文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「見積」の検索結果
440件

東浦賀干鰯問屋関係史料

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
横須賀史学研究会 編、たたら書房、昭和43、106p、B5版
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東浦賀干鰯問屋関係史料

950
横須賀史学研究会 編 、たたら書房 、昭和43 、106p 、B5版
ヤケ

江戸大仏

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
24,200
三船温尚(鋳造技術史)・杉本和江(近世の金属製造業史)編、八木書店、令6、1冊
日本の各地で造立された江戸時代の大型鋳造青銅仏48体とその木造原型像を調査し、鋳物の合理的な生産体制と民衆信仰を解明!
鋳造技術史・仏教美術史・近世庶民史の専門家を中心に、最新の調査方法を駆使した、多角的・科学的な検証

【内容説明】
●複数の鋳物師から見積もりを取り、競争入札で発注先を決定。大仏は部品で製作し、納品先で組み立てる■■合理的な生産体制が完成した江戸時代、大仏の生産から当時の産業発展史の一側面を解明する。
●江戸大仏48体を現地で調査。3次元レーザー計測など最新の手法で基礎データを提供。知られざる近世の技術史・仏教美術を知る基本資料を提供する。
●江戸大仏の多くを手がけた鋳物師・藤原正義ばかりでなく、地域に根ざし独自の生産活動をつづけた在地の鋳物師にも注目して、江戸時代の大仏生産体制を解明する。
●さまざまな地域・時期に造立され信仰の対象となった江戸大仏を理解することで、当時の民衆信仰を多面的に理解することができる。
●現存する2体の木造原型像との3Dデータ比較や像内写真等、複眼的な資料から仏像を多面的に調査。
●48体のうち千葉県・法華経寺中山大仏(1719年)については仏教美術史、鋳造技術史、歴史学、文化財科学、考古学、3次元レーザー計測などの最新調査により徹底調査し、他の江戸大仏を研究するうえでの指標とする。

江戸大仏とは……江戸時代に造立された座高2.5メートルが基準となる大型鋳造青銅仏で、屋外に設置されるものもある。現在、17都県に48体が関東を中心に確認される。本書により初めてその全貌が明らかとなる。

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
三船温尚(鋳造技術史)・杉本和江(近世の金属製造業史)編 、八木書店 、令6 、1冊
日本の各地で造立された江戸時代の大型鋳造青銅仏48体とその木造原型像を調査し、鋳物の合理的な生産体制と民衆信仰を解明! 鋳造技術史・仏教美術史・近世庶民史の専門家を中心に、最新の調査方法を駆使した、多角的・科学的な検証 【内容説明】 ●複数の鋳物師から見積もりを取り、競争入札で発注先を決定。大仏は部品で製作し、納品先で組み立てる■■合理的な生産体制が完成した江戸時代、大仏の生産から当時の産業発展史の一側面を解明する。 ●江戸大仏48体を現地で調査。3次元レーザー計測など最新の手法で基礎データを提供。知られざる近世の技術史・仏教美術を知る基本資料を提供する。 ●江戸大仏の多くを手がけた鋳物師・藤原正義ばかりでなく、地域に根ざし独自の生産活動をつづけた在地の鋳物師にも注目して、江戸時代の大仏生産体制を解明する。 ●さまざまな地域・時期に造立され信仰の対象となった江戸大仏を理解することで、当時の民衆信仰を多面的に理解することができる。 ●現存する2体の木造原型像との3Dデータ比較や像内写真等、複眼的な資料から仏像を多面的に調査。 ●48体のうち千葉県・法華経寺中山大仏(1719年)については仏教美術史、鋳造技術史、歴史学、文化財科学、考古学、3次元レーザー計測などの最新調査により徹底調査し、他の江戸大仏を研究するうえでの指標とする。 江戸大仏とは……江戸時代に造立された座高2.5メートルが基準となる大型鋳造青銅仏で、屋外に設置されるものもある。現在、17都県に48体が関東を中心に確認される。本書により初めてその全貌が明らかとなる。 #八木書店出版物/-/-

言語理論 <情報科学講座> C・10・1

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
北川敏男 等編、共立、昭和45年3月、197p、22cm
初版  函付 函少ヤケ 本体にカバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語理論 <情報科学講座> C・10・1

1,000
北川敏男 等編 、共立 、昭和45年3月 、197p 、22cm
初版  函付 函少ヤケ 本体にカバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

七粍九弾薬包薬莢円盤打抜外径測定用工作挟範図面 莢G151-1 ほか計19枚+書類一括

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
30,000
鈴鹿海軍工廠火工部、鈴鹿海軍工廠火工部、昭和18年11月、19p+書類、約25.8x33.5㎝、1綴・・・
青焼作製年不明。紐綴。製品名稱墨塗。焼け、シミ跡、折れ跡、縁切れ、虫食い、書込み、和紙補修、判読不能箇所あり。
見積通知書:「山九運輸株式會社鈴鹿」から「幡豆精機株式会社」へ、購買主:鈴鹿海軍工廠、昭和20年4月25日付、購買規格書。
尺度1/1、2/1。0鈴火外器67號。
莢G151-1・七粍九弾薬包薬莢円盤打抜外径測定用工作挟範
莢G152-1・七粍九弾薬包薬莢盃圧搾外径測定用工作挟範
莢G153-1・七粍九弾薬包薬莢第一圧伸外径測定用工作挟範
莢G154-1・七粍九弾薬包薬莢第二圧伸外径測定用工作挟範
莢G155-1・七粍九弾薬包薬莢第三圧伸外径測定用工作挟範
莢G156-1・七粍九弾薬包薬莢第一定寸全長測定用工作挟範
莢G157-1・七粍九弾薬包薬莢第四圧伸外径測定用工作挟範
莢G158-1・七粍九弾薬包薬莢第二定寸全長測定用工作挟範
莢G159-1・七粍九弾薬包薬莢底部前突外径測定用工作挟範
莢G160-1・七粍九弾薬包薬莢雷管室内内径測定用工作挟範
莢G160-2・七粍九弾薬包薬莢發火金髙サ測定用工作挟範
莢G161-1・七粍九弾薬包薬莢弾室外径測定用工作挟範
莢G161-2・七粍九弾薬包薬莢弾室内徑測定用工作挟範
莢G161-3・七粍九弾薬包薬莢形状測定用工作測範
莢G162-1・七粍九弾薬包薬莢溝幅測定用工作測範
莢G162-2・七粍九弾薬包薬莢全長底縁外径底縁厚サ溝径測定用測範
莢G163-1・七粍九弾薬包薬莢寸法檢査機用底縁外径挟範
莢G163-2・七粍九弾薬包薬莢寸法檢機用雷管室内径挟範工作挟範
挟G163-3・七粍九弾薬包薬莢寸法檢査機用總型溝径底縁外径鍔厚測定用測範
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
鈴鹿海軍工廠火工部 、鈴鹿海軍工廠火工部 、昭和18年11月 、19p+書類 、約25.8x33.5㎝ 、1綴(19枚+書類一括)
青焼作製年不明。紐綴。製品名稱墨塗。焼け、シミ跡、折れ跡、縁切れ、虫食い、書込み、和紙補修、判読不能箇所あり。 見積通知書:「山九運輸株式會社鈴鹿」から「幡豆精機株式会社」へ、購買主:鈴鹿海軍工廠、昭和20年4月25日付、購買規格書。 尺度1/1、2/1。0鈴火外器67號。 莢G151-1・七粍九弾薬包薬莢円盤打抜外径測定用工作挟範 莢G152-1・七粍九弾薬包薬莢盃圧搾外径測定用工作挟範 莢G153-1・七粍九弾薬包薬莢第一圧伸外径測定用工作挟範 莢G154-1・七粍九弾薬包薬莢第二圧伸外径測定用工作挟範 莢G155-1・七粍九弾薬包薬莢第三圧伸外径測定用工作挟範 莢G156-1・七粍九弾薬包薬莢第一定寸全長測定用工作挟範 莢G157-1・七粍九弾薬包薬莢第四圧伸外径測定用工作挟範 莢G158-1・七粍九弾薬包薬莢第二定寸全長測定用工作挟範 莢G159-1・七粍九弾薬包薬莢底部前突外径測定用工作挟範 莢G160-1・七粍九弾薬包薬莢雷管室内内径測定用工作挟範 莢G160-2・七粍九弾薬包薬莢發火金髙サ測定用工作挟範 莢G161-1・七粍九弾薬包薬莢弾室外径測定用工作挟範 莢G161-2・七粍九弾薬包薬莢弾室内徑測定用工作挟範 莢G161-3・七粍九弾薬包薬莢形状測定用工作測範 莢G162-1・七粍九弾薬包薬莢溝幅測定用工作測範 莢G162-2・七粍九弾薬包薬莢全長底縁外径底縁厚サ溝径測定用測範 莢G163-1・七粍九弾薬包薬莢寸法檢査機用底縁外径挟範 莢G163-2・七粍九弾薬包薬莢寸法檢機用雷管室内径挟範工作挟範 挟G163-3・七粍九弾薬包薬莢寸法檢査機用總型溝径底縁外径鍔厚測定用測範

南洋ダバオ案内 農業労働者の楽園

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
菅野秀雄 著、実業之日本社、昭和6年、187p、20cm、1冊
初版 裸本 少し日焼け B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南洋ダバオ案内 農業労働者の楽園

8,000
菅野秀雄 著 、実業之日本社 、昭和6年 、187p 、20cm 、1冊
初版 裸本 少し日焼け B6判

定湖筆談(嶺南史料筆記叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
〔清〕黃景治 著 吳建新 點校、広東人民出版社、2023年12月
定湖笔谈:岭南史料笔记丛刊 (清)黄景治著;吴建新点校 廣東广东人民出版社

《定湖筆談》是清中期文人、書法家黃景治以身世之所閱歷、耳目之所聞見積累而成的筆記體著作。他見聞廣又善談,常與士大夫交游,晚年失聰,於是有心將昔日見聞所思寫成書,每寫一條就與朋友共讀,頗有以筆頭文字替代言語交談之意。書中內容廣博,範圍涉及醫藥、風水、神鬼、花鳥蟲魚、山石園囿等方方面面,意在寄托情思,勸誡人心,以正風俗教化。此書也涉及眾多黃氏聞見的人物故事,上至官吏下至百工,不乏戲謔誇談的文辭,頗有《莊子》寓言的風格。本書還得到當時名家謝蘭生、吳應逵等眾人為序,謝蘭生高度評價了集中文章「當於人心」,「時賢爭以先睹為快」,可見本筆記之價值。

清代文人黄景治的百闻戏言录,清代时贤争求先睹为快的南粤文人“朋友圈”合集。
一、《定湖笔谈》为黄景治以笔代论,记述身世之所阅历、耳目之所闻见。黄氏见闻广、善谈论,文笔自成一体,不拘定式,颇有《庄子》寓言的风格;指事类情,意在劝惩,轻松阅读之余又能引人思考。
二、笔谈内容庞杂,医药风水、花鸟虫鱼、山石园囿、人物轶事,无所不包。以杂记形式出现的故事,记录了不少岭南生产生活的日常,可资岭南农业史、经济史、生活史研究,令笔记具有较高的掌故价值和文献价值。
三、黄景治广交游,不拘身份,遍及文人官吏与百工人物,与谢兰生、黎简等名家也有往来。黄氏记载与其交好者的一二轶事,可为研究清代南粤文人的交游提供可靠的一手材料。
四、本书硬皮精装,装帧用纸精美,内容生动,可作为休闲故事读物,也可作为正史之补充材料,适合研究中国古代史、岭南文史的学者和大学相关研究方向的学生,也适合对上述领域范围感兴趣的文史爱好者。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
〔清〕黃景治 著 吳建新 點校 、広東人民出版社 、2023年12月
定湖笔谈:岭南史料笔记丛刊 (清)黄景治著;吴建新点校 廣東广东人民出版社 《定湖筆談》是清中期文人、書法家黃景治以身世之所閱歷、耳目之所聞見積累而成的筆記體著作。他見聞廣又善談,常與士大夫交游,晚年失聰,於是有心將昔日見聞所思寫成書,每寫一條就與朋友共讀,頗有以筆頭文字替代言語交談之意。書中內容廣博,範圍涉及醫藥、風水、神鬼、花鳥蟲魚、山石園囿等方方面面,意在寄托情思,勸誡人心,以正風俗教化。此書也涉及眾多黃氏聞見的人物故事,上至官吏下至百工,不乏戲謔誇談的文辭,頗有《莊子》寓言的風格。本書還得到當時名家謝蘭生、吳應逵等眾人為序,謝蘭生高度評價了集中文章「當於人心」,「時賢爭以先睹為快」,可見本筆記之價值。 清代文人黄景治的百闻戏言录,清代时贤争求先睹为快的南粤文人“朋友圈”合集。 一、《定湖笔谈》为黄景治以笔代论,记述身世之所阅历、耳目之所闻见。黄氏见闻广、善谈论,文笔自成一体,不拘定式,颇有《庄子》寓言的风格;指事类情,意在劝惩,轻松阅读之余又能引人思考。 二、笔谈内容庞杂,医药风水、花鸟虫鱼、山石园囿、人物轶事,无所不包。以杂记形式出现的故事,记录了不少岭南生产生活的日常,可资岭南农业史、经济史、生活史研究,令笔记具有较高的掌故价值和文献价值。 三、黄景治广交游,不拘身份,遍及文人官吏与百工人物,与谢兰生、黎简等名家也有往来。黄氏记载与其交好者的一二轶事,可为研究清代南粤文人的交游提供可靠的一手材料。 四、本书硬皮精装,装帧用纸精美,内容生动,可作为休闲故事读物,也可作为正史之补充材料,适合研究中国古代史、岭南文史的学者和大学相关研究方向的学生,也适合对上述领域范围感兴趣的文史爱好者。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

人間中心設計の海外事例 <HCDライブラリー 第2巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥185~)
キャロル・ライヒ, ジャニス・ジェームズ 著 ; HCDライブラリー委員会 訳 ; 黒須正明, 松原・・・
初版、カバーヤケ微ヨゴレ微ヨレ微スレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
キャロル・ライヒ, ジャニス・ジェームズ 著 ; HCDライブラリー委員会 訳 ; 黒須正明, 松原幸行, 八木大彦, 山崎和彦 編 、近代科学社 、5000 、179p 、24cm
初版、カバーヤケ微ヨゴレ微ヨレ微スレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

輸出入貿易実践 三訂版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
虎尾正助 著、大同書院、昭和17年29版、23cm、1冊
裸本。経年のヤケ・イタミ・シミ汚れ有。縁にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輸出入貿易実践 三訂版

1,050 (送料:¥200~)
虎尾正助 著 、大同書院 、昭和17年29版 、23cm 、1冊
裸本。経年のヤケ・イタミ・シミ汚れ有。縁にイタミ有。
  • 単品スピード注文

社会保障の政策転換 : 再分配政策の政治経済学 5

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
権丈善一 著、慶應義塾大学出版会、312p、19cm
1刷 帯 小口にキズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会保障の政策転換 : 再分配政策の政治経済学 5

200
権丈善一 著 、慶應義塾大学出版会 、312p 、19cm
1刷 帯 小口にキズ

相州三浦郡 東浦賀干鰯問屋関係史料

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥280~)
横須賀史学研究会・校訂、横須賀市図書館、247p 図版、25cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相州三浦郡 東浦賀干鰯問屋関係史料

2,500 (送料:¥280~)
横須賀史学研究会・校訂 、横須賀市図書館 、247p 図版 、25cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

シュタムラーの債権法理論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
シュタムラー ; 石田芳穂 訳、巌松堂書店、昭5
菊判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュタムラーの債権法理論

5,500
シュタムラー ; 石田芳穂 訳 、巌松堂書店 、昭5
菊判 函に経年によるヤケあり

相州三浦郡東浦賀干鰯問屋関係史料

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,700 (送料:¥185~)
横須賀史学研究会 校訂・解説、横須賀市図書館、昭和41年、247p 図版、25cm、1冊
奥付に番号印あり。表紙表面に角折れ・ヤケシミ、小口やページ縁・序終盤ページに強いヤケシミ、ページに小さな角折れ・シミ、見返しに剥がし跡がありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥185~)
横須賀史学研究会 校訂・解説 、横須賀市図書館 、昭和41年 、247p 図版 、25cm 、1冊
奥付に番号印あり。表紙表面に角折れ・ヤケシミ、小口やページ縁・序終盤ページに強いヤケシミ、ページに小さな角折れ・シミ、見返しに剥がし跡がありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

和時計

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
塚田泰三郎 著、東峰書院、昭和35、250p 図版、22cm
A5 除籍本 ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
塚田泰三郎 著 、東峰書院 、昭和35 、250p 図版 、22cm
A5 除籍本 ヤケシミ 初版

人間はガジェットではない : IT革命の変質とヒトの尊厳に関する提言 <ハヤカワ新書juice 016>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
ジャロン・ラニアー 著 ; 井口耕二 訳、早川書房新書版、2010年、336p、18cm
初版カバー 帯少シミ 本文6ヵ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
ジャロン・ラニアー 著 ; 井口耕二 訳 、早川書房新書版 、2010年 、336p 、18cm
初版カバー 帯少シミ 本文6ヵ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

和時計

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
塚田泰三郎 著、東峰書院、昭和35年、250p 図版、22cm、1冊
初版 函少し傷み箇所あり、少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
塚田泰三郎 著 、東峰書院 、昭和35年 、250p 図版 、22cm 、1冊
初版 函少し傷み箇所あり、少しシミあり

防爆対策 技術管理者篇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
九州鉱山学会石炭坑爆発予防調査委員会 編、工元社、昭和18、22cm、68p
裸 扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
九州鉱山学会石炭坑爆発予防調査委員会 編 、工元社 、昭和18 、22cm 、68p
裸 扉印

和時計

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
塚田泰三郎 著、東峰書院、昭和35年、250p 図版、22cm、1冊
初版、函、函の下部日焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和時計

4,000
塚田泰三郎 著 、東峰書院 、昭和35年 、250p 図版 、22cm 、1冊
初版、函、函の下部日焼

最新図解日本造庭法

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
杉本文太郎 : 著、成光館出版部、1939、342p、23.2 x 16.3 x 2.9cm、1冊
第8版、 函、 カバー、見返しに小印あり

第一章 庭園と意義
第二章 庭園と目的
第三章 我國庭園と各時代
第一節 上代より奈良朝迄
第二節 平安時代
第三節 鎌倉時代
第四節 室町時代
第五節 桃山時代
第六節 江戸時代
第七節 明治大正時代
第四章 日本庭園
第一節 我國民性
第二節 我造園の特徴
第五章 庭園と築造
第一節 樹木
一 生籬用
二 隱籬用
三 日蔭用
四 行路用
五 防風用
六 防塵防煙用
七 防濕用
其一 移植の注意
其二 植付の手當
其三 庭樹の整姿
其四 施肥と灌水
其五 病蟲害の手當
一 殺菌劑
二 殺蟲劑
其六 諸傷害の手當
第二節 芝伏と手入
第三節 庭石
一 石の區別
二 石の位置方向の選定法
三 石組法
四 石と名稱
五 其の質と色彩
第四節 石燈籠
一 六角形
二 四角形
三 茶人形
四 掘立形
五 雪見形
六 塔
第五節 手水鉢
一 整形の物
二 不整形の物
三 普通鉢前の組方
四 蹲踞鉢前の組方
五 古泉形手水鉢の鉢前
六 杓酌掛け
第六節 飛石と履脱石
一 飛石の組方
二 組方の種類
三 人工的材料
四 履脱石
第七節 瀧、水流及び池
一 瀧の落し方
二 泉
三 水流
四 噴水
五 池、瀧
六 島
第八節 橋
第九節 井戸
第十節 四阿及び亭
第十一節 日蔭の棚及び腰掛
第十二節 置物の臺
第十三節 園路
第十四節 庭門
第十五節 垣及び袖垣
第六章 設計計畫
第一節 家屋と庭園
第二節 形式と骨子
一 山水庭
二 平庭
三 文人庭
四 茶庭
第三節 部分園
一 玄關前即ち前庭
二 中坪
三 傾斜地
第四節 公園
第五節 設計及び仕様書見積書/280
第六節 工事の施行
第七章 作例『寫眞及圖』
一 穴水氏邸庭園
二 高橋氏邸庭園
三 中西氏邸庭園
四 渡邊氏邸庭園
五 某氏邸庭園
六 小野氏邸庭園
七 山内氏邸庭園
八 吉田氏邸庭園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
杉本文太郎 : 著 、成光館出版部 、1939 、342p 、23.2 x 16.3 x 2.9cm 、1冊
第8版、 函、 カバー、見返しに小印あり 第一章 庭園と意義 第二章 庭園と目的 第三章 我國庭園と各時代 第一節 上代より奈良朝迄 第二節 平安時代 第三節 鎌倉時代 第四節 室町時代 第五節 桃山時代 第六節 江戸時代 第七節 明治大正時代 第四章 日本庭園 第一節 我國民性 第二節 我造園の特徴 第五章 庭園と築造 第一節 樹木 一 生籬用 二 隱籬用 三 日蔭用 四 行路用 五 防風用 六 防塵防煙用 七 防濕用 其一 移植の注意 其二 植付の手當 其三 庭樹の整姿 其四 施肥と灌水 其五 病蟲害の手當 一 殺菌劑 二 殺蟲劑 其六 諸傷害の手當 第二節 芝伏と手入 第三節 庭石 一 石の區別 二 石の位置方向の選定法 三 石組法 四 石と名稱 五 其の質と色彩 第四節 石燈籠 一 六角形 二 四角形 三 茶人形 四 掘立形 五 雪見形 六 塔 第五節 手水鉢 一 整形の物 二 不整形の物 三 普通鉢前の組方 四 蹲踞鉢前の組方 五 古泉形手水鉢の鉢前 六 杓酌掛け 第六節 飛石と履脱石 一 飛石の組方 二 組方の種類 三 人工的材料 四 履脱石 第七節 瀧、水流及び池 一 瀧の落し方 二 泉 三 水流 四 噴水 五 池、瀧 六 島 第八節 橋 第九節 井戸 第十節 四阿及び亭 第十一節 日蔭の棚及び腰掛 第十二節 置物の臺 第十三節 園路 第十四節 庭門 第十五節 垣及び袖垣 第六章 設計計畫 第一節 家屋と庭園 第二節 形式と骨子 一 山水庭 二 平庭 三 文人庭 四 茶庭 第三節 部分園 一 玄關前即ち前庭 二 中坪 三 傾斜地 第四節 公園 第五節 設計及び仕様書見積書/280 第六節 工事の施行 第七章 作例『寫眞及圖』 一 穴水氏邸庭園 二 高橋氏邸庭園 三 中西氏邸庭園 四 渡邊氏邸庭園 五 某氏邸庭園 六 小野氏邸庭園 七 山内氏邸庭園 八 吉田氏邸庭園

建築金物ハンドブック <建築手帳別冊 No.168 (1974年1月)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
A.H. ブラウンエル : 著 ; 福井亀之助 : 訳注、金竜堂、1974、424p、B5判、1冊
裏表紙に書込みあり、個人蔵印あり

講師諸君ヘ
建築金物のみちしるぺ
第1編 本書の活用法
・受講生諸君に
・建築金物全般に関する重要事項
補説1) 日本の建築金物規格
第2編 金属と仕上げ
・金属と仕上げ
・建築金物の表面仕上げ
第3編 扉の吊もと側につく金物
補説2) 扉各部の名称と図解
・丁番ー標準用途のもの
・丁番ー特殊用途のもの
補説3) フロア・ヒンジの構造図解
・扉枠付丁番、床付丁番およびフロア・ヒンジ
第4編 扉のてもと側につく金物
補説4) 箱錠と円筒錠との構造図解
・チューブラー錠および同ラッチ
・掘込錠、面付錠および同ラッチ
・ユニット錠、イソテグラル錠および同ラッチ
・円筒錠及び同ラッチ
・一般用掘込錠の付属品
・パニックボルト(パニック錠)
補説5) 非情口錠
・錠前付属品以外の扉金物
補説6) 錠前の分煩
第5編 その他の扉金物
補説7) ドア・クローザーの作用と構造
・面付ドア・クローザー
・その他,扉を閉じる機構
・ドア・サイレン」サー、ドア・ストップおよびドア・ホールダー
・キャピネット金物類
補説8) マグネット・キャッチ、ドア・スコーブ
・引戸用金物
補説9) 日本で発達した引戸用金物
・ラバトリー金物類
第6編 窓金物
補説10) 窓の構造および・サッシ
・上げ下げ窓用金物
・開き窓用金物
・らんま用金物
・鎧戸および網戸用金物
第7編 特殊な建築物に用いる金物類および大切な関係事項
第8編 仕様書 販売とサービス 青写真
第9編 経営
付録
・度量衡表その他
・見積りおよび発注のための建築金物チェック・リスト
・参考文献表
・建築金物用語集
・大阪輸出建築金物協同組合会員
建築金物主要製品一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
A.H. ブラウンエル : 著 ; 福井亀之助 : 訳注 、金竜堂 、1974 、424p 、B5判 、1冊
裏表紙に書込みあり、個人蔵印あり 講師諸君ヘ 建築金物のみちしるぺ 第1編 本書の活用法 ・受講生諸君に ・建築金物全般に関する重要事項 補説1) 日本の建築金物規格 第2編 金属と仕上げ ・金属と仕上げ ・建築金物の表面仕上げ 第3編 扉の吊もと側につく金物 補説2) 扉各部の名称と図解 ・丁番ー標準用途のもの ・丁番ー特殊用途のもの 補説3) フロア・ヒンジの構造図解 ・扉枠付丁番、床付丁番およびフロア・ヒンジ 第4編 扉のてもと側につく金物 補説4) 箱錠と円筒錠との構造図解 ・チューブラー錠および同ラッチ ・掘込錠、面付錠および同ラッチ ・ユニット錠、イソテグラル錠および同ラッチ ・円筒錠及び同ラッチ ・一般用掘込錠の付属品 ・パニックボルト(パニック錠) 補説5) 非情口錠 ・錠前付属品以外の扉金物 補説6) 錠前の分煩 第5編 その他の扉金物 補説7) ドア・クローザーの作用と構造 ・面付ドア・クローザー ・その他,扉を閉じる機構 ・ドア・サイレン」サー、ドア・ストップおよびドア・ホールダー ・キャピネット金物類 補説8) マグネット・キャッチ、ドア・スコーブ ・引戸用金物 補説9) 日本で発達した引戸用金物 ・ラバトリー金物類 第6編 窓金物 補説10) 窓の構造および・サッシ ・上げ下げ窓用金物 ・開き窓用金物 ・らんま用金物 ・鎧戸および網戸用金物 第7編 特殊な建築物に用いる金物類および大切な関係事項 第8編 仕様書 販売とサービス 青写真 第9編 経営 付録 ・度量衡表その他 ・見積りおよび発注のための建築金物チェック・リスト ・参考文献表 ・建築金物用語集 ・大阪輸出建築金物協同組合会員 建築金物主要製品一覧

貨物船の設計

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
小野暢三 著、天然社、昭和23年、180p 図版、26cm
カバースレ傷みあり。カバーには破れなどかなりの傷みあり。表紙カバーに蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 350円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
小野暢三 著 、天然社 、昭和23年 、180p 図版 、26cm
カバースレ傷みあり。カバーには破れなどかなりの傷みあり。表紙カバーに蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 350円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

[仮題] 国宝(重要文化財)根津神社戦災復旧工事資料

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
文部技官・富田喜一旧蔵、昭21‐30頃、書類綴12冊・請負人書類12通共、文部省封筒入 厚さ計2cm・・・
根津神社(文京区根津)の戦災復旧工事資料一括。

東京都教育庁内の「國寶(重要文化財)根津神社々殿修理委員會」による資料群で、工事監督を務めた富田喜一技官旧蔵品。文部省の大型茶封筒(疵有)に収納されている。
昭和25年の文化財保護法施行を跨ぎ、指定名称も国宝から重文に変更されている。

●カーボンコピーの書類綴が以下12冊。「国宝(重文)根津神社々殿修理員会」や「根津神社」用箋を使用したもので、富田喜一監督の控書類。
『国宝建造物根津神社々殿戦災復旧工事費補助申請』(昭21・8丁)
『国宝建造物根津神社拝殿修理工事設計変更並追加補助申請』(
昭23・8丁)
『重要文化財根津神社拝殿及本殿幣殿維持修理更正概算設計書』(昭26・6丁)
『神社建築発展概略史』(文部技官富田喜一・7丁)
『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事費昭和27年度国庫補助金下附申請書』(13丁)
『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事実施設計書』(昭27・61丁)
『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事費昭和28年度国庫補助金下附申請書』(9丁)
『昭和28年度設計変更許可追認願』(昭29・26丁)
『重要文化財根津神社本殿幣殿修理工事昭和三十年度国庫補助金下附申請書』(13丁)
『重要文化財根津神社拝殿修理工事より仝根津神社本殿幣殿修理工事へ繰入れたる不用品繰入れ明細書』(14丁)
『重要文化財根津神社拝殿修理工事廃棄品明細書』(5丁)
『重要文化財根津神社本殿幣殿修理工事設計書』(1丁)

●工事請負人・西岡義治(台東区浅草)の書類12通を附す。
「西岡用紙」にカーボンコピーされた『国宝根津神社々殿保存工事工事仕様書』を始め、内訳書・見積書・請求書・領収証など。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 国宝(重要文化財)根津神社戦災復旧工事資料

66,000
文部技官・富田喜一旧蔵 、昭21‐30頃 、書類綴12冊・請負人書類12通共 、文部省封筒入 厚さ計2cm 、1組
根津神社(文京区根津)の戦災復旧工事資料一括。 東京都教育庁内の「國寶(重要文化財)根津神社々殿修理委員會」による資料群で、工事監督を務めた富田喜一技官旧蔵品。文部省の大型茶封筒(疵有)に収納されている。 昭和25年の文化財保護法施行を跨ぎ、指定名称も国宝から重文に変更されている。 ●カーボンコピーの書類綴が以下12冊。「国宝(重文)根津神社々殿修理員会」や「根津神社」用箋を使用したもので、富田喜一監督の控書類。 『国宝建造物根津神社々殿戦災復旧工事費補助申請』(昭21・8丁) 『国宝建造物根津神社拝殿修理工事設計変更並追加補助申請』( 昭23・8丁) 『重要文化財根津神社拝殿及本殿幣殿維持修理更正概算設計書』(昭26・6丁) 『神社建築発展概略史』(文部技官富田喜一・7丁) 『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事費昭和27年度国庫補助金下附申請書』(13丁) 『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事実施設計書』(昭27・61丁) 『重要文化財建造物根津神社拝殿修理工事費昭和28年度国庫補助金下附申請書』(9丁) 『昭和28年度設計変更許可追認願』(昭29・26丁) 『重要文化財根津神社本殿幣殿修理工事昭和三十年度国庫補助金下附申請書』(13丁) 『重要文化財根津神社拝殿修理工事より仝根津神社本殿幣殿修理工事へ繰入れたる不用品繰入れ明細書』(14丁) 『重要文化財根津神社拝殿修理工事廃棄品明細書』(5丁) 『重要文化財根津神社本殿幣殿修理工事設計書』(1丁) ●工事請負人・西岡義治(台東区浅草)の書類12通を附す。 「西岡用紙」にカーボンコピーされた『国宝根津神社々殿保存工事工事仕様書』を始め、内訳書・見積書・請求書・領収証など。

上海米市調査 <支那経済資料 ; 13>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
行政院農村復興委員会秘書処 調査 ; 社会経済調査所 編 ; 生活社 訳、生活社、1940年、98p・・・
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印があります・経年ヤケシミ、95頁に直径0.7ミリ程の穴があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
行政院農村復興委員会秘書処 調査 ; 社会経済調査所 編 ; 生活社 訳 、生活社 、1940年 、98p 、22cm 、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印があります・経年ヤケシミ、95頁に直径0.7ミリ程の穴があります

和時計 [特装本]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
17,600 (送料:¥600~)
塚田泰三郎 著、東峰書院、昭35、250p 図版、22cm、1冊
外函に題字記入・函補修有 限定100部  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600 (送料:¥600~)
塚田泰三郎 著 、東峰書院 、昭35 、250p 図版 、22cm 、1冊
外函に題字記入・函補修有 限定100部  
  • 単品スピード注文

小さな会社・集客のルール : ランチェスター経営ホームページ成功戦略

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
佐藤元相 著 ; 竹田陽一 監修、フォレスト、2005、252p、19cm、1
ソフトカバー・カバ少スレ・定価1,400+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
佐藤元相 著 ; 竹田陽一 監修 、フォレスト 、2005 、252p 、19cm 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・定価1,400+税
  • 単品スピード注文

住宅を建築する人のために

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,300 (送料:¥300~)
蔵方昭治 著、鷺の宮書房、昭和34.2.25、377p 図版、19cm
カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅を建築する人のために

4,300 (送料:¥300~)
蔵方昭治 著 、鷺の宮書房 、昭和34.2.25  、377p 図版 、19cm
カバー破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

満鉄調査資料 【複写製本】 第19編

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課 編、南満州鉄道庶務部調査課、620p、23cm
画像のように、複写製本でございます。ご了承くださいませ。【レターパックプラス 510円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課 編 、南満州鉄道庶務部調査課 、620p 、23cm
画像のように、複写製本でございます。ご了承くださいませ。【レターパックプラス 510円~】

経済の予測と政策

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥600~)
アンリ・タイル 著 ; 岡本哲治 訳、創文社、646p、22cm
【24時間以内発送】1964年5月第1刷。カバー欠。表紙にスレ・少ヤケ・縛り跡あり。見返しおよびページ端にヤケが見られますが、本文は書き込み・破れ等なく概ね良好です。経年並の状態。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,180 (送料:¥600~)
アンリ・タイル 著 ; 岡本哲治 訳 、創文社 、646p 、22cm
【24時間以内発送】1964年5月第1刷。カバー欠。表紙にスレ・少ヤケ・縛り跡あり。見返しおよびページ端にヤケが見られますが、本文は書き込み・破れ等なく概ね良好です。経年並の状態。
  • 単品スピード注文

設備投資の経済計算 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
ユーヂェン・L.グラント 著 ; 藻利重隆 訳、一橋書房、昭34、22cm
裸本・少書入・シミ有・A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

設備投資の経済計算 全2冊

1,500
ユーヂェン・L.グラント 著 ; 藻利重隆 訳 、一橋書房 、昭34 、22cm
裸本・少書入・シミ有・A5判

[仮題] 東京都水道局砂町汚水処分場公舎建設工事資料 

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
昭26、図面1枚・書類5点・その他4点、1組
砂町汚水処分場(江東区南砂町、現・砂町水再生センター)の場内に建設された公務員宿舎新築工事資料群。

●『砂町汚水処分場公舎建設工事平面図・立面図・配置図』(56×80cm・青焼1枚)/「東京都建築局工事課庁舎建設係」の標題欄を持つ1/100青焼設計図。1階平面図・2階平面図・南側立面図・北側立面図・西側立面図・配置図を併載。

●『東京都水道局砂町汚水処分場公舎建設工事構造計算書』(B5判縦開・青焼本・11p)/一般事項・準備計算・応力計算・部材設計。

●『東京都水道局砂町汚水処分場公舎建設工事杭打試験報告書』(東京都用箋にカーボンコピー・2丁)/試験実施の要項・試験結果。

●『東京都砂町汚水処分場公舎建設第一期工事見積内訳書』(株式会社間組取締役社長神部満之助・B5横判・5枚綴)/間組用箋にタイプ印刷及びカーボンコピー。社判及び社長印(割印)有り。

●『東京都砂町汚水処分場公舎建設第一期工事第一回既成部分出来高調書』(株式会社間組取締役社長神部満之助・B5横判・4枚綴)/間組用箋にタイプ印刷及びカーボンコピー。社判及び社長印(割印)有り。加えて安井都知事宛ての「第一回既成部分検査願」「請負工事代金請求書(第二回)」(何れもタイプ印刷)がクリップ綴じされている。

●『東京都砂町汚水処分場建設第一期工程工程表』(株式会社間組・B5横判1枚・カーボンコピー)/5~7月の工程表。

●その他4点
『水総発第174号・昭和25年度水道会計予算執行委任について』(東京都水道局長徳善義光発・建築局長石井桂殿・罫紙1枚・ペン書)
『水下発188号・東京都砂町汚水処分場公舎建設第一期工事の設計監督並びに検査の依頼について』(東京都水道局長徳善義光発・建築局長石井桂殿・カーボンコピー1枚)
『下発第350号・砂町汚水処分場公舎建設第二期工事概算願について』(水道局長下水課長佐藤九郎発・建築局工事課長殿・罫紙1枚・ペン書)
『砂町汚水処分場公舎建設第2期工事概算書』(罫紙4枚・肉筆のメモ草稿)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、昭26 、図面1枚・書類5点・その他4点 、1組
砂町汚水処分場(江東区南砂町、現・砂町水再生センター)の場内に建設された公務員宿舎新築工事資料群。 ●『砂町汚水処分場公舎建設工事平面図・立面図・配置図』(56×80cm・青焼1枚)/「東京都建築局工事課庁舎建設係」の標題欄を持つ1/100青焼設計図。1階平面図・2階平面図・南側立面図・北側立面図・西側立面図・配置図を併載。 ●『東京都水道局砂町汚水処分場公舎建設工事構造計算書』(B5判縦開・青焼本・11p)/一般事項・準備計算・応力計算・部材設計。 ●『東京都水道局砂町汚水処分場公舎建設工事杭打試験報告書』(東京都用箋にカーボンコピー・2丁)/試験実施の要項・試験結果。 ●『東京都砂町汚水処分場公舎建設第一期工事見積内訳書』(株式会社間組取締役社長神部満之助・B5横判・5枚綴)/間組用箋にタイプ印刷及びカーボンコピー。社判及び社長印(割印)有り。 ●『東京都砂町汚水処分場公舎建設第一期工事第一回既成部分出来高調書』(株式会社間組取締役社長神部満之助・B5横判・4枚綴)/間組用箋にタイプ印刷及びカーボンコピー。社判及び社長印(割印)有り。加えて安井都知事宛ての「第一回既成部分検査願」「請負工事代金請求書(第二回)」(何れもタイプ印刷)がクリップ綴じされている。 ●『東京都砂町汚水処分場建設第一期工程工程表』(株式会社間組・B5横判1枚・カーボンコピー)/5~7月の工程表。 ●その他4点 『水総発第174号・昭和25年度水道会計予算執行委任について』(東京都水道局長徳善義光発・建築局長石井桂殿・罫紙1枚・ペン書) 『水下発188号・東京都砂町汚水処分場公舎建設第一期工事の設計監督並びに検査の依頼について』(東京都水道局長徳善義光発・建築局長石井桂殿・カーボンコピー1枚) 『下発第350号・砂町汚水処分場公舎建設第二期工事概算願について』(水道局長下水課長佐藤九郎発・建築局工事課長殿・罫紙1枚・ペン書) 『砂町汚水処分場公舎建設第2期工事概算書』(罫紙4枚・肉筆のメモ草稿)

公営企業の経理の手引 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
自治省財政局公営企業課 編、地方財政協会、21cm
裸本、書込み、シール、表紙に黒塗り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
自治省財政局公営企業課 編 、地方財政協会 、21cm
裸本、書込み、シール、表紙に黒塗り
  • 単品スピード注文

[仮題] 渋谷区神宮前・東郷神社新築工事資料断片

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
(東郷元帥記念会)、昭14頃、設計図書5冊・青焼図面14枚・肉筆下絵66枚、厚さ計8.5cm、1組
昭和15年、東郷平八郎元帥を顕彰すべく渋谷区神宮前に創建された東郷神社の工事資料断片。旧社殿は東京大空襲で焼失した。

●「東郷元帥記念会」用箋にカーボンコピーされた設計図書5冊。何れも糊付部分や訂正箇所に割印があり、提出書類副本と思われる。
『東郷神社本殿外六兼新築工事仕様書』(20丁)
『東郷神社社務所新築工事仕様書竝設計書』(119丁)
『東郷神社社務所新築仮設物工事仕様書竝設計書』(7丁)
『東郷神社神橋竝参道橋新設工事仕様書』(10丁)
『東郷神社神橋竝参道橋新設工事設計書』(16丁)
境内納入の山石見積書1枚を附す。

●青焼図面14枚。何れも折畳。
『東郷神社表神門竝左右廻廊(神符授與所)新築設計図・平面(拾五枚之内壹号)』
『東郷神社表神門竝左右廻廊(神符授與所)新築設計図・正面(拾五枚之内貳号)』
『東郷神社表神門竝左右廻廊新築設計図・表神門側面竝脇門断面(拾五枚之内四号)』
『東郷神社表神門竝左右廻廊新築設計図・側面竝脇門断面(拾五枚之内五号)』
『東郷神社表神門竝左右廻廊新築設計図・表神門横断面(拾五枚之内七号)』
『東郷神社表神門竝左右廻廊(神符授與所)新築設計図・縦断面(拾五枚之内八号)』
『東郷神社造営工事之内神饌所祭器所内部雑作模様替工事設計図其二・姿図』
『東郷神社拝殿前燈籠新築設計図・平面正面側面』
『東郷神社制札新築設計図・平面正面側面背面断面』
『東郷神社下乗札設計図・正面背面断面』
『東郷神社賽銭箱』
『社殿電灯器具其ノ二』
『外套置詳細図』
『神饌所及祭器所釘隠・二十二箇』

●トレース紙に鉛筆書きの下絵66枚。何れも折畳。
本殿10枚(蟇股現寸図から昇高欄現寸図まで)、拝殿・祝詞舎・神饌所・祭器所15枚(拝殿向拝中央虹梁竝蟇股現寸から神饌所祭器所内部雑作模様替設計図まで)、表神門・東神門・西神門12枚(表神門妻虹梁現寸から東神門新築計画図4枚まで)、その他10枚(東手水舎建築4枚から参道橋端梁変更詳細まで)、無題図面19枚(立面図から細部現寸図まで)。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 渋谷区神宮前・東郷神社新築工事資料断片

220,000
(東郷元帥記念会) 、昭14頃 、設計図書5冊・青焼図面14枚・肉筆下絵66枚 、厚さ計8.5cm 、1組
昭和15年、東郷平八郎元帥を顕彰すべく渋谷区神宮前に創建された東郷神社の工事資料断片。旧社殿は東京大空襲で焼失した。 ●「東郷元帥記念会」用箋にカーボンコピーされた設計図書5冊。何れも糊付部分や訂正箇所に割印があり、提出書類副本と思われる。 『東郷神社本殿外六兼新築工事仕様書』(20丁) 『東郷神社社務所新築工事仕様書竝設計書』(119丁) 『東郷神社社務所新築仮設物工事仕様書竝設計書』(7丁) 『東郷神社神橋竝参道橋新設工事仕様書』(10丁) 『東郷神社神橋竝参道橋新設工事設計書』(16丁) 境内納入の山石見積書1枚を附す。 ●青焼図面14枚。何れも折畳。 『東郷神社表神門竝左右廻廊(神符授與所)新築設計図・平面(拾五枚之内壹号)』 『東郷神社表神門竝左右廻廊(神符授與所)新築設計図・正面(拾五枚之内貳号)』 『東郷神社表神門竝左右廻廊新築設計図・表神門側面竝脇門断面(拾五枚之内四号)』 『東郷神社表神門竝左右廻廊新築設計図・側面竝脇門断面(拾五枚之内五号)』 『東郷神社表神門竝左右廻廊新築設計図・表神門横断面(拾五枚之内七号)』 『東郷神社表神門竝左右廻廊(神符授與所)新築設計図・縦断面(拾五枚之内八号)』 『東郷神社造営工事之内神饌所祭器所内部雑作模様替工事設計図其二・姿図』 『東郷神社拝殿前燈籠新築設計図・平面正面側面』 『東郷神社制札新築設計図・平面正面側面背面断面』 『東郷神社下乗札設計図・正面背面断面』 『東郷神社賽銭箱』 『社殿電灯器具其ノ二』 『外套置詳細図』 『神饌所及祭器所釘隠・二十二箇』 ●トレース紙に鉛筆書きの下絵66枚。何れも折畳。 本殿10枚(蟇股現寸図から昇高欄現寸図まで)、拝殿・祝詞舎・神饌所・祭器所15枚(拝殿向拝中央虹梁竝蟇股現寸から神饌所祭器所内部雑作模様替設計図まで)、表神門・東神門・西神門12枚(表神門妻虹梁現寸から東神門新築計画図4枚まで)、その他10枚(東手水舎建築4枚から参道橋端梁変更詳細まで)、無題図面19枚(立面図から細部現寸図まで)。

数学教育研究 1号 -11号 (1986-1996) 【2号欠、10冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
33,000 (送料:¥300~)
上越教育大学数学教室 [編]、上越教育大学数学教室、1986-1996年、10冊
1-11号の内2号欠の10冊セット。表紙ヤケ。背の部分少歪み。
---
【掲載論文】
古藤 怜・・・学校数学における多様性とその指導
古藤 怜・・・ある三角方陣にみられる双対性について
森田俊雄・・・教材「立体の切断」への現象学的接近
古藤 怜・・・思考実験と学校数学
森田俊雄・・・思考実験をめぐって
黒木伸明・・・On fuzzy Normal Semigroups
古藤 怜・・・課題学習について
森田俊雄・・・算数・数学における子どもの理解と局所的な系
        -手島勝朗氏の授業における子どもの葛藤-
古藤 怜・・・基礎基本の重視と個性を生かす教育
森田俊雄・・・思考実験について
熊谷光一・・・共有の質に影響を及ぼす要因-共有プロセスの単位を中心に-
古藤 怜・・・DO MATH の指導について
森田俊雄・・・算数・数学の理解について-子どもと教師とコンピュータの相互関係-
吉川成夫・・・日本の生徒の計算見積もりの活動の特徴とその文化的背景
古藤 怜・・・課題学習の指導とその評価
森田俊雄・・・教材論の見直し
手島勝朗・・・問題設定の方略
手島勝朗・・・概念の内包的把握と数学的言語
熊谷光一・・・算数の授業における相互作用の水準の変化
布川和彦 ・・・問題場面の構造の大局的再構成について
手島勝朗・・・対角線についての反例による論駁
熊谷光一・・・算数の一斉授業における相互作用の表層構造モデルと深層構造モデル
布川和彦 ・・・ラカトシュ理論の数学的問題解決論への援用
手島勝朗・・・思考の多様性の様式と質の関連
布川和彦 ・・・数学的問題解決における物理的モデルの役割
岩崎 浩・・・「メタ知識」の実現へ向けて
森田俊雄・・・数学の理解は局所的に成立する:最終講義
熊谷光一・・・P.Cobbらによる教授実験の実際とその研究方法について:
        3年生の加法・減法に関する教授実験に参加して
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥300~)
上越教育大学数学教室 [編] 、上越教育大学数学教室 、1986-1996年 、10冊
1-11号の内2号欠の10冊セット。表紙ヤケ。背の部分少歪み。 --- 【掲載論文】 古藤 怜・・・学校数学における多様性とその指導 古藤 怜・・・ある三角方陣にみられる双対性について 森田俊雄・・・教材「立体の切断」への現象学的接近 古藤 怜・・・思考実験と学校数学 森田俊雄・・・思考実験をめぐって 黒木伸明・・・On fuzzy Normal Semigroups 古藤 怜・・・課題学習について 森田俊雄・・・算数・数学における子どもの理解と局所的な系         -手島勝朗氏の授業における子どもの葛藤- 古藤 怜・・・基礎基本の重視と個性を生かす教育 森田俊雄・・・思考実験について 熊谷光一・・・共有の質に影響を及ぼす要因-共有プロセスの単位を中心に- 古藤 怜・・・DO MATH の指導について 森田俊雄・・・算数・数学の理解について-子どもと教師とコンピュータの相互関係- 吉川成夫・・・日本の生徒の計算見積もりの活動の特徴とその文化的背景 古藤 怜・・・課題学習の指導とその評価 森田俊雄・・・教材論の見直し 手島勝朗・・・問題設定の方略 手島勝朗・・・概念の内包的把握と数学的言語 熊谷光一・・・算数の授業における相互作用の水準の変化 布川和彦 ・・・問題場面の構造の大局的再構成について 手島勝朗・・・対角線についての反例による論駁 熊谷光一・・・算数の一斉授業における相互作用の表層構造モデルと深層構造モデル 布川和彦 ・・・ラカトシュ理論の数学的問題解決論への援用 手島勝朗・・・思考の多様性の様式と質の関連 布川和彦 ・・・数学的問題解決における物理的モデルの役割 岩崎 浩・・・「メタ知識」の実現へ向けて 森田俊雄・・・数学の理解は局所的に成立する:最終講義 熊谷光一・・・P.Cobbらによる教授実験の実際とその研究方法について:         3年生の加法・減法に関する教授実験に参加して
  • 単品スピード注文

建築設備ポケットブック 新版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
井上宇市 著、相模書房、1968、454p 表、19cm
新版第11刷 函欠 裸本 三方ヤケ シミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築設備ポケットブック 新版

2,000
井上宇市 著 、相模書房 、1968 、454p 表 、19cm
新版第11刷 函欠 裸本 三方ヤケ シミ 本文線引き書き込みありません。

室内 No.305 1980年5月 <特集 : 浴室の施工 設備と内装>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1980、194p、B5判、1冊
特集 : 浴室の施工 設備と内装
・浴室のインテリア実例
・浴室用内装材の材料別標準見積例 / 下島恒雄
・浴室施工の理想的工程表とよく起こるトラブル / 高田秀三
・シャワーの研究 / 大槻健司
・湯をわかす方法13種・その利害損得 / 石村勇二
・浴室の水漏れトラブル 原因と処理方法 / 石村勇二
・洗面脱衣室を設計する前に / まなべみどり
思い出の明治西洋館 京都国立博物館 / 近岡善次朗
神社仏閣探索シリーズ② 惟神の宇宙論 その弐 貫前神社 / 毛網毅曠
ジョイントの研究 スライド丁番5 2軸+2軸タイプ⑤ / 垂見健三
西洋家具図史 椅子の巻・ひじかけ椅子③ / 由水常雄
リビング・ダイニンングで売れる 売れている家具
大沢商会の設計コンペをみる
家具をテストする くろがね工作所の学習机K7-CT
ライバルです⑤ コスガ・高川家具・山川ラタン
インテリア・価値ある情報
・展示即売式の大ウェグナー展〈小田急ハルク〉
・色ガラスの新技法〈東京ヴェリエス〉
百家争鳴
・風邪 / 富士正晴
・住宅雑感 / 福岡隆
・門前の小僧 / 玉村豊男
・建主さまさま / 宮脇檀
・二つのホテル / 常盤新平
接着剤の研究 木工篇 変性酢酸ビニル樹脂エマルジョン接着剤 / 金沢宏
最新塗装講座 金属篇⑤ 着色剤② / 金子信一
家具の構造力学⑰ 足が交叉している椅子 椅子の構造とその強度
琉球漆器② ぬりもの風土記 / 山岸寿治
椅子張用裂地 織について 家具の材料学 / 岡本賢三
人物登場 小平進(日本総業) 戦後輸入家具 わたしの十五年史
ぶらりでざいん 西洋七輪妙ちきりん / 出石尚三
建築用語漫歩 蠅のとりかた① / 矢田洋
道具を捨てて(23) / 稲葉眞吾
ギャラリー室内 アメリカン・グラス・ナウII
新作家具誌上展
室内室外 花に埋もれた海辺の都市 / 鷲津美栄子
日常茶飯事 人さらい / 山本夏彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1980 、194p 、B5判 、1冊
特集 : 浴室の施工 設備と内装 ・浴室のインテリア実例 ・浴室用内装材の材料別標準見積例 / 下島恒雄 ・浴室施工の理想的工程表とよく起こるトラブル / 高田秀三 ・シャワーの研究 / 大槻健司 ・湯をわかす方法13種・その利害損得 / 石村勇二 ・浴室の水漏れトラブル 原因と処理方法 / 石村勇二 ・洗面脱衣室を設計する前に / まなべみどり 思い出の明治西洋館 京都国立博物館 / 近岡善次朗 神社仏閣探索シリーズ② 惟神の宇宙論 その弐 貫前神社 / 毛網毅曠 ジョイントの研究 スライド丁番5 2軸+2軸タイプ⑤ / 垂見健三 西洋家具図史 椅子の巻・ひじかけ椅子③ / 由水常雄 リビング・ダイニンングで売れる 売れている家具 大沢商会の設計コンペをみる 家具をテストする くろがね工作所の学習机K7-CT ライバルです⑤ コスガ・高川家具・山川ラタン インテリア・価値ある情報 ・展示即売式の大ウェグナー展〈小田急ハルク〉 ・色ガラスの新技法〈東京ヴェリエス〉 百家争鳴 ・風邪 / 富士正晴 ・住宅雑感 / 福岡隆 ・門前の小僧 / 玉村豊男 ・建主さまさま / 宮脇檀 ・二つのホテル / 常盤新平 接着剤の研究 木工篇 変性酢酸ビニル樹脂エマルジョン接着剤 / 金沢宏 最新塗装講座 金属篇⑤ 着色剤② / 金子信一 家具の構造力学⑰ 足が交叉している椅子 椅子の構造とその強度 琉球漆器② ぬりもの風土記 / 山岸寿治 椅子張用裂地 織について 家具の材料学 / 岡本賢三 人物登場 小平進(日本総業) 戦後輸入家具 わたしの十五年史 ぶらりでざいん 西洋七輪妙ちきりん / 出石尚三 建築用語漫歩 蠅のとりかた① / 矢田洋 道具を捨てて(23) / 稲葉眞吾 ギャラリー室内 アメリカン・グラス・ナウII 新作家具誌上展 室内室外 花に埋もれた海辺の都市 / 鷲津美栄子 日常茶飯事 人さらい / 山本夏彦

七粍九普通弾曳跟弾徹甲弾被甲四段先付外径工作ゲージ図面 5105 ほか計30枚+書類一括

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
45,000
鈴鹿海軍工廠火工部、鈴鹿海軍工廠火工部、昭和19年5月、30p+書類、約25.8x36.1㎝、1綴(・・・
青焼作製年不明。紐綴。製品名稱一部墨塗。焼け、シミ跡、折れ跡、縁切れ、虫食い、書込み、判読不能箇所あり。

・見積通知書:「山九運輸株式會社鈴鹿」から「幡豆精機株式會社」へ、購買主:鈴鹿海軍工廠、昭和20年4月25日付。・購買規格書。

0鈴火外器74号。尺度1/1。鈴火圖番、製品名稱
5105七粍九普通弾曳跟弾徹甲弾被甲四段先付外径工作ゲージ
5106七粍九曳跟弾(ベ)焼夷弾(丹)被甲三段圧伸(二段)外径工作ゲージ
5107七粍九普通弾徹甲弾曳跟弾溝位置及溝巾工作ゲージ
5108七粍九普通弾徹甲弾曳跟弾尾部型工作ゲージ
5109七粍九普通弾徹甲弾曳跟弾頭部形状工作ゲージ
5110七粍九機銃焼夷弾徹甲弾被甲折返径工作ゲージ
5111七粍九徹甲弾曳跟弾被甲第一定寸全長工作ゲージ
5112七粍九徹甲弾心曳跟弾心外径工作ゲージ
5113七粍九普通弾徹甲弾曳跟弾焼夷弾被甲盃圧搾外径工作ゲージ
5114七粍九徹甲曳跟焼夷弾丸全長工作ゲージ
5115七粍九機銃弾薬包全長工作ゲージ
5116七粍九薬包徹甲弾弾心全長測定用工作ゲージ
5117七粍九徹甲弾鋼心頭部工作ゲージ
5118七粍九徹甲弾被甲第二定寸全長工作ゲージ
5119七粍九徹甲弾弾心尾部型工作ゲージ
5120七粍九徹甲弾被甲三段圧伸(一段)外径工作ゲージ
5122七粍九徹甲弾被甲四段先付内径工作ゲージ
5123七粍九徹甲弾被甲三段圧伸(三段)外径工作ゲージ
5124七粍九徹甲弾被甲三段圧伸(二段)外径工作ゲージ
5125七粍九焼夷弾(ベ)弾丸全長工作ゲージ
5126七粍九焼夷弾(丹)被甲三段圧伸(一段)外径工作ゲージ
5127七粍九焼夷弾被甲四段先付内径及三段圧伸(三段)内径工作ゲージ
5128七粍九焼夷弾(丹)被甲四段先付外径工作ゲージ
5129七粍九焼夷弾被甲四段先付及弾丸頭部型工作ゲージ
5130七粍九焼夷弾(丹)被甲第二定寸全長工作ゲージ
5133七粍九焼夷弾被甲外径及弾丸外径工作ゲージ
5134七粍九焼夷弾(丹)四段先付頭部形状工作ゲージ
5135七粍九焼夷弾噴気孔位置測定用工作ゲージ
5136七粍九焼夷弾被甲三段圧伸外径(三段)工作ゲージ
5137七粍九焼夷弾(丹)被甲第一定寸全長工作ゲージ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
45,000
鈴鹿海軍工廠火工部 、鈴鹿海軍工廠火工部 、昭和19年5月 、30p+書類 、約25.8x36.1㎝ 、1綴(30枚+書類一括)
青焼作製年不明。紐綴。製品名稱一部墨塗。焼け、シミ跡、折れ跡、縁切れ、虫食い、書込み、判読不能箇所あり。 ・見積通知書:「山九運輸株式會社鈴鹿」から「幡豆精機株式會社」へ、購買主:鈴鹿海軍工廠、昭和20年4月25日付。・購買規格書。 0鈴火外器74号。尺度1/1。鈴火圖番、製品名稱 5105七粍九普通弾曳跟弾徹甲弾被甲四段先付外径工作ゲージ 5106七粍九曳跟弾(ベ)焼夷弾(丹)被甲三段圧伸(二段)外径工作ゲージ 5107七粍九普通弾徹甲弾曳跟弾溝位置及溝巾工作ゲージ 5108七粍九普通弾徹甲弾曳跟弾尾部型工作ゲージ 5109七粍九普通弾徹甲弾曳跟弾頭部形状工作ゲージ 5110七粍九機銃焼夷弾徹甲弾被甲折返径工作ゲージ 5111七粍九徹甲弾曳跟弾被甲第一定寸全長工作ゲージ 5112七粍九徹甲弾心曳跟弾心外径工作ゲージ 5113七粍九普通弾徹甲弾曳跟弾焼夷弾被甲盃圧搾外径工作ゲージ 5114七粍九徹甲曳跟焼夷弾丸全長工作ゲージ 5115七粍九機銃弾薬包全長工作ゲージ 5116七粍九薬包徹甲弾弾心全長測定用工作ゲージ 5117七粍九徹甲弾鋼心頭部工作ゲージ 5118七粍九徹甲弾被甲第二定寸全長工作ゲージ 5119七粍九徹甲弾弾心尾部型工作ゲージ 5120七粍九徹甲弾被甲三段圧伸(一段)外径工作ゲージ 5122七粍九徹甲弾被甲四段先付内径工作ゲージ 5123七粍九徹甲弾被甲三段圧伸(三段)外径工作ゲージ 5124七粍九徹甲弾被甲三段圧伸(二段)外径工作ゲージ 5125七粍九焼夷弾(ベ)弾丸全長工作ゲージ 5126七粍九焼夷弾(丹)被甲三段圧伸(一段)外径工作ゲージ 5127七粍九焼夷弾被甲四段先付内径及三段圧伸(三段)内径工作ゲージ 5128七粍九焼夷弾(丹)被甲四段先付外径工作ゲージ 5129七粍九焼夷弾被甲四段先付及弾丸頭部型工作ゲージ 5130七粍九焼夷弾(丹)被甲第二定寸全長工作ゲージ 5133七粍九焼夷弾被甲外径及弾丸外径工作ゲージ 5134七粍九焼夷弾(丹)四段先付頭部形状工作ゲージ 5135七粍九焼夷弾噴気孔位置測定用工作ゲージ 5136七粍九焼夷弾被甲三段圧伸外径(三段)工作ゲージ 5137七粍九焼夷弾(丹)被甲第一定寸全長工作ゲージ

建築と社会 第54輯第11号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
日本建築協会、1973年、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ

会告 修学院離宮の拝観(内定)/恒例の忘年懇親会・予告/建築基準法政令改正と新用途地域改正に伴う法の解釈および大阪市消防条例改正についての説明会開催
会告 故松本儀八氏追悼のことば
法令コーナー(74) 床面積の算定について(その2):井原篤
建築と社会ニュース コンピューターでエレベーターの耐震性解析/建築機械展示会/ABC建材ショー/大阪から公害をなくす第2回府民集会
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.928~936)
建築の眼 住宅用ということ/保存/暗がり/施工設計:片倉健雄、椚座正信、太田隆信、浅田孝夫
海外写真 地中海住環境(5) アンダルシア:鈴木良介
〈作品作風〉
大仙西町団地(堺市協和町)
堺市・三座建築事務所、榎並工務店、熊谷組、田中土建、奥村組、福井土建
堺市協和町の町づくり―大仙西町団地:森田亮輔
〈特集〉第20回青年技術者
総評:彦谷邦一
設計部門
山口市民会館・メルボ紳士服本社ビル:横川隆一
雄琴雄山荘・大村邸:遠藤剛生
四条畷市立第4小学校:赤木圀文
池田府・市合同庁舎:中川洋一
構造部門
一連の構造計算処理プログラムの開発:辻英一
神戸三宮一丁目西ビルの構造計画:鵜飼邦夫
設備部門
コンクリートブロック内埋込配管の省力化:嵐倉正章
サンワ東京ビルの電気設備設計:大林芳夫
大阪国際ビル設備工事の施工:高橋清久
施工部門
生産性向上の具体策(淀川パークハウス新築工事):和田貞男
見積の電算化について:宮脇克己
梅田阪急ビル8期工事における構築工法:井上敬一
計画部門
千島公園住区計画・豊里計画:社本孝夫
大阪南港ポートタウン住宅地計画:浅野誠
建築クラブ 俳句雑話:皆吉爽雨
若い会員の集いレポート 「工業化工法による住宅生産工場をみる」(1):福家敬
技術の頁(132)〈積算部門〉建築積算の〔く体工事〕の基準について:青山正義
日本建築総合試験所だより(15) 太径異形鉄筋(D51)を使用した実大T型はりのひびわれ特性について:阪田憲次
月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年9月分)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1973年 、297×225mm
昭和48年 目次画像あり 少スレ 会告 修学院離宮の拝観(内定)/恒例の忘年懇親会・予告/建築基準法政令改正と新用途地域改正に伴う法の解釈および大阪市消防条例改正についての説明会開催 会告 故松本儀八氏追悼のことば 法令コーナー(74) 床面積の算定について(その2):井原篤 建築と社会ニュース コンピューターでエレベーターの耐震性解析/建築機械展示会/ABC建材ショー/大阪から公害をなくす第2回府民集会 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.928~936) 建築の眼 住宅用ということ/保存/暗がり/施工設計:片倉健雄、椚座正信、太田隆信、浅田孝夫 海外写真 地中海住環境(5) アンダルシア:鈴木良介 〈作品作風〉 大仙西町団地(堺市協和町) 堺市・三座建築事務所、榎並工務店、熊谷組、田中土建、奥村組、福井土建 堺市協和町の町づくり―大仙西町団地:森田亮輔 〈特集〉第20回青年技術者 総評:彦谷邦一 設計部門 山口市民会館・メルボ紳士服本社ビル:横川隆一 雄琴雄山荘・大村邸:遠藤剛生 四条畷市立第4小学校:赤木圀文 池田府・市合同庁舎:中川洋一 構造部門 一連の構造計算処理プログラムの開発:辻英一 神戸三宮一丁目西ビルの構造計画:鵜飼邦夫 設備部門 コンクリートブロック内埋込配管の省力化:嵐倉正章 サンワ東京ビルの電気設備設計:大林芳夫 大阪国際ビル設備工事の施工:高橋清久 施工部門 生産性向上の具体策(淀川パークハウス新築工事):和田貞男 見積の電算化について:宮脇克己 梅田阪急ビル8期工事における構築工法:井上敬一 計画部門 千島公園住区計画・豊里計画:社本孝夫 大阪南港ポートタウン住宅地計画:浅野誠 建築クラブ 俳句雑話:皆吉爽雨 若い会員の集いレポート 「工業化工法による住宅生産工場をみる」(1):福家敬 技術の頁(132)〈積算部門〉建築積算の〔く体工事〕の基準について:青山正義 日本建築総合試験所だより(15) 太径異形鉄筋(D51)を使用した実大T型はりのひびわれ特性について:阪田憲次 月報 日本建築協会月間の動き(昭和48年9月分)
  • 単品スピード注文

会社会計基準序説

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400 (送料:¥210~)
ペイトン, リトルトン 共著 ; 中島省吾 訳、森山書店、昭和31年、278p 図版、22cm
第5刷 函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会社会計基準序説

4,400 (送料:¥210~)
ペイトン, リトルトン 共著 ; 中島省吾 訳 、森山書店 、昭和31年 、278p 図版 、22cm
第5刷 函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

ナノ・ハイプ狂騒 : アメリカのナノテク戦略 上下巻揃

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
デイヴィッド・M.ベルーベ 著 ; 五島綾子 監訳 ; 熊井ひろ美 訳、みすず書房、2009年、22・・・
カバー 帯(下巻切れ) 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナノ・ハイプ狂騒 : アメリカのナノテク戦略 上下巻揃

1,600
デイヴィッド・M.ベルーベ 著 ; 五島綾子 監訳 ; 熊井ひろ美 訳 、みすず書房 、2009年 、22cm 、全2冊
カバー 帯(下巻切れ) 初版

入門新金融商品の会計と税務

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
斎藤奏 著、税務経理協会、2000.5、396p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:396P
・発行年月日:2000年5月1日(初版)
・ISBN:9784419035846
◆本の状態:良好上/
・天にうすいやけ、但し、体裁が良いやけのため見栄え非常に良い。美本に近いレベルです。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
斎藤奏 著 、税務経理協会 、2000.5 、396p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:396P ・発行年月日:2000年5月1日(初版) ・ISBN:9784419035846 ◆本の状態:良好上/ ・天にうすいやけ、但し、体裁が良いやけのため見栄え非常に良い。美本に近いレベルです。

経済安定と財政金融政策 <日本経済研究センター双書 ; 9>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
木下和夫 編、日本経済新聞社、昭和42年、A5版229p
ヤケ 小口シミ 頁一枚折れ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済安定と財政金融政策 <日本経済研究センター双書 ; 9>

950
木下和夫 編 、日本経済新聞社 、昭和42年 、A5版229p
ヤケ 小口シミ 頁一枚折れ痕

東京市水道用鑄鐵管(内外國製造所)代價積書 <追加1冊・図表1枚共>

港や書店
 東京都文京区大塚
99,000
明25頃、活版 目次2丁+75丁、B5判・和装、1冊
■明治31年12月に通水開始する東京市近代水道(改良水道)用の鋳鉄管見積代価表集覧。
以下の通り、明治25年中に国内外の指名製造所14社から富田鐵之助府知事宛てに提出された代価積書を集録する。

(一)米國ハワールド、ハリソン、アヰオン會社
(二)英國コフレーン、グローブ會社
(三)蘇國マクファーレーン、ストラング會社(取次 内外用達會社)
(四)佛國ラ、ソサエテー、アノニーム、デーオート、フォールニー、エー、ファオンデリー、ポンタムソン會社
(五)白耳義國コンペニー、ゼ子ラールト、コンドユー、ドー會社
(六)蘇國マック、ファーレーン、ストラング會社(取次 英商會)
(七)蘇國マクファーレーン、ストラング會社(取次 ジャデン、マデソン)
(八)蘇國デー、ワイ、スチワート會社
(九)日本鑄鐵會社 遠武秀行
(十)蘇國アール、レードロー、エンド、サン會社
(十一)石川島造船所 進經太
(十二)東京鑄造所 田村正家
(十三)英國スタントン、アイオン、ウォルクス會社
(十四)獨國フリトリヒ、ウヰルヘルム、フッテー會社

なお(十二)~(十四)は指名されずとも提出した3社。また巻中には(三)と(八)の製造所が開札後に提出した異形管の代価積書と、日本鑄鐵會社長が提出した請願書及追願書を所収している。
表紙には経年クスミ、個人小印、僅シミ有り。本文には薄ヤケ有り。

■明25~26提出の追加3篇を所収した『東京市水道用鑄鐵管代價積書追加』1冊(活版・未綴5丁)を附す。
「白耳義ファブル、ブランド(商會)」の鉄管運送賃に関する追申、「日本鑄鐵會社委員長・遠武秀行」の鉄管鋳造請負に関する具申、同じく遠武秀行の鉄管内径改正追伸書を集録。/経年クスミ及び少々ツカレ皺有り。

■更に明27の為替相場で換算した『外国製鑄鐵管代價比較表』1枚(活版2色刷・42×45cm折畳)を附す。

■国産品と外国製品とで二転した鉄管納入問題は明治25年12月には渋沢栄一襲撃事件、明治28年には鉄管不正事件へと発展し府知事が辞職する事態となる。東京近代水道は31年12月に淀橋浄水場から神田・日本橋方面へ通水開始された。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
、明25頃 、活版 目次2丁+75丁 、B5判・和装 、1冊
■明治31年12月に通水開始する東京市近代水道(改良水道)用の鋳鉄管見積代価表集覧。 以下の通り、明治25年中に国内外の指名製造所14社から富田鐵之助府知事宛てに提出された代価積書を集録する。 (一)米國ハワールド、ハリソン、アヰオン會社 (二)英國コフレーン、グローブ會社 (三)蘇國マクファーレーン、ストラング會社(取次 内外用達會社) (四)佛國ラ、ソサエテー、アノニーム、デーオート、フォールニー、エー、ファオンデリー、ポンタムソン會社 (五)白耳義國コンペニー、ゼ子ラールト、コンドユー、ドー會社 (六)蘇國マック、ファーレーン、ストラング會社(取次 英商會) (七)蘇國マクファーレーン、ストラング會社(取次 ジャデン、マデソン) (八)蘇國デー、ワイ、スチワート會社 (九)日本鑄鐵會社 遠武秀行 (十)蘇國アール、レードロー、エンド、サン會社 (十一)石川島造船所 進經太 (十二)東京鑄造所 田村正家 (十三)英國スタントン、アイオン、ウォルクス會社 (十四)獨國フリトリヒ、ウヰルヘルム、フッテー會社 なお(十二)~(十四)は指名されずとも提出した3社。また巻中には(三)と(八)の製造所が開札後に提出した異形管の代価積書と、日本鑄鐵會社長が提出した請願書及追願書を所収している。 表紙には経年クスミ、個人小印、僅シミ有り。本文には薄ヤケ有り。 ■明25~26提出の追加3篇を所収した『東京市水道用鑄鐵管代價積書追加』1冊(活版・未綴5丁)を附す。 「白耳義ファブル、ブランド(商會)」の鉄管運送賃に関する追申、「日本鑄鐵會社委員長・遠武秀行」の鉄管鋳造請負に関する具申、同じく遠武秀行の鉄管内径改正追伸書を集録。/経年クスミ及び少々ツカレ皺有り。 ■更に明27の為替相場で換算した『外国製鑄鐵管代價比較表』1枚(活版2色刷・42×45cm折畳)を附す。 ■国産品と外国製品とで二転した鉄管納入問題は明治25年12月には渋沢栄一襲撃事件、明治28年には鉄管不正事件へと発展し府知事が辞職する事態となる。東京近代水道は31年12月に淀橋浄水場から神田・日本橋方面へ通水開始された。

和時計

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
塚田泰三郎 著、東峰書院、1960、250p 図版、22cm
書名:和時計
著者:塚田泰三郎 著
出版元:東峰書院
刊行年:1960
版表示:
説明:塚田泰三郎著『和時計』(1960、東峰書院)は日本伝統の時計である和時計の構造や歴史を専門的に解説した書籍である。江戸時代に発達した独特の機構や種類を図版とともに詳述し、古時計研究や工芸史の資料として価値がある。和時計の技術的特徴を明確に示す。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
塚田泰三郎 著 、東峰書院 、1960 、250p 図版 、22cm
書名:和時計 著者:塚田泰三郎 著 出版元:東峰書院 刊行年:1960 版表示: 説明:塚田泰三郎著『和時計』(1960、東峰書院)は日本伝統の時計である和時計の構造や歴史を専門的に解説した書籍である。江戸時代に発達した独特の機構や種類を図版とともに詳述し、古時計研究や工芸史の資料として価値がある。和時計の技術的特徴を明確に示す。 状態:函

僕の産業哲学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
ヘンリー・フォード 著 ; 松本悟郎 訳、アルス、昭和5、クリックポスト
表紙・本体ヤケシミ イタミ くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕の産業哲学

2,500 (送料:¥200~)
ヘンリー・フォード 著 ; 松本悟郎 訳 、アルス 、 昭和5 、クリックポスト
表紙・本体ヤケシミ イタミ くたびれ
  • 単品スピード注文

甕と蜉蝣

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高、未来社、昭39、323p、B6、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
埴谷雄高 、未来社 、昭39 、323p 、B6  、1冊
初版 函付 函経年により少ヤケ
  • 単品スピード注文

甕と蜉蝣

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
埴谷雄高 著、未来社、1976(昭和51)、323p、19cm
B6判、第8刷、函(日焼けあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
埴谷雄高 著 、未来社 、1976(昭和51) 、323p 、19cm
B6判、第8刷、函(日焼けあり)、本体並

[仮題] 栃木県大田原土木区 土木工事設計資料 

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
明36‐大2前後、書類資料(綴6冊+1束)/肉筆設計図(約34枚)、積み上げると厚さ18cm、1組
大田原・那須地域を所管する栃木県大田原土木区の土木工事設計資料群。大田原土木区技手旧蔵品と推測される。

■書類資料(工事設計書綴4冊・書類綴2冊・その他1束)/以下大半は栃木県用箋に肉筆及びカーボンコピー
●『道路工事設計書綴』(約85丁)/「仮定県道烏山南街道字腰巻」から「一等里道烏山ヨリ上境横枕ヲ経テ鷲子道」まで約25件の道路工事(橋梁・暗渠・水抜・学校地均含む)設計書。
●『橋梁工事設計書綴』(約230丁)/「回顧橋」「八幡橋」「千丈橋」「幾世橋」「蛇尾橋」「岩井橋」等約18件の橋梁工事設計書。
●『護岸工事設計書綴』(約190丁)/「武茂村富山那珂川通り左岸渡舟」から「向田町南向田荒川通り右岸字前川原」まで約73件の護岸堤防工事設計書。
●『堤防工事設計書綴』(約70丁)/「金田村中田原蛇尾川通り左岸字向原町」から「湯津上佐良土箒川通り左岸字船渡」まで約15件の堤防護岸工事設計書。
●『雑書類綴』(82丁+23丁の2冊)/後者は綴じ壊れ。「標準単価表」「板橋用材寸法表」「区員監督区域表」「土木技手補を技手に採用する件」「功程調書」「竣功期日延期願」「県経済ニ属スル土木被害調」「土木工事設計書調製規程」等々。
●その他「官有荒蕪地払下ケ願」「土坪計算表」「西澤組用箋資料(請負規程から見積書まで)」。

■肉筆設計図(約34枚)/貼り合わせた和紙に墨書(一部彩色)。以下表題は略述抜粋。
●道路工事(約16枚・但し縦横断面図には剥離欠損含む)/「北大和久地内道路工事平面図(2種)」「久野又入会道路工事平面図・其1~3」「唐松峠道路工事縦断面図」「大里地内道路工事横断面図」「樅木峠縦断面図」「伊王野村・黒澤村ニ達スル一等里道実測平面図」「自烏山上境横枕鷲子道縦横断面図」「大豆田地内道路工事平面図・縦断面図」他
●橋梁工事(8枚)/「黒羽町大字前田橋梁工事図面一式」「字塩原八幡橋」「千丈橋々梁工事図一式」「片岡村大字安沢字内川橋建築之図」「熊川橋梁設計図」「いくよ橋(側面図)」「木俟橋(側面図)」他
●護岸工事(2枚)/「黒羽町大字北瀧地内護岸工事横断面図」「那珂川通左岸字前川原二号護岸工事施行箇所実測図」
●その他(8枚)/「大田原方面区域平面図」「須賀川村字上南方一山林土地測量図」「須賀川村国有林潰地実測図」に加えて無題図面5枚。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、明36‐大2前後 、書類資料(綴6冊+1束)/肉筆設計図(約34枚) 、積み上げると厚さ18cm 、1組
大田原・那須地域を所管する栃木県大田原土木区の土木工事設計資料群。大田原土木区技手旧蔵品と推測される。 ■書類資料(工事設計書綴4冊・書類綴2冊・その他1束)/以下大半は栃木県用箋に肉筆及びカーボンコピー ●『道路工事設計書綴』(約85丁)/「仮定県道烏山南街道字腰巻」から「一等里道烏山ヨリ上境横枕ヲ経テ鷲子道」まで約25件の道路工事(橋梁・暗渠・水抜・学校地均含む)設計書。 ●『橋梁工事設計書綴』(約230丁)/「回顧橋」「八幡橋」「千丈橋」「幾世橋」「蛇尾橋」「岩井橋」等約18件の橋梁工事設計書。 ●『護岸工事設計書綴』(約190丁)/「武茂村富山那珂川通り左岸渡舟」から「向田町南向田荒川通り右岸字前川原」まで約73件の護岸堤防工事設計書。 ●『堤防工事設計書綴』(約70丁)/「金田村中田原蛇尾川通り左岸字向原町」から「湯津上佐良土箒川通り左岸字船渡」まで約15件の堤防護岸工事設計書。 ●『雑書類綴』(82丁+23丁の2冊)/後者は綴じ壊れ。「標準単価表」「板橋用材寸法表」「区員監督区域表」「土木技手補を技手に採用する件」「功程調書」「竣功期日延期願」「県経済ニ属スル土木被害調」「土木工事設計書調製規程」等々。 ●その他「官有荒蕪地払下ケ願」「土坪計算表」「西澤組用箋資料(請負規程から見積書まで)」。 ■肉筆設計図(約34枚)/貼り合わせた和紙に墨書(一部彩色)。以下表題は略述抜粋。 ●道路工事(約16枚・但し縦横断面図には剥離欠損含む)/「北大和久地内道路工事平面図(2種)」「久野又入会道路工事平面図・其1~3」「唐松峠道路工事縦断面図」「大里地内道路工事横断面図」「樅木峠縦断面図」「伊王野村・黒澤村ニ達スル一等里道実測平面図」「自烏山上境横枕鷲子道縦横断面図」「大豆田地内道路工事平面図・縦断面図」他 ●橋梁工事(8枚)/「黒羽町大字前田橋梁工事図面一式」「字塩原八幡橋」「千丈橋々梁工事図一式」「片岡村大字安沢字内川橋建築之図」「熊川橋梁設計図」「いくよ橋(側面図)」「木俟橋(側面図)」他 ●護岸工事(2枚)/「黒羽町大字北瀧地内護岸工事横断面図」「那珂川通左岸字前川原二号護岸工事施行箇所実測図」 ●その他(8枚)/「大田原方面区域平面図」「須賀川村字上南方一山林土地測量図」「須賀川村国有林潰地実測図」に加えて無題図面5枚。

ナノ・ハイプ狂騒 : アメリカのナノテク戦略 上下巻2冊揃

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
デイヴィッド・M.ベルーベ 著 ; 五島綾子 監訳 ; 熊井ひろ美 訳、みすず書房、2009年、22・・・
初版 A5 カバー少しヤケ 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
デイヴィッド・M.ベルーベ 著 ; 五島綾子 監訳 ; 熊井ひろ美 訳 、みすず書房 、2009年 、22cm 、2冊
初版 A5 カバー少しヤケ 帯

「商談のすすめ方」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
セールス・プロモーション・ビューロー 編、ダイヤモンド社、昭和29年 5版、251p、19cm、1冊
※並下本です ※蔵書印があります カバーに破れきれヶ所、汚れ、スレ剥がれ、痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケや耳折れ跡など難多数あります あらかじめご了承ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
セールス・プロモーション・ビューロー 編 、ダイヤモンド社 、昭和29年 5版 、251p 、19cm 、1冊
※並下本です ※蔵書印があります カバーに破れきれヶ所、汚れ、スレ剥がれ、痛み 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケや耳折れ跡など難多数あります あらかじめご了承ください

害虫防除の実際

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
石井悌 著、養賢堂、1941、316p 図版、18cm、1冊
5版、表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中に小さな角折れが若干、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石井悌 著 、養賢堂 、1941 、316p 図版 、18cm 、1冊
5版、表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中に小さな角折れが若干、他は良好です

経理担当者のための金融商品会計 : すぐに使える! : 会計処理と評価方法が図表解説でひと目でわかる <Business selection>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
太田昭和センチュリー 著、PHP研究所、290p、21cm
多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経理担当者のための金融商品会計 : すぐに使える! : 会計処理と評価方法が図表解説でひと目でわかる <Business selection>

300 (送料:¥300~)
太田昭和センチュリー 著 、PHP研究所 、290p 、21cm
多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー