文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表現」の検索結果
51,526件

小倉百人一首の言語空間 : 和歌表現史論の構想 <百人一首>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
糸井通浩, 吉田究 編、世界思想社、285, 3p、19cm B6
ビニカバ欠 函の背に薄ヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
糸井通浩, 吉田究 編 、世界思想社 、285, 3p 、19cm B6
ビニカバ欠 函の背に薄ヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

今鏡表現論 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
大木 正義、平11
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今鏡表現論 

3,300
大木 正義 、平11

表現力を身につけよう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表現は人なり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
和田 正雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

表現は人なり

30,374 (送料:¥360~)
和田 正雄
  • 単品スピード注文

教科 日本語 表現 改訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表現者 2007年3月号 11号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代英語の表現と語感

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

意志表現蔵日の世界 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

表現・教育・宗教と人権 <憲法研究叢書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
内野正幸 著、弘文堂、291p、22cm
平成22初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
内野正幸 著 、弘文堂 、291p 、22cm
平成22初版カバー帯、まずまず良好です。

意味論から見る英語の構造 : 移動と状態変化の表現を巡って <開拓社言語・文化選書 15>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥185~)
米山三明 著、開拓社、2009、174p、19cm、1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

意味論から見る英語の構造 : 移動と状態変化の表現を巡って <開拓社言語・文化選書 15>

1,320 (送料:¥185~)
米山三明 著 、開拓社 、2009 、174p 、19cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

物語世界における絵画的領域 : 平安文学の表現方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000
川名淳子 著、星雲社 ブリュッケ、389p、22cm
シミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語世界における絵画的領域 : 平安文学の表現方法

3,000
川名淳子 著 、星雲社 ブリュッケ 、389p 、22cm
シミ汚れと傷みがあります。

感情表現辞典

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
850 (送料:¥185~)
中村明 編、東京堂、458p、20cm
7版、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
中村明 編 、東京堂 、458p 、20cm
7版、擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

セミナー古代文学 1988 (総括・表現論)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
古代文学会セミナー委員会 編、古代文学会、1989、174p、21cm
全体に経年少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セミナー古代文学 1988 (総括・表現論)

800
古代文学会セミナー委員会 編 、古代文学会 、1989 、174p 、21cm
全体に経年少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、中身良好

記号学研究 2 (パフォーマンス 記号・行為・表現)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
日本記号学会 編、北斗、286p、22cm
1984年2刷。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号学研究 2 (パフォーマンス 記号・行為・表現)

520 (送料:¥300~)
日本記号学会 編 、北斗 、286p 、22cm
1984年2刷。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

音楽的表現 表現2 <現代幼児教育研究シリーズ>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
岸井勇雄[ほか]編、チャイルド本社、213p、22cm
赤ペン線引き書き込みあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
岸井勇雄[ほか]編 、チャイルド本社 、213p 、22cm
赤ペン線引き書き込みあり。
  • 単品スピード注文

5・16反弾圧真相報告大集会(北沢洋子→某氏宛封筒付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
思想・行動・表現いっさい自由の会、思想・行動・表現いっさい自由の会、1972か
1枚(18×25センチ)、連合赤軍からポルノ映画にいたるまで、学生下宿の監視、公害患者へのはく害、精神病者としての予防拘禁、作家・表現者・報道者の逮捕訊問にいたるまで、いま権力は、わたしたちの生活を「ローラー」にかける…他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

5・16反弾圧真相報告大集会(北沢洋子→某氏宛封筒付)

3,300
思想・行動・表現いっさい自由の会 、思想・行動・表現いっさい自由の会 、1972か
1枚(18×25センチ)、連合赤軍からポルノ映画にいたるまで、学生下宿の監視、公害患者へのはく害、精神病者としての予防拘禁、作家・表現者・報道者の逮捕訊問にいたるまで、いま権力は、わたしたちの生活を「ローラー」にかける…他

現代日本語の表現と語法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

言語表現の構造 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
林 四郎、昭49
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語表現の構造 

