文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「資本主義の文化」の検索結果
28件

資本主義の文化的矛盾 上   講談社学術文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
350
ダニエル・ベル、講談社、昭和61年、1
重版 カバ  4bun-c56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資本主義の文化的矛盾 上   講談社学術文庫

350
ダニエル・ベル 、講談社 、昭和61年 、1
重版 カバ  4bun-c56

資本主義の文化的矛盾 中 (講談社学術文庫 85)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
ダニエル ベル、講談社、~2cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義の文化的矛盾 中 (講談社学術文庫 85)

480 (送料:¥350~)
ダニエル ベル 、講談社 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

資本主義の文化的矛盾 全3冊揃い (講談社学術文庫84-86)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
ダニエル・ベル 著 ; 林雄二郎 訳、講談社、昭和51-56年、15cm、3冊
初版・重刷混在 1976-1981 (ヤケ・シミ・汚れ有/カバー痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
ダニエル・ベル 著 ; 林雄二郎 訳 、講談社 、昭和51-56年 、15cm 、3冊
初版・重刷混在 1976-1981 (ヤケ・シミ・汚れ有/カバー痛み有)
  • 単品スピード注文

資本主義の文化 歴史人類学的考察

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
アラン・マクファーレン 著 ; 常行敏夫, 堀江洋文 訳、岩波書店、1993、1
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
アラン・マクファーレン 著 ; 常行敏夫, 堀江洋文 訳 、岩波書店 、1993 、1
B6 カバー少スレ

資本主義の文化 歴史人類学的考察

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,300
アラン・マクファーレン/常行敏夫/堀江洋文訳、岩波書店、1992年11月25日、1冊
初版 帯付き 天経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資本主義の文化 歴史人類学的考察

1,300
アラン・マクファーレン/常行敏夫/堀江洋文訳 、岩波書店 、1992年11月25日 、1冊
初版 帯付き 天経年シミ少あり

資本主義の文化

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
アラン・マクファーレン、岩波書店、1992、1冊
常行敏夫 ほか/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義の文化

1,300
アラン・マクファーレン 、岩波書店 、1992 、1冊
常行敏夫 ほか/日焼け

資本主義の文化 歴史人類学的考察 NEW HISTORY

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
アラン・マクファーレン著/常行敏夫・ 堀江洋文訳、岩波書店、平4
初カバ帯 木口少点シミ 258頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本主義の文化 歴史人類学的考察 NEW HISTORY

500
アラン・マクファーレン著/常行敏夫・ 堀江洋文訳 、岩波書店 、平4
初カバ帯 木口少点シミ 258頁

(英)Postmodernism: or, the Cultural Logic of Late Capitalism ポストモダニズム:あるいは、後期資本主義の文化的論理

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
Jameson, Fredric、Verso Books、1991、464p、23.5×15cm
ペーパーバック版 本体表紙折れ跡有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Jameson, Fredric 、Verso Books 、1991 、464p 、23.5×15cm
ペーパーバック版 本体表紙折れ跡有

資本主義の文化的矛盾 中 (講談社学術文庫 85) ダニエル ベル; 林 雄二郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ダニエル ベル、講談社、1976、~2cm、1
小口経年シミ。小口経年ヤケ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義の文化的矛盾 中 (講談社学術文庫 85) ダニエル ベル; 林 雄二郎

300 (送料:¥350~)
ダニエル ベル 、講談社 、1976 、~2cm 、1
小口経年シミ。小口経年ヤケ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

資本主義の文化的矛盾〈下〉(1977年)(講談社学術文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
780 (送料:¥250~)
ダニエル・ベル
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

資本主義の文化的矛盾〈下〉(1977年)(講談社学術文庫)

780 (送料:¥250~)
ダニエル・ベル
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

資本主義の文化:歴史人類学的考察(NEWHISTORY)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
629 (送料:¥250~)
アランマクファーレン、岩波書店、291
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

資本主義の文化:歴史人類学的考察(NEWHISTORY)

629 (送料:¥250~)
アランマクファーレン 、岩波書店 、291
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

資本主義の文化的矛盾〈下〉(1977年)(講談社学術文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
ダニエル・ベル林雄二郎、0、0
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

資本主義の文化的矛盾〈下〉(1977年)(講談社学術文庫)

200 (送料:¥250~)
ダニエル・ベル林雄二郎
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

資本主義の文化的矛盾〈中〉(1976年)(講談社学術文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
798 (送料:¥250~)
ダニエル・ベル林雄二郎、0、0
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

資本主義の文化的矛盾〈中〉(1976年)(講談社学術文庫)

798 (送料:¥250~)
ダニエル・ベル林雄二郎
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

資本主義の文化 : 歴史人類学的考察 <New history>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
アラン・マクファーレン 著 ; 常行敏夫, 堀江洋文 訳、岩波書店、1905/6/14、258, 3・・・
書名:資本主義の文化 : 歴史人類学的考察
著者:アラン・マクファーレン 著 ; 常行敏夫, 堀江洋文 訳
出版元:岩波書店
刊行年:1992.11
版表示:
説明:アラン・マクファーレンの著作『資本主義の文化 : 歴史人類学的考察』は、資本主義を文化的視点から捉え直す試みとして岩波書店より1992年に刊行されました。本書では歴史人類学の観点を通じて資本主義の成り立ちやその社会的影響に関する考察が展開されており、訳者には常行敏夫と堀江洋文が携わっています。資本主義に関心を持つ読者にとって、理論と歴史的事例がどのように交錯するのかを探る材料として役立つ一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
アラン・マクファーレン 著 ; 常行敏夫, 堀江洋文 訳 、岩波書店 、1905/6/14 、258, 33p 、20cm 、1冊
書名:資本主義の文化 : 歴史人類学的考察 著者:アラン・マクファーレン 著 ; 常行敏夫, 堀江洋文 訳 出版元:岩波書店 刊行年:1992.11 版表示: 説明:アラン・マクファーレンの著作『資本主義の文化 : 歴史人類学的考察』は、資本主義を文化的視点から捉え直す試みとして岩波書店より1992年に刊行されました。本書では歴史人類学の観点を通じて資本主義の成り立ちやその社会的影響に関する考察が展開されており、訳者には常行敏夫と堀江洋文が携わっています。資本主義に関心を持つ読者にとって、理論と歴史的事例がどのように交錯するのかを探る材料として役立つ一冊と言えるでしょう。 状態:

資本主義の文化的矛盾〈中〉(1976年)(講談社学術文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
804 (送料:¥250~)
ダニエル・ベル林雄二郎、0、0
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

資本主義の文化的矛盾〈中〉(1976年)(講談社学術文庫)

804 (送料:¥250~)
ダニエル・ベル林雄二郎
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

批評空間 第2期第17号 特集・韓国

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
共同討議「韓国の批評空間」白樂晴、雀元植、鵜飼哲、柄谷行人 「ドイツと朝鮮における国家統一論の差異 ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

批評空間 第2期第17号 特集・韓国

1,000
共同討議「韓国の批評空間」白樂晴、雀元植、鵜飼哲、柄谷行人 「ドイツと朝鮮における国家統一論の差異 ハーバーマスソウル公演に応答する」白樂晴 「多文化主義、あるいは多国籍資本主義の文化の論理」スラヴォイ・シジェク他 、太田出版 、1998 、1

資本主義の文化 : 歴史人類学的考察 <New history>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
アラン・マクファーレン 著 ; 常行敏夫, 堀江洋文 訳、岩波書店、1992.11、258, 33p・・・
シミ、線引き少々あり 歴史人類学の魅力と豊かな可能性
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
アラン・マクファーレン 著 ; 常行敏夫, 堀江洋文 訳 、岩波書店 、1992.11 、258, 33p 、20cm
シミ、線引き少々あり 歴史人類学の魅力と豊かな可能性

資本主義の文化 歴史人類学的考察 NEW HISTORY

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,100 (送料:¥185~)
アラン・マクファーレン 常行敏夫・堀江洋文訳、岩波書店、1992、258, 33p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資本主義の文化 歴史人類学的考察 NEW HISTORY

1,100 (送料:¥185~)
アラン・マクファーレン 常行敏夫・堀江洋文訳 、岩波書店 、1992 、258, 33p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

文化と社会 : 差異化・構造化・再生産 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,320
宮島喬, 藤田英典 編、有信堂高文社、1991、204, 10p、22cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
宮島喬, 藤田英典 編 、有信堂高文社 、1991 、204, 10p 、22cm
初版

文化と社会 : 差異化・構造化・再生産

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
宮島喬, 藤田英典 編、有信堂高文社、1994、204, 10p、22cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化と社会 : 差異化・構造化・再生産

1,600
宮島喬, 藤田英典 編 、有信堂高文社 、1994 、204, 10p 、22cm 、1
カバー 帯

文化帝国主義 新装版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
ジョン・トムリンソン 著 ; 片岡信 訳、青土社、1997、380p、20cm、1冊
カバー付 タイトル頁に蔵書印あり 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化帝国主義 新装版.

880 (送料:¥200~)
ジョン・トムリンソン 著 ; 片岡信 訳 、青土社 、1997 、380p 、20cm 、1冊
カバー付 タイトル頁に蔵書印あり 状態良好です。
  • 単品スピード注文

文化帝国主義 新装版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
ジョン・トムリンソン 著 ; 片岡信 訳、青土社、1997、380p、20cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヨゴレ・背ヤケあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化帝国主義 新装版

1,100 (送料:¥200~)
ジョン・トムリンソン 著 ; 片岡信 訳 、青土社 、1997 、380p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヨゴレ・背ヤケあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

市場と劇場 : 資本主義・文化・表象の危機 1550~1750年 <テオリア叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
590 (送料:¥360~)
ジャンークリストフ・アグニュー 著 ; 中里寿明 訳、平凡社、1995年、385p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 点シミ有 カバー痛み小 25011B1154
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市場と劇場 : 資本主義・文化・表象の危機 1550~1750年 <テオリア叢書>

590 (送料:¥360~)
ジャンークリストフ・アグニュー 著 ; 中里寿明 訳 、平凡社 、1995年 、385p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 点シミ有 カバー痛み小 25011B1154
  • 単品スピード注文

文化帝国主義 新装版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
ジョン・トムリンソン 著 ; 片岡信 訳、青土社、1997、380p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレと薄い黄ばみ、経年のヤケ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ僅か、天に薄い埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化帝国主義 新装版.

1,000
ジョン・トムリンソン 著 ; 片岡信 訳 、青土社 、1997 、380p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレと薄い黄ばみ、経年のヤケ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ僅か、天に薄い埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥350

市場と劇場 : 資本主義・文化・表象の危機 1550~1750年 <テオリア叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
ジャンークリストフ・アグニュー 著 ; 中里寿明 訳、平凡社、34851、385p、22cm
書名:市場と劇場 : 資本主義・文化・表象の危機 1550~1750年
著者:ジャンークリストフ・アグニュー 著 ; 中里寿明 訳
出版元:平凡社
刊行年:1995/06/01
版表示:
説明:ジャンークリストフ・アグニューの著作『市場と劇場 : 資本主義・文化・表象の危機 1550~1750年』は、資本主義の初期段階と文化・表象の関係性を探る一冊です。著者は16世紀後半から18世紀中頃にかけての市場経済の発展と劇場文化の変遷に注目し、その相互作用や社会的影響を考察しています。中里寿明による日本語訳で、平凡社より1995年に刊行されており、歴史学や文化研究に関心がある読者に向けて比較的専門的な視点を提供すると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ジャンークリストフ・アグニュー 著 ; 中里寿明 訳 、平凡社 、34851 、385p 、22cm
書名:市場と劇場 : 資本主義・文化・表象の危機 1550~1750年 著者:ジャンークリストフ・アグニュー 著 ; 中里寿明 訳 出版元:平凡社 刊行年:1995/06/01 版表示: 説明:ジャンークリストフ・アグニューの著作『市場と劇場 : 資本主義・文化・表象の危機 1550~1750年』は、資本主義の初期段階と文化・表象の関係性を探る一冊です。著者は16世紀後半から18世紀中頃にかけての市場経済の発展と劇場文化の変遷に注目し、その相互作用や社会的影響を考察しています。中里寿明による日本語訳で、平凡社より1995年に刊行されており、歴史学や文化研究に関心がある読者に向けて比較的専門的な視点を提供すると考えられます。 状態:

階級・ジェンダー・再生産 : 現代資本主義社会の存続メカニズム <武蔵大学研究叢書 no.103>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
橋本健二 著、東信堂、224p、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
橋本健二 著 、東信堂 、224p 、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
  • 単品スピード注文

文化と社会 : 差異化・構造化・再生産

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
宮島喬, 藤田英典 編、有信堂高文社、33298、204, 10p、22cm
書名:文化と社会 : 差異化・構造化・再生産
著者:宮島喬, 藤田英典 編
出版元:有信堂高文社
刊行年:1991/03/01
版表示:
説明:「文化と社会 : 差異化・構造化・再生産」は、宮島喬氏と藤田英典氏が編纂し、有信堂高文社から1991年に刊行された一冊です。本書は文化と社会の関係性に焦点を当て、差異化や構造化、さらには社会的な再生産の視点から論じられていると見られます。専門的な内容を含みつつも、社会学や文化研究に関心がある方に適しているかもしれません。時代背景や編者の視点に基づいた議論が展開されている可能性があり、当時の学術動向を知る一助としても参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
宮島喬, 藤田英典 編 、有信堂高文社 、33298 、204, 10p 、22cm
書名:文化と社会 : 差異化・構造化・再生産 著者:宮島喬, 藤田英典 編 出版元:有信堂高文社 刊行年:1991/03/01 版表示: 説明:「文化と社会 : 差異化・構造化・再生産」は、宮島喬氏と藤田英典氏が編纂し、有信堂高文社から1991年に刊行された一冊です。本書は文化と社会の関係性に焦点を当て、差異化や構造化、さらには社会的な再生産の視点から論じられていると見られます。専門的な内容を含みつつも、社会学や文化研究に関心がある方に適しているかもしれません。時代背景や編者の視点に基づいた議論が展開されている可能性があり、当時の学術動向を知る一助としても参考になりそうです。 状態:

近代経済学方法論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,110 (送料:¥300~)
馬場啓之助 著、勁草書房、258p、22cm
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,110 (送料:¥300~)
馬場啓之助 著 、勁草書房 、258p 、22cm
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー