文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 九」の検索結果
29,210件

『子午線』1992年9月(3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
編集同人子午線、1992
207頁、井之川 巨「民衆詩人の面目―金明植『韓拏山』を読んで」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『子午線』1992年9月(3号)

1,575
、編集同人子午線 、1992
207頁、井之川 巨「民衆詩人の面目―金明植『韓拏山』を読んで」他、少シミ少疲

光寿無量院宗林聖徳堂のいわれ〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
光寿無量院奉讃会編/花山信勝、光寿無量院奉讃会、1959
9頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光寿無量院宗林聖徳堂のいわれ〔発行地・金沢〕

4,200
光寿無量院奉讃会編/花山信勝 、光寿無量院奉讃会 、1959
9頁、経年劣化

デュラー 鉄の製錬 製鉄法の将来

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
3,560
浅井一彦、金森九郎共訳、丸善、昭30
カバー、背汚れ、上部破損少、蔵印消し跡薄くあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デュラー 鉄の製錬 製鉄法の将来

3,560
浅井一彦、金森九郎共訳 、丸善 、昭30
カバー、背汚れ、上部破損少、蔵印消し跡薄くあり

「金石萃編一百六十巻 」15冊不揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
37,500
上海醉六堂印、光緒19年、15
帙なし、欠巻十至十九・八十七至一百六、綴じもひキレ、題簽欠、白紙
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
37,500
、上海醉六堂印 、光緒19年 、15
帙なし、欠巻十至十九・八十七至一百六、綴じもひキレ、題簽欠、白紙

アサヒグラフ 1980年9月26日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
“スイング黄金時代”が来演/バロック楽器作りに魅入られた人たち、朝日新聞社、昭55
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
“スイング黄金時代”が来演/バロック楽器作りに魅入られた人たち 、朝日新聞社 、昭55
  • 単品スピード注文

月刊アスリートマガジン 1999年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:金本知憲/カープの99年ペナントレースを考える。、(株)アスリート、平11
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊アスリートマガジン 1999年9月号

1,070
表紙:金本知憲/カープの99年ペナントレースを考える。 、(株)アスリート 、平11

災害時支援対策総合研究事業 平成9年度厚生科学研究費補助金 研究報告書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
災害時支援対策総合研究事務局、平10
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、災害時支援対策総合研究事務局 、平10

『THE YMCA(京都版)(京都青年)』1974年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
飯沼二郎他、高谷泰市、1974
4頁、金曜セミナーの講演から―在日朝鮮人他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『THE YMCA(京都版)(京都青年)』1974年9月号

2,200
飯沼二郎他 、高谷泰市 、1974
4頁、金曜セミナーの講演から―在日朝鮮人他、少ヤケ

『部報』1964年9月(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
金沢大学山岳部部報編集部、1964
116頁、白山に於ける遭難報告/遭難対策本部日誌他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『部報』1964年9月(2号)

11,000
、金沢大学山岳部部報編集部 、1964
116頁、白山に於ける遭難報告/遭難対策本部日誌他、少シミ少疲

1億人の昭和史 9 金権が生んだ汚職列島 昭和47~51年

曙堂
 千葉県富里市新橋
810
毎日新聞社、1976年、1
特別企画 ロッキード疑獄 特集 連続企業爆破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1億人の昭和史 9 金権が生んだ汚職列島 昭和47~51年

810
、毎日新聞社 、1976年 、1
特別企画 ロッキード疑獄 特集 連続企業爆破

最新金属学大系 第5巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
本多光太郎監修、誠文堂新光社、391p、22cm
函傷み、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
本多光太郎監修 、誠文堂新光社 、391p 、22cm
函傷み、印
  • 単品スピード注文

景気変動と国際金融 : 応用動態経済学論集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
R.F.ハロッド 著 ; 塩野谷九十九 訳、東洋経済新報社A5版、昭和38年、319, 14p、22・・・
初版カバー背上欠け、少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
R.F.ハロッド 著 ; 塩野谷九十九 訳 、東洋経済新報社A5版 、昭和38年 、319, 14p 、22cm
初版カバー背上欠け、少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

日本鉱業会会員名簿(昭和15年、日本鉱業会)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
文庫判型  442頁、参考画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、文庫判型  442頁 、参考画像5枚添付

清水基金海外研修報告書(第9回)成人自閉症者の社会的自立の条件について/中枢神経障害を持つ子供達のコミュニケーション機能の改善/

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
藤間英之/西本浩子/他、社会福祉法人清水基金、平成2年
表紙少ヤケスレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水基金海外研修報告書(第9回)成人自閉症者の社会的自立の条件について/中枢神経障害を持つ子供達のコミュニケーション機能の改善/

1,000 (送料:¥300~)
藤間英之/西本浩子/他 、社会福祉法人清水基金 、平成2年
表紙少ヤケスレくすみ。
  • 単品スピード注文

金井直葉書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
1枚
紅天社 槙晧志宛 昭和31年9月28日 ペン表裏23行(表13裏10) 「~ 去る十八日に、朝倉氏、十六日に青柳信房氏(僕の方に申込みがあり、代金はあとでとのこと)に本を送りましたが、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、1枚
紅天社 槙晧志宛 昭和31年9月28日 ペン表裏23行(表13裏10) 「~ 去る十八日に、朝倉氏、十六日に青柳信房氏(僕の方に申込みがあり、代金はあとでとのこと)に本を送りましたが、~」

郵政資料館研究紀要 第9号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
郵政歴史文化研究会編、通信文化協会、平30
A4判121頁 状態:良好 明治期における和歌山県の郵便局ネットワークの伸展/1930年代の預貯金市場と郵便貯金/戦時下の逓信職員教育 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
郵政歴史文化研究会編 、通信文化協会 、平30
A4判121頁 状態:良好 明治期における和歌山県の郵便局ネットワークの伸展/1930年代の預貯金市場と郵便貯金/戦時下の逓信職員教育 ほか
  • 単品スピード注文

県道大野・二丈線関係埋蔵文化財調査報告1

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
福岡市教育委員会、福岡市教育委員会、昭55、二冊
函、西区所在金武古墳群の調査 B5 118頁 西区金武所在古墳群の遺跡 別冊附図共二冊函入り、附図九葉付 背やけ 函やけ、下部少きれ          H(倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県道大野・二丈線関係埋蔵文化財調査報告1

2,540
福岡市教育委員会 、福岡市教育委員会 、昭55 、二冊
函、西区所在金武古墳群の調査 B5 118頁 西区金武所在古墳群の遺跡 別冊附図共二冊函入り、附図九葉付 背やけ 函やけ、下部少きれ          H(倉)

英譯坊っちゃん 9版

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
夏目漱石著 ; 毛利八十太郎訳、金正堂、昭和37年、viii, 271 p.、19 cm、1
重版 表紙スレ天小口ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
夏目漱石著 ; 毛利八十太郎訳 、金正堂 、昭和37年 、viii, 271 p. 、19 cm 、1
重版 表紙スレ天小口ヤケ

新編金瓶梅 初集〜第十集/大尾(各上下巻)(第二集下巻一册欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
132,000
曲亭馬琴作、文政十四年春序
■商品詳細

【書名】 新編金瓶梅 初集〜第十集/大尾(各上下巻)(第二集下巻一册欠)
【巻冊】 中本十九册
【著者】 曲亭馬琴作
【成立】 文政十四年春序

★ 國安・國貞・豐國画
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
132,000
曲亭馬琴作 、文政十四年春序
■商品詳細 【書名】 新編金瓶梅 初集〜第十集/大尾(各上下巻)(第二集下巻一册欠) 【巻冊】 中本十九册 【著者】 曲亭馬琴作 【成立】 文政十四年春序 ★ 國安・國貞・豐國画 ★ 美本

佛陀金言集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
伴梨軒編著、更生閣書店、昭和9年3版、20cm、8, 2, 11, 249, 5, 36p
函と裏見返しに寺院印有  昭和9年3版     シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ n
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
伴梨軒編著 、更生閣書店 、昭和9年3版 、20cm 、8, 2, 11, 249, 5, 36p
函と裏見返しに寺院印有  昭和9年3版     シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ n

金蘭短期大学 学生優秀 作品集 第4号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
金蘭短期大学、昭61年刊、1
教職課程と私/山田かおり、平家物語第九段をめぐって/岡部聡子、「続草庵和歌集」水木直箭本の研究/奥本雅子 A5判 86頁 表紙少汚れあり 程度並  Z-86-17472
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、金蘭短期大学 、昭61年刊 、1
教職課程と私/山田かおり、平家物語第九段をめぐって/岡部聡子、「続草庵和歌集」水木直箭本の研究/奥本雅子 A5判 86頁 表紙少汚れあり 程度並  Z-86-17472

児童心理学講座 全10巻+別巻

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
岡本夏木 等編、金子書房、昭和44年・45年、297p、22cm、11冊
初版 函欠 揃い
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

児童心理学講座 全10巻+別巻

3,000
岡本夏木 等編 、金子書房 、昭和44年・45年 、297p 、22cm 、11冊
初版 函欠 揃い

調査週報 昭和15年11月9日(2巻45号)取引所機構改革の意義と其の重点(福田敬太郎)、官民合同「中小商業問題を語る座談会(岡田徹、周東英雄 他)、本会金融対策委員会の金融対策要綱 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
平野晃編、国策研究会、昭和15年、B5版横本46頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

調査週報 昭和15年11月9日(2巻45号)取引所機構改革の意義と其の重点(福田敬太郎)、官民合同「中小商業問題を語る座談会(岡田徹、周東英雄 他)、本会金融対策委員会の金融対策要綱 他

1,010
平野晃編 、国策研究会 、昭和15年 、B5版横本46頁
ヤケ大

完訳 三国史記・附原文 (韓文)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
7,700 (送料:¥660~)
金富軾著/金鍾権・訳、先進文化社、1969年、1冊
初版・函痛少有・カバー付・良好・菊判・本文792頁・索引40頁 Hz302*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 三国史記・附原文 (韓文)

7,700 (送料:¥660~)
金富軾著/金鍾権・訳 、先進文化社 、1969年 、1冊
初版・函痛少有・カバー付・良好・菊判・本文792頁・索引40頁 Hz302*9
  • 単品スピード注文

医家に必要なる数学

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
川井左京 著、金原商店、190p、23cm
昭和2年9月 裸本、天口ヤケ、本体少ヨレありあす
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医家に必要なる数学

3,000
川井左京 著 、金原商店 、190p 、23cm
昭和2年9月 裸本、天口ヤケ、本体少ヨレありあす

第九師団経理執務提要

古書からすうり
 三重県名張市中町363
22,000
第九師団経理部、大正6、210p、23×15cm
経年 蔵印 記名 線引き
【索引より】
第1類 人事及教育
第2類 金銭
第3類 旅費
第4類 糧秣
第5類 被服
第6類 物品
第7類 営繕
第8類 科目及支給区分
第9類 簿表
第10類 検査証明
第11類 雑件
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、第九師団経理部 、大正6 、210p 、23×15cm
経年 蔵印 記名 線引き 【索引より】 第1類 人事及教育 第2類 金銭 第3類 旅費 第4類 糧秣 第5類 被服 第6類 物品 第7類 営繕 第8類 科目及支給区分 第9類 簿表 第10類 検査証明 第11類 雑件

熱帶植物写真集 覆刻版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,900
工藤彌九郎著、第一教育図書、1冊、26cm
箱にヤケスレ・留め金サビ、本の天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱帶植物写真集 覆刻版

4,900
工藤彌九郎著 、第一教育図書 、1冊 、26cm
箱にヤケスレ・留め金サビ、本の天地小口にヤケ染み、No.2

古画総覧 円山四条派系 3

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
佐々木丞平・佐々木正子 編、国書刊行会、2001年、1冊
(定9.8万・箱入・本は美) (玉章、玉蟾、玉仙、玉川、玉泉、玉田、玉峰、旭江、規礼、金峨、金鳳、景文、月樵、月僊、源琦、孔寅、光影、公均、孝敬、耕冲、公長、耕夫、孝文、孝札、呉山、古秀)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古画総覧 円山四条派系 3

25,000
佐々木丞平・佐々木正子 編 、国書刊行会 、2001年 、1冊
(定9.8万・箱入・本は美) (玉章、玉蟾、玉仙、玉川、玉泉、玉田、玉峰、旭江、規礼、金峨、金鳳、景文、月樵、月僊、源琦、孔寅、光影、公均、孝敬、耕冲、公長、耕夫、孝文、孝札、呉山、古秀)

金子光晴全集 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
金子光晴、中央公論社、昭和50~51、15
函背少日焼け、ヨゴレ有。9冊函蓋付(函蓋日焼け、少イタミ有)。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。他、本体経年良好。初版。定価合計:27500円。(1:詩 1~15:拾遺・雑纂)。白色函。(中央公論社版)。①。黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子光晴全集 全15巻揃

5,500
金子光晴 、中央公論社 、昭和50~51 、15
函背少日焼け、ヨゴレ有。9冊函蓋付(函蓋日焼け、少イタミ有)。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。他、本体経年良好。初版。定価合計:27500円。(1:詩 1~15:拾遺・雑纂)。白色函。(中央公論社版)。①。黄

點註史記列傳 3

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
司馬遷著 ; 冢田淳五郎點註、金刺芳流堂、明治32、21cm
4版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
司馬遷著 ; 冢田淳五郎點註 、金刺芳流堂 、明治32 、21cm
4版 ヤケスレ

一生お金に困らない「20代の過ごし方」 <王様文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
池田武史+貯金生活研究会、三笠書房、2007
初版 カバー 平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/oyf0s2i7lpok08kgw42ph/88288.jpg?rlkey=kqtt0aac9uvnmqnwr4lb2cerw&st=evjez8ez&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一生お金に困らない「20代の過ごし方」 <王様文庫>

500
池田武史+貯金生活研究会 、三笠書房 、2007
初版 カバー 平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/oyf0s2i7lpok08kgw42ph/88288.jpg?rlkey=kqtt0aac9uvnmqnwr4lb2cerw&st=evjez8ez&dl=0

金子大栄著作集 (第9巻) 教行信証の研究.教行信証の諸問題

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,687 (送料:¥0~)
金子 大栄、春秋社、386
★税込 & 送料無料★     19783年発行。函入り。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子大栄著作集 (第9巻) 教行信証の研究.教行信証の諸問題

4,687 (送料:¥0~)
金子 大栄  、春秋社 、386
★税込 & 送料無料★     19783年発行。函入り。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本国花万葉記 21冊中巻8・9(相模など関東)の2冊欠 <大坂・雁金屋庄兵衛等板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
75,000
菊本賀保、元禄10年刊、横小本、19冊
大坂・雁金屋庄兵衛等板 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
菊本賀保 、元禄10年刊 、横小本 、19冊
大坂・雁金屋庄兵衛等板 少虫損有

點註史記列傳 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
司馬遷著 ; 冢田淳五郎點註、金刺芳流堂、冊、21cm
傷み、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
司馬遷著 ; 冢田淳五郎點註 、金刺芳流堂 、冊 、21cm
傷み、破れ
  • 単品スピード注文

南九州吟行案内 宮崎・鹿児島

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100 (送料:¥185~)
大竹水一路、俳人協会、平成13年、B6
書籍の天小口に一部キズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
大竹水一路 、俳人協会 、平成13年 、 B6
書籍の天小口に一部キズがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

『観光と美術工芸』1950年1月(2巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
塚田隆編、林屋亀次郎/青柳真三郎他、金沢北日本社、1950
並上/54頁、和倉帯温泉縦横記(小松砂丘)/美術館創設について(森田亀之助)/金沢旅館の評判と特産九谷焼と銘菓抜き書き他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『観光と美術工芸』1950年1月(2巻)

16,500
塚田隆編、林屋亀次郎/青柳真三郎他 、金沢北日本社 、1950
並上/54頁、和倉帯温泉縦横記(小松砂丘)/美術館創設について(森田亀之助)/金沢旅館の評判と特産九谷焼と銘菓抜き書き他、少シミ少痛

と金紳士 海外雄飛の巻 <ポケット文春>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
梶山季之 著、文芸春秋、1972.8、326p、18cm
9刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
梶山季之 著 、文芸春秋 、1972.8 、326p 、18cm
9刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり ※未使用品

季刊 ZEUS 第3号~10号(8冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,800
菊川工業株式会社、平1年、8冊
特集 3.宇宙建築 4.遊園地 5.黄金のエロティズム 6.ファッション 7.鏡 8.バイオモルフィックな金属 9.グロピウス 10.都市の家具. 中綴じ 概ね美 2冊背少スレ 30.0×17.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊 ZEUS 第3号~10号(8冊)

9,800
、菊川工業株式会社 、平1年 、8冊
特集 3.宇宙建築 4.遊園地 5.黄金のエロティズム 6.ファッション 7.鏡 8.バイオモルフィックな金属 9.グロピウス 10.都市の家具. 中綴じ 概ね美 2冊背少スレ 30.0×17.5cm

彫塑 鬼 沖縄のもの言う

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,750
金城実 柴野徹夫、憲法9条・メッセージ・プロジェクト、2010、1冊
金城実献呈署名・イラスト入(写真家大西忠保宛) 初版 カバー 訂正表貼込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
金城実 柴野徹夫 、憲法9条・メッセージ・プロジェクト 、2010 、1冊
金城実献呈署名・イラスト入(写真家大西忠保宛) 初版 カバー 訂正表貼込

経済満日 昭和9年7月号(第24号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,000
満洲日報社(大連)、昭和9年(1934)、58ページ、B5
背少イタミ、縦折れ少
◆満鉄の中堅社員と将来性/第5回満洲見本市開催/金利低下と満洲金融界の動向/独逸油性原料禁輸/北鮮同盟協定成る/満洲地方経済事情
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、満洲日報社(大連) 、昭和9年(1934) 、58ページ 、B5
背少イタミ、縦折れ少 ◆満鉄の中堅社員と将来性/第5回満洲見本市開催/金利低下と満洲金融界の動向/独逸油性原料禁輸/北鮮同盟協定成る/満洲地方経済事情

國學院雑誌第74巻第9号 源氏物語私記・宇多源氏の物語(18頁掲載・金田元彦)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
金田元彦・岡田荘司・川本信幹ほか、國學院大學、昭48・9、1
少ヤケ     トコ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國學院雑誌第74巻第9号 源氏物語私記・宇多源氏の物語(18頁掲載・金田元彦)ほか

1,220
金田元彦・岡田荘司・川本信幹ほか 、國學院大學 、昭48・9 、1
少ヤケ     トコ:

サンデー毎日 昭和9年3月25日 新作落語・本屋・柳家金語楼、流線形列車時代ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
柳家金語楼・長谷川伸・岸本水府・片岡千恵蔵ほか、毎日新聞社、昭和9年3月25日、40頁、26×38セ・・・
経年の日焼け・少シミ・ありますが状態・良好、写真参照、定形外郵便510円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
柳家金語楼・長谷川伸・岸本水府・片岡千恵蔵ほか 、毎日新聞社 、昭和9年3月25日 、40頁 、26×38センチ
経年の日焼け・少シミ・ありますが状態・良好、写真参照、定形外郵便510円。

ニッポンヱホン 童謡の日本 画作兼印刷発行・金井直三 金井書店 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
B5判 全カラー24p 表裏汚れ墨記名有り 本文数頁鉛筆落書き有り 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
B5判 全カラー24p 表裏汚れ墨記名有り 本文数頁鉛筆落書き有り  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

『すとりいと』1947年9月10月合併号(2巻7号)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,450
丹羽仁作編、北陸ぺんくらぶ、1947
42頁、天皇と水害/変貌の宗教家暁鳥敏/ハンニは何をしていたか/国境を越えて結ばれるもの金基徳と竹本員子の場合他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『すとりいと』1947年9月10月合併号(2巻7号)〔発行地・金沢〕

10,450
丹羽仁作編 、北陸ぺんくらぶ 、1947
42頁、天皇と水害/変貌の宗教家暁鳥敏/ハンニは何をしていたか/国境を越えて結ばれるもの金基徳と竹本員子の場合他、少シミ少疲

成金の天下 (日本人の100年第9巻)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥600~)
世界文化社、昭和47年、1冊
大正新文化/欧亜の風雲/不安と貧困/成金の天下の時代 函ヤケ カバー 187頁 A4変形判 レコード付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成金の天下 (日本人の100年第9巻)

2,000 (送料:¥600~)
、世界文化社 、昭和47年 、1冊
大正新文化/欧亜の風雲/不安と貧困/成金の天下の時代 函ヤケ カバー 187頁 A4変形判 レコード付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

算法點竄指南 巻之下

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
大原金杦門人編
■商品詳細

【書名】 算法點竄指南 巻之下
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 大原金杦門人編
【成立】 文化七年九月刋

★ 東都/大原勝右衛門利明閲
★ 江戸書林/須原屋茂兵衛・松本平助・角丸屋甚助・大坂屋茂吉
★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
大原金杦門人編
■商品詳細 【書名】 算法點竄指南 巻之下 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 大原金杦門人編 【成立】 文化七年九月刋 ★ 東都/大原勝右衛門利明閲 ★ 江戸書林/須原屋茂兵衛・松本平助・角丸屋甚助・大坂屋茂吉 ★ 少虫

我国に於ける銀行合同の大勢 調書第七編(昭和9年・金融研究會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 155頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 155頁 、目次写真あり

二十年の歩み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
日本経営者団体連盟、日本経営者団体連盟、昭43
B5判121頁 表紙にシミ多数あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
日本経営者団体連盟 、日本経営者団体連盟 、昭43
B5判121頁 表紙にシミ多数あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

金属材料概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
三島良績 著、日刊工業新聞社、250p、22cm
増訂版。函付。強いヤケシミ傷み汚れがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属材料概論

880 (送料:¥300~)
三島良績 著 、日刊工業新聞社 、250p 、22cm
増訂版。函付。強いヤケシミ傷み汚れがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

グリーン家殺人事件 <世界推理小説全集 ; 第16>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ヴアン・ダイン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、356p、18cm
経年のヤケ・シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ヴアン・ダイン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、356p 、18cm
経年のヤケ・シミあり。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー