文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語 3」の検索結果
14,890件

国際英語としての「日本英語」のコーパス研究 <シリーズ言語学と言語教育 31>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
藤原康弘 著、ひつじ書房、平26、240p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際英語としての「日本英語」のコーパス研究 <シリーズ言語学と言語教育 31>

4,950
藤原康弘 著 、ひつじ書房 、平26 、240p 、22cm
カバー

翻訳の地平 フランス編 <アウリオン叢書 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
白百合女子大学言語・文学研究センター 編 ; 澤田直, 星埜守之 責任編集、弘学社、39022、12・・・
書名:翻訳の地平
著者:白百合女子大学言語・文学研究センター 編 ; 澤田直, 星埜守之 責任編集
出版元:弘学社
刊行年:2006/11/01
版表示:
説明:『翻訳の地平』は、白百合女子大学言語・文学研究センターが編纂し、澤田直氏と星埜守之氏が責任編集を務めた一冊で、2006年に弘学社から刊行されました。本書は翻訳に関する多角的な視点や理論を扱っているようで、翻訳学や言語学に関心のある読者に向けた内容と考えられます。専門的な研究をもとにまとめられているため、翻訳の実務だけでなく、その背景にある学問的な考察も含まれている可能性があります。翻訳というテーマに興味がある方に参考となる資料のひとつとして取り扱われているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
白百合女子大学言語・文学研究センター 編 ; 澤田直, 星埜守之 責任編集 、弘学社 、39022 、122p 、21cm
書名:翻訳の地平 著者:白百合女子大学言語・文学研究センター 編 ; 澤田直, 星埜守之 責任編集 出版元:弘学社 刊行年:2006/11/01 版表示: 説明:『翻訳の地平』は、白百合女子大学言語・文学研究センターが編纂し、澤田直氏と星埜守之氏が責任編集を務めた一冊で、2006年に弘学社から刊行されました。本書は翻訳に関する多角的な視点や理論を扱っているようで、翻訳学や言語学に関心のある読者に向けた内容と考えられます。専門的な研究をもとにまとめられているため、翻訳の実務だけでなく、その背景にある学問的な考察も含まれている可能性があります。翻訳というテーマに興味がある方に参考となる資料のひとつとして取り扱われているようです。 状態:

講座現代思考心理学〈第1〉思考と人間

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
滝沢武久 編、明治図書出版、160
昭和42年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
滝沢武久 編 、明治図書出版 、160
昭和42年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

世界へひらく和歌 = Waka Opening Up to the World : 言語 共同体 ジェンダー

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
ハルオ・シラネ, 兼築信行, 田渕句美子, 陣野英則 編、勉誠、平24、409p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界へひらく和歌 = Waka Opening Up to the World : 言語 共同体 ジェンダー

2,200
ハルオ・シラネ, 兼築信行, 田渕句美子, 陣野英則 編 、勉誠 、平24 、409p 、21cm

CAB・GAB完全突破法! 2016年度版

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
SPIノートの会 編著、洋泉社、13,343p、21cm
カバー, 線引き, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CAB・GAB完全突破法! 2016年度版

200
SPIノートの会 編著 、洋泉社 、13,343p 、21cm
カバー, 線引き, 並

音韻論 増補版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
有坂秀世 著、三省堂、1968/1/1、339p、22cm
書名:音韻論
著者:有坂秀世 著
出版元:三省堂
刊行年:1968/01/01
版表示:増補版.
説明:有坂秀世による『音韻論』は、1968年に三省堂から増補版として刊行された言語学の専門書です。本書は音韻論に関する基本的な理論や概念を扱っており、言語の音の仕組みについて理解を深めたい読者に向いている内容と考えられます。増補版であるため、初版からの追加や改訂がある可能性があり、当時の言語研究の一端を知る手がかりとしても利用できそうです。音韻論に関心のある方の参考書として一冊手元に置いておく価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
有坂秀世 著 、三省堂 、1968/1/1 、339p 、22cm
書名:音韻論 著者:有坂秀世 著 出版元:三省堂 刊行年:1968/01/01 版表示:増補版. 説明:有坂秀世による『音韻論』は、1968年に三省堂から増補版として刊行された言語学の専門書です。本書は音韻論に関する基本的な理論や概念を扱っており、言語の音の仕組みについて理解を深めたい読者に向いている内容と考えられます。増補版であるため、初版からの追加や改訂がある可能性があり、当時の言語研究の一端を知る手がかりとしても利用できそうです。音韻論に関心のある方の参考書として一冊手元に置いておく価値があるかもしれません。 状態:

月刊言語 1996年7月号 特集:ことわざ学のすすめ―身近な言語作品を科学する

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
武田勝昭 城生佰太郎 浜口喜夫 北村孝一 時田昌瑞 永野恒雄 古橋信孝 藤村美織 逸見喜一郎 ..、・・・
平成8年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r1cn6abi3nassqkjntmtv/81192.jpg?rlkey=pbs9nne1axwvrhuod9e9w9g3m&st=qjsp6w6p&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1996年7月号 特集:ことわざ学のすすめ―身近な言語作品を科学する

1,000
武田勝昭 城生佰太郎 浜口喜夫 北村孝一 時田昌瑞 永野恒雄 古橋信孝 藤村美織 逸見喜一郎 .. 、大修館書店 、1996
平成8年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r1cn6abi3nassqkjntmtv/81192.jpg?rlkey=pbs9nne1axwvrhuod9e9w9g3m&st=qjsp6w6p&dl=0

言語生活 No.416 1986年7月号 特集○親しさの言語学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
黒井千次 沢村貞子 山田太一 杉戸清樹 副田義也 野村雅一 川端香男里 渡辺友左 城生佰太郎 ...・・・
96頁 ヤケ 昭和61年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ovd4o8oaoxdlkz7wugi58/13554.jpg?rlkey=bpuer98fc97ov5nzk118ytmhq&st=haanpo1k&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言語生活 No.416 1986年7月号 特集○親しさの言語学

700
黒井千次 沢村貞子 山田太一 杉戸清樹 副田義也 野村雅一 川端香男里 渡辺友左 城生佰太郎 ... 、筑摩書房 、1986
96頁 ヤケ 昭和61年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ovd4o8oaoxdlkz7wugi58/13554.jpg?rlkey=bpuer98fc97ov5nzk118ytmhq&st=haanpo1k&dl=0

ロシア・アヴァンギャルド 8冊揃

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
浦 雅春・武隈 喜一 等編、国書刊行会、平元、8冊
月報・函揃
1.「テアトルⅠ 未来派の実験」
2.「テアトルⅡ 演劇の十月」
3.「キノ 映像言語の創造」
4.「コンストルクツィア 構成主義の展開」
5.「ポエジア 言葉の復活」
6.「フォルマリズム 詩的言語論」
7.「レフ 芸術左翼戦線」
8.「ファクト 事実の文学」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア・アヴァンギャルド 8冊揃

38,500
浦 雅春・武隈 喜一 等編 、国書刊行会 、平元 、8冊
月報・函揃 1.「テアトルⅠ 未来派の実験」 2.「テアトルⅡ 演劇の十月」 3.「キノ 映像言語の創造」 4.「コンストルクツィア 構成主義の展開」 5.「ポエジア 言葉の復活」 6.「フォルマリズム 詩的言語論」 7.「レフ 芸術左翼戦線」 8.「ファクト 事実の文学」

エリザベス朝日英文献と言語(続編共) 2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,500
皆川三郎、篠崎書林、昭49、2冊
正続2冊セット 続編タイトル「エリザベス朝日英関係文献と言語」 正編函欠 函・カバー(共に少傷み・少破れ・少折れ跡・カバー虫汚れ)付 全体ヤケ・シミ・汚れ 小口・本文少虫汚れ 開き癖 正編表紙傷み 続編後見返し折れ跡・始頁朱線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリザベス朝日英文献と言語(続編共) 2冊セット

4,500
皆川三郎 、篠崎書林 、昭49 、2冊
正続2冊セット 続編タイトル「エリザベス朝日英関係文献と言語」 正編函欠 函・カバー(共に少傷み・少破れ・少折れ跡・カバー虫汚れ)付 全体ヤケ・シミ・汚れ 小口・本文少虫汚れ 開き癖 正編表紙傷み 続編後見返し折れ跡・始頁朱線引き

日本語の語彙の構造 : 昭和62年度アンケート調査報告

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集・発行/荻野綱男(筑波大学 文芸・言語学系)、1988年、1
昭和63年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判113ページ 非売品 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集・発行/荻野綱男(筑波大学 文芸・言語学系) 、1988年 、1
昭和63年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判113ページ 非売品 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。

月刊 言語 1992年3月 特集:外から見た日本語 日本語の語彙・音声・文法の特色を周辺言語との対照から探る、新しい日本語研究への招待

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
小泉保 角田太作 中川裕 中川正之 中本正智 宮岡伯人 山田幸宏 油谷幸利 鷲尾龍一・・・
152頁・A5判・表紙開き癖少煤け・天埃シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1992年3月 特集:外から見た日本語 日本語の語彙・音声・文法の特色を周辺言語との対照から探る、新しい日本語研究への招待

1,800
小泉保 角田太作 中川裕 中川正之 中本正智 宮岡伯人 山田幸宏 油谷幸利 鷲尾龍一・ほか 、大修館書店 、平04年
152頁・A5判・表紙開き癖少煤け・天埃シミ・経年のヤケ、シミ

イギリス・ロマン主義に向けて : 思想・文学・言語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
川崎寿彦 編、名古屋大学出版会、1988年11.30 初版第1刷、483, 14p、22cm
初版  カバー破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
川崎寿彦 編 、名古屋大学出版会 、1988年11.30 初版第1刷 、483, 14p 、22cm
初版  カバー破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

映像言語と想像力 : 眼と言葉

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
近藤耕人 著、三一書房、1971、229p、20cm
初版。 カバー。 ビニールカバー。見返しにヤケ、少シミ。小口三方にシミ。本文に線引き書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映像言語と想像力 : 眼と言葉

400
近藤耕人 著 、三一書房 、1971 、229p 、20cm
初版。 カバー。 ビニールカバー。見返しにヤケ、少シミ。小口三方にシミ。本文に線引き書き込み等ありません。

科学の言語面 英語学ライブラリー(43)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
900
ブルームフィールド/森塚文雄 訳、研究社、昭和52年、x,116pp、21.5x14.3cm
昭和52年6月30日3版発行。大学図書館正規除籍本。カバーに図書館ラベル、後部見返しに貸出カード用ポケット、スタンプ等があります。本文は比較的良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ブルームフィールド/森塚文雄 訳 、研究社 、昭和52年 、x,116pp 、21.5x14.3cm
昭和52年6月30日3版発行。大学図書館正規除籍本。カバーに図書館ラベル、後部見返しに貸出カード用ポケット、スタンプ等があります。本文は比較的良好です。送料込みです。

Lists of selected words of Batanic languages ; Batanic languages : lists of sentences for grammatical features

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
土田滋 他、東京大学、1987, 1989、198p ; 227p、26cm、2冊
三方にヤケシミがありますが、イタミの少ない良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
土田滋 他 、東京大学 、1987, 1989 、198p ; 227p 、26cm 、2冊
三方にヤケシミがありますが、イタミの少ない良い状態です
  • 単品スピード注文

地域社会の言語生活 : 鶴岡における実態調査 <国立国語研究所報告 ; 第5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
国立国語研究所 編、秀英、1953/5/1、309p、22cm、1
書名:地域社会の言語生活 : 鶴岡における実態調査
著者:国立国語研究所 編
出版元:秀英
刊行年:1953/05/01
版表示:
説明:国立国語研究所編による『地域社会の言語生活 : 鶴岡における実態調査』は、1953年に秀英から刊行された書籍で、特定の地域である鶴岡における言語の使用状況や実態についてまとめられています。地域社会における言語の多様な側面を調査した内容が含まれているとみられ、言語生活に関心のある読者や地域研究に興味がある方向けの資料として利用できそうです。刊行から時間が経っている点からも、当時の社会的背景や言語環境を知る手がかりになる可能性があります。
状態:背に破損あり 天、地、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
国立国語研究所 編 、秀英 、1953/5/1 、309p 、22cm 、1
書名:地域社会の言語生活 : 鶴岡における実態調査 著者:国立国語研究所 編 出版元:秀英 刊行年:1953/05/01 版表示: 説明:国立国語研究所編による『地域社会の言語生活 : 鶴岡における実態調査』は、1953年に秀英から刊行された書籍で、特定の地域である鶴岡における言語の使用状況や実態についてまとめられています。地域社会における言語の多様な側面を調査した内容が含まれているとみられ、言語生活に関心のある読者や地域研究に興味がある方向けの資料として利用できそうです。刊行から時間が経っている点からも、当時の社会的背景や言語環境を知る手がかりになる可能性があります。 状態:背に破損あり 天、地、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

英語コーパス言語学 : 基礎と実践 改訂新版.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
齊藤俊雄, 中村純作, 赤野一郎 編、研究社、325p、21cm
2005年改訂新版. 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語コーパス言語学 : 基礎と実践 改訂新版.

900 (送料:¥185~)
齊藤俊雄, 中村純作, 赤野一郎 編 、研究社 、325p 、21cm
2005年改訂新版. 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの言語と国民

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ダニエル・バッジオーニ 著 ; 今井勉 訳、筑摩書房、2006.10、449, 16p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:449,16p
・発行年:2006年10月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784480867094
◆本の状態:良好
・表紙カバーにうすいシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ダニエル・バッジオーニ 著 ; 今井勉 訳 、筑摩書房 、2006.10 、449, 16p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:449,16p ・発行年:2006年10月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784480867094 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーにうすいシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

語る身体のスキャンダル : ドン・ジュアンとオースティンあるいは二言語による誘惑

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
S.フェルマン 著 ; 立川健二 訳、勁草書房、1991、262, 3p、20cm、1冊
カバー ビニカバ ハラ微シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語る身体のスキャンダル : ドン・ジュアンとオースティンあるいは二言語による誘惑

1,400 (送料:¥200~)
S.フェルマン 著 ; 立川健二 訳 、勁草書房 、1991 、262, 3p 、20cm 、1冊              
カバー ビニカバ ハラ微シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ピダハン 「言語本能」を超える文化と世界観

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
ダニエル・L・エヴェレット  屋代通子 訳、みすず書房、平25、390, 8p、四六判、1冊
9刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
ダニエル・L・エヴェレット  屋代通子 訳 、みすず書房 、平25 、390, 8p 、四六判 、1冊
9刷 カバー付
  • 単品スピード注文

電腦處理 御製増訂清文鑑 第二冊

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
6,000 (送料:¥380~)
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所, 中嶋幹起 編 ; 今井健二,高橋まり代協力、東京外・・・
表紙背周辺にやけあります 三方に少やけ、小口に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電腦處理 御製増訂清文鑑 第二冊

6,000 (送料:¥380~)
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所, 中嶋幹起 編 ; 今井健二,高橋まり代協力 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1993 、396p 、26cm
表紙背周辺にやけあります 三方に少やけ、小口に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

江戸異言語接触 : 蘭語・唐話と近代日本語 第2版.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
11,000
岡田袈裟男 著、笠間書院、2009年2月、668p、22cm
<第2版.> 2刷  函付  函しカバーと帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <第2版 補正表>付の保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸異言語接触 : 蘭語・唐話と近代日本語 第2版.

11,000
岡田袈裟男 著 、笠間書院 、2009年2月 、668p 、22cm
<第2版.> 2刷  函付  函しカバーと帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <第2版 補正表>付の保存状態良好の美本です。

文章研究序説

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
時枝誠記 著、山田書院、昭52、256p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章研究序説

2,750
時枝誠記 著 、山田書院 、昭52 、256p 、22cm

クワイン : 言語・経験・実在

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
クリストファー・フックウェイ 著 ; 浜野研三 訳、勁草書房、1998年、19, 404, 12p.・・・
初版、ゆがみ、ビニカバ:やぶれぶつけ跡スレ多少・わずかにヤケよごれ、帯:背ヤケ・端ヨレ多少、カバ:背ヤケ開きシワ・端ヨレ多少、天シミ、本文:角折れ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クワイン : 言語・経験・実在

2,200 (送料:¥520~)
クリストファー・フックウェイ 著 ; 浜野研三 訳 、勁草書房 、1998年 、19, 404, 12p. 、20cm
初版、ゆがみ、ビニカバ:やぶれぶつけ跡スレ多少・わずかにヤケよごれ、帯:背ヤケ・端ヨレ多少、カバ:背ヤケ開きシワ・端ヨレ多少、天シミ、本文:角折れ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

日本列島方言叢書 28.29.30.31.32.33.34 琉球方言考1.2.3.4.5.6.7 7冊揃 (1琉球列島一般総論・言語地理学/2琉球列島一般文法/3音韻アクセント語彙社会言語学/4奄美属島/5奄美大島他・沖縄属島/6沖縄本島/7先島)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
85,000 (送料:¥1,200~)
井上史雄ほか編、ゆまに書房、2001
初版 A5判 函付 良好 当時定価計54369+税(各7767+税)  【管理番号:Z-AA gt9-1】(ゆうパック100)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
85,000 (送料:¥1,200~)
井上史雄ほか編 、ゆまに書房 、2001
初版 A5判 函付 良好 当時定価計54369+税(各7767+税)  【管理番号:Z-AA gt9-1】(ゆうパック100)
  • 単品スピード注文

革新的聖書論考 : 原初言語への真摯なアプローチ

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
有馬七郎著、三省堂書店 創英社、324p、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
有馬七郎著 、三省堂書店 創英社 、324p 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

格文法の原理 : 言語の意味と構造

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,780 (送料:¥185~)
チャールズ・J.フィルモア 著 ; 田中春美, 船城道雄 訳、三省堂、1979、373p、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 第2刷 背表紙褪色 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

格文法の原理 : 言語の意味と構造

1,780 (送料:¥185~)
チャールズ・J.フィルモア 著 ; 田中春美, 船城道雄 訳 、三省堂 、1979 、373p 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 第2刷 背表紙褪色 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

カオスモスの運動 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,990 (送料:¥200~)
丸山圭三郎 著、講談社、278p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

独創的な言語哲学を展開する著者が、近代主義のパラダイムを批判的に解体し、言葉を操る存在としての人間の在り方を新たな視座から捉え直す。丸山言語哲学の重要著作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,990 (送料:¥200~)
丸山圭三郎 著 、講談社 、278p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 独創的な言語哲学を展開する著者が、近代主義のパラダイムを批判的に解体し、言葉を操る存在としての人間の在り方を新たな視座から捉え直す。丸山言語哲学の重要著作。
  • 単品スピード注文

言語学入門

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
カール=ディーター・ビュンティング [著] ; 千石喬, 三城満禧, 川島淳夫 共訳、白水社、226・・・
画像のように函全体に大ヤケ、小口に少し小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
カール=ディーター・ビュンティング [著] ; 千石喬, 三城満禧, 川島淳夫 共訳 、白水社 、226p 、22cm A5
画像のように函全体に大ヤケ、小口に少し小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

ことばのエコロジー <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
田中克彦 著、筑摩書房、1999年11月、282p、15cm
1刷  カバー  帯付 カバー背と帯背少色アセ カバーウアケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
社会言語学の泰斗、田中教授による、さまざまな雑誌、新聞等への寄稿のまとめである。内容は、多数言語による少数言語へのさまざまな影響について論じてあるものが多く、一貫性が見られる。また、日本語に対する著者の見識(難解なことばを用いることで知的権威を独占してはいけない、漢字を手放さなかったことは日本語の独自性を高めると同時に国際化への大きな障壁となっている、など)も随所に披露されている。
 最近、言語の絶滅についての意識も高まってきており、そのような追い風に本書は乗っていると思われるが、現在品切れとなっているのは残念である。旧ソ連の話題も多く、少数言語問題は必然的に政治的問題を孕むことも無理なく理解できる。
 表題はもともと出版社の提案を著者が承認した、とのことであるが、表題からは生態学的な言語史の側面が想像されるので、むしろ国家とのかかわりが全面に出ている本書の印象とは少しずれる気がする。
 言語学をめぐる読み物としては考えさせられる部分も多く、お勧めである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばのエコロジー <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

600
田中克彦 著 、筑摩書房 、1999年11月 、282p 、15cm
1刷  カバー  帯付 カバー背と帯背少色アセ カバーウアケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 社会言語学の泰斗、田中教授による、さまざまな雑誌、新聞等への寄稿のまとめである。内容は、多数言語による少数言語へのさまざまな影響について論じてあるものが多く、一貫性が見られる。また、日本語に対する著者の見識(難解なことばを用いることで知的権威を独占してはいけない、漢字を手放さなかったことは日本語の独自性を高めると同時に国際化への大きな障壁となっている、など)も随所に披露されている。  最近、言語の絶滅についての意識も高まってきており、そのような追い風に本書は乗っていると思われるが、現在品切れとなっているのは残念である。旧ソ連の話題も多く、少数言語問題は必然的に政治的問題を孕むことも無理なく理解できる。  表題はもともと出版社の提案を著者が承認した、とのことであるが、表題からは生態学的な言語史の側面が想像されるので、むしろ国家とのかかわりが全面に出ている本書の印象とは少しずれる気がする。  言語学をめぐる読み物としては考えさせられる部分も多く、お勧めである。

河野六郎著作集 1-3(第2刷)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
38,000
平凡社、平5、4冊
②別冊含む 函焼け #八木書店古書目録/言語学/叢書類////
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河野六郎著作集 1-3(第2刷)

38,000
、平凡社 、平5 、4冊
②別冊含む 函焼け #八木書店古書目録/言語学/叢書類////

言語に映じたる原人の思想

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
1,100
金沢庄三郎、創元社、1941
初版
ヤケ強カバ破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語に映じたる原人の思想

1,100
金沢庄三郎 、創元社 、1941
初版 ヤケ強カバ破

郷土資料解説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
柳川・山門・三池教育会、昭45、186頁、B5、1冊
言語編 社会科教科書 第十一編 綴じ穴有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土資料解説

3,000 (送料:¥0~)
、柳川・山門・三池教育会 、昭45 、186頁 、B5 、1冊
言語編 社会科教科書 第十一編 綴じ穴有
  • 単品スピード注文

The scholarly world of Vermeer/【フェルメールの学術的世界】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
Berkel, Klaas van et al.-/、Waanders Publishers/、19・・・
三方にヤケ、スレ。本文概ね良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Berkel, Klaas van et al.-/ 、Waanders Publishers/ 、1996 、79 pages : illustrations (some color) 、31x25cm/Softcover 、1
三方にヤケ、スレ。本文概ね良好。 【言語】English

Guide to reference books. 10th ed/【参考図書ガイド】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
Eugene P. Sheehy ./、American Library Association/、・・・
多少スレ・ヤケ。見返しにシール、シミ。本文良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Eugene P. Sheehy ./ 、American Library Association/ 、1986 、xiv, 1560 p 、28x22cm/Hardcover 、1
多少スレ・ヤケ。見返しにシール、シミ。本文良好。 【言語】English

I segreti del presepio : storia dei personaggi, degli animali, degli oggetti e dei paesaggi/【キリスト降誕の秘密】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,420
Cesare Biasini Selvaggi/、Piemme/、2001、218 pages : ・・・
三方ににヤケ、その他良好。 【言語】Italian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
Cesare Biasini Selvaggi/ 、Piemme/ 、2001 、218 pages : illustrations (some color) 、21x14cm/Softcover 、1
三方ににヤケ、その他良好。 【言語】Italian

Giulio Romano/【ジュリオ・ロマーノ】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
Giulio Romano, Franco Ambrosio/、Arnoldo Mondadori ・・・
表紙にスレ、イタミ。三方に多少ヤケ。本文概ね良好。 【言語】Italian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Giulio Romano, Franco Ambrosio/ 、Arnoldo Mondadori Arte/ 、1991 、62 pages : illustrations (some color) 、26x19cm/Softcover 、1
表紙にスレ、イタミ。三方に多少ヤケ。本文概ね良好。 【言語】Italian

The Theory Of Architecture: Concepts, Themes & Practices/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
Paul-Alan Johnson,Stanley Tigerman/、Van Nostrand R・・・
多少のヤケ・スレ、三方にヨゴレ有。本文は概ね良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Paul-Alan Johnson,Stanley Tigerman/ 、Van Nostrand Reinhold/ 、1994 、xxv,486 、24x19cm/Softcover 、1
多少のヤケ・スレ、三方にヨゴレ有。本文は概ね良好。 【言語】English

Vermeer in het licht/フェルメールの光

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
/、Den Haag V+K Publishing / Inmere/、1995、48 with n・・・
表紙にスレキズあり。三方にキバミあり。 【言語】Dutch
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
/ 、Den Haag V+K Publishing / Inmere/ 、1995 、48 with numerous col. and monochro. illus. 、21x21cm/Paperback 、1
表紙にスレキズあり。三方にキバミあり。 【言語】Dutch

ことばと人間 新しい言語学への試み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,300
伊藤克敏・牧内勝・本名信行 、三省堂 、昭61
初版・帯付・函付 A5判472頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばと人間 新しい言語学への試み

1,300
伊藤克敏・牧内勝・本名信行 、三省堂 、昭61
初版・帯付・函付 A5判472頁 ほぼ良

象徴形式の哲学一巻言語 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
E・カッシーラー著・生松敬三他訳、竹内書店、昭和47
初版・函付・天小口函等少日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

象徴形式の哲学一巻言語 

650
E・カッシーラー著・生松敬三他訳 、竹内書店 、昭和47
初版・函付・天小口函等少日焼けシミ有

日本語練習帳

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
大野晋、岩波書店(岩波新書)、1999
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
大野晋 、岩波書店(岩波新書) 、1999
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

一般言語学入門

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
1979年1版。下宮 忠雄 三修社 帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般言語学入門

1,630
、◆送料無料
1979年1版。下宮 忠雄 三修社 帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

大都市の言語生活 国立国語研究所報告70-1 分析編

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥430~)
国立国語研究所、三省堂、昭和56.3、360p、A5
重量:約690g 厚さ:約2.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
国立国語研究所 、三省堂 、昭和56.3 、360p 、A5
重量:約690g 厚さ:約2.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

言語ゲームと社会理論

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
橋爪大三郎、1994
第1版第10刷 帯付き 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語ゲームと社会理論

700
橋爪大三郎 、1994
第1版第10刷 帯付き 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です

イスラム化にかんする共同研究報告 3

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
、東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

社会言語学

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
R.A.ハドソン、未来社、1988、1
A5判 カバー背やや退色有り 小口三方は汚れてません 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
R.A.ハドソン 、未来社 、1988 、1
A5判 カバー背やや退色有り 小口三方は汚れてません 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

中国における言語地理と人文・自然地理 2・3 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
佐藤光暁研究代表者、青山学院大学、1998、2
B5版 2冊でP552 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国における言語地理と人文・自然地理 2・3 2冊

3,000
佐藤光暁研究代表者 、青山学院大学 、1998 、2
B5版 2冊でP552 美本

澳門総覧 第二版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
中国友誼出版公司、27.5cm
言語:中国語
ハードカバー:キズ、汚れ
三方、扉ヤケシミ
背面に剥がれないシール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
、中国友誼出版公司 、27.5cm
言語:中国語 ハードカバー:キズ、汚れ 三方、扉ヤケシミ 背面に剥がれないシール

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー