文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺稿」の検索結果
13,154件

得聞遺稿 〇第一輯 仏説無量寿経要解

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
阿満得寿、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

得聞遺稿 〇第一輯 仏説無量寿経要解

11,000
阿満得寿 、昭5

愚庵遺稿

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,000
小谷保太郎編、文求堂、明37、1
22.4×15×2cm 蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
小谷保太郎編 、文求堂 、明37 、1
22.4×15×2cm 蔵印有

笹津海祥遺稿集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
賀来壽一、六興出版、昭56
函‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

笹津海祥遺稿集

880
賀来壽一 、六興出版 、昭56
函‐少ヤケ

三八九集 山頭火遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
種田山頭火、古川書房、昭52、1
B6 初版 函
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三八九集 山頭火遺稿

1,010
種田山頭火 、古川書房 、昭52 、1
B6 初版 函

明丘舎句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
〔成島一斎遺稿〕  飯田蛇笏編、大15、美カバー私家版
(西山梨刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明丘舎句集

15,840
〔成島一斎遺稿〕  飯田蛇笏編 、大15 、美カバー私家版
(西山梨刊)

蒼玉遺稿 附蒼玉余光

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
高木周台(台岳) 山崎益洲編、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒼玉遺稿 附蒼玉余光

22,000
高木周台(台岳) 山崎益洲編 、大12

平安老母

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
岡田葵雨城編刊、昭12、帙初
〔岡田梅女遺稿〕附年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安老母

24,640
岡田葵雨城編刊 、昭12 、帙初
〔岡田梅女遺稿〕附年譜

福田秀実遺稿集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
福田広宣編、昭57、函初
附追悼略歴(福岡刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福田秀実遺稿集

5,720
福田広宣編 、昭57 、函初
附追悼略歴(福岡刊)

詩心即仏心

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
南拾参生遺稿、昭12、初
編〔碧雲居〕序〔水巴〕(曲水叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩心即仏心

5,720
南拾参生遺稿 、昭12 、初
編〔碧雲居〕序〔水巴〕(曲水叢書)

草坡句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
水野草坡遺稿、昭11
附小伝追慕・序〔水巴〕(曲水叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草坡句集

2,640
水野草坡遺稿 、昭11
附小伝追慕・序〔水巴〕(曲水叢書)

美しい生活  三宅宥太郎遺稿・追悼集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
三宅淑子、昭60
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しい生活  三宅宥太郎遺稿・追悼集

1,000
三宅淑子 、昭60
カバー

藤井瑞枝遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
長野・井上弘円編刊、大14、初
含樗牛忌島田三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井瑞枝遺稿

19,800
長野・井上弘円編刊 、大14 、初
含樗牛忌島田三郎

黙花集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
4,500
青木光二遺稿、大正10
中古品(美)文庫判 436頁 経年美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黙花集

4,500
青木光二遺稿 、大正10
中古品(美)文庫判 436頁 経年美本 

その空間で僕は沈黙する 津本忠雄遺稿集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
1970、四六判、1冊
経年ヤケ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

その空間で僕は沈黙する 津本忠雄遺稿集

4,400
、1970 、四六判 、1冊
経年ヤケ

大朴遺稿 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
森村大朴、昭和4、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大朴遺稿 

6,500
森村大朴 、昭和4 、1冊

西川百子遺稿歌集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,250
林田久吾編、昭19、非売
(京都刊・小口側シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川百子遺稿歌集

8,250
林田久吾編 、昭19 、非売
(京都刊・小口側シミ有)

山本發次郎遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,670
里見勝藏編、山發産業株式会社、昭28、1冊
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本發次郎遺稿

9,670
里見勝藏編 、山發産業株式会社 、昭28 、1冊
菊判 

野薊 赤井光恵遺稿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
東京市・赤井、昭和11、1
B6函カバー献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野薊 赤井光恵遺稿

3,000
、東京市・赤井 、昭和11 、1
B6函カバー献呈署名

名も無き民のこゝろ 遺稿 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
河村幹雄、岩波書店、昭9、1冊
 箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名も無き民のこゝろ 遺稿 

500
河村幹雄 、岩波書店 、昭9 、1冊
 箱少痛

想 山本元治追悼遺稿集

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
同編集委員会編、同、昭和57年03月22日
A5 230P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

想 山本元治追悼遺稿集

3,000
同編集委員会編 、同 、昭和57年03月22日
A5 230P 箱入

近代ドイツ文学成立史研究 技法遺稿集

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
郁文堂、1980
函付
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代ドイツ文学成立史研究 技法遺稿集

1,000
、郁文堂 、1980
函付

銅鐸の復元研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
久野邦雄、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銅鐸の復元研究

1,000
久野邦雄 、1997

入江亮太郎遺稿集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
入江亮太郎、詩学社、昭和62、3~5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入江亮太郎遺稿集

300 (送料:¥700~)
入江亮太郎 、詩学社 、昭和62 、3~5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

柳外遺稿 二巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
原田譲(柳外)著、原田四郎左衛門編・発行、明治四十年刊、26.5×15.5糎、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
原田譲(柳外)著 、原田四郎左衛門編・発行 、明治四十年刊 、26.5×15.5糎 、2冊

支那仏教精史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
境野黄洋、同博士遺稿刊行会、昭10、1冊
背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那仏教精史

3,300
境野黄洋 、同博士遺稿刊行会 、昭10 、1冊
背イタミ

台嶺遺稿

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
石川台嶺、殉教記念碑事務所、大13、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台嶺遺稿

4,400
石川台嶺 、殉教記念碑事務所 、大13 、B6

三好晋遺稿集 おりおりの記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
三好澄子・忠彦刊、昭54、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三好晋遺稿集 おりおりの記

1,100
、三好澄子・忠彦刊 、昭54 、1冊
函ヤケ

稲束香山遺稿 附追悼録  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,070
池田史談会、懐徳堂々友會、昭3、1冊
 印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲束香山遺稿 附追悼録  

4,070
池田史談会 、懐徳堂々友會 、昭3 、1冊
 印

枕山先生遺稿 一巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
大沼枕山著、下谷吟社蔵版、明治二十六年刊、24㎝×14.5㎝、1冊
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
大沼枕山著 、下谷吟社蔵版 、明治二十六年刊 、24㎝×14.5㎝ 、1冊
少傷み

松田優作遺稿

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
250
山口 猛 編、立風書房、1998年、1
重版 カバ 帯 so4-c73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松田優作遺稿

250
山口 猛 編 、立風書房 、1998年 、1
重版 カバ 帯 so4-c73

紫泉遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
63,360
八木沢紫泉、明39、初
跋〔佐々木喜善〕(盛岡刊)附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫泉遺稿

63,360
八木沢紫泉 、明39 、初
跋〔佐々木喜善〕(盛岡刊)附正誤表

湘烟日記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
中島湘煙遺稿、明36、袋初
附略歴・編〔石川栄司藤生てい〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湘烟日記

44,000
中島湘煙遺稿 、明36 、袋初
附略歴・編〔石川栄司藤生てい〕

吉田東洋遺稿 全

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
大塚武松編、日本史籍協会、昭4、1
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田東洋遺稿 全

3,000
大塚武松編 、日本史籍協会 、昭4 、1
裸本 A5版

藤森俊三遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
54,912
編〔百田宗治〕 足立源一郎刊、大9、非売
(大阪・真実社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤森俊三遺稿

54,912
編〔百田宗治〕 足立源一郎刊 、大9 、非売
(大阪・真実社)

鹿山遺稿 上下巻

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
7,000
白井戌允、印刷 日東印刷、昭和4年4月、132+96頁、A5判、2冊
和装本2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
白井戌允 、印刷 日東印刷 、昭和4年4月 、132+96頁 、A5判 、2冊
和装本2冊

白露遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
石井白露、大6、私家版
含矢野二郎徳富一敬・序〔半峯蘇峰〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白露遺稿

30,800
石井白露 、大6 、私家版
含矢野二郎徳富一敬・序〔半峯蘇峰〕

下出隼吉遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
下出民義 編、下出民義、昭7、1
A5 裸本 ヤケ 天金
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
下出民義 編 、下出民義 、昭7 、1
A5 裸本 ヤケ 天金

握月句抄仏手柑

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,440
秋田握月遺稿、昭14、カバー私家版
装〔河合卯之助〕(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

握月句抄仏手柑

33,440
秋田握月遺稿 、昭14 、カバー私家版
装〔河合卯之助〕(京都刊)

如牛遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
武藤如牛、大6、非売
附追悼〔和風五空瀧沢素水他〕小伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

如牛遺稿

6,600
武藤如牛 、大6 、非売
附追悼〔和風五空瀧沢素水他〕小伝

不盡之屋遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,870
中邨春二、前川文栄閣、明治44、1
A5 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

不盡之屋遺稿

3,870
中邨春二 、前川文栄閣 、明治44 、1
A5 裸本 ヤケ シミ

貉庵遺稿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
太田貉庵 太田加寿子刊、昭和51年、1冊
非売品カバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貉庵遺稿

1,000
太田貉庵 太田加寿子刊 、昭和51年 、1冊
非売品カバー函付

矢島麟太郎遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
東筑摩塩尻教育会、昭52、1
A5 函ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢島麟太郎遺稿集

2,030
、東筑摩塩尻教育会 、昭52 、1
A5 函ヤケシミ

明魂 今村命光先生遺稿集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
宇田川栄枝 発行、平元、1
カバシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明魂 今村命光先生遺稿集

2,130
宇田川栄枝 発行 、平元 、1
カバシミ

類題 亮々遺稿 上

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
木下幸文、吉川半七板、1
和装、角イタミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030
木下幸文 、吉川半七板 、1
和装、角イタミ

長塚節遺稿

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
中山省三郎編、小山書店、昭17
初版 並 函 蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長塚節遺稿

1,800
中山省三郎編 、小山書店 、昭17
初版 並 函 蔵印有

長島先生・回想と遺稿 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
同刊行会、昭55、1冊
函・経年ヤケあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長島先生・回想と遺稿 

1,500
同刊行会 、昭55 、1冊
函・経年ヤケあれど良

「六郎山」 佐藤透遺稿集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
佐藤定代、ふるさと紀行編集部、平成8年2月、188頁、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
佐藤定代 、ふるさと紀行編集部 、平成8年2月 、188頁 、A5判 、1冊

醒雪遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
佐々政男編、明治書院、大8、1
A5 裸本 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

醒雪遺稿

1,830
佐々政男編 、明治書院 、大8 、1
A5 裸本 少イタミ

遺稿集いのち

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
杉浦盛雄、杉浦徳子刊、昭和48年、1冊
私家版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺稿集いのち

2,500
杉浦盛雄、杉浦徳子刊 、昭和48年 、1冊
私家版函付

馨山遺稿

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
熱田登、煕春堂、明36、1
A5・199頁 ヤケ 綴穴 少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馨山遺稿

10,000
熱田登 、煕春堂 、明36 、1
A5・199頁 ヤケ 綴穴 少線引

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー