文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「酒井 昭 」の検索結果
1,555件

一年の英語 昭和7年2月(17巻11号)寒中見舞、雪の降る日、花の騎士、パティのお礼、辞書のお話 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究、昭和7年、A5版68頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年の英語 昭和7年2月(17巻11号)寒中見舞、雪の降る日、花の騎士、パティのお礼、辞書のお話 他

1,010
小酒井五一郎編 、研究 、昭和7年 、A5版68頁
ヤケ

一年の英語 昭和6年12月(17巻9号)クリスマス号 未来、唯の未来と意志未来、冬季休暇、テニス 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究社、昭和6年、A5版68頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年の英語 昭和6年12月(17巻9号)クリスマス号 未来、唯の未来と意志未来、冬季休暇、テニス 他

1,010
小酒井五一郎編 、研究社 、昭和6年 、A5版68頁
ヤケ

(付録)漬物のつけ方二百種「主婦之友」昭8・12付録/酒井佐和子の一年中役立つ漬け物50 新案折りたたみ式(「主婦の友」昭54・4付録)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
主婦之友社、主婦之友社、2
(昭8)一冊表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)漬物のつけ方二百種「主婦之友」昭8・12付録/酒井佐和子の一年中役立つ漬け物50 新案折りたたみ式(「主婦の友」昭54・4付録)

1,200
主婦之友社 、主婦之友社 、2
(昭8)一冊表紙シミ

アーサー・C クラークの2019年7月20日

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
クラーク アーサー・C.著 <Clarke Arthur C.>;酒井 昭伸【訳】、旺文社、1987・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アーサー・C クラークの2019年7月20日

4,000
クラーク アーサー・C.著 <Clarke Arthur C.>;酒井 昭伸【訳】 、旺文社 、1987年 、318p 、26cm(B5)
初版 カバー

日本遊戯史 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
酒井欣、第一書房、昭和58、1
函極少イタミ有。本体美。復刻版(原本昭和10年建設社版)。定価12000円。極厚本。(第一書房版)。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本遊戯史 復刻版

2,200
酒井欣 、第一書房 、昭和58 、1
函極少イタミ有。本体美。復刻版(原本昭和10年建設社版)。定価12000円。極厚本。(第一書房版)。※

エジプト学のすすめ

BBR
 愛知県春日井市
1,760
◆送料無料
昭和62年1版。酒井 傳六 (著)  学生社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エジプト学のすすめ

1,760
、◆送料無料
昭和62年1版。酒井 傳六 (著)  学生社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

スモール イズ ビューティフル 人間中心の経済学

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
E・F・シューマッハー 小島慶三 酒井懋訳、講談社学術文庫
初版(昭和61年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
E・F・シューマッハー 小島慶三 酒井懋訳 、講談社学術文庫
初版(昭和61年)

火星へ 上下 (ハヤカワ文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
メアリ・ロビネット・コワル 酒井昭伸訳、早川書房、2021
初版 カバー 本体良好[棚]海外/ハヤカワ文庫・SF
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

火星へ 上下 (ハヤカワ文庫)

1,000
メアリ・ロビネット・コワル 酒井昭伸訳 、早川書房 、2021
初版 カバー 本体良好[棚]海外/ハヤカワ文庫・SF

星の光、いまは遠く 上下 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
ジョージ・R・R・マーティン/酒井昭伸訳、早川文庫、2011、2
(早川文庫・SF)初版・カバー帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ジョージ・R・R・マーティン/酒井昭伸訳 、早川文庫 、2011 、2
(早川文庫・SF)初版・カバー帯

知性化戦争 上下

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,540
デイヴィット・ブリン著/酒井昭伸訳、早川書房、1990年、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ、微ヤケ。三方ヤケ。背表紙にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,540
デイヴィット・ブリン著/酒井昭伸訳 、早川書房 、1990年 、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ、微ヤケ。三方ヤケ。背表紙にイタミ。

金融システム 有斐閣アルマ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
酒井良清/鹿野嘉昭、、有斐閣、2002、0
改訂3刷 カバー付き 線引き等なし 並上 B6 306頁全国送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金融システム 有斐閣アルマ

1,000
酒井良清/鹿野嘉昭、 、有斐閣 、2002
改訂3刷 カバー付き 線引き等なし 並上 B6 306頁全国送料無料

ピラミッドの謎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
クルト・メンデルスゾーン、酒井傳六・訳、文化放送
昭和53年3刷・カバヤケスレ傷み使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピラミッドの謎

1,000
クルト・メンデルスゾーン、酒井傳六・訳 、文化放送
昭和53年3刷・カバヤケスレ傷み使用感・経年のヤケシミ

リンク

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
ウォルト・ベッカー 酒井昭伸訳、徳間書店、平成11、510頁、B六、1冊
カバー 510頁 定価1800円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リンク

800
ウォルト・ベッカー 酒井昭伸訳 、徳間書店 、平成11 、510頁 、B六 、1冊
カバー 510頁 定価1800円 自店分類:外国文学

三年の英語 昭和10年9月(23巻6号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究社、昭10
A5版64頁 ヤケ 少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三年の英語 昭和10年9月(23巻6号)

1,010
小酒井五一郎編 、研究社 、昭10
A5版64頁 ヤケ 少書込

酒井不二雄の仕事 <別冊 江戸っ子>  ◎アドファイブ出版局

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年上 26 X 21 cm 函 定価2500円 昭和54年5月 ▽南千住1丁目45 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒井不二雄の仕事 <別冊 江戸っ子>  ◎アドファイブ出版局

1,000
状態・経年上 26 X 21 cm 函 定価2500円 昭和54年5月 ▽南千住1丁目45 ・・・

澁澤龍彦の記憶

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,980
菅野昭正/編、巖谷國士・養老孟司・池内紀・中沢けい・酒井忠康/著、河出書房新社、2018、1
初版、帯キレ、カバイタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦の記憶

1,980
菅野昭正/編、巖谷國士・養老孟司・池内紀・中沢けい・酒井忠康/著 、河出書房新社 、2018 、1
初版、帯キレ、カバイタミ少

アーサー・C クラークの2019年7月20日

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,850
クラーク アーサー・C.【著】<Clarke Arthur C.>;酒井 昭伸【訳】、旺文社、198・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850
クラーク アーサー・C.【著】<Clarke Arthur C.>;酒井 昭伸【訳】 、旺文社 、1987 、318p 、26cm(B5)
初版 カバー

辻惟雄集・5冊セット(第4巻欠)

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
9,900
青柳正規・河野元昭・小林忠・酒井忠康・佐藤康宏・山下裕二 編、岩波書店、2013年2014年
初版 函 帯 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

辻惟雄集・5冊セット(第4巻欠)

9,900
青柳正規・河野元昭・小林忠・酒井忠康・佐藤康宏・山下裕二 編 、岩波書店 、2013年2014年
初版 函 帯 状態概ね良好です

ある華族の昭和史 上流社会の明暗を見た女の記録

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,420 (送料:¥0~)
酒井美意子、主婦と生活社、1990年、1冊
スレ、小口シミ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある華族の昭和史 上流社会の明暗を見た女の記録

2,420 (送料:¥0~)
酒井美意子 、主婦と生活社 、1990年 、1冊
スレ、小口シミ/ハードカバー/カバー/帯
  • 単品スピード注文

放送五〇年 その光と蔭

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
酒井昭、岩崎学術出版社、2004、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放送五〇年 その光と蔭

1,800
酒井昭 、岩崎学術出版社 、2004 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 B6

朝鮮高等法院判例要旨類集 大正6・10年・昭和5・12年 (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
朝鮮高等法院書記課、大成印刷社/酒井 与三吉、大6-昭12、B6
【ヤケ 印】 ISBN:** 【ヤケ 印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
朝鮮高等法院書記課 、大成印刷社/酒井 与三吉 、大6-昭12 、B6
【ヤケ 印】 ISBN:** 【ヤケ 印】

ガイア 母なる地球 上下巻 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,600
デイヴィット・ブリン著/酒井昭伸訳、早川文庫、1996、2
(早川文庫・SF)初版・カバー背上部少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
デイヴィット・ブリン著/酒井昭伸訳 、早川文庫 、1996 、2
(早川文庫・SF)初版・カバー背上部少痛

昭和研究会 ある知識人集団の軌跡 〈講談社文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
酒井三郎、講談社、昭和60/6/15、文庫版、1
初版 カバー 帯 401頁 三方・小口経年ヤケ強 全体に経年感アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
酒井三郎 、講談社 、昭和60/6/15 、文庫版 、1
初版 カバー 帯 401頁 三方・小口経年ヤケ強 全体に経年感アリ

インフォームド・コンセント 患者の選択

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
R・フェイドン/T・ビーチャム/酒井忠昭訳、みすず書房、1996年
カバー、帯、A5判、3刷、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インフォームド・コンセント 患者の選択

3,000
R・フェイドン/T・ビーチャム/酒井忠昭訳 、みすず書房 、1996年
カバー、帯、A5判、3刷、状態並

相撲 昭和13年8月(第3巻第8号)―学童と相撲(酒井忠正)、努力十八年の成果(藤生安太郎)、子供相撲の体験(藤島秀光)、名古屋表大相撲(高田一夫)、鮮満合併巡業一行より(鳴戸政治)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
酒井忠正、藤生安太郎、藤島秀光、高田一夫、鳴戸政治、太田武雄 ほか、大日本相撲協会、1938
背にテープ貼付け。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 昭和13年8月(第3巻第8号)―学童と相撲(酒井忠正)、努力十八年の成果(藤生安太郎)、子供相撲の体験(藤島秀光)、名古屋表大相撲(高田一夫)、鮮満合併巡業一行より(鳴戸政治)ほか

5,000
酒井忠正、藤生安太郎、藤島秀光、高田一夫、鳴戸政治、太田武雄 ほか 、大日本相撲協会 、1938
背にテープ貼付け。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

優等童話三年生 酒井朝彦 昭和12年 文部省推薦

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
酒井朝彦、日本図書出版社、1937、156p、B6ハードカバー、1
初版 函 縁スレ・裏2ヶ所ハゲ(写真参照) 本体少経年ヤケ・小口少シミありますが、函に守られて、この時代の出版物としては良い状態です。本体は布張。 ※漫画ではありません
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500
酒井朝彦 、日本図書出版社 、1937 、156p 、B6ハードカバー 、1
初版 函 縁スレ・裏2ヶ所ハゲ(写真参照) 本体少経年ヤケ・小口少シミありますが、函に守られて、この時代の出版物としては良い状態です。本体は布張。 ※漫画ではありません

日本遊戯史 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
酒井欣、第一書房、昭和58、1
函少イタミ、ヨゴレ有。本体良好。復刻版(原本昭和10年建設社版)。定価12000円。極厚本。(第一書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本遊戯史 復刻版

2,000
酒井欣 、第一書房 、昭和58 、1
函少イタミ、ヨゴレ有。本体良好。復刻版(原本昭和10年建設社版)。定価12000円。極厚本。(第一書房版)。

宮城伝統こけし産地と川連漆器産地の生産流通構造の比較考察 修士論文

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
酒井宣昭 東北学院大学大学院、平成14年度、86p+付図
見返しに謹呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城伝統こけし産地と川連漆器産地の生産流通構造の比較考察 修士論文

2,000
酒井宣昭 東北学院大学大学院 、平成14年度 、86p+付図
見返しに謹呈署名

新青年 昭和12年 1月 第18巻 第1号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
博文館、昭和12年、484p、23cm
p454-455に赤鉛筆書き込み、ヤケ・シミ、表紙経年イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新青年 昭和12年 1月 第18巻 第1号

4,000
、博文館 、昭和12年 、484p 、23cm
p454-455に赤鉛筆書き込み、ヤケ・シミ、表紙経年イタミ

現代漁村民の変貌過程

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
大津昭一郎 酒井俊二、御茶の水書房、1981
A5版720頁 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代漁村民の変貌過程

3,560
大津昭一郎 酒井俊二 、御茶の水書房 、1981
A5版720頁 函ヤケ

一宮市・中島郡 棋客名鑑 昭和4年版 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
酒井通温・編輯、発行所記載なし、昭和4年、1部
**美品、55×79cm、袋付、非売品、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
酒井通温・編輯 、発行所記載なし 、昭和4年 、1部
**美品、55×79cm、袋付、非売品、片面刷

一年の英語 昭和6年10月(17巻7号)過去、過去の否定文、過去の疑問文、昨日、規則動詞と不規則動詞 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究社、昭和6年、A5版68頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年の英語 昭和6年10月(17巻7号)過去、過去の否定文、過去の疑問文、昨日、規則動詞と不規則動詞 他

1,010
小酒井五一郎編 、研究社 、昭和6年 、A5版68頁
ヤケ

昭和研究会 : ある知識人集団の軌跡 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
酒井三郎 著、中央公論社、368p、16cm
初版 カバー 天ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
酒井三郎 著 、中央公論社 、368p 、16cm
初版 カバー 天ヤケ有

ある日の彫刻家

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
酒井忠康 著、未知谷、2017年、317p、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:ややイタミ

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
酒井忠康 著 、未知谷 、2017年 、317p 、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:ややイタミ ■送料❶クリックポスト:下記参照

書架の探偵 (新☆ハヤカワ・SF・シリーズ)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
ジーン ウルフ (著), 青井 秋 (イラスト), 酒井 昭伸 (翻訳)、早川書房、2017年、18・・・
初版 ビニールカバー 帯 良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書架の探偵 (新☆ハヤカワ・SF・シリーズ)

1,200
ジーン ウルフ (著), 青井 秋 (イラスト), 酒井 昭伸 (翻訳) 、早川書房 、2017年 、18㎝
初版 ビニールカバー 帯 良好 ※送料:195円

太平洋戦時下にたくましく生きた青春

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
酒井昭水編、三三会事務局、1992
初裸本/182頁、長野県丸子農商学校報国団団則他、極少疲/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦時下にたくましく生きた青春

4,400
酒井昭水編 、三三会事務局 、1992
初裸本/182頁、長野県丸子農商学校報国団団則他、極少疲/少シミ

二年の英語 昭和10年3月(15巻12号)五大陸(第二読本講義)、露と煙に悩むLondon、二年生の和文英訳公式集 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究社、昭和10年、A5版68頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二年の英語 昭和10年3月(15巻12号)五大陸(第二読本講義)、露と煙に悩むLondon、二年生の和文英訳公式集 他

1,010
小酒井五一郎編 、研究社 、昭和10年 、A5版68頁
ヤケ大

近代日本洋画素描大系5 昭和3(戦後2)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
4,200
酒井忠康.編著、講談社、1985.3
初版.二重函.未読本.230頁.B4判.外函縛跡 (管理:古書67-1095-AB-335倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本洋画素描大系5 昭和3(戦後2)

4,200
酒井忠康.編著 、講談社 、1985.3
初版.二重函.未読本.230頁.B4判.外函縛跡 (管理:古書67-1095-AB-335倉)

飛騨の山山  〈ヤブ山編〉〈国境編〉 2冊

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,500
酒井昭市、ナカニシヤ出版、平成2年・4年、46版、2
初版 カバー 帯 316頁・349頁 背少経年ヤケ 良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
酒井昭市 、ナカニシヤ出版 、平成2年・4年 、46版 、2
初版 カバー 帯 316頁・349頁 背少経年ヤケ 良好 配送(レターパックプラス便)

犬塚苔翠 芍薬

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
200,000
24×36cm、1
犬塚苔翠 芍薬 昭和四年七月作
酒井川口合版
摺りサイン
オリジナル 手摺り木版画
状態 良 裏にテープ
サイズ 24×36cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
200,000
、24×36cm 、1
犬塚苔翠 芍薬 昭和四年七月作 酒井川口合版 摺りサイン オリジナル 手摺り木版画 状態 良 裏にテープ サイズ 24×36cm

山菜の味 山の味・里の味

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
850 (送料:¥170~)
酒井佐和子、婦人画報社、昭42
重版 B6判 カバー経年少ヤケ少汚 本文経年概ね並   【管理番号:100-02 ngz050】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山菜の味 山の味・里の味

850 (送料:¥170~)
酒井佐和子 、婦人画報社 、昭42
重版 B6判 カバー経年少ヤケ少汚 本文経年概ね並   【管理番号:100-02 ngz050】(送料170)
  • 単品スピード注文

酒井朝彦追悼特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
日本児童文学 昭44年9月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒井朝彦追悼特集

3,300
日本児童文学 昭44年9月

デカメロン 昭和6年4月 第3號

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
島洋之助/丸木砂土/後藤朝太郎/高木健夫/酒井潔 他、風俗資料刊行会、昭6、1冊
紙ヤケ 少シミ A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デカメロン 昭和6年4月 第3號

2,200
島洋之助/丸木砂土/後藤朝太郎/高木健夫/酒井潔 他 、風俗資料刊行会 、昭6 、1冊
紙ヤケ 少シミ A5判

アンドロメダ病原体ー変異ー 上下巻

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
マイクル・クライトン・ダニエル・H・ウィルソン 訳:酒井昭伸、早川書房、2020年、2
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
マイクル・クライトン・ダニエル・H・ウィルソン 訳:酒井昭伸 、早川書房 、2020年 、2
特に悪い所はありません

一年の英語 昭和8年5月(19巻2号)読まない英字(消し字の話)、猫、二疋の猫(複数の作り方)、二字で一音 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究社、昭和8年、A5版70頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年の英語 昭和8年5月(19巻2号)読まない英字(消し字の話)、猫、二疋の猫(複数の作り方)、二字で一音 他

1,010
小酒井五一郎編 、研究社 、昭和8年 、A5版70頁
ヤケ大

寿多袋 第11号~18号迄 8冊

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
15,270
水曜荘主人 酒井秀坊編、水曜荘文庫、昭和43年
限定300部・昭和43年5月~12月迄 全冊寿多袋だより・別冊付録等多数附
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,270
水曜荘主人 酒井秀坊編 、水曜荘文庫 、昭和43年
限定300部・昭和43年5月~12月迄 全冊寿多袋だより・別冊付録等多数附

一年の英語 昭和13年6月(24巻3号)授業前の会話、テニスが出来る、二匹の猫、子音の読み方 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小酒井五一郎編、研究社、昭和13年、A5版64頁
ヤケ 下端少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年の英語 昭和13年6月(24巻3号)授業前の会話、テニスが出来る、二匹の猫、子音の読み方 他

1,010
小酒井五一郎編 、研究社 、昭和13年 、A5版64頁
ヤケ 下端少傷

ある日の彫刻家

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
酒井忠康 著、未知谷、2017年、317p、20cm、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
酒井忠康 著 、未知谷 、2017年 、317p 、20cm 、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

現代法学と憲法

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐伯宣親/酒井憲郎/高乗正編著、成文堂、平11、282p、22cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代法学と憲法

1,500
佐伯宣親/酒井憲郎/高乗正編著 、成文堂 、平11 、282p 、22cm
カバー

昭和研究会   ある知識人集団の軌跡 附録・昭和史の激流のなかで <私の現代史シリーズ>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥600~)
酒井三郎 著、ティビーエス・ブリタニカ、388p、20cm
初版  カバー 微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和研究会   ある知識人集団の軌跡 附録・昭和史の激流のなかで <私の現代史シリーズ>

1,200 (送料:¥600~)
酒井三郎 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、388p 、20cm
初版  カバー 微ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー