文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「通 元」の検索結果
23,854件

和本明治18年(1885)「通俗三国志」15冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
27,500
信濃出版会社、明治18年(1885)、18+32、42、26、30、30、33、49、46、50、5・・・
和本明治18年(1885)「通俗三国志」15冊揃い/信濃出版会社/古書/和紙に活版です。

18+32、42、26、30、30、33、49、46、50、51、42、35、55、71、60丁。26cm×18cm。和紙に活版。元題簽傷みあり。見返しあり。奥付あり。シミ、シワ、書き入れあり。状態は並程度。

【書名】 通俗三国志
【巻冊】 15冊揃い
【著者】 信濃出版会社
【成立】 明治18年(1885)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
信濃出版会社 、明治18年(1885) 、18+32、42、26、30、30、33、49、46、50、51、42、35、55、71、60丁 、26cm×18cm 、15冊揃い
和本明治18年(1885)「通俗三国志」15冊揃い/信濃出版会社/古書/和紙に活版です。 18+32、42、26、30、30、33、49、46、50、51、42、35、55、71、60丁。26cm×18cm。和紙に活版。元題簽傷みあり。見返しあり。奥付あり。シミ、シワ、書き入れあり。状態は並程度。 【書名】 通俗三国志 【巻冊】 15冊揃い 【著者】 信濃出版会社 【成立】 明治18年(1885)

史料纂集 本源自性院記 自元和七年正月至寛永二十年十一月

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
近衛信尋 [著] ; 近衛通隆, 名和修, 橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭51、259p、22c・・・
A5 函少ヤケ カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
近衛信尋 [著] ; 近衛通隆, 名和修, 橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭51 、259p 、22cm
A5 函少ヤケ カバー

最近支那史 : 2巻 明治32年活版四冊揃 元-清の中国歴史日清戦争他近代史含む

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
19,800
河野通之, 石村貞一 同輯、林平次郎、4冊、24cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、彩図破れハズレ、濡れ、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
河野通之, 石村貞一 同輯 、林平次郎 、4冊 、24cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、彩図破れハズレ、濡れ、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。

後拾遺和歌集

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
藤原通俊撰、江戸前期写、2帖
寛正二年八月本奥書 自筆本系奥書(長承三年正月) 寛元四年(藤亜相本校了)・文応二年(尚書禅門之本)の元奥書 347丁 綴葉装 17.4×12.5糎 銀泥下絵銀小箔散題簽(在1枚) 花文他二重亀甲繋ぎ雲母摺唐紙表紙(後補) 「牧文庫」「見真斎図書記」蔵書印 虫損 拵帙 9のツレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
藤原通俊撰 、江戸前期写 、2帖
寛正二年八月本奥書 自筆本系奥書(長承三年正月) 寛元四年(藤亜相本校了)・文応二年(尚書禅門之本)の元奥書 347丁 綴葉装 17.4×12.5糎 銀泥下絵銀小箔散題簽(在1枚) 花文他二重亀甲繋ぎ雲母摺唐紙表紙(後補) 「牧文庫」「見真斎図書記」蔵書印 虫損 拵帙 9のツレ

聖書と教会 通巻第79号 1972年10月号 特集・伝道

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「旧約聖書における伝道」十時英二 「伝道によって生きる教会」山岡善郎 座談会「今日の伝道」辻宣道、内・・・
三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第79号 1972年10月号 特集・伝道

1,000
「旧約聖書における伝道」十時英二 「伝道によって生きる教会」山岡善郎 座談会「今日の伝道」辻宣道、内藤留幸、大宮溥、西原明、大串元亮 「旧約聖書と説教1」小倉和三郎 聖書釈義「エレミヤ書7」大串元亮 「マルコによる福音書10」川島貞雄他 、日本基督教団出版局 、昭47 、1
三方経年ヤケ

武家の古文書 くずし字の中に見る広島の歴史群像 広島城企画展 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,300
広島市文化財団 広島城、広島市文化財団 広島城、平成17、1
*元就・輝元・隆景・福島正則の自筆書状ほか A4判 図版オールカラー32頁 僅かにスレ有 保存普通 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武家の古文書 くずし字の中に見る広島の歴史群像 広島城企画展 (図録)

1,300
広島市文化財団 広島城 、広島市文化財団 広島城 、平成17 、1
*元就・輝元・隆景・福島正則の自筆書状ほか A4判 図版オールカラー32頁 僅かにスレ有 保存普通 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

諏訪の御柱祭

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,800
宮坂清通 著、甲陽書房、昭和31年(1956)、1冊
版元在庫品。六刷。御柱祭の意義と構造を解明した学問的研究唯一最高の権威書。近年、映像によって勇壮な「おんばしら」が全国的に知られる一方で「おんばしらまつり」といった地元では違和感を覚える呼称が蔓延している。本書は、呼称にも触れ、伝統の継承を説く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
宮坂清通 著 、甲陽書房 、昭和31年(1956) 、1冊
版元在庫品。六刷。御柱祭の意義と構造を解明した学問的研究唯一最高の権威書。近年、映像によって勇壮な「おんばしら」が全国的に知られる一方で「おんばしらまつり」といった地元では違和感を覚える呼称が蔓延している。本書は、呼称にも触れ、伝統の継承を説く。

道元禅師和歌集新釈

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
大場南北著、仏教書林中山書房、昭和47年、394p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
大場南北著 、仏教書林中山書房 、昭和47年 、394p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

常陽藝文通巻第170号 あんぱん考案者のふるさと=木村安兵衛と牛久市・竜ヶ崎市

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
常陽藝文センター、32頁、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点からについて紹介しております。(写真版多し)・添付写真ご参照下さい

※少ヤケが見られますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、常陽藝文センター 、32頁 、20㎝×21.5㎝
地元常陽銀行系の会員向け月刊誌で、全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点からについて紹介しております。(写真版多し)・添付写真ご参照下さい ※少ヤケが見られますが線引等はございません

詩集 轉身の頌 名著複刻詩歌文学館

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥600~)
日夏耿之介著/名著複刻全集編集委員会編、日本近代文学館 ほるぷ出版
【1980年復刻初版 二重函 天金 正誤表 元パラフィン 地カット済】ヤケ・シミあり。外函にイタミあり。元パラに大き目のヤケ・シミ、イタミ補修あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
日夏耿之介著/名著複刻全集編集委員会編 、日本近代文学館 ほるぷ出版
【1980年復刻初版 二重函 天金 正誤表 元パラフィン 地カット済】ヤケ・シミあり。外函にイタミあり。元パラに大き目のヤケ・シミ、イタミ補修あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

リヨテ元帥伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
アンドレ・モロア 著 ; 浅野晃, 浅見篤 共訳、白水社、昭和17年、380p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇蔵書印・古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
アンドレ・モロア 著 ; 浅野晃, 浅見篤 共訳 、白水社 、昭和17年 、380p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇蔵書印・古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

1868 明治が始まった年への旅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
加来 耕三 (著)、時事通信社、2018、‎ 372ページ
パリで日本語新聞発刊、「200年後」を描いたSF小説翻訳、くじで決めた元号「明治」、「東武皇帝」を頂く幻の「北部連邦政府」…みんなこの年!!「明治元年」にタイムスリップ!!激動の毎日を、リアルに再現! 初版 カバー 帯 状態:非常に良い パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
加来 耕三 (著) 、時事通信社 、2018 、‎ 372ページ
パリで日本語新聞発刊、「200年後」を描いたSF小説翻訳、くじで決めた元号「明治」、「東武皇帝」を頂く幻の「北部連邦政府」…みんなこの年!!「明治元年」にタイムスリップ!!激動の毎日を、リアルに再現! 初版 カバー 帯 状態:非常に良い パラフィン包装にてお届け致します。

〈細密イラストで学ぶ〉昆虫・クモの図鑑

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
北川玲 訳、創元社、2014年、90p、31cm、1冊
初版 27×31cm プラスチックカバー 概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
北川玲 訳 、創元社 、2014年 、90p 、31cm 、1冊
初版 27×31cm プラスチックカバー 概ね経年普通

年中行事と郷土芸能 : 旅の事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本交通公社、1969、327p (図版共)、19cm
書名:年中行事と郷土芸能 : 旅の事典
著者:
出版元:日本交通公社
刊行年:1969
版表示:
説明:『年中行事と郷土芸能 : 旅の事典』日本交通公社刊は日本各地の伝統的な年中行事と郷土芸能を詳細に紹介し、その歴史的背景や地域差までを網羅した事典形式の書籍である。民俗文化、旅行のガイドにも最適である。1969年刊行。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、日本交通公社 、1969 、327p (図版共) 、19cm
書名:年中行事と郷土芸能 : 旅の事典 著者: 出版元:日本交通公社 刊行年:1969 版表示: 説明:『年中行事と郷土芸能 : 旅の事典』日本交通公社刊は日本各地の伝統的な年中行事と郷土芸能を詳細に紹介し、その歴史的背景や地域差までを網羅した事典形式の書籍である。民俗文化、旅行のガイドにも最適である。1969年刊行。 状態:

共同通信社50年史 年表付き

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
共同通信社社史刊行委員会 編、共同通信社、1996/6/28、771p、27cm、2冊
書名:共同通信社50年史 年表付き
著者:共同通信社社史刊行委員会 編
出版元:共同通信社
刊行年:1996/06/28
版表示:
説明:「共同通信社50年史 年表付き」は、共同通信社社史刊行委員会によって編まれ、1996年に共同通信社から刊行された社史書です。半世紀にわたる共同通信社の歩みを振り返る内容で、企業の変遷や出来事を理解する資料として役立ちそうです。付録として年表が含まれており、年代ごとの重要な出来事を確認しやすくまとめられているため、通信社の歴史や報道業界に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
共同通信社社史刊行委員会 編 、共同通信社 、1996/6/28 、771p 、27cm 、2冊
書名:共同通信社50年史 年表付き 著者:共同通信社社史刊行委員会 編 出版元:共同通信社 刊行年:1996/06/28 版表示: 説明:「共同通信社50年史 年表付き」は、共同通信社社史刊行委員会によって編まれ、1996年に共同通信社から刊行された社史書です。半世紀にわたる共同通信社の歩みを振り返る内容で、企業の変遷や出来事を理解する資料として役立ちそうです。付録として年表が含まれており、年代ごとの重要な出来事を確認しやすくまとめられているため、通信社の歴史や報道業界に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:

監督 : 悪ガキこそ戦力だ <カッパ・ブックス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
藤田元司, 森祇晶 著、光文社、1997.4、189p、18cm
初版。カバーに若干のヨレ感がございます。三方に微シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
藤田元司, 森祇晶 著 、光文社 、1997.4 、189p 、18cm
初版。カバーに若干のヨレ感がございます。三方に微シミがあります。
  • 単品スピード注文

<シリーズインド哲学への招待>『インドの「一元論哲学」を読む : シャンカラ「ウパデーシャサーハスリー」散文篇 』『インドの「二元論哲学」を読む : イーシュヴァラクリシュナ「サーンキヤ・カーリカー」』『インド哲学の教室 : 哲学することの試み 』3冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
16,000 (送料:¥600~)
宮元啓一、春秋社、四六判、3
全5巻のうち3冊セット【2008年初版 カバー 帯】3冊共帯少ヤケシミ、カバー縁シワスレ、小口少経年シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
宮元啓一 、春秋社 、四六判 、3
全5巻のうち3冊セット【2008年初版 カバー 帯】3冊共帯少ヤケシミ、カバー縁シワスレ、小口少経年シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

楽譜の数学 早稲田出版 大塚 正元

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
7,980
大塚 正元、早稲田出版、122
表紙に、通常使用による擦れ、表紙上下端部に、ヨレ、があります。本はおおむね良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。帯はございますがヤケ、折れなど痛みございます。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,980
大塚 正元 、早稲田出版 、122
表紙に、通常使用による擦れ、表紙上下端部に、ヨレ、があります。本はおおむね良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。帯はございますがヤケ、折れなど痛みございます。

易學研究 平成8年1月号-平成8年12月号 12冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
紀元書房、平成8年、12冊、21cm、12冊
背ヤケ、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、裏表紙:1・9わずかに角折れ跡、三方ヤケ、地小口スレ多少、本文:3・9・10・11にマーカー線引・10に鉛筆書込多少・わずかに端ヨレ
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
、紀元書房 、平成8年 、12冊 、21cm 、12冊
背ヤケ、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、裏表紙:1・9わずかに角折れ跡、三方ヤケ、地小口スレ多少、本文:3・9・10・11にマーカー線引・10に鉛筆書込多少・わずかに端ヨレ
  • 単品スピード注文

奥田元宋画集

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
20,000 (送料:¥990~)
実業之日本社 編、実業之日本社、昭和54年1979年、231p、38cm
昭和54年1979年発行
限定100部の内20番
函、外函有り
外函シミ有り
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 ゆうパック 100サイズ 25kgまで
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥990~)
実業之日本社 編 、実業之日本社 、昭和54年1979年 、231p 、38cm
昭和54年1979年発行 限定100部の内20番 函、外函有り 外函シミ有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 ゆうパック 100サイズ 25kgまで
  • 単品スピード注文

「合校水經注」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
10,000
(北魏)酈道元著  (清)王先謙校、中華書局、2009年 北京1次印刷、47, 600p、30cm、・・・
表紙にスレ痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※大型本のため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
(北魏)酈道元著  (清)王先謙校 、中華書局 、2009年 北京1次印刷 、47, 600p 、30cm 、1冊
表紙にスレ痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※大型本のため、ゆうパック便などでのご送本になります

銀行制限期における通貨論争-トゥック『物価史』第四巻からー 社会科学ゼミナール

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
トゥック著、三輪悌三 訳、未来社、1971.3、101p、B6判、1冊
第1刷 元パラフィンカバー ランクB 元パラ:折込表紙の前袖に糊留め・両袖の元パラに角折れ、表紙:経年ヤケ、背表紙:ヤケやや強。典:ヤケ埃汚れ・埃シミやや強、小口:ヤケ汚れやや強、地:少ヤケ、線引き・折れ・印などなく、本文、用紙の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀行制限期における通貨論争-トゥック『物価史』第四巻からー 社会科学ゼミナール

1,000
トゥック著、三輪悌三 訳 、未来社 、1971.3 、101p 、B6判 、1冊
第1刷 元パラフィンカバー ランクB 元パラ:折込表紙の前袖に糊留め・両袖の元パラに角折れ、表紙:経年ヤケ、背表紙:ヤケやや強。典:ヤケ埃汚れ・埃シミやや強、小口:ヤケ汚れやや強、地:少ヤケ、線引き・折れ・印などなく、本文、用紙の状態ともに良好

「回想のマックス・ウェーバー 」 同時代人の証言

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
安藤英治 聞き手 ; 亀嶋庸一 編 ; 今野元 訳、岩波書店、2005年 1刷、272, 5p、20・・・
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所  本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
安藤英治 聞き手 ; 亀嶋庸一 編 ; 今野元 訳 、岩波書店 、2005年 1刷 、272, 5p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所  本文の通読には差し支えありません

「内山完造伝」 日中友好につくした偉大な庶民

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
小沢正元 著、番町書房、昭和47年 初版、280p 肖像、20cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーに破れヶ所やスレ痛みやヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケ 巻末に値札剥がし跡などあります 通読には差し支えのない程度かと思われます
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
小沢正元 著 、番町書房 、昭和47年 初版 、280p 肖像 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーに破れヶ所やスレ痛みやヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケ 巻末に値札剥がし跡などあります 通読には差し支えのない程度かと思われます

「ちょっといっぷく」 たばこの歴史と近江のたばこ <淡海文庫 4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
大渓元千代 著、サンライズ印刷出版部、1995年 初版1刷、163p、19cm、1冊
優良並可の可 ※全体的に波打ちがあります 帯欠 カバーにスレ痛み 見開き付近に汚れヶ所 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
大渓元千代 著 、サンライズ印刷出版部 、1995年 初版1刷 、163p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※全体的に波打ちがあります 帯欠 カバーにスレ痛み 見開き付近に汚れヶ所 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

仏説・仏法・仏事

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥350~)
岡元錬城 著、東方、2005、263p、19cm
カバー 帯 天シミ 地に印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
岡元錬城 著 、東方 、2005 、263p 、19cm
カバー 帯 天シミ 地に印有
  • 単品スピード注文

「失踪者たちの画家」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
ポール・ラファージ 著 ; 柴田元幸 訳、中央公論新社、2013年 初版、285p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
ポール・ラファージ 著 ; 柴田元幸 訳 、中央公論新社 、2013年 初版 、285p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

鉄道ジャーナル 平成元年5月号No.271 特集/全通100年を迎える東海道本線 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします。

特集/全通100年を迎える東海道本線 平成元年東海道中膝栗毛 東海道本線100年の歩み 近代日本の動脈・東海道本線と沿線地域 東海道本線を走る現役車両オン・パレード 急行〈東海〉ものがたり 東海道貨物輸送の現状 東海道本線の列車ダイヤと運転管理 東海道沿線私鉄絵巻 特集/3月ダイヤ改正と新型車両 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします。 特集/全通100年を迎える東海道本線 平成元年東海道中膝栗毛 東海道本線100年の歩み 近代日本の動脈・東海道本線と沿線地域 東海道本線を走る現役車両オン・パレード 急行〈東海〉ものがたり 東海道貨物輸送の現状 東海道本線の列車ダイヤと運転管理 東海道沿線私鉄絵巻 特集/3月ダイヤ改正と新型車両 他
  • 単品スピード注文

太平洋経済圏と日本

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
小島清 著、国元書房、昭和44年、270p、22cm
函シミ目立ちます。函背に傷みあり。経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
小島清 著 、国元書房 、昭和44年 、270p 、22cm
函シミ目立ちます。函背に傷みあり。経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

13、14世紀東アジア史料通信 第14号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
森田憲司編、「中国社会へのモンゴル帝国による重層的支配の研究-元朝史料学の新展開をめざして」研究グル・・・
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判18頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
森田憲司編 、「中国社会へのモンゴル帝国による重層的支配の研究-元朝史料学の新展開をめざして」研究グループ 、2010
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判18頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

盤景 通巻232号(1968年4月)〜275号(1971年11月)のうち33冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,000
盤景宗家三才流家元出版部(責任者:乙丸晃川)、1968〜1971、33冊
菊判 少経年ヤケシミ 裏表紙角に記名 盤景生写真を差し込み 三才流の会報 無綴りのため数冊頁欠があるか不明なものあり 1冊10〜18頁程の薄いもの
 
号数は以下の通り
232,233,234,235,236,237,238.239,240,242,243,244,245,246,247,248,249,250,257,259,260,261,262,263,264,268,269,270,271,272,273,274,275号
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、盤景宗家三才流家元出版部(責任者:乙丸晃川) 、1968〜1971 、33冊
菊判 少経年ヤケシミ 裏表紙角に記名 盤景生写真を差し込み 三才流の会報 無綴りのため数冊頁欠があるか不明なものあり 1冊10〜18頁程の薄いもの   号数は以下の通り 232,233,234,235,236,237,238.239,240,242,243,244,245,246,247,248,249,250,257,259,260,261,262,263,264,268,269,270,271,272,273,274,275号

儒学文献通論(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
舒大剛主編、福建人民、2012年、2196p、B5精装本
《儒学文献通论(套装共3册)》主要收录了文献数量、“十三经注疏”正式形成、“四书”体系形成、“语录”体子学文献丰富、礼乐类“仪注”文献发达、儒学史文献更成系统、研究孔子及其弟子、后裔的文献增多、学校科举文献增加、辽金元的儒学文献、“类传”炽盛,“别传”昌大等内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
舒大剛主編 、福建人民 、2012年 、2196p 、B5精装本
《儒学文献通论(套装共3册)》主要收录了文献数量、“十三经注疏”正式形成、“四书”体系形成、“语录”体子学文献丰富、礼乐类“仪注”文献发达、儒学史文献更成系统、研究孔子及其弟子、后裔的文献增多、学校科举文献增加、辽金元的儒学文献、“类传”炽盛,“别传”昌大等内容。

建林隆喜教授追悼論文集 (大阪経大論集 第162・163号)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥600~)
大阪経大学会 編、大阪経大学会、昭和60年、470p、16cm×22cm
函ヤケ、函スレ傷み目立ちます。元パラ少傷み。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥600~)
大阪経大学会 編 、大阪経大学会 、昭和60年 、470p 、16cm×22cm
函ヤケ、函スレ傷み目立ちます。元パラ少傷み。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

罐詰の製造

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥600~)
谷川英一 著、紀元社、昭和37年7刷、577p 図版 表、22cm
函スレ、函くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥600~)
谷川英一 著 、紀元社 、昭和37年7刷 、577p 図版 表 、22cm
函スレ、函くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミやや目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

英汉细胞生物学词典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
王金发 刘兵等编、科学出版社、2005年第一次印刷、640p、15.5cm×22cm
中国語。函、カバーのない裸本です。表紙少汚れあり。少ヤケ、少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 58.00元。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
王金发 刘兵等编 、科学出版社 、2005年第一次印刷 、640p 、15.5cm×22cm
中国語。函、カバーのない裸本です。表紙少汚れあり。少ヤケ、少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 58.00元。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

いつか見た風景   <北井一夫 元版 函付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
18,000
北井一夫、蒼穹舎、1990
サイン入 初版 函少擦れ少焼け 背少焼け 少擦れ・ハードカバー・写真集・美術専門店・b-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
北井一夫 、蒼穹舎 、1990
サイン入 初版 函少擦れ少焼け 背少焼け 少擦れ・ハードカバー・写真集・美術専門店・b-5

川崎市史 通史編 1 (自然環境,原始,古代・中世)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,800 (送料:¥600~)
川崎市 編、川崎市、1993、570p、22cm、1
初版、付録別紙「中世川崎市域の荘園・公領等想定図」。函シミ少、元パラ、本体美本。レターパックプラスで発送。22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川崎市史 通史編 1 (自然環境,原始,古代・中世)

3,800 (送料:¥600~)
川崎市 編 、川崎市 、1993 、570p 、22cm 、1
初版、付録別紙「中世川崎市域の荘園・公領等想定図」。函シミ少、元パラ、本体美本。レターパックプラスで発送。22x16
  • 単品スピード注文

大日本全国鉄道航路細見地図 復刻版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
大室音吉 編、JTB (元版は大阪 古島竹次郎 印刷兼発行者) 刊、2000年8月1日発行 (元版は・・・
75×52cm、JTB 「旅」8月号特別復刻付録 第74巻第8号(通巻883号)、交通博物館所蔵、カラー版、含む北海道全図、台湾全嶋地図、小倉折尾近傍之図、東京附近之図、大阪築港附近諸鉄道之図、京大阪及奈良近傍之図、折り目
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本全国鉄道航路細見地図 復刻版

2,850
大室音吉 編 、JTB (元版は大阪 古島竹次郎 印刷兼発行者) 刊 、2000年8月1日発行 (元版は明治33年 1900年 刊) 、1枚
75×52cm、JTB 「旅」8月号特別復刻付録 第74巻第8号(通巻883号)、交通博物館所蔵、カラー版、含む北海道全図、台湾全嶋地図、小倉折尾近傍之図、東京附近之図、大阪築港附近諸鉄道之図、京大阪及奈良近傍之図、折り目

遼史 (全10冊) 今注本二十四史(精装)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
(元) 脱脱等撰 ; 李錫厚, 劉鳳翥主持校注、中国社会科学出版社、2021年12月、2903p、2・・・
遼史(精裝本) 中國社會科學出版社
辽史(全10册) 周裕锴 (元)脱脱 / 李锡厚 / 刘凤翥

《辽史》一百一十六卷,本纪三十卷、志三十二卷、表八卷、列传四十五卷、国语解一卷,记载始于后梁开平元年(907)耶律阿保机夺取汗位,止于辽保大五年(1125)天祚帝战败被俘,凡218年间史事。《辽史》始撰于至正三年(1343)四月,止于至正四年三月,历时十一个月。元修《辽史》系对耶律俨《实录》及陈大任《辽史》稍加修定、编排,同时以《契丹国志》《资治通鉴》等书中的资料补充而成,但对于当时尚存的《燕北录》《阴山杂录》《大辽事迹》等关于契丹历史的文献亦多有征引。《今注本二十四史?辽史》利用学界最新研究成果及考古材料,对史书文本进行校勘和注释,主要包括校勘文字、辨析制度、断定年代、考证地理、疏通史事、订正讹误等。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
(元) 脱脱等撰 ; 李錫厚, 劉鳳翥主持校注 、中国社会科学出版社 、2021年12月 、2903p 、23.5cm(精装)
遼史(精裝本) 中國社會科學出版社 辽史(全10册) 周裕锴 (元)脱脱 / 李锡厚 / 刘凤翥 《辽史》一百一十六卷,本纪三十卷、志三十二卷、表八卷、列传四十五卷、国语解一卷,记载始于后梁开平元年(907)耶律阿保机夺取汗位,止于辽保大五年(1125)天祚帝战败被俘,凡218年间史事。《辽史》始撰于至正三年(1343)四月,止于至正四年三月,历时十一个月。元修《辽史》系对耶律俨《实录》及陈大任《辽史》稍加修定、编排,同时以《契丹国志》《资治通鉴》等书中的资料补充而成,但对于当时尚存的《燕北录》《阴山杂录》《大辽事迹》等关于契丹历史的文献亦多有征引。《今注本二十四史?辽史》利用学界最新研究成果及考古材料,对史书文本进行校勘和注释,主要包括校勘文字、辨析制度、断定年代、考证地理、疏通史事、订正讹误等。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

馬琴書翰集成6 天保十三年~嘉永元年・附録・来翰

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
柴田光彦・神田正行編、八木書店、平15、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!

#八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成6 天保十三年~嘉永元年・附録・来翰

10,780
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、平15 、1冊
馬琴書翰の全貌を集大成! 400余通の翻刻を年代順に配列、併せて来翰約100通を収録自作をめぐる評論の応酬・書籍の貸借から、私事諸般にわたる知己との交流、版元との交渉等々、文学史上に屹立する『南総里見八犬伝』の作者曲亭馬琴の生身の人間像に迫る!当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料! #八木書店出版物/馬琴書翰集成/翻刻資料

日本古墳文化論 : ゴーランド考古論集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
W.ゴーランド 著 ; 上田宏範 校注 ; 稲本忠雄 訳、創元社、昭和56年第1版第1刷、360p ・・・
函ヤケ褪色あり。小冊子「ゴーランドに寄せて」あり。少ヤケ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
W.ゴーランド 著 ; 上田宏範 校注 ; 稲本忠雄 訳 、創元社 、昭和56年第1版第1刷 、360p 図版10枚 、22cm
函ヤケ褪色あり。小冊子「ゴーランドに寄せて」あり。少ヤケ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

北亜米利加周遊記 : 102階

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,800 (送料:¥600~)
岩本信一郎著、創元社、昭和12年、393p、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。表紙、少汚れ。蔵書票貼付けあり。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥600~)
岩本信一郎著 、創元社 、昭和12年 、393p 、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。表紙、少汚れ。蔵書票貼付けあり。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

典座教訓 : 永平寺流精進料理の心 <教育社新書 原本現代訳 永平清規 135>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
道元 著 ; 佐藤達全 訳、教育社、1988、258p、18cm
表紙少スレ、他は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

典座教訓 : 永平寺流精進料理の心 <教育社新書 原本現代訳 永平清規 135>

4,000
道元 著 ; 佐藤達全 訳 、教育社 、1988 、258p 、18cm
表紙少スレ、他は概ね良好。

「元祖・本家の店めぐり町歩き」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
南伸坊, 坂崎重盛著、芸術新聞社、2019年 初版1刷、327p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
南伸坊, 坂崎重盛著 、芸術新聞社 、2019年 初版1刷 、327p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

新車の中の女 <創元推理文庫>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥280~)
セバスチアン・ジャプリゾ 著 ; 望月芳郎 訳、東京創元新社、304p、文庫
1968年初版:
小口にシミ汚れありますが、書籍本文・本体に異常なく、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:①ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥280~)
セバスチアン・ジャプリゾ 著 ; 望月芳郎 訳 、東京創元新社 、304p 、文庫
1968年初版: 小口にシミ汚れありますが、書籍本文・本体に異常なく、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:①ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学
  • 単品スピード注文

ウイリアム・ブレイク研究 <創元学術双書 関西学院大学研究叢書 第32編>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,500 (送料:¥360~)
保田正義 著、創元社、昭和48年第1版第1刷、289p 図、22cm
函ヤケ。巻末付近数ページにシワ。経年によるヤケ、シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥360~)
保田正義 著 、創元社 、昭和48年第1版第1刷 、289p 図 、22cm
函ヤケ。巻末付近数ページにシワ。経年によるヤケ、シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

三田村鳶魚全集第十六巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
三田村鳶魚、中央公論社、1975・11・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。元禄快挙別録・横から見た赤穂義士・赤穂義士遺聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田村鳶魚全集第十六巻

1,520
三田村鳶魚 、中央公論社 、1975・11・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。元禄快挙別録・横から見た赤穂義士・赤穂義士遺聞

江戸古地図物語

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
南和男/北島正元、毎日新聞社、1975・12・1初版、1冊
本の状態(普通)四六判。地図そのものの面白さにとどまらずその背景にある江戸の都市構造や都市問題・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸古地図物語

1,010
南和男/北島正元 、毎日新聞社 、1975・12・1初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。地図そのものの面白さにとどまらずその背景にある江戸の都市構造や都市問題・・

詩的メディアの感受性 『あんかるわ』百回通信より

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
北川透、未来社、1985、1
四六判 284頁 カバー・帯 第1刷 元値1900円 B 帯すれ&背褪色・小口少しみ・コトバ署名(為書きなし、立中潤のコトバ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩的メディアの感受性 『あんかるわ』百回通信より

1,500
北川透 、未来社 、1985 、1
四六判 284頁 カバー・帯 第1刷 元値1900円 B 帯すれ&背褪色・小口少しみ・コトバ署名(為書きなし、立中潤のコトバ)

週刊朝日 1987年 9月4日号 第92巻 第38号 通巻3654号 竹下バッシングに出た中曽根「元老」への奇計 住友銀行頭取を窓際に送った磯田会長の力

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
朝日新聞社、昭和62年9月4日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 1987年 9月4日号 第92巻 第38号 通巻3654号 竹下バッシングに出た中曽根「元老」への奇計 住友銀行頭取を窓際に送った磯田会長の力

500
、朝日新聞社 、昭和62年9月4日 、1冊
可 全体にヤケシミ

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー