文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺稿」の検索結果
12,709件

風雪に耐えて 長谷川民之助遺稿集

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
愛知旧友会、1987、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雪に耐えて 長谷川民之助遺稿集

1,000
、愛知旧友会 、1987 、1

近作(遺稿)〔加藤雪腸〕 加藤雪腸を悼む〔一碧楼〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
「海紅」、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近作(遺稿)〔加藤雪腸〕 加藤雪腸を悼む〔一碧楼〕

3,080
「海紅」 、昭7

小隠遺稿

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
尾古謙、私刊、昭3
和装本 帙入(痛み・日焼け有)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小隠遺稿

3,150
尾古謙 、私刊 、昭3
和装本 帙入(痛み・日焼け有)

守山晃 遺稿集 1938~1991

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
同刊行委員会、1992、1
A5 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
、同刊行委員会 、1992 、1
A5 カバースレ

鷲一羽

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
島添康夫遺稿集、昭19、非売300
附年譜・序〔菊池寛〕(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鷲一羽

19,800
島添康夫遺稿集 、昭19 、非売300
附年譜・序〔菊池寛〕(京都刊)

貫珠院遺稿

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
8,030
木津無庵編、名古屋 破塵閣書房、昭8、1冊
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,030
木津無庵編 、名古屋 破塵閣書房 、昭8 、1冊
函有

春影小品集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
105,600
三津木春影、大6、初
遺稿1(億兆社)以下未刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春影小品集

105,600
三津木春影 、大6 、初
遺稿1(億兆社)以下未刊

飲江三種 飲江・山田勝治遺稿

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
江陵 義塾 編、大正6、328p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飲江三種 飲江・山田勝治遺稿

8,800
江陵 義塾 編 、大正6 、328p 、A5
ISBN:**

雪齋遺稿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,000
振東学社、振東学社、昭和8、1
裸、傷み少、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪齋遺稿

9,000
振東学社 、振東学社 、昭和8 、1
裸、傷み少、ヤケ、シミ

得聞遺稿 〇第一輯 仏説無量寿経要解

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
阿満得寿、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

得聞遺稿 〇第一輯 仏説無量寿経要解

11,000
阿満得寿 、昭5

愚庵遺稿

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,000
小谷保太郎編、文求堂、明37、1
22.4×15×2cm 蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
小谷保太郎編 、文求堂 、明37 、1
22.4×15×2cm 蔵印有

笹津海祥遺稿集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
賀来壽一、六興出版、昭56
函‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

笹津海祥遺稿集

880
賀来壽一 、六興出版 、昭56
函‐少ヤケ

三八九集 山頭火遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
種田山頭火、古川書房、昭52、1
B6 初版 函
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三八九集 山頭火遺稿

1,010
種田山頭火 、古川書房 、昭52 、1
B6 初版 函

明丘舎句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
〔成島一斎遺稿〕  飯田蛇笏編、大15、美カバー私家版
(西山梨刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明丘舎句集

15,840
〔成島一斎遺稿〕  飯田蛇笏編 、大15 、美カバー私家版
(西山梨刊)

蒼玉遺稿 附蒼玉余光

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
高木周台(台岳) 山崎益洲編、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒼玉遺稿 附蒼玉余光

22,000
高木周台(台岳) 山崎益洲編 、大12

平安老母

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
岡田葵雨城編刊、昭12、帙初
〔岡田梅女遺稿〕附年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安老母

24,640
岡田葵雨城編刊 、昭12 、帙初
〔岡田梅女遺稿〕附年譜

福田秀実遺稿集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
福田広宣編、昭57、函初
附追悼略歴(福岡刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福田秀実遺稿集

5,720
福田広宣編 、昭57 、函初
附追悼略歴(福岡刊)

?原明十遺稿並追悼録(柿原明十遺稿並追悼録) (限200)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
?原喜多朗(柿原喜多朗)、昭12、1冊
(函入・本表紙少シワ有・見返し少汚れ・頁内大体美) (年譜、著作年表、[遺稿] 兄弟譜、白谷鍾乳洞について、愛知県の自然界、鉱山の話、東三名勝の地質的解説、八名郡北部地方に介在せる結晶片岩層の説明、塊状火山鳳来寺山 他、[追悼録] 奇抜冒険なりし明十君(本多述)、故?原明十君を憶ふ(石川成章)、明十君の思ひ出(平木政次)、?原明十君(岡本要八郎) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?原明十遺稿並追悼録(柿原明十遺稿並追悼録) (限200)

6,500
?原喜多朗(柿原喜多朗) 、昭12 、1冊
(函入・本表紙少シワ有・見返し少汚れ・頁内大体美) (年譜、著作年表、[遺稿] 兄弟譜、白谷鍾乳洞について、愛知県の自然界、鉱山の話、東三名勝の地質的解説、八名郡北部地方に介在せる結晶片岩層の説明、塊状火山鳳来寺山 他、[追悼録] 奇抜冒険なりし明十君(本多述)、故?原明十君を憶ふ(石川成章)、明十君の思ひ出(平木政次)、?原明十君(岡本要八郎) 他)

国学史上の人々

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
丸山季夫遺稿集刊行会 編、丸山隆、1979、885p、22cm
【24時間以内発送】小冊子付き。外函に背ヤケ・シミ・薄ヨゴレ・角に軽いイタミあり、表紙背に読みジワあり、三方茶シミあり、見返しに軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
丸山季夫遺稿集刊行会 編 、丸山隆 、1979 、885p 、22cm
【24時間以内発送】小冊子付き。外函に背ヤケ・シミ・薄ヨゴレ・角に軽いイタミあり、表紙背に読みジワあり、三方茶シミあり、見返しに軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

山に帰へる 故三田好子・正子遺稿集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥185~)
三田茂編、私家版(三田茂発行)、昭和10年7月29日、272ページ、1冊
非売品、初版、表紙と裏表紙に少破れ、裏表紙にムレ跡、両見返しにパラフィン紙の剥がし跡、、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍外装のヤケは強めです。浅間山において雪崩により遭難した姉妹の遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.125所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
三田茂編 、私家版(三田茂発行) 、昭和10年7月29日 、272ページ 、1冊
非売品、初版、表紙と裏表紙に少破れ、裏表紙にムレ跡、両見返しにパラフィン紙の剥がし跡、、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍外装のヤケは強めです。浅間山において雪崩により遭難した姉妹の遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.125所収。
  • 単品スピード注文

死の宣告と福田義夫 : 仏印戦犯獄中の記 福田義夫大尉遺稿集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
国東半島文化研究所 酒井富蔵編、福田義夫遺稿刊行後援会、1970.3、36, 712p、22cm
初版 非売品 函なし裸本 三方にやけ少シミ 710p~開きグセあり その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の宣告と福田義夫 : 仏印戦犯獄中の記 福田義夫大尉遺稿集

1,430
国東半島文化研究所 酒井富蔵編 、福田義夫遺稿刊行後援会 、1970.3 、36, 712p 、22cm
初版 非売品 函なし裸本 三方にやけ少シミ 710p~開きグセあり その他状態は並上。送料520円~

暮雪集 : 長尾雄治君・遺文と追憶

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
遺稿刊行會[編]、似玉堂 大谷卓造、286p、20cm
京大哲学科、30代半ばで逝去、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
遺稿刊行會[編] 、似玉堂 大谷卓造 、286p 、20cm
京大哲学科、30代半ばで逝去、

検証・労働運動半世紀

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
板垣保 著 ; 板垣保遺稿・追悼集編集委員会 編、光陽出版社、523, 51p、22cm
2004年初版発行 カバー擦れ、全体に薄ヨゴレています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
板垣保 著 ; 板垣保遺稿・追悼集編集委員会 編 、光陽出版社 、523, 51p 、22cm
2004年初版発行 カバー擦れ、全体に薄ヨゴレています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

淡山翁遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
42,240
土居光華、大8、非売
閲〔結城畜堂〕(表紙傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淡山翁遺稿

42,240
土居光華 、大8 、非売
閲〔結城畜堂〕(表紙傷み有)

秋堂遺藁

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
高橋本吉 編輯発行、明治35、A5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋堂遺藁

18,000
高橋本吉 編輯発行 、明治35 、A5 、1

遺稿詩集 流血 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
黒田三郎、思潮社、昭55、1冊
初版・函・帯 年譜
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺稿詩集 流血 

1,000
黒田三郎 、思潮社 、昭55 、1冊
初版・函・帯 年譜

日本禅宗史研究 角田春雄遺稿集

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
角田 春雄、昭60
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本禅宗史研究 角田春雄遺稿集

2,200
角田 春雄 、昭60

日鳳上人遺稿集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
稲尾慈正 本山本門寺、昭61、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日鳳上人遺稿集

5,500
稲尾慈正 本山本門寺 、昭61 、1冊

栄光を神に 奈良常五郎遺稿選集 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
主婦の友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、主婦の友社
  • 単品スピード注文

永遠の黎明 和気惣八遺稿

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
和気 トラエ、大正15、527p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永遠の黎明 和気惣八遺稿

6,600
和気 トラエ 、大正15 、527p 、B6
ISBN:**

桑田熊蔵遺稿集

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
桑田 一夫編、昭和09年
A5 852P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑田熊蔵遺稿集

12,000
桑田 一夫編 、昭和09年
A5 852P 非売品 箱入

觚片集 故竹田源右衛門遺稿

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
竹田和一編、昭和52年
B5 170P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

觚片集 故竹田源右衛門遺稿

5,000
竹田和一編 、昭和52年
B5 170P

山に懐かれて 寺本政幸 遺稿と追悼

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥680~)
寺本政幸、454p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
850 (送料:¥680~)
寺本政幸 、454p
  • 単品スピード注文

三井光弥遺稿

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
三井 聰編、三井 健刊、昭30、1冊
ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三井光弥遺稿

3,300
三井 聰編 、三井 健刊 、昭30 、1冊
ヤケ・シミ有

遺稿集花菖蒲  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,130
栗生志づ子、平6、1冊
カバ小口少粒シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遺稿集花菖蒲  

1,130
栗生志づ子 、平6 、1冊
カバ小口少粒シミ

生との対決 米屋芳夫遺稿・追悼文集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
同委員会、昭59、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生との対決 米屋芳夫遺稿・追悼文集

2,200
同委員会 、昭59 、2

山陰古代文化の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,800
近藤正遺稿集刊行会、昭53、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陰古代文化の研究

8,800
近藤正遺稿集刊行会 、昭53 、1冊

匏菴遺稿

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
栗本鋤雲、明33、1
上製 綴ゆるみ 少朱線 シミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

匏菴遺稿

27,500
栗本鋤雲 、明33 、1
上製 綴ゆるみ 少朱線 シミ

中村一由遺稿集 第一巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
宮崎道生、昭45
非売品箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中村一由遺稿集 第一巻 

1,650
宮崎道生 、昭45
非売品箱入

桂園遺稿 二巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
田宮如雲著、加藤重太郎編・発行、明治二十九年刊、22.5×15糎、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
田宮如雲著 、加藤重太郎編・発行 、明治二十九年刊 、22.5×15糎 、2冊

面影

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
15,000
井田麟一遺稿、昭和11
私家版/表紙シワ少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面影

15,000
井田麟一遺稿 、昭和11
私家版/表紙シワ少シミ

碧桐遺稿 二巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
永田暉明(碧桐)著、永田益一発行、大正三年刊、24×14糎、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
永田暉明(碧桐)著 、永田益一発行 、大正三年刊 、24×14糎 、2冊

吉川幸次郎遺稿集 全3

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
14,300
筑摩書房、平7
月報
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉川幸次郎遺稿集 全3

14,300
、筑摩書房 、平7
月報

復堂遺稿 一巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
芳野復堂著、逢原堂蔵版、安政4年序刊、26㎝×17.5㎝、1冊
少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
芳野復堂著 、逢原堂蔵版 、安政4年序刊 、26㎝×17.5㎝ 、1冊
少虫損

山の雑記帖 工藤進遺稿集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
工藤進、山想庵、1994、195p、1
18.2cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の雑記帖 工藤進遺稿集

1,000
工藤進 、山想庵 、1994 、195p 、1
18.2cm

岩原秀夫遺稿集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
(登別市)同発刊する会、平4
P511 函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩原秀夫遺稿集

2,100
、(登別市)同発刊する会 、平4
P511 函 並

遺稿集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
靖国神社社務所、昭和48.12、544p、A5
函少イタミ ISBN:B000J9DK6I
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
靖国神社社務所 、昭和48.12 、544p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J9DK6I

埋れ木 一名岡谷瑳磨介事蹟

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
田山実弥登遺稿、明41、非売
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埋れ木 一名岡谷瑳磨介事蹟

29,700
田山実弥登遺稿 、明41 、非売

戦場絵日記

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
藤田少佐遺稿、高見沢木版社、昭14、1
初函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦場絵日記

5,000
藤田少佐遺稿 、高見沢木版社 、昭14 、1
初函

名も無き民のこころ 河村幹雄博士遺稿

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
600
昭44、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名も無き民のこころ 河村幹雄博士遺稿

600
、昭44 、1冊
裸本

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー