文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 誠」の検索結果
6,387件

感受性訓練 : 人間関係改善の基礎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
720
関計夫 著、誠信書房、昭和48年、285p、22cm
カバースレ、少キズ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感受性訓練 : 人間関係改善の基礎

720
関計夫 著 、誠信書房 、昭和48年 、285p 、22cm
カバースレ、少キズ、三方少ヤケ

句集水墓 初カバー帯 帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
野田誠、冬青社、昭61・10、1冊
初カバー帯 帯少日焼 冬青社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集水墓 初カバー帯 帯少日焼

1,100
野田誠 、冬青社 、昭61・10 、1冊
初カバー帯 帯少日焼 冬青社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文人たちの寄席 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
矢野誠一、白水社、平9・5、1冊
カバー 白水社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文人たちの寄席 カバー

1,100
矢野誠一 、白水社 、平9・5 、1冊
カバー 白水社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

彩雲 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
森田誠吾、文藝春秋、平2・5、1冊
初カバー帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彩雲 初カバー帯

1,100
森田誠吾 、文藝春秋 、平2・5 、1冊
初カバー帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中国史書入門 現代語訳 隋書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
中林史朗・山口謠司 監修/池田雅典・大兼健寛・洲脇武志・田中良明 訳、勉誠出版
隋書 現代語訳 中国史書入門
二十四史と呼ばれる中国歴代王朝史(正史)。
既に「史記」や「三国志」などは全文が現代語訳されたものが出版されているが、日本と関係が深まりつつあった時代の「隋書」の現代語訳を行った。従来は日本に関連する事項や専門的記述のみが現代語訳されることの多かった「隋書」から、その本質部分である本紀(皇帝の伝記)全文と諸列伝(人臣の伝記)を訳出。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中林史朗・山口謠司 監修/池田雅典・大兼健寛・洲脇武志・田中良明 訳 、勉誠出版
隋書 現代語訳 中国史書入門 二十四史と呼ばれる中国歴代王朝史(正史)。 既に「史記」や「三国志」などは全文が現代語訳されたものが出版されているが、日本と関係が深まりつつあった時代の「隋書」の現代語訳を行った。従来は日本に関連する事項や専門的記述のみが現代語訳されることの多かった「隋書」から、その本質部分である本紀(皇帝の伝記)全文と諸列伝(人臣の伝記)を訳出。

「悪意の情報」を見破る方法-ニセ科学、デタラメな統計結果、間違った学説に振り回されないためのリテラシー講座

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
シェリー・シーサラー 著、今西康子 訳、菊池 誠 解説、飛鳥新社、2012年8月刊、B6判、2・・・
初版、カバー、定価2000円+税。目次 よくある科学への思い込み、科学と科学情報の関係性、科学問題は2択クイズじゃない、コンテクストと選択、偶然と因果関係との境界線、特殊か普遍か、数字のトリック、社会における科学、情報の落とし穴、本書で紹介した知恵20箇条.。2018.01.20.aya-34106-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「悪意の情報」を見破る方法-ニセ科学、デタラメな統計結果、間違った学説に振り回されないためのリテラシー講座

1,520
シェリー・シーサラー 著、今西康子 訳、菊池 誠 解説 、飛鳥新社 、2012年8月刊 、B6判、269頁 、1冊
初版、カバー、定価2000円+税。目次 よくある科学への思い込み、科学と科学情報の関係性、科学問題は2択クイズじゃない、コンテクストと選択、偶然と因果関係との境界線、特殊か普遍か、数字のトリック、社会における科学、情報の落とし穴、本書で紹介した知恵20箇条.。2018.01.20.aya-34106-amz

児童の心理療法〈第1〉―実践と理論的基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
M.R.ホワース 編 ; 外林大作 訳、誠信書房、353
昭和48年2刷。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
M.R.ホワース 編 ; 外林大作 訳 、誠信書房 、353
昭和48年2刷。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

感受性訓練 : 人間関係改善の基礎

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
関計夫 著、誠信書房、昭和45年5刷、285p、22cm
カバー、破れ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
関計夫 著 、誠信書房 、昭和45年5刷 、285p 、22cm
カバー、破れ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

感受性訓練 : 人間関係改善の基礎

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
810
関計夫 著、誠信書房、昭53、285p、22cm
第13刷 カバー カバー裏他に薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

感受性訓練 : 人間関係改善の基礎

810
関計夫 著 、誠信書房 、昭53 、285p 、22cm
第13刷 カバー カバー裏他に薄いしみ

わが浮世絵 初函帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
高橋誠一郎、三月書房、平21・10、1冊
初函帯 三月書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが浮世絵 初函帯

1,100
高橋誠一郎 、三月書房 、平21・10 、1冊
初函帯 三月書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

超次元俳句講話 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
阿部誠文、時空館、平9・9、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超次元俳句講話 カバー

1,650
阿部誠文 、時空館 、平9・9 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

會社員 初 少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
内田誠、有情社、昭22・9、1冊
初 少日焼 有情社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

會社員 初 少日焼

3,300
内田誠 、有情社 、昭22・9 、1冊
初 少日焼 有情社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

失はれた部隊 初

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岡田誠三、人民會議社、昭21・11、1冊
初 人民會議社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

失はれた部隊 初

2,200
岡田誠三 、人民會議社 、昭21・11 、1冊
初 人民會議社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

秋扇 初 少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北條誠、大地書房、昭22・3、1冊
初 少痛少日焼 大地書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋扇 初 少痛少日焼

1,100
北條誠 、大地書房 、昭22・3 、1冊
初 少痛少日焼 大地書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

教師の地位 : 決定版・ILO・ユネスコ勧告案

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
3,000
日本教職員組合編、日本教職員組合、86p、18cm
教師の地位に関する勧告案-ILO・ユネスコ 「教師の地位に関する勧告案」の討論経過と内容の要点-槙枝元文 教師の自主性を宣言する勧告-宗像誠也 ほか1篇 奥付なし ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
日本教職員組合編 、日本教職員組合 、86p 、18cm
教師の地位に関する勧告案-ILO・ユネスコ 「教師の地位に関する勧告案」の討論経過と内容の要点-槙枝元文 教師の自主性を宣言する勧告-宗像誠也 ほか1篇 奥付なし ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日清開戦前夜における日本のインテリジェンス <MINERVA日本史ライブラリー 28>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
5,000 (送料:¥300~)
関誠 著、ミネルヴァ書房、411p、22cm
2016年発行 良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
関誠 著 、ミネルヴァ書房 、411p 、22cm
2016年発行 良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

ドイツ型福祉国家の発展と変容 : 現代ドイツ地方財政研究 <Minerva現代経済学叢書 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
山田誠 著、ミネルヴァ書房、1996、373p、22cm
初版第2刷 カバー少ヨゴレ 少背ヤケ 地に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ型福祉国家の発展と変容 : 現代ドイツ地方財政研究 <Minerva現代経済学叢書 4>

1,800
山田誠 著 、ミネルヴァ書房 、1996 、373p 、22cm
初版第2刷 カバー少ヨゴレ 少背ヤケ 地に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません

成年後見法制の展望

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
新井誠, 赤沼康弘, 大貫正男 編、日本評論社、547p、22cm
カバーふちに擦れ
その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成年後見法制の展望

2,000 (送料:¥600~)
新井誠, 赤沼康弘, 大貫正男 編 、日本評論社 、547p 、22cm
カバーふちに擦れ その他の状態良好です。
  • 単品スピード注文

現代福祉国家論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
大熊信行 等著、至誠堂、291p、21cm
昭和34年 初版 カバー
はしがき、目次に少線引きあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代福祉国家論

5,000
大熊信行 等著 、至誠堂 、291p 、21cm
昭和34年 初版 カバー はしがき、目次に少線引きあり

少年犯罪被害者遺族 <中公新書ラクレ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
藤井誠二 編著、中央公論新社新書版、2006年、190p、18cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
藤井誠二 編著 、中央公論新社新書版 、2006年 、190p 、18cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

科学革命における本質的緊張 : トーマス・クーン論文集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥600~)
トーマス・クーン 著 ; 安孫子誠也, 佐野正博 共訳、みすず書房、480, 87p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好 帯付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
トーマス・クーン 著 ; 安孫子誠也, 佐野正博 共訳 、みすず書房 、480, 87p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好 帯付 送料600円
  • 単品スピード注文

中国版画・年画 三国志・関雲長(関羽雲長)

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm
題:「千里を単騎で走る」 生産地名:山東省い坊

関羽、字は雲長。身の丈九尺、髭は二尺あまり。劉備の腹心のひとりである。忠義に厚く、武芸に秀いで、手にした青龍エン月刀の重さは82斤! 魏との戦いで曹操に捕らえられ厚遇を受けるが、主人劉備への忠誠を忘れず、曹操から名馬「赤兎馬(せきとば)」を与えられると、「これで千里の彼方であろうと、一日で主人のもとへ駆けつけられる」と喜んだ。のち、礼をつくして曹操のもとを去り、劉備と再会、蜀のために尽くす。

●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
、山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm 題:「千里を単騎で走る」 生産地名:山東省い坊 関羽、字は雲長。身の丈九尺、髭は二尺あまり。劉備の腹心のひとりである。忠義に厚く、武芸に秀いで、手にした青龍エン月刀の重さは82斤! 魏との戦いで曹操に捕らえられ厚遇を受けるが、主人劉備への忠誠を忘れず、曹操から名馬「赤兎馬(せきとば)」を与えられると、「これで千里の彼方であろうと、一日で主人のもとへ駆けつけられる」と喜んだ。のち、礼をつくして曹操のもとを去り、劉備と再会、蜀のために尽くす。 ●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
  • 単品スピード注文

アートの仕事 <太陽レクチャー・ブック 4>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
会田誠, 池松江美, 小谷元彦, グルーヴィジョンズ, 小林孝亘, 都築響一, 八谷和彦, MOTO・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アートの仕事 <太陽レクチャー・ブック 4>

1,200
会田誠, 池松江美, 小谷元彦, グルーヴィジョンズ, 小林孝亘, 都築響一, 八谷和彦, MOTOKO 著 ; 平林享子 編 、平凡社 、2005 、227p 、21cm 、1
カバー

通貨と信用 : その雇用,物価および成長に及ぼす影響

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥600~)
アメリカ通貨信用委員会 著 ; 日本銀行調査局 訳、至誠堂、408p、22cm
初版。函付。カバーに破れテープ補修、函背に割れ、縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通貨と信用 : その雇用,物価および成長に及ぼす影響

660 (送料:¥600~)
アメリカ通貨信用委員会 著 ; 日本銀行調査局 訳 、至誠堂 、408p 、22cm
初版。函付。カバーに破れテープ補修、函背に割れ、縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ畸人伝

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
カール・シファキス 著 ; 関口篤 訳、青土社、1991年、435, 3p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

アメリカ畸人伝

1,200
カール・シファキス 著 ; 関口篤 訳 、青土社 、1991年 、435, 3p 、20cm
初版 カバー 並

成年後見法制の展望

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,700
新井誠, 赤沼康弘, 大貫正男 編、日本評論社、2011、4,10、547p、22cm
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

成年後見法制の展望

2,700
新井誠, 赤沼康弘, 大貫正男 編 、日本評論社 、2011、4,10 、547p 、22cm
カバー、   書込み無し

アートの仕事 <太陽レクチャー・ブック 4>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
会田誠, 池松江美, 小谷元彦, グルーヴィジョンズ, 小林孝亘, 都築響一, 八谷和彦, MOTO・・・
初版第一刷  カバーふちにキバミ    ビニールカバー付き
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
会田誠, 池松江美, 小谷元彦, グルーヴィジョンズ, 小林孝亘, 都築響一, 八谷和彦, MOTOKO 著 ; 平林享子 編 、平凡社 、2005 、227p 、21cm
初版第一刷  カバーふちにキバミ    ビニールカバー付き

浄土真宗と近代日本

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
7,200 (送料:¥600~)
川邉雄大 編、勉誠、551,16p、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,200 (送料:¥600~)
川邉雄大 編 、勉誠 、551,16p 、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料600円
  • 単品スピード注文

労働関係と社会保障法 : 荒木誠之先生米寿祝賀論文集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
良永彌太郎, 柳澤旭 編、法律文化社、2013.1、284p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
良永彌太郎, 柳澤旭 編 、法律文化社 、2013.1 、284p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

蟻族 : 高学歴ワーキングプアたちの群れ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
廉思 編 ; 関根謙 監訳、勉誠、2010、261p、20cm、1冊
カバー・帯付。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蟻族 : 高学歴ワーキングプアたちの群れ

1,320 (送料:¥200~)
廉思 編 ; 関根謙 監訳 、勉誠 、2010 、261p 、20cm 、1冊
カバー・帯付。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

楽譜の見方 <誠文堂文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
小松耕輔 著、誠文堂、昭和5、150p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小松耕輔 著 、誠文堂 、昭和5 、150p 、1

非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
藤岡淳子 著、誠信書房、c2001.9、269p、20cm、1冊
書名:非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から
著者:藤岡淳子 著
出版元:誠信書房
刊行年:c2001.9
版表示:
説明:藤岡淳子による「非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から」は、誠信書房から2001年に刊行された一冊です。本書は非行少年が加害者および被害者としてどのような心理的背景を抱えているのか、臨床の現場に基づき考察しているようです。具体的な事例や心理的アプローチについて触れている可能性があり、非行問題に関心がある方にとって参考となる内容が含まれているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
藤岡淳子 著 、誠信書房 、c2001.9 、269p 、20cm 、1冊
書名:非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から 著者:藤岡淳子 著 出版元:誠信書房 刊行年:c2001.9 版表示: 説明:藤岡淳子による「非行少年の加害と被害 : 非行心理臨床の現場から」は、誠信書房から2001年に刊行された一冊です。本書は非行少年が加害者および被害者としてどのような心理的背景を抱えているのか、臨床の現場に基づき考察しているようです。具体的な事例や心理的アプローチについて触れている可能性があり、非行問題に関心がある方にとって参考となる内容が含まれているかもしれません。 状態:

ポルトガル語四週間 <語学四週間双書> 新稿

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
星誠 著、大学書林、1961年新稿、410p、19cm
1968年第8版(1961年新稿)
カバーにかなり擦れ傷みあり。
カバー背の文字がヤケて消えています。
本体の小口に汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
通読に支障ない状態です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

【発送方法】ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂語学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
星誠 著 、大学書林 、1961年新稿 、410p 、19cm
1968年第8版(1961年新稿) カバーにかなり擦れ傷みあり。 カバー背の文字がヤケて消えています。 本体の小口に汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 【発送方法】ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂語学関係
  • 単品スピード注文

格差社会ニッポンで働くということ : 雇用と労働のゆくえをみつめて

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
熊沢誠 著、岩波書店、2007、260p、19cm
B6 第1刷 カバー 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
熊沢誠 著 、岩波書店 、2007 、260p 、19cm
B6 第1刷 カバー 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

固体スペクトロスコピー

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
大成誠之助 著、裳華房、1994.9、200p、21cm
※除籍本。天地小口に押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー付 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体スペクトロスコピー

500 (送料:¥300~)
大成誠之助 著 、裳華房 、1994.9 、200p 、21cm
※除籍本。天地小口に押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー付 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

格差社会ニッポンで働くということ : 雇用と労働のゆくえをみつめて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
熊沢誠 著、岩波書店、2007、260p、19cm
カバー帯付、本体も良好ですが、鉛筆線引き跡があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
熊沢誠 著 、岩波書店 、2007 、260p 、19cm
カバー帯付、本体も良好ですが、鉛筆線引き跡があります

児童福祉施設における暴力問題の理解と対応 : 続・現実に介入しつつ心に関わる

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,500 (送料:¥300~)
田嶌誠一 著、金剛、2011年、749p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
田嶌誠一 著 、金剛 、2011年 、749p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

東国古代遺跡の定点 古代東国の考古学7

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
眞保昌弘・田中広明 編、高志書院、2024年5月、270p、A5
歴史時代の考古学は型式学・層位学による新旧関係は把握できるが、時間軸上の座標は、自然科学的手法の観測や紀年銘資料とその共伴関係を加味して得ている。本書ではこの定点資料を扱う上での留意点のほか、土器・瓦等の型式に実年代を与える具体的な実践例を示す。第3部には関東地方の紀年銘資料集成稿を載せ、読者の便をはかる。

目次

はじめに……………………………………………田中広明(埼玉県埋文元調査部長)

   第1部 土器・瓦・出土文字資料
古代の編年研究と実年代をめぐる諸問題………高橋照彦(大阪大学教授)
相模国における土器編年上の実年代……………田尾誠敏(東海大学等非常勤講師)
土師器と須恵器 越後国…………………………春日真実(新潟県埋蔵文化財調査事業団)
紀年銘墨書土器 上総・下総国…………………加藤貴之(市川市教育委員会)
トピック下野国府と下野薬師寺跡出土資料……田續良太
トピック三ツ和遺跡出土木簡の共伴遺物………浅井 希
弘仁地震の頃に使用された武蔵型甕……………滝澤 誠
元慶地震と武蔵新久窯……………………………有吉重蔵(トキオ文化財株式会社)

   第2部 年代定点資料の周辺
文献史学からみた東国遺跡の〈年代定点資料〉…荒井秀規(藤沢市役所郷土歴史課学芸員)
年代定点資料と地域社会の読解…………………眞保昌弘(国士舘大学教授)
多胡碑と多胡郡正倉跡……………………………滝沢 匡(高崎市教育委員会)
定点資料としての上野三碑………………………前澤和之(上野三碑活用推進協議会学術顧問)

   第3部 紀年銘資料集成稿
凡 例
紀年銘資料一覧表…………………………………荒井秀規
紀年銘資料図版と釈文……………………………滝澤 誠

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
眞保昌弘・田中広明 編 、高志書院 、2024年5月 、270p 、A5
歴史時代の考古学は型式学・層位学による新旧関係は把握できるが、時間軸上の座標は、自然科学的手法の観測や紀年銘資料とその共伴関係を加味して得ている。本書ではこの定点資料を扱う上での留意点のほか、土器・瓦等の型式に実年代を与える具体的な実践例を示す。第3部には関東地方の紀年銘資料集成稿を載せ、読者の便をはかる。 目次 はじめに……………………………………………田中広明(埼玉県埋文元調査部長)    第1部 土器・瓦・出土文字資料 古代の編年研究と実年代をめぐる諸問題………高橋照彦(大阪大学教授) 相模国における土器編年上の実年代……………田尾誠敏(東海大学等非常勤講師) 土師器と須恵器 越後国…………………………春日真実(新潟県埋蔵文化財調査事業団) 紀年銘墨書土器 上総・下総国…………………加藤貴之(市川市教育委員会) トピック下野国府と下野薬師寺跡出土資料……田續良太 トピック三ツ和遺跡出土木簡の共伴遺物………浅井 希 弘仁地震の頃に使用された武蔵型甕……………滝澤 誠 元慶地震と武蔵新久窯……………………………有吉重蔵(トキオ文化財株式会社)    第2部 年代定点資料の周辺 文献史学からみた東国遺跡の〈年代定点資料〉…荒井秀規(藤沢市役所郷土歴史課学芸員) 年代定点資料と地域社会の読解…………………眞保昌弘(国士舘大学教授) 多胡碑と多胡郡正倉跡……………………………滝沢 匡(高崎市教育委員会) 定点資料としての上野三碑………………………前澤和之(上野三碑活用推進協議会学術顧問)    第3部 紀年銘資料集成稿 凡 例 紀年銘資料一覧表…………………………………荒井秀規 紀年銘資料図版と釈文……………………………滝澤 誠 納入までに3週間ほどかかります。

新フェミニズム批評: 女性・文学・理論(SELECTION21)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
青山 誠子 (訳)、エレイン ショーウォーター (編集)、岩波書店、420
帯付。ヤケ汚れ傷みと天に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
青山 誠子 (訳)、エレイン ショーウォーター (編集) 、岩波書店 、420
帯付。ヤケ汚れ傷みと天に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

私の教育宣言 <岩波新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
宗像誠也 著、岩波書店、206p、18cm
1971年17刷。裸本です。ヤケシミ傷み、折れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の教育宣言 <岩波新書>

380 (送料:¥300~)
宗像誠也 著 、岩波書店 、206p 、18cm
1971年17刷。裸本です。ヤケシミ傷み、折れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

志向性 : 心の哲学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
ジョン・R.サール 著 ; 坂本百大 監訳、誠信書房、1997、400p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ジョン・R.サール 著 ; 坂本百大 監訳 、誠信書房 、1997 、400p 、20cm 、1冊
カバー

詩歌とイメージ : 江戸の版本・一枚摺にみる夢

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
中野三敏 監修 ; 河野実 編、勉誠、平25、432,44p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩歌とイメージ : 江戸の版本・一枚摺にみる夢

16,500
中野三敏 監修 ; 河野実 編 、勉誠 、平25 、432,44p 、22cm

仕掛けのチャンスがわかる将棋の本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
中原誠 監修、池田書店、2026/2/1、191p、19cm
書名:仕掛けのチャンスがわかる将棋の本
著者:中原誠 監修
出版元:池田書店
刊行年:2001/02/01
版表示:
説明:中原誠監修の『仕掛けのチャンスがわかる将棋の本』は、将棋の仕掛けに関する基本的な考え方やタイミングについて解説している一冊です。2001年に池田書店から刊行され、初心者から中級者を対象にした内容とされています。具体的な局面や手筋の例を通じて、仕掛けをかける適切なタイミングをつかむための参考になるかもしれません。ただし、棋力向上を保証するものではなく、理解を深める一助として活用できるでしょう。
状態:天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中原誠 監修 、池田書店 、2026/2/1 、191p 、19cm
書名:仕掛けのチャンスがわかる将棋の本 著者:中原誠 監修 出版元:池田書店 刊行年:2001/02/01 版表示: 説明:中原誠監修の『仕掛けのチャンスがわかる将棋の本』は、将棋の仕掛けに関する基本的な考え方やタイミングについて解説している一冊です。2001年に池田書店から刊行され、初心者から中級者を対象にした内容とされています。具体的な局面や手筋の例を通じて、仕掛けをかける適切なタイミングをつかむための参考になるかもしれません。ただし、棋力向上を保証するものではなく、理解を深める一助として活用できるでしょう。 状態:天シミあり

無言館の詩 <戦没画学生「祈りの絵」 第3集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
880
窪島誠一郎 著、講談社、2001/7/1、63p、18×20cm
書名:無言館の詩
著者:窪島誠一郎 著
出版元:講談社
刊行年:2001/07/01
版表示:
説明:窪島誠一郎による『無言館の詩』は、2001年に講談社から刊行された書籍です。この作品は「無言館」にまつわる詩的な表現や想いを綴ったものと思われ、戦没画学生の記憶や芸術への思いをテーマにしている可能性があります。窪島氏の視点を通じて、歴史や芸術と向き合う静かな語り口が感じられる一冊であり、平和や記憶に関心を持つ読者に適しているかもしれません。文章や詩の形式がどういったものか、具体的な内容については詳細が明示されていませんが、文化的な背景や心情表現を味わいたい方におすすめです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
窪島誠一郎 著 、講談社 、2001/7/1 、63p 、18×20cm
書名:無言館の詩 著者:窪島誠一郎 著 出版元:講談社 刊行年:2001/07/01 版表示: 説明:窪島誠一郎による『無言館の詩』は、2001年に講談社から刊行された書籍です。この作品は「無言館」にまつわる詩的な表現や想いを綴ったものと思われ、戦没画学生の記憶や芸術への思いをテーマにしている可能性があります。窪島氏の視点を通じて、歴史や芸術と向き合う静かな語り口が感じられる一冊であり、平和や記憶に関心を持つ読者に適しているかもしれません。文章や詩の形式がどういったものか、具体的な内容については詳細が明示されていませんが、文化的な背景や心情表現を味わいたい方におすすめです。 状態:

ビジュアル・ワイド江戸時代館

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
竹内 誠【監修】、小学館、37591、655p、29cm
書名:ビジュアル・ワイド江戸時代館
著者:竹内 誠【監修】
出版元:小学館
刊行年:2002/12/01
版表示:
説明:小学館から2002年に刊行された『ビジュアル・ワイド江戸時代館』は、竹内誠氏が監修にあたった一冊です。江戸時代に関する多彩な情報をビジュアルとともに紹介しており、当時の文化や社会の様子をわかりやすく伝えているようです。絵や写真を多用した構成で、歴史に親しみを持ちたい方や江戸時代に興味がある読者に向いているかもしれません。歴史書としての側面だけでなく、視覚的な楽しみもある点が特徴といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
竹内 誠【監修】 、小学館 、37591 、655p 、29cm
書名:ビジュアル・ワイド江戸時代館 著者:竹内 誠【監修】 出版元:小学館 刊行年:2002/12/01 版表示: 説明:小学館から2002年に刊行された『ビジュアル・ワイド江戸時代館』は、竹内誠氏が監修にあたった一冊です。江戸時代に関する多彩な情報をビジュアルとともに紹介しており、当時の文化や社会の様子をわかりやすく伝えているようです。絵や写真を多用した構成で、歴史に親しみを持ちたい方や江戸時代に興味がある読者に向いているかもしれません。歴史書としての側面だけでなく、視覚的な楽しみもある点が特徴といえそうです。 状態:

日本の暗黒-実録・特別高等警察 第4部 (母)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
下里正樹, 宮原一雄 著 ; 森村誠一 パネリスト、新日本出版社、33390、340p、20cm
書名:日本の暗黒-実録・特別高等警察 第4部 (母)
著者:下里正樹, 宮原一雄 著 ; 森村誠一 パネリスト
出版元:新日本出版社
刊行年:33390
版表示:
説明:『日本の暗黒-実録・特別高等警察 第4部 (母)』は、下里正樹氏と宮原一雄氏による共著で、森村誠一氏がパネリストを務めています。新日本出版社より刊行されており、特別高等警察に関わる実録的な内容が第4部としてまとまった一冊のようです。刊行年については不明な点がありますが、特別高等警察の歴史や活動に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細は手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
下里正樹, 宮原一雄 著 ; 森村誠一 パネリスト 、新日本出版社 、33390 、340p 、20cm
書名:日本の暗黒-実録・特別高等警察 第4部 (母) 著者:下里正樹, 宮原一雄 著 ; 森村誠一 パネリスト 出版元:新日本出版社 刊行年:33390 版表示: 説明:『日本の暗黒-実録・特別高等警察 第4部 (母)』は、下里正樹氏と宮原一雄氏による共著で、森村誠一氏がパネリストを務めています。新日本出版社より刊行されており、特別高等警察に関わる実録的な内容が第4部としてまとまった一冊のようです。刊行年については不明な点がありますが、特別高等警察の歴史や活動に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細は手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

評伝前原一誠 : あ丶東方に道なきか <徳間文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
奈良本辰也 著、徳間書店、1989年10月15日、605p、16cm
文庫 初刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝前原一誠 : あ丶東方に道なきか <徳間文庫>

400
奈良本辰也 著 、徳間書店 、1989年10月15日 、605p 、16cm
文庫 初刷 カバー 帯

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
風間誠史 著、星雲社 森話社、1998/6/1、365p、22cm
書名:近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成
著者:風間誠史 著
出版元:星雲社 森話社
刊行年:1998/06/01
版表示:
説明:風間誠史による『近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成』は、1998年に星雲社 森話社から刊行された一冊です。本書は近世日本の和文作品を取り扱い、特に蒿蹊や綾足、秋成といった文学者に焦点を当てているようです。これらの作家の作品やその文学的背景に関心がある方にとって、参考になる内容が含まれている可能性があります。古典文学やその変遷に興味を持つ読者に向いた一冊と考えられますが、具体的な収録作品や構成については詳細が明示されていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
風間誠史 著 、星雲社 森話社 、1998/6/1 、365p 、22cm
書名:近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成 著者:風間誠史 著 出版元:星雲社 森話社 刊行年:1998/06/01 版表示: 説明:風間誠史による『近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成』は、1998年に星雲社 森話社から刊行された一冊です。本書は近世日本の和文作品を取り扱い、特に蒿蹊や綾足、秋成といった文学者に焦点を当てているようです。これらの作家の作品やその文学的背景に関心がある方にとって、参考になる内容が含まれている可能性があります。古典文学やその変遷に興味を持つ読者に向いた一冊と考えられますが、具体的な収録作品や構成については詳細が明示されていません。 状態:

農業地域区分・時期区分手法論

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
能美誠 著、農林統計協会、357p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業地域区分・時期区分手法論

2,000
能美誠 著 、農林統計協会 、357p 、22cm
キズ・ヨゴレ

児童福祉改革 : その方向と課題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
古川孝順 著、誠信書房、1992.4.10 第2刷、273p、20cm
カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童福祉改革 : その方向と課題

500 (送料:¥300~)
古川孝順 著 、誠信書房 、1992.4.10 第2刷 、273p 、20cm
カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー