文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語 3」の検索結果
14,948件

言語哲学の地平 丸山圭三郎の世界

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
770
加賀野井秀一ほか編、夏目書房、1993、276p、1
カバー 帯 小口少シミ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語哲学の地平 丸山圭三郎の世界

770
加賀野井秀一ほか編 、夏目書房 、1993 、276p 、1
カバー 帯 小口少シミ A5判

留学英語キーワード辞典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
辻本信義ほか、三修社、平成11、249頁、B六、1冊
カバー 249頁 定価2500円 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

留学英語キーワード辞典

1,200
辻本信義ほか 、三修社 、平成11 、249頁 、B六 、1冊
カバー 249頁 定価2500円 自店分類:言語

米語音素論 : 構造言語学序説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
太田朗、研究社、昭34、1
表紙ヨゴレ 三方ヨゴレ・ヤケシミ 見返しに蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米語音素論 : 構造言語学序説

500
太田朗 、研究社 、昭34 、1
表紙ヨゴレ 三方ヨゴレ・ヤケシミ 見返しに蔵印有

田鎖直三 岩手の方言遺稿集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
森下喜一編、岩手医科大学国語研究室、昭和62年、1冊
カバー 285頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田鎖直三 岩手の方言遺稿集

2,500
森下喜一編 、岩手医科大学国語研究室 、昭和62年 、1冊
カバー 285頁 A5判

論理とことば

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
B.F.フッペ, J.カミンスキー 著 ; 大久保忠利 訳、紀伊国屋書店、1964、226p、19c・・・
第3刷 B6 函焼けシミ有 本体背等経年の焼け有 蔵書印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

論理とことば

400
B.F.フッペ, J.カミンスキー 著 ; 大久保忠利 訳 、紀伊国屋書店 、1964 、226p 、19cm 、1冊
第3刷 B6 函焼けシミ有 本体背等経年の焼け有 蔵書印有

長谷川潔展 : その、言語を超えた精神世界 : 没後15年記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
長谷川潔[画] ; 三鷹市美術ギャラリー編、三鷹市美術ギャラリー、1995、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川潔展 : その、言語を超えた精神世界 : 没後15年記念

300 (送料:¥350~)
長谷川潔[画] ; 三鷹市美術ギャラリー編 、三鷹市美術ギャラリー 、1995 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

大陸の言語と文学

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,540
魚返善雄、三省堂、15、1
三省堂 (昭和15年) 上製 背表紙ヤケ
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大陸の言語と文学

2,540
魚返善雄 、三省堂 、15 、1
三省堂 (昭和15年) 上製 背表紙ヤケ

宮良當壮全集 第17巻 方言・言語論考3

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,400
宮良當壮、第一書房、1982、1
月報付、二重函、帯(背イタミ)、本体三方経年薄シミあるも良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
宮良當壮 、第一書房 、1982 、1
月報付、二重函、帯(背イタミ)、本体三方経年薄シミあるも良好

岐阜県方言の研究

杉波書林
 東京都青梅市長淵
650
奥村三雄編、大衆書房、昭和51年、1冊
函イタミ 再版 470頁 A5判 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県方言の研究

650
奥村三雄編 、大衆書房 、昭和51年 、1冊
函イタミ 再版 470頁 A5判 厚さ3センチ超(送料に御注意ください)

記号と意味

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
加藤茂 著、勁草書房、2003年、239, 3p、20cm、1冊
初版 B6  カバー少しヤケ  帯 後ろ見返しに月日等書込み、頁縁ヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
加藤茂 著 、勁草書房 、2003年 、239, 3p 、20cm 、1冊
初版 B6  カバー少しヤケ  帯 後ろ見返しに月日等書込み、頁縁ヤケ有

言語学から見た日本語と英語の慣用句 [開拓社言語・文化選書51]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
石田プリシラ 著、開拓社、2015年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
石田プリシラ 著 、開拓社 、2015年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。経年並。
  • 単品スピード注文

歩行と言語身障の孫の成長の記録

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
鳥居次好、三友社出版、1981年
カバー(少スレ)。帯(少スレ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歩行と言語身障の孫の成長の記録

1,000 (送料:¥300~)
鳥居次好 、三友社出版 、1981年
カバー(少スレ)。帯(少スレ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

エリザベス朝 日英文献と言語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
皆川三郎、篠崎書林、昭和49、1
函日焼け、スレ有。本体経年並。重版。定価2000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリザベス朝 日英文献と言語

1,700
皆川三郎 、篠崎書林 、昭和49 、1
函日焼け、スレ有。本体経年並。重版。定価2000円。

ことばと人間 新しい言語学への試み

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
伊藤克敏・牧内勝・本名信行、三省堂、平成11、1冊
函 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばと人間 新しい言語学への試み

500
伊藤克敏・牧内勝・本名信行 、三省堂 、平成11 、1冊
函 本体おおむね良好

Schatze der Himmelssohne/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,850
/、Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz/、2003、471 with nume・・・
表紙と背にスレキズ、ヨゴレあり。三方にヤケ、ヨゴレあり。 【言語】Germn
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
/ 、Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz/ 、2003 、471 with numerous col. and monochro. illus. 、28x24cm/Paperback 、1
表紙と背にスレキズ、ヨゴレあり。三方にヤケ、ヨゴレあり。 【言語】Germn

TOFFOLI ou la force du destin/トフォーリ研究

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
5,500
Pierre Gascar/、Chene/、1984、125 with numerous col. ・・・
カバーにイタミあり。三方にヤケあり。 【言語】French
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Pierre Gascar/ 、Chene/ 、1984 、125 with numerous col. and monochro. illus. 、27.5x21.5cm/Hardcover with dust Jacket 、1
カバーにイタミあり。三方にヤケあり。 【言語】French

言語からみた民族と国家

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
480
田中克彦、岩波書店、1992
同時代ライブラリー、3刷、カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語からみた民族と国家

480
田中克彦 、岩波書店 、1992
同時代ライブラリー、3刷、カバー/小口シミ少

満洲語文語辞典

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
8,000 (送料:¥600~)
福田昆之編、FLL、昭62、A5判
函痛汚れ 表紙ヤケスレキズ 三方汚れ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
福田昆之編 、FLL 、昭62 、A5判
函痛汚れ 表紙ヤケスレキズ 三方汚れ
  • 単品スピード注文

伝承と言語 上代の説話から 未発選書第3巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
佐佐木隆、ひつじ書房、1995年、320p、B6
初版 カバー一部ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝承と言語 上代の説話から 未発選書第3巻

2,200
佐佐木隆 、ひつじ書房 、1995年 、320p 、B6
初版 カバー一部ヤケ

The Government & Politics of Hong Kong

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
8,800
Norman J. Miners (著)、Oxford Univ Pr、25cm
言語:英語
スレ傷
三方ヤケシミ
蛍光ペンによる線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,800
Norman J. Miners (著) 、Oxford Univ Pr 、25cm
言語:英語 スレ傷 三方ヤケシミ 蛍光ペンによる線引きあり

言語の科学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
丸谷満男/高尾典史/石馬祖俊、晃洋書房、1994
初版カバー カバーヨレ、三方少ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語の科学

660
丸谷満男/高尾典史/石馬祖俊 、晃洋書房 、1994
初版カバー カバーヨレ、三方少ヨゴレ

社会言語学の課題

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
8,800
柴田武、三省堂、昭和53
初版函  背表紙の摩耗・ヤケ・シミ僅か 署名入り謹呈短冊付き
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会言語学の課題

8,800
柴田武 、三省堂 、昭和53
初版函  背表紙の摩耗・ヤケ・シミ僅か 署名入り謹呈短冊付き

岩波講座 言語の科学3 単語と辞書

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
松本裕治・影山太郎・永田昌明・斎藤洋典・徳永健伸、岩波書店、平9
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 言語の科学3 単語と辞書

1,100
松本裕治・影山太郎・永田昌明・斎藤洋典・徳永健伸 、岩波書店 、平9

消滅の危機に瀕した中国少数民族の言語と文化

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
于暁飛 著、明石書店、平17
A5 425p ISBN:4-7503-2063-3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消滅の危機に瀕した中国少数民族の言語と文化

3,300
于暁飛 著 、明石書店 、平17
A5 425p ISBN:4-7503-2063-3

地域社会の言語文化 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書 3

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
堀井 令以知 著、名著出版、昭和63.3、284p、A5
ISBN:4626013104
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
堀井 令以知 著 、名著出版 、昭和63.3 、284p 、A5
ISBN:4626013104

英語学論集 伝統主義と新言語学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
福村虎次郎 著、岩波書店、1969年、A5判、1冊
初版昭和52年3月発行 函 222頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語学論集 伝統主義と新言語学

1,000
福村虎次郎 著 、岩波書店 、1969年 、A5判 、1冊
初版昭和52年3月発行 函 222頁 A5判

悲劇の輸送船 : 言語道断の戦時輸送の実態<光人社NF文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
大内建二 著、光人社、382
多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥300~)
大内建二 著 、光人社 、382
多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

異文化間コミュニケーションからみた韓国高等学校の日本語教育 <シリーズ言語学と言語教育 第12巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
金賢信 著、ひつじ書房、2008、393p、22cm
初版 カバーに少スレ、三方微クスミ、天と小口にヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化間コミュニケーションからみた韓国高等学校の日本語教育 <シリーズ言語学と言語教育 第12巻>

1,000
金賢信 著 、ひつじ書房 、2008 、393p 、22cm
初版 カバーに少スレ、三方微クスミ、天と小口にヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。

幼児期の言語生活の実態3

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
7,500 (送料:¥600~)
野地潤家、文化評論出版、828p、22cm、1冊
箱にイタミ。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児期の言語生活の実態3

7,500 (送料:¥600~)
野地潤家 、文化評論出版 、828p 、22cm 、1冊
箱にイタミ。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

月刊 言語 1983年4月 特集:沖縄学入門 言語・文学・芸術・自然・歴史・生活・新しい沖縄 古い日本を写す鏡、21世紀の日本を活性化する源、沖縄のすべて!!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
仲本正智 加治工真市 内間直仁 野原三義 大城立裕 儀間進 比嘉正範 名嘉真三成 比・・・
336頁・A5判・表紙開き癖少煤け、背ヤケ煤け、背上下傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1983年4月 特集:沖縄学入門 言語・文学・芸術・自然・歴史・生活・新しい沖縄 古い日本を写す鏡、21世紀の日本を活性化する源、沖縄のすべて!!

3,000
仲本正智 加治工真市 内間直仁 野原三義 大城立裕 儀間進 比嘉正範 名嘉真三成 比嘉実 中程昌徳 小島美子・ほか 、大修館書店 、昭58年
336頁・A5判・表紙開き癖少煤け、背ヤケ煤け、背上下傷み・経年のヤケ、シミ

記号と言霊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,410 (送料:¥600~)
鎌田東二 著、青弓社、1990年、357p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版  見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ ワレ 小口点シミ Q25012G1111
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号と言霊

9,410 (送料:¥600~)
鎌田東二 著 、青弓社 、1990年 、357p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版  見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ ワレ 小口点シミ Q25012G1111
  • 単品スピード注文

記号と言霊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,450 (送料:¥600~)
鎌田東二 著、青弓社、1990年、357p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーイタミ・スレ 小口点シミ多数・ヤケ・イタミ・汚れ Q25012M1030
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号と言霊

9,450 (送料:¥600~)
鎌田東二 著 、青弓社 、1990年 、357p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーイタミ・スレ 小口点シミ多数・ヤケ・イタミ・汚れ Q25012M1030
  • 単品スピード注文

ドイツ語の歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳、白水社、1967、257p
A5函 函がヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ語の歴史

500 (送料:¥250~)
H.モーザー 著 ; 国松孝二 等訳 、白水社 、1967 、257p
A5函 函がヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

Elmgreen & Dragset: Trilogy/【エルムグリーン&ドラッグセット:三部作】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,750
Elmgreen & Dragset/、Walther K?nig/、2011、381p with ・・・
良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Elmgreen & Dragset/ 、Walther K?nig/ 、2011 、381p with col. And monochro. Illus. 、26x21cm/Hardcover with dust Jacket 、1
良好。 【言語】English

Michelangelo e Siena/【ミケランジェロとシエナ】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
Enzo Carli/、Editalia/、c1964、97p with illus.、33x28c・・・
見返し・三方にシミ。本文概ね良好。 【言語】Italian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Enzo Carli/ 、Editalia/ 、c1964 、97p with illus. 、33x28cm/Hardcover with dust Jacket 、1
見返し・三方にシミ。本文概ね良好。 【言語】Italian

古語雑談

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
360 (送料:¥185~)
佐竹昭広、岩波新書、1986
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
360 (送料:¥185~)
佐竹昭広 、岩波新書 、1986
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

地域社会の言語文化 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書3

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,800
堀井令以知著、名著出版、昭和63年3月25日、270頁、1冊
初版 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域社会の言語文化 愛知大学綜合郷土研究所研究叢書3

1,800
堀井令以知著 、名著出版 、昭和63年3月25日 、270頁 、1冊
初版 函

現代語法新説

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
三上章、くろしお出版、平成3、396頁、B六、1冊
カバー付き 396頁 特に問題はありません 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代語法新説

3,500
三上章 、くろしお出版 、平成3 、396頁 、B六 、1冊
カバー付き 396頁 特に問題はありません 自店分類:言語

構造的意味論ー日英両語対照研究 ELEC言語叢書

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
810
国弘哲哉 英語教育協議会 編、三省堂、昭54
 函 4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

構造的意味論ー日英両語対照研究 ELEC言語叢書

810
国弘哲哉 英語教育協議会 編 、三省堂 、昭54
 函 4刷

ヨーロッパの諸言語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
アントワーヌ・メイエ 著 大野俊一 訳、三省堂、昭18、1
A5 初版 裸本 ヤケ シミ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
アントワーヌ・メイエ 著 大野俊一 訳 、三省堂 、昭18 、1
A5 初版 裸本 ヤケ シミ 記名

(中)金史語彙集成 上中下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥1,100~)
小野川秀美編、京都大学人文科学研究所 全3、昭35、B5判、全3冊
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)金史語彙集成 上中下

5,500 (送料:¥1,100~)
小野川秀美編 、京都大学人文科学研究所 全3 、昭35 、B5判 、全3冊
函ヤケ
  • 単品スピード注文

The Holy Bible containing the Old and New Testaments(木製)三方金

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,090
Collins' Clear-Type Press; Revised Standard Versio・・・
記名、少シミ、ハードカバー 言語:英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090
、Collins' Clear-Type Press; Revised Standard Version edition
記名、少シミ、ハードカバー 言語:英語

羽田博士史学論文集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
羽田亨、昭33
東洋史研究叢刊之三之二下巻言語・宗教篇東洋史研究会函美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽田博士史学論文集

7,000
羽田亨 、昭33
東洋史研究叢刊之三之二下巻言語・宗教篇東洋史研究会函美

意識論から言語論へ : 社会学の言語論的基礎に関する講義(1970・1971)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
ハーバマス ユルゲン【著】<Habermas J¨urgen>;森 元孝;干川 剛史【訳】、マルジュ・・・
書名:意識論から言語論へ : 社会学の言語論的基礎に関する講義(1970・1971)
著者:ハーバマス ユルゲン【著】<Habermas J¨urgen>;森 元孝;干川 剛史【訳】
出版元:マルジュ社
刊行年:1990.10.16
版表示:
説明:ハーバマス・ユルゲンによる「意識論から言語論へ」は、1970年から1971年にかけて行われた社会学における言語論的基礎に関する講義をまとめた一冊です。森元孝氏と干川剛史氏による訳で、マルジュ社から1990年に刊行されました。本書は意識と社会言語学の接点を探る内容で、社会学や哲学に関心のある方に参考になる可能性がありますが、専門的な理論が中心となっているため、予備知識があると理解が深まるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
ハーバマス ユルゲン【著】<Habermas J¨urgen>;森 元孝;干川 剛史【訳】 、マルジュ社 、1990.10.16 、200,13p 、21cm(A5) 、1冊
書名:意識論から言語論へ : 社会学の言語論的基礎に関する講義(1970・1971) 著者:ハーバマス ユルゲン【著】<Habermas J¨urgen>;森 元孝;干川 剛史【訳】 出版元:マルジュ社 刊行年:1990.10.16 版表示: 説明:ハーバマス・ユルゲンによる「意識論から言語論へ」は、1970年から1971年にかけて行われた社会学における言語論的基礎に関する講義をまとめた一冊です。森元孝氏と干川剛史氏による訳で、マルジュ社から1990年に刊行されました。本書は意識と社会言語学の接点を探る内容で、社会学や哲学に関心のある方に参考になる可能性がありますが、専門的な理論が中心となっているため、予備知識があると理解が深まるかもしれません。 状態:

文章心理学の理論

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
波多野完治、大日本図書、昭52
函少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時定価2800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章心理学の理論

1,000
波多野完治 、大日本図書 、昭52
函少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時定価2800円

方言語彙論の方法 <研究叢書 250>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥600~)
室山敏昭 編、和泉書院、2000年、379p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ シミ 汚れ 痛み 函点シミ Q24004G2416
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言語彙論の方法 <研究叢書 250>

2,840 (送料:¥600~)
室山敏昭 編 、和泉書院 、2000年 、379p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ シミ 汚れ 痛み 函点シミ Q24004G2416
  • 単品スピード注文

方言語彙論の方法 <研究叢書 250>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,400
室山敏昭 編、和泉書院、'00、22cm
初版 函 シミ極少、ページ折れ跡極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言語彙論の方法 <研究叢書 250>

6,400
室山敏昭 編 、和泉書院 、'00 、22cm
初版 函 シミ極少、ページ折れ跡極少有

印欧言語学序説 <語学文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
パウル・クレッチメル 著 ; 高谷信一 訳、三省堂、昭17、115p、19cm
B6 初版 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
パウル・クレッチメル 著 ; 高谷信一 訳 、三省堂 、昭17 、115p 、19cm
B6 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

言語科学の真髄を求めて : 中島平三教授還暦記念論文集 <ひつじ研究叢書 言語編 第50巻>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
10,450
鈴木右文, 水野佳三, 高見健一 編、ひつじ書房、2006、556p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450
鈴木右文, 水野佳三, 高見健一 編 、ひつじ書房 、2006 、556p 、22cm 、1冊

認識と言語の理論 第一部

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
三浦つとむ著、勁草書房、1980年刊(1967年版の13刷)、1
函(薄焼け)・ビニールカバー・本文程度並・A5版・412
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認識と言語の理論 第一部

700
三浦つとむ著 、勁草書房 、1980年刊(1967年版の13刷) 、1
函(薄焼け)・ビニールカバー・本文程度並・A5版・412

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー