文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諏訪 信」の検索結果
1,271件

神祇信仰の展開と仏教 <中世史研究選書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
今堀太逸 著、吉川弘文館、279, 10p、20cm
平成2初版、カバー背など少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
今堀太逸 著 、吉川弘文館 、279, 10p 、20cm
平成2初版、カバー背など少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

宮田三郎木版画集 番外 続信州 (二十景)

ほその書店
 長野県上田市常田
200,000
日本の風景全十二集 版画作品20点 限定№22、東京版画研究所、昭和50年代 1975年、版画20点・・・
限定版、函、帙、版画1枚39cm×50cm、八ヶ岳 浅間山と千曲川 浅間山 別所 善光寺 志賀高原(丸池と琵琶池) 志賀高原丸池 千曲川 秋山郷 鬼無里 わがふるさと信州 白馬連山 碌山美術館と有明山 乗鞍岳 上高地 松高正門 開智学校 木曾・妻籠宿 高遠 諏訪湖 多少の染み有 外函擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
日本の風景全十二集 版画作品20点 限定№22 、東京版画研究所 、昭和50年代 1975年 、版画20点1函
限定版、函、帙、版画1枚39cm×50cm、八ヶ岳 浅間山と千曲川 浅間山 別所 善光寺 志賀高原(丸池と琵琶池) 志賀高原丸池 千曲川 秋山郷 鬼無里 わがふるさと信州 白馬連山 碌山美術館と有明山 乗鞍岳 上高地 松高正門 開智学校 木曾・妻籠宿 高遠 諏訪湖 多少の染み有 外函擦れ

十善戒法語 (十善戒信受の人に示す法語)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
堅光、文化11年跋、1冊
中本 題簽付 印有 少虫損 10丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
堅光 、文化11年跋 、1冊
中本 題簽付 印有 少虫損 10丁

イヨネスコ戯曲全集(全4冊)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
8,000
イヨネスコ著、大久保輝臣・篠沢秀夫・加藤新吉・諏訪正・塩瀬宏・安堂信也・末木利文・佐藤信夫・石沢秀二・・・
四六判、初版、函、ビニールカバー(1巻天にキレ)、月報欠、三方経年薄ヤケ、遊紙・扉にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イヨネスコ戯曲全集(全4冊)

8,000
イヨネスコ著、大久保輝臣・篠沢秀夫・加藤新吉・諏訪正・塩瀬宏・安堂信也・末木利文・佐藤信夫・石沢秀二・利光哲夫・木村光一・宮原庸太郎訳 、白水社 、1969年 、4冊
四六判、初版、函、ビニールカバー(1巻天にキレ)、月報欠、三方経年薄ヤケ、遊紙・扉にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

信濃教育第795号 自然と人生(17頁掲載・武者小路実篤)・校長職の成立(11頁・宮下清計)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
武者小路実篤・宮下清計・千野光茂ほか、信濃教育会、昭28・3、1
諏訪郡川岸村山頂の河床礫(千野)ほか・蔵印とヤケありますが線引等はありません      1オシ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃教育第795号 自然と人生(17頁掲載・武者小路実篤)・校長職の成立(11頁・宮下清計)ほか

910
武者小路実篤・宮下清計・千野光茂ほか 、信濃教育会 、昭28・3 、1
諏訪郡川岸村山頂の河床礫(千野)ほか・蔵印とヤケありますが線引等はありません      1オシ4

悲劇喜劇 No.522 1994年4月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
飯沢匡、高野正雄、矢野誠一、三田純市、別役実、イッセー尾形、加藤武、志賀信夫、尼宮玲子、本橋哲也、有・・・
特集・ナンセンス 戯曲『叔母との旅』グリーン原作/ジャイルズ・ハヴァガル劇化/安西徹雄訳 A5判 158頁 程度並  Z-97-18963
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
飯沢匡、高野正雄、矢野誠一、三田純市、別役実、イッセー尾形、加藤武、志賀信夫、尼宮玲子、本橋哲也、有澤晶子、今福隆太、諏訪正、中村信郎、尾崎宏次、八橋卓、芳村泰資、宮岸泰治、鶴田旭、黒田郷子、ほか 、早川書房 、1994年刊 、1
特集・ナンセンス 戯曲『叔母との旅』グリーン原作/ジャイルズ・ハヴァガル劇化/安西徹雄訳 A5判 158頁 程度並  Z-97-18963

浮世絵の現在

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
山口桂三郎 編/酒井雁高、武藤順子、水田生慈、浅野秀剛、諏訪春雄、岩切信一郎、小林忠等 執筆、勉誠出・・・
山口桂三郎古稀・退任記念論文集 酒井雁高等17人の浮世絵論集 箱(スレ、角等少傷)付 奥付裏白頁角にラベル剥がし跡 本体状態並 473に索引等13頁 挿図入 菊判 定価9.600円 平成11年刊 ISBN:458503638
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
山口桂三郎 編/酒井雁高、武藤順子、水田生慈、浅野秀剛、諏訪春雄、岩切信一郎、小林忠等 執筆 、勉誠出版 、1999 、1冊
山口桂三郎古稀・退任記念論文集 酒井雁高等17人の浮世絵論集 箱(スレ、角等少傷)付 奥付裏白頁角にラベル剥がし跡 本体状態並 473に索引等13頁 挿図入 菊判 定価9.600円 平成11年刊 ISBN:458503638

今昔、甲斐路を行く

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
斎藤芳弘 著、叢文社、2002、20cm、495p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
斎藤芳弘 著 、叢文社 、2002 、20cm 、495p
カバ少ヨゴレ

酒に生きる おやっさん  

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,750
佐々木久子 著、田村隆一毛筆署名略画入り、鎌倉書房、平成元年刊、1册
初版、カバー、278頁、B6判、おやっさん(杜氏)の聞き書き-越後、山内、広島、南部杜氏、小値賀、諏訪、丹波、越智、出雲、大津、会津、越前糠杜氏  田村隆一毛筆署名略画入り-裏表紙見返し部分に「女性のデルタを連想させる略画 ヘア− 隆一 90.11.25」 画像送信可
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒に生きる おやっさん  

8,750
佐々木久子 著、田村隆一毛筆署名略画入り 、鎌倉書房 、平成元年刊 、1册
初版、カバー、278頁、B6判、おやっさん(杜氏)の聞き書き-越後、山内、広島、南部杜氏、小値賀、諏訪、丹波、越智、出雲、大津、会津、越前糠杜氏  田村隆一毛筆署名略画入り-裏表紙見返し部分に「女性のデルタを連想させる略画 ヘア− 隆一 90.11.25」 画像送信可

イヨネスコ戯曲全集 1

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
7,000
諏訪正・安藤信也・木村光一・篠沢秀夫・他訳(初版・箱入・月報付)、白水社、昭44、1
本はビニカバー付、良〜良上/箱の背部が経年による自然な退色が少しある他は並〜良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イヨネスコ戯曲全集 1

7,000
諏訪正・安藤信也・木村光一・篠沢秀夫・他訳(初版・箱入・月報付) 、白水社 、昭44 、1
本はビニカバー付、良〜良上/箱の背部が経年による自然な退色が少しある他は並〜良

日本学術論叢 信濃諏訪地方古墳の地域的研究 考古學上よりしたる古墳墓立地の観方

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,625
藤森榮一、伊藤書店、昭19
初版1944年P127並年代的なヤケ・汚れ・痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本学術論叢 信濃諏訪地方古墳の地域的研究 考古學上よりしたる古墳墓立地の観方

2,625
藤森榮一 、伊藤書店 、昭19
初版1944年P127並年代的なヤケ・汚れ・痛みあり

土屋文明私記

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
250
吉田漱 著、六法出版社、1987年、222p、20cm、1冊
印あり。スレ有り。カバー 帯 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土屋文明私記

250
吉田漱 著 、六法出版社 、1987年 、222p 、20cm 、1冊
印あり。スレ有り。カバー 帯 初版

鉄道停車場・線路・橋梁工事図面他資料

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
330,000
大正~昭和23頃、1冊
函館本線比羅夫停車場、大曲停車場平面図、廣島停車場平面図、信越本線犀川橋梁工事、折尾駅改良計画平面図、東北本線黒磯田白河間平面図、稲澤操車場平面図、東北本線宇都宮停車場改築平面図、信越線松井田停車場平面図、諏訪隧道、高崎駅構内平面図、若松駅改良工事平面図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330,000
、大正~昭和23頃 、1冊
函館本線比羅夫停車場、大曲停車場平面図、廣島停車場平面図、信越本線犀川橋梁工事、折尾駅改良計画平面図、東北本線黒磯田白河間平面図、稲澤操車場平面図、東北本線宇都宮停車場改築平面図、信越線松井田停車場平面図、諏訪隧道、高崎駅構内平面図、若松駅改良工事平面図

幽霊名画集  全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
監修・辻惟雄、ぺりかん社、1995年、1冊
函入・カバー付 A4 169p 付録(「幽霊倶楽部」8P)付 /カラー図版 /図版解説(安村敏信) /応挙の幽霊―円山四条派を含めて(河野元昭) 日本人の幽霊観と全生庵幽霊画(諏訪春雄) 幽霊の“像”の変遷(高田衛) 怪談牡丹燈篭(延広真治) 
全生庵の幽霊画コレクション(安村敏信) 柳家小さん師匠インタビュー「円朝まつりのことなど」
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽霊名画集  全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション

11,000
監修・辻惟雄 、ぺりかん社 、1995年 、1冊
函入・カバー付 A4 169p 付録(「幽霊倶楽部」8P)付 /カラー図版 /図版解説(安村敏信) /応挙の幽霊―円山四条派を含めて(河野元昭) 日本人の幽霊観と全生庵幽霊画(諏訪春雄) 幽霊の“像”の変遷(高田衛) 怪談牡丹燈篭(延広真治)  全生庵の幽霊画コレクション(安村敏信) 柳家小さん師匠インタビュー「円朝まつりのことなど」

女帝論 : 「天皇制度」の源流を訪ねて

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
呉善花 著、PHP研究所、2004年、284p、20cm、1冊
初版 B6 284p カバー・帯色とび
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女帝論 : 「天皇制度」の源流を訪ねて

600
呉善花 著 、PHP研究所 、2004年 、284p 、20cm 、1冊
初版 B6 284p カバー・帯色とび

土屋文明私記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
吉田漱 著、六法出版社、昭和62年、B6版222p
初版 カバーヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土屋文明私記

500
吉田漱 著 、六法出版社 、昭和62年 、B6版222p
初版 カバーヤケ 帯

新編信濃史料叢書 第7巻 守矢文書・諏訪大明神御本地縁起・大祝職位事書・年内神事次第旧記・ 守矢満実書留・守矢頼真書留・仁科神明宮棟札・木曽考・木曽考続貂

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
信濃史料刊行会、昭和47、A5、1
(月報付き)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編信濃史料叢書 第7巻 守矢文書・諏訪大明神御本地縁起・大祝職位事書・年内神事次第旧記・ 守矢満実書留・守矢頼真書留・仁科神明宮棟札・木曽考・木曽考続貂

9,800
信濃史料刊行会 、昭和47 、A5 、1
(月報付き)

富沢有為男葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
富沢有為男、1枚
北村卓三宛 ペン書 8行 昭34・2・15(消印) 住所印 返信葉書 アンケート葉書。「二月末一寸福島の家へ帰えり、三月中旬頃また上京、新諏訪町の方へ滞在します」。(発信地)福島県(受信地)上石神井 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95405318 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
富沢有為男 、1枚
北村卓三宛 ペン書 8行 昭34・2・15(消印) 住所印 返信葉書 アンケート葉書。「二月末一寸福島の家へ帰えり、三月中旬頃また上京、新諏訪町の方へ滞在します」。(発信地)福島県(受信地)上石神井 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95405318 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

信濃山河抄 : 藤田湘子句集 <ふらんす堂文庫>

蒼枯
 東京都中野区東中野
800 (送料:¥195~)
藤田湘子 著、ふらんす堂、1999年、100p、16cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃山河抄 : 藤田湘子句集 <ふらんす堂文庫>

800 (送料:¥195~)
藤田湘子 著 、ふらんす堂 、1999年 、100p 、16cm
  • 単品スピード注文

研究社-ロングマン句動詞英和辞典

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,200 (送料:¥250~)
諏訪部 仁 , 東 信行、研究社、1994 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※マーカーによる線引き、書込みがあります。※セロテープによる保護がされてあります。函、カバー付き。函、カバーにヤケ、スレ、シミ、端にイタミが多少あります。天小口地にヤケ、シミがあります。】管理番号:ち
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究社-ロングマン句動詞英和辞典

3,200 (送料:¥250~)
諏訪部 仁 , 東 信行 、研究社 、1994 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、1046
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※マーカーによる線引き、書込みがあります。※セロテープによる保護がされてあります。函、カバー付き。函、カバーにヤケ、スレ、シミ、端にイタミが多少あります。天小口地にヤケ、シミがあります。】管理番号:ち
  • 単品スピード注文

本の手帖 特集 リトル・マガジン 5巻7号(通巻47号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
佐藤朔「フランスの小雑誌」 水田喜一朗「フランスの小詩誌」 大浜甫「『ラ・トゥール・サンジャック』誌・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 リトル・マガジン 5巻7号(通巻47号)

550
佐藤朔「フランスの小雑誌」 水田喜一朗「フランスの小詩誌」 大浜甫「『ラ・トゥール・サンジャック』誌」 瀬木慎一「『シメーズ』のこと」 永戸多喜雄「フランスの演劇雑誌」 成田成寿「イギリスのリトル・マガジン」 鍵谷幸信「アメリカのリトル・マガジン」 諏訪優「ビート周辺のリトル・マガジン」  、昭森社 、昭和40年

アサヒ・スポーツ 第9巻第3号(昭和6年2月1日)―スキー・スケート号―全日本スケート大会二千メートルリレーにおける諏訪チームのバトン授受、この一本のジヤムプが(宮川恒夫)、ジヤムプ競技の大収穫(緒方直光)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,200
宮川恒夫、緒方直光、富永正信、矢沢武雄 ほか、朝日新聞社、1931
附録あるも破損強し・大きく欠け。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒ・スポーツ 第9巻第3号(昭和6年2月1日)―スキー・スケート号―全日本スケート大会二千メートルリレーにおける諏訪チームのバトン授受、この一本のジヤムプが(宮川恒夫)、ジヤムプ競技の大収穫(緒方直光)ほか

2,200
宮川恒夫、緒方直光、富永正信、矢沢武雄 ほか 、朝日新聞社 、1931
附録あるも破損強し・大きく欠け。ヤケ。線引き等なし。

田中良 戦前挿画コレクション スクラップ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
田中良、昭和初期
新聞・雑誌切り抜き まどろむ眸(浅原六朗)濱風(諏訪三郎)紅きサラファン(藤浦洸)白鸚鵡(吉屋信子 「少女倶楽部」昭和3年?)愛の美談「クオレ画帖」 田中良自身や家族が写った記事他 薄紙に貼り込んでクリアファイルに差し込んであります。(本田庄太郎、齋藤五百枝、幡恒春など少し含む)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
田中良 、昭和初期
新聞・雑誌切り抜き まどろむ眸(浅原六朗)濱風(諏訪三郎)紅きサラファン(藤浦洸)白鸚鵡(吉屋信子 「少女倶楽部」昭和3年?)愛の美談「クオレ画帖」 田中良自身や家族が写った記事他 薄紙に貼り込んでクリアファイルに差し込んであります。(本田庄太郎、齋藤五百枝、幡恒春など少し含む)

諏訪の御柱祭 <郷土叢書 ; 第3篇>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
宮坂清通 著、甲陽書房、昭和31年、274p 図版、19cm
ビニールカバー欠、カバー背ヤケ、小口周りヤケ、ページ内少し鉛筆線引き有り(消せます)。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
宮坂清通 著 、甲陽書房 、昭和31年 、274p 図版 、19cm
ビニールカバー欠、カバー背ヤケ、小口周りヤケ、ページ内少し鉛筆線引き有り(消せます)。
  • 単品スピード注文

女帝論 : 「天皇制度」の源流を訪ねて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
呉善花 著、PHP研究所、2004.6.7 第1版第1刷、284p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
呉善花 著 、PHP研究所 、2004.6.7 第1版第1刷 、284p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

オレ様化する子どもたち <中公新書ラクレ 171>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
440 (送料:¥210~)
諏訪哲二 著、中央公論新社、2005年、238p、18cm
新書判 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オレ様化する子どもたち <中公新書ラクレ 171>

440 (送料:¥210~)
諏訪哲二 著 、中央公論新社 、2005年 、238p 、18cm
新書判 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

諏訪の御柱祭 <郷土叢書 ; 第3篇>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
宮坂清通 著、甲陽書房、昭和61、274p 図版、19cm
4刷 ビニールカバースレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
宮坂清通 著 、甲陽書房 、昭和61 、274p 図版 、19cm
4刷 ビニールカバースレヤケ

諏訪の御柱祭 <郷土叢書 3>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
宮坂清通 著、甲陽書房、昭和31、274p 図版、19cm
カバー カバーヤケ・シミ 本体強めヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
宮坂清通 著 、甲陽書房 、昭和31 、274p 図版 、19cm
カバー カバーヤケ・シミ 本体強めヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ナンセン 氷海の英雄 <偉人伝文庫>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000 (送料:¥600~)
清水信夫 諏訪部晃・絵、ポプラ社、昭和27年、328p 図版、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナンセン 氷海の英雄 <偉人伝文庫>

2,000 (送料:¥600~)
清水信夫 諏訪部晃・絵 、ポプラ社 、昭和27年 、328p 図版 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 1985年 2月号 近松・語りの世界劇場● <対談>広末保信多純一■劇史のなかで 作者とは何か松崎仁■心中劇の記号論的考察篠田浩一郎 諏訪春雄? 荻田清? 森修? 海野弘; 吉本隆明

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 1985年 2月号 近松・語りの世界劇場● <対談>広末保信多純一■劇史のなかで 作者とは何か松崎仁■心中劇の記号論的考察篠田浩一郎 諏訪春雄? 荻田清? 森修? 海野弘; 吉本隆明

3,600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

もの派とポストもの派の展開 1969年以降の日本の美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
9,900 (送料:¥185~)
多摩美術大学、西武美術館、1987年、196頁、290×220mm
スレ、フチ少傷ミ

東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥185~)
、多摩美術大学、西武美術館 、1987年 、196頁 、290×220mm
スレ、フチ少傷ミ 東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
  • 単品スピード注文

(雑誌)青 全13号内 12冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
12,100 (送料:¥310~)
安藤一郎 中桐雅夫 藤富保男 鍵屋幸信 新倉俊一 諏訪優 横倉レイ子 他、三日会、1964-1973・・・
第12号欠 ヤケシミ B5判 特集:ディラン・トマス、オーデン、ビート詩、レトキ、パウンド、ウィリアム・カーロス・ウィリアムズ、、安藤一郎追悼 ほか  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/84705816
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥310~)
安藤一郎 中桐雅夫 藤富保男 鍵屋幸信 新倉俊一 諏訪優 横倉レイ子 他 、三日会 、1964-1973 ( 昭和39-48年 )
第12号欠 ヤケシミ B5判 特集:ディラン・トマス、オーデン、ビート詩、レトキ、パウンド、ウィリアム・カーロス・ウィリアムズ、、安藤一郎追悼 ほか  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/84705816
  • 単品スピード注文

イヨネスコ戯曲全集 3

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
大久保輝臣・諏訪正・安藤信也・塩瀬宏/訳(初版・箱入・月報付)、白水社、昭44、1
本は奥付の次頁にタバコ輪切り大の薄汚れ一カ所ある他は良〜良上/箱の背部が僅かに経年による自然退色ある他は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イヨネスコ戯曲全集 3

2,500
大久保輝臣・諏訪正・安藤信也・塩瀬宏/訳(初版・箱入・月報付) 、白水社 、昭44 、1
本は奥付の次頁にタバコ輪切り大の薄汚れ一カ所ある他は良〜良上/箱の背部が僅かに経年による自然退色ある他は良

用部屋日記 1冊

あがたの森書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
39,600 (送料:¥430~)
弘化4年写 94丁 27×16.5糎 【状態】表紙傷
明和から安永にかけて信州高島藩で起きた、藩の政柄及び主家の家督をめぐる家老間の争い、いわゆる二の丸騒動について、用部屋の役人の目を通して記録されたもので、騒動の終局に当たる安永10年1月から12月間の出来事が記される。
送料 ①レターパック 全国一律430円 ②ヤマト宅配便 全国一律800円 ③古書目録の価格は送料込みの値段を表示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600 (送料:¥430~)
弘化4年写 94丁 27×16.5糎 【状態】表紙傷 明和から安永にかけて信州高島藩で起きた、藩の政柄及び主家の家督をめぐる家老間の争い、いわゆる二の丸騒動について、用部屋の役人の目を通して記録されたもので、騒動の終局に当たる安永10年1月から12月間の出来事が記される。
  • 単品スピード注文

日本民俗学 268号 2011年11月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
日本民俗学会、日本民俗学会、冊、21cm
武田信玄祭祀史考―近世・近代を中心に―/聞きづらい「話」と調査者―諏訪大社御柱祭における死傷者の「話」を事例として― ほか
微シミ・微ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学 268号 2011年11月号

700
日本民俗学会 、日本民俗学会 、冊 、21cm
武田信玄祭祀史考―近世・近代を中心に―/聞きづらい「話」と調査者―諏訪大社御柱祭における死傷者の「話」を事例として― ほか 微シミ・微ヨゴレ

アルプ 第178号/1972年12月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
串田孫一、磐広人、藤森栄一、田中冬二、石橋睦美、向山雅重、丹征昭、熊谷榧、周はじめ、飯島庸行、大澤洋・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍天と書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
串田孫一、磐広人、藤森栄一、田中冬二、石橋睦美、向山雅重、丹征昭、熊谷榧、周はじめ、飯島庸行、大澤洋三、武田久吉、伊藤和明、諏訪木秀夫、落合藤三郎、織内信彦 、創文社発行 、昭和47年12月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍天と書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

鼇頭篆隷 帝国会玉篇 全

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
塩見文準 校正、森昌作 編輯、鴻齋居士 石川英 撰、松栄堂書店、三松堂書店、明治24年(189・・・
和装本。新鐫銅版印刷。題簽付き。大売捌所 大坂備後町 吉岡平助、名古屋本町 川瀬代助、上州前橋 高橋煥乎堂どう、高崎 吉田煥乎堂、信州長野 西澤喜太郎、信州諏訪野 宮坂日新堂、仙台国分町 有千閣書店、山形七日町 五十嵐太右衛門、岩代福島 上野屋彦太郎、武州鴻巣 長嶋為一郎、甲府柳町 柳正堂書店。35858-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鼇頭篆隷 帝国会玉篇 全

2,000
塩見文準 校正、森昌作 編輯、鴻齋居士 石川英 撰 、松栄堂書店、三松堂書店 、明治24年(1891年)11月5日出版 、18×12×2cm、328頁 、1冊
和装本。新鐫銅版印刷。題簽付き。大売捌所 大坂備後町 吉岡平助、名古屋本町 川瀬代助、上州前橋 高橋煥乎堂どう、高崎 吉田煥乎堂、信州長野 西澤喜太郎、信州諏訪野 宮坂日新堂、仙台国分町 有千閣書店、山形七日町 五十嵐太右衛門、岩代福島 上野屋彦太郎、武州鴻巣 長嶋為一郎、甲府柳町 柳正堂書店。35858-aya(保管先 段ボ函)

信州ザ・お国自慢121

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,420
信州自治研究会、1989.04、327p、26cm
カバーにヨゴレあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420
、信州自治研究会 、1989.04 、327p 、26cm
カバーにヨゴレあり

ジロドゥ戯曲全集 全6巻揃 新装復刊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
内村直也, 鈴木力衛 共編、白水社、1957~1966、343p 図版、20cm、6
B6 函イタミ 本体背ヤケ 3巻以外は月報付 3巻のみ1966年の3版で月報欠
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
内村直也, 鈴木力衛 共編 、白水社 、1957~1966 、343p 図版 、20cm 、6
B6 函イタミ 本体背ヤケ 3巻以外は月報付 3巻のみ1966年の3版で月報欠

島木赤彦賀状

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
島木赤彦、1枚
窪田空穂宛 ペン書 3行 大15・1・9(消印) 絵葉書 「賀正 一月九日 常陸にて」とのみ。「常陸鮎川名所 諏訪の水穴」絵葉書使用。(受信地)小石川区雑司ヶ谷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95505949 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
島木赤彦 、1枚
窪田空穂宛 ペン書 3行 大15・1・9(消印) 絵葉書 「賀正 一月九日 常陸にて」とのみ。「常陸鮎川名所 諏訪の水穴」絵葉書使用。(受信地)小石川区雑司ヶ谷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95505949 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

もの派とポストもの派の展開 1969年以降の日本の美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
9,900 (送料:¥185~)
多摩美術大学、西武美術館、1987年、196頁、290×220mm
スレ、天シミ、フチ少傷ミ

東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥185~)
、多摩美術大学、西武美術館 、1987年 、196頁 、290×220mm
スレ、天シミ、フチ少傷ミ 東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
  • 単品スピード注文

新編心理 : 付・論理及倫理一般 明治32年初版山田禎三郎 著出版社:集英堂234p 23cm カバーなし 所々線引きあります。山田 禎三郎(1871年4月22日(明治4年3月3日) - 1930年(昭和5年)10月6日)は、日本の教育者、実業家、衆議院議員。信濃国諏訪郡東堀村(現長野県岡谷市)に生まれる。1894年東京高等師範学校を卒業後、郡立諏訪実科中学(長野県諏訪清陵高等学校・附属中学校)に勤め、千葉県師範学校に赴任。その後、 同郷の渡辺千秋京都府知事の縁故で京都府視学に登用されたが辞任し、1899年茨城県師範学校の校長となった。1900年教職を去り、千葉新聞の記者となる。その後は実業界に転じ、書肆普及会会長、帝国書籍取締役に就任。1902年の教科書疑獄事件では事件発覚のきっかけを作った人物となったが、当人は直前にヨーロッパの教科書事情調査として渡英しており、逮捕は免れたものの留守宅が家宅捜索を受けた。また政界に進出し、1902年の第7回衆議院議員総選挙に長野市選挙区から出馬し落選、1912年の第11回衆議院議員総選挙に同県郡部選挙区から当選を果たす。しかし事業の失敗により1年足らずで辞職し、株券の偽造により投獄された。1907年に中ノ鳥島を発見し、上陸の後、測量までしたとされるが、その後誰1人としてこの島を発見する事は出来なかった。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
1棚2段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編心理 : 付・論理及倫理一般 明治32年初版山田禎三郎 著出版社:集英堂234p 23cm カバーなし 所々線引きあります。山田 禎三郎(1871年4月22日(明治4年3月3日) - 1930年(昭和5年)10月6日)は、日本の教育者、実業家、衆議院議員。信濃国諏訪郡東堀村(現長野県岡谷市)に生まれる。1894年東京高等師範学校を卒業後、郡立諏訪実科中学(長野県諏訪清陵高等学校・附属中学校)に勤め、千葉県師範学校に赴任。その後、 同郷の渡辺千秋京都府知事の縁故で京都府視学に登用されたが辞任し、1899年茨城県師範学校の校長となった。1900年教職を去り、千葉新聞の記者となる。その後は実業界に転じ、書肆普及会会長、帝国書籍取締役に就任。1902年の教科書疑獄事件では事件発覚のきっかけを作った人物となったが、当人は直前にヨーロッパの教科書事情調査として渡英しており、逮捕は免れたものの留守宅が家宅捜索を受けた。また政界に進出し、1902年の第7回衆議院議員総選挙に長野市選挙区から出馬し落選、1912年の第11回衆議院議員総選挙に同県郡部選挙区から当選を果たす。しかし事業の失敗により1年足らずで辞職し、株券の偽造により投獄された。1907年に中ノ鳥島を発見し、上陸の後、測量までしたとされるが、その後誰1人としてこの島を発見する事は出来なかった。

15,000
1棚2段目2左側

田山花袋草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
280,000
田山花袋、1帙
『旅の話』43 鉛筆 400字詰原稿用紙12枚完 裁断 傷み 無署名 単行本「旅の話」の43章。目次では「信州諏訪の山裏の茶盆子」の部分。新聞入稿時の題名は「茶盆子」(1)~(4)。(種別)紀行 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95009617 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
280,000
田山花袋 、1帙
『旅の話』43 鉛筆 400字詰原稿用紙12枚完 裁断 傷み 無署名 単行本「旅の話」の43章。目次では「信州諏訪の山裏の茶盆子」の部分。新聞入稿時の題名は「茶盆子」(1)~(4)。(種別)紀行 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95009617 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

白羊宮 <獣帯叢書>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
7,700
堀口雄造編、十字屋書店、昭和14、97頁、1冊
初版 表紙シミ 三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
堀口雄造編 、十字屋書店 、昭和14 、97頁 、1冊
初版 表紙シミ 三方シミ

美術史上より見たる仁科氏文化の研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
一志茂樹 著、信濃教育会北安曇部会、1937、23cm、203p 図版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
一志茂樹 著 、信濃教育会北安曇部会 、1937 、23cm 、203p 図版
  • 単品スピード注文

美術史上より見たる仁科氏文化の研究 初版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
一志茂樹 著、信濃教育会北安曇部会、1937、203p 図版、23cm
初版 正誤表 裸本 三方ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
一志茂樹 著 、信濃教育会北安曇部会 、1937 、203p 図版 、23cm
初版 正誤表 裸本 三方ヤケ

なぜ勉強させるのか? : 教育再生を根本から考える <光文社新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
300
諏訪哲二 著、光文社、2007、254p、18cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なぜ勉強させるのか? : 教育再生を根本から考える <光文社新書>

300
諏訪哲二 著 、光文社 、2007 、254p 、18cm
初版 カバー付き 美本

刹の柱信濃の仏塔探訪

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
長谷川周 著、信濃毎日新聞社、142p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
長谷川周 著 、信濃毎日新聞社 、142p 、21cm

松川事件のうちそと

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
広津和郎 著、光書房、昭和34年、新書版257p 図版
ヤケ大 カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松川事件のうちそと

1,800
広津和郎 著 、光書房 、昭和34年 、新書版257p 図版
ヤケ大 カバー汚れ

島木赤彦葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
島木赤彦、1枚
中村憲吉宛 ペン書 8行 大14・9・15(消印) 折り跡 大阪毎日の原稿。「八月三十一日暑中休暇終る 遠く学ぶに堪へなむものかこのあした涙落して子は行きにけり」等三首。(発信地)下諏訪町字高木(受信地)西宮町香ろ園池端 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95705767 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
島木赤彦 、1枚
中村憲吉宛 ペン書 8行 大14・9・15(消印) 折り跡 大阪毎日の原稿。「八月三十一日暑中休暇終る 遠く学ぶに堪へなむものかこのあした涙落して子は行きにけり」等三首。(発信地)下諏訪町字高木(受信地)西宮町香ろ園池端 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95705767 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組