文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金澤 」の検索結果
15,965件

能登・金沢  越前・若狭 13

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

金沢行語辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、旺文社
  • 単品スピード注文

金沢市建築組合史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢市建築組合史

1,000
、昭和57

金沢文庫と足利学校

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,100 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

句集 白朮火

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
金澤 恵子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
金澤 恵子
  • 単品スピード注文

発句留 金沢

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
文政、1
写本虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発句留 金沢

8,000
、文政 、1
写本虫入

名城をゆく5 金沢城

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

金沢満腹大図鑑 1999年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

王様ゲーム

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
金沢伸明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
金沢伸明
  • 単品スピード注文

金澤・百萬石の城下町 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

寧楽山人書・金沢周遊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寧楽山人書・金沢周遊

15,000
、1

金沢弁護士会百年史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
平成8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢弁護士会百年史

3,000
、平成8

定款 金沢美術倶楽部

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定款 金沢美術倶楽部

1,000
、昭和27

ひろがれまわれ(ロータリアン読本1、2)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
金沢東ロータリークラブ柴田三郎編、金沢東ロータリークラブ、1970
ビニカバ、石川県のロータリークラブ/日本ロータリー史の一断面他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろがれまわれ(ロータリアン読本1、2)、2冊分

2,580
金沢東ロータリークラブ柴田三郎編 、金沢東ロータリークラブ 、1970
ビニカバ、石川県のロータリークラブ/日本ロータリー史の一断面他

春日神霊の旅 杉本博司 常陸から大和へ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
小田原文化財団 神奈川県立金沢文庫、小田原文化財団 神奈川県立金沢文庫、令 4、1冊
正誤表付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小田原文化財団 神奈川県立金沢文庫 、小田原文化財団 神奈川県立金沢文庫 、令 4 、1冊
正誤表付 状態良

鎌倉大仏と阿弥陀信仰 鎌倉大仏建立七百五十年記念特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平 14、1冊
95頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平 14 、1冊
95頁 状態良

『長田教育』3、5~7、9号、不揃5部分(1934~36年)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,200
新保博編、学校長/坂本六兵衛他、金沢市長田町小学校、1934~
総50頁、我が子の持って生れた奇才を活せ/金石行の雷車塲他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『長田教育』3、5~7、9号、不揃5部分(1934~36年)〔発行地・金沢市〕

35,200
新保博編、学校長/坂本六兵衛他 、金沢市長田町小学校 、1934~
総50頁、我が子の持って生れた奇才を活せ/金石行の雷車塲他、少シミ少痛

金澤本万葉集 (御物 複刻日本古典文学館)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
8,800
日本古典文学会・監修/編 久松潜一・解題、日本古典文学刊行会/図書月版、昭47、1帖
金澤本万葉集×1帖 包布 桐箱入り 別冊解題付き 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金澤本万葉集 (御物 複刻日本古典文学館)

8,800
日本古典文学会・監修/編 久松潜一・解題 、日本古典文学刊行会/図書月版 、昭47 、1帖
金澤本万葉集×1帖 包布 桐箱入り 別冊解題付き 保存状態ほぼ良好

文殊菩薩の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
17,600
光川豊藝【著】;井上博文;金澤豊【編】、法蔵館、令6、898p、21cm(A5)
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
光川豊藝【著】;井上博文;金澤豊【編】 、法蔵館 、令6 、898p 、21cm(A5)
カバー

【図録】鏡花 Izumi Kyoka

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,700 (送料:¥280~)
金沢文化振興財団 泉鏡花記念館、95p、26cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】鏡花 Izumi Kyoka

1,700 (送料:¥280~)
、金沢文化振興財団 泉鏡花記念館 、95p 、26cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

北の城下町・金沢ー金沢今むかし

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,070
田中喜男編 谷内広撮影 文一総合、昭55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の城下町・金沢ー金沢今むかし

3,070
田中喜男編 谷内広撮影 文一総合 、昭55 、1

My Civilization

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
Grayson Perry、金沢21世紀美術館、2007、1
ペーパーバック
展覧会図録

イギリス人現代美術家のグレイソン・ペリーの2007年に金沢21世紀美術館で行われた展覧会の図録です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
Grayson Perry 、金沢21世紀美術館 、2007 、1
ペーパーバック 展覧会図録 イギリス人現代美術家のグレイソン・ペリーの2007年に金沢21世紀美術館で行われた展覧会の図録です。

金沢医学専門学校 十全会々員名簿 -十全会雑誌第61号付録 明治43年12月-(石川県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
金沢医学専門学校十全会(石川県)、明治43年、1冊
*文庫判、横本、60頁、表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、金沢医学専門学校十全会(石川県) 、明治43年 、1冊
*文庫判、横本、60頁、表紙折れ

金沢の文学

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
藤田福夫監修、北国出版社、昭46、1冊
初版 裸 背少ヤケ 本文状態美 口絵写真2頁 四六判上製368頁 写真・図版入 金沢の文学地図・参考文献・執筆者一覧付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢の文学

2,100
藤田福夫監修 、北国出版社 、昭46 、1冊
初版 裸 背少ヤケ 本文状態美 口絵写真2頁 四六判上製368頁 写真・図版入 金沢の文学地図・参考文献・執筆者一覧付

金沢市職員録1936、1937、1939~1941、1943、1944年、不揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,300
金沢市役所、1936~
10×15センチ/厚さ9センチ、公立図書館職員俸給表/方面常務委員/軍事援護相談所/防空委員会他、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市職員録1936、1937、1939~1941、1943、1944年、不揃7冊分

35,300
、金沢市役所 、1936~
10×15センチ/厚さ9センチ、公立図書館職員俸給表/方面常務委員/軍事援護相談所/防空委員会他、少シミ少痛/個人印

歴史資料としての戦国期城郭―北部九州における城郭遺構と地域権力(地域資料叢書 5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
中西義昌 編著/岡寺良 著、金沢 : 石川県金沢城調査研究室、2001
カバ/187頁/並、極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史資料としての戦国期城郭―北部九州における城郭遺構と地域権力(地域資料叢書 5)

2,625
中西義昌 編著/岡寺良 著 、金沢 : 石川県金沢城調査研究室 、2001
カバ/187頁/並、極少痛/経年劣化

『ながまち』7、8号揃、2部分(1949年)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
江戸さい子他、金沢市立長町小学校育友会、1949
各8頁/並、放送劇―いたずら風の子/座談会―三年一組学級集会の記録他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ながまち』7、8号揃、2部分(1949年)〔発行地・金沢市〕

6,600
江戸さい子他 、金沢市立長町小学校育友会 、1949
各8頁/並、放送劇―いたずら風の子/座談会―三年一組学級集会の記録他、極少痛経年劣化

『金沢工業会誌』1/5/8/10/12~14号、不揃7冊分(1953~59年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
割谷善次郎 編、金沢工業会、1953-59
厚さ1.5センチ、ビルマ管見/僕の奥能登拝見/私たちの原子力/越中おわらの今昔他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金沢工業会誌』1/5/8/10/12~14号、不揃7冊分(1953~59年)

16,500
割谷善次郎 編 、金沢工業会 、1953-59
厚さ1.5センチ、ビルマ管見/僕の奥能登拝見/私たちの原子力/越中おわらの今昔他、少シミ少疲

工学の曙 科学と工学を築いた書物 : 金沢工業大学ライブラリーセンター・工学の曙文庫

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
竺覚暁編著、金沢工業大学出版局、1983、1冊
函ヤケシミ 本文良好 29x22cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工学の曙 科学と工学を築いた書物 : 金沢工業大学ライブラリーセンター・工学の曙文庫

5,090
竺覚暁編著 、金沢工業大学出版局 、1983 、1冊
函ヤケシミ 本文良好 29x22cm

日本国有鉄道 さよなら記念入場券 昭和62年3月

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
6,000
金沢鉄道管理局編、金沢鉄道管理局、S62、1
函付、函うす汚れあり、本の裏表紙部に汚れありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国有鉄道 さよなら記念入場券 昭和62年3月

6,000
金沢鉄道管理局編 、金沢鉄道管理局 、S62 、1
函付、函うす汚れあり、本の裏表紙部に汚れありますが、比較的使用感のうすい本です

金沢山岳文庫 北海道山岳文献目録 斎藤俊夫追悼

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
斎藤浪子、金沢山岳文庫 北海道山岳文献目録編集委員会、平成18年、119頁
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
斎藤浪子 、金沢山岳文庫 北海道山岳文献目録編集委員会 、平成18年 、119頁
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

『護法』1918年5、7~9月号、不揃4冊分〔発行地・金沢市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,800
三輪谷現隋編/石川舜台/鹿野久恒/浅井惠定他、護法社、1918
総150頁、寺西西海「蝦夷十夜物語」/金沢真宗教団報他、トジ穴/シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『護法』1918年5、7~9月号、不揃4冊分〔発行地・金沢市〕(雑誌)

26,800
三輪谷現隋編/石川舜台/鹿野久恒/浅井惠定他 、護法社 、1918
総150頁、寺西西海「蝦夷十夜物語」/金沢真宗教団報他、トジ穴/シミ少疲

石川の文学を読む—昭和をふりかえって(放送(ラジオ)利用の金沢大学公開講座1)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
小林輝冶/津川洋三他、金沢大学・大学教育開放センター、1989
181頁、加賀耿二/坪野哲久/尾山篤二郎他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川の文学を読む—昭和をふりかえって(放送(ラジオ)利用の金沢大学公開講座1)

3,150
小林輝冶/津川洋三他 、金沢大学・大学教育開放センター 、1989
181頁、加賀耿二/坪野哲久/尾山篤二郎他

振動応用工学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,200
石川憲一 著、金沢工業大学出版局、1992、9、311p、22cm、1冊
カバー 3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

振動応用工学

2,200
石川憲一 著 、金沢工業大学出版局 、1992、9 、311p 、22cm 、1冊
カバー 3刷

『北陸産科婦人科学会雑誌』1960年2月(2巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,620
赤須文男編、日本産科婦人科学会北陸連合会、1960
59頁、金沢医大産科婦人科教室の思い出―京城医専から金沢医大に(久慈直太郎)他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北陸産科婦人科学会雑誌』1960年2月(2巻1号)

1,620
赤須文男編 、日本産科婦人科学会北陸連合会 、1960
59頁、金沢医大産科婦人科教室の思い出―京城医専から金沢医大に(久慈直太郎)他、少シミ

ひとりの教育者―この書を謹んで岡野正策先生の霊前に捧げる〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
篠田文仙編、1966、ww
154頁、岡野校長と学校図書館/岡野先生と大日本婦人会金沢市支部他、ヤケシミ印/扉頁欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひとりの教育者―この書を謹んで岡野正策先生の霊前に捧げる〔発行地・金沢〕

3,850
篠田文仙編 、1966 、ww
154頁、岡野校長と学校図書館/岡野先生と大日本婦人会金沢市支部他、ヤケシミ印/扉頁欠

惑星直列 1982年/地球に大地震

吉田書店
 徳島県徳島市
800
金沢文庫 J・グリビン&S・プレージマン 平野正浩・訳、金沢文庫 J・グリビン&S・プレージマン 平・・・
1版1刷 小口少ヤケしみ カバー端スレ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

惑星直列 1982年/地球に大地震

800
金沢文庫 J・グリビン&S・プレージマン 平野正浩・訳 、金沢文庫 J・グリビン&S・プレージマン 平野正浩・訳 、昭50
1版1刷 小口少ヤケしみ カバー端スレ痛み

金沢遺文

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
165,000
大屋徳城編、昭9、3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢遺文

165,000
大屋徳城編 、昭9 、3冊揃

萬葉集金澤 13

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、角川書店
  • 単品スピード注文

印と真言

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
金澤友哉、学研
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
金澤友哉 、学研
  • 単品スピード注文

金沢市詳図

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
人文社、1
痛ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市詳図

4,500
、人文社 、1
痛ミ

石川県全図

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
附金沢市街、戦前、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県全図

4,000
附金沢市街 、戦前 、1

金沢市街・片町通り

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
1枚
戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1枚
戦前

金沢用水散歩

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
笹倉信行、平成7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢用水散歩

1,500
笹倉信行 、平成7

金沢市の地形・地質

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
昭32、1
汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市の地形・地質

3,500
、昭32 、1
汚れ

ハンコ押印コレクションノート1冊(金沢市所在中心)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
50,510
1931前後か
248印分、不二家洋菓子舗/芸妓娼妓紹介業/七尾次杉森百貨店/金沢市竪町五十番地新女性社他、少シミ少疲/ノート装疲大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンコ押印コレクションノート1冊(金沢市所在中心)

50,510
、1931前後か
248印分、不二家洋菓子舗/芸妓娼妓紹介業/七尾次杉森百貨店/金沢市竪町五十番地新女性社他、少シミ少疲/ノート装疲大

『金沢市埋蔵文化財調査年報』1997年3月~99年3月、揃3冊/『石川県埋蔵文化財保存協会年報2』平成2年度、合計4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
金沢市埋蔵文化財センター編/石川県埋蔵文化財保存協会編
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金沢市埋蔵文化財調査年報』1997年3月~99年3月、揃3冊/『石川県埋蔵文化財保存協会年報2』平成2年度、合計4冊分

1,920
金沢市埋蔵文化財センター編/石川県埋蔵文化財保存協会編

月刊おあしす 1988年 7月号 第224号 特集/能登特集ーゆとりとくつろぎ新発見/能登・新風景ー奥能登内・外浦夏の色 あったらもんな金沢の宝もん/桜井兼寿

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
北陸金沢百選会、昭和63年7月1日、1冊
可 表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊おあしす 1988年 7月号 第224号 特集/能登特集ーゆとりとくつろぎ新発見/能登・新風景ー奥能登内・外浦夏の色 あったらもんな金沢の宝もん/桜井兼寿

1,000
、北陸金沢百選会 、昭和63年7月1日 、1冊
可 表紙ヤケ

金沢大学 国語文学 第11号 「文法上許容スベキ事項」の現在/島田昌彦 芥川龍之介初期作品における「羅生門」の意味/水洞幸夫 大地母性の見地から/山田義博

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,200
金沢大学国語国文学会、昭和61年3月20日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢大学 国語文学 第11号 「文法上許容スベキ事項」の現在/島田昌彦 芥川龍之介初期作品における「羅生門」の意味/水洞幸夫 大地母性の見地から/山田義博

1,200
、金沢大学国語国文学会 、昭和61年3月20日 、1冊

金沢市主催 産業と観光の大博覧会協賛会会誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
金沢市役所、昭和9、1
大判。※函難有。函日焼け大、背コワレ、背2×3欠損、イタミ有。本体表紙背コワレ有。本体天金装(スレ有)。本体経年焼け有。非売品。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢市主催 産業と観光の大博覧会協賛会会誌

800
、金沢市役所 、昭和9 、1
大判。※函難有。函日焼け大、背コワレ、背2×3欠損、イタミ有。本体表紙背コワレ有。本体天金装(スレ有)。本体経年焼け有。非売品。極厚本。

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー