文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 行」の検索結果
50,922件

西郷南洲先生傳

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
西郷神社五十年祭奉賛会編発行・非売函付菊判253頁蔵印、昭和02
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷南洲先生傳

980
西郷神社五十年祭奉賛会編発行・非売函付菊判253頁蔵印 、昭和02

みちのく市浦・その史跡を訪ねて

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
西北刊行会、昭287
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのく市浦・その史跡を訪ねて

500
、西北刊行会 、昭287
カバー

西順蔵著作集 第1巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
西順蔵著作集刊行委員会 編、内山書店、1995、1
B6 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050
西順蔵著作集刊行委員会 編 、内山書店 、1995 、1
B6 カバースレ

鎮西医報54号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
鎮西医報社、明34、1冊
 明治34年8月30日発行
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮西医報54号

2,200
、鎮西医報社 、明34 、1冊
 明治34年8月30日発行

西宮の漁師 ー漁具と伝承ー

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
西宮市立郷土資料館 編集・発行、平19、15頁、B5判
展示案内図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西宮の漁師 ー漁具と伝承ー

1,000
西宮市立郷土資料館 編集・発行 、平19 、15頁 、B5判
展示案内図録

定本・寺西句黙句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
寺西句黙、句集刊行会、昭和46年、1冊
初版元パラ函正誤表別紙付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本・寺西句黙句集

1,000
寺西句黙 、句集刊行会 、昭和46年 、1冊
初版元パラ函正誤表別紙付美本

西の京

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
田中重久、関西急行鉄道、昭 16、1冊
印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西の京

1,320
田中重久 、関西急行鉄道 、昭 16 、1冊
印あり

羽前国西田川郡西郷村 龍澤山善寶寺全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
袋付 39×54 東京芝公園松田印行、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羽前国西田川郡西郷村 龍澤山善寶寺全図

6,000
袋付 39×54 東京芝公園松田印行 、戦前

西尾末広伝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
江上照彦 著、「西尾末広伝記」刊行委員会、3~5cm、1
函シミ、日焼け、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西尾末広伝

300 (送料:¥700~)
江上照彦 著 、「西尾末広伝記」刊行委員会 、3~5cm 、1
函シミ、日焼け、一部カケ。
  • 単品スピード注文

立志報徳講話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,500
西内天行 (西内藤男)、一二三館、大正5
初版/学校印に「賞」と墨書き、角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立志報徳講話

8,500
西内天行 (西内藤男) 、一二三館 、大正5
初版/学校印に「賞」と墨書き、角当り

鎮西医報53号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
鎮西医報社、明34、1冊
 明治34年7月30日発行
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮西医報53号

2,200
、鎮西医報社 、明34 、1冊
 明治34年7月30日発行

西蔵遊記 : 秘密の国 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
600
青木文教 著、中央公論社、383p、16cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
青木文教 著 、中央公論社 、383p 、16cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有

西蔵遊記 : 秘密の国 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
青木文教、中央公論社、平2、383p、1冊
カバー・小口少汚れ、少シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西蔵遊記 : 秘密の国 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
青木文教 、中央公論社 、平2 、383p 、1冊
カバー・小口少汚れ、少シミ
  • 単品スピード注文

近畿関西旅行案内(修学旅行の栞)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
三省堂旅行案内部、三省堂、昭和11、1
約17×10cm/綴じ具錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿関西旅行案内(修学旅行の栞)

1,000
三省堂旅行案内部 、三省堂 、昭和11 、1
約17×10cm/綴じ具錆

西南支那踏査記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,200
向尚 等著 ; 河上純一 訳、大東出版社、昭和15年、423p、19cm
◆裸本

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ
●背ヤケ・少イタミ

廣西道路局
家庭婦女訓練班
注目に値する組合
廣西家畜保育所
邕寧縣四塘中興治水工事
武鳴に行く
南寧、柳州
沙塘の農村建設試験區
桂北の車中
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
向尚 等著 ; 河上純一 訳 、大東出版社 、昭和15年 、423p 、19cm
◆裸本 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ●背ヤケ・少イタミ 廣西道路局 家庭婦女訓練班 注目に値する組合 廣西家畜保育所 邕寧縣四塘中興治水工事 武鳴に行く 南寧、柳州 沙塘の農村建設試験區 桂北の車中

中世堺を代表する俊傑 小西行長

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
池永晃、上田貞治郎、308p 図版、23cm、1冊
箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世堺を代表する俊傑 小西行長

1,000 (送料:¥280~)
池永晃 、上田貞治郎 、308p 図版 、23cm 、1冊
箱にイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

西表島フィールド図鑑 改訂新版.

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
横塚眞己人 写真・著、実業之日本社、2011、303p、19cm
カバー付き。裏表紙に少しスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
横塚眞己人 写真・著 、実業之日本社 、2011 、303p 、19cm
カバー付き。裏表紙に少しスレがあります。
  • 単品スピード注文

現代語訳日本の古典 16 <好色五人女 西鶴置土産>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥430~)
吉行淳之介 [著]、学習研究社、176p、30cm
1980年初版 函なし カバー・月報付 小口少々経年シミ 本文問題なし 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代語訳日本の古典 16 <好色五人女 西鶴置土産>

700 (送料:¥430~)
吉行淳之介 [著] 、学習研究社 、176p 、30cm
1980年初版 函なし カバー・月報付 小口少々経年シミ 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

今西祐行全集 第13巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
今西 祐行【著】、偕成社、1989年、331p、22cm
カバー 帯付。表紙スレ汚れあり。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

今西祐行全集 第13巻

1,500
今西 祐行【著】 、偕成社 、1989年 、331p 、22cm
カバー 帯付。表紙スレ汚れあり。本文に目立つ傷汚れはありません。

今西祐行全集 第13巻 名栗川少年記 : マタルペシュペ物語第1部

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
今西 祐行【著】、偕成社、1989年、331p、22cm
カバー少ヤケ、三方微ヨゴレ、月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今西祐行全集 第13巻 名栗川少年記 : マタルペシュペ物語第1部

5,000
今西 祐行【著】 、偕成社 、1989年 、331p 、22cm
カバー少ヤケ、三方微ヨゴレ、月報

インド思想と仏教文化 : 今西順吉教授還暦記念論集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
4,000
今西順吉教授還暦記念論集刊行会 編、春秋社、1996、956p、23cm
函、背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド思想と仏教文化 : 今西順吉教授還暦記念論集

4,000
今西順吉教授還暦記念論集刊行会 編 、春秋社 、1996 、956p 、23cm
函、背ヤケ

さらば文明人 <角川文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
250
西丸震哉 [著]、角川書店、1983、262p、15cm
文庫判 再版 三方にヤケ 天にシミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
250
西丸震哉 [著] 、角川書店 、1983 、262p 、15cm
文庫判 再版 三方にヤケ 天にシミ カバー

寺西代官治績集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
金沢春友 編、常豊郷土史刊行会、昭和5年、329p 図版、19cm
表紙にイタミあり。経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
金沢春友 編 、常豊郷土史刊行会 、昭和5年 、329p 図版 、19cm
表紙にイタミあり。経年並み。書き込みなし。

訪碑紀行(3巻セット)

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
4,000 (送料:¥700~)
中西慶爾 編、木耳社、19833・1984・1985、222p、22cm、3
●各巻とも初版
●函入り(3巻のみ帯付き・イタミ・色褪せ・汚れあり。)
●天地小口にヤケ(少々)
●本文には問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥700~)
中西慶爾 編 、木耳社 、19833・1984・1985 、222p 、22cm 、3
●各巻とも初版 ●函入り(3巻のみ帯付き・イタミ・色褪せ・汚れあり。) ●天地小口にヤケ(少々) ●本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

財界フースヒー (昭和3年1月刊行)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,000
中西利八編、通俗経済社、1冊、27cm
函破キズ表紙三方ページ余白ヤケシミ、全体劣化多、ページ破書込無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
中西利八編 、通俗経済社 、1冊 、27cm
函破キズ表紙三方ページ余白ヤケシミ、全体劣化多、ページ破書込無

栗栖赳夫法律著作選集 全5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
栗栖赳夫 著/栗栖赳夫法律著作選集刊行会、昭41~昭43
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栗栖赳夫法律著作選集 全5巻

16,500
栗栖赳夫 著/栗栖赳夫法律著作選集刊行会 、昭41~昭43

大西郷詩選(五十年紀念)

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
西郷隆盛、大西郷全集刊行会、昭和2年、69頁、1冊
状態は経年並で特に問題は無いと思います
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大西郷詩選(五十年紀念)

2,000
西郷隆盛  、大西郷全集刊行会 、昭和2年 、69頁 、1冊
状態は経年並で特に問題は無いと思います

商法總則・商行爲法 (商法講義Ⅰ)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
西原寛一、岩波書店刊行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
西原寛一 、岩波書店刊行
  • 単品スピード注文

軍法富士見西行 10行本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
竹田小出雲他、延享2年、1冊
拵表紙ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍法富士見西行 10行本

8,000
竹田小出雲他 、延享2年 、1冊
拵表紙ほぼ良好

溪谷 第3号

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
1976年
B5 溪谷溯行資料 西尾寿一・編集発行 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、1976年
B5 溪谷溯行資料 西尾寿一・編集発行 山岳書

随想集 東行西行

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
河北倫明、三彩社、昭和45、204p、20㎝、1冊
初版、函ヤケ少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随想集 東行西行

1,000
河北倫明 、三彩社 、昭和45 、204p 、20㎝ 、1冊
初版、函ヤケ少汚れ有

行動分析学 行動と文化

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
西川泰夫 著、講談社、昭54
A5 201p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行動分析学 行動と文化

2,200
西川泰夫 著 、講談社 、昭54
A5 201p ISBN:**

西勝造 直筆サイン入 心臓 西勝造著 出版社 健康日本舎 刊行年 昭和29年 ページ数 146p  西式池袋支部長石井孝始蔵

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚12箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚12箱

虫の声(大正五年小西来山二百忌記念刊行物復刻版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
(小西来山)島道勘四郎編 小西永軒復刻、昭和60
B6 118p 島道素石・青木月斗寄稿
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫の声(大正五年小西来山二百忌記念刊行物復刻版)

3,500
(小西来山)島道勘四郎編 小西永軒復刻 、昭和60
B6 118p 島道素石・青木月斗寄稿

西川辰美の本

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,800
西川辰美著     .、西川辰美の本刊行会、昭和52年
B5判/カバー付/102頁/経年並、特に目立つ難なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川辰美の本

3,800
西川辰美著     . 、西川辰美の本刊行会 、昭和52年
B5判/カバー付/102頁/経年並、特に目立つ難なし、本文特に問題なし。

西川辰美の本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
西川辰美、西川辰美の本刊行会、昭和52、1
大判。カバー少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。非売品。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川辰美の本

660
西川辰美 、西川辰美の本刊行会 、昭和52 、1
大判。カバー少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。非売品。黒色背カバー。薄本。

川西町開基100周年記念誌 悠久の郷川西

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
川西町開基100周年記念協賛会実行委員会、2007、1冊
函付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、川西町開基100周年記念協賛会実行委員会 、2007 、1冊
函付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

聖典講讃全集 ○教行信証(行巻)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
西谷順誓・東京真宗学会編、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聖典講讃全集 ○教行信証(行巻)

1,100
西谷順誓・東京真宗学会編 、昭10

人生の深渕に立ちて 西村久蔵の伝道と思想/西村久蔵遺稿集第三集 キリストの故に 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
西村久蔵先生遺稿集刊行委員会編集/西村久蔵、西村久蔵先生遺稿集刊行委員会/西村久蔵遺稿集第三集刊行委・・・
函僅すれ 小口極僅すれ 裏見返し記名スタンプ印 小口僅すれ 本文に鉛筆傍線消し跡僅 関連新聞記事切り抜き一枚入り/2008 表紙端僅ヤケ・ヨレ僅 小口僅すれ・天小口ヨゴレ少 挨拶状二種入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生の深渕に立ちて 西村久蔵の伝道と思想/西村久蔵遺稿集第三集 キリストの故に 二冊一括

5,000
西村久蔵先生遺稿集刊行委員会編集/西村久蔵 、西村久蔵先生遺稿集刊行委員会/西村久蔵遺稿集第三集刊行委員会(旭図書刊行センター・発行所) 、1982
函僅すれ 小口極僅すれ 裏見返し記名スタンプ印 小口僅すれ 本文に鉛筆傍線消し跡僅 関連新聞記事切り抜き一枚入り/2008 表紙端僅ヤケ・ヨレ僅 小口僅すれ・天小口ヨゴレ少 挨拶状二種入り

作家の犯行現場 <ダ・ヴィンチミステリーシリーズ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
有栖川有栖 著 ; 川口宗道 写真、メディアファクトリー メディアファクトリーダ・ヴィンチ編集部、2・・・
A5 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
有栖川有栖 著 ; 川口宗道 写真 、メディアファクトリー メディアファクトリーダ・ヴィンチ編集部 、2002 、322p 、21cm
A5 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

ギリシア神話―西欧文化の源流へ [単行本] 丹羽 隆子

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
書名:ギリシア神話―西欧文化の源流へ [単行本] 丹羽 隆子
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:丹羽隆子による『ギリシア神話―西欧文化の源流へ』は、古代ギリシアの神話が西欧文化に与えた影響を探る一冊です。単行本として刊行されており、神話の基本的なストーリーや登場人物についてわかりやすくまとめられているようです。神話の背景や意味を知りたい読者に向けて、文化や歴史の視点からの解説も含まれている可能性があります。西欧文化やギリシア神話に関心がある方に適した内容と考えられます。
状態:カバー背にヤケ、上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
書名:ギリシア神話―西欧文化の源流へ [単行本] 丹羽 隆子 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:丹羽隆子による『ギリシア神話―西欧文化の源流へ』は、古代ギリシアの神話が西欧文化に与えた影響を探る一冊です。単行本として刊行されており、神話の基本的なストーリーや登場人物についてわかりやすくまとめられているようです。神話の背景や意味を知りたい読者に向けて、文化や歴史の視点からの解説も含まれている可能性があります。西欧文化やギリシア神話に関心がある方に適した内容と考えられます。 状態:カバー背にヤケ、上部に傷みあり

資料にみる西原 : 移りゆく西原の空のもとで <西原町史> ビジュアル版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
西原町教育委員会編、沖縄県西原町、256p、30cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資料にみる西原 : 移りゆく西原の空のもとで <西原町史> ビジュアル版

2,800
西原町教育委員会編 、沖縄県西原町 、256p 、30cm
カバー

近畿関西旅行案内 修学旅行の栞

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
三省堂、昭9、1冊
48頁 表紙折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近畿関西旅行案内 修学旅行の栞

600
、三省堂 、昭9 、1冊
48頁 表紙折れ

西行・定家

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
日本文学研究資料刊行会、有精堂出版、昭59
函 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西行・定家

1,000
日本文学研究資料刊行会 、有精堂出版 、昭59
函 並上

公務員制 <行政学叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,100 (送料:¥300~)
西尾隆著、東京大学出版会、ix, 232, 8p、20cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
西尾隆著 、東京大学出版会 、ix, 232, 8p 、20cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

西洋医説辨 上 2巻の内 <木活字版 10行20字 版心・名越舎蔵>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
63,000
権田直助、安政頃刊、1冊
木活字版 10行20字 版心・名越舎蔵 しみ有 一部少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
63,000
権田直助 、安政頃刊 、1冊
木活字版 10行20字 版心・名越舎蔵 しみ有 一部少虫損有

世界戯曲全集 第27巻(露西亜篇 5)のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
世界戯曲全集刊行会、昭和4年、19cm、1冊
函入。函少コワレ。ページ折れ跡有。経年によるイタミ・ヤケ・シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、世界戯曲全集刊行会 、昭和4年 、19cm 、1冊
函入。函少コワレ。ページ折れ跡有。経年によるイタミ・ヤケ・シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

西脇順三郎詩集 Ambarvalia 復刻版 限定1000部の内No.893

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
西脇順三郎、恒文社、1966(昭和41)一冊、101頁、A5横大
昭和8年百田宗治の刊行・椎の木社の版行で限定300部出たものの復刻版の初版 二重函(輸送函、函)別冊(B6)「近代人の憂鬱」西脇順三郎、解説・木下常太郎一冊付 函・本体=経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西脇順三郎詩集 Ambarvalia 復刻版 限定1000部の内No.893

3,300
西脇順三郎 、恒文社 、1966(昭和41)一冊 、101頁 、A5横大
昭和8年百田宗治の刊行・椎の木社の版行で限定300部出たものの復刻版の初版 二重函(輸送函、函)別冊(B6)「近代人の憂鬱」西脇順三郎、解説・木下常太郎一冊付 函・本体=経年並

川柳年中行事 増訂版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
西原柳雨 編 石川一郎増訂.、春陽堂書店、昭和63年、B6版696p
函 昭和3年版復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳年中行事 増訂版

1,520
西原柳雨 編 石川一郎増訂. 、春陽堂書店 、昭和63年 、B6版696p
函 昭和3年版復刻

鮎貝累代記 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
西田耕三 著、鮎貝累代記刊行委員会、502p、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、帯ヤケ・スレ、奥付頁に印刷がありません。本体状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎貝累代記 第1巻

6,000
西田耕三 著 、鮎貝累代記刊行委員会 、502p 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、帯ヤケ・スレ、奥付頁に印刷がありません。本体状態良好。

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー