文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鄰」の検索結果
12,693件

交隣須知 本文・解題・索引

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
京大文学部、昭41、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交隣須知 本文・解題・索引

7,480
京大文学部 、昭41 、1

全體醫學

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
髙田鄰德、全體醫學平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
髙田鄰德 、全體醫學平凡社
  • 単品スピード注文

汝、隣人を愛せよ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
綾坂みつね、講談社、平07年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汝、隣人を愛せよ

800
綾坂みつね 、講談社 、平07年 、1

カリタスとアモール : 隣人愛と自己愛 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,420 (送料:¥200~)
椎名重明 著、御茶の水書房、257,8p、21cm
2013年3月10日第1版第1刷発行 帯付き
帯・カバーに僅かなスレ。
本冊は、表紙に僅かなスレ。本文は使用感なく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
椎名重明 著 、御茶の水書房 、257,8p 、21cm
2013年3月10日第1版第1刷発行 帯付き 帯・カバーに僅かなスレ。 本冊は、表紙に僅かなスレ。本文は使用感なく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

東慶寺と駆込女 <有隣新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
井上禅定 著、有隣堂、平成9、210p、18cm
新書版 カバースレ 本体少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
井上禅定 著 、有隣堂 、平成9 、210p 、18cm
新書版 カバースレ 本体少シミ

東慶寺と駆込女 <有隣新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
580
井上禅定 著、有隣堂、平成13、210p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価952+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東慶寺と駆込女 <有隣新書>

580
井上禅定 著 、有隣堂 、平成13 、210p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価952+税・並美

図説神奈川県の歴史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
貫達人監修、有隣堂、昭61、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説神奈川県の歴史

6,380
貫達人監修 、有隣堂 、昭61 、2

隣人

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
水野葉舟、今日の問題社、昭和18年、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣人

5,000
水野葉舟 、今日の問題社 、昭和18年 、1冊
初版カバー

IMPROVING YOUR CONVERSATION vol.2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,700 (送料:¥350~)
VERNON BROWN、明隣堂出版部、-、~2cm、1
裸本、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

IMPROVING YOUR CONVERSATION vol.2

1,700 (送料:¥350~)
VERNON BROWN 、明隣堂出版部 、- 、~2cm 、1
裸本、書込。
  • 単品スピード注文

大江戸隣組

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
古旦里東山、読切講談社、昭和16、251p、B6判
初版
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大江戸隣組

3,000
古旦里東山 、読切講談社 、昭和16 、251p 、 B6判
初版

隣りのお姉さん100人第1弾 1984年1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

訳注鄰蘇老人書論集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,760
藤原楚水、省心書房、昭49、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訳注鄰蘇老人書論集

1,760
藤原楚水 、省心書房 、昭49 、2冊

東京鉄道局及隣接局管内線路図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
戦前、1
色刷55x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、戦前 、1
色刷55x79cm

柯良中国水墨画展図録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
有隣堂、株式会社、Jul-86
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
有隣堂 、株式会社 、Jul-86

「交隣須知」の日本語

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
齋藤明美、至文堂、平14
函欠
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「交隣須知」の日本語

550
齋藤明美 、至文堂 、平14
函欠

殺人百科 part 2 陰の隣人としての犯罪者たち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
佐木隆三、徳間書店、昭55、225p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
佐木隆三 、徳間書店 、昭55 、225p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

勧農叢書 栗樹栽培法 全

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
梅原寛重 浜村半九郎 著、有隣堂、明18、10頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 和綴 題箋少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
梅原寛重 浜村半九郎 著 、有隣堂 、明18 、10頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 和綴 題箋少傷ミ
  • 単品スピード注文

相模湾上陸作戦―第二次大戦終結への道(有隣新書52)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
大西比呂志、有隣堂、184
【若干の書き込みライン等あり】【折れ跡多数あり】【本文通読に問題のないイタミあり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

相模湾上陸作戦―第二次大戦終結への道(有隣新書52)

200 (送料:¥250~)
大西比呂志 、有隣堂 、184
【若干の書き込みライン等あり】【折れ跡多数あり】【本文通読に問題のないイタミあり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

善隣国宝記 新訂続善隣国宝記

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥300~)
田中健夫 編、集英社、平成7、750頁、縦23cm、1冊
帯 函 初版 縦23cm750頁 テーマ:仏教 禅  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4081970297 在庫ID:233662
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
田中健夫 編 、集英社 、平成7 、750頁 、縦23cm 、1冊
帯 函 初版 縦23cm750頁 テーマ:仏教 禅  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4081970297 在庫ID:233662
  • 単品スピード注文

勸農備要 田畯年中行事 上下巻附論一冊

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
5,500
佐藤信淵著 島村泰補註、有隣堂梓行、明10、半紙 縦22,8×横15,1cm、一冊
勸農備要 田畯年中行事
上下巻附論 佐藤信淵著 島村泰補註 有隣堂梓行
農業 乱丁(欠丁無) 半紙 縦22,8×横15,1cm
明10
一冊
LL
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
佐藤信淵著 島村泰補註 、有隣堂梓行 、明10 、半紙 縦22,8×横15,1cm 、一冊
勸農備要 田畯年中行事 上下巻附論 佐藤信淵著 島村泰補註 有隣堂梓行 農業 乱丁(欠丁無) 半紙 縦22,8×横15,1cm 明10 一冊 LL

神奈川の写真誌 大正

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
金井円, 石井光太郎 編、有隣堂、1971、384p、27cm
A4 函多少スレ 本体外多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
金井円, 石井光太郎 編 、有隣堂 、1971 、384p 、27cm
A4 函多少スレ 本体外多少のスレ

転覆車 裸本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
林明道、東京親隣館、昭和10年7月発行
林明道 転覆車 裸本 東京親隣館 昭和10年7月発行 B6判.
■状態■並~並下 表紙汚れシミ、折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、表紙ウラにあて紙補強あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
林明道 、東京親隣館 、昭和10年7月発行
林明道 転覆車 裸本 東京親隣館 昭和10年7月発行 B6判. ■状態■並~並下 表紙汚れシミ、折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、表紙ウラにあて紙補強あり.
  • 単品スピード注文

善隣 No247−321号(316号欠け・通巻514−588号) 平成10年1月より平成16年3月迄 74点

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
28,510
木戸隆・谷口時彦・金澤毅ほか編、国際善隣協会、平10〜、74
薄冊・綴穴アリ・74点一括      ※W-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

善隣 No247−321号(316号欠け・通巻514−588号) 平成10年1月より平成16年3月迄 74点

28,510
木戸隆・谷口時彦・金澤毅ほか編 、国際善隣協会 、平10〜 、74
薄冊・綴穴アリ・74点一括      ※W-1

通俗農家必携 農商務省庶務局蔵版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
45,000
(獨逸)叟律普 関澄蔵訳 有隣堂、有隣堂、明17、全4冊
叟律普 関澄蔵訳
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

通俗農家必携 農商務省庶務局蔵版

45,000
(獨逸)叟律普 関澄蔵訳 有隣堂 、有隣堂 、明17 、全4冊
叟律普 関澄蔵訳

芳華画鑑 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥1,000~)
霞隣会
傷み、印、虫食い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,000~)
霞隣会
傷み、印、虫食い
  • 単品スピード注文

家畜保険論

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
津野 慶太郎著、有隣堂、明治40年01月20日
A5 157P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家畜保険論

4,500
津野 慶太郎著 、有隣堂 、明治40年01月20日
A5 157P

近隣訴訟の実務 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小磯武男、新日本法規、平14
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近隣訴訟の実務 

880
小磯武男 、新日本法規 、平14

稲作叢談

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
熊本辛島直言 有隣堂、明治28
紙装 66p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲作叢談

9,000
熊本辛島直言 有隣堂 、明治28
紙装 66p

日本の白鳥 松井?写真集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
善隣、昭50
函少痛 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の白鳥 松井?写真集

2,000
、善隣 、昭50
函少痛 

隣人

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
新島栄治、大13、初
装〔村雲毅一〕(下部シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣人

3,080
新島栄治 、大13 、初
装〔村雲毅一〕(下部シミ有)

お隣りさんお静かに

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森村 桂、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森村 桂 、角川文庫
  • 単品スピード注文

文藝春秋 中国、この厄介な隣人 11月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

最近秋蠶全書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
93頁 上條銀一郎 有隣堂、明36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近秋蠶全書

3,000
93頁 上條銀一郎 有隣堂 、明36

隣の国々 日本児童文庫 非売品 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
アルス、昭5
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隣の国々 日本児童文庫 非売品 

880
アルス 、昭5

篤敬三宝冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
55,000 (送料:¥550~)
藤井善助編、有鄰館、昭17、B4判
少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥550~)
藤井善助編 、有鄰館 、昭17 、B4判
少シミ
  • 単品スピード注文

隣保精神隣組パズル(9×7センチ、コマ10個)(勤労奉仕/廃品回収/配給/回覧板他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
30,550
このパズルはどんなに頭の良い人でも回覧板牌を出口に出すには有に二三日を要しませう。他、スライディングブロックパズル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣保精神隣組パズル(9×7センチ、コマ10個)(勤労奉仕/廃品回収/配給/回覧板他)

30,550
このパズルはどんなに頭の良い人でも回覧板牌を出口に出すには有に二三日を要しませう。他、スライディングブロックパズル

日本民俗社会の研究資料

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
坪井洋文[著]、隣人社、1968、333p、21cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
坪井洋文[著] 、隣人社 、1968 、333p 、21cm
初版 函
  • 単品スピード注文

横浜銅版画 : 文明開化期の建築

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥1,130~)
神奈川県立博物館 編、有隣堂、昭57、263p、27×37cm
大判 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥1,130~)
神奈川県立博物館 編 、有隣堂 、昭57 、263p 、27×37cm
大判 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

異本 隣語大方・交隣須知

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編、京都大学国文学会、昭42、1冊
函、ヤケシミ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異本 隣語大方・交隣須知

4,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、京都大学国文学会 、昭42 、1冊
函、ヤケシミ A5

事件百景 陰の隣人としての犯罪者たち <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
佐木隆三 著、文藝春秋、317p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事件百景 陰の隣人としての犯罪者たち <文春文庫>

300 (送料:¥200~)
佐木隆三 著 、文藝春秋 、317p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

勘農備要田畯年中行事 2巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
佐藤信淵著・島邨泰補註、有隣堂、明治10年刊、1冊
2巻 有隣堂 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
佐藤信淵著・島邨泰補註 、有隣堂 、明治10年刊 、1冊
2巻 有隣堂 

対馬物語 : 日韓善隣外交に尽力した雨森芳洲

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
田井友季子 著、光言社、1991年、247p、20cm
初版 カバー 帯 小口薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
田井友季子 著 、光言社 、1991年 、247p 、20cm
初版 カバー 帯 小口薄いシミ

鹿嶋さまの杜は見て来た : A short history of Kobuchi & Hosoya family

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
細谷隣、平14、383p、22cm
カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、細谷隣 、平14 、383p 、22cm
カバー 概ね良好

遺稿集「安藤謙治」(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
浦上太吉郎編、石川県連合民生委員会、昭25
282頁/隣保事業の実際他、極少疲、金沢市第一善隣館の全景と金沢市方面委員常務懇談会から故人に贈呈した胸像写真、表紙裏表紙シミ跡大、印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺稿集「安藤謙治」(正誤表付)

13,200
浦上太吉郎編 、石川県連合民生委員会 、昭25
282頁/隣保事業の実際他、極少疲、金沢市第一善隣館の全景と金沢市方面委員常務懇談会から故人に贈呈した胸像写真、表紙裏表紙シミ跡大、印

お隣りさんお静かに <角川文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
森村桂 著、角川書店、昭和55年11版、250p、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
森村桂 著 、角川書店 、昭和55年11版 、250p 、15cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

木の葉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
高田集藏著、流水文庫、7,11,247,6p、16cm
跋〔江部鴨村〕  ヤケ・シミ、背キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
高田集藏著 、流水文庫 、7,11,247,6p 、16cm
跋〔江部鴨村〕  ヤケ・シミ、背キズ

汝の隣人の妻 上・下2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
ゲイ・タリーズ 著 ; 山根和郎 訳、二見書房、1980、2冊、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
ゲイ・タリーズ 著 ; 山根和郎 訳 、二見書房 、1980 、2冊 、B6
初版 カバー 帯

隣りの女

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
つげ義春 著、日本文芸社、1992、181p、22cm
重版、箱、本体カバー付き。箱の背に薄くシミ、カバーの背に少しヨゴレ。本体の状態は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隣りの女

1,500 (送料:¥200~)
つげ義春 著 、日本文芸社 、1992 、181p 、22cm
重版、箱、本体カバー付き。箱の背に薄くシミ、カバーの背に少しヨゴレ。本体の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

神奈川の写真誌 明治後期

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,800 (送料:¥600~)
金井円, 石井光太郎 編、有隣堂、1971年、図315p (解説共)、26cm、1冊
函にキズ有。本体は特に問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
金井円, 石井光太郎 編 、有隣堂 、1971年 、図315p (解説共) 、26cm 、1冊
函にキズ有。本体は特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本地震史料/日本及隣接地域大地震年表(推古599〜明治5年)、日本及日本隣接地域の地震・噴火の史料

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,000
東京大学理学部地球物理学教室、震災予防協会、昭和28年、B5版孔版298頁・255頁、2綴
書込み多 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本地震史料/日本及隣接地域大地震年表(推古599〜明治5年)、日本及日本隣接地域の地震・噴火の史料

8,000
東京大学理学部地球物理学教室 、震災予防協会 、昭和28年 、B5版孔版298頁・255頁 、2綴
書込み多 ヤケ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー