勉強法 : 英語は女性をこんなにきれいに変える

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
青山静子 著、中経、2002.4、255p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :255p
・発行年月日 :2002年4月10日(第1刷)
・ISBN :9784806116042
◆本の状態 :非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
青山静子 著 、中経 、2002.4 、255p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :255p ・発行年月日 :2002年4月10日(第1刷) ・ISBN :9784806116042 ◆本の状態 :非常に良い、美本

世界に1つだけの英語教科書 英語のカンを一瞬にしてモノにする

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
710
西巻尚樹、日本実業出版社、2008年、1冊
重版、カバー、帯、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界に1つだけの英語教科書 英語のカンを一瞬にしてモノにする

710
西巻尚樹 、日本実業出版社 、2008年 、1冊
重版、カバー、帯、B6判

THE BEACON SIDE READERS 1(びーこん・さいど・りーだー(1))

吉田書店
 徳島県徳島市
800
三省堂 三省堂英語編輯局、三省堂 三省堂英語編輯局、大15
書込多 使用跡 2枚小欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE BEACON SIDE READERS 1(びーこん・さいど・りーだー(1))

800
三省堂 三省堂英語編輯局 、三省堂 三省堂英語編輯局 、大15
書込多 使用跡 2枚小欠

The Makioka sisters (谷崎潤一郎「細雪」の英語翻訳本)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
Junichirō Tanizaki 著 ; translated by Edward G. Sei・・・
洋書(英語) 「細雪」の英語翻訳本
経年相応にヤケ、スレあり
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Junichirō Tanizaki 著 ; translated by Edward G. Seidensticker 、Tuttle 、2012年 、530p 、20.5cm 、1冊
洋書(英語) 「細雪」の英語翻訳本 経年相応にヤケ、スレあり

アメリカ英語概説

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥600~)
竹林滋/東信行/高橋潔/高橋作太郎:著、大修館書店、1988
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1988年初版。帯有(破れ有)。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ英語概説

2,000 (送料:¥600~)
竹林滋/東信行/高橋潔/高橋作太郎:著 、大修館書店 、1988
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1988年初版。帯有(破れ有)。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

英語青年 第127巻 第12号 March 1982

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000
研究社、1982年、48、25.8x18.3cm
昭和57年3月1日発行。カバーにヤケ、シミがあります。本文は比較的良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、研究社 、1982年 、48 、25.8x18.3cm
昭和57年3月1日発行。カバーにヤケ、シミがあります。本文は比較的良好です。送料¥198~。

英語発達史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
E.ウイークリイ 著 ; 久野朔郎 訳、東京堂、昭17、210p、20cm
A5 函少イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
E.ウイークリイ 著 ; 久野朔郎 訳 、東京堂 、昭17 、210p 、20cm
A5 函少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

English words : word-formation & evaluative words 英語の語彙「龍谷叢書8」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
小谷晋一郎、龍谷学会、平12、A5判
カバ 本文美
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
小谷晋一郎 、龍谷学会 、平12 、A5判
カバ 本文美
  • 単品スピード注文

英語單語の意味と英文の解釋 : 英学生必携

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥600~)
牧一 著、敬文堂、大正14年、xi, 566p、1冊
初版 カバー(ヤケ,シミ,欠損) 三方ヤケ,書込み線引き有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
牧一 著 、敬文堂 、大正14年 、xi, 566p 、1冊
初版 カバー(ヤケ,シミ,欠損) 三方ヤケ,書込み線引き有
  • 単品スピード注文

新制英語の作文研究法 [昭和37年273版]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,980 (送料:¥300~)
小野圭次郎 著、小野圭出版社、477
書込みがあります。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥300~)
小野圭次郎 著 、小野圭出版社 、477
書込みがあります。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語教育とヒューマニズム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
黒川 泰男、三友社出版、175
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
黒川 泰男 、三友社出版 、175
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

理科系の英語 <丸善ライブラリー 147>

柏光書房
 千葉県柏市
300
志村史夫 著、丸善、1995年、251p、18cm
使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理科系の英語 <丸善ライブラリー 147>

300
志村史夫 著 、丸善 、1995年 、251p 、18cm
使用感少なく、カバー、中身共キレイです

英語授業実例事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
青木 昭六 (編集)、大修館書店、375
汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
青木 昭六 (編集) 、大修館書店 、375
汚れがあります。
  • 単品スピード注文

第1回関西中等学校英語雄弁大会入場券  東京麹町井上通信英語学校 後援 大阪毎日新聞 英文大阪毎日 11cm-8cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚1段目右側F57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
1棚1段目右側F57

中学校における英語授業の進め方 英語教育叢書No.15

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,950 (送料:¥350~)
納谷友一著、開隆堂、~2cm、1
除籍本、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校における英語授業の進め方 英語教育叢書No.15

3,950 (送料:¥350~)
納谷友一著 、開隆堂 、~2cm 、1
除籍本、印。
  • 単品スピード注文

英会話と英語教育 <阪南大学叢書 49>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
長谷川恵洋 著、晃洋書房、1997年、219p、21cm
本体並 カバーややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英会話と英語教育 <阪南大学叢書 49>

1,000
長谷川恵洋 著 、晃洋書房 、1997年 、219p 、21cm
本体並 カバーややヤケ

センター試験短期攻略問題集  英語長文読解 (駿台受験叢書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
桜井博之・霜康司・刀祢雅彦 共著、駿台文庫株式会社、1996年、111+86(別冊)、21x15cm
1996年4月29日改訂新版第1刷発行。別冊解答・解説付き。おおむね良好な状態です。書き込み等はありません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
桜井博之・霜康司・刀祢雅彦 共著 、駿台文庫株式会社 、1996年 、111+86(別冊) 、21x15cm
1996年4月29日改訂新版第1刷発行。別冊解答・解説付き。おおむね良好な状態です。書き込み等はありません。
  • 単品スピード注文

ダグラス・ラミスの英語読本  ラクーン英語読本シリーズ[一般レベル]

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
ダグラス・ラミス、筑摩書房、2000
初版 カバー少焼け、少傷み有 一部線引き跡有 当時定価1000円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
ダグラス・ラミス 、筑摩書房 、2000
初版 カバー少焼け、少傷み有 一部線引き跡有 当時定価1000円+税
  • 単品スピード注文

アメリカの教科書英語 : その系統的研究 <英語教育叢書 No.24>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
佐護恭一 著、開隆堂、昭和40年、185p、21cm
裸本 ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの教科書英語 : その系統的研究 <英語教育叢書 No.24>

1,600
佐護恭一 著 、開隆堂 、昭和40年 、185p 、21cm
裸本 ヤケ・シミ

北海道英語英文学 1~22号,28号 23冊共

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,500
北海道英語英文学会,日本英文学会北海道支部、1955-77
(一部ヤケ,シミ,背痛み,表紙不美)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道英語英文学 1~22号,28号 23冊共

3,500
、北海道英語英文学会,日本英文学会北海道支部 、1955-77
(一部ヤケ,シミ,背痛み,表紙不美)

実用科学英語ハンドブックシリーズNo.1/No.2、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
小倉一浩編責、日本科学技術英語研究会、昭43
92/129頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用科学英語ハンドブックシリーズNo.1/No.2、2冊分

1,560
小倉一浩編責 、日本科学技術英語研究会 、昭43
92/129頁、少シミ

英語表現研究(ENGLISH USSAGE & STYLE) 1・2・6・7号

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
日本英語表現学会、昭60~平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語表現研究(ENGLISH USSAGE & STYLE) 1・2・6・7号

6,600
日本英語表現学会 、昭60~平2

<英語教育のための文学>案内事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,150 (送料:¥600~)
大学英語教育学会文学研究会 編、彩流社、349p、22cm
カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<英語教育のための文学>案内事典

2,150 (送料:¥600~)
大学英語教育学会文学研究会 編 、彩流社 、349p 、22cm
カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語授業実例事典 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
青木 昭六 (編集)、大修館書店、485
多少スレ、カバー角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
青木 昭六 (編集) 、大修館書店 、485
多少スレ、カバー角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語学ライブラリー 65 再版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
Philipp Aronstein著 ; 木原研三,土屋順子共訳述、研究社、132p、22cm
昭和52年6月再版 カバー背ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語学ライブラリー 65 再版

3,000
Philipp Aronstein著 ; 木原研三,土屋順子共訳述 、研究社 、132p 、22cm
昭和52年6月再版 カバー背ヤケ、他は並です。

英語襲来と日本人 : えげれす語事始 <講談社選書メチエ 226>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
斎藤兆史 著、講談社、平成13、194p、19cm
初版 カバー カバー汚れ・少痛み 本体三方少シミ・少汚れ 後見返し値札剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語襲来と日本人 : えげれす語事始 <講談社選書メチエ 226>

500
斎藤兆史 著 、講談社 、平成13 、194p 、19cm
初版 カバー カバー汚れ・少痛み 本体三方少シミ・少汚れ 後見返し値札剥し跡

DVD映画英語学習法 --captionDVDオフィシャル・テクニカルガイド--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
亀山太一ほか、スクリーンプレイ出版、2001年、159p、21cm、1冊
初 付録DVDあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DVD映画英語学習法 --captionDVDオフィシャル・テクニカルガイド--

500 (送料:¥320~)
亀山太一ほか 、スクリーンプレイ出版 、2001年 、159p 、21cm 、1冊
初 付録DVDあり
  • 単品スピード注文

フォトリーディング英語勉強法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
沢田淳子, クリス・フォスケット 著、フォレスト、2011、208p、19cm
B6判 カバー付き CD付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
沢田淳子, クリス・フォスケット 著 、フォレスト 、2011 、208p 、19cm
B6判 カバー付き CD付き

英語の研究と教授 第1巻 (1巻1号―12号 昭和7年4月-8年3月)合本

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,000
東京文理科大学内英語教育研究会編、興文社
1葉余白部分少欠、少シミ頁
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語の研究と教授 第1巻 (1巻1号―12号 昭和7年4月-8年3月)合本

6,000
東京文理科大学内英語教育研究会編 、興文社
1葉余白部分少欠、少シミ頁

英語教育評価論: 英語教育における評価行動を科学する(英語教育研究リサーチ・デザイン・シリーズ 8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,360 (送料:¥300~)
金谷 憲 (編集)、河源社、250
多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,360 (送料:¥300~)
金谷 憲 (編集) 、河源社 、250
多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語 生徒諸君! 1巻 <英語コミック ENGLISH COMICS>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
庄司陽子・クレイトン・アレン、講談社、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
庄司陽子・クレイトン・アレン 、講談社 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

Let's Learn More English 1 <Studets' English Series>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
500
高校英語研究会 編、山口書店、昭和35年(七版)、89p、19cm
英語テキスト
カバー
スレヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高校英語研究会 編 、山口書店 、昭和35年(七版) 、89p 、19cm
英語テキスト カバー スレヤケシミ強

禁じられた英語 性英語表現の研究

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
810
竹村健一、南雲堂、1980
カバー、ビニカバー、帯、背色褪せ少、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禁じられた英語 性英語表現の研究

810
竹村健一 、南雲堂 、1980
カバー、ビニカバー、帯、背色褪せ少、初

英検1級グループ別英熟語1310 <英検ブックス>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
日本英語教育協会 編、日本英語教育協会、184p、18cm
1987年発行。カバー背中に色落ちあり。三方にヤケホコリ汚れあり。天と小口に蔵書印あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英検1級グループ別英熟語1310 <英検ブックス>

3,300
日本英語教育協会 編 、日本英語教育協会 、184p 、18cm
1987年発行。カバー背中に色落ちあり。三方にヤケホコリ汚れあり。天と小口に蔵書印あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

英語力とは何か

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
山田雄一郎 著、大修館書店、2006年05月、258p、四六
誰もが知りたい問いに答える

英語力とは、日本語力とは別の能力か? TOEIC やTOEFLで測れる力なのか? そしてどうすれば育てられるのか? 著者は英語力とは何よりもコミュニケーション力、運動能力であり、力を付けるには日本語を鍛える必要があるとする。「英語力」の本質を正面から問い直し、学校教育で育てるべき力と優先事項を明らかにした力作。

目次

まえがき

第1章 英語力を考える

1 英語力をどう捉えるか
翻訳に現れる英語力/英和辞書の落とし穴/驚くべき進歩/英語力の中身/比嘉の定式が意味するもの

2 英語力をどう定義するのか
日本人にとっての英語力/言語能力のモデル/バイリンガルの基底能力/A子の翻訳力/あらためて定義すると/英語力の訓練

第2章 英語力を測る

1 数値化の意味
英語力は測ることができるのか/テストの点数と英語力/テストの点ではわからない

2 能力テストは何を測るものなのか
TOEICの工夫/測定の難しい「総合的な」英語力/コンピュータ版TOEFLのねらい/コンピュータ版TOEFLの試行錯誤/能力テストの限界/限界への再挑戦/能力テストと英語教育

第3章 英語力を研究する

1 テスティング研究の流れ
コミュニケーション能力以前/科学的な手法を求めて/キャロルの二分法/テストできる力、できない力/ハイムズの問題意識/コミュニケーション能力のその後

2 コミュニケーション能力としての英語力
いま何が問題なのか/実施の容易なテストの代表・クローズ/クローズの言語能力観/再認識されたスキーマ理論/教育の対象とすべきは能力は何か/ハイムズからの再出発

第4章 英語力を育てる

1 英語力育成のための要件
必要なものとそうでないもの/取捨選択が大切な理由/なぜ共通基底能力の活用が大切なのか

2 英語力をどう育てるか
新しい出発/共通基底能力を育てる/語彙力をつける/丸暗記の仕組み/文法よりも会話?/文法力を育てる/論理的思考力を養う/日本語の大切さ/あるエピソード

あとがき

主要参考文献

カバーあり。
きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
山田雄一郎 著 、大修館書店 、2006年05月 、258p 、四六
誰もが知りたい問いに答える 英語力とは、日本語力とは別の能力か? TOEIC やTOEFLで測れる力なのか? そしてどうすれば育てられるのか? 著者は英語力とは何よりもコミュニケーション力、運動能力であり、力を付けるには日本語を鍛える必要があるとする。「英語力」の本質を正面から問い直し、学校教育で育てるべき力と優先事項を明らかにした力作。 目次 まえがき 第1章 英語力を考える 1 英語力をどう捉えるか 翻訳に現れる英語力/英和辞書の落とし穴/驚くべき進歩/英語力の中身/比嘉の定式が意味するもの 2 英語力をどう定義するのか 日本人にとっての英語力/言語能力のモデル/バイリンガルの基底能力/A子の翻訳力/あらためて定義すると/英語力の訓練 第2章 英語力を測る 1 数値化の意味 英語力は測ることができるのか/テストの点数と英語力/テストの点ではわからない 2 能力テストは何を測るものなのか TOEICの工夫/測定の難しい「総合的な」英語力/コンピュータ版TOEFLのねらい/コンピュータ版TOEFLの試行錯誤/能力テストの限界/限界への再挑戦/能力テストと英語教育 第3章 英語力を研究する 1 テスティング研究の流れ コミュニケーション能力以前/科学的な手法を求めて/キャロルの二分法/テストできる力、できない力/ハイムズの問題意識/コミュニケーション能力のその後 2 コミュニケーション能力としての英語力 いま何が問題なのか/実施の容易なテストの代表・クローズ/クローズの言語能力観/再認識されたスキーマ理論/教育の対象とすべきは能力は何か/ハイムズからの再出発 第4章 英語力を育てる 1 英語力育成のための要件 必要なものとそうでないもの/取捨選択が大切な理由/なぜ共通基底能力の活用が大切なのか 2 英語力をどう育てるか 新しい出発/共通基底能力を育てる/語彙力をつける/丸暗記の仕組み/文法よりも会話?/文法力を育てる/論理的思考力を養う/日本語の大切さ/あるエピソード あとがき 主要参考文献 カバーあり。 きれいな本です。

"英語の歌"で英語好きにするハヤ技30 <英語授業改革双書 no.38>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
中嶋洋一 著、明治図書、2001、215p、22cm
カバー少スレ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
中嶋洋一 著 、明治図書 、2001 、215p 、22cm
カバー少スレ、並良
  • 単品スピード注文

英文解釈教室 入門編:高1レベルからラクラク学べる

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
伊藤和夫、研究社出版、1997年、242、21x15cm
1997年4月15日初版2刷発行。本文にマーキング箇所があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
伊藤和夫 、研究社出版 、1997年 、242 、21x15cm
1997年4月15日初版2刷発行。本文にマーキング箇所があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組