文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 泰」の検索結果
1,869件

藝術新潮 1969年3月号 第20巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1969、161p、B5判、1冊
特集1 ピカソ「エロティカ」 / 瀬木慎一
特集2 公開される洛西の臼杵文華苑 竹田・玉堂・大雅・芦雪など嵯峨野旧道をのこす古い庭 / 鈴木進>
特集3 ふしぎな仁清 <フットライト>(33) / 八木一夫
田舎町をさわがせた北斎 <真贋>(63) / 中島健一郎
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「私の東京案内」 / 安西啓明 ; 藤島亥治郎 ; 真鍋博 ; 岩崎鐸 ; 西八郎 ; 斎藤寅郎 ; 清川泰次 ; 風間完 ; 高梨豊 ; 渡辺力 ; 宮崎進 ; 小沢栄太郎 ; 石井幹子 ; 小田襄
LP
案内
ワールド・スナップ
連載
・反回想録③ / A・マルロー
・西洋の誕生③ / 柳宗玄
・かくれ里③ / 白洲正子
・骨董百話③ / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統③ / 大岡信
・私の内なる音楽③/ 福永武彦
・日本人と美⑮ / 竹山道雄
随筆
・幸運によって手に入れた本 / 高橋健二
・鍋井さんの思い出 / 竹中郁
・ルノワール彫刻の陰の作者 / 関口英男
・さまよえるフルトヴェングラー / 梅野幸一
・装飾古墳の危機 / 藤本四八
・「御在所絵日記」について / 杉本健吉
・古墳の上にたった内裏 / 神代雄一郎
・女画廊主奮闘記 / 筧千恵子
・東京今浦島 / 仏蘭久淳子
・日本の笛・西洋の笛 / 森田光春
・親愛なる美術品泥棒たち / ブラスタ・チハーコバー
・王と城 / 飯沢匡
鎌倉の仏師たち <発掘>㊴ / 三山進
スター・ダスト
やまとの女人③ / 岡部伊都子
音楽と求道⑮ / 尾崎喜八
一枚のレコード⑮ / 吉田秀和
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1969 、161p 、B5判 、1冊
特集1 ピカソ「エロティカ」 / 瀬木慎一 特集2 公開される洛西の臼杵文華苑 竹田・玉堂・大雅・芦雪など嵯峨野旧道をのこす古い庭 / 鈴木進> 特集3 ふしぎな仁清 <フットライト>(33) / 八木一夫 田舎町をさわがせた北斎 <真贋>(63) / 中島健一郎 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「私の東京案内」 / 安西啓明 ; 藤島亥治郎 ; 真鍋博 ; 岩崎鐸 ; 西八郎 ; 斎藤寅郎 ; 清川泰次 ; 風間完 ; 高梨豊 ; 渡辺力 ; 宮崎進 ; 小沢栄太郎 ; 石井幹子 ; 小田襄 LP 案内 ワールド・スナップ 連載 ・反回想録③ / A・マルロー ・西洋の誕生③ / 柳宗玄 ・かくれ里③ / 白洲正子 ・骨董百話③ / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統③ / 大岡信 ・私の内なる音楽③/ 福永武彦 ・日本人と美⑮ / 竹山道雄 随筆 ・幸運によって手に入れた本 / 高橋健二 ・鍋井さんの思い出 / 竹中郁 ・ルノワール彫刻の陰の作者 / 関口英男 ・さまよえるフルトヴェングラー / 梅野幸一 ・装飾古墳の危機 / 藤本四八 ・「御在所絵日記」について / 杉本健吉 ・古墳の上にたった内裏 / 神代雄一郎 ・女画廊主奮闘記 / 筧千恵子 ・東京今浦島 / 仏蘭久淳子 ・日本の笛・西洋の笛 / 森田光春 ・親愛なる美術品泥棒たち / ブラスタ・チハーコバー ・王と城 / 飯沢匡 鎌倉の仏師たち <発掘>㊴ / 三山進 スター・ダスト やまとの女人③ / 岡部伊都子 音楽と求道⑮ / 尾崎喜八 一枚のレコード⑮ / 吉田秀和

家具産業 12巻12号 (1975年12月) <特集 : トッドラー・インテリア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 鈴木利市、家具産業出版社、1975、167p、B5判、1冊
特集 : トッドラー・インテリア
・子供のプライバシースペースとは何か/高山英夫
・乳・幼児の環境を作るたもの家具需要とは/斉藤次郎
・育児用品は何をポイントに選択されるか/平川俊夫
・幼児教育への欠陥をさぐる/森本泰之
・私の育児法/宮脇照代
・育児家具の取り扱いの現状/編集部
・安全基準の成立過程とその現状/池濱静夫
新たな局面をむかえたヨーロッパ家具②/ 川上信二・鐘ヶ江茂則
現場の質問 なんでも相談ルーム
変化する家具消費構造とヤマハ/中西康智
休憩室
・住みよい社会へ/山本文雄
・スクリーンの怪/岩田正人
・家具の狭間で/礒田三千雄
トップ訪問 大川博美(富士スチール) ユニークな経営方針で業績アップを図る
連載 全国家具市場調査⑨ 愛知県三河編(豊橋・豊川・岡崎ほか)
グラビア
・スポット
・トッドラー・インテリア
・いろいろありました今年も
・第一線デザイナー紙上展
川上信二
鐘ヶ江茂則
黒川雅之
柳宗理
・アルヴァ・アアルトの家具
・英国装飾資材展
・ノルウェーの家具・室内装飾品
・秋田の民芸品(秋田県総合木製品展示会)
告知版
新製品ガイド
業界ニュース
広告目次
編集後記
バックナンバー案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 鈴木利市 、家具産業出版社 、1975 、167p 、B5判 、1冊
特集 : トッドラー・インテリア ・子供のプライバシースペースとは何か/高山英夫 ・乳・幼児の環境を作るたもの家具需要とは/斉藤次郎 ・育児用品は何をポイントに選択されるか/平川俊夫 ・幼児教育への欠陥をさぐる/森本泰之 ・私の育児法/宮脇照代 ・育児家具の取り扱いの現状/編集部 ・安全基準の成立過程とその現状/池濱静夫 新たな局面をむかえたヨーロッパ家具②/ 川上信二・鐘ヶ江茂則 現場の質問 なんでも相談ルーム 変化する家具消費構造とヤマハ/中西康智 休憩室 ・住みよい社会へ/山本文雄 ・スクリーンの怪/岩田正人 ・家具の狭間で/礒田三千雄 トップ訪問 大川博美(富士スチール) ユニークな経営方針で業績アップを図る 連載 全国家具市場調査⑨ 愛知県三河編(豊橋・豊川・岡崎ほか) グラビア ・スポット ・トッドラー・インテリア ・いろいろありました今年も ・第一線デザイナー紙上展 川上信二 鐘ヶ江茂則 黒川雅之 柳宗理 ・アルヴァ・アアルトの家具 ・英国装飾資材展 ・ノルウェーの家具・室内装飾品 ・秋田の民芸品(秋田県総合木製品展示会) 告知版 新製品ガイド 業界ニュース 広告目次 編集後記 バックナンバー案内

民商法雑誌 86巻1号 1982年4月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1982-4、21cm
目次 (tableOfContents)
特集・会社法改正 / / p1~63
新株引受権付社債制度が提起した問題 / 関 俊彦 / p1~33
取締役会の議事録 / 小橋 一郎 / p34~48
取締役の責任 / 近藤 光男 / p49~63
論説 / / p64~107
商取引における契約の成否と契約内容--「書式の戦い」について-3完- / 石原 全 / p64~107
判例批評(最高裁民集三五巻一号・三号) / / p108~131

不利益処分についての不服申立てに関する規則(昭和二六年名古屋市人事委員会規則第七号)一五条に定める再審の請求と行政事件訴訟法一四条四項にいう審査請求(最判昭和56.2.24) / 阿部 泰隆 / p108~120
財団法人の設立を目的とする寄附行為と民法九四条一項の規定の類推適用(最判昭和56.4.28) / 森泉 章 / p121~131
判例紹介(最高裁民事判決決定昭和五十六年三月六月分) / / p132~145
借地法九条の二第一項・一四条の二・同条の三の合憲性(最決昭和56.3.26) / 林屋 礼二 / p132~136
土地賃貸借契約の更新に対する異議と正当事由の有無(最判昭和56.6.16) / 村田 博史 / p136~140
債務負担附でなした土地の贈与と贈与税の課税価格(最判昭和56.6.25) / 石島 弘 / p141~145
資料と紹介 / / p146~175
<史料>債権総則-23- / 吉村 良一 / p146~175
書評 / / p176~180
区分所有建物管理問題研究会編「区分所有建物の管理と法律」
/ 鈴木 禄弥 / p176~180
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1982-4 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集・会社法改正 / / p1~63 新株引受権付社債制度が提起した問題 / 関 俊彦 / p1~33 取締役会の議事録 / 小橋 一郎 / p34~48 取締役の責任 / 近藤 光男 / p49~63 論説 / / p64~107 商取引における契約の成否と契約内容--「書式の戦い」について-3完- / 石原 全 / p64~107 判例批評(最高裁民集三五巻一号・三号) / / p108~131 不利益処分についての不服申立てに関する規則(昭和二六年名古屋市人事委員会規則第七号)一五条に定める再審の請求と行政事件訴訟法一四条四項にいう審査請求(最判昭和56.2.24) / 阿部 泰隆 / p108~120 財団法人の設立を目的とする寄附行為と民法九四条一項の規定の類推適用(最判昭和56.4.28) / 森泉 章 / p121~131 判例紹介(最高裁民事判決決定昭和五十六年三月六月分) / / p132~145 借地法九条の二第一項・一四条の二・同条の三の合憲性(最決昭和56.3.26) / 林屋 礼二 / p132~136 土地賃貸借契約の更新に対する異議と正当事由の有無(最判昭和56.6.16) / 村田 博史 / p136~140 債務負担附でなした土地の贈与と贈与税の課税価格(最判昭和56.6.25) / 石島 弘 / p141~145 資料と紹介 / / p146~175 <史料>債権総則-23- / 吉村 良一 / p146~175 書評 / / p176~180 区分所有建物管理問題研究会編「区分所有建物の管理と法律」 / 鈴木 禄弥 / p176~180 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

都市住宅 141号 (1979年7月) <特集 : アデーレ&アントニオサントスのハウジング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 作品 : アデーレ&アントニオサントス ; 文 : ピーター・パパデメトリオー・・・
特集 : アデーレ&アントニオサントスのハウジング
ラスウォールハウス / ジェラルド・A・ウィリアムス
ダイニング・ハウス / タングラム
ビッグドッグ・ハウス / ワークショップ
ステックホーヴェン邸 / アデーレ&アントニオ・サントス
シェアー邸 / アデーレ&アントニオ・サントス
ローワン・レーン集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス
・建築に至る一手段としてのハビタット / ピーター・パパデメトリオー
イオナ集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス
スコット・ロード集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス
クロンブレー集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス
マツァーパ集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス
CROSS OVER
・時評 住宅作品の貧困 / 鈴木博之
・書評 <住宅貧乏物語> / 林泰義
・造形 私の椅子③ / 黒川雅之
・報告 道路環境の改善について / 神谷裕直
・横顔
連載 都市を読む① ヴェンゾーネ / 大坂彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 作品 : アデーレ&アントニオサントス ; 文 : ピーター・パパデメトリオー 、鹿島出版会 、1979 、64p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : アデーレ&アントニオサントスのハウジング ラスウォールハウス / ジェラルド・A・ウィリアムス ダイニング・ハウス / タングラム ビッグドッグ・ハウス / ワークショップ ステックホーヴェン邸 / アデーレ&アントニオ・サントス シェアー邸 / アデーレ&アントニオ・サントス ローワン・レーン集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス ・建築に至る一手段としてのハビタット / ピーター・パパデメトリオー イオナ集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス スコット・ロード集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス クロンブレー集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス マツァーパ集合住宅 / アデーレ&アントニオ・サントス CROSS OVER ・時評 住宅作品の貧困 / 鈴木博之 ・書評 <住宅貧乏物語> / 林泰義 ・造形 私の椅子③ / 黒川雅之 ・報告 道路環境の改善について / 神谷裕直 ・横顔 連載 都市を読む① ヴェンゾーネ / 大坂彰

表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
石井克 著、一茎書房、1905/6/27、222p、22cm
書名:表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち
著者:石井克 著
出版元:一茎書房
刊行年:2005.3
版表示:
説明:石井克による「表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち」は、一茎書房から2005年3月に刊行された作品です。本書は子どもの成長過程における表現活動の意義を探り、描くことを通じて育まれる自立心や感性について考察しているようです。教育や子育てに関心のある読者に向けて、描画が持つ可能性やその影響について、具体例を交えつつ提示しているのではないかと思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち

1,680
石井克 著 、一茎書房 、1905/6/27 、222p 、22cm
書名:表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち 著者:石井克 著 出版元:一茎書房 刊行年:2005.3 版表示: 説明:石井克による「表現と自立 : 描くなかで育つ子どもたち」は、一茎書房から2005年3月に刊行された作品です。本書は子どもの成長過程における表現活動の意義を探り、描くことを通じて育まれる自立心や感性について考察しているようです。教育や子育てに関心のある読者に向けて、描画が持つ可能性やその影響について、具体例を交えつつ提示しているのではないかと思われます。 状態:

版画藝術 第6巻 24号 1979年1月 <鈴木博行オリジナル版画「LIEU GEOMETRIQUE 50 1978」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、237p、23 x 18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、237p 、23 x 18cm 、1冊

版画芸術 24冬 鈴木広行オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1979年、258頁、23cm、1冊
版画、本文とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1979年 、258頁 、23cm 、1冊
版画、本文とも良好です。

平安末期物語の研究 : 夜半の寝覚・浜松中納言物語・とりかへばや物語論攷

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
鈴木弘道 著、初音書房、昭35、452p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安末期物語の研究 : 夜半の寝覚・浜松中納言物語・とりかへばや物語論攷

1,650
鈴木弘道 著 、初音書房 、昭35 、452p 、22cm

太陽 14巻4号=No.155(1976年4月) <特集 : 大和古寺>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1976、180p、29 x 21cm、1冊
特集 大和古寺 / 入江泰吉 ; 末永雅雄 ; 加藤楸邨 ; 陳舜臣 ; 竹西寛子
やまと名刹に憶う / 末永雅雄
青丹よし奈良の都 東大寺・興福寺・新薬師寺・白毫寺・十輪院・般若寺・不退寺・海龍王寺・法華寺他 / 陳舜臣
光明子の時代 / 陳舜臣
西の京 斑鳩の里 秋篠寺・西大寺・唐招提寺・西の京・薬師寺・慈光院・法起寺・法輪寺・中宮寺・法隆寺 / 加藤楸邨
仏冷え / 加藤楸邨
長谷街道 室生みち 長谷街道・金屋石仏・聖林寺・談山神社・朝倉・長谷寺・大野寺・室生みち・室生寺 / 竹西寛子
初瀬から室生へ / 竹西寛子
カメラ・ルポ 大仏さま、ただいま取込中 修復進む東大寺の日々 / 清水公照 ; 鈴木龍一郎
特集小説 春喪祭 / 赤江瀑 ; 宮田雅之
「花あしび」から / 上原和
巨勢の椿 / 津田さち子
古寺巡礼の文学者たち / 磯田光一
特集ガイド 大和路みどころ味どころ / 本誌写真部
古風土記(4)神々の屈伏 出雲(Ⅳ) / 松本清張 ; 石元泰博
人外境通信(第十信)悪夢者 / 中井英夫 ; 建石修志
ぼくはアメリカには感心した(4)フィフス・アベニューの歴史をノートしているとき / 植草甚一
音のかたち(10)ニューギニアのスリット・ドラム 真犯人と黒幕 / 小泉文夫 ; 脇坂進
骨董夜話 テラコッタ / 益田義信 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(4)三条木屋町 松鮨 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(4)池田理代子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅「ベロルシヤ」(ソ連)と「セブンシーズ」(日本)の船旅 のんびりゆっくりそして豪華に… / 速水育三 ; 茂川敏夫 ; 宮本祐之介
追悼 舟橋聖一と源氏物語 / 久松潜一 ; 円地文子 ; 谷崎松子 ; 阿部秋生 ; 尾上梅幸 ; 守屋多々志 ; 船山馨 ; 北條誠 ; 岡本達也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1976 、180p 、29 x 21cm 、1冊
特集 大和古寺 / 入江泰吉 ; 末永雅雄 ; 加藤楸邨 ; 陳舜臣 ; 竹西寛子 やまと名刹に憶う / 末永雅雄 青丹よし奈良の都 東大寺・興福寺・新薬師寺・白毫寺・十輪院・般若寺・不退寺・海龍王寺・法華寺他 / 陳舜臣 光明子の時代 / 陳舜臣 西の京 斑鳩の里 秋篠寺・西大寺・唐招提寺・西の京・薬師寺・慈光院・法起寺・法輪寺・中宮寺・法隆寺 / 加藤楸邨 仏冷え / 加藤楸邨 長谷街道 室生みち 長谷街道・金屋石仏・聖林寺・談山神社・朝倉・長谷寺・大野寺・室生みち・室生寺 / 竹西寛子 初瀬から室生へ / 竹西寛子 カメラ・ルポ 大仏さま、ただいま取込中 修復進む東大寺の日々 / 清水公照 ; 鈴木龍一郎 特集小説 春喪祭 / 赤江瀑 ; 宮田雅之 「花あしび」から / 上原和 巨勢の椿 / 津田さち子 古寺巡礼の文学者たち / 磯田光一 特集ガイド 大和路みどころ味どころ / 本誌写真部 古風土記(4)神々の屈伏 出雲(Ⅳ) / 松本清張 ; 石元泰博 人外境通信(第十信)悪夢者 / 中井英夫 ; 建石修志 ぼくはアメリカには感心した(4)フィフス・アベニューの歴史をノートしているとき / 植草甚一 音のかたち(10)ニューギニアのスリット・ドラム 真犯人と黒幕 / 小泉文夫 ; 脇坂進 骨董夜話 テラコッタ / 益田義信 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(4)三条木屋町 松鮨 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(4)池田理代子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅「ベロルシヤ」(ソ連)と「セブンシーズ」(日本)の船旅 のんびりゆっくりそして豪華に… / 速水育三 ; 茂川敏夫 ; 宮本祐之介 追悼 舟橋聖一と源氏物語 / 久松潜一 ; 円地文子 ; 谷崎松子 ; 阿部秋生 ; 尾上梅幸 ; 守屋多々志 ; 船山馨 ; 北條誠 ; 岡本達也

建築知識 19巻7号 (昭和52年7月) <特集 : 「原点」としての卒業設計 (別刷りの付録付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
編 : 中島克佳ほか、日本ハウジングセンター建築知識事業部、1973、178p、B5判、1冊
特集 : 「原点」としての卒業設計
<「原点」としての卒業設計>のない原点 / 谷資信
まぼろしの “Bauhaus” / 近江栄
ある神話 「原点」としての卒業設計 / 三輪泰司
構造体としての意匠に魅せられて / 保坂陽一郎
「卒業設計」ぼくたちの頃 / 楜沢成明
卒業設計の思い出 / 高田英夫
都市のORGANON 現代建築への告別の詩 / 地井昭夫
時代の中の「私達」の体質 / 元倉真琴
「酔ひどれ船」の周辺 / 重村力
未完の図面とフィレンツェ / 志田真男
卒業設計 夢の底辺 / 矢田洋

ディプロマ展示館
A Railway Station / 大熊喜邦
The Ceremonial Hall of Tokyo Imperial Univercity / 佐野利器
A Photographic Studio / 佐藤功一
A Variety Theatre / 後藤慶二
住宅 / 安井武雄
巴里日本学生館 / 中村順平
装飾図案十八 / 今和次郎
A City Hotel / 遠藤新
精神的ナル文明ヲ来ラシメン為二集ル人々ノ中心建築へノ最初ノ小試案 / 堀口捨己
芸術の院 / 藤島亥治郎
家族住宅1単位 / 吉村順三
トーキースタヂオ / 浦辺鎮太郎
浅間山麓に位する芸術家コロニイの建築群 / 立原道造
工作文化研究所 / 大江宏
満州国中央火力発電所 / 浜口隆一
設計を生活する人々の家 / 西沢文隆
サナトリウム / 奥村まこと
京大教養学部図書館・音楽堂 / 川崎清
田中地区集合住宅 / 三輪泰司
アートセンター / 保坂陽一郎
規格統一体の実験 / 楜沢成明
Creation Communication Center / 富田玲子
TECHNICAL HIGH SCHOOL / 高田英夫
都市のORGANON / 地井昭夫
PROCESS OF PROJECT / 元倉真琴
PROJECT FISHERMAN VILLAGE / 田中敏溥
酔ひどれ船 / 重村力
道場 / 志田真男

追補/建築溶接問答⑥ / 田中義吉・鈴木英次
空間流離④ / 文 矢野和之 ; 写真 三沢博昭
付録 52年度二級建築士試驗設計製図課題解説の模範回答 / 春日泰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
編 : 中島克佳ほか 、日本ハウジングセンター建築知識事業部 、1973 、178p 、B5判 、1冊
特集 : 「原点」としての卒業設計 <「原点」としての卒業設計>のない原点 / 谷資信 まぼろしの “Bauhaus” / 近江栄 ある神話 「原点」としての卒業設計 / 三輪泰司 構造体としての意匠に魅せられて / 保坂陽一郎 「卒業設計」ぼくたちの頃 / 楜沢成明 卒業設計の思い出 / 高田英夫 都市のORGANON 現代建築への告別の詩 / 地井昭夫 時代の中の「私達」の体質 / 元倉真琴 「酔ひどれ船」の周辺 / 重村力 未完の図面とフィレンツェ / 志田真男 卒業設計 夢の底辺 / 矢田洋 ディプロマ展示館 A Railway Station / 大熊喜邦 The Ceremonial Hall of Tokyo Imperial Univercity / 佐野利器 A Photographic Studio / 佐藤功一 A Variety Theatre / 後藤慶二 住宅 / 安井武雄 巴里日本学生館 / 中村順平 装飾図案十八 / 今和次郎 A City Hotel / 遠藤新 精神的ナル文明ヲ来ラシメン為二集ル人々ノ中心建築へノ最初ノ小試案 / 堀口捨己 芸術の院 / 藤島亥治郎 家族住宅1単位 / 吉村順三 トーキースタヂオ / 浦辺鎮太郎 浅間山麓に位する芸術家コロニイの建築群 / 立原道造 工作文化研究所 / 大江宏 満州国中央火力発電所 / 浜口隆一 設計を生活する人々の家 / 西沢文隆 サナトリウム / 奥村まこと 京大教養学部図書館・音楽堂 / 川崎清 田中地区集合住宅 / 三輪泰司 アートセンター / 保坂陽一郎 規格統一体の実験 / 楜沢成明 Creation Communication Center / 富田玲子 TECHNICAL HIGH SCHOOL / 高田英夫 都市のORGANON / 地井昭夫 PROCESS OF PROJECT / 元倉真琴 PROJECT FISHERMAN VILLAGE / 田中敏溥 酔ひどれ船 / 重村力 道場 / 志田真男 追補/建築溶接問答⑥ / 田中義吉・鈴木英次 空間流離④ / 文 矢野和之 ; 写真 三沢博昭 付録 52年度二級建築士試驗設計製図課題解説の模範回答 / 春日泰

「キング」 11月特大号 第26巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
吉野秀雄、サトウ・ハチロー、佐々木順三、仁戸田六三郎、穂積純太郎、毛利フミエ、津田穣、南部あき、中西・・・
裏表紙縁一部欠。小口にヤケ、角に捲れ。目次 口絵写真「警察予備隊生る」5頁。「黄葉-上州川原湯にて」吉野秀雄、「小春日を歌う」サトウ・ハチロー、「旅で拾ったユウモア」佐々木順三(立教大学学長)、愛の哲学「流転の秋」仁戸田六三郎、「末吉俊信選手に聞く ハワイ遠征こぼれ話」穂積純太郎、北鮮脱出記「生と死の三十八度線」毛利フミエ、伊東清 画。打明けばなし「花形五人娘」杉葉子・藤田泰子・桂木洋子・関千恵子・南條鮎子。「川柳漫画」津田穣、「青春手帖」南部あき、鳥のロマンス「鷹狩と鷹の習性」中西悟堂。国際危局に直面して「日本の防衛はどうなるか」殖田俊吉・鈴木文史朗・鍋山貞親・三宅晴輝。交遊いろ葉書「釜さん(藤原鎌足)の巻」徳川夢声、子供の法律かんどころ「問題の子供-子供のためのあたらしい法律」河合清六(東京高等裁判所判事)、レーニンからスターリンへ「共産革命秘話」大宅壮一、連載漫画「ピタさん」加藤芳郎。随感随感 「先代梅吉さん」坂東三津五郎、「鹿教湯温泉にて」米窪満亮、「頼れる嫁」阿部静枝、「大和魂」中原和郎、「母親びいきの不幸」古谷綱武。漫画ルポ「夢見る愛の設計図」富田英三、プロ野球のうらおもて「スコア・ブックの余白から」出野久満治、連載小説「感情旅行」藤澤桓雄、高木清 画。「恋占い(五)」山手樹一郎、志村立美 画。「鐘鳴りやまず」山岡荘八、林唯一 画。連載長篇探偵小説「犬神家の一族」横溝正史、富永謙太郎 画。問題小説「公爵近衛文麿(11)」立野信之、向井潤吉 画。連載小説「光は影を」岸田國士、田村孝之介 画。傑作読切小説三人集 「夢に飢えた処女」南川潤、岩田専太郎 画。「村のストリップショウ」摂津茂和、田中比佐良 画。「曾呂利新左衛門」尾崎士郎、清水崑 画。映画物語「火の鳥」大映作品 原作 川口松太郎、制作 加賀四郎、脚色 野田高梧、監督 田中重雄、配役 三島雅夫、京マチ子、長谷川一夫、三條美紀、藤田進、小澤榮。新作落語「身替り屋」林家正楽、津田穣 画。「五千圓の資金から年額五十億円の生産へ-雪印乳業育ての親、黒澤酉蔵氏に訊く」楠藤太 ほか。37046-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「キング」 11月特大号 第26巻第10号

2,970
吉野秀雄、サトウ・ハチロー、佐々木順三、仁戸田六三郎、穂積純太郎、毛利フミエ、津田穣、南部あき、中西悟堂、殖田俊吉、鈴木文史朗、鍋山貞親、三宅晴輝、徳川夢声、河合清六、大宅壮一、加藤芳郎、坂東三津五郎、米窪満亮、阿部静枝、中原和郎、古谷綱武、富田英三、出野久満治、藤澤桓雄、高木清、山手樹一郎、志村、山岡荘八、林唯一、横溝正史、富永謙太郎、立野信之、向井潤吉、岸田國士、田村孝之介、南川潤、岩田専太郎、摂津茂和、田中比佐良、尾崎士郎、清水崑、林家正楽、楠藤太、小木曽勝直海善三 ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和25年(1950年)11月1日発行 、A5判、393頁 、1冊
裏表紙縁一部欠。小口にヤケ、角に捲れ。目次 口絵写真「警察予備隊生る」5頁。「黄葉-上州川原湯にて」吉野秀雄、「小春日を歌う」サトウ・ハチロー、「旅で拾ったユウモア」佐々木順三(立教大学学長)、愛の哲学「流転の秋」仁戸田六三郎、「末吉俊信選手に聞く ハワイ遠征こぼれ話」穂積純太郎、北鮮脱出記「生と死の三十八度線」毛利フミエ、伊東清 画。打明けばなし「花形五人娘」杉葉子・藤田泰子・桂木洋子・関千恵子・南條鮎子。「川柳漫画」津田穣、「青春手帖」南部あき、鳥のロマンス「鷹狩と鷹の習性」中西悟堂。国際危局に直面して「日本の防衛はどうなるか」殖田俊吉・鈴木文史朗・鍋山貞親・三宅晴輝。交遊いろ葉書「釜さん(藤原鎌足)の巻」徳川夢声、子供の法律かんどころ「問題の子供-子供のためのあたらしい法律」河合清六(東京高等裁判所判事)、レーニンからスターリンへ「共産革命秘話」大宅壮一、連載漫画「ピタさん」加藤芳郎。随感随感 「先代梅吉さん」坂東三津五郎、「鹿教湯温泉にて」米窪満亮、「頼れる嫁」阿部静枝、「大和魂」中原和郎、「母親びいきの不幸」古谷綱武。漫画ルポ「夢見る愛の設計図」富田英三、プロ野球のうらおもて「スコア・ブックの余白から」出野久満治、連載小説「感情旅行」藤澤桓雄、高木清 画。「恋占い(五)」山手樹一郎、志村立美 画。「鐘鳴りやまず」山岡荘八、林唯一 画。連載長篇探偵小説「犬神家の一族」横溝正史、富永謙太郎 画。問題小説「公爵近衛文麿(11)」立野信之、向井潤吉 画。連載小説「光は影を」岸田國士、田村孝之介 画。傑作読切小説三人集 「夢に飢えた処女」南川潤、岩田専太郎 画。「村のストリップショウ」摂津茂和、田中比佐良 画。「曾呂利新左衛門」尾崎士郎、清水崑 画。映画物語「火の鳥」大映作品 原作 川口松太郎、制作 加賀四郎、脚色 野田高梧、監督 田中重雄、配役 三島雅夫、京マチ子、長谷川一夫、三條美紀、藤田進、小澤榮。新作落語「身替り屋」林家正楽、津田穣 画。「五千圓の資金から年額五十億円の生産へ-雪印乳業育ての親、黒澤酉蔵氏に訊く」楠藤太 ほか。37046-aya(保管先 彌 段ボ函)

護国の書 上巻 <再版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥600~)
中川輝敏 編、直霊出版社、昭和18年再版、22cm、1冊
裸本。表紙イタミ。経年日焼・イタミ。見返しに個人丸印。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
中川輝敏 編 、直霊出版社 、昭和18年再版 、22cm 、1冊
裸本。表紙イタミ。経年日焼・イタミ。見返しに個人丸印。シミ。
  • 単品スピード注文

建築文化 第56巻 第655号 (2001年10月) <特集 : 20世紀建築モデル・カタログ ; バックミンスター・フラー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 後藤武、彰国社、2001、158p、29.6 x 22.7cm、1冊
CD-ROM付(未開封)

特集 20世紀建築モデル・カタログ
アーキグラム マニフェストとパブリケーション・モデル 手塚貴晴
アルヴァー・アールト アンデュレーション・モデル 後藤武
安藤忠雄 「虚」の空間モデル 千葉学
池辺陽 植物モデル 後藤武
伊東豊雄 空間の初期化モデル 西森陸雄
チャールズ・イームス ショールーム=住宅モデル 米田明
MVRDV スタック・モデル 槻橋修
ルイス・カーン 分節/統合モデル 南泰裕
フレデリック・キースラー 身体=環境モデル 丸山洋志
アイリーン・グレイ ジョーカー・モデル 槻橋修
フランク・ゲーリー 絶対表層モデル 勝矢武之
レム・コールハース メトロポリス=トランス・モデル 勝矢武之
ザエラ・ポロ&ムサヴィ 建築=地形モデル 鈴木貴紀
ピエール・シャロー 都市居住モデル 南泰裕
ハンス・シャロウン 有機体モデル 三浦丈典
ルドルフ・シンドラー 木造モダニズム・モデル 後藤武
ジェームズ・スターリング 動線モデル 後藤武
ジャン・ヌーヴェル 非抽象(精度)モデル 乾久美子
ミース・ファン・デル・ローエ 2層モデル 後藤武
ジャン・プルーヴェ 多領域横断モデル 池田昌弘
ブルータリズム 非人間的モデル 岡崎乾二郎
ヘルツォーク&ド・ムーロン 非抽象(金属枠)モデル 乾久美子
スティーヴン・ホール 再帰的知覚モデル 南泰裕
ハンネス・マイヤー 唯物論的物質操作モデル 後藤武
フランク・ロイド・ライト コンティニュイティ・モデル 米田明
エル・リシツキー 中間次元モデル 南泰裕
ヘリット・トーマス・リートフェルト 重力操作モデル 池田昌弘
ル・コルビュジエ 「虚」と「実」の空間モデル 千葉学
リチャード・ロジャース 無限の階層構造モデル 手塚貴晴
[ほか]
第2特集 バックミンスター・フラー
「ライトネス」「エナジーレス」「ワールド・ゲーム」
CD-ROM収録作品
[映像作品]
チャンディガールのル・コルビュジエ/ダニエル・ダルボワ
六甲の山荘/石丸信明
[作品]
レンゾ・ピアノ/メゾン・エルメス
北川原温/岐阜県立森林文化アカデミー
野沢正光/八王子市長池公園自然館
長池ネイチャーセンター
栗生明/平等院宝物館(鳳翔館)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 後藤武 、彰国社 、2001 、158p 、29.6 x 22.7cm 、1冊
CD-ROM付(未開封) 特集 20世紀建築モデル・カタログ アーキグラム マニフェストとパブリケーション・モデル 手塚貴晴 アルヴァー・アールト アンデュレーション・モデル 後藤武 安藤忠雄 「虚」の空間モデル 千葉学 池辺陽 植物モデル 後藤武 伊東豊雄 空間の初期化モデル 西森陸雄 チャールズ・イームス ショールーム=住宅モデル 米田明 MVRDV スタック・モデル 槻橋修 ルイス・カーン 分節/統合モデル 南泰裕 フレデリック・キースラー 身体=環境モデル 丸山洋志 アイリーン・グレイ ジョーカー・モデル 槻橋修 フランク・ゲーリー 絶対表層モデル 勝矢武之 レム・コールハース メトロポリス=トランス・モデル 勝矢武之 ザエラ・ポロ&ムサヴィ 建築=地形モデル 鈴木貴紀 ピエール・シャロー 都市居住モデル 南泰裕 ハンス・シャロウン 有機体モデル 三浦丈典 ルドルフ・シンドラー 木造モダニズム・モデル 後藤武 ジェームズ・スターリング 動線モデル 後藤武 ジャン・ヌーヴェル 非抽象(精度)モデル 乾久美子 ミース・ファン・デル・ローエ 2層モデル 後藤武 ジャン・プルーヴェ 多領域横断モデル 池田昌弘 ブルータリズム 非人間的モデル 岡崎乾二郎 ヘルツォーク&ド・ムーロン 非抽象(金属枠)モデル 乾久美子 スティーヴン・ホール 再帰的知覚モデル 南泰裕 ハンネス・マイヤー 唯物論的物質操作モデル 後藤武 フランク・ロイド・ライト コンティニュイティ・モデル 米田明 エル・リシツキー 中間次元モデル 南泰裕 ヘリット・トーマス・リートフェルト 重力操作モデル 池田昌弘 ル・コルビュジエ 「虚」と「実」の空間モデル 千葉学 リチャード・ロジャース 無限の階層構造モデル 手塚貴晴 [ほか] 第2特集 バックミンスター・フラー 「ライトネス」「エナジーレス」「ワールド・ゲーム」 CD-ROM収録作品 [映像作品] チャンディガールのル・コルビュジエ/ダニエル・ダルボワ 六甲の山荘/石丸信明 [作品] レンゾ・ピアノ/メゾン・エルメス 北川原温/岐阜県立森林文化アカデミー 野沢正光/八王子市長池公園自然館 長池ネイチャーセンター 栗生明/平等院宝物館(鳳翔館) [ほか]

吉兆 <本編 + 解説 2冊組>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500 (送料:¥1,390~)
湯木貞一, 入江泰吉 : 著 ; 日本デザインセンター : 装幀、保育社、1978、本編(頁付けなし・・・
初版、外函、内函、内容見本付き

口絵 春日宮曼茶羅
正月
松に鶴図屏風(みおつくしの間)
正月床飾り(新座敷呉竹間)
広間床脇飾り (蔀間)
恵比須尊図 池大雅筆
水仙透鉢 尾形乾山作
[ほか]
二月
井筒の間坪庭 鎌倉四方仏蹲踞
『一花開天下春』小堀宗中筆
前菜矢羽根盛三態
蔀間床脇浪速名所図屏風 法隆寺睡り火点台
椿樹春草図 酒井抱一筆
[ほか]
三月
吉兆本店玄関 水湧舎と待合
立雛くらべ 江戸と明治
絵具皿刺身味くらべ
乾山春草蓋向
前菜業平盆
[ほか]
四月
六歌仙 渡辺始興筆
佐竹本三十六歌仙 業平
嵯峨豆腐田楽 黄瀬戸盃
椀盛三種 浪絵長盆水松則械
桜透鉢 任所弥道八作
[ほか]
五月
武者絵双幅 鈴木其一筆
長寛五種変り椀に羹盛
前菜八ッ橋盛 食膠寄
節句粽寿司次第
桧兜公家飾り
[ほか]
六月
円相 任運子筆
仁清做団扇向 涼味三態
団扇盆專菜
初夏涼味睡蓮盛
鮎笹焼
[ほか]
七月
櫛型窓より庭暮色
鷺図 尾形光琳筆
菅神像 土佐光吉筆 梅鉢御酒八足の卓
『風颯々水冷々』清巖宗渭一行
手習いの間脇座敷 天神福
[ほか]
八月
嵯峨の庭の宵
富久呂の間広縁
前菜酸漿盛 長寛と是真
天平絵因果経
水字軸 土岐二三筆
[ほか]
九月
月に薄軸 森一鳳筆
高野切 第一種 古今和歌集断簡卷九卷頭
いるさの月 松平不昧筆
仁清作香合横笛に前菜
秋草図 酒井抱一筆
[ほか]
十月
虫供養 双幅 岸連山筆
『庭前栢樹子』松平不昧筆
短聯皿十尾形乾山八十一歳銘
三都漬物 絵唐津沓鉢
達磨図 三岳道者池大雅筆
[ほか]
十一月
重陽短冊 鳥丸光広被せ綿の歌
前菜葛屋盛 柿栗料理
筍寵に土瓶と苞蒸 銘酒一瓢
菊向付に被せ綿
伊勢物語宇津山 酒井抱一筆
[ほか]
十二月
黄瀬戸鉦鉢 福の字 桃山時代
月に翔千鳥 須磨対水筆
蕪村俳画 遊行柳のもとにて懐古
乾山雪笹向付五種
節季候 耳鳥斎筆
[ほか]

解說目次
日本文解說
英文解說
仏文解說
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,390~)
湯木貞一, 入江泰吉 : 著 ; 日本デザインセンター : 装幀 、保育社 、1978 、本編(頁付けなし ; 図版190点) ; 解説36p ; 64p(英文) 、41.2 x 29.8 x 7.7cm 、2冊組
初版、外函、内函、内容見本付き 口絵 春日宮曼茶羅 正月 松に鶴図屏風(みおつくしの間) 正月床飾り(新座敷呉竹間) 広間床脇飾り (蔀間) 恵比須尊図 池大雅筆 水仙透鉢 尾形乾山作 [ほか] 二月 井筒の間坪庭 鎌倉四方仏蹲踞 『一花開天下春』小堀宗中筆 前菜矢羽根盛三態 蔀間床脇浪速名所図屏風 法隆寺睡り火点台 椿樹春草図 酒井抱一筆 [ほか] 三月 吉兆本店玄関 水湧舎と待合 立雛くらべ 江戸と明治 絵具皿刺身味くらべ 乾山春草蓋向 前菜業平盆 [ほか] 四月 六歌仙 渡辺始興筆 佐竹本三十六歌仙 業平 嵯峨豆腐田楽 黄瀬戸盃 椀盛三種 浪絵長盆水松則械 桜透鉢 任所弥道八作 [ほか] 五月 武者絵双幅 鈴木其一筆 長寛五種変り椀に羹盛 前菜八ッ橋盛 食膠寄 節句粽寿司次第 桧兜公家飾り [ほか] 六月 円相 任運子筆 仁清做団扇向 涼味三態 団扇盆專菜 初夏涼味睡蓮盛 鮎笹焼 [ほか] 七月 櫛型窓より庭暮色 鷺図 尾形光琳筆 菅神像 土佐光吉筆 梅鉢御酒八足の卓 『風颯々水冷々』清巖宗渭一行 手習いの間脇座敷 天神福 [ほか] 八月 嵯峨の庭の宵 富久呂の間広縁 前菜酸漿盛 長寛と是真 天平絵因果経 水字軸 土岐二三筆 [ほか] 九月 月に薄軸 森一鳳筆 高野切 第一種 古今和歌集断簡卷九卷頭 いるさの月 松平不昧筆 仁清作香合横笛に前菜 秋草図 酒井抱一筆 [ほか] 十月 虫供養 双幅 岸連山筆 『庭前栢樹子』松平不昧筆 短聯皿十尾形乾山八十一歳銘 三都漬物 絵唐津沓鉢 達磨図 三岳道者池大雅筆 [ほか] 十一月 重陽短冊 鳥丸光広被せ綿の歌 前菜葛屋盛 柿栗料理 筍寵に土瓶と苞蒸 銘酒一瓢 菊向付に被せ綿 伊勢物語宇津山 酒井抱一筆 [ほか] 十二月 黄瀬戸鉦鉢 福の字 桃山時代 月に翔千鳥 須磨対水筆 蕪村俳画 遊行柳のもとにて懐古 乾山雪笹向付五種 節季候 耳鳥斎筆 [ほか] 解說目次 日本文解說 英文解說 仏文解說
  • 単品スピード注文

早稲田文学 創刊100周年記念特別号 1-2

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
早稲田文学編集室 編、早稲田大学出版部 早稲田文学会、1991、2冊、21cm、2冊
並装 全体にヤケがあります
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
早稲田文学編集室 編 、早稲田大学出版部 早稲田文学会 、1991 、2冊 、21cm 、2冊
並装 全体にヤケがあります
  • 単品スピード注文

器と料理

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥430~)
野崎洋光, 日高良実, 河田吉功 著、学習研究社、2001年、174p、27cm
図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。カバー背変色
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
野崎洋光, 日高良実, 河田吉功 著 、学習研究社 、2001年 、174p 、27cm
図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。カバー背変色
  • 単品スピード注文

季刊銀花 102号 (1995 夏) 扉絵「焼岳」/特集 串田孫一の世界 山人として、文人として(大正池断想 信州・上高地にて 串田孫一/堅炭岩 串田孫一の山 三宅修/りんごの並んだ家 安野光雅/友人 鶴見俊輔/串田孫一・三百七十六冊の宇宙/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
とじ込み絵はがき/串田孫一著作年譜 一九三七年から現在まで/闇に厭きた風 串田孫一)/淡路島発 瓦風・・・
表紙端に僅ヤケ (続、「手」をめぐる四百字・3(掌 赤瀬川原平/手の中の宇宙 岩田慶治/悪の手 車谷長吉/妙なる手 小林東五/私の手 鈴木真砂女/「お手上げ」コミュニケーション 龍村仁/いたずらな手 前登志夫)/嫁ぐ日 人形・追憶の昭和 石井美千子/板倉久子(おおきに百枚=望月正樹さんの百枚のはがき絵)/直田清泰(印度、喜悦の祭り クンバ・メーラ)/相田一人(父を語る 一生燃焼、一生感動、一生不悟 相田みつをのこと)/太田雅子(藍絣の夢はるか 「徳元」に集うものつくりびと)/飯田辰彦(鉄人・白鷹幸伯の仕事 二代目鍛冶師の槍鉋と篆刻刀)/池内紀(二列目の人生・3 いなにはあらず もうひとりの一葉)/高田宏(奥沢書屋随想・41 神のメッセージ タゴール詩の「子供」)/木島始(語りやめることのない客人たち)/初楽者入門 古伊万里はやっぱり愉しい 森田直・指南
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 102号 (1995 夏) 扉絵「焼岳」/特集 串田孫一の世界 山人として、文人として(大正池断想 信州・上高地にて 串田孫一/堅炭岩 串田孫一の山 三宅修/りんごの並んだ家 安野光雅/友人 鶴見俊輔/串田孫一・三百七十六冊の宇宙/ほか

500
とじ込み絵はがき/串田孫一著作年譜 一九三七年から現在まで/闇に厭きた風 串田孫一)/淡路島発 瓦風おこす人、山田脩二(瓦紀行 草津から淡路へ/屋根から降りた瓦たち 東京、伊豆、由布院そして/明るい虚無主義者、あるいは「いたたまれぬ人」 石山修武) 、文化出版局 、1995
表紙端に僅ヤケ (続、「手」をめぐる四百字・3(掌 赤瀬川原平/手の中の宇宙 岩田慶治/悪の手 車谷長吉/妙なる手 小林東五/私の手 鈴木真砂女/「お手上げ」コミュニケーション 龍村仁/いたずらな手 前登志夫)/嫁ぐ日 人形・追憶の昭和 石井美千子/板倉久子(おおきに百枚=望月正樹さんの百枚のはがき絵)/直田清泰(印度、喜悦の祭り クンバ・メーラ)/相田一人(父を語る 一生燃焼、一生感動、一生不悟 相田みつをのこと)/太田雅子(藍絣の夢はるか 「徳元」に集うものつくりびと)/飯田辰彦(鉄人・白鷹幸伯の仕事 二代目鍛冶師の槍鉋と篆刻刀)/池内紀(二列目の人生・3 いなにはあらず もうひとりの一葉)/高田宏(奥沢書屋随想・41 神のメッセージ タゴール詩の「子供」)/木島始(語りやめることのない客人たち)/初楽者入門 古伊万里はやっぱり愉しい 森田直・指南

世界教養全集18 黄河の水/史記の世界/敦煌物語/長安の春

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
鳥山喜一/武田泰淳/松岡譲/石田幹之助、平凡社、1962.6、462p、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
鳥山喜一/武田泰淳/松岡譲/石田幹之助 、平凡社 、1962.6 、462p 、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。

世界の艦船 (増刊27)(411)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
海人社、1989、冊、26cm
少背ヤケ 背ヨゴレ 背微ヤブレ 本文に線引き書込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の艦船 (増刊27)(411)

700
、海人社 、1989 、冊 、26cm
少背ヤケ 背ヨゴレ 背微ヤブレ 本文に線引き書込み等ございません

民芸 480号・482号 浜田庄司関係2冊

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
日本民藝協会、日本民芸協会、2冊、21cm、2
浜田庄司関係2冊
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸 480号・482号 浜田庄司関係2冊

1,200 (送料:¥240~)
日本民藝協会 、日本民芸協会 、2冊 、21cm 、2
浜田庄司関係2冊
  • 単品スピード注文

条幅扁額の研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
松井如流 編、二玄社、1971年、183p、27cm
函にイタミ、ヤケ、ヨゴレ多少あり。
本紙に線引き書き込み等ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

条幅扁額の研究

800
松井如流 編 、二玄社 、1971年 、183p 、27cm
函にイタミ、ヤケ、ヨゴレ多少あり。 本紙に線引き書き込み等ございます。

評釈大正詩読本 第2巻 秋と冬の巻 日本の部

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
中西悟堂 著、紅玉堂書店、3冊 (181, 192, 164p)、19cm
本体のみ裸本 大正15年初版 ヤケ、イタミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評釈大正詩読本 第2巻 秋と冬の巻 日本の部

1,000
中西悟堂 著 、紅玉堂書店 、3冊 (181, 192, 164p) 、19cm
本体のみ裸本 大正15年初版 ヤケ、イタミあり 本文問題なし

美術手帖 60号 (1952年9月号)対談:舞台装置の話(伊藤憙朔×大久保泰)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1952年9月、21cm
目次 (tableOfContents)
口絵 原色版 ムア 三つの立像のためのスケッチ /
口絵 原色版 小絲源太郎 港 /
口絵 原色版 ゴッホ オーヴェルの村寺 /
口絵 原色版 デュフィ 競馬場にて /
口絵 原色版 シロニイ 壁の断片 /
口絵 原色版 コロー マンドリンを弾く女 /
口絵 原色版 ルソオ 人形を持てる少女 /
口絵 写真版 ムア 横たわれる裸像 /
口絵 写真版 小絲源太郎氏 /
口絵 写真版 セザンヌ 水浴 /
口絵 写真版 マチス ヴァンス礼拝堂内部 /
口絵 写真版 興福寺無著像 /
口絵 写真版 リオデジャネーロ・リスボン・マドリッド /
口絵 写真版 多古村子供アトリエ作品 /
口絵 写真版 広重 庄野の雨 /
口絵 グラビヤ版 ムア作品集 /
口絵 グラビヤ版 美術史より /
ヘンリー・ムアを訪ねる / 今泉篤男 /
モダン・デザイン / 亀倉雄策 /
パリ・画商・にせ物・売立 / 石原竜一 /
小糸〔源太郎〕さんとの四時間 / 森村正平 /
セザンヌの造型 / 海老原喜之助 /
パステル画の保存について / 天羽義安 /
建築と絵画の協力について-1-住宅と美術(対談) / 阿部展也 ; 丹下健三 /
古代彫刻の写真作家たち / 安藤更生 /
本文 海外ニュース /
マリオ・シロニイ「壁の断片」解説 / 三雲祥之助 /
ブラジル南欧日記 / 菅野圭哉 /
本文 自画像 / 児島善三郎 ; 堀文子 /
「多古子供アトリエ」の実態 / 池田栄 /
東西美術略史-7-1800~1850 / 嘉門安雄 ; 鈴木進 /
アンリ・ルソー「人形を持てる少女」解説 / 井上靖 /
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1952年9月 、21cm
目次 (tableOfContents) 口絵 原色版 ムア 三つの立像のためのスケッチ / 口絵 原色版 小絲源太郎 港 / 口絵 原色版 ゴッホ オーヴェルの村寺 / 口絵 原色版 デュフィ 競馬場にて / 口絵 原色版 シロニイ 壁の断片 / 口絵 原色版 コロー マンドリンを弾く女 / 口絵 原色版 ルソオ 人形を持てる少女 / 口絵 写真版 ムア 横たわれる裸像 / 口絵 写真版 小絲源太郎氏 / 口絵 写真版 セザンヌ 水浴 / 口絵 写真版 マチス ヴァンス礼拝堂内部 / 口絵 写真版 興福寺無著像 / 口絵 写真版 リオデジャネーロ・リスボン・マドリッド / 口絵 写真版 多古村子供アトリエ作品 / 口絵 写真版 広重 庄野の雨 / 口絵 グラビヤ版 ムア作品集 / 口絵 グラビヤ版 美術史より / ヘンリー・ムアを訪ねる / 今泉篤男 / モダン・デザイン / 亀倉雄策 / パリ・画商・にせ物・売立 / 石原竜一 / 小糸〔源太郎〕さんとの四時間 / 森村正平 / セザンヌの造型 / 海老原喜之助 / パステル画の保存について / 天羽義安 / 建築と絵画の協力について-1-住宅と美術(対談) / 阿部展也 ; 丹下健三 / 古代彫刻の写真作家たち / 安藤更生 / 本文 海外ニュース / マリオ・シロニイ「壁の断片」解説 / 三雲祥之助 / ブラジル南欧日記 / 菅野圭哉 / 本文 自画像 / 児島善三郎 ; 堀文子 / 「多古子供アトリエ」の実態 / 池田栄 / 東西美術略史-7-1800~1850 / 嘉門安雄 ; 鈴木進 / アンリ・ルソー「人形を持てる少女」解説 / 井上靖 / 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

絵解きと伝承そして文学

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
林雅彦 編、オクターブ 方丈堂、平28、640,6p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵解きと伝承そして文学

13,200
林雅彦 編 、オクターブ 方丈堂 、平28 、640,6p 、22cm
カバー

キネマ旬報. 837  通巻1651 6月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
キネマ旬報社、1982-06、26cm
目次
グラビア特集 ロッキー(3)/ /
グラビア特集 ロング・ストーリー/
グラビア特集 プロダクション・ノート/
フロント・ページ/山本又一朗 ; 品田雄吉 ; 小野耕世 ; 木村大作 /
知られざる中国映画の傑作群/佐藤忠男 /
こじこじ18番館(10)/長谷川集平 /
トム・ソーヤーの冒言(28)/双葉十三郎 /
井草日記(39)/ささやななえ /
シネマ無宿(12)/平野仁 /
マイ・ティージング・ハート/武市好古 /
噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山田宏一 ; 山根貞男 /
水野晴郎ランダム・ノート(67)/
ワールド・リポート/大森さわこ ; 山崎幸子 ; 松山文子 /
文化映画/大内秀邦 /
ヌーヴェル・ヴァーグの映画体系/飯島正 /
映画の本/小藤田千栄子 /
Coming New Pictures/日野康一 /
やぶにらみ/竹入栄二郎 /
私の次回作/那須博之 ; 日高武治 /
キネ旬レーダー/
トピック・ジャーナル/高橋英一 ; 西沢正史 ; 脇田巧彦 ; 黒井和男 /
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン ベスト・テン発表/
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 私が選んだ5本とその理由/
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 「ユア・ヒット・パレード」は永遠に不滅です/鈴木寛子 /
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 座談会/野口久光 ; 河野基比古 ; 小藤田千栄子 ; 日野康一 /
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン サントラ盤と共に/柳生すみまろ ; 河合弘市 /
檜舞台に躍り出た「炎のランナー」の全貌をさぐる--アカデミー作品賞受賞緊急特集 / 海老沢泰久 他 /
その他・・・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1982-06 、26cm
目次 グラビア特集 ロッキー(3)/ / グラビア特集 ロング・ストーリー/ グラビア特集 プロダクション・ノート/ フロント・ページ/山本又一朗 ; 品田雄吉 ; 小野耕世 ; 木村大作 / 知られざる中国映画の傑作群/佐藤忠男 / こじこじ18番館(10)/長谷川集平 / トム・ソーヤーの冒言(28)/双葉十三郎 / 井草日記(39)/ささやななえ / シネマ無宿(12)/平野仁 / マイ・ティージング・ハート/武市好古 / 噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山田宏一 ; 山根貞男 / 水野晴郎ランダム・ノート(67)/ ワールド・リポート/大森さわこ ; 山崎幸子 ; 松山文子 / 文化映画/大内秀邦 / ヌーヴェル・ヴァーグの映画体系/飯島正 / 映画の本/小藤田千栄子 / Coming New Pictures/日野康一 / やぶにらみ/竹入栄二郎 / 私の次回作/那須博之 ; 日高武治 / キネ旬レーダー/ トピック・ジャーナル/高橋英一 ; 西沢正史 ; 脇田巧彦 ; 黒井和男 / 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン ベスト・テン発表/ 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 私が選んだ5本とその理由/ 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 「ユア・ヒット・パレード」は永遠に不滅です/鈴木寛子 / 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 座談会/野口久光 ; 河野基比古 ; 小藤田千栄子 ; 日野康一 / 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン サントラ盤と共に/柳生すみまろ ; 河合弘市 / 檜舞台に躍り出た「炎のランナー」の全貌をさぐる--アカデミー作品賞受賞緊急特集 / 海老沢泰久 他 / その他・・・ 少ヤケ

週刊ビッグコミックスピリッツ NO.21・22 1998年05月11・18日号 鶴田真由 表紙+巻頭グラビア+3折ピンナップ 徳山泰世+千葉奈穂+鈴木智子

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

条幅扁額の研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
松井如流 編、二玄社、1965、183p、27cm
カバー・B5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

条幅扁額の研究

800
松井如流 編 、二玄社 、1965 、183p 、27cm
カバー・B5判・古書・経年並美

秘録 大東亜戦史 ビルマ篇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
富士書苑、昭28、448p 図版、22cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、富士書苑 、昭28 、448p 図版 、22cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

中世東国史の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
中世東国史研究会 編、東京大学出版会、1988年、614p、22cm
カバー 小口シミ 見返し献呈署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
中世東国史研究会 編 、東京大学出版会 、1988年 、614p 、22cm
カバー 小口シミ 見返し献呈署名入

中世東国史の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥600~)
中世東国史研究会 編、東京大学出版会、1990.8、614p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 1990.8/3刷 ヤケ 小口シミ イタミ Q25011F2014
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世東国史の研究

1,940 (送料:¥600~)
中世東国史研究会 編 、東京大学出版会 、1990.8 、614p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 1990.8/3刷 ヤケ 小口シミ イタミ Q25011F2014
  • 単品スピード注文

目の眼 1991年5月号 No.175 特集:古代の語り部ー土器ー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
里文出版 特集/古代の語り部ー土器ー(1)縄文土器に魅せられて:宗左近(2)土器と人とのかかわり:三・・・
A5版 160頁 表紙シミ・背スレ 天地わずかシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
里文出版 特集/古代の語り部ー土器ー(1)縄文土器に魅せられて:宗左近(2)土器と人とのかかわり:三杉隆敏(3)甘粛彩陶ーその原始芸術の変遷をみる:張朋川 ずいひつ/チーンとは情けない:佐々木久子/掛軸の作り方:小池丑蔵/古い映画カメラと個人映画:鈴木志郎康 連載/ウィークエンド・コレクション(23)平安の泥塔:末続堯/国焼の味わい(36)朝霧焼ー藩州:金田眞一/やきものの「既知」と「未知」(76)鎌倉時代からのメッセージ(2):矢部良明/骨董ばらえ亭④歩幅が気になる”ちょこちょこ会”:長由頼寿/文芸と身辺用具⑨眼鏡:秋山忠彌/墨色の謎⑦:宮坂和雄/江戸切子の展開⑫日本のグラヴィール:山口勝旦/巴人和尚書画閑話⑤蘭は風場にありても:岩﨑巴人/桃栗三年柿八年(26)トルファン出土の美人図:花斗秀男/気もそぞろ(39)他人の壺:中島誠之助/書の講座ー書の鑑賞と蒐集を楽しむために⑤出土文物:萩信雄/ガンダーラ美術の見方④:山田樹人/骨董巷談⑬茶杓の鑑定はむつかしい(上):池田瓢阿/忘れえぬ美術家と美術作品⑨エトルリアの壁画(Ⅰ):三輪福松/修復家から見た名画のうらおもて(45)香月泰男の油絵技法:小谷野匡子/はてな?おもしろ浮世絵(60)ポシェット?をかけた伊達男のオシャレ:中右瑛/カメラ散歩ー武田武弘さん:編集部 ほか 、平3 、1
A5版 160頁 表紙シミ・背スレ 天地わずかシミ有 経年並本

SD スペースデザイン 1984年1月号 NO.232 特集 磯崎新 1976-1984

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1984、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ 経年並 磯崎新1976-1984<特集> つくばセンタービル コンサートホール ホワイエのスケッチ/磯崎新 テクストの戦略とポスト・モダニズム/八束はじめ 主題のない物語--つくばセンタ-ビル/鈴木博之 自註/磯崎新> 作品=つくばセンタービル他22点 01 つくばセンタービル / 撮影 : 石元泰博 ; 家具 : 倉俣史朗 02 西日本総合展示場/磯崎新 03 貝島邸/磯崎新 04 林邸/磯崎新 05〈間〉展/磯崎新 06 青木邸/磯崎新 07 大分市視聴覚センター/磯崎新 08 サウジアラビア外務省庁舎/磯崎新 09 伊良原邸/磯崎新 10 神岡町役場/磯崎新 11 NEG大津工場厚生施設/磯崎新 12 テーゲル港地区計画/磯崎新 13 衛藤クリニック/磯崎新 14 利賀山房,野外劇場/磯崎新 15 中上邸/磯崎新 16 ハウザーマン・ショールーム/磯崎新) 17 ロサンゼルス現代美術館/磯崎新 18 3枚の壁の庭/磯崎新 19 エジプト展/磯崎新 20 I.B.A.集合住宅/磯崎新 21 岡之山美術館/磯崎新 22 福岡相互銀行本店新館/磯崎新 23 草庵フォリィ/磯崎新 磯崎新の道程 1976‐1983> Serial Essay‐色(1)色々なことなど/粟津潔 筑波新繁盛記‐〈磯崎新展〉ほか展評/デビッド・スチュワートモダニズムからの脱出--<槙文彦+磯崎新:ア-キテクチュアル・フィ-ルド・レポ-ト展>をめぐって/磯崎新 ; 原広司 ; 槙文彦 記事・書評 機械の詩学(海外建築情報)/DUCTSPACE <手法>から<様式>へ(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1984 、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ 経年並 磯崎新1976-1984<特集> つくばセンタービル コンサートホール ホワイエのスケッチ/磯崎新 テクストの戦略とポスト・モダニズム/八束はじめ 主題のない物語--つくばセンタ-ビル/鈴木博之 自註/磯崎新> 作品=つくばセンタービル他22点 01 つくばセンタービル / 撮影 : 石元泰博 ; 家具 : 倉俣史朗 02 西日本総合展示場/磯崎新 03 貝島邸/磯崎新 04 林邸/磯崎新 05〈間〉展/磯崎新 06 青木邸/磯崎新 07 大分市視聴覚センター/磯崎新 08 サウジアラビア外務省庁舎/磯崎新 09 伊良原邸/磯崎新 10 神岡町役場/磯崎新 11 NEG大津工場厚生施設/磯崎新 12 テーゲル港地区計画/磯崎新 13 衛藤クリニック/磯崎新 14 利賀山房,野外劇場/磯崎新 15 中上邸/磯崎新 16 ハウザーマン・ショールーム/磯崎新) 17 ロサンゼルス現代美術館/磯崎新 18 3枚の壁の庭/磯崎新 19 エジプト展/磯崎新 20 I.B.A.集合住宅/磯崎新 21 岡之山美術館/磯崎新 22 福岡相互銀行本店新館/磯崎新 23 草庵フォリィ/磯崎新 磯崎新の道程 1976‐1983> Serial Essay‐色(1)色々なことなど/粟津潔 筑波新繁盛記‐〈磯崎新展〉ほか展評/デビッド・スチュワートモダニズムからの脱出--<槙文彦+磯崎新:ア-キテクチュアル・フィ-ルド・レポ-ト展>をめぐって/磯崎新 ; 原広司 ; 槙文彦 記事・書評 機械の詩学(海外建築情報)/DUCTSPACE <手法>から<様式>へ(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

芸術新潮 267号 (1972年3月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
新潮社、1972-3、217p、26cm
目次
もう一つの浮世絵の美(特集) /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 杉村治兵衛、鈴木春信、磯田湖龍斎、喜多川歌麿、菱川師宣、鳥居清長、溪斎英泉、葛飾北斎 /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 I 春画 / 渋井清 /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 II ねじれの美学 / 池田満寿夫 /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 III 苛立たしき箪笥二棹 / 野坂昭如 /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 IV 東西秘画考 / 澁澤龍彦 /
タントラの発見(特集) /
特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版>--インド・ネパール・チベットの宗教画 宇宙創造、創造 = 破壊、音・光・色・形、大宇宙と小宇宙の合一、マンダラ /
特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版> 解説 I タントラ・アートと現代美術 / 大島辰雄 /
特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版> 解説 II タントラ・アートの世界 / 真鍋俊照 /
特集 3・百年前の東京国立博物館 / 樋口秀雄 ; 椎名仙卓 /
西方の音--音による自画像 / 五味康祐 /
<フットライト>(89)<原色版>磯崎新が建てたギャラリーのある銀行<ルポルタージュ> /
<真贋>(99)周文に真蹟はあるのか / 德永弘道 /
藝術新潮欄<原色版> /
連載 日本美的再発見(3) / 安岡章太郎 /
連載 御伽草子を歩く(3)和泉式部 / 岡部伊都子 /
連載 画家のことば(3) / 香月泰男 /
連載 「あんつぐ」骨董買い美学(3) 漆箔像の魅力<原色版> / 安東次男 /
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、新潮社 、1972-3 、217p 、26cm
目次 もう一つの浮世絵の美(特集) / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 杉村治兵衛、鈴木春信、磯田湖龍斎、喜多川歌麿、菱川師宣、鳥居清長、溪斎英泉、葛飾北斎 / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 I 春画 / 渋井清 / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 II ねじれの美学 / 池田満寿夫 / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 III 苛立たしき箪笥二棹 / 野坂昭如 / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 IV 東西秘画考 / 澁澤龍彦 / タントラの発見(特集) / 特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版>--インド・ネパール・チベットの宗教画 宇宙創造、創造 = 破壊、音・光・色・形、大宇宙と小宇宙の合一、マンダラ / 特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版> 解説 I タントラ・アートと現代美術 / 大島辰雄 / 特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版> 解説 II タントラ・アートの世界 / 真鍋俊照 / 特集 3・百年前の東京国立博物館 / 樋口秀雄 ; 椎名仙卓 / 西方の音--音による自画像 / 五味康祐 / <フットライト>(89)<原色版>磯崎新が建てたギャラリーのある銀行<ルポルタージュ> / <真贋>(99)周文に真蹟はあるのか / 德永弘道 / 藝術新潮欄<原色版> / 連載 日本美的再発見(3) / 安岡章太郎 / 連載 御伽草子を歩く(3)和泉式部 / 岡部伊都子 / 連載 画家のことば(3) / 香月泰男 / 連載 「あんつぐ」骨董買い美学(3) 漆箔像の魅力<原色版> / 安東次男 / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

条幅扁額の研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
松井如流 編、二玄社、1982(昭和57)、183p、27cm
B5判、38版、函(日焼けあり)、カバーに日焼け少汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松井如流 編 、二玄社 、1982(昭和57) 、183p 、27cm
B5判、38版、函(日焼けあり)、カバーに日焼け少汚れあり、本体並

ディテール 67号 (1981年1月 冬季号) <特集①薬師寺西塔復原のディテール ; 特集②住宅・別荘のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1981、156p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・佐賀県立九州陶磁文化館 / 内田祥哉+アルセッド建築研究所
・朝日新聞東京本社 / 竹中工務店
・EXPO'81 神戸博 芙蓉グループパビリオン / 村田豊建築事務所
・三菱銀行本館 / 三菱地所
・伊藤忠商事東京本社ビル / 日建設計・東京
・ナビオ阪急 / 竹中工務店
・神戸市立新中央図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所
・東京YMCA野尻湖国際青少年野外活動センター / 内井昭蔵建築設計事務所
特集①薬師寺西塔復原のディテール / 太田博太郎・浅野清
特集②住宅・別荘のディテール
・栗山の家 / U研究室(吉阪隆正)
・焼津K邸 / 奥村昭雄
・横尾ボックス / 宮脇檀建築研究室
・軽井沢の別荘 / 吉村順三
・蓼科の家 / 早稲田大学池原研究室(池原義郎)
・樋口山荘 / 石野高野建築事務所(高野康男)
連載記事
・談話室 建築教育の現状を語る③ 京都工芸繊維大学にみるディテール教育 / 船越暉由
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・建築様式のディテールⅠCLASSICAL ARCHITECTURE①ギリシア / 鈴木博之
・透視図法の世界⑦絵画の空間 / 横山正
・空間の演出<窓>⑤文化圏の中の窓 中国文化圏とその周辺 / 保坂陽一郎
・現代和風のディテール ②座敷 / 光藤俊夫・早川正・和田洋
・原始住居の類型を探る⑦環太平洋 ポリネシア / 茶谷正洋
・建築家のための外部空間ディテール③みどりⅡ / 樋渡達也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1981 、156p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・佐賀県立九州陶磁文化館 / 内田祥哉+アルセッド建築研究所 ・朝日新聞東京本社 / 竹中工務店 ・EXPO'81 神戸博 芙蓉グループパビリオン / 村田豊建築事務所 ・三菱銀行本館 / 三菱地所 ・伊藤忠商事東京本社ビル / 日建設計・東京 ・ナビオ阪急 / 竹中工務店 ・神戸市立新中央図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所 ・東京YMCA野尻湖国際青少年野外活動センター / 内井昭蔵建築設計事務所 特集①薬師寺西塔復原のディテール / 太田博太郎・浅野清 特集②住宅・別荘のディテール ・栗山の家 / U研究室(吉阪隆正) ・焼津K邸 / 奥村昭雄 ・横尾ボックス / 宮脇檀建築研究室 ・軽井沢の別荘 / 吉村順三 ・蓼科の家 / 早稲田大学池原研究室(池原義郎) ・樋口山荘 / 石野高野建築事務所(高野康男) 連載記事 ・談話室 建築教育の現状を語る③ 京都工芸繊維大学にみるディテール教育 / 船越暉由 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・建築様式のディテールⅠCLASSICAL ARCHITECTURE①ギリシア / 鈴木博之 ・透視図法の世界⑦絵画の空間 / 横山正 ・空間の演出<窓>⑤文化圏の中の窓 中国文化圏とその周辺 / 保坂陽一郎 ・現代和風のディテール ②座敷 / 光藤俊夫・早川正・和田洋 ・原始住居の類型を探る⑦環太平洋 ポリネシア / 茶谷正洋 ・建築家のための外部空間ディテール③みどりⅡ / 樋渡達也

東亜同文書院大学東亜調査報告書 昭和16年度

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
12,000 (送料:¥600~)
東亜同文書院大学、23cm
昭和17年刊 函イタミ 目次に少書き込み 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜同文書院大学東亜調査報告書 昭和16年度

12,000 (送料:¥600~)
、東亜同文書院大学 、23cm
昭和17年刊 函イタミ 目次に少書き込み 本文問題なし
  • 単品スピード注文

大本営機密日誌 再版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
種村佐孝 著、ダイヤモンド社、昭和27、275p 図版 地図、19cm、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大本営機密日誌 再版

2,200
種村佐孝 著 、ダイヤモンド社 、昭和27 、275p 図版 地図 、19cm 、1冊
カバー ヤケ

古代学評論 (5) <古代を考える 別冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
古代を考える会、古代を考える会、1997年、172p、26cm、1
日本古代貴族の国際意識 坂元義種/再生された石戈 中村修身/東莱福泉洞11号墳出土の臑当について 金昌鎬 他
本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代学評論 (5) <古代を考える 別冊>

1,000
古代を考える会 、古代を考える会 、1997年 、172p 、26cm 、1
日本古代貴族の国際意識 坂元義種/再生された石戈 中村修身/東莱福泉洞11号墳出土の臑当について 金昌鎬 他 本文に線引き・書込み等はありません。

医学・科学・博物 東アジア古典籍の世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
陳捷 編、勉誠出版、2020年2月、456p、A5判・上製
知の沃野をひらく
東アジアの知の遺産、古典籍。なかでも医学・本草学・農学・科学に関する書物は、人びとの社会・生活に密着するものとして広く流通・展開し、大きな一群をなしている。
これまで総合的に論じられることのなかった東アジアにおける情報伝達と文化交流の世界を、地域・文理の枠を越えて考究する画期的論集。

目次

まえがき

第一部 医学
日中韓越の医書流通と医学体系の形成 真柳誠
『福田方』『悲田方』の構成と復元の可能性 浦山きか
日本における中国舌診書『敖氏傷寒金鏡録』の受容 梁嵘(黄昱訳)
東アジア伝統医学の真髄―朝鮮許浚の『東医宝鑑』 朴現圭(黄昱訳)
国立公文書館所蔵の朝鮮通信使の医学筆談 梁永宣・李敏(小野泰教訳)
崔漢綺が読んだ西洋医学書―Hobson(合信)の医書と崔漢綺の『身機践験』 金哲央
清末の漢文西洋薬学書におけるアヘンの記述について 小野泰教

第二部 科学
『新製霊台儀象志』の受容 吉田忠
テキストの鏡影―抜粋本と清初の暦算学 祝平一(高津孝訳)
18世紀朝鮮の実学者洪大容の『劉鮑問答』―西洋科学知識受容の一断面 任正爀
葛飾北斎『唐土名所之絵』と中国地図の受容 大澤顯浩

第三部 博物
経学註釈と博物学の間―江戸時代の『詩経』名物学について 陳捷
近世中国知識人の博物学の再構築―方以智『通雅』と『物理小識』を中心に 廖肇亨(千賀由佳訳)
交錯する視線―南西諸島の博物学 高津孝
青蒿と黄花蒿の名物学的研究―ラテン名比定の問題を中心に 久保輝幸

第四部 人と書物
平賀源内伝の再検討―『平賀実記』を中心に 福田安典
洋学者・柴田収蔵と江戸の本屋 平野 恵
近世後期における地方知識層の書物交流―伊藤忠岱の書写活動を中心として 清水信子
医籍専売書肆英蘭堂島村利助について 鈴木俊幸

あとがき

執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
陳捷 編 、勉誠出版 、2020年2月 、456p 、A5判・上製
知の沃野をひらく 東アジアの知の遺産、古典籍。なかでも医学・本草学・農学・科学に関する書物は、人びとの社会・生活に密着するものとして広く流通・展開し、大きな一群をなしている。 これまで総合的に論じられることのなかった東アジアにおける情報伝達と文化交流の世界を、地域・文理の枠を越えて考究する画期的論集。 目次 まえがき 第一部 医学 日中韓越の医書流通と医学体系の形成 真柳誠 『福田方』『悲田方』の構成と復元の可能性 浦山きか 日本における中国舌診書『敖氏傷寒金鏡録』の受容 梁嵘(黄昱訳) 東アジア伝統医学の真髄―朝鮮許浚の『東医宝鑑』 朴現圭(黄昱訳) 国立公文書館所蔵の朝鮮通信使の医学筆談 梁永宣・李敏(小野泰教訳) 崔漢綺が読んだ西洋医学書―Hobson(合信)の医書と崔漢綺の『身機践験』 金哲央 清末の漢文西洋薬学書におけるアヘンの記述について 小野泰教 第二部 科学 『新製霊台儀象志』の受容 吉田忠 テキストの鏡影―抜粋本と清初の暦算学 祝平一(高津孝訳) 18世紀朝鮮の実学者洪大容の『劉鮑問答』―西洋科学知識受容の一断面 任正爀 葛飾北斎『唐土名所之絵』と中国地図の受容 大澤顯浩 第三部 博物 経学註釈と博物学の間―江戸時代の『詩経』名物学について 陳捷 近世中国知識人の博物学の再構築―方以智『通雅』と『物理小識』を中心に 廖肇亨(千賀由佳訳) 交錯する視線―南西諸島の博物学 高津孝 青蒿と黄花蒿の名物学的研究―ラテン名比定の問題を中心に 久保輝幸 第四部 人と書物 平賀源内伝の再検討―『平賀実記』を中心に 福田安典 洋学者・柴田収蔵と江戸の本屋 平野 恵 近世後期における地方知識層の書物交流―伊藤忠岱の書写活動を中心として 清水信子 医籍専売書肆英蘭堂島村利助について 鈴木俊幸 あとがき 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

詩集 1934年 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
18,000 (送料:¥200~)
前奏社、昭和9年、19cm、1冊
紙装。裸本。「小高根二郎」による署名入。強ヤケ変色。シミ。個人蔵書印2ヶ所。ペン書込み。背に欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥200~)
、前奏社 、昭和9年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。「小高根二郎」による署名入。強ヤケ変色。シミ。個人蔵書印2ヶ所。ペン書込み。背に欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

文士の肖像一一〇人

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990、168p、29cm、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、29cm 、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判

仏教の生死観

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,700 (送料:¥300~)
日本佛教学会編、平楽寺書店、2010年、436, 111p、22cm
函(少スレくすみ)
----
「生死一如」 成句流布とその問題点の考察
吉津宜英
「律蔵」看病人法に見る死生観
鈴木健太
業縛の生死観との戦い ー大乗方便経はいかに釈尊の悪業の伝承を変えたか
岡野潔
如来蔵仏教における生と死
相馬一意
天台智顗の生死観
木村周誠
無住国師の生死観―『沙石集』を中心に
笹田教彰
禅僧における生死観- 曹山本寂の 「三種堕」をめぐって
小早川浩大
叡山浄土教における生死観について
柳澤正志
中古天台における生死観―特に『牛頭決』を中心として―
槇純隆一
真言教学における生死観―『宗骨抄』を中心として
中村本然
證空浄土教の生死観
髙城宏明
「浄土再会」をめぐって―中世精神史の一断面
池見澄隆
親鸞聖人における生と死
紅楳英顕
生死出づべき道―親鸞の求道
金信昌樹
韋提希の「得無生忍」―『観経』における生死観
田代俊孝
生死を超える親鸞聖人の場合-
日野泰信
親鸞浄土教における生死の問題
川添泰信
日蓮遺文にみる輪廻転生
髙森大乗
現世安穏・後生善処―『法華験記』にみる法華経力の諸相
間宮啓壬
『正法眼蔵』における生死観考―道元の生と死-
吉田道興
「生死観」と生命概念
野村伸夫
死の身心問題
中島志郎
「いのち」をめぐる仏教知の発信縁起史観を中心として
村石恵照
生命倫理と葬祭仏教
木村文輝
現代の自殺問題に対する仏教の役割と意義
笹森行周
臨床現場における生死の理解とその超克
西岡秀爾
ネパール仏教の死者儀礼
山口しのぶ
『理趣経』における密教の生死観
大塚伸夫
anupreksā における生死Bhagavati Arādhanā を中心に-
河崎豊
仏教における死の意味概念
前谷 彰(恵紹)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
日本佛教学会編 、平楽寺書店 、2010年 、436, 111p 、22cm
函(少スレくすみ) ---- 「生死一如」 成句流布とその問題点の考察 吉津宜英 「律蔵」看病人法に見る死生観 鈴木健太 業縛の生死観との戦い ー大乗方便経はいかに釈尊の悪業の伝承を変えたか 岡野潔 如来蔵仏教における生と死 相馬一意 天台智顗の生死観 木村周誠 無住国師の生死観―『沙石集』を中心に 笹田教彰 禅僧における生死観- 曹山本寂の 「三種堕」をめぐって 小早川浩大 叡山浄土教における生死観について 柳澤正志 中古天台における生死観―特に『牛頭決』を中心として― 槇純隆一 真言教学における生死観―『宗骨抄』を中心として 中村本然 證空浄土教の生死観 髙城宏明 「浄土再会」をめぐって―中世精神史の一断面 池見澄隆 親鸞聖人における生と死 紅楳英顕 生死出づべき道―親鸞の求道 金信昌樹 韋提希の「得無生忍」―『観経』における生死観 田代俊孝 生死を超える親鸞聖人の場合- 日野泰信 親鸞浄土教における生死の問題 川添泰信 日蓮遺文にみる輪廻転生 髙森大乗 現世安穏・後生善処―『法華験記』にみる法華経力の諸相 間宮啓壬 『正法眼蔵』における生死観考―道元の生と死- 吉田道興 「生死観」と生命概念 野村伸夫 死の身心問題 中島志郎 「いのち」をめぐる仏教知の発信縁起史観を中心として 村石恵照 生命倫理と葬祭仏教 木村文輝 現代の自殺問題に対する仏教の役割と意義 笹森行周 臨床現場における生死の理解とその超克 西岡秀爾 ネパール仏教の死者儀礼 山口しのぶ 『理趣経』における密教の生死観 大塚伸夫 anupreksā における生死Bhagavati Arādhanā を中心に- 河崎豊 仏教における死の意味概念 前谷 彰(恵紹)
  • 単品スピード注文

現代思想 レオナルド・ダ・ヴィンチ 知の交響詩 2(7)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 71号 (1987 秋) 特集 ガラスの交響曲=藤田喬平の世界(ガラスと私 藤田喬平/いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート)/四万十川のいのち(鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて 大塚高雄/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
川幸彦らが語る、鮎とりの今昔/四万十川・トンボ少年の夢 杉村光俊)/早川?一・花、鯉江良二・器(花の・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、細井冨貴子(停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一)/大竹昭子(東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り)/大正昭和浪漫小説再読・2 白樺になる男 十一谷義三郎/渡辺一考(この世の果ての「元町通百丁目」 十一谷義三郎の神戸時代)/金彩の綾=江里佐代子の截金/中村儀朋(さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録)/秋山十三子(祗園さんと稚児餠=夏の祭りを支える京人の心意気)/杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」・1 不動明王の日月眼 /裂供養=鈴木教?の針と糸/小川陽子(蝶の夢=小川ひな女想い出語り 三世中村時蔵のこと)/小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの「鳥語洗心」教室/とじ込み写真帖 雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート /高田宏(奥沢書屋随想十 「夜明け前」の嗚咽)/竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり/関川左木夫(最後の和装私刊本=色刷り木版詩集「晩愁詩抄」の周囲)/旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今/遠い祭り囃子 古川通泰・絵/小さい旅 涼風山旅=中部山岳横断/日本の伝統文化を支える人々 中畑長次郎 大橋堅造/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 71号 (1987 秋) 特集 ガラスの交響曲=藤田喬平の世界(ガラスと私 藤田喬平/いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート)/四万十川のいのち(鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて 大塚高雄/ほか)

500
川幸彦らが語る、鮎とりの今昔/四万十川・トンボ少年の夢 杉村光俊)/早川?一・花、鯉江良二・器(花のいい分、器のいい分)/吉田慶子(せつなさと向かい合う二つの個性)/伊丹潤(土と石の花=韓国の民家にみる土との暮し)/具本昌・写真、申榮勲・文(韓の国の壁) 、文化出版局 、昭62
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、細井冨貴子(停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一)/大竹昭子(東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り)/大正昭和浪漫小説再読・2 白樺になる男 十一谷義三郎/渡辺一考(この世の果ての「元町通百丁目」 十一谷義三郎の神戸時代)/金彩の綾=江里佐代子の截金/中村儀朋(さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録)/秋山十三子(祗園さんと稚児餠=夏の祭りを支える京人の心意気)/杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」・1 不動明王の日月眼 /裂供養=鈴木教?の針と糸/小川陽子(蝶の夢=小川ひな女想い出語り 三世中村時蔵のこと)/小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの「鳥語洗心」教室/とじ込み写真帖 雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート /高田宏(奥沢書屋随想十 「夜明け前」の嗚咽)/竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり/関川左木夫(最後の和装私刊本=色刷り木版詩集「晩愁詩抄」の周囲)/旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今/遠い祭り囃子 古川通泰・絵/小さい旅 涼風山旅=中部山岳横断/日本の伝統文化を支える人々 中畑長次郎 大橋堅造/木島始(語りやめることのない客人たち)

WACOA ワコア 第6号 1987年3月 <特集 : コマーシャル・インテリア活況の行方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編、泰流社 壁装材料協会、1987、74p、29.7 x 21cm、1・・・
描かれた室内⑥ 壁掛けを潜る 高橋達史
特集 : コマーシャル·インテリア 活況の行方
コマーシャル·インテリア:活況の行方
コマーシャル·インテリア進化論 渡辺妃佐子
モダニズム以後のアート/インテリア 高島直之
建築家の終末「ismの崩壊––ジャンク·インテリアの時代」宇自可伶
現代建築のあやうさ 岡村多佳夫
耳と耳の間⑥ 文字·音声·思い違い 西江雅之
Inscape
[ファッション」展覧会の季節 橋本治
[ステージ]イメージする力 笹部博司
[映像]たのしい写真の回復 大島洋
[音楽]『作曲家·しろうとしるまいと』長木誠司
[クラフト]つくる場所、使う場所 横山貞子
[製品]人助けという名のインテリジェント·ビル 竹原あき子
[アート] 破局の時代の仕掛け 日夏露彦
[視覚伝達]創作広告って何だっけ? 柏木博
[環境]高架道路は何とかならないか 白井順二
[コミュニケーション]半径五〇〇メートルのコミュニケイション 粉川哲夫
essay on design
椅子の断面、時間の断面 藤江和子
ヴィクトリア朝の建築家たち⑥ モリス商会群像① 鈴木博之
有形学のための<道具試論>④ 「ユーザー·フレンドリー」白井順ニ
近代日本デザインを読む③ 子どもの発見 生活改善運動 柏木博
絵画のある情景③ 氾濫する絵画 高橋達史
Outscape
ミラノ/ロンドン/ベルリン·フランクフルト/デュッセルドルフ/パリ/ニューヨーク/ミネソタ
異層の発掘⑥ トマス·タヴェイラの中世的イメージ 中村敏男
街景の周辺⑥ アークヒルズ 宝木範義
Tokyo世紀末⑥ 未来世紀·TOKYO 宇自可伶
グリーン·インテリア⑥ 藝科種蒔記③ 光藤タカ子
表紙写真=アンジェロ·タルラッチ·ハウス デザイン/八束はじめ+沖健次+渡辺妃佐子 東京 一九八七 写真/平井広行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編 、泰流社 壁装材料協会 、1987 、74p 、29.7 x 21cm 、1冊
描かれた室内⑥ 壁掛けを潜る 高橋達史 特集 : コマーシャル·インテリア 活況の行方 コマーシャル·インテリア:活況の行方 コマーシャル·インテリア進化論 渡辺妃佐子 モダニズム以後のアート/インテリア 高島直之 建築家の終末「ismの崩壊––ジャンク·インテリアの時代」宇自可伶 現代建築のあやうさ 岡村多佳夫 耳と耳の間⑥ 文字·音声·思い違い 西江雅之 Inscape [ファッション」展覧会の季節 橋本治 [ステージ]イメージする力 笹部博司 [映像]たのしい写真の回復 大島洋 [音楽]『作曲家·しろうとしるまいと』長木誠司 [クラフト]つくる場所、使う場所 横山貞子 [製品]人助けという名のインテリジェント·ビル 竹原あき子 [アート] 破局の時代の仕掛け 日夏露彦 [視覚伝達]創作広告って何だっけ? 柏木博 [環境]高架道路は何とかならないか 白井順二 [コミュニケーション]半径五〇〇メートルのコミュニケイション 粉川哲夫 essay on design 椅子の断面、時間の断面 藤江和子 ヴィクトリア朝の建築家たち⑥ モリス商会群像① 鈴木博之 有形学のための<道具試論>④ 「ユーザー·フレンドリー」白井順ニ 近代日本デザインを読む③ 子どもの発見 生活改善運動 柏木博 絵画のある情景③ 氾濫する絵画 高橋達史 Outscape ミラノ/ロンドン/ベルリン·フランクフルト/デュッセルドルフ/パリ/ニューヨーク/ミネソタ 異層の発掘⑥ トマス·タヴェイラの中世的イメージ 中村敏男 街景の周辺⑥ アークヒルズ 宝木範義 Tokyo世紀末⑥ 未来世紀·TOKYO 宇自可伶 グリーン·インテリア⑥ 藝科種蒔記③ 光藤タカ子 表紙写真=アンジェロ·タルラッチ·ハウス デザイン/八束はじめ+沖健次+渡辺妃佐子 東京 一九八七 写真/平井広行

SD スペースデザイン 1984年1月号 NO.232 特集 磯崎新 1976-1984

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1984、1
表紙ヤケシミ大天ヤケシミ 経年ヤケシミ 磯崎新1976-1984<特集> つくばセンタービル コンサートホール ホワイエのスケッチ/磯崎新 テクストの戦略とポスト・モダニズム/八束はじめ 主題のない物語--つくばセンタ-ビル/鈴木博之 自註/磯崎新> 作品=つくばセンタービル他22点 01 つくばセンタービル / 撮影 : 石元泰博 ; 家具 : 倉俣史朗 02 西日本総合展示場/磯崎新 03 貝島邸/磯崎新 04 林邸/磯崎新 05〈間〉展/磯崎新 06 青木邸/磯崎新 07 大分市視聴覚センター/磯崎新 08 サウジアラビア外務省庁舎/磯崎新 09 伊良原邸/磯崎新 10 神岡町役場/磯崎新 11 NEG大津工場厚生施設/磯崎新 12 テーゲル港地区計画/磯崎新 13 衛藤クリニック/磯崎新 14 利賀山房,野外劇場/磯崎新 15 中上邸/磯崎新 16 ハウザーマン・ショールーム/磯崎新) 17 ロサンゼルス現代美術館/磯崎新 18 3枚の壁の庭/磯崎新 19 エジプト展/磯崎新 20 I.B.A.集合住宅/磯崎新 21 岡之山美術館/磯崎新 22 福岡相互銀行本店新館/磯崎新 23 草庵フォリィ/磯崎新 磯崎新の道程 1976‐1983> Serial Essay‐色(1)色々なことなど/粟津潔 筑波新繁盛記‐〈磯崎新展〉ほか展評/デビッド・スチュワートモダニズムからの脱出--<槙文彦+磯崎新:ア-キテクチュアル・フィ-ルド・レポ-ト展>をめぐって/磯崎新 ; 原広司 ; 槙文彦 記事・書評 機械の詩学(海外建築情報)/DUCTSPACE <手法>から<様式>へ(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1984 、1
表紙ヤケシミ大天ヤケシミ 経年ヤケシミ 磯崎新1976-1984<特集> つくばセンタービル コンサートホール ホワイエのスケッチ/磯崎新 テクストの戦略とポスト・モダニズム/八束はじめ 主題のない物語--つくばセンタ-ビル/鈴木博之 自註/磯崎新> 作品=つくばセンタービル他22点 01 つくばセンタービル / 撮影 : 石元泰博 ; 家具 : 倉俣史朗 02 西日本総合展示場/磯崎新 03 貝島邸/磯崎新 04 林邸/磯崎新 05〈間〉展/磯崎新 06 青木邸/磯崎新 07 大分市視聴覚センター/磯崎新 08 サウジアラビア外務省庁舎/磯崎新 09 伊良原邸/磯崎新 10 神岡町役場/磯崎新 11 NEG大津工場厚生施設/磯崎新 12 テーゲル港地区計画/磯崎新 13 衛藤クリニック/磯崎新 14 利賀山房,野外劇場/磯崎新 15 中上邸/磯崎新 16 ハウザーマン・ショールーム/磯崎新) 17 ロサンゼルス現代美術館/磯崎新 18 3枚の壁の庭/磯崎新 19 エジプト展/磯崎新 20 I.B.A.集合住宅/磯崎新 21 岡之山美術館/磯崎新 22 福岡相互銀行本店新館/磯崎新 23 草庵フォリィ/磯崎新 磯崎新の道程 1976‐1983> Serial Essay‐色(1)色々なことなど/粟津潔 筑波新繁盛記‐〈磯崎新展〉ほか展評/デビッド・スチュワートモダニズムからの脱出--<槙文彦+磯崎新:ア-キテクチュアル・フィ-ルド・レポ-ト展>をめぐって/磯崎新 ; 原広司 ; 槙文彦 記事・書評 機械の詩学(海外建築情報)/DUCTSPACE <手法>から<様式>へ(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

建築知識 20巻11号 (昭和53年10月) <特集 : これからの展示建築 美術館・博物館・資料館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 加藤昭、建築知識、1978、210p、B5判、1冊
特集 : これからの展示建築 美術館・博物館・資料館

展示建築の現状と将来への課題 鷲塚泰光
建築計画のポイント 河合正一
設計の基本とそのディテール 寺井徹・岡野真
サントリー美術館
埼玉県立博物館
福井県立美術館
S美術館
愛知芸大展示資料館
北九州市立美術館
千葉県立美術館
埼玉会館郷土資料室
西武美術館
奈良国立博物館
出光美術館
大和文華館
常滑市重要民俗資料収藏庫
佐渡小木重要民俗資料収蔵庫
弘前市立博物館
大分県芸術会館
ケース・スタディ 編集部
1 井原市立田中美術館
2 神奈川県立近代美術館
3 栃木県立美術館
4 倉吉市博物館
5 町田市立博物館
6 八雲立つ風土記の丘資料館
7 豊田市郷土資料館
ひとこと
美術館建築に望む 衛藤駿
中身のない美術館はもうたくさん ! 針生一郎
参考資料/展示建築データーシート
建築家外伝⑦ 網戸武夫
建知ん汁⑫ 本吉康郎
建築設備問答/空調編⑭ 初川吉洋
昭和63年度一級建築士試験設計製図課題 解說同資料「幼稚園」鈴木一・青柳浩男
資料室 耐震設計参考文献㊦
質疑心答 既存杭の処理についてほか
予告
校正一過
資材情報 クローズアップほか 広告索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 加藤昭 、建築知識 、1978 、210p 、B5判 、1冊
特集 : これからの展示建築 美術館・博物館・資料館 展示建築の現状と将来への課題 鷲塚泰光 建築計画のポイント 河合正一 設計の基本とそのディテール 寺井徹・岡野真 サントリー美術館 埼玉県立博物館 福井県立美術館 S美術館 愛知芸大展示資料館 北九州市立美術館 千葉県立美術館 埼玉会館郷土資料室 西武美術館 奈良国立博物館 出光美術館 大和文華館 常滑市重要民俗資料収藏庫 佐渡小木重要民俗資料収蔵庫 弘前市立博物館 大分県芸術会館 ケース・スタディ 編集部 1 井原市立田中美術館 2 神奈川県立近代美術館 3 栃木県立美術館 4 倉吉市博物館 5 町田市立博物館 6 八雲立つ風土記の丘資料館 7 豊田市郷土資料館 ひとこと 美術館建築に望む 衛藤駿 中身のない美術館はもうたくさん ! 針生一郎 参考資料/展示建築データーシート 建築家外伝⑦ 網戸武夫 建知ん汁⑫ 本吉康郎 建築設備問答/空調編⑭ 初川吉洋 昭和63年度一級建築士試験設計製図課題 解說同資料「幼稚園」鈴木一・青柳浩男 資料室 耐震設計参考文献㊦ 質疑心答 既存杭の処理についてほか 予告 校正一過 資材情報 クローズアップほか 広告索引
  • 単品スピード注文

話の特集 第30号 昭和43年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 井上洋介、求美、1968、169p、A5判、1冊
話の特集日記
編集前記
原潜(黒船神話) / 小山内宏
幻覚時代 青年よ幻視者たれ!/ 嶋岡晨
刺激剤「アングラ」処方 / 菅沼定憲
絵本千一夜物語㉔ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝啓 緑魔子様 / 石堂淑朗
公開書簡 拝復 石堂淑朗様 / 高倉健
「ブリキのおまるにまたがりて」④ヘッピリ虫暗殺団 / 長新太
悪魔映画の奇妙な復活 / 石崎浩一郎
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
緑色ズックカバーのノートブックから⑰ / 植草甚一
人物戯論㉖ ゲゲゲの鬼太郎 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
まりこ・かすみの応接間 / 鈴木清順 + 加賀まりこ + 安井かずみ
ラビリンス⑧ / 宇野亜喜良 + 林宏樹
見知らぬ空へ / 石坂浩二 + 西郷輝彦
一休と地球最後の日 / 草森伸一
テロ
・アメリカ1968年6月6日 / 小谷正一 ; イラスト : 松本はるみ
・この病い重きゴリアテ ロバート・ケネディ暗殺の底に流れるもの / 小山内宏
・テロUS / イラスト : 辰巳四郎・粟津潔・和田誠・横尾忠則
・テロリズムその史的考察 / 森川哲郎
・暗殺肯定論 / 名和一男
編集メモ
芸人その世界⑩ / 永六輔
都には雨が⑬ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良
編集後記
写真
・DOE ユリ(立川ユリ) / 立木義浩
・貌 戸口貞次郎 / 柳沢信
・不在証明 / 早崎治
・イメージ1968 スクラップ / 秋山忠右 + 佐藤晴雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 井上洋介 、求美 、1968 、169p 、A5判 、1冊
話の特集日記 編集前記 原潜(黒船神話) / 小山内宏 幻覚時代 青年よ幻視者たれ!/ 嶋岡晨 刺激剤「アングラ」処方 / 菅沼定憲 絵本千一夜物語㉔ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝啓 緑魔子様 / 石堂淑朗 公開書簡 拝復 石堂淑朗様 / 高倉健 「ブリキのおまるにまたがりて」④ヘッピリ虫暗殺団 / 長新太 悪魔映画の奇妙な復活 / 石崎浩一郎 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 緑色ズックカバーのノートブックから⑰ / 植草甚一 人物戯論㉖ ゲゲゲの鬼太郎 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 まりこ・かすみの応接間 / 鈴木清順 + 加賀まりこ + 安井かずみ ラビリンス⑧ / 宇野亜喜良 + 林宏樹 見知らぬ空へ / 石坂浩二 + 西郷輝彦 一休と地球最後の日 / 草森伸一 テロ ・アメリカ1968年6月6日 / 小谷正一 ; イラスト : 松本はるみ ・この病い重きゴリアテ ロバート・ケネディ暗殺の底に流れるもの / 小山内宏 ・テロUS / イラスト : 辰巳四郎・粟津潔・和田誠・横尾忠則 ・テロリズムその史的考察 / 森川哲郎 ・暗殺肯定論 / 名和一男 編集メモ 芸人その世界⑩ / 永六輔 都には雨が⑬ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良 編集後記 写真 ・DOE ユリ(立川ユリ) / 立木義浩 ・貌 戸口貞次郎 / 柳沢信 ・不在証明 / 早崎治 ・イメージ1968 スクラップ / 秋山忠右 + 佐藤晴雄
  • 単品スピード注文

中世東国史の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
中世東国史研究会 編、東京大学出版会、1988、614p、22cm
A5 カバーヤケ 色鉛筆線引き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
中世東国史研究会 編 、東京大学出版会 、1988 、614p 、22cm
A5 カバーヤケ 色鉛筆線引き 初版

世界の艦船 増刊第27集 1989年8月号増刊 No.411 世界の空母

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
500 (送料:¥280~)
海人社、159p、26cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の艦船 増刊第27集 1989年8月号増刊 No.411 世界の空母

500 (送料:¥280~)
、海人社 、159p 、26cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー