文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近藤 豊」の検索結果
849件

民藝 = The mingei 第200号 昭和44年8月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1969、54p、A5判、1冊
表紙 彩画草花文硝子角瓶 スペイン
柳宗悦の遺稿 仏書の文字
回想・大原総一郎大々仁 / 棟方志功
硝子器図版小註
富山市民芸館・合掌館の建築 / 安川慶一
グラフ 「ガラスの器物」
グラフ 「富山市民芸館の合掌館」
残存民芸のゆくえ / 野間吉夫
東北の旅① / 近藤京嗣
万博・日本民芸館ホステス第一回研修会
河井博次氏の作品展スイスで開催
各地協会所在地
天理ギャラリー「人物埴輪展」
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1969 、54p 、A5判 、1冊
表紙 彩画草花文硝子角瓶 スペイン 柳宗悦の遺稿 仏書の文字 回想・大原総一郎大々仁 / 棟方志功 硝子器図版小註 富山市民芸館・合掌館の建築 / 安川慶一 グラフ 「ガラスの器物」 グラフ 「富山市民芸館の合掌館」 残存民芸のゆくえ / 野間吉夫 東北の旅① / 近藤京嗣 万博・日本民芸館ホステス第一回研修会 河井博次氏の作品展スイスで開催 各地協会所在地 天理ギャラリー「人物埴輪展」 編集後記
  • 単品スピード注文

自動車ハンドブック

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
山本峰雄 等編、朝倉書店、昭和37、873, 20p、22cm
A5 印 函イタミヤケ 本体ビニールカバースレ 背ビニカバヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
山本峰雄 等編 、朝倉書店 、昭和37 、873, 20p 、22cm
A5 印 函イタミヤケ 本体ビニールカバースレ 背ビニカバヨゴレ

off 第2号 季刊書籍 1973・4・TOKYO・50/402

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
毎熊寿利、中村康宏、高橋宣子、岡本圭、近藤正一、Rojer Oyama、原由樹夫、沢渡朔、南雲敬介、・・・
この第二号で休刊。巻末に「光はフィルムの上でうたた寝をした わがフィルム事件簿より」松岡正剛の18頁に亘る解説付き。筒状の函付き。函の背にヤケ。35834-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

off 第2号 季刊書籍 1973・4・TOKYO・50/402

9,980
毎熊寿利、中村康宏、高橋宣子、岡本圭、近藤正一、Rojer Oyama、原由樹夫、沢渡朔、南雲敬介、'SPECTER'、鎌田尚、津田北斗、田中長徳、荒木公徳、北代省三、三好耕三、中川昌博、吉田卓弘、杉田博樹、森永純、舟山敬三、David Martin、小堀十三、LayWein、副島泰彦、高木松寿、田村シゲル、内藤正敏、服部青史、稚名隆三、江口弘美、森直樹、田辺澄江、佐々木渉、上田要、川田喜久治、上原正人、大倉舜二、戸沼恭、佐々木光、Jack Evans、中村賢一、植田昌克 写真。松岡正剛 文。 、発行 市川英夫+中上千里夫+和田豊、発売 工作舎・ 、1974年刊 、26.2×25.1×2cm、121頁 、1冊
この第二号で休刊。巻末に「光はフィルムの上でうたた寝をした わがフィルム事件簿より」松岡正剛の18頁に亘る解説付き。筒状の函付き。函の背にヤケ。35834-aya

ライバル日本史 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
NHK取材班 編、角川書店、216p、20cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライバル日本史 2

300 (送料:¥300~)
NHK取材班 編 、角川書店 、216p 、20cm
多少ヤケシミがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第199号 昭和44年7月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1969、62p、A5判、1冊
柳宗悦の遺稿 人と施設
美と造型⑰浄土への悲願㊦ / 水尾比呂志
絞り染の話 / 山辺知行
グラフ 「日本の絞染文様」
大原総一郎氏を偲ぶ / 鈴木尚夫
丹波古陶館の開館に寄せて / 近藤京嗣
田畑久作老の思い出
女子美術大学工芸研究室②絞り展
鳥取民芸美術館 夏季陳列
五島美術館 陶磁こま犬名品展
梅沢記念館 宋の陶磁展
本部だより 大阪協会だより
地方協会所在地
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1969 、62p 、A5判 、1冊
柳宗悦の遺稿 人と施設 美と造型⑰浄土への悲願㊦ / 水尾比呂志 絞り染の話 / 山辺知行 グラフ 「日本の絞染文様」 大原総一郎氏を偲ぶ / 鈴木尚夫 丹波古陶館の開館に寄せて / 近藤京嗣 田畑久作老の思い出 女子美術大学工芸研究室②絞り展 鳥取民芸美術館 夏季陳列 五島美術館 陶磁こま犬名品展 梅沢記念館 宋の陶磁展 本部だより 大阪協会だより 地方協会所在地 編集後記

囲碁実戦詳解 : 理論的説明

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
野沢竹朝 評、吉川弘文館、明治44年、A5版和装150p
ヤケ 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囲碁実戦詳解 : 理論的説明

1,520
野沢竹朝 評 、吉川弘文館 、明治44年 、A5版和装150p
ヤケ 再版

音 : 科学随筆

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
堀川豊永 編、人文閤、昭和17年、199p、19cm
裸本 表紙にヤケ 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音 : 科学随筆

1,320
堀川豊永 編 、人文閤 、昭和17年 、199p 、19cm
裸本 表紙にヤケ 天地・小口にヤケシミあり

世界ノンフィクション全集44 マッターホルン登攀記/アルプス・コーカサス登攀記/ 沈黙の世界/ メデューズ号の筏

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
中野好夫, 吉川幸次郎, 桑原武夫 共編、筑摩書房、昭和38、470p 図版、19cm
初版 函 ビニールカバー 月報付き ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界ノンフィクション全集44 マッターホルン登攀記/アルプス・コーカサス登攀記/ 沈黙の世界/ メデューズ号の筏

2,500
中野好夫, 吉川幸次郎, 桑原武夫 共編 、筑摩書房 、昭和38 、470p 図版 、19cm
初版 函 ビニールカバー 月報付き ヤケシミありますが、問題なく読めます。並

民藝 = The mingei 第156号 昭和40年12月号 <特集 : 日本民芸館展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1965、67p、A5判、1冊
即如の種々なる理解道 / 柳宗悦
日本民芸館展
受賞者と入選者
日本民芸館展入選作品講評
・陶磁 / 浜田庄司
・染物 / 芹沢銈介
・織物 / 柳悦孝
・編組品 / 相馬貞三
・木工・ガラス / 伊東安兵衛
瓦器のお宮 / 岡村吉右衛門
梅沢さんの仕事 / 近藤京嗣
グラフ 日本民芸館覧
六十年前の今㊽ / 河井寛次郎 ; 棟方志功
紐の技術略史② / 道明新兵衛
ソバ猪口について④ / 料治熊太
柳宗悦著書解題
展覧会だより
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記 / 田中豊太郎
四十年度民芸総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1965 、67p 、A5判 、1冊
即如の種々なる理解道 / 柳宗悦 日本民芸館展 受賞者と入選者 日本民芸館展入選作品講評 ・陶磁 / 浜田庄司 ・染物 / 芹沢銈介 ・織物 / 柳悦孝 ・編組品 / 相馬貞三 ・木工・ガラス / 伊東安兵衛 瓦器のお宮 / 岡村吉右衛門 梅沢さんの仕事 / 近藤京嗣 グラフ 日本民芸館覧 六十年前の今㊽ / 河井寛次郎 ; 棟方志功 紐の技術略史② / 道明新兵衛 ソバ猪口について④ / 料治熊太 柳宗悦著書解題 展覧会だより 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記 / 田中豊太郎 四十年度民芸総目次
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第220号 昭和46年4月号 <羽黒鏡の文様>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1971、56p、A5判、1冊
丹緑本雑考① / 吉田小五郎
エチオピア紀行② / 鈴木尚夫
日本の民俗古面⑫ / 料治熊太
出羽三山神社の羽黒鏡 / 中野政樹
グラフ「羽黒鏡の文様」
笠を縫う里㊤ / 伊藤信太郎
民器の中の茶器⑥ / 近藤京嗣
第廿五回民芸協会・全国大会案内
各地協会所在地
第十三回 西日本民芸協議会
日本民芸館・日本民芸協会役員会
展覧会 佐久間藤太郎作陶展
展覧会 日本民芸館・春季陳列
編集後記
目次上 羽黒鏡(平安時代後期)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1971 、56p 、A5判 、1冊
丹緑本雑考① / 吉田小五郎 エチオピア紀行② / 鈴木尚夫 日本の民俗古面⑫ / 料治熊太 出羽三山神社の羽黒鏡 / 中野政樹 グラフ「羽黒鏡の文様」 笠を縫う里㊤ / 伊藤信太郎 民器の中の茶器⑥ / 近藤京嗣 第廿五回民芸協会・全国大会案内 各地協会所在地 第十三回 西日本民芸協議会 日本民芸館・日本民芸協会役員会 展覧会 佐久間藤太郎作陶展 展覧会 日本民芸館・春季陳列 編集後記 目次上 羽黒鏡(平安時代後期)
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第219号 昭和46年3月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1971、58p、A5判、1冊
芸術の時代性と永遠性 日本陶芸展に期待する / 谷川徹三
益子雑感 / 丸山太郎
日本の民俗古面⑪ / 料治熊太
エチオピア紀行① / 鈴木尚夫
<図版解説> / 鈴木尚夫
グラフ「エチオピア巻子本の挿画」
「華実兼全」の国㊦ / 金子量重
民器の中の茶器➄ / 近藤京嗣
第廿五回民芸協会全国大会案内
各地協会所在地
日本陶芸展の公募要綱
展覧会 日本民芸館・春季陳列
展覧会 鳥取民芸美術館<朝鮮・中国の茶盌>
編集後記
目次上 エチオピア 銀製十字架
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1971 、58p 、A5判 、1冊
芸術の時代性と永遠性 日本陶芸展に期待する / 谷川徹三 益子雑感 / 丸山太郎 日本の民俗古面⑪ / 料治熊太 エチオピア紀行① / 鈴木尚夫 <図版解説> / 鈴木尚夫 グラフ「エチオピア巻子本の挿画」 「華実兼全」の国㊦ / 金子量重 民器の中の茶器➄ / 近藤京嗣 第廿五回民芸協会全国大会案内 各地協会所在地 日本陶芸展の公募要綱 展覧会 日本民芸館・春季陳列 展覧会 鳥取民芸美術館<朝鮮・中国の茶盌> 編集後記 目次上 エチオピア 銀製十字架
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第212号 昭和45年8月号 <英米のスリップ・ウエア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1970、54p、A5判、1冊
英国の軟陶 中世陶器とスリップ・ウエアなど / 浜田庄司
スリップ・ウエアの渡来 / 柳宗悦
天皇皇后両陛下万博・日本民芸館へ行幸啓
日本の民俗古面⑥ / 料治熊太
グラフ「英米のスリップ・ウエア」
廻転押型文の茶碗 / 吉田富夫
東北への旅 / 加藤恭太郎
油団細工について / 近藤京嗣
展覧会 日本民芸館の夏季陳列
展覧会 尾野敏郎陶業五十年展(東京・三越本店)
各地協会所在地
編集後記
目次上 スリップ・ウエアの皿(英国十八世紀)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1970 、54p 、A5判 、1冊
英国の軟陶 中世陶器とスリップ・ウエアなど / 浜田庄司 スリップ・ウエアの渡来 / 柳宗悦 天皇皇后両陛下万博・日本民芸館へ行幸啓 日本の民俗古面⑥ / 料治熊太 グラフ「英米のスリップ・ウエア」 廻転押型文の茶碗 / 吉田富夫 東北への旅 / 加藤恭太郎 油団細工について / 近藤京嗣 展覧会 日本民芸館の夏季陳列 展覧会 尾野敏郎陶業五十年展(東京・三越本店) 各地協会所在地 編集後記 目次上 スリップ・ウエアの皿(英国十八世紀)
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第93号 昭和35年9月号 <特集 : 民間の石仏>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民藝協会、1960、58p、A5判、1冊
地蔵菩薩のことなど / 柳宗悦
因幡の石地蔵 / 吉田璋也
「とくじらの」石仏 / 近藤京嗣
北条石仏について / 若杉慧
松本平の石仏 / 池田三四郎
プラマーの死 / 柳宗悦
生きている手技 / J・プラマー
グラフ 因幡の石地蔵 / 鳥取民芸美術館
八重山上布の島 / 伊藤安兵衛
文字のある絵瀬戸 / 料治熊太
新進陶芸作家の窯
島津名宝展
伊万里名陶展
日本民芸館案内
日本民芸館展だより
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民藝協会 、1960 、58p 、A5判 、1冊
地蔵菩薩のことなど / 柳宗悦 因幡の石地蔵 / 吉田璋也 「とくじらの」石仏 / 近藤京嗣 北条石仏について / 若杉慧 松本平の石仏 / 池田三四郎 プラマーの死 / 柳宗悦 生きている手技 / J・プラマー グラフ 因幡の石地蔵 / 鳥取民芸美術館 八重山上布の島 / 伊藤安兵衛 文字のある絵瀬戸 / 料治熊太 新進陶芸作家の窯 島津名宝展 伊万里名陶展 日本民芸館案内 日本民芸館展だより 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記
  • 単品スピード注文

史料通信叢誌 第3・4編 合本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
近藤瓶城 編、史料通信協会、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
近藤瓶城 編 、史料通信協会 、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、背にラベル

民藝 = The mingei 第101号 昭和36年5月号 <特集 : 九州の風物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1961、62p、A5判、1冊
小鹿田窯への懸念 / 柳宗悦
九州の民窯 / 田中豊太郎
苗代川と知覧 / 外村吉之介
肥前の上野窯 / 田中洋子
全国民芸大会を迎えて きてがつやしい / 野間吉夫
大宰府周辺と「竹の曲」 / 野間吉夫
博多の手仕事 / 多々良魚吉
久留米絣 / 左近太郎
グラフ 九州の風物
長崎というところ 長崎人の体質 / 田川憲
長崎の年中行事 / 永島正一
唐津・有田・島原の旅 / 料治熊太
鹿児島の「酒ずし」 / 嘉村蕗子
九州の味 / 劉寒吉
卓袱料理 / 渡辺庫輔
長崎のうまいもの / 正木慶文
再び「民芸運動の秘密」を読みて / 吉田璋也
島原について
有田美術館記念展
「むつごろう」 / 田中洋子
丹波・瀬戸・曲島展 / 近藤京嗣
アフリカ展
パキスタン展
「たくみ」便り
編集後記 / 田中豊太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1961 、62p 、A5判 、1冊
小鹿田窯への懸念 / 柳宗悦 九州の民窯 / 田中豊太郎 苗代川と知覧 / 外村吉之介 肥前の上野窯 / 田中洋子 全国民芸大会を迎えて きてがつやしい / 野間吉夫 大宰府周辺と「竹の曲」 / 野間吉夫 博多の手仕事 / 多々良魚吉 久留米絣 / 左近太郎 グラフ 九州の風物 長崎というところ 長崎人の体質 / 田川憲 長崎の年中行事 / 永島正一 唐津・有田・島原の旅 / 料治熊太 鹿児島の「酒ずし」 / 嘉村蕗子 九州の味 / 劉寒吉 卓袱料理 / 渡辺庫輔 長崎のうまいもの / 正木慶文 再び「民芸運動の秘密」を読みて / 吉田璋也 島原について 有田美術館記念展 「むつごろう」 / 田中洋子 丹波・瀬戸・曲島展 / 近藤京嗣 アフリカ展 パキスタン展 「たくみ」便り 編集後記 / 田中豊太郎
  • 単品スピード注文

「豊かな老い」へどう生きますか : 往復書簡

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
朝日新聞学芸部 編、朝日新聞社、1992、244p、19cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
朝日新聞学芸部 編 、朝日新聞社 、1992 、244p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

野球界 昭和32年1月号 表紙モデル・川上哲治(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈ぼくのカメラ自叙伝 田宮謙次郎 モノクロ2頁〉〈ぼくのアルバム 吉田治雄 モノクロ2頁〉〈座談会「・・・
B5判、238頁、表紙折れ、背下部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈ぼくのカメラ自叙伝 田宮謙次郎 モノクロ2頁〉〈ぼくのアルバム 吉田治雄 モノクロ2頁〉〈座談会「新春プロ野球放談」西亦次郎、渡辺文太郎、黒崎貞治郎、河口豪 6頁〉〈座談会「ストーブ・リーグの焦点を衝く」有馬直、杉山修八、小野陽章、石井恒男 8頁〉〈座談会「神宮の好敵手」長尾勝弘、浅井精、森徹、近藤和彦、大浜祐三、矢部正和 6頁〉〈座談会「初春四方山噺」広岡達朗、山内和弘、町田行彦、三浦方義、佐々木信也、土井淳 7頁〉〈鼎談「人気者の座」宮城千賀子、豊田泰光、秋山登 6頁〉〈鼎談「誇り高き打者背番16番をめぐって」滝沢英輔、川上哲治、新珠三千代 6頁〉〈松野和子「伝統を継ぐ者 岩本堯」4頁〉〈大和球士「球豪伝 川上哲治」6頁〉 、博友社 、昭和32年 、1冊
B5判、238頁、表紙折れ、背下部少欠

軍縮問題資料 2006年6月号 No.307

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/「迷走!日本」小泉大衆収奪暗黒内閣の実相:鎌田慧、安全と独立自尊の狭間に立ってー米軍再編をどう・・・
A5版 80頁 僅角折れ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2006年6月号 No.307

600
特集/「迷走!日本」小泉大衆収奪暗黒内閣の実相:鎌田慧、安全と独立自尊の狭間に立ってー米軍再編をどう見るー竹岡勝美、いつ撤収?イラクの自衛隊ー崩壊するシナリオ、揺れる政府ー:上田学、正念場はこれからー住民投票後の岩国ー:田中美千子、「共謀罪」は現代の治安維持法:遠藤憲一、教育基本法「改正」と現代:八尋麻子 essey 日・朝・韓「美しい出会い」:清水澄子 連載特集/「憲法と私Ⅱ」片思い憲法恋唄:樋口恵子、平和への道:星川淳、大衆操作の発想:秋山豊寛、ある市民団体の解散ー過ちを繰り返させない世論が「九条」を守る:熊谷伸一郎、NPT体制崩壊の危機:土山秀夫、イラク戦争へのドイツの「参戦」:木戸衛一、essey 童謡と唱歌:近藤日佐子 他 、2006
A5版 80頁 僅角折れ有 並本

日本漢詩大正詩文(図文字版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000016 メーカー: 凱希 規格: CD-ROM 枚数: 一枚
商品の発送は2週間以上かかります。
大正年間を代表する漢詩文の同人誌。大正天皇の即位を記念して創設された雅文会の機関誌で、大正4年の創刊。発起人には、高橋作衛(大隈内閣の法制局長官)、土肥慶蔵(鶚軒、東大医科大教授、東京大学総合図書館と国立国会図書館に鶚軒の所蔵漢籍がある)、田島錦治(京大初代経済学部長、立命館大学長)、岡田良平(京都帝大総長、文部大臣)、藤田豊八(東洋史学者)、小川平吉(鉄道大臣)らが名を連ねる。また顧問には、三島中洲(二松学舍大創立者)・井上哲次郎(哲学者)・竹添進一郎(井井、『左氏会箋』)・土屋弘(東洋大教授)らがいた。主宰者は高橋作衛から日下勺水(史料編纂掛)に変わった。本多種竹・森槐南らの没後は、国分青厓が牽引役となっていく。第1帙の創刊号には、股野藍田(帝室博物館総長)・竹添井井らが巻頭言を寄せる。冒頭の「登極文」は三島中洲。第2集以下には狩野直喜・久保天随・瀧川亀太郞・近藤杢(大東文化大教授、近藤春雄の父)・井上哲次郎・松平康国(天行、『国字解』)らのほか、尾崎行雄(議会政治の父)・金子堅太郞・松方正義らの作を収める。また鷗外の作は計24首掲載されていて、当時の誌面の状況と併せ読むと興味深い。その他、徳富蘇峰らの作もある。昭和2年2月で終刊を迎える。第1帙1集(大正4.11)~第16帙13集(昭2.2)を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、凱希メディアサービス
番号: DL-JG-000016 メーカー: 凱希 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 商品の発送は2週間以上かかります。 大正年間を代表する漢詩文の同人誌。大正天皇の即位を記念して創設された雅文会の機関誌で、大正4年の創刊。発起人には、高橋作衛(大隈内閣の法制局長官)、土肥慶蔵(鶚軒、東大医科大教授、東京大学総合図書館と国立国会図書館に鶚軒の所蔵漢籍がある)、田島錦治(京大初代経済学部長、立命館大学長)、岡田良平(京都帝大総長、文部大臣)、藤田豊八(東洋史学者)、小川平吉(鉄道大臣)らが名を連ねる。また顧問には、三島中洲(二松学舍大創立者)・井上哲次郎(哲学者)・竹添進一郎(井井、『左氏会箋』)・土屋弘(東洋大教授)らがいた。主宰者は高橋作衛から日下勺水(史料編纂掛)に変わった。本多種竹・森槐南らの没後は、国分青厓が牽引役となっていく。第1帙の創刊号には、股野藍田(帝室博物館総長)・竹添井井らが巻頭言を寄せる。冒頭の「登極文」は三島中洲。第2集以下には狩野直喜・久保天随・瀧川亀太郞・近藤杢(大東文化大教授、近藤春雄の父)・井上哲次郎・松平康国(天行、『国字解』)らのほか、尾崎行雄(議会政治の父)・金子堅太郞・松方正義らの作を収める。また鷗外の作は計24首掲載されていて、当時の誌面の状況と併せ読むと興味深い。その他、徳富蘇峰らの作もある。昭和2年2月で終刊を迎える。第1帙1集(大正4.11)~第16帙13集(昭2.2)を収録。

民藝 = The mingei 第206号 昭和45年2月号 <特集 : 熊本国際民芸館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1970、52p、A5判、1冊
熊本国際民芸館の生い立ち / 外村吉之介
熊本の民芸館を観る / 浅利明
収集品について(本文挿絵解説)
竹富島の踊り幕 表紙の原色版解説
熊本国際民芸館の建物
グラフ 熊本国際民芸館の陳列
東北の旅④ / 近藤京嗣
第廿四回・日本民芸協会全国大会の予告
各地民芸協会の所在地
東京・日本民芸館の春季陳列
佐久間藤太郞陶展
地方協会だより(大阪民芸協会の茶会)
編集後記
目次上 玩具の馬(バリ島)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1970 、52p 、A5判 、1冊
熊本国際民芸館の生い立ち / 外村吉之介 熊本の民芸館を観る / 浅利明 収集品について(本文挿絵解説) 竹富島の踊り幕 表紙の原色版解説 熊本国際民芸館の建物 グラフ 熊本国際民芸館の陳列 東北の旅④ / 近藤京嗣 第廿四回・日本民芸協会全国大会の予告 各地民芸協会の所在地 東京・日本民芸館の春季陳列 佐久間藤太郞陶展 地方協会だより(大阪民芸協会の茶会) 編集後記 目次上 玩具の馬(バリ島)
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第195号 昭和44年3月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1969、62p、A5判、1冊
表紙 台湾・蕃布(部分)
柳宗悦の遺稿 直観について
美と造型⑬邪鬼の心 / 水尾比呂志
台湾紀行 / 鈴木尚夫
彩鳶春空に競う / 木津義彰
図版解説 <伊勢参宮曼荼羅> / 景山春樹
グラフ 「伊勢参宮曼荼羅」
美喜子の道⑬ / 外村吉之介
岩手県・長島村の窯 / 近藤京嗣
小鹿田へのおさそい / 田中孝
日本民芸協会・全国大会案内㉓
日本民芸館春季陳列
佐久間藤太郎作陶展
「このはな会」展
各地民芸協会所在地
「たくみ」だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1969 、62p 、A5判 、1冊
表紙 台湾・蕃布(部分) 柳宗悦の遺稿 直観について 美と造型⑬邪鬼の心 / 水尾比呂志 台湾紀行 / 鈴木尚夫 彩鳶春空に競う / 木津義彰 図版解説 <伊勢参宮曼荼羅> / 景山春樹 グラフ 「伊勢参宮曼荼羅」 美喜子の道⑬ / 外村吉之介 岩手県・長島村の窯 / 近藤京嗣 小鹿田へのおさそい / 田中孝 日本民芸協会・全国大会案内㉓ 日本民芸館春季陳列 佐久間藤太郎作陶展 「このはな会」展 各地民芸協会所在地 「たくみ」だより 編集後記
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第240号 昭和47年12月号 <昭和四十七年度・日本民芸館展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1972、56p、A5判、1冊
昭和四十七年度・日本民芸館展
受賞者と入選者
館展「出品作品の講評」 <陶磁> <織物> <染色> <木工> <編組> / 浜田庄司 ; 柳悦孝 ; 柚木沙弥郎 ; 安川慶一 ; 相馬貞三
グラフ「日本民芸館展」
受賞者の言葉 / 梅野武之助 ; 森明雄 ; 林良子
阿波の大谷窯 / 近藤京嗣
柳兼子夫人芸術院新会員に決る
日本民芸館十二月陳列
故河井寛次郎先生七回忌法要<京都民芸協会>
名古屋民芸協会の新役員
編集後記
昭和四十七年度「民芸」総目次
目次上 鉛釉筒描角盛鉢 / 藤井佐知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1972 、56p 、A5判 、1冊
昭和四十七年度・日本民芸館展 受賞者と入選者 館展「出品作品の講評」 <陶磁> <織物> <染色> <木工> <編組> / 浜田庄司 ; 柳悦孝 ; 柚木沙弥郎 ; 安川慶一 ; 相馬貞三 グラフ「日本民芸館展」 受賞者の言葉 / 梅野武之助 ; 森明雄 ; 林良子 阿波の大谷窯 / 近藤京嗣 柳兼子夫人芸術院新会員に決る 日本民芸館十二月陳列 故河井寛次郎先生七回忌法要<京都民芸協会> 名古屋民芸協会の新役員 編集後記 昭和四十七年度「民芸」総目次 目次上 鉛釉筒描角盛鉢 / 藤井佐知

同朋社会福祉 第4号 1976.4

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
特集・戦前・戦後の社会福祉(1)-大正デモクラシーを中心として- ・日本の社会福祉の基盤となった理念・・・
昭和51年4月1日発行 本体のみの冊子、A5判128ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
特集・戦前・戦後の社会福祉(1)-大正デモクラシーを中心として- ・日本の社会福祉の基盤となった理念について…大間知千代 ・大正デモクラシーを回想して…三上孝基 ・昭和初期の愛知県の社会事業について…竹内勇 ・大正の政変と第一次大戦-大正デモクラシーへの前奏-…一柳豊勝 ・キャスリーン・ウッドルーフ著・慈善から社会事業(訳)…三上孝基・一柳豊勝 ・現代社会における老人の生活実態とホーム・ヘルプ・サービス…近藤裕昭 ・老齢保障-収容保護からコミュニティティ・ケアへ-…鈴木友子 ・フローレンス・ホリス著・ソーシャルケースワークにおけるゼネリックなものとスペシフィックなものとの比較再検討(訳)…星野政明 、発行所/同朋大学社会福祉学会 、1976年 、1
昭和51年4月1日発行 本体のみの冊子、A5判128ページ コンディションはおおむね良好です。

フーリエ解析と偏微分方程式 <技術者のための高等数学 / 近藤次郎 堀素夫 監訳 3> 第8版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
E.クライツィグ 著 ; 阿部寛治 訳、培風館、2012年、226p、21cm、1冊
第13刷。カバー付。カバーに経年のスレがありますが本冊本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フーリエ解析と偏微分方程式 <技術者のための高等数学 / 近藤次郎 堀素夫 監訳 3> 第8版

550
E.クライツィグ 著 ; 阿部寛治 訳 、培風館 、2012年 、226p 、21cm 、1冊
第13刷。カバー付。カバーに経年のスレがありますが本冊本文は状態良好です。

現代国語研究シリーズ7 現代短歌 「国語展望」別冊19号

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
尚学図書、昭52・5、1冊
晶子の歌/逸見久美 佐千夫/松井利彦 啄木論/昆豊 島木赤彦/藤岡武雄 茂吉/本林勝夫 迢空/福島タマ 土屋文明/米田利昭 宮柊二/河村政敏 近藤芳美/日笠祐二 現代短歌における前衛/篠弘【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国語研究シリーズ7 現代短歌 「国語展望」別冊19号

1,100
、尚学図書 、昭52・5 、1冊
晶子の歌/逸見久美 佐千夫/松井利彦 啄木論/昆豊 島木赤彦/藤岡武雄 茂吉/本林勝夫 迢空/福島タマ 土屋文明/米田利昭 宮柊二/河村政敏 近藤芳美/日笠祐二 現代短歌における前衛/篠弘【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[公演パンフレット] 血の花 イルエマ : 俳優座公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1958年11月1日、愛知県文化会館 作:ガルシーア・ロルカ 演出:田中千禾夫 キャスト:大塚道子 ・・・
本体のみの冊子、約24.5×26cm、20ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部に小さな経年シミ、背の部分にシミ跡などの劣化があります。3枚めの画像のような箇所が2箇所ありました。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1958年11月1日、愛知県文化会館 作:ガルシーア・ロルカ 演出:田中千禾夫 キャスト:大塚道子 市原悦子 村瀬幸子 袋正 菅井きん 川上夏代 川口敦子 牧よし子 野村昭子 秋好光果 平松淑美 中町由子 尾瀬俊子 三戸部スエ 阿部百合子 滝田裕介 平幹二朗 近藤洋介 楠田薫 山本清 福田豊土 関口銀三 広村芳子 保沢道子 永井和夫 可知靖之 立川正子 栗栖京子 伊藤日出子 二階堂有希子 、主催:中部日本放送 中部日本新聞社 、1958年 、1
本体のみの冊子、約24.5×26cm、20ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部に小さな経年シミ、背の部分にシミ跡などの劣化があります。3枚めの画像のような箇所が2箇所ありました。

BRUTUS ブルータス 1981 5/1号 ブルータスの愉しきかな愉しきかな酒の宇宙に乾杯/コニャック、シャンパン、ブランデー、ワイン、ウイスキー、ジン 他 血もブドー酒も流れたパリの石だたみ=絵と文・堀内誠一 ブルータスの飲酒学入門:文/松山猛、田中小実昌、小泉喜美子、オキ・シロー、野見山暁治、近藤正美、阿奈井文彦、岩野貞夫、藤本義一、他 酒肴大全/檀太郎、大山のぶ代、岡部冬彦、金子信雄 連載酒に飲まれた話/田丸美寿々、高梨豊、赤塚不二夫 バカな男はあっちへ行って!?/大宅映子他著名女性20名の大飲み会 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
木滑良久 編集、平凡出版株式会社、1981(昭和56) 一冊、162頁、A4
初版 経年並 三方ヤケアリ EtTu, BRUTE?/アメリカ風俗マップ 0〜11=枝川公一 連載/椎名誠、坂本正治製作21世紀紙芝居、他 広告頁ピーター・フォンダ、浅野温子、はらたいら・堀内美紀、伊藤つかさ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BRUTUS ブルータス 1981 5/1号 ブルータスの愉しきかな愉しきかな酒の宇宙に乾杯/コニャック、シャンパン、ブランデー、ワイン、ウイスキー、ジン 他 血もブドー酒も流れたパリの石だたみ=絵と文・堀内誠一 ブルータスの飲酒学入門:文/松山猛、田中小実昌、小泉喜美子、オキ・シロー、野見山暁治、近藤正美、阿奈井文彦、岩野貞夫、藤本義一、他 酒肴大全/檀太郎、大山のぶ代、岡部冬彦、金子信雄 連載酒に飲まれた話/田丸美寿々、高梨豊、赤塚不二夫 バカな男はあっちへ行って!?/大宅映子他著名女性20名の大飲み会 他

2,200
木滑良久 編集 、平凡出版株式会社 、1981(昭和56) 一冊 、162頁 、A4
初版 経年並 三方ヤケアリ EtTu, BRUTE?/アメリカ風俗マップ 0〜11=枝川公一 連載/椎名誠、坂本正治製作21世紀紙芝居、他 広告頁ピーター・フォンダ、浅野温子、はらたいら・堀内美紀、伊藤つかさ、

婦人之友 第36巻(表紙・背・裏表紙に37巻とあるが誤植か)第2号 昭和17年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・近藤浩一路 南方圏(豊田薫)冬と闘ふ・凍上の研究(中谷宇吉郎)極寒の冬に備へる満洲の家屋(?峻・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第36巻(表紙・背・裏表紙に37巻とあるが誤植か)第2号 昭和17年2月

7,000
表紙・近藤浩一路 南方圏(豊田薫)冬と闘ふ・凍上の研究(中谷宇吉郎)極寒の冬に備へる満洲の家屋(?峻義等)めざしを食べませう・一人一日五匹で栄養も充分 明るくて安全なコツプらふそく 大いなる時代は遂に来れり(羽仁もと子)戦時家庭生活読本 重大になる寝る前の家 生活の歩調を揃へる 昼の時間に予定をもて 子供たちのために 戦時下・伝染病を予防したい 食・少い種類の材料を工夫して 和服のセルコートをなほして作っておきたい働き着(自由学園衣服グループ考案)家庭で隣組で小家畜を飼ひませう 井上兼雄氏にきく栄養の話・ビタミンと健康 自由学園教育二十年報告会の記  、婦人之友社
菊判 ヤケシミ

美術手帖 1981年4月増刊 (通巻480号) 土と火 陶芸 [クレイワーク]

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
美術出版社、1981、1冊
ヤケシミ、特に背ヤケ強し 中身は問題無し 240頁 菊判 ソフトカバー
「土と火でつくる」
伊藤公象「土と成形」、中村錦平「加飾と焼成」、西尾勝三「ろくろと釉薬」、奥田陶器夫「大ものろくろ」
「わが陶作三十抄」
荒木高子+鯉江良二+林秀行+速水史朗+久世建二+宮永理吉+伊藤知香+栗木達介+小松誠+久谷蕉枝+小林三千夫+小作青史+宫下善爾+近藤豊+前田正博+甘利紘+柳原睦夫+三島喜美代+加藤卓男+徳田彦+鈴木蔵+三輪龍作+橫尾聡+石山駿+辻清明+森陶岳+藤田昭子+佐藤敏+瀬戸浩+里中英人
乾由明「土と火の造形を考える」
中村英樹「土を焼く制作のアイデンティティ」
資料:参考文献+価格表+主な取扱店+
窯場地國:陶磁器店ほか
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、美術出版社 、1981 、1冊
ヤケシミ、特に背ヤケ強し 中身は問題無し 240頁 菊判 ソフトカバー 「土と火でつくる」 伊藤公象「土と成形」、中村錦平「加飾と焼成」、西尾勝三「ろくろと釉薬」、奥田陶器夫「大ものろくろ」 「わが陶作三十抄」 荒木高子+鯉江良二+林秀行+速水史朗+久世建二+宮永理吉+伊藤知香+栗木達介+小松誠+久谷蕉枝+小林三千夫+小作青史+宫下善爾+近藤豊+前田正博+甘利紘+柳原睦夫+三島喜美代+加藤卓男+徳田彦+鈴木蔵+三輪龍作+橫尾聡+石山駿+辻清明+森陶岳+藤田昭子+佐藤敏+瀬戸浩+里中英人 乾由明「土と火の造形を考える」 中村英樹「土を焼く制作のアイデンティティ」 資料:参考文献+価格表+主な取扱店+ 窯場地國:陶磁器店ほか

この人を見よ。 : ブルータスたちの芳醇な自叙伝

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
日野皓正 ほか著、マガジンハウス、257p、21cm
1988年発行。カバーヤブレ帯あり。三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この人を見よ。 : ブルータスたちの芳醇な自叙伝

1,100
日野皓正 ほか著 、マガジンハウス 、257p 、21cm
1988年発行。カバーヤブレ帯あり。三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

現代中国女性文学傑作選 1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
田畑佐和子 原善 編、鼎書房、2001、154p
百花繚乱の喜びと力強さ…津島佑子
  中国では今まで、近くて遠い国だった。文化大革命の時代が終わっても、現代の、特に女性文学について私たちは相変わらず、その実態を知ることができないままでいた。ところが今回の「傑作選」によると、驚くほかないような百花繚乱ぶりなのだ。そこには、今までの荒波を経て、新しい時代を迎えた女性たちの深い喜びと力強いエネルギーが感じられる。この個性豊かなたくましい女性作家たちの活躍に、私は心から感嘆している。
目次
斜 塔…張抗抗 作・田畑佐和子 訳
弟…残雪 作・近藤直子 訳
あの世の契り…王安億 作・飯塚容 訳
やがて哀しき…方方 作・渡辺新一 訳
十二夜…鉄凝 作・久米井敦子 訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田畑佐和子 原善 編 、鼎書房 、2001 、154p
百花繚乱の喜びと力強さ…津島佑子   中国では今まで、近くて遠い国だった。文化大革命の時代が終わっても、現代の、特に女性文学について私たちは相変わらず、その実態を知ることができないままでいた。ところが今回の「傑作選」によると、驚くほかないような百花繚乱ぶりなのだ。そこには、今までの荒波を経て、新しい時代を迎えた女性たちの深い喜びと力強いエネルギーが感じられる。この個性豊かなたくましい女性作家たちの活躍に、私は心から感嘆している。 目次 斜 塔…張抗抗 作・田畑佐和子 訳 弟…残雪 作・近藤直子 訳 あの世の契り…王安億 作・飯塚容 訳 やがて哀しき…方方 作・渡辺新一 訳 十二夜…鉄凝 作・久米井敦子 訳

[10点] 句集 菖蒲 第一集~第十集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
発行者/前田東、編集者/加藤伊平、(第六集~)今泉宗吉、(第九集~)発行者・編集者/今泉宗吉 ※「第・・・
昭和53年9月15日(第一集)~平成元年3月10日(第十集)発行 各、本体のみの冊子、B6判79~108ページ 非売品 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなシミ跡などの劣化があります。第一集には小さなダメージやシミ跡、巻末に小さな書き込みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
発行者/前田東、編集者/加藤伊平、(第六集~)今泉宗吉、(第九集~)発行者・編集者/今泉宗吉 ※「第一集」より作者:加藤康人 今泉宗吉 伊藤ちとし 大林年加 清川包子 窪田満世 小林明司 小林直子 近藤かず子 繁野笑子 杉本千江 高津武雄 田中美智子 土井千代治 中村源臓 内藤かず子 前田東 牧野泰子 宮本博 吉見勝代 加藤伊平 、発行/菖蒲句集刊行会(愛知県豊橋市所在) 、1978~89年 、10
昭和53年9月15日(第一集)~平成元年3月10日(第十集)発行 各、本体のみの冊子、B6判79~108ページ 非売品 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さなシミ跡などの劣化があります。第一集には小さなダメージやシミ跡、巻末に小さな書き込みがあります。

民藝 = The mingei 第179号 昭和42年11月号 <特集 : リーチ夫妻近作陶器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1967、56p、A5判、1冊
表紙 駆兎紋大鉢(二川窯) / B・リーチ
芹沢さんの仕事 / 大原総一郎
保証された工芸の道 / 水尾比呂志
手結絣の文様図版
貧と美 / 高橋一智
浄法寺椀を探る / 近藤京嗣
グラフ 「リーチ夫妻の近作陶器」
リーチ夫人の仕事 / 浜田庄司
美喜子の道② / 外村吉之介
アメリカの板画屏風展 / 棟方志功
柳宗悦著書解題
日本民芸館新収集品
鳥取民芸協団作品展
五島美術館特別展
「たくみ」だより
日本民芸館報告
編集後記 / 田中
扉絵 白磁鎬手碗(セント・アイヴス窯)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1967 、56p 、A5判 、1冊
表紙 駆兎紋大鉢(二川窯) / B・リーチ 芹沢さんの仕事 / 大原総一郎 保証された工芸の道 / 水尾比呂志 手結絣の文様図版 貧と美 / 高橋一智 浄法寺椀を探る / 近藤京嗣 グラフ 「リーチ夫妻の近作陶器」 リーチ夫人の仕事 / 浜田庄司 美喜子の道② / 外村吉之介 アメリカの板画屏風展 / 棟方志功 柳宗悦著書解題 日本民芸館新収集品 鳥取民芸協団作品展 五島美術館特別展 「たくみ」だより 日本民芸館報告 編集後記 / 田中 扉絵 白磁鎬手碗(セント・アイヴス窯)
  • 単品スピード注文

日経アーキテクチュア 別冊インテリア 1989年-2 <特集②家具'89>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 久留宮金一、日経マグロウヒル社、1989、204p、28.1 x 20.8cm、1冊
フラッシュ
・JAL PLAZA 福岡 / 伊東豊雄建築設計事務所
・経堂ダイヤビル / 近藤康夫デザイン事務所
・VASARA / 北川原温
・eyes show room / 水谷壮市デザイン事務所
・カリカチュア
特集①フランス系デザイナーがつくる魅惑の商業空間
・ドゥ マゴ パリ
・キャメルズ
・ラ・キャビーネ
・キャビン・レーシングチーム・ショップ
・フロ表参道
特集②家具'89
・寺原芳彦
・川崎憲二
・笠松栄
・岩倉栄利
・内田滋
・高橋三太郎
・鴻池朋子
・喜多俊之
・玄・ベルトー・進来
・榎本文夫
特集③飲食空間に見る和風
・鳥しげ / 若林広幸
・かみ風船
・家伝
・吉祥林
トレンドタウン原宿・青山
・マノレジア
・松浦亭
・バーオッタゴノ
・インデックスギャラリー
・LAVIE 青山
・ニシスタイルズ
・プロジェット・ショールーム
インテリアデザイン組織実態調査'89(第3回目)
インタビュー 近藤康夫
ギャラリーと料飲施設が競合 美術ブーム背景に話題づくり / 中崎隆司
・ハイネッケンビレッジ
・ノーマ・ジーン
・オールド・ワールドギャラリー
・佐賀町ブリュス
・クレストクラブ
・ハートランド
パルコが名古屋を変える?
ポール・マランツ(米国照明デザイナー)
私のインテリア論
・インテリア学会設立の狙い / 小原二郎
・大きいことは良いことか / 北原進
・今こそ飽きのこないデザインを / 中川誠一
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 久留宮金一 、日経マグロウヒル社 、1989 、204p 、28.1 x 20.8cm 、1冊
フラッシュ ・JAL PLAZA 福岡 / 伊東豊雄建築設計事務所 ・経堂ダイヤビル / 近藤康夫デザイン事務所 ・VASARA / 北川原温 ・eyes show room / 水谷壮市デザイン事務所 ・カリカチュア 特集①フランス系デザイナーがつくる魅惑の商業空間 ・ドゥ マゴ パリ ・キャメルズ ・ラ・キャビーネ ・キャビン・レーシングチーム・ショップ ・フロ表参道 特集②家具'89 ・寺原芳彦 ・川崎憲二 ・笠松栄 ・岩倉栄利 ・内田滋 ・高橋三太郎 ・鴻池朋子 ・喜多俊之 ・玄・ベルトー・進来 ・榎本文夫 特集③飲食空間に見る和風 ・鳥しげ / 若林広幸 ・かみ風船 ・家伝 ・吉祥林 トレンドタウン原宿・青山 ・マノレジア ・松浦亭 ・バーオッタゴノ ・インデックスギャラリー ・LAVIE 青山 ・ニシスタイルズ ・プロジェット・ショールーム インテリアデザイン組織実態調査'89(第3回目) インタビュー 近藤康夫 ギャラリーと料飲施設が競合 美術ブーム背景に話題づくり / 中崎隆司 ・ハイネッケンビレッジ ・ノーマ・ジーン ・オールド・ワールドギャラリー ・佐賀町ブリュス ・クレストクラブ ・ハートランド パルコが名古屋を変える? ポール・マランツ(米国照明デザイナー) 私のインテリア論 ・インテリア学会設立の狙い / 小原二郎 ・大きいことは良いことか / 北原進 ・今こそ飽きのこないデザインを / 中川誠一 編集後記

民藝 = The mingei 第209号 昭和45年5月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1970、62p、A5判、1冊
椅子と私 / 浜田庄司
十年忌 / 浅川園絵
美を求めた脚と眼 / 丸山太郎
加賀さんのけら / 近藤京嗣
デンマーク王室皇女ご来館
グラフ「英米の椅子」
日本の民俗古面③ / 料治熊太
各地協会の所在地
展覧会 牛戸窯新作四十年回顧展(鳥取民芸美術館)
展覧会 浜田庄司海外収集品展(日本民芸館)
展覧会 国画会展 工芸部(東京都美術館)
展覧会 現代日本民芸展
展覧会 安宅コレクション東洋陶磁名品展
展覧会 松本民芸家具展・信州民芸品展
展覧会 沖縄壺屋三人展
編集後記
目次上 塩入れ箱(アメリカ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1970 、62p 、A5判 、1冊
椅子と私 / 浜田庄司 十年忌 / 浅川園絵 美を求めた脚と眼 / 丸山太郎 加賀さんのけら / 近藤京嗣 デンマーク王室皇女ご来館 グラフ「英米の椅子」 日本の民俗古面③ / 料治熊太 各地協会の所在地 展覧会 牛戸窯新作四十年回顧展(鳥取民芸美術館) 展覧会 浜田庄司海外収集品展(日本民芸館) 展覧会 国画会展 工芸部(東京都美術館) 展覧会 現代日本民芸展 展覧会 安宅コレクション東洋陶磁名品展 展覧会 松本民芸家具展・信州民芸品展 展覧会 沖縄壺屋三人展 編集後記 目次上 塩入れ箱(アメリカ)

青山勤君追懐記

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
近藤乙吉、近藤乙吉、昭和11年、371頁、23cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
近藤乙吉 、近藤乙吉 、昭和11年 、371頁 、23cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

民藝 = The mingei 第153号 昭和40年9月号 <特集 : ルーマニアの民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1965、62p、A5判、1冊
即如の種々なる理解道① / 柳宗悦
ルーマニアの民芸 / 池田幸子
沖縄民芸を保護するために 沖縄民芸協会のアンケートに答える / 柳悦孝
伝統の認識 / 岡村吉右衛門
グラフ ルーマニアの民芸 / 日本民芸館蔵
六十年前の今㊺ / 河井寛次郎 ; 版画 : 棟方志功
風韻記 ハワイからハワイまで / 文・絵 : 棟方志功
相馬大掘の窯 / 近藤京嗣
柳宗悦著書解題
日本民芸館の陳列
ルーマニア民芸贈呈式
鳥取民芸美術館
萌木会展
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1965 、62p 、A5判 、1冊
即如の種々なる理解道① / 柳宗悦 ルーマニアの民芸 / 池田幸子 沖縄民芸を保護するために 沖縄民芸協会のアンケートに答える / 柳悦孝 伝統の認識 / 岡村吉右衛門 グラフ ルーマニアの民芸 / 日本民芸館蔵 六十年前の今㊺ / 河井寛次郎 ; 版画 : 棟方志功 風韻記 ハワイからハワイまで / 文・絵 : 棟方志功 相馬大掘の窯 / 近藤京嗣 柳宗悦著書解題 日本民芸館の陳列 ルーマニア民芸贈呈式 鳥取民芸美術館 萌木会展 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第75号 昭和34年3月号 <特集 : 丹波の古陶>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民藝協会、1959、57p、A5判、1冊
古丹波随想 / 柳宗悦
八分の自然 / 岡村吉右衛門
丹波の古窯発掘記 / 近藤京嗣
蜂の巣だより / 市野弘之
原色版 丹波灰被小壺
グラフ 古丹波
グラフ 丹波古窯趾出土陶片
立杭随想 / 林弥衛
壺を蒐めて三十年 / 中西幸一
民芸雑感 / 吉田璋也
クロード・ラルーの知己の方々に / 河井博次
ユーゴスラビア中世墓石彫刻拓刷展
郡上織物展
図版解説
日本民芸館案内
「たくみ」だより
地方協会だより
編集後記
地方協会所在地
全日本民芸展案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民藝協会 、1959 、57p 、A5判 、1冊
古丹波随想 / 柳宗悦 八分の自然 / 岡村吉右衛門 丹波の古窯発掘記 / 近藤京嗣 蜂の巣だより / 市野弘之 原色版 丹波灰被小壺 グラフ 古丹波 グラフ 丹波古窯趾出土陶片 立杭随想 / 林弥衛 壺を蒐めて三十年 / 中西幸一 民芸雑感 / 吉田璋也 クロード・ラルーの知己の方々に / 河井博次 ユーゴスラビア中世墓石彫刻拓刷展 郡上織物展 図版解説 日本民芸館案内 「たくみ」だより 地方協会だより 編集後記 地方協会所在地 全日本民芸展案内
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第151号 昭和40年7月号 <佐渡の石仏>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1965、66p、A5判、1冊
裏表紙に書込みあり

工芸の協団に関する一提案 / 柳宗悦
沖縄織物文化の研究 / 田中俊雄
富山市民芸館開く
日本民芸館の陳列
佐渡の獅子舞と人形芝居 / 桑山太市
のろま人形 / 荒井実
小比叡山蓮華峰寺
佐渡の石仏 / 計良勝範
原色版 小千谷縮
グラフ 佐渡の石仏・のろま人形首
六十年前の今 / 河井寛次郎
東北の旅 / 近藤京嗣
現代日本民芸展
柳宗悦著書解題
柳夫人受賞祝賀会
展覧会だより
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記 / 田中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1965 、66p 、A5判 、1冊
裏表紙に書込みあり 工芸の協団に関する一提案 / 柳宗悦 沖縄織物文化の研究 / 田中俊雄 富山市民芸館開く 日本民芸館の陳列 佐渡の獅子舞と人形芝居 / 桑山太市 のろま人形 / 荒井実 小比叡山蓮華峰寺 佐渡の石仏 / 計良勝範 原色版 小千谷縮 グラフ 佐渡の石仏・のろま人形首 六十年前の今 / 河井寛次郎 東北の旅 / 近藤京嗣 現代日本民芸展 柳宗悦著書解題 柳夫人受賞祝賀会 展覧会だより 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記 / 田中

民藝 = The mingei 第159号 昭和41年3月号 <特集 : 中国の現代民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1966、65p、A5判、1冊
即如の種々なる理解道⑦ / 栁宗悦
山本為三郎氏逝く
石筆抄 / 山本為三郎
山本氏を憶う / 浜田庄司
追悼 / 河井寛次郎
中国の民芸 / 大原総一郎
中国瞥見記 / 栁悦孝
日本の紐㊦ / 山辺知行
グラフ 中国の現代民芸
六十年前の今(51) / 河井寛次郎 ; 棟方志功
包装の美 / 岡村吉右衛門
ソバ猪口について⑥ / 料治熊太
仙台の堤窯 / 近藤京嗣
東京博の民芸館
民芸全国大会案内
栁宗悦著書解題
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1966 、65p 、A5判 、1冊
即如の種々なる理解道⑦ / 栁宗悦 山本為三郎氏逝く 石筆抄 / 山本為三郎 山本氏を憶う / 浜田庄司 追悼 / 河井寛次郎 中国の民芸 / 大原総一郎 中国瞥見記 / 栁悦孝 日本の紐㊦ / 山辺知行 グラフ 中国の現代民芸 六十年前の今(51) / 河井寛次郎 ; 棟方志功 包装の美 / 岡村吉右衛門 ソバ猪口について⑥ / 料治熊太 仙台の堤窯 / 近藤京嗣 東京博の民芸館 民芸全国大会案内 栁宗悦著書解題 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記

民藝 = The mingei 第233号 昭和47年5月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1972、58p、A5判、1冊
沖繩の陶技 / 浜田庄司
琉球文化と中国の関係 / 外間正幸
沖縄の染織文化 / 岡村吉右衛門
民芸館にて / 浅川園絵
グラフ「沖繩の工芸品」 / 日本民芸館蔵
日本の民俗古面<二の舞と道化面> / 料治熊太
民器の中の茶器⑭ / 近藤京嗣
各地民芸協会所在地
展覧会 沖縄工芸品展(日本民芸館特別陳列)
展覧会 国画会展・工芸部
展覧会 現代日本民芸展
展覧会 世界の民芸展
展覧会 安部栄四郎手漉き和紙作品展
編集後記
目次上 飴釉斑文土瓶 沖縄・壺屋窯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1972 、58p 、A5判 、1冊
沖繩の陶技 / 浜田庄司 琉球文化と中国の関係 / 外間正幸 沖縄の染織文化 / 岡村吉右衛門 民芸館にて / 浅川園絵 グラフ「沖繩の工芸品」 / 日本民芸館蔵 日本の民俗古面<二の舞と道化面> / 料治熊太 民器の中の茶器⑭ / 近藤京嗣 各地民芸協会所在地 展覧会 沖縄工芸品展(日本民芸館特別陳列) 展覧会 国画会展・工芸部 展覧会 現代日本民芸展 展覧会 世界の民芸展 展覧会 安部栄四郎手漉き和紙作品展 編集後記 目次上 飴釉斑文土瓶 沖縄・壺屋窯
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第231号 昭和47年3月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1972、62p、A5判、1冊
鴻の巣雛人形考 / 俵有作
韓国ところどころ / 佐々木芳人
日本の民俗古面<土俗能の女面> / 料治熊太
京洛うまいもの / 西垣光温
第廿六回民芸協会全国大会案内
グラフ「鴻の巣人形」
民器の中の茶器 / 近藤京嗣
市松文様は不死鳥 / 阪野於菟
各地協会所在地
加藤恭太郎氏逝く
展覧会 日本民芸館春季陳列
展覧会 鳥取民芸美術館<日本の民画展>
展覧会 琉球王家秘宝展<東京上野・松坂屋>
展覧会 明の赤絵展(梅沢記念館)
編集後記
目次上 鴻の巣人形 江戸時代後期
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1972 、62p 、A5判 、1冊
鴻の巣雛人形考 / 俵有作 韓国ところどころ / 佐々木芳人 日本の民俗古面<土俗能の女面> / 料治熊太 京洛うまいもの / 西垣光温 第廿六回民芸協会全国大会案内 グラフ「鴻の巣人形」 民器の中の茶器 / 近藤京嗣 市松文様は不死鳥 / 阪野於菟 各地協会所在地 加藤恭太郎氏逝く 展覧会 日本民芸館春季陳列 展覧会 鳥取民芸美術館<日本の民画展> 展覧会 琉球王家秘宝展<東京上野・松坂屋> 展覧会 明の赤絵展(梅沢記念館) 編集後記 目次上 鴻の巣人形 江戸時代後期
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第197号 昭和44年5月号 <リーチの陶器と素描>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1969、56p、A5判、1冊
表紙 鉄絵飛鳥紋鉢 / バーナード・リーチ
柳宗悦の遺稿 日本の民衆的工芸について
美と造型⑮ 密教と造型 / 水尾比呂志
岩手県・長島村の窯② / 近藤京嗣
リーチと再訪・八重山の瓦屋 / 浜田庄司
グラフ 「リーチの陶器と素描」
美喜子の道⑮ / 外村吉之介
鹿児島の甘酒半胴甕 / 田中孝
乾山の名について / バーナード・リーチ
日本民芸協会・全国大会案内
川上澄生版画展
国画会展工芸部
現代日本民芸展
各地民芸協会所在地
「たくみ」だより
編集後記 / 田中
扉絵 素描 兎 / バーナード・リーチ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1969 、56p 、A5判 、1冊
表紙 鉄絵飛鳥紋鉢 / バーナード・リーチ 柳宗悦の遺稿 日本の民衆的工芸について 美と造型⑮ 密教と造型 / 水尾比呂志 岩手県・長島村の窯② / 近藤京嗣 リーチと再訪・八重山の瓦屋 / 浜田庄司 グラフ 「リーチの陶器と素描」 美喜子の道⑮ / 外村吉之介 鹿児島の甘酒半胴甕 / 田中孝 乾山の名について / バーナード・リーチ 日本民芸協会・全国大会案内 川上澄生版画展 国画会展工芸部 現代日本民芸展 各地民芸協会所在地 「たくみ」だより 編集後記 / 田中 扉絵 素描 兎 / バーナード・リーチ
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第77号 昭和34年5月号 <特集 : 新作の織物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民藝協会、1959、60p、A5判、1冊
現物生地見本2点貼り込みあり

これからの民芸 / 柳悦孝
座談会 平常着の問題 / 柳悦孝 ; 桑沢洋子 ; 武内亀之助
ルーマニアの織物協同組合 / 池田幸子
栃木の麻織物 / 近藤京嗣
斉藤さんの仕事
斉藤さんの染 / 大島郁
貼込布地 ビニロン弁慶格子 斉藤の双子唐桟
グラフ 新しい織柄はこうして求める
グラフ 縞柄の変化
四十年の回想 / 柳宗悦
貼込布地解説
滝田項一白磁展
日本民芸館案内
「たくみ」だより
三宅忠一氏へ
地方協会だより
米国通信
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民藝協会 、1959 、60p 、A5判 、1冊
現物生地見本2点貼り込みあり これからの民芸 / 柳悦孝 座談会 平常着の問題 / 柳悦孝 ; 桑沢洋子 ; 武内亀之助 ルーマニアの織物協同組合 / 池田幸子 栃木の麻織物 / 近藤京嗣 斉藤さんの仕事 斉藤さんの染 / 大島郁 貼込布地 ビニロン弁慶格子 斉藤の双子唐桟 グラフ 新しい織柄はこうして求める グラフ 縞柄の変化 四十年の回想 / 柳宗悦 貼込布地解説 滝田項一白磁展 日本民芸館案内 「たくみ」だより 三宅忠一氏へ 地方協会だより 米国通信 編集後記
  • 単品スピード注文

史料通信叢誌 第5・6編 合本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
近藤瓶城 編、史料通信協会、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料通信叢誌 第5・6編 合本

1,800
近藤瓶城 編 、史料通信協会 、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、背にラベル

古代吉備 (9)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
古代吉備研究会 編、古代吉備研究会、1987-4、166p、26cm
目次
 弥生時代・古墳時代の備後,とくに備後北部について / 近藤義郎/p1~22
玉野市の有舌尖頭器 / 杉野文一/p23~25
岡山県川上村野田原出土の局部磨製石斧 / 安川豊史/p26~29
倉敷市玉島中津貝塚採集の押型文土器 / 草原孝典/p30~32
玉野市出崎船越遺跡出土の縄文時代遺物 / 平井勝 ; 保田義治/p33~55
備前市新庄西畑田遺跡採集の縄文土器 / 千葉豊/p56~70
備前市新庄西畑田遺跡・新庄東田遺跡採集の資料--朝鮮系軟質土器を中心として / 平井典子/p71~86
吉備の前期古墳--I 浦間茶臼山古墳の測量調査 / 宇垣匡雅/p87~101
美作の前方後方墳四題 / 今井堯/p102~112
真備町妙見1号墳出土の珠文鏡 / 平井勝/p113~115
備中国千足古墳採集の埴輪について / 島崎東/p116~120
笠岡市(伝)竹之内古墳出土の遺物について / 網本善光/p121~129
倉敷市矢部・江田池周辺の窯跡と陶板 / 阿部泰久 ; 中岡敬善/p130~160
倉敷市玉島道口窯表採の須恵器 / 武田恭彰/p161~165
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
古代吉備研究会 編 、古代吉備研究会 、1987-4 、166p 、 26cm
目次  弥生時代・古墳時代の備後,とくに備後北部について / 近藤義郎/p1~22 玉野市の有舌尖頭器 / 杉野文一/p23~25 岡山県川上村野田原出土の局部磨製石斧 / 安川豊史/p26~29 倉敷市玉島中津貝塚採集の押型文土器 / 草原孝典/p30~32 玉野市出崎船越遺跡出土の縄文時代遺物 / 平井勝 ; 保田義治/p33~55 備前市新庄西畑田遺跡採集の縄文土器 / 千葉豊/p56~70 備前市新庄西畑田遺跡・新庄東田遺跡採集の資料--朝鮮系軟質土器を中心として / 平井典子/p71~86 吉備の前期古墳--I 浦間茶臼山古墳の測量調査 / 宇垣匡雅/p87~101 美作の前方後方墳四題 / 今井堯/p102~112 真備町妙見1号墳出土の珠文鏡 / 平井勝/p113~115 備中国千足古墳採集の埴輪について / 島崎東/p116~120 笠岡市(伝)竹之内古墳出土の遺物について / 網本善光/p121~129 倉敷市矢部・江田池周辺の窯跡と陶板 / 阿部泰久 ; 中岡敬善/p130~160 倉敷市玉島道口窯表採の須恵器 / 武田恭彰/p161~165 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

室内 No.186 1970年6月 <特集 : 室内装飾のすすめ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 寺島祥五郎、豊口克平ほか、工作社、1970、186p、B5判、1冊
特集 : 室内装飾のすすめ
・ポイントのあるインテリア
・室内装飾・費用と実際
・インテリアの色彩 / 寺島祥五郎
・生活に必要な室内装飾
・住む人に種々あり
・インテリア・デザイン / 三越インテリア部
・子供の夢を育てる室内装飾 / 加納由貴子
・室内アクセサリー・照明器具と小もの
実用人間工学 学校用家具 / 小原二郎
輸入家具をこわしてみる⑥ カッシーナの肘掛イス
新素材の家具・イス
・バタフライ・スツール アクリル・プレス成型 / 柳宗理 ; 天童木工
・スツール FRP・プレス成型 / 柳宗理 ; コトブキ
・安楽イス アクリル成型 / 剣持勇 ; 天童木工
・アクリル成型のイス / 天童木工
セカンドハウス設計図集 / 岡本敦デザインルーム
宇宙時代のインテリア / 長新太
百家争鳴
・消息 / 豊口克平
デザイン人国記 / 生田勉、石毛正一、近藤正一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 寺島祥五郎、豊口克平ほか 、工作社 、1970 、186p 、B5判 、1冊
特集 : 室内装飾のすすめ ・ポイントのあるインテリア ・室内装飾・費用と実際 ・インテリアの色彩 / 寺島祥五郎 ・生活に必要な室内装飾 ・住む人に種々あり ・インテリア・デザイン / 三越インテリア部 ・子供の夢を育てる室内装飾 / 加納由貴子 ・室内アクセサリー・照明器具と小もの 実用人間工学 学校用家具 / 小原二郎 輸入家具をこわしてみる⑥ カッシーナの肘掛イス 新素材の家具・イス ・バタフライ・スツール アクリル・プレス成型 / 柳宗理 ; 天童木工 ・スツール FRP・プレス成型 / 柳宗理 ; コトブキ ・安楽イス アクリル成型 / 剣持勇 ; 天童木工 ・アクリル成型のイス / 天童木工 セカンドハウス設計図集 / 岡本敦デザインルーム 宇宙時代のインテリア / 長新太 百家争鳴 ・消息 / 豊口克平 デザイン人国記 / 生田勉、石毛正一、近藤正一 [ほか]

月刊 噂 昭和49年3月号(第4巻第3号) 気鋭作家対談 井上ひさし・長部日出雄(東北生まれは「ヨイショ」で生きる)/特集 知られざる中山義秀/アフリカ行って象を食べよう/チャンバラの見方教えます/超美女は超男性的なりき/田辺聖子対佐藤愛子

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
梶山季之責任編集 井上ひさし×長部日出雄/石塚友二×高鳥正×田辺孝治×八木義徳×豊田穣×池田吉之助/・・・
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 噂 昭和49年3月号(第4巻第3号) 気鋭作家対談 井上ひさし・長部日出雄(東北生まれは「ヨイショ」で生きる)/特集 知られざる中山義秀/アフリカ行って象を食べよう/チャンバラの見方教えます/超美女は超男性的なりき/田辺聖子対佐藤愛子

1,000
梶山季之責任編集 井上ひさし×長部日出雄/石塚友二×高鳥正×田辺孝治×八木義徳×豊田穣×池田吉之助/壇一雄×桂ユキ子/玉川一郎×近藤日出造×久世竜/村島健一×カルーセル麻紀/編集者匿名座談会/三谷祥介(体験的昭和サーベル物語 警視庁初代検閲係は元新聞記者)/田中小実昌(呉一中時代)/康伸吉(悪童の思慕)/皆川博子(年下の師) 、噂発行所 、1974
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと僅すれ

建築と社会 第44輯 第2号 (1963年2月) <消防火特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、92p、B5判、1冊
作品作風
・尼崎市庁舎 / 村野・森建築事務所 ; 尼崎市庁舎建設事務所 ; 株式会社藤田組
・堺鉄鋼ビル / 毛利建築設計事務所 ; 三井建設株式会社
建築の眼 担当50音順 / 金本賢治 ; 富永六郎 ; 星野三雄 ; 森脇久嘉
「1」消防火法規 消防火法規についての問答 これだけは聞いておきたい・知っておきたい / 恩田一則
消防用設備の今日の問題点 / 堀内三郎
屋内消火設備 / 谷川丈夫
新しい消火設備 / 酒井一平
火災報知設備 / 浅川広市郎
排煙設備 / 川越邦雄
消火設備系統図
「3」消火設備実例 消火設備系統図(付 火災報知設備系統図)
1.事務所建築の場合 大阪グリーンビル
2.病院の場合 住友病院
3.映画館の場合 梅田日活劇場
4.地下街の場合 梅田地下街
構造上の失火原因について / 空本吉造
日本の防火建築の思い出 / 亀井幸次郎
建物構造と火災保険料率 / 贄川善幸
設備機械室の広さについて / 高橋誠義
「くい」について / 近藤幸雄
近代建築調査委員会報告㊳金沢大学理学部本館(旧四高)と熊本大学法文学部本館(旧五高) / 近藤豊
職人シリーズ②左官(打木鶴市氏) / 篠田駿二
会員の頁
書評 味わう構造書 鉄骨鉄筋コンクリート構造設計実例集 / 鷲尾健三
新刊紹介 建築基準法および関係法規早見一覧表
会報 昭和37年12月分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、92p 、B5判 、1冊
作品作風 ・尼崎市庁舎 / 村野・森建築事務所 ; 尼崎市庁舎建設事務所 ; 株式会社藤田組 ・堺鉄鋼ビル / 毛利建築設計事務所 ; 三井建設株式会社 建築の眼 担当50音順 / 金本賢治 ; 富永六郎 ; 星野三雄 ; 森脇久嘉 「1」消防火法規 消防火法規についての問答 これだけは聞いておきたい・知っておきたい / 恩田一則 消防用設備の今日の問題点 / 堀内三郎 屋内消火設備 / 谷川丈夫 新しい消火設備 / 酒井一平 火災報知設備 / 浅川広市郎 排煙設備 / 川越邦雄 消火設備系統図 「3」消火設備実例 消火設備系統図(付 火災報知設備系統図) 1.事務所建築の場合 大阪グリーンビル 2.病院の場合 住友病院 3.映画館の場合 梅田日活劇場 4.地下街の場合 梅田地下街 構造上の失火原因について / 空本吉造 日本の防火建築の思い出 / 亀井幸次郎 建物構造と火災保険料率 / 贄川善幸 設備機械室の広さについて / 高橋誠義 「くい」について / 近藤幸雄 近代建築調査委員会報告㊳金沢大学理学部本館(旧四高)と熊本大学法文学部本館(旧五高) / 近藤豊 職人シリーズ②左官(打木鶴市氏) / 篠田駿二 会員の頁 書評 味わう構造書 鉄骨鉄筋コンクリート構造設計実例集 / 鷲尾健三 新刊紹介 建築基準法および関係法規早見一覧表 会報 昭和37年12月分

マローン殺し -マローン弁護士の事件簿1- <創元推理文庫 マローン弁護士の事件簿 1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
クレイグ・ライス 著 ; 山田順子 訳、東京創元社、413p、15cm
初版 カバー 解説 近藤史恵 10篇 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
クレイグ・ライス 著 ; 山田順子 訳 、東京創元社 、413p 、15cm
初版 カバー 解説 近藤史恵 10篇 送料185円

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー