文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表現」の検索結果
51,547件

佛心及其表現

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
佐々木月樵、大正8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛心及其表現

1,000
佐々木月樵 、大正8

近代英詩の表現

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
佐々木達、昭和30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代英詩の表現

1,500
佐々木達 、昭和30

今鏡の表現論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
大木正義、平9
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今鏡の表現論考

4,180
大木正義 、平9

日本語文章表現学

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
佐藤孝、昭38
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語文章表現学

1,100
佐藤孝 、昭38

21世紀フランス語表現辞典 日本人が間違えやすいフランス語表現356項目

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
Claude Roberge 他、駿河台出版社、2002、1
函入。本体後見返しに小印有。他、良好。初版。定価4800円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀フランス語表現辞典 日本人が間違えやすいフランス語表現356項目

1,500
Claude Roberge 他 、駿河台出版社 、2002 、1
函入。本体後見返しに小印有。他、良好。初版。定価4800円+税。白色函。厚本。

ドイツ表現主義 2 表現主義の小説 (1987年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
河出書房新社、1987、1
函背少日焼け有。帯少イタミ有。本体表紙背少ヨゴレ有。他本体経年良好。3版。定価3600円。赤色函。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ表現主義 2 表現主義の小説 (1987年版)

500
、河出書房新社 、1987 、1
函背少日焼け有。帯少イタミ有。本体表紙背少ヨゴレ有。他本体経年良好。3版。定価3600円。赤色函。(2のみ)。

表現する者 : 状況・文学

中央書房
 東京都小金井市本町
550
大江健三郎 著、新潮社、1978、308p、20cm
小口若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
大江健三郎 著 、新潮社 、1978 、308p 、20cm
小口若干の茶点あり

会話作文 ドイツ語表現辞典 1984年2月 初版 960頁 函欠裸本 送料520円 微難 K1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
800
朝日出版社、960頁、四六判
会話作文 ドイツ語表現辞典 1984年2月 初版 960頁 函欠裸本 送料520円 微難 K1左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会話作文 ドイツ語表現辞典 1984年2月 初版 960頁 函欠裸本 送料520円 微難 K1左

800
、朝日出版社 、960頁 、四六判
会話作文 ドイツ語表現辞典 1984年2月 初版 960頁 函欠裸本 送料520円 微難 K1左

言語表現の哲学

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800
クロード・ピゲ/宇波彰訳、せりか書房、1972年、204、19.3x13.5cm
1972年9月30日発行。天にシミ汚れがあります。本文はおおむね良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
クロード・ピゲ/宇波彰訳 、せりか書房 、1972年 、204 、19.3x13.5cm
1972年9月30日発行。天にシミ汚れがあります。本文はおおむね良好です。送料込みです。

線形代数と群の表現 2 <すうがくぶっくす / 森毅, 斎藤正彦, 野崎昭弘 編 21>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
平井武 著、朝倉書店、2001年、484, 13p、21cm
初版 カバー少スレあり 天、小口少シミ、端ヨレ、キズ頁あり 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形代数と群の表現 2 <すうがくぶっくす / 森毅, 斎藤正彦, 野崎昭弘 編 21>

2,800
平井武 著 、朝倉書店 、2001年 、484, 13p 、21cm
初版 カバー少スレあり 天、小口少シミ、端ヨレ、キズ頁あり 本文良好

心理臨床と表現療法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
山中康裕 著、金剛、1999年、254p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
山中康裕 著 、金剛 、1999年 、254p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

正規表現ポケットリファレンス <Pocket Reference> 改訂新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
宮前竜也 著、技術評論社、2015.12、213p、19cm、1
書名:正規表現ポケットリファレンス
著者:宮前竜也 著
出版元:技術評論社
刊行年:2015.12
版表示:改訂新版
説明:『正規表現ポケットリファレンス』は宮前竜也氏によるもので、技術評論社より2015年12月に改訂新版として刊行されました。正規表現の基本から実用的な応用例までを手軽に参照できるようまとめられており、プログラミングやテキスト処理に関わる方に向けた一冊とされています。コンパクトなサイズで持ち運びやすく、初心者からある程度の知識を持つ人まで幅広く活用できる内容であることが期待されます。なお、内容の詳細や対応環境については同書をご確認いただくのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宮前竜也 著 、技術評論社 、2015.12 、213p 、19cm 、1
書名:正規表現ポケットリファレンス 著者:宮前竜也 著 出版元:技術評論社 刊行年:2015.12 版表示:改訂新版 説明:『正規表現ポケットリファレンス』は宮前竜也氏によるもので、技術評論社より2015年12月に改訂新版として刊行されました。正規表現の基本から実用的な応用例までを手軽に参照できるようまとめられており、プログラミングやテキスト処理に関わる方に向けた一冊とされています。コンパクトなサイズで持ち運びやすく、初心者からある程度の知識を持つ人まで幅広く活用できる内容であることが期待されます。なお、内容の詳細や対応環境については同書をご確認いただくのが良いでしょう。 状態:

[表現類語辞典]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

TV英語表現集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表現

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小沢俊郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
小沢俊郎
  • 単品スピード注文

現代・織の表現

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表現類語辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,323 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

表現類語辞典

3,323 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表現者 2014年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

差別と表現

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
土方 鉄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
土方 鉄
  • 単品スピード注文

painting 技法と表現 2007年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表現者 2005年3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

表現者 2011年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

表現者 2006年9月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本語動詞述語文の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
森山卓郎 著、明治書院、329p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
森山卓郎 著 、明治書院 、329p 、22cm
本文良好

あいちトリエンナーレ「展示中止」事件 : 表現の不自由と日本

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
岡本有佳, アライ=ヒロユキ編、岩波書店、2019、xiii, 238p、19cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あいちトリエンナーレ「展示中止」事件 : 表現の不自由と日本

800
岡本有佳, アライ=ヒロユキ編 、岩波書店 、2019 、xiii, 238p 、19cm
カバー 帯

表現とは何か

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
向井敏 著、文芸春秋、220p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表現とは何か

200
向井敏 著 、文芸春秋 、220p 、20cm
キズ・ヨゴレ

あいちトリエンナーレ「展示中止」事件 : 表現の不自由と日本 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
880
岡本有佳, アライ=ヒロユキ編、岩波書店、2019、xiii, 238p、19cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
岡本有佳, アライ=ヒロユキ編 、岩波書店 、2019 、xiii, 238p 、19cm
初版 帯

柿本人麻呂の時代と表現

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
菊地義裕 著、おうふう、平18、446p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿本人麻呂の時代と表現

8,800
菊地義裕 著 、おうふう 、平18 、446p 、22cm

<情報数学セミナー> グラフィックス

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
大石進一, 牧野光則 著、日本評論社、1994、188p、22cm
微ヤケ。カバー微スレ。小口三方に少シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<情報数学セミナー> グラフィックス

800
大石進一, 牧野光則 著 、日本評論社 、1994 、188p 、22cm
微ヤケ。カバー微スレ。小口三方に少シミ。本紙に線引・書込ございません。

会話作文英語表現辞典 新訂版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山田晴子, 伊良部祥子 編、朝日出版社、1986年、1052p、19cm、1冊
函に日焼けによる色褪せあり・本体は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山田晴子, 伊良部祥子 編 、朝日出版社 、1986年 、1052p 、19cm 、1冊
函に日焼けによる色褪せあり・本体は良好です

立体表現にみるヒューマン・リアリズム展図録 Images of Man

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
広島市現代美術館・ブレーントラスト編集 米村隆表紙デザイン 印象社制作、立体表現にみるヒューマン・リ・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立体表現にみるヒューマン・リアリズム展図録 Images of Man

900
広島市現代美術館・ブレーントラスト編集 米村隆表紙デザイン 印象社制作 、立体表現にみるヒューマン・リアリズム展実行委員会 、1992
美本

類語分類感覚表現辞典

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,200 (送料:¥600~)
中村明著、東京堂、2020年、23, 380p、20cm、1冊
B6判 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
中村明著 、東京堂 、2020年 、23, 380p 、20cm 、1冊
B6判 カバー
  • 単品スピード注文

平安女流文学の表現

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
針本正行 著、おうふう、平13、395p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安女流文学の表現

4,400
針本正行 著 、おうふう 、平13 、395p 、22cm

表現主義の演劇・映画 ドイツ表現主義 3

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
2,000
河出書房新社、1971 初版、382、22.4 x 16 cm、1
状態良好ですが、前半6ページほどに、製版ミス(印刷ミス)あり(写真参照)。その他良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、河出書房新社 、1971 初版 、382 、22.4 x 16 cm 、1
状態良好ですが、前半6ページほどに、製版ミス(印刷ミス)あり(写真参照)。その他良好。 初版 カバー 帯

存在詞に関する研究 ラ変活用語の展開

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
春日和男、風間書房、昭和55年再版
函 A5 588P  /存在の表現と存在詞 語構成と存在詞 指定表現と存在詞 完了の助動詞と存在詞 補助活用と存在詞 存在詞の展開 他 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在詞に関する研究 ラ変活用語の展開

3,000
春日和男 、風間書房 、昭和55年再版
函 A5 588P  /存在の表現と存在詞 語構成と存在詞 指定表現と存在詞 完了の助動詞と存在詞 補助活用と存在詞 存在詞の展開 他 /索引

上代語の表現と構文

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
佐佐木隆 著、笠間書院、2000年、339p、22cm
カバー シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代語の表現と構文

4,950
佐佐木隆 著 、笠間書院 、2000年 、339p 、22cm
カバー シミ

表現活動資料集1 豊かな自己表現力を高めるために 学校裁量時間の活用資料集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
広島大学附属三原小学校/著 広島大学附属三原小学校教育研究会、’80、1
A5版 111頁 初版 天小口地経年の僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
広島大学附属三原小学校/著 広島大学附属三原小学校教育研究会 、’80 、1
A5版 111頁 初版 天小口地経年の僅シミ有 並本

近代文章研究 : 文章表現の諸想

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
林巨樹 著、明治書院、昭和51年、294p、22cm、1冊
函、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文章研究 : 文章表現の諸想

1,000
林巨樹 著 、明治書院 、昭和51年 、294p 、22cm 、1冊
函、A5判

国語表現(K・P・Sシリーズ4)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
安本美典編、建帛社、1988・3・10初版、4冊(在)
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。将来または現在秘書の仕事にたずさわる人のための「国語表現」のテキストである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語表現(K・P・Sシリーズ4)

910
安本美典編 、建帛社 、1988・3・10初版 、4冊(在)
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。将来または現在秘書の仕事にたずさわる人のための「国語表現」のテキストである

カレーの市民 表現派解説付

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,800 (送料:¥210~)
ゲオルク・カイゼル 新関良三 訳、新潮社、大正10年、188+24p、15.8cm、1冊
初版・カバー傷み(少欠損) 本文は良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥210~)
ゲオルク・カイゼル 新関良三 訳 、新潮社 、大正10年 、188+24p 、15.8cm 、1冊
初版・カバー傷み(少欠損) 本文は良好の部類です
  • 単品スピード注文

「ののしり」の助動詞でなにが表現されるのか:関西方言話者の表現の特質を求めて

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,200
村中淑子、ひつじ書房、令和6、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/文法/形態論/助動詞//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ののしり」の助動詞でなにが表現されるのか:関西方言話者の表現の特質を求めて

6,200
村中淑子 、ひつじ書房 、令和6 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/文法/形態論/助動詞//

ドイツ表現主義 4 表現主義の美術・音楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
河出書房新社、1971、1
函背日焼け、少スレ有。函ビニールカバー少イタミ有。帯。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。定価2600円。黄色函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ表現主義 4 表現主義の美術・音楽

550
、河出書房新社 、1971 、1
函背日焼け、少スレ有。函ビニールカバー少イタミ有。帯。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。定価2600円。黄色函。(4のみ)。

自己組織への序 菅谷規矩雄表現集 1964-1972

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
菅谷規矩雄、菅谷規矩雄表現集編集委員会、1973、1
大判。紙装。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体天経年焼け有。本体経年並。初版。定価600円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己組織への序 菅谷規矩雄表現集 1964-1972

2,500
菅谷規矩雄 、菅谷規矩雄表現集編集委員会 、1973 、1
大判。紙装。本体表紙少日焼け、少スレ有。本体天経年焼け有。本体経年並。初版。定価600円。極薄本。

計測における不確かさの表現のガイド: ISO国際文書 統一される信頼性表現の国際ルール

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,452 (送料:¥350~)
0、日本規格協会、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:多数ページに書込み多数▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

計測における不確かさの表現のガイド: ISO国際文書 統一される信頼性表現の国際ルール

1,452 (送料:¥350~)
、日本規格協会 、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ 紙面:多数ページに書込み多数▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

「話せばわかる」か 日本人の意識と表現

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
芳賀綏 著、講談社、238p、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「話せばわかる」か 日本人の意識と表現

500 (送料:¥200~)
芳賀綏 著 、講談社 、238p 、B6(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

文章表現事典 オリジナルビジネス文章・一般レター作例集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
樺島忠夫編、東京書芸館、平 5、1冊
函欠 バインダー加除式
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章表現事典 オリジナルビジネス文章・一般レター作例集

660
樺島忠夫編 、東京書芸館 、平 5 、1冊
函欠 バインダー加除式

近代詩の表現 (表現学大系)

BBR
 愛知県春日井市
8,090
◆送料無料
平成3年初版。 弥吉 菅一 (編集) 教育出版センター  見返しに書き込みあり。地、小口に少しシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代詩の表現 (表現学大系)

8,090
、◆送料無料
平成3年初版。 弥吉 菅一 (編集) 教育出版センター  見返しに書き込みあり。地、小口に少しシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

著作権と表現の自由

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
比良友佳理【著】、勁草書房、2025、380p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著作権と表現の自由

6,000
比良友佳理【著】 、勁草書房 、2025 、380p 、22cm 、1冊
カバー付

ネイティブっぽい韓国語の表現200‐ゆうきの「韓国語表現力向上委員会」発!

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
稲川右樹・著、イラスト、HANA、2018
重刷カバ 小口と標題頁に薄焼 CD澪開封 本文に線・書入・汚れなし B6 254p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
稲川右樹・著、イラスト 、HANA 、2018
重刷カバ 小口と標題頁に薄焼 CD澪開封 本文に線・書入・汚れなし B6 254p

新国語科表現力指導法 2.表現の練習学習

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
飛田多喜雄.編著/執筆者多数、明治図書出版、1982.3
初版.A5判.カバ.236頁.3方薄焼.本文焼傷み書込み等無.文良好 (管理:381295-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
飛田多喜雄.編著/執筆者多数 、明治図書出版 、1982.3
初版.A5判.カバ.236頁.3方薄焼.本文焼傷み書込み等無.文良好 (管理:381295-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000