文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金太郎 」の検索結果
1,007件

週刊少年サンデー 昭和35年9月25日号 No.39

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 表紙スレ・シミ・縁極小キレ・小折れ跡、ページヤケ・シミ・裁断ミスによる角下小折れ跡箇所あり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:若乃花
手塚治虫『0マン 第55回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第78回』『背番号0物語 勝負と友情の巻(6)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ(第2回)』
藤子不二雄『海の王子 怪虫サタンの巻(その12)』
小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 1』
前川かずお『3ちゃんのおとぼけ相談所』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 表紙スレ・シミ・縁極小キレ・小折れ跡、ページヤケ・シミ・裁断ミスによる角下小折れ跡箇所あり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:若乃花 手塚治虫『0マン 第55回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第78回』『背番号0物語 勝負と友情の巻(6)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ(第2回)』 藤子不二雄『海の王子 怪虫サタンの巻(その12)』 小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 1』 前川かずお『3ちゃんのおとぼけ相談所』

週刊少年サンデー 昭和35年10月16日号 No.42 日本選手権特集号

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 表紙スレ・シミ・少折れ跡、背下部少欠け、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:巨人・堀本律雄
手塚治虫『0マン 第58回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第81回』『背番号0物語 Zニュースの巻(3)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ(第5回)』
藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンスの巻(3)』
小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 最終回』
東海太郎『あきれた一家』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 表紙スレ・シミ・少折れ跡、背下部少欠け、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:巨人・堀本律雄 手塚治虫『0マン 第58回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第81回』『背番号0物語 Zニュースの巻(3)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ(第5回)』 藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンスの巻(3)』 小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 最終回』 東海太郎『あきれた一家』

週刊少年サンデー 昭和35年11月13日号 No.46

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部小穴、表紙スレ・シミ、裏表紙角上小欠け、ページヤケ・シミ・小折れ跡箇所あり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:大毎・山内和弘、大洋・秋山登
手塚治虫『0マン 第62回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第85回』『背番号0物語 Zニュースの巻(6)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンス(6)』
伊東章夫『がちゃ坊一家(後編)』
きのみやそうじ『おとぼけ探偵局』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部小穴、表紙スレ・シミ、裏表紙角上小欠け、ページヤケ・シミ・小折れ跡箇所あり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:大毎・山内和弘、大洋・秋山登 手塚治虫『0マン 第62回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第85回』『背番号0物語 Zニュースの巻(6)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』 藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンス(6)』 伊東章夫『がちゃ坊一家(後編)』 きのみやそうじ『おとぼけ探偵局』

サンデー毎日 昭和14年11月19日号 表紙モデル・大河百々代(大都)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈ソ聯外交の立役者モトロフ 2頁〉〈栄光のニッポン -おゝ燦たり!!翼に印す世界記録- 2頁〉〈ロサ・・・
B4判、40頁、表紙左下角少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈ソ聯外交の立役者モトロフ 2頁〉〈栄光のニッポン -おゝ燦たり!!翼に印す世界記録- 2頁〉〈ロサンゼルスの“ニッポン”写真展 モノクロ2頁〉〈晩年を国事に捧げた任侠、清水港の快男子 -次郎長を識る梅蔭寺老僧の話- 2頁〉〈北村小松、画・飯塚羚兒「渡洋爆撃隊(3)」〉〈映画物語「海を行く武士」松竹京都作品 演出・井上金太郎 2頁〉〈食料品の節約について 2頁〉、白井喬二、大佛次郎、井上正夫 、大阪毎日新聞社 、昭和14年 、1冊
B4判、40頁、表紙左下角少破れ

良友 第7年第12号 大正11年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・口絵・河目悌二 秋の夜(三木露風 曲譜・作曲・山田耕作)信純の犬(顧問・高島平三郎)猿(北村壽・・・
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
表紙・口絵・河目悌二 秋の夜(三木露風 曲譜・作曲・山田耕作)信純の犬(顧問・高島平三郎)猿(北村壽夫)頓吉の鳥打ち(小川治平)新高山の朝嵐(金太郎)理科遊戯・マッチ箱の遊戯と玩具(藤五代策)阿新丸(藤澤衛彦)良友グラフィック 血止のはなし(医学博士・川上漸)幼年講談・仲間権蔵(川又慶次)ゐなくなつた犬(細川武子)米俵ほどの蘇鐵の實ー果実の話(理学博士・山内繁雄)鳥居を連れて散歩(岡本一平 4P)探検小説・前世界・11(いちらう) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ

良友 第7年第4号 大正11年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵・河目悌二 借切の車(顧問 高島平三郎)新高山の朝嵐(金太郎)ミイ公と頓吉(小川治平)船大・・・
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ P5-8欠 表紙はし少切れ目、裏打ち補修 巻頭の下はし少イタミ 童謡P69少ペンあと 巻末少墨あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
表紙・口絵・河目悌二 借切の車(顧問 高島平三郎)新高山の朝嵐(金太郎)ミイ公と頓吉(小川治平)船大将(藤澤衛彦)一つのチョコレート(吉屋信子)二百五十貫を担ぐ私達(医学博士・川上漸)魔法使と樵夫(川喜田三郎)二人の手(細川武子)面白い潮干狩(理学博士・岸上鎌吉)タンクの勲太・3(岡本一平 4P)人外秘境・前世界(中村勇太郎) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ P5-8欠 表紙はし少切れ目、裏打ち補修 巻頭の下はし少イタミ 童謡P69少ペンあと 巻末少墨あと

小学四年生 昭和32年4月特大号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
二反長半、藤井千秋画「あらしの中の少女」大田じろう「つよがりよっちゃん」入江しげる「おちゃめさん」矢・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学四年生 昭和32年4月特大号

2,000
二反長半、藤井千秋画「あらしの中の少女」大田じろう「つよがりよっちゃん」入江しげる「おちゃめさん」矢田洋「ふしぎなハトぶえ」山中峯太郎「黒星博士」田岡典夫「金太郎と山姫」大島正満「月夜のヤシガニとり」北條誠「花さく日まで」志村つね平「カッちゃんいたずら日記」五所平之助監督、伊藤雄之助、淡島千影他「映画物語黄色いからす」山川惣治「こうもり小太郎」平塚武二「クマ先生」岡上鈴江「人形の家」芳賀たかし「進めガンタロ」牧野吉晴「ばんざい行進曲」カゴ直利「しっぽちゃん」他 、小学館 、昭和32年 、1冊

良友 第一年第八号 大正5年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・田中良 口絵 登山(原色版)・田中良 百合(オフセット版)・芳野尚方 海邊(石版)・芳野尚方 ・・・
菊判 本文3色×1色、2色1色 表紙ー巻頭角僅かにソリ 背の上はし下はし少切れ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第一年第八号 大正5年8月

30,000
表紙・田中良 口絵 登山(原色版)・田中良 百合(オフセット版)・芳野尚方 海邊(石版)・芳野尚方 大へんなお荷物(石版)・田中良/論より証拠(高田早苗)古屋守(高木敏雄)ぶしやうの罰(ポンチ 田中良)西瓜の家(水田光子)おもちやの怪我(野村千枝子)軍事探偵・化込み給仕(金太郎)蝉の一生(堀七蔵)人形のお話(尾島菊子)珍助絵物語(岡本一平)戦に出てゐる動物(中村勇太郎)火の國へ(幼年冒険 大沼龍一) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色×1色、2色1色 表紙ー巻頭角僅かにソリ 背の上はし下はし少切れ シミ

日本おとぎばなし <小学生全集12>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
楠山正雄 著 ; 古田重郎 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修、筑摩書房、昭31、172p 図・・・
再版 函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
楠山正雄 著 ; 古田重郎 絵 安倍能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 、筑摩書房 、昭31 、172p 図版 、22cm
再版 函 焼けあり

能楽スケッチ集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
河合英忠 画、嵩山房、明45、180p、23cm(A5)
初版 裸本 本体染み汚れ 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
河合英忠 画 、嵩山房 、明45 、180p 、23cm(A5)
初版 裸本 本体染み汚れ 天地小口焼け

佐伯矩 アンケート回答 「私の夏休みの思い出」 (毛筆)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
佐伯矩 毛筆、昭和23年、400字詰原稿用紙×1枚完結
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。
****************************************************
●学習研究社ネーム入原稿用紙を使用す。
●学習研究社『小学三年生』編集部に応えての回答。
●「朝の涼しい少くともに時間が程を四書五経の素読に費してから、スッポン姿で(金太郎着用の理想的夏子供服)戸外に遊ぶ。海水浴、角力、竹馬、日本独楽など。夜は早く寝る」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐伯矩 アンケート回答 「私の夏休みの思い出」 (毛筆)

2,000
佐伯矩 毛筆 、昭和23年 、400字詰原稿用紙×1枚完結
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。 **************************************************** ●学習研究社ネーム入原稿用紙を使用す。 ●学習研究社『小学三年生』編集部に応えての回答。 ●「朝の涼しい少くともに時間が程を四書五経の素読に費してから、スッポン姿で(金太郎着用の理想的夏子供服)戸外に遊ぶ。海水浴、角力、竹馬、日本独楽など。夜は早く寝る」。

週刊少年サンデー 昭和35年5月8日号 No.19

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,500
小学館、1960、1
[状態]C- 背部少キレ、角上少よれ、表紙スレ・シミ・縁極小キレ、裏表紙書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡、縁キレ一箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:中日・森徹
手塚治虫『0マン 第35回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第58回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(3)*正しくは(4)*』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(6)』
前川かずお『やりくり天国』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(連載)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、小学館 、1960 、1
[状態]C- 背部少キレ、角上少よれ、表紙スレ・シミ・縁極小キレ、裏表紙書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡、縁キレ一箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:中日・森徹 手塚治虫『0マン 第35回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第58回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(3)*正しくは(4)*』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(6)』 前川かずお『やりくり天国』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(連載)』

週刊少年サンデー 昭和35年10月2日号 No.40

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・小折れ跡、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:大毎オリオンズ・榎本喜八、田宮謙次郎、山内和弘
手塚治虫『0マン 第56回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第79回』『背番号0物語 勝負と友情の巻(7・おわり)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ(第3回)』
藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンスの巻(1)』
小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 2』
きのみやそうじ『3ちゃんのおとぼけ相談所』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・小折れ跡、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:大毎オリオンズ・榎本喜八、田宮謙次郎、山内和弘 手塚治虫『0マン 第56回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第79回』『背番号0物語 勝負と友情の巻(7・おわり)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ(第3回)』 藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンスの巻(1)』 小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 2』 きのみやそうじ『3ちゃんのおとぼけ相談所』

良友 第10巻第2号 大正14年2月 表紙・河目悌二 飛バサレタ小僧サン 燈台守の子(高嶋平三郎)こつとん爺さん物語(北村壽夫)義経物語・10(吉田助治)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
光る銀貨(細川武子)曲馬(アダ・レオノラ・ハリス 水谷まさる・訳)新鬼ヶ島せいばつ(千葉省三)王宮の・・・
A5 100Pほど 一部3色、2色 「青い壺」(三色版口絵 河目悌二)「雪やこんこ」(2頁大オフセット口絵 武谷榮直)欠 P59-60余白部角切れ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第10巻第2号 大正14年2月 表紙・河目悌二 飛バサレタ小僧サン 燈台守の子(高嶋平三郎)こつとん爺さん物語(北村壽夫)義経物語・10(吉田助治)

20,000
光る銀貨(細川武子)曲馬(アダ・レオノラ・ハリス 水谷まさる・訳)新鬼ヶ島せいばつ(千葉省三)王宮の秘密・2(金太郎)寝太郎漫画 春に酔ふー支那の正月(陸軍歩兵中佐 櫻井忠温)滑稽武勇講談・空椰子鹿郎・上(宇津木冷葉)指輪の怪(佐川春風)考へもの  、コドモ社 、1冊
A5 100Pほど 一部3色、2色 「青い壺」(三色版口絵 河目悌二)「雪やこんこ」(2頁大オフセット口絵 武谷榮直)欠 P59-60余白部角切れ 背少イタミ

コドモノクニ 第7巻第14号 昭和3年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
表紙・武井武雄 扉・清水良雄 熊ヲナゲタ金太郎(清水良雄)ギシノウチイリ(岡本帰一)ヱデミルクリスマ・・・
36P 「クリスマス」「コトリ」に鉛筆らくがきあと 記名 裏表紙はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第7巻第14号 昭和3年12月

24,000
表紙・武井武雄 扉・清水良雄 熊ヲナゲタ金太郎(清水良雄)ギシノウチイリ(岡本帰一)ヱデミルクリスマス(川上四郎 艶美な絵柄。ただし鉛筆あとがいくらかあります)コトリ(岡本帰一 鉛筆あとがいくらかあり)警察の猫(西條八十 画・深澤省三)ミヨコトクニヲ(岡本帰一)狐釣り(野口雨情)ひとつぶのたね(濱田廣介 画・岡本帰一)朝(武田幸一 画・武井武雄 美!)早起き富士山(葛原しげる)木細工(武井武雄)鉄砲の子供(田尻征夫)裏表紙・初山滋 、東京社 、1冊
36P 「クリスマス」「コトリ」に鉛筆らくがきあと 記名 裏表紙はし少イタミ

民藝 = The mingei 第67号 昭和33年7月号 <特集 : 新作伝統工芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民藝協会、1958、54p、A5判、1冊
表紙 有松絞
伝統の形成 柳宗悦
民芸運動に就いて 吉田璋也
大谷の石工 塚田泰三郎
角館の樺細工 小柳金太郎
丹波布の復興 金子貫道
有松絞の再検討 片野元彥
グラフ原色版 小千谷縮
フィンランド·デンマーク展
南島通信㊄ 外村吉之介
丹波·立杭の窯 近藤京嗣
帰らざる人たち 野間吉夫
スペインとチロルの民芸 鹿間時夫
買物案内
たくみだより
日本民芸館案内
日本民芸協会だより
地方協会だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民藝協会 、1958 、54p 、A5判 、1冊
表紙 有松絞 伝統の形成 柳宗悦 民芸運動に就いて 吉田璋也 大谷の石工 塚田泰三郎 角館の樺細工 小柳金太郎 丹波布の復興 金子貫道 有松絞の再検討 片野元彥 グラフ原色版 小千谷縮 フィンランド·デンマーク展 南島通信㊄ 外村吉之介 丹波·立杭の窯 近藤京嗣 帰らざる人たち 野間吉夫 スペインとチロルの民芸 鹿間時夫 買物案内 たくみだより 日本民芸館案内 日本民芸協会だより 地方協会だより 編集後記
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和35年4月10日号 No.15

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背下部小欠け、表紙スレ・シミ・極小欠け、裏表紙縁小キレ・書き込み少、ページヤケ・シミ・縁小キレ箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:巨人・王貞治
手塚治虫『0マン 第31回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第54回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 恐竜帝国の巻(最終回)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(2)』
貝塚ひろし『鉄腕ガンちゃん(前編)』
石森章太郎『かけだせダッシュ! ふたごのこけし(2)』
前川かずお『やりくり天国』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背下部小欠け、表紙スレ・シミ・極小欠け、裏表紙縁小キレ・書き込み少、ページヤケ・シミ・縁小キレ箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:巨人・王貞治 手塚治虫『0マン 第31回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第54回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 恐竜帝国の巻(最終回)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(2)』 貝塚ひろし『鉄腕ガンちゃん(前編)』 石森章太郎『かけだせダッシュ! ふたごのこけし(2)』 前川かずお『やりくり天国』

良友 第9巻第12号 大正13年12月 表紙・河目悌二 手品使ひの名人(凸版2色口絵 平澤文吉)壺ノ中ノアクマ(谷崎伸)少女の泣聲(高島平三郎)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
溶けちやつた熊さん(千葉省三)片足の靴(細川武子)総理大臣の涙・5(金太郎)ゆふべ見た夢(水谷まさる・・・
少年探偵の十五・ルビーの小函(佐川春風)考へもの A5 100Pほど 一部3色、2色 「夜のまどゐ」(二頁大オフセット口絵)欠 表紙切れ目、角切れ 本文角オレ 当時30銭
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第9巻第12号 大正13年12月 表紙・河目悌二 手品使ひの名人(凸版2色口絵 平澤文吉)壺ノ中ノアクマ(谷崎伸)少女の泣聲(高島平三郎)

20,000
溶けちやつた熊さん(千葉省三)片足の靴(細川武子)総理大臣の涙・5(金太郎)ゆふべ見た夢(水谷まさる)明るい教室(北村壽夫)義経物語・8(吉田助治)見てはいけないもの(日枝双葉)凸坊日記 滑稽武勇講談・猛志和気内(宇津木冷葉) 、コドモ社 、1冊
少年探偵の十五・ルビーの小函(佐川春風)考へもの A5 100Pほど 一部3色、2色 「夜のまどゐ」(二頁大オフセット口絵)欠 表紙切れ目、角切れ 本文角オレ 当時30銭

銭形金太郎発ビンボ-のススメ テレビ朝日 ブレインナビ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,860 (送料:¥350~)
表裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、強いシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,860 (送料:¥350~)
表裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、強いシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、キズ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和35年5月1日号 No.18

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,500
小学館、1960、1
[状態]C- 背部少キレ、表紙スレ・シミ・縁極小キレ、裏表紙折れ跡・書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:西鉄・豊田泰光・葛城孝雄
手塚治虫『0マン 第34回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第57回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(3)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(5)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 ふたごのこけし(解決編)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、小学館 、1960 、1
[状態]C- 背部少キレ、表紙スレ・シミ・縁極小キレ、裏表紙折れ跡・書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:西鉄・豊田泰光・葛城孝雄 手塚治虫『0マン 第34回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第57回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(3)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(5)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 ふたごのこけし(解決編)』

週刊少年サンデー 昭和35年10月9日号 No.41

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部少欠け・小キズ、表紙スレ・シミ・少折れ跡、裏表紙小キズ、ページヤケ・シミ、冒頭口絵ページ角上少折れ跡、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:中日・森徹、中利夫
手塚治虫『0マン 第57回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第80回』『背番号0物語 Zニュースの巻(第4話)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ(第4回)』
藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンスの巻(2)』
小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 3』
前川かずお『3ちゃんのおとぼけ相談所』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部少欠け・小キズ、表紙スレ・シミ・少折れ跡、裏表紙小キズ、ページヤケ・シミ、冒頭口絵ページ角上少折れ跡、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:中日・森徹、中利夫 手塚治虫『0マン 第57回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第80回』『背番号0物語 Zニュースの巻(第4話)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ(第4回)』 藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンスの巻(2)』 小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 3』 前川かずお『3ちゃんのおとぼけ相談所』

週刊少年サンデー 昭和35年11月20日号 No.47

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・小シワ、裏表紙書き込みあり、ページヤケ・シミ・小シワ箇所あり、第35回大ずもう九州場所星取り表・クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:関脇・大鵬幸喜
手塚治虫『0マン 第63回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第86回』『背番号0物語 Zニュースの巻(7)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンス(7)』
木山シゲル『なぞの幽霊列車(前編)』
前川かずお『おとぼけ探偵局』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・小シワ、裏表紙書き込みあり、ページヤケ・シミ・小シワ箇所あり、第35回大ずもう九州場所星取り表・クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:関脇・大鵬幸喜 手塚治虫『0マン 第63回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第86回』『背番号0物語 Zニュースの巻(7)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』 藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンス(7)』 木山シゲル『なぞの幽霊列車(前編)』 前川かずお『おとぼけ探偵局』

週刊少年サンデー 昭和35年12月18日号 No.51

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]表紙スレ・シミ・縁小キレ・小書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡・縁小キレ、裏表紙書き込みあり、ページに書き込み少々あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]手塚治虫『キャプテンKen 新連載』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第90回』『背番号0物語 ノンキ先生の巻(4)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
藤子不二雄『海の王子 カメレオン4Dの巻(その1)』
東海太郎『おとうさんは発明狂』
小沢さとる『O地点のナゾ(前編)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]表紙スレ・シミ・縁小キレ・小書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡・縁小キレ、裏表紙書き込みあり、ページに書き込み少々あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]手塚治虫『キャプテンKen 新連載』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第90回』『背番号0物語 ノンキ先生の巻(4)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』 藤子不二雄『海の王子 カメレオン4Dの巻(その1)』 東海太郎『おとうさんは発明狂』 小沢さとる『O地点のナゾ(前編)』

少年マンガ画報

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
660 (送料:¥185~)
高取英 文 ; 喜国雅彦 絵、ファラオ、1993年、239p、21cm、1冊
初版、カバー、帯。帯背ヤケ、小口やページに少シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660 (送料:¥185~)
高取英 文 ; 喜国雅彦 絵 、ファラオ 、1993年 、239p 、21cm 、1冊
初版、カバー、帯。帯背ヤケ、小口やページに少シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

学芸会国史劇

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
内海繁太郎 著、三友社、268p、20cm
函やけ縁痛み、本体背やけ小、天小口しみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学芸会国史劇

3,000
内海繁太郎 著 、三友社 、268p 、20cm
函やけ縁痛み、本体背やけ小、天小口しみあり。通読に問題ありません。

伝承と芸能 : 古浄瑠璃世界の展開

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
鳥居フミ子 著、武蔵野書院、1993、268p、22cm、1
初版 函にヤケ・シミ有り。
著者の葉書付き。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鳥居フミ子 著 、武蔵野書院 、1993 、268p 、22cm 、1
初版 函にヤケ・シミ有り。 著者の葉書付き。
  • 単品スピード注文

キリエ 日本童話

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
文・画 秋山禽三、岡本ノート株式会社出版部、昭和17年、1冊
B5 20P 背、紙で補修 カラー 紙は上質 切り絵が美しい「西洋のお噺にも面白いものがありますが、日本人にはやつぱり日本の童話が一番ピツタリ致します。この切絵で作られた童話の絵は、どれを診てもみななつかしいものばかりで、切絵と言ふ味と共にお子様へ読んでおきかせ下さい。(中略)桃太郎のお噺、金太郎のお噺は、どれだけ強い日本男子を作つたかわかりません。(中略)日本童話によつて、立派な日本人に育て上げて頂き度く思ひます」(「御母様方に」より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キリエ 日本童話

17,000
文・画 秋山禽三 、岡本ノート株式会社出版部 、昭和17年 、1冊
B5 20P 背、紙で補修 カラー 紙は上質 切り絵が美しい「西洋のお噺にも面白いものがありますが、日本人にはやつぱり日本の童話が一番ピツタリ致します。この切絵で作られた童話の絵は、どれを診てもみななつかしいものばかりで、切絵と言ふ味と共にお子様へ読んでおきかせ下さい。(中略)桃太郎のお噺、金太郎のお噺は、どれだけ強い日本男子を作つたかわかりません。(中略)日本童話によつて、立派な日本人に育て上げて頂き度く思ひます」(「御母様方に」より)

季刊銀花 38号 (1979 夏) 特集 絞り=日本、インカ、アフリカ、蒙古、インド、インドネシアなどの絞り(絞りの発想/絞りの歴史/インカの絞り裂 吉岡常雄)/金太郎=土人形と張り子のお伽噺(金太郎今昔噺)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
華麗なる光の国=フランス俳優ジャン・マレーの絵と人生 ジャン・コクトー・詩/嘉野ミサワ(永遠の青年=・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、滝田項一(私と文具)/滝田さんの陶の文具/井上有一(壁新聞/ぼくが今生きていることの不思議)/ジャン・ワンプラー(彼らは偏築家)/振り向かない女=ペーパートイレットシートカバーを売る本木昭子さん/中国古瓷首飾=破片になって生きたやきもの/日本の味覚=梅干し/花も実もある梅の話/オーク・ヴィレッジ=新しい物作りと村づくりに一生懸命の若者たち/菓子を売る心=「亀末広」の栞/土くれ=野良に生きる木版画家飯野農夫也の世界/松永伍一(飯野農夫也の世界)/幾山河=若山牧水の本/若山旅人(牧水と故郷)/八木佐吉(新・書国噺=明治の?絵印刷)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 38号 (1979 夏) 特集 絞り=日本、インカ、アフリカ、蒙古、インド、インドネシアなどの絞り(絞りの発想/絞りの歴史/インカの絞り裂 吉岡常雄)/金太郎=土人形と張り子のお伽噺(金太郎今昔噺)/ほか

500
華麗なる光の国=フランス俳優ジャン・マレーの絵と人生 ジャン・コクトー・詩/嘉野ミサワ(永遠の青年=こんにちはジャン・マレー)/酔器=佐藤敏のやきもの/海上雅臣(やきもの無頼派の誕生=佐藤敏の陶人生)/天竜川遡行=私刊本「川の風景」をつくる折金紀男さん 、文化出版局 、昭54
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、滝田項一(私と文具)/滝田さんの陶の文具/井上有一(壁新聞/ぼくが今生きていることの不思議)/ジャン・ワンプラー(彼らは偏築家)/振り向かない女=ペーパートイレットシートカバーを売る本木昭子さん/中国古瓷首飾=破片になって生きたやきもの/日本の味覚=梅干し/花も実もある梅の話/オーク・ヴィレッジ=新しい物作りと村づくりに一生懸命の若者たち/菓子を売る心=「亀末広」の栞/土くれ=野良に生きる木版画家飯野農夫也の世界/松永伍一(飯野農夫也の世界)/幾山河=若山牧水の本/若山旅人(牧水と故郷)/八木佐吉(新・書国噺=明治の?絵印刷)/谷澤永一(署名のある紙礫)

近代劇協会所演 「ファウスト 五幕十四場」 プログラム類三点

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
44,000
於帝国座 (大阪北浜) 大正2年5月1日~10日
折畳式のプログラム(22×39cm両面刷。片面は二色刷)、出演者11氏の顔写真を挿入したチラシタイプのプログラム(27×39cm片面刷一枚。折目及少イタミ有)、『筋書及解説』(菊判。「筋書」42P+伊庭孝「解説」40P+広告。背及裏表紙欠)の三点一括。
作:ゲーテ、訳:森林太郎、監督:伊庭孝、出演:上山草人・山川浦路・清水金太郎・衣川孔雀・伊庭孝・中山歌子ほか。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代劇協会所演 「ファウスト 五幕十四場」 プログラム類三点

44,000
於帝国座 (大阪北浜) 大正2年5月1日~10日
折畳式のプログラム(22×39cm両面刷。片面は二色刷)、出演者11氏の顔写真を挿入したチラシタイプのプログラム(27×39cm片面刷一枚。折目及少イタミ有)、『筋書及解説』(菊判。「筋書」42P+伊庭孝「解説」40P+広告。背及裏表紙欠)の三点一括。 作:ゲーテ、訳:森林太郎、監督:伊庭孝、出演:上山草人・山川浦路・清水金太郎・衣川孔雀・伊庭孝・中山歌子ほか。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

良友 第二年第一号 大正6年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
表紙・田中良 口絵 日本晴(原色版)・田中良 門松の前(オフセット版)・吉田秋光/蓑笠長者(水田光子・・・
菊判 本文3色×1色、2色×1色 表紙はしヤケ 表紙ー巻頭角スレ・オレ 裏表紙角切れ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第二年第一号 大正6年1月

25,000
表紙・田中良 口絵 日本晴(原色版)・田中良 門松の前(オフセット版)・吉田秋光/蓑笠長者(水田光子)日出太郎の初夢(ポンチ 田中良)鶴と亀(堀七藏)大黒舞(高木敏雄)お猿の三吉(金太郎)三毛猫物語(大沼龍一)大きな凧、ゐざりの陸軍大将(岡本一平)子供の世界(●野上彌生子)光栄ある手工成績品(藤五代策)顔がなくなる、七五三太郎のお年玉(岡本一平)いろいろの動物のお話(武内大造)歴史に見えた蛇のいろいろ(内海月杖)戦争中の独逸の子供(辻高衡)森の魔法遣(中村勇太郎) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色×1色、2色×1色 表紙はしヤケ 表紙ー巻頭角スレ・オレ 裏表紙角切れ シミ

週刊少年サンデー 昭和35年4月17日号 No.16

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,500
小学館、1960、1
[状態]C- 背部少欠け・小キレ、表紙スレ・シミ・縁小キレ・折れ跡、ページヤケ・シミ・小折れ跡・縁小キレ・上部極小欠け箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:南海・杉浦忠、巨人・長島茂雄
手塚治虫『0マン 第32回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第55回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(1)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(3)』
貝塚ひろし『鉄腕ガンちゃん(後編)』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 第14回 ふたごのこけし(3)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、小学館 、1960 、1
[状態]C- 背部少欠け・小キレ、表紙スレ・シミ・縁小キレ・折れ跡、ページヤケ・シミ・小折れ跡・縁小キレ・上部極小欠け箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:南海・杉浦忠、巨人・長島茂雄 手塚治虫『0マン 第32回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第55回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(1)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(3)』 貝塚ひろし『鉄腕ガンちゃん(後編)』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 第14回 ふたごのこけし(3)』

【週刊少年サンデー(昭和34年秋の臨時増刊「プロ野球日本選手権」記念号)】「巨人か南海か 日本選手権物語」・「高校野球感激物語」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
10,000
小学館・発行/’59年
読物
「杉浦投手物語・栄光のアンダースロー」
「プロ野球ことしの記録」
「プロ野球人気選手のひみつ」等
漫画
「スポーツマン金太郎/寺田ヒロオ」
「海の王子/藤子不二雄」
「トンカツちゃん/石森章太郎」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(背表紙折り目部分大・補修有)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるシミ汚れ大有。
25・26ページ目底部角ケズレ欠損少し(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、小学館・発行/’59年
読物 「杉浦投手物語・栄光のアンダースロー」 「プロ野球ことしの記録」 「プロ野球人気選手のひみつ」等 漫画 「スポーツマン金太郎/寺田ヒロオ」 「海の王子/藤子不二雄」 「トンカツちゃん/石森章太郎」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(背表紙折り目部分大・補修有)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、一部経年によるシミ汚れ大有。 25・26ページ目底部角ケズレ欠損少し(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。

早稲田大学故大隈総長記念大講堂競技設計図集 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
早稲田大学故大隈総長記念事業部、洪洋社、大13、B5判、1冊
プレート50枚揃 説明共 紙帙 再版

早稲田大学大隈記念講堂の設計コンペ当選図案集。
一等の岡田捷五郎・前田健二郎(合作)以下、二等の水谷武彦、三等の矢部金太郎、佳作の猪野勇一・岸田日出刀他6席、匿名の選外26氏まで所収。募集規定及び一等設計説明書・応募図面暗号集共。
震災と資金難により公募による建設は頓挫し、佐藤功一を中心とする早大建築学科メンバーの設計で昭和2年竣工する。

出版翌年の再版。プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙は経年少ヤケ及び少擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
早稲田大学故大隈総長記念事業部 、洪洋社 、大13 、B5判 、1冊
プレート50枚揃 説明共 紙帙 再版 早稲田大学大隈記念講堂の設計コンペ当選図案集。 一等の岡田捷五郎・前田健二郎(合作)以下、二等の水谷武彦、三等の矢部金太郎、佳作の猪野勇一・岸田日出刀他6席、匿名の選外26氏まで所収。募集規定及び一等設計説明書・応募図面暗号集共。 震災と資金難により公募による建設は頓挫し、佐藤功一を中心とする早大建築学科メンバーの設計で昭和2年竣工する。 出版翌年の再版。プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙は経年少ヤケ及び少擦れ疵有り。

良友 第一年第十二号 大正5年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・吉田秋光 口絵 通学(原色版)・田中良 お掃除(オフセット版)・芳野尚方 うれしい買物(石版)・・・
菊判 本文3色×1色、2色×1色 表紙はしヤケ P3-4欄外角少切れ 裏表紙はし僅かに切れ目 背の上はし下はし少切れ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第一年第十二号 大正5年12月

27,000
表紙・吉田秋光 口絵 通学(原色版)・田中良 お掃除(オフセット版)・芳野尚方 うれしい買物(石版)・芳野尚方 餅の生立(石版)・田中良/物マネズキナ黒鶫(田中義成)黄金の雨(高木敏雄)動物大運動会(堀七藏)阿呆鳥(水田光子)そそっかし先生の初猟(ポンチ 田中良)軍事探偵・化込み給仕(金太郎)物おぼえのよい象のお話(記者)人形のお話(尾島菊子)眠の女王(大沼龍一)珍助絵物語(岡本一平)あかりのお話(本山秀夫) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色×1色、2色×1色 表紙はしヤケ P3-4欄外角少切れ 裏表紙はし僅かに切れ目 背の上はし下はし少切れ シミ

週刊少年サンデー 昭和35年5月15日号 No.20

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・縁小欠け、裏表紙小折れ跡・書き込みあり、ページヤケ・シミ・縁小キレ、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き、冒頭の大ずもう星取り表欠け
[掲載内容]口絵:横綱・若乃花
手塚治虫『0マン 第36回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第59回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(5)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(7)』
前川かずお『やりくり天国』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(連載)』
木山シゲル『青犬岬の秘密(第1回)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・縁小欠け、裏表紙小折れ跡・書き込みあり、ページヤケ・シミ・縁小キレ、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き、冒頭の大ずもう星取り表欠け [掲載内容]口絵:横綱・若乃花 手塚治虫『0マン 第36回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第59回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(5)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(7)』 前川かずお『やりくり天国』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(連載)』 木山シゲル『青犬岬の秘密(第1回)』

良友 第7年第11号 大正11年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・口絵・河目悌二 母鳥 子鳥(三木露風 曲譜・作曲・山田耕作)つめたい牛乳(顧問 高島平三郎)昔・・・
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ 裏表紙広告、僅かに書き込み 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
表紙・口絵・河目悌二 母鳥 子鳥(三木露風 曲譜・作曲・山田耕作)つめたい牛乳(顧問 高島平三郎)昔ばなし(北村壽夫)ベコ市の大儲け(小川治平)新高山の朝嵐・11(金太郎)理科遊戯・空気応用の玩具(藤五代策)孝子畑(藤澤衛彦)良友グラフィック ハラキリの話(医学博士・川上漸)幼年講談・蠅坊主(川又慶二)世界一の大汽船(理学博士・横山又次郎)時雨ふる日(細川武子)木の子の話(理学博士・山内繁雄)泣蟲が強くなる法(岡本一平 4P)人外秘境・前世界(探検小説)・10(いちらう) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ 裏表紙広告、僅かに書き込み 背少イタミ

聚楽館ニュース 40号、41号、「冬木博士の家族」号、47号、50号/1号、4号、12号、13号、14号 10部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
神戸新開地 聚楽館 井上金太郎監督「新月夜鴉」原研吉監督、坪内美子他「薔薇命あらば」上山草人、飯田蝶・・・
升形小判3折 冬木博士のみ2折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚楽館ニュース 40号、41号、「冬木博士の家族」号、47号、50号/1号、4号、12号、13号、14号 10部

8,000
神戸新開地 聚楽館 井上金太郎監督「新月夜鴉」原研吉監督、坪内美子他「薔薇命あらば」上山草人、飯田蝶子他「隣組のおばさん」近日公開小津安二郎監督「戸田家の兄妹」他、菊地寛、吉村公三郎監督「西住戦車長伝」渋谷実監督、木暮実千代他「東京の風俗」佐々木康監督「妻の楽園」権田保之助監修、松井翠声解説「日本映画史」清水宏監督、水谷八重子他「歌女おぼえ書」川口松太郎原作、大曾根辰夫監督「振袖御殿」渋谷実監督、井上正夫、田中絹代他「十日間の人生」他 、昭和15年~16年 、10部
升形小判3折 冬木博士のみ2折

コドモノクニ 第7巻第14号 昭和3年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
28,000
表紙・武井武雄 扉・清水良雄 熊ヲナゲタ金太郎(清水良雄)ギシノウチイリ(岡本帰一)ヱデミルクリスマ・・・
36P ヤケシミ 表紙はしから背下はし切れ 裏表紙はし少イタミ 裏表紙オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第7巻第14号 昭和3年12月

28,000
表紙・武井武雄 扉・清水良雄 熊ヲナゲタ金太郎(清水良雄)ギシノウチイリ(岡本帰一)ヱデミルクリスマス(川上四郎 艶美な絵柄。ただし鉛筆あとがいくらかあります)コトリ(岡本帰一 鉛筆あとがいくらかあり)警察の猫(西條八十 画・深澤省三)ミヨコトクニヲ(岡本帰一)狐釣り(野口雨情)ひとつぶのたね(濱田廣介 画・岡本帰一)朝(武田幸一 画・武井武雄 美!)早起き富士山(葛原しげる)木細工(武井武雄)鉄砲の子供(田尻征夫)裏表紙・初山滋 、東京社 、1冊
36P ヤケシミ 表紙はしから背下はし切れ 裏表紙はし少イタミ 裏表紙オレすじ

南洋に遊びて

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
遅塚麗水(遅塚金太郎)、大阪屋號書店、昭和3/初版、345p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、本体表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
遅塚麗水(遅塚金太郎) 、大阪屋號書店 、昭和3/初版 、345p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、本体表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

放庵画集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小杉放庵 著、三彩社、図版28枚 (原色版共) 20p、31cm、1冊
函壊れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

放庵画集

3,000
小杉放庵 著 、三彩社 、図版28枚 (原色版共) 20p 、31cm 、1冊
函壊れあり

放庵画集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
小杉放庵 著、三彩社、図版28枚 (原色版共) 20p、31cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小杉放庵 著 、三彩社 、図版28枚 (原色版共) 20p 、31cm
函傷み
  • 単品スピード注文

放庵画集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
小杉放庵、三彩社、昭35、図版+20p、31cm、1冊
函少キズ・汚れ 経年ヤケ・シミ
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放庵画集

800
小杉放庵 、三彩社 、昭35 、図版+20p 、31cm 、1冊
函少キズ・汚れ 経年ヤケ・シミ

実話雑誌 1970年1月号(昭和45年) 7巻1号 長編漫画 犬紳士/実話SF劇場 女ごころの裏表/人妻を売春婦に堕とした甘く白い蜜の罠/看護婦さんが思わずあえぐ70年版ペッティング愛撫法/密室のセックス!夜のトイレは桃色の渦/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
石川金太郎/荒川秀夫/榊原貞次/ほか、東京三世社、s
A5判、最終ページの両面紙茶ヤケ有。背の下フチに5ミリ欠損有。三方に経年薄茶ヤケ有。裏表紙に旧販売価格記入有。他に小口表紙等に僅かなスレヨレ薄い茶ヤケ等がある場合有。他経年並み。本文読むのには特に問題ありません。/経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実話雑誌 1970年1月号(昭和45年) 7巻1号 長編漫画 犬紳士/実話SF劇場 女ごころの裏表/人妻を売春婦に堕とした甘く白い蜜の罠/看護婦さんが思わずあえぐ70年版ペッティング愛撫法/密室のセックス!夜のトイレは桃色の渦/他

1,500
石川金太郎/荒川秀夫/榊原貞次/ほか 、東京三世社 、s
A5判、最終ページの両面紙茶ヤケ有。背の下フチに5ミリ欠損有。三方に経年薄茶ヤケ有。裏表紙に旧販売価格記入有。他に小口表紙等に僅かなスレヨレ薄い茶ヤケ等がある場合有。他経年並み。本文読むのには特に問題ありません。/経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

鬼の風土記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次【一.鬼の風土記】●酒呑童子…老ノ坂、大江山、国上山、伊吹山 ●渡辺綱と鬼…羅城門、神泉苑、戻橋・・・
B6版 237頁 第一版第一刷 創林社刊 服部邦夫/著 帯に少スレ 天に少汚れ・少シミ 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次【一.鬼の風土記】●酒呑童子…老ノ坂、大江山、国上山、伊吹山 ●渡辺綱と鬼…羅城門、神泉苑、戻橋 ●田村麻呂と悪路王…鈴鹿峠、胆沢、黒石寺、達谷窟 ●桃太郎と鬼…栗粕、吉備、女木島、日野【二.おとぎ話の原像】●浦島太郎と竜宮…丹後半島、荘内半島、寝覚、浦島丘、八重山 ●金太郎と山姥…足柄山、姥子、上路 ●羽衣伝説…三保の松原、金呉湖、比治山【三.漂泊・鎮魂の譜】●ヤマトタケル…隼人、草薙、走水、熱田、伊吹山、能煩野 ●義経・静・弁慶…吉野山、清水道、平泉寺、如意の渡、安宅 ●曽我兄弟と虎御前…曽我、箱根、大磯、富士の裾野、善光寺 / ●あとがき ●参考文献  、昭57 、1
B6版 237頁 第一版第一刷 創林社刊 服部邦夫/著 帯に少スレ 天に少汚れ・少シミ 定価1400円

聞き書き みちのく職人衆

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
野添憲治 著 ; 宮脇喜久治 イラスト、小峰書店、1992年、255p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
野添憲治 著 ; 宮脇喜久治 イラスト 、小峰書店 、1992年 、255p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

夢源氏剣祭文 全2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
小池一夫 作 ; 森田曠平 画、毎日新聞社、1995、176p、2冊
上下2冊揃 (上)カバー微キレ 天少シミ 帯背ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢源氏剣祭文 全2冊揃

1,000 (送料:¥600~)
小池一夫 作 ; 森田曠平 画 、毎日新聞社 、1995 、176p 、2冊
上下2冊揃 (上)カバー微キレ 天少シミ 帯背ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

週刊ヤングジャンプ 1999年10/7号 No.43 広末涼子/桜木雪弥/七瀬あゆむ/吉田ひろゆき

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
週刊ヤングジャンプ 1999年10/7号 No.43 集英社 平成11年 B5判.
「表紙:広末涼子」
「巻頭グラビア:広末涼子」
「桜木雪弥:マイホームみらの」
「本宮ひろ志:サラリーマン金太郎」
「猿渡哲也:高校鉄拳伝タフ」
「きたがわ翔:ホットマン」
「奥浩哉:01 ZERO ONE」
「山口譲司:BOING ぼいん」
「七瀬あゆむ:この夢の続き(前編)」
「吉田ひろゆき:Y氏の隣人」他358p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
週刊ヤングジャンプ 1999年10/7号 No.43 集英社 平成11年 B5判. 「表紙:広末涼子」 「巻頭グラビア:広末涼子」 「桜木雪弥:マイホームみらの」 「本宮ひろ志:サラリーマン金太郎」 「猿渡哲也:高校鉄拳伝タフ」 「きたがわ翔:ホットマン」 「奥浩哉:01 ZERO ONE」 「山口譲司:BOING ぼいん」 「七瀬あゆむ:この夢の続き(前編)」 「吉田ひろゆき:Y氏の隣人」他358p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

日本お伽話集10 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
巌谷 小波、アルス、昭和 2年(1927年) 初版、245 p カラー口絵:1頁 絶版、サイズ(cm・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:桃太郎 / 舌切り雀 / かちかち山 / 花咲爺 / 猿蟹合戦 / 玉の井 / 大江山 / 羅生門 / 八頭の大蛇 / 松山鏡 / 瘤取り / 俵藤太 / 物臭太郎 / 文福茶釜 / 兎と鰐 / 浦島太郎 / 金太郎 / 一寸法師 / 牛若丸
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本お伽話集10 日本児童文庫

2,200
巌谷 小波 、アルス 、昭和 2年(1927年) 初版 、245 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.2 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:桃太郎 / 舌切り雀 / かちかち山 / 花咲爺 / 猿蟹合戦 / 玉の井 / 大江山 / 羅生門 / 八頭の大蛇 / 松山鏡 / 瘤取り / 俵藤太 / 物臭太郎 / 文福茶釜 / 兎と鰐 / 浦島太郎 / 金太郎 / 一寸法師 / 牛若丸

帝国鉄道協会会報 第15巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1914、B5、109p/26p/4p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1914 、B5 、109p/26p/4p
  • 単品スピード注文

少年文学 第1巻第2号 昭和15年8月 第2号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
編集兼発行人・二反長半 表紙・永丘智行 カット・高根澤政子 絵のないスクリン(二反長半)出発(秋野瑞・・・
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながらP61-64欠 綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年文学 第1巻第2号 昭和15年8月 第2号

5,000
編集兼発行人・二反長半 表紙・永丘智行 カット・高根澤政子 絵のないスクリン(二反長半)出発(秋野瑞穂)王芳蘭(小木曽英男)椋の木と子供たち(富宿みつよし)田植の近づく頃(岸志賀夫)村の少年隊(工藤甚三郎)緑風荘の人々(日影みつる)始めて(原文ママ)のお弁当(小林金太郎)びつこの少女(三戸轍)機械の歌(久保喬)縄とび(新井淳一)掃除当番終って(北川春樹)世界地図(下采文男)綴方・童話・少年文学(青柳優)少年文学作家を断層する(酒井朝彦、二反長半、蘭郁二郎)新刊書評・子供と・童話集ー塚原氏と川崎氏の著作について(望月芳郎)随筆・少年の日(二反長半) 、少年文学社 、1冊
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながらP61-64欠 綴じはずれ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー