文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「開国 」の検索結果
3,396件

開国文化

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
姉崎正治、辻善之助、濱田耕作、新村出、澤村専太郎他、朝日新聞社、昭和4
初版・裸本(函やカバー無) A5判・477頁・経年の時代やけ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開国文化

680
姉崎正治、辻善之助、濱田耕作、新村出、澤村専太郎他、朝日新聞社、昭和4
初版・裸本(函やカバー無) A5判・477頁・経年の時代やけ・経年ほぼ良

鎖国時代日本人の海外知識-世界地理・西洋史に関する文献解題-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
開国百年記念文化事業会編、乾元社、昭28、1
A5 初版 函 状態良 本498P+口絵4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎖国時代日本人の海外知識-世界地理・西洋史に関する文献解題-

16,040
開国百年記念文化事業会編 、乾元社 、昭28 、1
A5 初版 函 状態良 本498P+口絵4P

朝鮮の開国と近代化

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
原田環 著、渓水社、平9、377p、22cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮の開国と近代化

6,600 (送料:¥200~)
原田環 著 、渓水社 、平9 、377p 、22cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科 日本の歴史. 93. 近世から近代へ5:開国 / 朝日新聞社 , 昭和63.1 (週刊朝日百科. 621号)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
朝日新聞社、朝日新聞社
おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日百科 日本の歴史. 93. 近世から近代へ5:開国 / 朝日新聞社 , 昭和63.1 (週刊朝日百科. 621号)

2,000
朝日新聞社 、朝日新聞社
おおむね保存良

開国始末 全2巻の内の巻二(続日本史籍協会叢書/復刻版第三期)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,800
日本史籍協会編 吉田常吉解題、東京大學出版會、昭和53年、A5判、1冊
函ごく僅かに点シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
日本史籍協会編 吉田常吉解題 、東京大學出版會 、昭和53年 、A5判 、1冊
函ごく僅かに点シミ

種痘伝来: 日本の〈開国〉と知の国際ネットワーク

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
アン・ジャネッタ著/廣川和花ほか訳、岩波書店、2013年、1冊
カバー オビ 美 天薄シミ A5判 254ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

種痘伝来: 日本の〈開国〉と知の国際ネットワーク

4,800
アン・ジャネッタ著/廣川和花ほか訳 、岩波書店 、2013年 、1冊
カバー オビ 美 天薄シミ A5判 254ページ

東北アジア研究センターシンポジウム 開国以前の日露関係<東北アジア研究シリーズ7>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
寺山恭輔編、東北大学東北アジア研究センター、2006
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北アジア研究センターシンポジウム 開国以前の日露関係<東北アジア研究シリーズ7>

1,500
寺山恭輔編 、東北大学東北アジア研究センター 、2006

三浦半島見聞記 横須賀開国史シリーズ2

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,300
横須賀市、菊判、1冊
裸本。表紙ヤケスレ。天地小口に薄いよごれ。本文は目立ったイタミなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦半島見聞記 横須賀開国史シリーズ2

3,300
、横須賀市 、菊判 、1冊
裸本。表紙ヤケスレ。天地小口に薄いよごれ。本文は目立ったイタミなく概ね良好。

横須賀案内記 製鉄所からはじまった歩み

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
久保木実ほか、横須賀市、2007、269、1
カバー・横須賀開国史研究会編、軍都横須賀の発展・横須賀製鉄所ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横須賀案内記 製鉄所からはじまった歩み

3,000
久保木実ほか 、横須賀市 、2007 、269 、1
カバー・横須賀開国史研究会編、軍都横須賀の発展・横須賀製鉄所ほか

宗教・教育 日米文化交渉史 第3巻 新装版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
開国百年記念文化事業会 編 原書房 1980
46判 函カバー背少ヤケ 箱天少シミ 帯背ヤケ 本体良 500p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教・教育 日米文化交渉史 第3巻 新装版

1,300
開国百年記念文化事業会 編 原書房 1980
46判 函カバー背少ヤケ 箱天少シミ 帯背ヤケ 本体良 500p

黒船記 開国史話 (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
川路柳虹、法政大学出版局、昭28、1冊
初版、 帯、三島由紀夫宛献呈署名短冊付、帙(当店作成)、定本三島由紀夫書誌341頁掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
川路柳虹 、法政大学出版局 、昭28 、1冊
初版、 帯、三島由紀夫宛献呈署名短冊付、帙(当店作成)、定本三島由紀夫書誌341頁掲載

開国の先覚者 中居屋重兵衛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
佐佐木杜太郎、新人物往来社、S47、1
4-6  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国の先覚者 中居屋重兵衛

2,540
佐佐木杜太郎 、新人物往来社 、S47 、1
4-6  初版 函  

開国後の財政一瞥 全 銀行叢書第九編

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
3,000
土方成美講述、東京銀行集会所
1934年初版。表紙、小口に経年によるヤケ、汚れあり。本文は書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国後の財政一瞥 全 銀行叢書第九編

3,000
土方成美講述 、東京銀行集会所
1934年初版。表紙、小口に経年によるヤケ、汚れあり。本文は書き込みなし。

開国期基督教の研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,050
藤井貞文著、国書刊行会、昭和61年2月20日、1冊
初版、函、379頁、定価¥8800 函ヤケあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国期基督教の研究

3,050
藤井貞文著 、国書刊行会 、昭和61年2月20日 、1冊
初版、函、379頁、定価¥8800 函ヤケあり

『近代人の目は映画を喜び 耳はラジオを楽しむ』  肉筆漫画開国六十年史図絵の内

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
森島直三・画、中央美術会、昭和2年、1枚
A3大 紙に水彩 角に濡れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
森島直三・画 、中央美術会 、昭和2年 、1枚
A3大 紙に水彩 角に濡れシミ

唐人お吉一代記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,650
内藤世水著
■商品詳細

【書名】 唐人お吉一代記
【巻冊】 四六判一册
【著者】 内藤世水著
【成立】 昭16

★ 豆州下田港/下田開國記念舘發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
内藤世水著
■商品詳細 【書名】 唐人お吉一代記 【巻冊】 四六判一册 【著者】 内藤世水著 【成立】 昭16 ★ 豆州下田港/下田開國記念舘發行

開国のとき : 小説阿部正弘

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
上条俊昭 著、東洋経済新報社、1996.12.20 初版、303p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国のとき : 小説阿部正弘

750 (送料:¥300~)
上条俊昭 著 、東洋経済新報社 、1996.12.20 初版 、303p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

開国と幕末の動乱 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画編集 20>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
井上勲 編、吉川弘文館、2004.1、328, 18p、22cm
帯欠。カバー付き。概ね状態良好です。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国と幕末の動乱 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画編集 20>

1,000
井上勲 編 、吉川弘文館 、2004.1 、328, 18p 、22cm
帯欠。カバー付き。概ね状態良好です。本文に線引き書込み等ございません。

日本政治史 1 (西欧の衝撃と開国)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
信夫清三郎 著、南窓社、27760、361, 18p、22cm、1冊
書名:日本政治史
著者:信夫清三郎 著
出版元:南窓社
刊行年:1976/01/01
版表示:
説明:信夫清三郎著『日本政治史』は、1976年に南窓社から刊行された日本の政治の流れを扱った書籍です。戦後から高度経済成長期までの政治的動向や主要な政治人物について、当時の視点からまとめられており、歴史や政治に関心のある読者に向けられているようです。詳細な解説や資料も含まれている可能性があり、1970年代の政治情勢を理解する一助として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
信夫清三郎 著 、南窓社 、27760 、361, 18p 、22cm 、1冊
書名:日本政治史 著者:信夫清三郎 著 出版元:南窓社 刊行年:1976/01/01 版表示: 説明:信夫清三郎著『日本政治史』は、1976年に南窓社から刊行された日本の政治の流れを扱った書籍です。戦後から高度経済成長期までの政治的動向や主要な政治人物について、当時の視点からまとめられており、歴史や政治に関心のある読者に向けられているようです。詳細な解説や資料も含まれている可能性があり、1970年代の政治情勢を理解する一助として参考になるかもしれません。 状態:

生の神秘

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
スタンレー・ブラアス 著 ; 武者金吉 訳 ; 開国文化研究会 編、大勝館、昭10、294p、20c・・・
函少傷み 見返値札・地印・一部頁少シミあるも本体良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
スタンレー・ブラアス 著 ; 武者金吉 訳 ; 開国文化研究会 編 、大勝館 、昭10 、294p 、20cm
函少傷み 見返値札・地印・一部頁少シミあるも本体良好
  • 単品スピード注文

「日本の時代史  20 開国と幕末の動乱」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
井上勲 編、吉川弘文館、2004年 1刷、328, 18p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
井上勲 編 、吉川弘文館 、2004年 1刷 、328, 18p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

開国小史 全

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
6,110
恩田栄次郎、信陽堂、明治32 初版
裸本。表紙にスレ・ヤケ・軽イタミ、三方ヤケ、小口にヨゴレ、蔵印あり、本文軽経年ヤケ、線等はありません、明治32年・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国小史 全

6,110
恩田栄次郎 、信陽堂 、明治32 初版
裸本。表紙にスレ・ヤケ・軽イタミ、三方ヤケ、小口にヨゴレ、蔵印あり、本文軽経年ヤケ、線等はありません、明治32年・初版。

幕末日本の情報活動 開国の情報史 (旧版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
岩下哲典、雄山閣、平成12、1
函入。帯背イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価11000円+税。白色函。厚本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末日本の情報活動 開国の情報史 (旧版)

1,900
岩下哲典 、雄山閣 、平成12 、1
函入。帯背イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体良好。初版。定価11000円+税。白色函。厚本。(旧版)。

印度開国紀事  <初版 表紙虫喰傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
英国麻侯礼原著/高田蜻洲訳述、河合卯之助刊、明22、1冊
初版 表紙虫喰傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印度開国紀事  <初版 表紙虫喰傷ミ有>

12,600
英国麻侯礼原著/高田蜻洲訳述 、河合卯之助刊 、明22 、1冊
初版 表紙虫喰傷ミ有

幕末動乱 開国から攘夷へ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
土浦市立博物館・日野市立新選組のふるさと歴史館他、土浦市立博物館、平 26、1冊
191頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
土浦市立博物館・日野市立新選組のふるさと歴史館他 、土浦市立博物館 、平 26 、1冊
191頁 状態良

歴史ドキュメント⑦ シャムの英雄・山田長政の謎/幻の日本開国計画 ほか

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000 (送料:¥242~)
日本放送出版協会、昭和62
初版 カバー付き 目立った欠点なく、良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史ドキュメント⑦ シャムの英雄・山田長政の謎/幻の日本開国計画 ほか

1,000 (送料:¥242~)
、日本放送出版協会 、昭和62
初版 カバー付き 目立った欠点なく、良好な状態です
  • 単品スピード注文

開国大勢史 ※印・線引あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大隈重信、早稲田大学出版部、大正2年、1230ページ、厚本
裸本。名前小印と線引あり。表紙に少イタミ、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開国大勢史 ※印・線引あり

2,000
大隈重信 、早稲田大学出版部 、大正2年 、1230ページ 、厚本
裸本。名前小印と線引あり。表紙に少イタミ、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あります。

日本の近代1 開国・維新 1853~1871

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
松本健一、中央公論社、1998
初版 カバー 帯 平成10年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fa0jki2vxxnsov6/50390.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の近代1 開国・維新 1853~1871

800
松本健一 、中央公論社 、1998
初版 カバー 帯 平成10年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fa0jki2vxxnsov6/50390.jpg?dl=0

明治文化史13 風俗編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
開国百年記念文化事業会、洋々社、1954
初版 裸本 月報付 ヤケ 昭29年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qtrstxce3vredyb/6445.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文化史13 風俗編

1,000
開国百年記念文化事業会 、洋々社 、1954
初版 裸本 月報付 ヤケ 昭29年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qtrstxce3vredyb/6445.jpg?dl=0

ペリー艦隊 日本遠征記 全3巻 カタログ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
380 (送料:¥185~)
M.C.ペリー、栄光教育文化研究所
表紙裏表紙に少イタミ。見開きの商用カタログです。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
380 (送料:¥185~)
M.C.ペリー 、栄光教育文化研究所
表紙裏表紙に少イタミ。見開きの商用カタログです。
  • 単品スピード注文

生麦事件

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥600~)
吉村昭、新潮社、1998、19×13cm
帯。初版。カバー微スレ、微ヤケ。三方微ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥600~)
吉村昭 、新潮社 、1998 、19×13cm
帯。初版。カバー微スレ、微ヤケ。三方微ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

日本の開国:エミール・ギメ あるフランス人の見た明治 (知の再発見双書 54)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
尾本 圭子, フランシス マクワン、創元社、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の開国:エミール・ギメ あるフランス人の見た明治 (知の再発見双書 54)

300 (送料:¥350~)
尾本 圭子, フランシス マクワン 、創元社 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

幕末維新史料叢書  1開国始末  島田三郎著 解説朝倉治彦  初版函帯 ヤケ少汚有 レターパックプラス送付 H1右2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
島田三郎著 解説朝倉治彦、人物往来社、昭和43年8月、368頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
島田三郎著 解説朝倉治彦 、人物往来社 、昭和43年8月 、368頁 、四六判

東北アジア研究センターシンポジウム 開国以前の日露関係 (東北アジア研究シリーズ7)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
東北大学東北アジア研究センター、2006、267p、1
B5判 背日焼け 角折れ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北アジア研究センターシンポジウム 開国以前の日露関係 (東北アジア研究シリーズ7)

1,100
、東北大学東北アジア研究センター 、2006 、267p 、1
B5判 背日焼け 角折れ有

鎖国時代日本人の海外知識  世界地理・西洋史に関する文献解題

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会編、原書房、昭53、A5判
函ヤケ カバヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会編 、原書房 、昭53 、A5判
函ヤケ カバヤケ
  • 単品スピード注文

(特別展)開国へのあゆみ―阿部正弘とペリー

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
福山市立福山城博物館、昭60年、1冊
 良好 天点シミ HP画像有 B5 80頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、福山市立福山城博物館 、昭60年 、1冊
 良好 天点シミ HP画像有 B5 80頁
  • 単品スピード注文

戯曲開国秘譚  献呈署名入り 別名ラシャメンお欄一代記 長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
池長孟、弘文社、昭5
初版、函、529、B6判、別名ラシャメンお欄一代記  見返し赤インキシミ他  布装 1802071
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戯曲開国秘譚  献呈署名入り 別名ラシャメンお欄一代記 長崎

15,270
池長孟 、弘文社 、昭5
初版、函、529、B6判、別名ラシャメンお欄一代記  見返し赤インキシミ他  布装 1802071

幕末日本の情報活動

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
岩下哲典、雄山閣、2008/04/25 (H20)、1
「開国」の情報史 A5判 改訂増補版 398頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末日本の情報活動

6,110
岩下哲典 、雄山閣 、2008/04/25 (H20) 、1
「開国」の情報史 A5判 改訂増補版 398頁 カバー帯

開国始末 井伊掃部頭直弼伝

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
9,000
島田三郎 著、輿論社、明治21、516p・104p・92p・図版
第1回~第3回合本 裸本 経年劣化強め(ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背ヤブレ・頁ヤブレ有) 見返し剥がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国始末 井伊掃部頭直弼伝

9,000
島田三郎 著 、輿論社 、明治21 、516p・104p・92p・図版
第1回~第3回合本 裸本 経年劣化強め(ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背ヤブレ・頁ヤブレ有) 見返し剥がし跡有

二つの「開国」と日本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
黒沢文貴 著、東京大学出版会、2013、267,4p、22cm、1冊
カバー付 小口底部に僅かなヨゴレがあります。本冊本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二つの「開国」と日本

1,100 (送料:¥200~)
黒沢文貴 著 、東京大学出版会 、2013 、267,4p 、22cm 、1冊
カバー付 小口底部に僅かなヨゴレがあります。本冊本文良好です。
  • 単品スピード注文

開国の作法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
平川祐弘、東京大学出版会、昭和62、283頁、B六、1冊
カバー 283頁 UP選書254 小口に少ヨゴレあり 自店分類:筑摩叢書ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国の作法

1,000
平川祐弘 、東京大学出版会 、昭和62 、283頁 、B六 、1冊
カバー 283頁 UP選書254 小口に少ヨゴレあり 自店分類:筑摩叢書ほか

明治文化史 全14冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
開国百年記念文化事業会編、洋々社、昭30、14冊
函 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化史 全14冊

18,000
開国百年記念文化事業会編 、洋々社 、昭30 、14冊
函 A5

勝海舟全集 17 開国起原 3

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
江藤淳他編、講談社、昭和48、1
初版 B六 函 帯 月報付 442頁 函背焼 程度概ね良好 700g外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江藤淳他編 、講談社 、昭和48 、1
初版 B六 函 帯 月報付 442頁 函背焼 程度概ね良好 700g外

少年少女世界ノンフィクション全集11 日本の開国 日本遠征記・アメリカ見聞記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,560
ペリー・村垣淡路守、あかね書房
1963年刊 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女世界ノンフィクション全集11 日本の開国 日本遠征記・アメリカ見聞記

3,560
ペリー・村垣淡路守 、あかね書房
1963年刊 函付 経年おおむね良好

近世日本国民史 開国日本(全4冊) <講談社学術文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
3,000
徳富蘇峰、講談社、昭和54年、4冊
初版 2~4巻帯(経年背ヤケ・キズあり)付き 全巻ブックカバー応募券切り取られ済
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近世日本国民史 開国日本(全4冊) <講談社学術文庫>

3,000
徳富蘇峰 、講談社 、昭和54年 、4冊
初版 2~4巻帯(経年背ヤケ・キズあり)付き 全巻ブックカバー応募券切り取られ済

日本の近代1 開国・維新 1853−1871

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,320
松本健一、中央公論社、1998、1冊
初版カバー帯 月報付き 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の近代1 開国・維新 1853−1871

1,320
松本健一 、中央公論社 、1998 、1冊
初版カバー帯 月報付き 状態良好

攘夷の韓国 開国の日本  古代日本に文化を伝えたのは韓半島からの渡来人だ だから、どうだというのか

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
呉善花、文藝春秋、平成8年、1
初版、カバー、帯イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

攘夷の韓国 開国の日本  古代日本に文化を伝えたのは韓半島からの渡来人だ だから、どうだというのか

800 (送料:¥310~)
呉善花 、文藝春秋 、平成8年 、1
初版、カバー、帯イタミあり
  • 単品スピード注文

ジョン・万次郎 幕末日本の開国を助けた漂流少年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
西東玄、明治図書出版株式会社、1997、119、B6
教科書が教えない歴史人物の生き方 自由主義史観研究会編
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョン・万次郎 幕末日本の開国を助けた漂流少年

2,030
西東玄 、明治図書出版株式会社 、1997 、119 、B6
教科書が教えない歴史人物の生き方 自由主義史観研究会編

日本の失敗 : 「第二の開国」と大東亜戦争

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
松本健一 著、東洋経済新報社、1998、356p、20cm、1冊
カバー、 帯(ヘリコスレキズヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ、地に線状ヨゴレ少し、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の失敗 : 「第二の開国」と大東亜戦争

900
松本健一 著 、東洋経済新報社 、1998 、356p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(ヘリコスレキズヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ、地に線状ヨゴレ少し、経年状態並

戯曲 開国秘譚

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
池長 孟、弘文社、昭5、1冊
初函やけ擦れ少傷み 小口しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//いけなが はじめ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯曲 開国秘譚

3,800
池長 孟 、弘文社 、昭5 、1冊
初函やけ擦れ少傷み 小口しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//いけなが はじめ/

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー