文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺稿」の検索結果
13,139件

尚絅的山豊州遺稿

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,300
内野喜代治編、昭17
和綴 宮崎来城撰
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尚絅的山豊州遺稿

6,300
内野喜代治編 、昭17
和綴 宮崎来城撰

恕軒遺稿 義士の眞相

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥360~)
信夫淳平編、大阪屋号書店、大正10年、4, 3, 320p, 図版1枚、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥360~)
信夫淳平編 、大阪屋号書店 、大正10年 、4, 3, 320p, 図版1枚 、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、目立ちます。少ページ折れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

雨外遺稿

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,700 (送料:¥215~)
雨外伊藤謙一 著、伊藤徳祐、昭和2年、26丁、17cm
伊藤雨外漢詩文集 淡路國洲本の教育者、 和装26丁 題箋あり  経年の古色あり 本文良好 研究者必携
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雨外遺稿

4,700 (送料:¥215~)
雨外伊藤謙一 著 、伊藤徳祐 、昭和2年 、26丁 、17cm
伊藤雨外漢詩文集 淡路國洲本の教育者、 和装26丁 題箋あり  経年の古色あり 本文良好 研究者必携
  • 単品スピード注文

光太郎ルーツそして吉本隆明ほか,遺稿デクノバウと暗愚 追悼/回想文集 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
北川太一、文治堂書店、2019/2021、2
(小型本)。カバー。(遺稿デクノバウと暗愚~)のカバー後ろ表紙ハゲ有。帯揃。他、経年良好。初版。定価合計:2800円+税。薄黄色/薄紫色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光太郎ルーツそして吉本隆明ほか,遺稿デクノバウと暗愚 追悼/回想文集 の2冊

1,700
北川太一 、文治堂書店 、2019/2021 、2
(小型本)。カバー。(遺稿デクノバウと暗愚~)のカバー後ろ表紙ハゲ有。帯揃。他、経年良好。初版。定価合計:2800円+税。薄黄色/薄紫色カバー。極薄本。

正智遺稿 岩橋教章遺稿集 覆刻版 (函版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
岩橋教章/岩橋章山編、明治美術学会、2008、1
函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。(原本:明治44年刊)。定価6000円+税。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正智遺稿 岩橋教章遺稿集 覆刻版 (函版)

4,000
岩橋教章/岩橋章山編 、明治美術学会 、2008 、1
函日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。(原本:明治44年刊)。定価6000円+税。白色函。薄本。

小手川善次郎遺稿集高千穂の民家他歴史資料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,400 (送料:¥0~)
小手川善次郎著、小手川善次郎、平3、272頁、B5、1冊
少シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小手川善次郎遺稿集高千穂の民家他歴史資料

4,400 (送料:¥0~)
小手川善次郎著 、小手川善次郎 、平3 、272頁 、B5 、1冊
少シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

鹿山遺稿 上下巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,500 (送料:¥0~)
白井鹿山著、白井成允編刊、昭4、0頁、A5、2冊揃
原装原題簽 蔵印 和綴 原装原題簽
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿山遺稿 上下巻

8,500 (送料:¥0~)
白井鹿山著 、白井成允編刊 、昭4 、0頁 、A5 、2冊揃
原装原題簽 蔵印 和綴 原装原題簽
  • 単品スピード注文

松の屋敷 : 有島暁子遺稿集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
有島暁子著、有島明朗、1983、133p、18cm、1冊
函・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松の屋敷 : 有島暁子遺稿集

3,300 (送料:¥200~)
有島暁子著 、有島明朗 、1983 、133p 、18cm 、1冊
函・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

長嘯遺韻 : 五十嵐長之丞遺稿並追憶

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
五十嵐長之丞遺稿刊行会、S12、359p、B5判、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 少ヤケ、表紙に薄い経年の茶シミ、背文字が薄くなっていますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長嘯遺韻 : 五十嵐長之丞遺稿並追憶

3,300
、五十嵐長之丞遺稿刊行会 、S12 、359p 、B5判 、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 少ヤケ、表紙に薄い経年の茶シミ、背文字が薄くなっていますが、それ以外は特に問題はありません。

熊野・太地の伝承 : 滝川貞蔵遺稿

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
滝川貞蔵著、沢村経夫、1982、19cm、335p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
滝川貞蔵著 、沢村経夫 、1982 、19cm 、335p
函少キズ
  • 単品スピード注文

武内了温 限定版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
武内了温[著] ; 武内了温先生遺稿刊行会[編]、御同朋社懇話会、昭和51年、309p、22cm
函の背ヤケ・痛み 三方薄シミ 小冊子付
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武内了温 限定版

3,000
武内了温[著] ; 武内了温先生遺稿刊行会[編] 、御同朋社懇話会 、昭和51年 、309p 、22cm
函の背ヤケ・痛み 三方薄シミ 小冊子付

因明入正理論科註  <沢田友五郎等板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
岸上恢嶺遺稿 柳沢迎存纂述、明21、1冊
沢田友五郎等板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因明入正理論科註  <沢田友五郎等板>

2,800
岸上恢嶺遺稿 柳沢迎存纂述 、明21 、1冊
沢田友五郎等板

遺稿焼却問題 : 哲学日記2014-2021

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
永井均著、ぷねうま舎、2022年、266, 3p、19cm
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
永井均著 、ぷねうま舎 、2022年 、266, 3p 、19cm
  • 単品スピード注文

医心点滴   漢方医林篤美遺稿・思い出集 【非売品】

小川書店
 東京都港区三田
8,000
医心点滴刊行委員会 編、医心点滴刊行委員会・林さち子 編、昭和53年、1冊
書込有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
医心点滴刊行委員会 編 、医心点滴刊行委員会・林さち子 編 、昭和53年 、1冊
書込有

荻原光代遺稿 謹呈サインあり(非売品)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥600~)
荻原光代 ; [荻原善彦編]、荻原善彦、300p、23cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 表紙汚れイタミ 三方しみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
荻原光代 ; [荻原善彦編] 、荻原善彦 、300p 、23cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 表紙汚れイタミ 三方しみ
  • 単品スピード注文

滄浪閣残筆 復刻版

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,400 (送料:¥600~)
伊藤博文 遺稿 ; 伊藤博精 纂輯、マツノ書店、463, 6p、22cm
箱・本体ともにきれいな状態。
書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
伊藤博文 遺稿 ; 伊藤博精 纂輯 、マツノ書店 、463, 6p 、22cm
箱・本体ともにきれいな状態。 書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

みつばさのかげに: 川西瑞夫遺稿と追憶

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
川西田鶴子 編、三一書店、1954
四六判 原序 及び追憶―師の思ひ 矢内原忠雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みつばさのかげに: 川西瑞夫遺稿と追憶

1,800
川西田鶴子 編 、三一書店 、1954
四六判 原序 及び追憶―師の思ひ 矢内原忠雄

奈良乃久知葉 ならのくちは

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
奈良原時子遺稿集、下田歌子編、吉川半七、明治23、縦23横15厚1糎、1冊
明治を代表する才媛の一人、肖像写真のほか遺詠・遺稿及び知友による追悼文などを収録
和本、題簽、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良乃久知葉 ならのくちは

7,700
奈良原時子遺稿集、下田歌子編 、吉川半七 、明治23 、縦23横15厚1糎 、1冊
明治を代表する才媛の一人、肖像写真のほか遺詠・遺稿及び知友による追悼文などを収録 和本、題簽、良好

斎村五郎の遺稿と想い出

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500 (送料:¥0~)
[斎村五郎著] ; 斎村龍雄編、講談社、昭和47、350p、22cm、1冊
函 ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎村五郎の遺稿と想い出

16,500 (送料:¥0~)
[斎村五郎著] ; 斎村龍雄編 、講談社 、昭和47 、350p 、22cm 、1冊
函 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

ゆりかもめ頭に載せて 川口弘遺稿・追悼文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥185~)
川口弘先生遺稿・追悼文集編集委員会編、中央大学出版部、平12、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
川口弘先生遺稿・追悼文集編集委員会編 、中央大学出版部 、平12 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

林神主遺稿集

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,500
林神主遺稿集刊行会、海山道神社、昭48
初版 函・写真3枚・挨拶手紙付 本文は余り使用感も無く良いのですが、神社のネーム印・遊び扉の上部端に少し蒸れあり。函は若干焼け気味です
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
林神主遺稿集刊行会 、海山道神社 、昭48
初版 函・写真3枚・挨拶手紙付 本文は余り使用感も無く良いのですが、神社のネーム印・遊び扉の上部端に少し蒸れあり。函は若干焼け気味です

青春の自画像 : 奥平なつみ遺稿

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,500 (送料:¥600~)
奥平なつみ 著 ; 出雲正明 編著、出雲正明、平成3、476p、23cm
A5 函少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
奥平なつみ 著 ; 出雲正明 編著 、出雲正明 、平成3 、476p 、23cm
A5 函少スレ
  • 単品スピード注文

天草歴史談叢 : 田中昭策遺稿集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
田中昭策 著、田中満里子、昭57、455p、22cm、1冊
函欠 背ヤケ 少歪み 線引き・書込み少 三方少ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草歴史談叢 : 田中昭策遺稿集

5,500 (送料:¥600~)
田中昭策 著 、田中満里子 、昭57 、455p 、22cm 、1冊
函欠 背ヤケ 少歪み 線引き・書込み少 三方少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

隣孤庵遺稿 全2冊揃 (年譜・著作目録付)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
久留勝 著、久留勝先生追憶集刊行会、昭和46年、20cm、2冊(1函に2冊入)
函入(1個の函に2冊入)。函背強ヤケ変色。函、本体茶シミ・ヨゴレ・ヤケ変色・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
久留勝 著 、久留勝先生追憶集刊行会 、昭和46年  、20cm 、2冊(1函に2冊入)
函入(1個の函に2冊入)。函背強ヤケ変色。函、本体茶シミ・ヨゴレ・ヤケ変色・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

保続林業の研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
太田勇治郎先生遺稿集刊行会 編纂、日本林業調査会、567p 肖像、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保続林業の研究

3,000
太田勇治郎先生遺稿集刊行会 編纂 、日本林業調査会 、567p 肖像 、22cm
経年並 函

社会集団と社会運動

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,800
高倉又二著、故高倉教授遺稿集編纂委員会、1972、3, 4, 219p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会集団と社会運動

2,800
高倉又二著 、故高倉教授遺稿集編纂委員会 、1972 、3, 4, 219p 、22cm 、1
カバー

竺志船物語旁註 上冊 下冊  和本 原装幀 原題簽

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
平春海遺稿、高田与清旁註、須原屋茂兵衛 勝村治右衛門 大野木市兵衛、文化11年2月 1814年、26・・・
見開きタイトル破れ有 和本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
平春海遺稿、高田与清旁註 、須原屋茂兵衛 勝村治右衛門 大野木市兵衛 、文化11年2月 1814年 、26.5cm×18.2cm 、2冊揃
見開きタイトル破れ有 和本の状態良

方谷遺稾 3卷 三冊揃 巻上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
山田方谷 (球) 著 ; 三島中洲 編、山田準、3冊 (上34, 中60, 下54丁)、23cm
明23年刊本 木板摺
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
山田方谷 (球) 著 ; 三島中洲 編 、山田準 、3冊 (上34, 中60, 下54丁) 、23cm
明23年刊本 木板摺

石田義次遺稿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
石田義次著 ; 道谷昇平編、石田清一、昭和8年、22cm、1
函入。日焼け、シミ。ムレ、ノドイタミ。ページ端余白破れイタミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石田義次遺稿

3,500 (送料:¥600~)
石田義次著 ; 道谷昇平編 、石田清一 、昭和8年 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。ムレ、ノドイタミ。ページ端余白破れイタミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

大東塾十四烈士遺稿集 全三冊揃

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,100
大東塾十四烈士遺稿集編纂委員会編、大東塾出版部、昭51、3冊揃
函 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東塾十四烈士遺稿集 全三冊揃

8,100
大東塾十四烈士遺稿集編纂委員会編 、大東塾出版部 、昭51 、3冊揃
函 四六判

牛山久雄遺稿

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥240~)
保延武司 ほか編、保延武司、181p、23cm
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥240~)
保延武司 ほか編 、保延武司 、181p 、23cm
  • 単品スピード注文

今野大力遺稿ノート 上巻・中巻・下巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥550~)
今野大力 著 ; 佐藤比左良 編、旭川市中央図書館、3冊セット、21cm、3
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥550~)
今野大力 著 ; 佐藤比左良 編 、旭川市中央図書館 、3冊セット 、21cm 、3
  • 単品スピード注文

浄魂譜 : 小笠原喜佐夫遺稿集 <歌と観照叢書 no.138>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500
小笠原喜佐夫 著、こだま短歌会、237p、22cm
シミやけ多。ゆうパック60サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小笠原喜佐夫 著 、こだま短歌会 、237p 、22cm
シミやけ多。ゆうパック60サイズ。

国語読本の研究 : 佐藤徳市遺稿集

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
4,200
佐藤徳市 著、宝文堂、425p、22cm
初版 函 経年のためややヤケあり 厚さ3センチ以上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
佐藤徳市 著 、宝文堂 、425p 、22cm
初版 函 経年のためややヤケあり 厚さ3センチ以上

竹田蘭竹画譜  田能村竹田先生遺稿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,750
田能村竹田先生遺稿  金子瑞光画伯編纂、発行兼印刷者 藤井利八 彫刻者 渋谷忠平 発売元 松山堂書店・・・
28×18.2cm、折帖、表紙小しみ(下巻)、表紙小汚れ、蔵書印、 上巻上端余白部分見開き裂け(13cm)、題簽付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹田蘭竹画譜  田能村竹田先生遺稿

8,750
田能村竹田先生遺稿  金子瑞光画伯編纂 、発行兼印刷者 藤井利八 彫刻者 渋谷忠平 発売元 松山堂書店(東京市神田区) 、大正6年刊 、揃い2册
28×18.2cm、折帖、表紙小しみ(下巻)、表紙小汚れ、蔵書印、 上巻上端余白部分見開き裂け(13cm)、題簽付き

岐阜県労農運動思い出話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,700 (送料:¥350~)
坂井由衛著、坂井由衛遺稿集刊行会、300p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
坂井由衛著 、坂井由衛遺稿集刊行会 、300p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

墨戯生涯 : 吉丸竹軒遺稿集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
吉丸竹軒 著 ; 中村安紀子 編、中村安紀子、239p、27cm
平成5年6月 函 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨戯生涯 : 吉丸竹軒遺稿集

3,000
吉丸竹軒 著 ; 中村安紀子 編 、中村安紀子 、239p 、27cm
平成5年6月 函 並本

遠賀川流域の考古学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,050
上野精志著、上野精志遺稿集刊行会、1985年、175, 図版[10]p、26cm
函ヤケシミ 付図付 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠賀川流域の考古学

6,050
上野精志著 、上野精志遺稿集刊行会 、1985年 、175, 図版[10]p 、26cm
函ヤケシミ 付図付 状態良好

斧丸遺薫 : 逸見斧吉遺稿

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
[逸見斧吉著]、逸見菊枝、1941.7、536p、22cm
非売品 本体のみ 表紙ヤケ、傷み・三方向ヤケ重
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
[逸見斧吉著] 、逸見菊枝 、1941.7 、536p 、22cm
非売品 本体のみ 表紙ヤケ、傷み・三方向ヤケ重

五島魚目郷土史

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
西村次彦著 , 西村次彦遺稿編纂会編、西村朝江、昭和42年、283p、22cm
初版 函 焼け 非売品 扉頁に編者角印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

五島魚目郷土史

2,000
西村次彦著 , 西村次彦遺稿編纂会編 、西村朝江 、昭和42年 、283p 、22cm
初版 函 焼け 非売品 扉頁に編者角印

浅井洌

想雲堂
 長野県松本市大手
1,800
浅井洌 著 ; 松本市教育会浅井洌遺稿集編集委員会 編、松本市教育会、1990.12、621p、31・・・
初版 函 ※函:小ヨゴレ  本:ほぼ新品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅井洌

1,800
浅井洌 著 ; 松本市教育会浅井洌遺稿集編集委員会 編 、松本市教育会 、1990.12 、621p 、31cm
初版 函 ※函:小ヨゴレ  本:ほぼ新品

濡人の記 : 一登山家の手記 松田光雄遺稿集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
松田光雄 著 ; 東京志岳会 編、松田匡雄、昭和55年、A5版231p
初版 函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

濡人の記 : 一登山家の手記 松田光雄遺稿集

1,500
松田光雄 著 ; 東京志岳会 編 、松田匡雄 、昭和55年 、A5版231p
初版 函シミ

遺稿カシミール紀行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
牛窪浩著 ; カシミール会編、恵雅堂 社不明、1989.4、199p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
牛窪浩著 ; カシミール会編 、恵雅堂 社不明 、1989.4 、199p 、22cm
  • 単品スピード注文

山と雪の日記 : 板倉勝宣遺稿 覆刻日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥600~)
板倉勝宣、大修館書店、昭50、172p、20.5×14.7、1冊
初版 函 外函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
板倉勝宣 、大修館書店 、昭50 、172p 、20.5×14.7 、1冊
初版 函 外函付
  • 単品スピード注文

浅井洌

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
浅井洌 著 ; 松本市教育会浅井洌遺稿集編集委員会 編、松本市教育会、621p、31cm
値札剝がし跡。ゆうパック60サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
浅井洌 著 ; 松本市教育会浅井洌遺稿集編集委員会 編 、松本市教育会 、621p 、31cm
値札剝がし跡。ゆうパック60サイズ。

国家行動論 : 長谷川如是閑遺稿

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
長谷川如是閑 著、栗田出版会、昭和46年、490p 肖像、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、カバーヤケ・シミ・3㎝キレ、元パラ見返しにノリ付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家行動論 : 長谷川如是閑遺稿

1,320
長谷川如是閑 著 、栗田出版会 、昭和46年 、490p 肖像 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、カバーヤケ・シミ・3㎝キレ、元パラ見返しにノリ付け

浅井洌

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
浅井洌 著 ; 松本市教育会浅井洌遺稿集編集委員会 編、松本市教育会、621p、31cm
小口天地シミ少あり。
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
浅井洌 著 ; 松本市教育会浅井洌遺稿集編集委員会 編 、松本市教育会 、621p 、31cm
小口天地シミ少あり。 非売品

榎本忠雄遺稿集

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000 (送料:¥600~)
榎本忠雄 著 ; 榎本敏子 編著、芸林社 榎本敏子、平成13年、460p、23cm
函 小口天地に少ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

榎本忠雄遺稿集

2,000 (送料:¥600~)
榎本忠雄 著 ; 榎本敏子 編著 、芸林社 榎本敏子 、平成13年 、460p 、23cm
函 小口天地に少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

抑堂先生遺稿 2冊揃い

博雅書房
 東京都杉並区宮前
5,500
馬場丈太郎編、楽天堂、昭和8年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抑堂先生遺稿 2冊揃い

5,500
馬場丈太郎編 、楽天堂 、昭和8年

日野利春遺稿集

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
7,350
日野利春、犀書房、昭61
函傷み/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日野利春遺稿集

7,350
日野利春 、犀書房 、昭61
函傷み/シミ

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー