文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遠征」の検索結果
2,343件

日米和親条約締結165周年 『ペリー提督日本遠征記』を追って 琉球・小笠原諸島

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2019
JCIIフォトサロン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2019
JCIIフォトサロン 

西北遠征記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
宣侠父/文史資料出版、中文書、1982、1冊
中文書 A5 177頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西北遠征記

801
宣侠父/文史資料出版 、中文書 、1982 、1冊
中文書 A5 177頁

シンギカンリ 1976

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
東北大学カラコラム遠征実行委員会、昭和52年、274P、1冊
カバースレ 値付け剥がし跡 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シンギカンリ 1976

1,000
、東北大学カラコラム遠征実行委員会 、昭和52年 、274P 、1冊
カバースレ 値付け剥がし跡 正誤表付

ペリー提督日本遠征記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,870
合衆国海軍省編 大羽綾子訳、法政大学出版局、昭和28年、1
カバー、帯、三方ひやけ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペリー提督日本遠征記

3,870
合衆国海軍省編 大羽綾子訳 、法政大学出版局 、昭和28年 、1
カバー、帯、三方ひやけ汚

ペリー提督日本遠征記 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
合衆国海軍省編、法政大学出版局
カバーヤケ・スレ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペリー提督日本遠征記 

1,980
合衆国海軍省編 、法政大学出版局
カバーヤケ・スレ 経年

福島将軍遺績 「単騎遠征」「軍事意見」「日誌」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
太田阿山編 福島安正、東亞協会、昭和16年、1冊
初版カバー函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島将軍遺績 「単騎遠征」「軍事意見」「日誌」他

7,000
太田阿山編 福島安正 、東亞協会 、昭和16年 、1冊
初版カバー函付良好

ペリー日本遠征隋行記  新異国叢書8

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
洞富雄 訳、雄松堂書店、昭48
函‐少スレシミ 三方‐シミ 月報
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペリー日本遠征隋行記  新異国叢書8

2,200
洞富雄 訳 、雄松堂書店 、昭48
函‐少スレシミ 三方‐シミ 月報

ナポレオンのモスクワ遠征

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
クラウゼウィッツ 外山卯三郎訳、原書房、昭和57
初版函カバー ヤケスレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナポレオンのモスクワ遠征

1,980
クラウゼウィッツ 外山卯三郎訳 、原書房 、昭和57
初版函カバー ヤケスレ

詩集 遠征路 (限定版・署名入)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
井上靖、集英社、1976、1
限定800部 夫婦函 外函(少キズ) 天金 署名 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 遠征路 (限定版・署名入)

1,900
井上靖 、集英社 、1976 、1
限定800部 夫婦函 外函(少キズ) 天金 署名 本体問題なし

ラグビーワールド 1986年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:林敏之/日本代表 米国・カナダ遠征グラフ、アポロン企画、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーワールド 1986年8月号

1,070
表紙:林敏之/日本代表 米国・カナダ遠征グラフ 、アポロン企画 、昭61

ペリー提督日本遠征記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
合衆国海軍省、法政大学出版局、-、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。印。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペリー提督日本遠征記

1,000 (送料:¥350~)
合衆国海軍省 、法政大学出版局 、- 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。印。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

ペリー提督日本遠征日記

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
M·C·ペリー 訳:木原悦子 解説:童門冬二、小学館、1996年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
M·C·ペリー 訳:木原悦子 解説:童門冬二 、小学館 、1996年
特に悪い所はありません

ラグビーワールド 1993年4月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
アルゼンチン遠征、7人制に向けジャパン再始動、ワールド出版、平5
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーワールド 1993年4月号

1,100 (送料:¥185~)
アルゼンチン遠征、7人制に向けジャパン再始動 、ワールド出版 、平5
  • 単品スピード注文

詩人の遠征 1  ネワエワ紀

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
池田康、洪水企画/草場書房(横浜市)、2013、1
12×19cm 77頁 (裸本) 初版 元値1600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
池田康 、洪水企画/草場書房(横浜市) 、2013 、1
12×19cm 77頁 (裸本) 初版 元値1600円 B

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一、洪水企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一 、洪水企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

冒険ダン吉、冒険ダン吉大遠征、冒険ダン吉無敵軍

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,000
島田啓三、講談社、昭45 1970、3冊
函有
附録「猛獣狩ゲーム」1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
島田啓三 、講談社 、昭45 1970 、3冊
函有 附録「猛獣狩ゲーム」1枚付

東海山岳 第4号 カラコルム遠征パミール紀行・ほか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
沖允人、日本山岳会東海支部、昭和52、1
初版・カバー・P430
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海山岳 第4号 カラコルム遠征パミール紀行・ほか

1,000
沖允人 、日本山岳会東海支部 、昭和52 、1
初版・カバー・P430

詩集 遠征路

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
井上靖、集英社、昭51
初版 著者署名入 限定八百部 二重函 外函-少ヤケ少シミ 天金
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 遠征路

3,850
井上靖 、集英社 、昭51
初版 著者署名入 限定八百部 二重函 外函-少ヤケ少シミ 天金

ダウラ・ヒマール遠征 1965年全日本山岳連盟ヒマラヤ登山報告書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知県山岳連盟、昭42
初版、函、附図つき
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダウラ・ヒマール遠征 1965年全日本山岳連盟ヒマラヤ登山報告書

1,000
愛知県山岳連盟 、昭42
初版、函、附図つき

亜歴山遠征史 興亡史論叢書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
アリアヌス=フラギウス、興亡史論刊行会、T8、1
B6-456頁・ヤケ・函・蔵書票有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亜歴山遠征史 興亡史論叢書

1,000
アリアヌス=フラギウス 、興亡史論刊行会 、T8 、1
B6-456頁・ヤケ・函・蔵書票有

ラグビーマガジン 1979年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ジュニアのNZ遠征で飛躍を期す日本、ベースボールマガジン社、昭54
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーマガジン 1979年5月号

1,650
ジュニアのNZ遠征で飛躍を期す日本 、ベースボールマガジン社 、昭54

輝け甲子園の星 1991年11+12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,670
全日本アメリカ遠征+いしかわ国体速報、日刊スポーツ出版社、平3
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輝け甲子園の星 1991年11+12月号

2,670
全日本アメリカ遠征+いしかわ国体速報 、日刊スポーツ出版社 、平3

天国遠征

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
火野葦平、講談社、昭30、1冊
講談社 表紙青インクシミ 蔵印 新書判
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天国遠征

1,100
火野葦平 、講談社 、昭30 、1冊
講談社 表紙青インクシミ 蔵印 新書判

サンージョン・ペルス「遠征」研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
松浦嘉一、松浦文一郎、昭43
本体のみ 天‐シミ 三方‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サンージョン・ペルス「遠征」研究

1,650
松浦嘉一 、松浦文一郎 、昭43
本体のみ 天‐シミ 三方‐少ヤケ

米国遠征記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,880
腰本寿 編、津田規矩郎、昭和4年、673p、20cm、1冊
【送料込み価格】❸

◆裸本
●本体:経年並下:経年感()
●背:イタミ:文字スレ(画像有)
●1ページ:ヨゴレ(画像有)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,880
腰本寿 編 、津田規矩郎 、昭和4年 、673p 、20cm 、1冊
【送料込み価格】❸ ◆裸本 ●本体:経年並下:経年感() ●背:イタミ:文字スレ(画像有) ●1ページ:ヨゴレ(画像有)

遥かなる未踏の尾根 マカルー1970年

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000
日本山岳会東海支部マカルー学術遠征隊 編、茗渓堂、昭和47年、404p 図32枚、27cm、1
初版 函ヤケスレシミ 見返しに値札剥がし痕あり 口絵頁一部シミあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥かなる未踏の尾根 マカルー1970年

1,000
日本山岳会東海支部マカルー学術遠征隊 編 、茗渓堂 、昭和47年 、404p 図32枚 、27cm 、1
初版 函ヤケスレシミ 見返しに値札剥がし痕あり 口絵頁一部シミあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

単騎遠征録 附録歓迎記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
西村天囚編述 福島安正校閲、金川書店、明治27年、1冊
初版折込地図口絵写真入保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

単騎遠征録 附録歓迎記

35,000
西村天囚編述 福島安正校閲 、金川書店 、明治27年 、1冊
初版折込地図口絵写真入保存良好

完全復刻版 ペリー日本遠征記 (2巻に附図入・解説小冊子付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
57,000
南西マイクロ、平15、1箱3冊
(輸送箱付・中は函入美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完全復刻版 ペリー日本遠征記 (2巻に附図入・解説小冊子付)

57,000
、南西マイクロ 、平15 、1箱3冊
(輸送箱付・中は函入美本)

[雑誌]山と渓谷 226号 特集海外遠征 昭和33年4月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
山と渓谷社
A5判 少キズ日焼け・下部インクシミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]山と渓谷 226号 特集海外遠征 昭和33年4月号

450
山と渓谷社
A5判 少キズ日焼け・下部インクシミ

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一、洪水企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一 、洪水企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一、洪水企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一 、洪水企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一、洪水企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一 、洪水企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

体操 1・11 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,200
昭35・38、2冊
ローマへの道、竹本正男を訪ねる、第2回日ソ対抗および欧州遠征報告他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

体操 1・11 

4,200
、昭35・38 、2冊
ローマへの道、竹本正男を訪ねる、第2回日ソ対抗および欧州遠征報告他

詩集 遠征路

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
井上 靖.著、集英社、昭和51.10
初版.A5判.函.帯.151頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:369610-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
井上 靖.著 、集英社 、昭和51.10
初版.A5判.函.帯.151頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:369610-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

全日本・豪州遠征記念特集号 別冊ラグビー・マガジン 1975年10月秋季号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ベースボール・マガジン社、A4、142p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ベースボール・マガジン社 、A4 、142p

バレーボールマガジン 1985年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:杉本公雄/全日本男子アメリカ遠征特集、アポロン企画、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1985年8月号

1,650
表紙:杉本公雄/全日本男子アメリカ遠征特集 、アポロン企画 、昭60

ペリー提督 日本遠征とその生涯

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
宮永 孝、有隣堂 *昭和56年 1刷
並 状態良好 カバ (有隣新書 新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペリー提督 日本遠征とその生涯

800
宮永 孝 、有隣堂 *昭和56年 1刷
並 状態良好 カバ (有隣新書 新書版)

月刊ベイスターズ 1996年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:三浦大輔/熊本・下関遠征同行レポート、横浜ベイスターズ、平8
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ベイスターズ 1996年10月号

1,010
表紙:三浦大輔/熊本・下関遠征同行レポート 、横浜ベイスターズ 、平8

オイレンブルク日本遠征記 新異国叢書12・13 <新異国叢書 12>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥1,200~)
中井晶夫 訳、雄松堂書店、昭和44年、全2冊、23cm、2冊揃
函は汚れ有 月報付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥1,200~)
中井晶夫 訳 、雄松堂書店 、昭和44年 、全2冊 、23cm 、2冊揃
函は汚れ有 月報付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

海外登山研究会誌 第2号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
「目次」より:・遠征報告 南極の話 ・1965年ダウラギリII峰遠征隊 反省会の記録 ・研究報告 氷・・・
昭和44年刊 本体のみの冊子、A5判144ページ 日焼けや背イタミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
「目次」より:・遠征報告 南極の話 ・1965年ダウラギリII峰遠征隊 反省会の記録 ・研究報告 氷壁と地震 ほか 、発行/愛知県山岳連盟 、1969年 、1
昭和44年刊 本体のみの冊子、A5判144ページ 日焼けや背イタミなどの劣化があります。

白頭山 京都帝国大学白頭山遠征隊報告

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
12,000
京都帝国大学白頭山遠征隊 代表今西錦司、梓書房、昭和10年
函付 54×45cm附図付 26×20.5cm148頁巻末写真40頁 函ヤケ 小口僅シミ 本文2頁一ヶ所汚れ有 その他の本文・写真頁は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
京都帝国大学白頭山遠征隊 代表今西錦司 、梓書房 、昭和10年
函付 54×45cm附図付 26×20.5cm148頁巻末写真40頁 函ヤケ 小口僅シミ 本文2頁一ヶ所汚れ有 その他の本文・写真頁は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  

Purian・Sar 1975 : 天使のいるオトギの国

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
内田嘉弘編、京都カラコルムクラブ遠征隊1975、昭51、図版3枚,82p、B5
初版 カバー擦れ痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
内田嘉弘編 、京都カラコルムクラブ遠征隊1975 、昭51 、図版3枚,82p 、B5
初版 カバー擦れ痛み有り

ペルリ提督日本遠征記  <再版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
鈴木周作訳、大同館、明45、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペルリ提督日本遠征記  <再版>

4,725
鈴木周作訳 、大同館 、明45 、1冊
再版

友情はマナスルを越えて 日本・イラン合同マナスル遠征実行委員会

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
日本山岳協会、1977年
B5箱 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本山岳協会 、1977年
B5箱 山岳書

ラグビーワールド 1993年4月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
アルゼンチン遠征、7人制に向けジャパン再始動、ワールド出版、平5
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーワールド 1993年4月号

1,100 (送料:¥185~)
アルゼンチン遠征、7人制に向けジャパン再始動 、ワールド出版 、平5
  • 単品スピード注文

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一、洪水企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一 、洪水企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一、洪水企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草森紳一の問い: その「散歩」と、意志的な「雑文」というスタイル (詩人の遠征 13)

300 (送料:¥350~)
愛敬 浩一 、洪水企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

バレーボール 1971年11月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
バレーボール編集部、昭46
男女全日本チーム欧州遠征詳報デラックス号
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボール 1971年11月号

2,200
、バレーボール編集部 、昭46
男女全日本チーム欧州遠征詳報デラックス号

冊子 ナンガ・パルパット 1953年 獨墺連合 故ウィリー・メルクル記念遠征隊

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
谷博 訳
B5 冊子 29ページ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
谷博 訳
B5 冊子 29ページ  

1997 フランス親善柔道遠征団記念誌(KIWICLUB10周年記念誌) 写真集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
大阪府柔道整復師会編・刊、平9、1
函 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1997 フランス親善柔道遠征団記念誌(KIWICLUB10周年記念誌) 写真集

2,000
大阪府柔道整復師会編・刊 、平9 、1
函 B5版 美本

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー