文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛇」の検索結果
6,344件

風呂場で読むドストエフスキー

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
長屋恵一、響文社、平成20、349p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
長屋恵一 、響文社 、平成20 、349p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

南島珍談あな・おかし : 随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,640
伊波南哲 著、美和書院、193p、18cm
初版 裸本 全体的に表紙にハガレかけている部分あり 本文ヤケシミあり 経年相応の使用感あり 見返しに剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島珍談あな・おかし : 随筆

1,640
伊波南哲 著 、美和書院 、193p 、18cm
初版 裸本 全体的に表紙にハガレかけている部分あり 本文ヤケシミあり 経年相応の使用感あり 見返しに剥がし跡あり

女の足指と電話機 : 回想の女優たち

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
虫明亜呂無 著、清流、2009、301p、21cm
A5 2刷 カバー帯僅かなスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
虫明亜呂無 著 、清流 、2009 、301p 、21cm
A5 2刷 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

月と蛇と縄文人 : シンボリズムとレトリックで読み解く神話的世界観

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
大島直行 著、寿郎社、2015、277p、19cm、1冊
カバー,帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
大島直行 著 、寿郎社 、2015 、277p 、19cm 、1冊
カバー,帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

女の足指と電話機 : 回想の女優たち

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
虫明亜呂無(著)、清流、2009、301p、21cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
虫明亜呂無(著) 、清流 、2009 、301p 、21cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

アマノン国往還記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥600~)
倉橋由美子 著、新潮社、昭和61、476頁、20cm
初版、付録小冊子付き、函ヤケ小汚れキズ、天地小口ヤケ小汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥600~)
倉橋由美子 著 、新潮社 、昭和61 、476頁 、20cm
初版、付録小冊子付き、函ヤケ小汚れキズ、天地小口ヤケ小汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

神話の構造 <オリエントブックス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
横田健一 著、木耳社、255p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
横田健一 著 、木耳社 、255p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

阿刀田高の楽しい古事記

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
阿刀田高 著、角川書店、260p、四六(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿刀田高の楽しい古事記

300 (送料:¥200~)
阿刀田高 著 、角川書店 、260p 、四六(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

異文化から見た日本宗教の世界 <叢書・現代世界と宗教 2>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,200 (送料:¥185~)
ポール・L.スワンソン, 林淳 編、法蔵館、2000年発行、302p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
ポール・L.スワンソン, 林淳 編 、法蔵館 、2000年発行 、302p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

方舟に乗った日本人 : 地名の起源を探る

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
川崎 真治【著】、新人物往来社、245p、19cm(B6)
平成元年6月初版カバー帯 前見返しに献呈署名、カバーにスレ・小キズ・シミ、天口点ジミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
川崎 真治【著】 、新人物往来社 、245p 、19cm(B6)
平成元年6月初版カバー帯 前見返しに献呈署名、カバーにスレ・小キズ・シミ、天口点ジミ、本文は問題ありません。

随筆 山に悟る

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
小西民治 著、墨水書房、昭16、245p、19cm
B6 初版 函 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小西民治 著 、墨水書房 、昭16 、245p 、19cm
B6 初版 函 ヤケ シミ

日本児童文庫ー動物園 <日本児童文庫 ; 43>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
石川千代松 著 ; 岡落葉 絵、アルス、昭和3年、238p 図版、19cm、1冊
初版 経年を考慮し良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石川千代松 著 ; 岡落葉 絵 、アルス 、昭和3年 、238p 図版 、19cm 、1冊
初版 経年を考慮し良好です。

三峯紀聞 上高井郡郷土叢書 第1編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
丸山辰政著、信濃教育会上高井部会、1936、23cm、122p
綴紐切
値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
丸山辰政著 、信濃教育会上高井部会 、1936 、23cm 、122p
綴紐切 値札跡有
  • 単品スピード注文

月と蛇と縄文人 : シンボリズムとレトリックで読み解く神話的世界観 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
大島直行 著、寿郎社、2014年、277p、19cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月と蛇と縄文人 : シンボリズムとレトリックで読み解く神話的世界観 2刷

1,500
大島直行 著 、寿郎社 、2014年 、277p 、19cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円 カバー

ご先祖さまを河童にしたら : 柳田国男と「遠野物語」 <遠野物語> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
鈴木重三 著、近代文芸社、1990、226p、20cm
カバー上部に少ヤブレ。カバーに少ヒヤケ、スレ、ヨレ、ヨゴレ。三方にシミ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ご先祖さまを河童にしたら : 柳田国男と「遠野物語」 <遠野物語> 初版

450
鈴木重三 著 、近代文芸社 、1990 、226p 、20cm
カバー上部に少ヤブレ。カバーに少ヒヤケ、スレ、ヨレ、ヨゴレ。三方にシミ。読む分には問題ありません。

外人術 : 大蟻食の生活と意見 : 欧州指南編 <ちくま文庫 さ33-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
佐藤亜紀 著、筑摩書房、2009.7、342p、15cm
少しイタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
佐藤亜紀 著 、筑摩書房 、2009.7 、342p 、15cm
少しイタミあり。
  • 単品スピード注文

中国の思想と民俗

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
滝沢俊亮 著、校倉書房、昭和40、377p 図版、19cm
B6 正誤表付 函ヤケスレ 本体スレヤケ 標題紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
滝沢俊亮 著 、校倉書房 、昭和40 、377p 図版 、19cm
B6 正誤表付 函ヤケスレ 本体スレヤケ 標題紙に蔵書印

異文化から見た日本宗教の世界 <叢書・現代世界と宗教 2>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
ポール・L.スワンソン、林淳(編)、法蔵館、2000、302p、22cm
初版 三方埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ポール・L.スワンソン、林淳(編) 、法蔵館 、2000 、302p 、22cm
初版 三方埃
  • 単品スピード注文

異文化から見た日本宗教の世界 叢書現代世界と宗教 2 <叢書・現代世界と宗教 2>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥430~)
ポール・L.スワンソン, 林淳 編、法蔵館、2000、302p、22cm
カバー付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
ポール・L.スワンソン, 林淳 編 、法蔵館 、2000 、302p 、22cm
カバー付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

アマテラスの原風景 : 原始日本の呪術と信仰 塙選書99

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
角林文雄 著、塙書房、2003年、278, 4p、19cm、1冊
初版 B6 278, 4p カバー色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
角林文雄 著 、塙書房 、2003年 、278, 4p 、19cm 、1冊
初版 B6 278, 4p カバー色あせ

風呂場で読むドストエフスキー

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
長屋恵一 著、響文社、2008、349p、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風呂場で読むドストエフスキー

600
長屋恵一 著 、響文社 、2008 、349p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価1600+税・並美

異文化から見た日本宗教の世界 <叢書・現代世界と宗教 2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
ポール・L.スワンソン, 林淳 編、法蔵館、302p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
ポール・L.スワンソン, 林淳 編 、法蔵館 、302p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

龍 一種未明的動物(増訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,130
馬小星、上海社会科学院出版社、2024、376p、精装
龙 一种未明的动物 马小星 上海社会科学院出版社
★世界上真的有龙吗?
★“龙是古人想象出来的动物”“龙是一种综合性的图腾”“龙是以大蛇为基本原型的”“龙是远古居民对湾鳄的特殊称呼”,众说纷纭,莫衷一是。作者力排众议,独辟蹊径,从古代史书、笔记、地方志中搜集了大量罕为人知的记载,并联系多位目击者所提供的证词,反复比照,论断独到——龙是一种在历史上真实存在过的动物,并且是一种有别于蛇、鳄的古代两栖类动物。它的身影,在中国有文字记载以来的几千年历史中若隐若现。不管添上了多么奇异的色彩,它的基本形象及生态特征,依然没有脱离隐藏在背后的那个生物原型。
★本书是颇为奇特的一家之言,不仅立论新颖,而且举证丰富。作者旁征博引,探幽抉秘,对这种古代动物的外形、习性、潜居的区域、出没的规律等,都作了细致的分析。文字生动晓畅,视野恢宏,从史实记载到神话传说,从生物演化到环境变迁,娓娓而谈,引人入胜。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,130
馬小星 、上海社会科学院出版社 、2024 、376p 、精装
龙 一种未明的动物 马小星 上海社会科学院出版社 ★世界上真的有龙吗? ★“龙是古人想象出来的动物”“龙是一种综合性的图腾”“龙是以大蛇为基本原型的”“龙是远古居民对湾鳄的特殊称呼”,众说纷纭,莫衷一是。作者力排众议,独辟蹊径,从古代史书、笔记、地方志中搜集了大量罕为人知的记载,并联系多位目击者所提供的证词,反复比照,论断独到——龙是一种在历史上真实存在过的动物,并且是一种有别于蛇、鳄的古代两栖类动物。它的身影,在中国有文字记载以来的几千年历史中若隐若现。不管添上了多么奇异的色彩,它的基本形象及生态特征,依然没有脱离隐藏在背后的那个生物原型。 ★本书是颇为奇特的一家之言,不仅立论新颖,而且举证丰富。作者旁征博引,探幽抉秘,对这种古代动物的外形、习性、潜居的区域、出没的规律等,都作了细致的分析。文字生动晓畅,视野恢宏,从史实记载到神话传说,从生物演化到环境变迁,娓娓而谈,引人入胜。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

土星を見るひと

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
椎名誠、新潮社、1989年、229p、四六判ハードカバー、1冊
初版  カバー   帯
カバー少擦れ、帯背シミ・少擦れ などありますが、本文はシミなどなくきれいな状態の本です。
1983年~1988年に雑誌に発表された7編の短編を収録した。夢と現実のあわいに立ち現れる幻の女、過ぎし日にあるいは異郷の光と風のなかで、一瞬の触れあいを持った男と女など、哀愁とユーモアに彩られた抒情作品集。
「小説というのはこわいものです。その時どきの〝困惑気味の私〟や〝ノスタルジックなぼく〟・・・・・心のなかを通過していった<小さな思いの歴史>が、思いもかけず露わにされています。」ー椎名誠
収録作品:うねり 壁の蛇 クックタウンの一日 桟橋のむこう コッポラコートの私小説 ボールド山に風が吹く 土星を見るひと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
椎名誠 、新潮社 、1989年 、229p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  カバー   帯 カバー少擦れ、帯背シミ・少擦れ などありますが、本文はシミなどなくきれいな状態の本です。 1983年~1988年に雑誌に発表された7編の短編を収録した。夢と現実のあわいに立ち現れる幻の女、過ぎし日にあるいは異郷の光と風のなかで、一瞬の触れあいを持った男と女など、哀愁とユーモアに彩られた抒情作品集。 「小説というのはこわいものです。その時どきの〝困惑気味の私〟や〝ノスタルジックなぼく〟・・・・・心のなかを通過していった<小さな思いの歴史>が、思いもかけず露わにされています。」ー椎名誠 収録作品:うねり 壁の蛇 クックタウンの一日 桟橋のむこう コッポラコートの私小説 ボールド山に風が吹く 土星を見るひと

近世仏教説話の研究 : 唱導と文芸

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,150
堤邦彦 著、翰林書房、平8、446p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世仏教説話の研究 : 唱導と文芸

7,150
堤邦彦 著 、翰林書房 、平8 、446p 、22cm

島原半島昔話集 <全国昔話記録>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
関敬吾、三省堂、昭和17、176p、19cm
2版 シミ多・強めヤケ・傷み 表紙折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
関敬吾 、三省堂 、昭和17 、176p 、19cm
2版 シミ多・強めヤケ・傷み 表紙折れ
  • 単品スピード注文

大アマゾンの秘境 : 「ハーンドンのアマゾン渓谷の探検」による <少年少女のための世界科学探検文庫 ; 8>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥430~)
中山光義 著 ; 小野田俊雄 絵、東西文明社、昭和32年、214p、19cm
初版、裸本、表紙キズ背補修、本文ヤケシミ汚れ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
中山光義 著 ; 小野田俊雄 絵 、東西文明社 、昭和32年  、214p 、19cm
初版、裸本、表紙キズ背補修、本文ヤケシミ汚れ。
  • 単品スピード注文

新作ユーモア全集 イヴと蛇の恋 [第9巻]

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
春陽堂書店、355p、19cm
初版 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新作ユーモア全集 イヴと蛇の恋 [第9巻]

5,500
、春陽堂書店 、355p 、19cm
初版 ヤケシミ

山に悟る

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
小西民治 著、墨水書房、1941.12、245p、19cm
初版 カバー 函(函少傷み カバー穴少傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
小西民治 著 、墨水書房 、1941.12 、245p 、19cm
初版 カバー 函(函少傷み カバー穴少傷み

パラオの神話伝説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
土方久功 著、大和書店、昭17、323, 17p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
土方久功 著 、大和書店 、昭17 、323, 17p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

近世仏教説話の研究 : 唱導と文芸

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
堤邦彦 著、翰林書房、1996、446p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
堤邦彦 著 、翰林書房 、1996 、446p 、22cm 、1冊

近世仏教説話の研究 : 唱導と文芸

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,490 (送料:¥800~)
堤邦彦 著、翰林書房、平成8年、446p、22cm、1冊
初版 1996年 函付 (少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490 (送料:¥800~)
堤邦彦 著 、翰林書房 、平成8年 、446p 、22cm 、1冊
初版 1996年 函付 (少汚れ有)
  • 単品スピード注文

S&Mコレクター 1973年9月号(昭和48年) 蛇の穴/蒼ざめた欲情/淫風がふく時/買われた奴隷

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
団鬼六/春日章/千草忠夫/曽我部泰/豊中夢夫/天堂寺慎/柳井陸郎/鬼頭暁、サン出版、s
A5判P/巻頭のグラビアページ4枚水濡れによる貼り付き有/三方に経年程度のヤケスレ等あります。天地にゾッキ線がある場合有、他経年並み。/ご注文後目立つ難ががある場合はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

S&Mコレクター 1973年9月号(昭和48年) 蛇の穴/蒼ざめた欲情/淫風がふく時/買われた奴隷

1,800
団鬼六/春日章/千草忠夫/曽我部泰/豊中夢夫/天堂寺慎/柳井陸郎/鬼頭暁 、サン出版 、s
A5判P/巻頭のグラビアページ4枚水濡れによる貼り付き有/三方に経年程度のヤケスレ等あります。天地にゾッキ線がある場合有、他経年並み。/ご注文後目立つ難ががある場合はご連絡いたします。

けものづくし : 真説・動物学大系

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
別役実 著、平凡社、239p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
別役実 著 、平凡社 、239p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

曼陀羅の女

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
団鬼六 著、徳間書店、1999年、462p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
団鬼六 著 、徳間書店 、1999年 、462p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

警視庁刑事 : 私の仕事と人生

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
鍬本実敏 著、講談社、1996年、289p、20cm、1
カバー 帯 3刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
鍬本実敏 著 、講談社 、1996年 、289p 、20cm 、1
カバー 帯 3刷
  • 単品スピード注文

宇野亞喜良画集 Kaleidoscope

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,850
宇野亞喜良、グラフィック社、2021、55p、31 x 20.2cm、1冊
初版、 函、 帯、絵葉書付き

蛇の衣
百合
風神
笑い猫
ラビリンス
龍の耳
花筏
ピアソラ
月光
大運河
雛罌粟
寒けれど
ふる池や
桃の邑
薔薇
オフェーリア
笛稽古
初蝶
亀鳴き
孔雀
襤褸市
蛞蝓
くちなは
松蝉
龍の落し子
柳の芽
象の皺
新月
雪をんな
金色の午後
枯山
仏法僧
遠き雷
夏色
西鶴
雪女郎
夏帽
後の月

恋猫
半長靴
薔薇盗人
秋の暮
蝸牛
俳句はいま 高橋睦郎
INDEX
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
宇野亞喜良 、グラフィック社 、2021 、55p 、31 x 20.2cm 、1冊
初版、 函、 帯、絵葉書付き 蛇の衣 百合 風神 笑い猫 ラビリンス 龍の耳 花筏 ピアソラ 月光 大運河 雛罌粟 寒けれど ふる池や 桃の邑 薔薇 オフェーリア 笛稽古 初蝶 亀鳴き 孔雀 襤褸市 蛞蝓 くちなは 松蝉 龍の落し子 柳の芽 象の皺 新月 雪をんな 金色の午後 枯山 仏法僧 遠き雷 夏色 西鶴 雪女郎 夏帽 後の月 犀 恋猫 半長靴 薔薇盗人 秋の暮 蝸牛 俳句はいま 高橋睦郎 INDEX

Encyclopedia of Reptiles and Amphibians. Contains Over 260 Full-Color Photos. (検索用、爬虫類と両生類の百科事典 は虫類 カエル 蛙 カメ 亀 ヘビ 蛇)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
John F. Breen (Habit and Care)、TFH Publications、19・・・
表紙に少すれ 小口に僅すれ ISBN 0876662203 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Encyclopedia of Reptiles and Amphibians. Contains Over 260 Full-Color Photos. (検索用、爬虫類と両生類の百科事典 は虫類 カエル 蛙 カメ 亀 ヘビ 蛇)

2,000
John F. Breen (Habit and Care) 、 TFH Publications 、1974
表紙に少すれ 小口に僅すれ ISBN 0876662203 ハードカバー

ヨンストン『動物図説』図版集成 <図像学叢書 1>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
87,590
ヨンストン J.【著】<Jonstonus Johannes>/木村陽二郎監修、科学書院 霞ケ関出版・・・
函、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨンストン『動物図説』図版集成 <図像学叢書 1>

87,590
ヨンストン J.【著】<Jonstonus Johannes>/木村陽二郎監修 、科学書院 霞ケ関出版 、1993 、327p 、37cm(B4) 、1冊
函、本体良好

恐怖の森

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
日本ペンクラブ/編 阿刀田高/選●半村良/箪笥●結城昌治/老後●中島敦/木乃伊●武田泰淳/ひかりごけ・・・
文庫版 367頁 1刷 カバーに少痛み有 目次頁に書込み有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並-並下本 定価650円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐怖の森

500
日本ペンクラブ/編 阿刀田高/選●半村良/箪笥●結城昌治/老後●中島敦/木乃伊●武田泰淳/ひかりごけ●葉山嘉樹/セメント樽の中の手紙●岡本綺堂/くろん坊●江戸川乱歩/芋虫●野坂昭如/マッチ売りの少女●島尾敏雄/大鋏●三浦哲郎/驟雨●柴田錬三郎/ぬばたま●阿刀田高/蛇●渡辺淳一/ガラスの棺 福武書店 、平1 、1
文庫版 367頁 1刷 カバーに少痛み有 目次頁に書込み有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並-並下本 定価650円

千姫春秋記

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
円地文子 著、講談社、273p、20cm
函にスレ・ヤケ・キズ 本体ヤケ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千姫春秋記

1,400
円地文子 著 、講談社 、273p 、20cm
函にスレ・ヤケ・キズ 本体ヤケ 本文概ね良好

【娯楽雑誌(昭和25年2月号)】野村胡堂・大林清・角田喜久雄・瀬戸口寅雄・三好一光・村松駿吉等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
湊書房・発行/’50年
「風雲一代男/野村胡堂」「貞操一つならず/大林清」
「まぼろし小町/角田喜久雄」「蛇倉の殺人鬼/瀬戸口寅雄」
「吹雪の薔薇/村松駿吉」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙そば、パンチ穴開き有。表紙、見本印押し・色鉛筆による書き込み有り。
背表紙周縁部、一部ケズレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、湊書房・発行/’50年
「風雲一代男/野村胡堂」「貞操一つならず/大林清」 「まぼろし小町/角田喜久雄」「蛇倉の殺人鬼/瀬戸口寅雄」 「吹雪の薔薇/村松駿吉」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙そば、パンチ穴開き有。表紙、見本印押し・色鉛筆による書き込み有り。 背表紙周縁部、一部ケズレ。

画報実話雑誌 昭和37年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈女が女を責める異常テクニック分析 8頁〉〈セックス・ジャーナル -食事の好みでわかる性力強弱鑑別法・・・
A5判、186頁、並本、2巻1号、裏表紙下角折れ、巻頭モノクロ折込3cm裂け、〈夜の楽しみを増加させるこの1冊〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈女が女を責める異常テクニック分析 8頁〉〈セックス・ジャーナル -食事の好みでわかる性力強弱鑑別法- 8頁〉〈ヒモに操られた女たちの告白手記 15頁〉〈風俗ルポ -女が夜這いする海女の部落「和見」- 5頁〉〈蛇を弄ぶ女魔術師 モノクロ折込〉 、三世社 、昭和37年 、1冊
A5判、186頁、並本、2巻1号、裏表紙下角折れ、巻頭モノクロ折込3cm裂け、〈夜の楽しみを増加させるこの1冊〉

様々なる祖型 杉本博司新収蔵作品展

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,650
国立国際美術館、2007、A5
蛇腹折 展覧会小カタログ モノクロ6図


テキスト
様々なる祖型/杉本博司
90年代末以降の杉本博司/中西博之
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

様々なる祖型 杉本博司新収蔵作品展

1,650
、国立国際美術館 、2007 、A5
蛇腹折 展覧会小カタログ モノクロ6図 テキスト 様々なる祖型/杉本博司 90年代末以降の杉本博司/中西博之

昭和文学全集 第46 (丹羽文雄,火野葦平集)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
角川書店、昭和29.10.15 初版、400p 図版、22cm
初版  函欠 三方ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和文学全集 第46 (丹羽文雄,火野葦平集)

1,600 (送料:¥300~)
、角川書店 、昭和29.10.15 初版 、400p 図版 、22cm
初版  函欠 三方ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海と散髪

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
宮沢肇 著、土曜美術社出版、2015年、89p、22cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
宮沢肇 著 、土曜美術社出版 、2015年 、89p 、22cm
カバー 帯付

南洋動物誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
三吉朋十 著、モダン日本社、昭17、339p、19cm
初版 カバー 焼けシミあり カバー痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
三吉朋十 著 、モダン日本社 、昭17 、339p 、19cm
初版 カバー 焼けシミあり カバー痛みあり

花を投げた女たち : その五人の愛と生涯

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
永畑道子 著、文藝春秋、1990、262p、20cm、1冊
カバー背ヤケ 帯 謹呈紙にサイン 小口天ヤケシミ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花を投げた女たち : その五人の愛と生涯

880 (送料:¥320~)
永畑道子 著 、文藝春秋 、1990 、262p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ 帯 謹呈紙にサイン 小口天ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

農村うたものがたり

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
泉漾太郎 著、新小説社、昭和18年、377p、19cm
経年ヤケシミ、本文書き込みなし
序文:長谷川伸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
泉漾太郎 著 、新小説社 、昭和18年 、377p 、19cm
経年ヤケシミ、本文書き込みなし 序文:長谷川伸

【写本】悪夢消滅法・光明真言之秘印・切火之大事・疫病之大事・虵不入家札事・大師御精進供作法・孤等不取鶏等作法・悪井土水加持・易産并癋病符・除油衣服法/除墨付衣裳法・悪夢并夜啼小児大事・大日経出一切毘那夜迦不灾悩真言・摩怛利之符書様/五大尊之符書様/ホト石之書様一包・心経之大事・九字十字大事・節分経大事・秘密大般若経大事・疱瘡守大事・神木切大事・施食作法・四十二厄守大事 21包

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
350,000
堅澄、寛政2年写、21包
19×7cm 袋付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000