5,000
林 四郎 、昭49

NHK趣味講座 文章表現入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

音楽表現法 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
鈴木鎮一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
鈴木鎮一
  • 単品スピード注文

風景の表現テクニック 53

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

アメリカ英語の タブ表現

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

文章表現法講説

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
林四郎、昭44、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章表現法講説

5,500
林四郎 、昭44 、1冊

現代表現考  

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮地裕、共文社、昭和46、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代表現考  

300 (送料:¥350~)
宮地裕 、共文社 、昭和46 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

文化と表現

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
桂 廣介、三省堂、昭和19年1月、334頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化と表現

1,520
桂 廣介 、三省堂 、昭和19年1月 、334頁 、B6判 、1冊

表現派の映画

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,440
工藤信之助、大12、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表現派の映画

33,440
工藤信之助 、大12 、初

やわらかな未知のものがたり : 現代<表現>論 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
松本孝幸 著、大和書房、1988、292p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
松本孝幸 著 、大和書房 、1988 、292p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

3D ヴィジョンズ : 新たな表現を求めて <映像をめぐる冒険 (展覧会図録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
山峰潤也 : 編集、東京都写真美術館、2010、95p、B5判、1冊
和英併記

図版
第1章 立体視:浮遊する視覚 津島岳央
第2章 メカニズムへの焦点 五島一浩
第3章 新たな表現を求めて 藤幡正樹
3Dヴィジョンズ 新たな表現を求めて 山峰潤也
作家略歴
出品リスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
山峰潤也 : 編集 、東京都写真美術館 、2010 、95p 、B5判 、1冊
和英併記 図版 第1章 立体視:浮遊する視覚 津島岳央 第2章 メカニズムへの焦点 五島一浩 第3章 新たな表現を求めて 藤幡正樹 3Dヴィジョンズ 新たな表現を求めて 山峰潤也 作家略歴 出品リスト
  • 単品スピード注文

源氏物語の人物と表現 : その両義的展開

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,600
原岡文子 著、翰林書房、2003、669p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 頁1枚折り 罫線書込み有り 読まれた感の開き癖有り 定価本体12000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600
原岡文子 著 、翰林書房 、2003 、669p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 頁1枚折り 罫線書込み有り 読まれた感の開き癖有り 定価本体12000円

表現主義 : 芸術のための戦いの記録(1910-1939)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ヘアヴァルト・ヴァルデン 著 ; 本郷義武 ほか編訳、白水社、1984、312p、20cm
書名:表現主義 : 芸術のための戦いの記録(1910-1939)
著者:ヘアヴァルト・ヴァルデン 著 ; 本郷義武 ほか編訳
出版元:白水社
刊行年:1983.6
版表示:
説明:ヘアヴァルト・ヴァルデンの著作『表現主義 : 芸術のための戦いの記録(1910-1939)』は、20世紀初頭から戦間期にかけての表現主義運動に焦点を当てています。本郷義武ほかの編訳により、当時の芸術家たちの思いや活動を伝える内容となっており、表現主義がどのように芸術の領域で展開されてきたかを探る一冊です。白水社から1983年に刊行されており、時代背景と芸術の関係に興味のある読者に適しているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヘアヴァルト・ヴァルデン 著 ; 本郷義武 ほか編訳 、白水社 、1984 、312p 、20cm
書名:表現主義 : 芸術のための戦いの記録(1910-1939) 著者:ヘアヴァルト・ヴァルデン 著 ; 本郷義武 ほか編訳 出版元:白水社 刊行年:1983.6 版表示: 説明:ヘアヴァルト・ヴァルデンの著作『表現主義 : 芸術のための戦いの記録(1910-1939)』は、20世紀初頭から戦間期にかけての表現主義運動に焦点を当てています。本郷義武ほかの編訳により、当時の芸術家たちの思いや活動を伝える内容となっており、表現主義がどのように芸術の領域で展開されてきたかを探る一冊です。白水社から1983年に刊行されており、時代背景と芸術の関係に興味のある読者に適しているかもしれません。 状態:函

英語論文すぐに使える表現集

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
味園真紀, 小田麻里子 著 ; 佐藤寧 監修、ベレ、2001、222p、21cm、1
2001年発行・8刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語論文すぐに使える表現集

900 (送料:¥185~)
味園真紀, 小田麻里子 著 ; 佐藤寧 監修 、ベレ 、2001 、222p 、21cm 、1
2001年発行・8刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
国広哲弥 著、三省堂、昭54、249p、22cm、1
重版 函背少ヤケ 見返し値札剥がし跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

600
国広哲弥 著 、三省堂 、昭54 、249p 、22cm 、1
重版 函背少ヤケ 見返し値札剥がし跡有

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
国広哲弥 著、三省堂、昭51、249p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

1,100
国広哲弥 著 、三省堂 、昭51 、249p 、22cm

画像処理 : 画像表現・圧縮・フラクタル <Information science & engineering T6>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,210 (送料:¥310~)
鎌田清一郎 著、サイエンス社、2003年、183p、21cm
カバー背ヤケ褪色あり。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥310~)
鎌田清一郎 著 、サイエンス社 、2003年 、183p 、21cm
カバー背ヤケ褪色あり。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

古代文芸の基層と諸相/上代文学の伝承と表現 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
23,200
多田元/烏谷知子、おうふう、平成23/平成28、2
函極少イタミ有。(上代文学の伝承と表現)の函経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:30000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文芸の基層と諸相/上代文学の伝承と表現 の2冊

23,200
多田元/烏谷知子 、おうふう 、平成23/平成28 、2
函極少イタミ有。(上代文学の伝承と表現)の函経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:30000円+税。厚本。

無の表現 表現の無 サミュエル・ベケット小説三部作の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
内田耕治、駿河台出版社、1990、1
函経年ジミ、少イタミ有。本体三方少経年ジミ有。他、良好。初版。定価6796円+税。ベージュ色背/黒色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無の表現 表現の無 サミュエル・ベケット小説三部作の研究

1,550
内田耕治 、駿河台出版社 、1990 、1
函経年ジミ、少イタミ有。本体三方少経年ジミ有。他、良好。初版。定価6796円+税。ベージュ色背/黒色函。

表現の基礎 (講座日本語の表現)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
水谷修、筑摩書房
1985年初版。鉛筆による線引きあり。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現の基礎 (講座日本語の表現)

1,100
水谷修 、筑摩書房
1985年初版。鉛筆による線引きあり。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

枕草子 表現の方法

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,500 (送料:¥600~)
鄭順粉、勉誠出版、2002、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。本文中に書き込みはありません。函に若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
鄭順粉 、勉誠出版 、2002 、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。本文中に書き込みはありません。函に若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

失敗しないための ジェンダー表現 ガイドブック

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
新聞労連ジェンダー表現ガイドブック.編、小学館、2022.12
B6判.4刷.カバ.帯.254頁.本文破傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:382503-自S-25-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
新聞労連ジェンダー表現ガイドブック.編 、小学館 、2022.12
B6判.4刷.カバ.帯.254頁.本文破傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:382503-自S-25-05)
  • 単品スピード注文

「表現の自由」の社会学 差別的表現と管理社会をめぐる分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
伊藤高史、八千代出版、2006、1冊
カバー 帯 奥付頁消印 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「表現の自由」の社会学 差別的表現と管理社会をめぐる分析

2,200
伊藤高史 、八千代出版 、2006 、1冊
カバー 帯 奥付頁消印 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13cm

表現と人権    差別表現をどう捉えるか 他

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
部落問題研究所 編、部落解放研究所、1994、286、B6、1
初版  第一刷 軟表紙  カバー  帯。書き込み印などなし。ジャケットは少し手ずれ感あり 帯の背はヤケ。  *2406
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

表現と人権    差別表現をどう捉えるか 他

1,100
部落問題研究所 編 、部落解放研究所 、1994 、286 、B6 、1
初版  第一刷 軟表紙  カバー  帯。書き込み印などなし。ジャケットは少し手ずれ感あり 帯の背はヤケ。  *2406

表現における近代 : 文学・芸術論集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
大岡信 著、岩波書店、326p、20cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大岡信 著 、岩波書店 、326p 、20cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

デッサン 材料と表現 見ること描くこと

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
美術手帖増刊号編集部 編、美術出版社、1982年、1冊
初版・カバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
美術手帖増刊号編集部 編 、美術出版社 、1982年 、1冊
初版・カバー 本文良好です

王朝漢文学表現論考 【研究叢書280】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
14,000
本間洋一 著、和泉書院、2002年、22㎝
函 初版本 函経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝漢文学表現論考 【研究叢書280】

14,000
本間洋一 著 、和泉書院 、2002年 、22㎝
函 初版本 函経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

現代の眼 486号 特集/メトロポリタン美術館所蔵 抽象表現主義ー紙の上の冒険/国内所蔵 アメリカ抽象表現主義の名作展(2)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
東京国立近代美術館、1995/5
東京国立近代美術館ニュース(綴じ穴)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の眼 486号 特集/メトロポリタン美術館所蔵 抽象表現主義ー紙の上の冒険/国内所蔵 アメリカ抽象表現主義の名作展(2)

1,010
、東京国立近代美術館 、1995/5
東京国立近代美術館ニュース(綴じ穴)

立体表現にみるヒューマン・リアリズム展(1970-1990)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
立体表現にみるヒューマン・リアリズム展実行委員会、1992
1992伊勢丹美術館/大丸ミュージアム梅田/広島市現代美術館展図録 109ページ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

立体表現にみるヒューマン・リアリズム展(1970-1990)

1,500
、立体表現にみるヒューマン・リアリズム展実行委員会 、1992
1992伊勢丹美術館/大丸ミュージアム梅田/広島市現代美術館展図録 109ページ

表現の解剖(続文章工学)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
樺島忠夫、三省堂新書、1968・10・20初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。文章表現を徹底的に解剖・分析してこれからの文章創造への道を開く!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表現の解剖(続文章工学)

450
樺島忠夫 、三省堂新書 、1968・10・20初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。文章表現を徹底的に解剖・分析してこれからの文章創造への道を開く!

あなたも英語が話せる : 基礎から自由な表現までの速修法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,590 (送料:¥300~)
H.M.シャフスマ, 高本捨三郎 共著、南雲堂、178p、19cm
テープは付いていません。1964年15版。かなり強めのヤケシミ汚れ、スレ傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,590 (送料:¥300~)
H.M.シャフスマ, 高本捨三郎 共著 、南雲堂 、178p 、19cm
テープは付いていません。1964年15版。かなり強めのヤケシミ汚れ、スレ傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

Lie群とLie環1・Lie群とLie環2 : 岩波講座 現代数学の基礎 7

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,070 (送料:¥600~)
小林 俊行;大島 利雄【著】、岩波書店、2001年、2冊、21cm、2冊
【倉庫保管品】2刷 1函2冊入 ヤケ 函汚れ・痛み小 表紙汚れ ・痛み小 小口汚れ  Q23009C1517
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Lie群とLie環1・Lie群とLie環2 : 岩波講座 現代数学の基礎 7

5,070 (送料:¥600~)
小林 俊行;大島 利雄【著】 、岩波書店 、2001年 、2冊 、21cm 、2冊
【倉庫保管品】2刷 1函2冊入 ヤケ 函汚れ・痛み小 表紙汚れ ・痛み小 小口汚れ  Q23009C1517
  • 単品スピード注文

抽象表現主義─紙の上の冒険 : メトロポリタン美術館所蔵 / アメリカ抽象表現主義の名作展 : 国内所蔵

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥430~)
東京国立近代美術館 編、フジテレビジョン、19921995、28cm、2冊
筒函スレ・一部ヘコミ 本体少背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥430~)
東京国立近代美術館 編 、フジテレビジョン 、19921995 、28cm 、2冊
筒函スレ・一部ヘコミ 本体少背ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー