文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「院」の検索結果
224,858件

実務法律大系5巻 医療過誤・国家賠償

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
中川 善之助 (著)、兼子 一 (著)、青林書院、418, 8p
初版。函付。一部書込みがあります。強めのヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
中川 善之助 (著)、兼子 一 (著) 、青林書院 、418, 8p
初版。函付。一部書込みがあります。強めのヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実務法律大系5巻 医療過誤・国家賠償

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,100 (送料:¥600~)
中川 善之助 (著)、兼子 一 (著)、青林書院新社、418, 8p
函、帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、帯、背表紙に破れヘコミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,100 (送料:¥600~)
中川 善之助 (著)、兼子 一 (著) 、青林書院新社 、418, 8p
函、帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、帯、背表紙に破れヘコミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

品詞別日本文法講座 10 品詞論の周辺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
鈴木 一彦 (編集)、林 巨樹 (編集)、明治書院、272
裸本です。月報付き。ヤケ汚れ、スレがあります。少しカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥300~)
鈴木 一彦 (編集)、林 巨樹 (編集) 、明治書院 、272
裸本です。月報付き。ヤケ汚れ、スレがあります。少しカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

慶北大学校修士論文 慶州地域 木棺墓研究(韓文)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
大学院 考古人類学科 李在興、慶北大学校 大学院、111
大判本。韓国語書籍です。ヤケ汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
大学院 考古人類学科 李在興 、慶北大学校 大学院 、111
大判本。韓国語書籍です。ヤケ汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

正倉院の組紐 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
正倉院事務所、平凡社、昭48、394、A4、1冊
平凡社 A4 394 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正倉院の組紐 

33,000
正倉院事務所 、平凡社 、昭48 、394 、A4 、1冊
平凡社 A4 394 

日本の山岳標高一覧 1003山  建設省国土地理院 1991年8月 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
編集 建設省国土地理院、建設省国土地理院、1991年ごろ
B5 144ページ 地図付き 山岳書 国土地理院技術資料 C・1 NO・202
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集 建設省国土地理院 、建設省国土地理院 、1991年ごろ
B5 144ページ 地図付き 山岳書 国土地理院技術資料 C・1 NO・202

奈良朝以前寺院址の研究

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
6,000
たなか しげひさ、白川書院、1978
函等少ヤケ、十数ケ所朱線消、P124・125新聞切抜貼付、総説/奈良朝以前の寺院址/寺院址の文献研究等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良朝以前寺院址の研究

6,000
たなか しげひさ 、白川書院 、1978
函等少ヤケ、十数ケ所朱線消、P124・125新聞切抜貼付、総説/奈良朝以前の寺院址/寺院址の文献研究等

国学院大学大学院文学研究科論集28

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,010
国学院大学大学院文学研究科学生会、2001/3、119頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国学院大学大学院文学研究科論集28

1,010
、国学院大学大学院文学研究科学生会 、2001/3 、119頁 、A5判
古本

慈光院庭園

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
重森三玲、慈光院、昭11、34p、27cm、1冊
本体のみ 表紙ヤケ 背表紙に補修あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
重森三玲 、慈光院 、昭11 、34p 、27cm 、1冊
本体のみ 表紙ヤケ 背表紙に補修あり
  • 単品スピード注文

学窓2599 昭和14年3月東京家庭学院 卒業アルバム

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
東京家庭学院、東京家庭学院、昭和14年、1
経年少汚れ・少痛み(表紙少反り)、院長教職員・第1回・2回卒業生氏名写真ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学窓2599 昭和14年3月東京家庭学院 卒業アルバム

10,000
東京家庭学院 、東京家庭学院 、昭和14年 、1
経年少汚れ・少痛み(表紙少反り)、院長教職員・第1回・2回卒業生氏名写真ほか

石川県立中央病院三十五年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
石川県立中央病院三十五年史編集委員会編、石川県立中央病院、1984
函/436頁/並、日本医療団管下から県営病院へ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県立中央病院三十五年史

10,500
石川県立中央病院三十五年史編集委員会編 、石川県立中央病院 、1984
函/436頁/並、日本医療団管下から県営病院へ他、少シミ少疲

中国国家話劇院劇目海報図冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
中国国家話劇院、中国戯劇出版社、精装
中国国家话剧院剧目海报图册 中国国家话剧院艺术丛书、表紙と角に傷み凹みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中国国家話劇院 、中国戯劇出版社 、精装
中国国家话剧院剧目海报图册 中国国家话剧院艺术丛书、表紙と角に傷み凹みあり

WHO精神科看護専門委員会(1956)の紹介(これからの精神病院シリーズ3)

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,540
松沢病院医局病院問題研究会、東京都立松沢病院医局資料、1961
P40冊子・非売品・印・少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

WHO精神科看護専門委員会(1956)の紹介(これからの精神病院シリーズ3)

2,540
松沢病院医局病院問題研究会 、東京都立松沢病院医局資料 、1961
P40冊子・非売品・印・少ヤケ有

工学院大学学園百年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
工学院大学学園百年史編纂委員会 編、工学院大学、1994、1014p、22cm
書名:工学院大学学園百年史
著者:工学院大学学園百年史編纂委員会 編
出版元:工学院大学
刊行年:1993.9
版表示:
説明:「工学院大学学園百年史」は、工学院大学学園百年史編纂委員会によって編纂され、1993年に工学院大学から刊行された一冊です。大学の創立から約百年にわたる歴史や教育活動、学園の発展過程をまとめた内容が含まれていると考えられます。大学の歩みや変遷を知るうえで参考になりそうな資料であり、学園に関心がある方や教育史に興味のある読者に適しているかもしれません。表紙やレイアウトなどの詳細は不明ですが、当時の記録を体系的に整理した書籍のようです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
工学院大学学園百年史編纂委員会 編 、工学院大学 、1994 、1014p 、22cm
書名:工学院大学学園百年史 著者:工学院大学学園百年史編纂委員会 編 出版元:工学院大学 刊行年:1993.9 版表示: 説明:「工学院大学学園百年史」は、工学院大学学園百年史編纂委員会によって編纂され、1993年に工学院大学から刊行された一冊です。大学の創立から約百年にわたる歴史や教育活動、学園の発展過程をまとめた内容が含まれていると考えられます。大学の歩みや変遷を知るうえで参考になりそうな資料であり、学園に関心がある方や教育史に興味のある読者に適しているかもしれません。表紙やレイアウトなどの詳細は不明ですが、当時の記録を体系的に整理した書籍のようです。 状態:函

伊集院町誌(鹿児島県)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥600~)
伊集院町誌編さん委員会、伊集院町、平成14.3、975p、A5
重量:約1550g 厚さ:約5.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
伊集院町誌編さん委員会 、伊集院町 、平成14.3 、975p 、A5
重量:約1550g 厚さ:約5.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

正則学院百年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
正則学院百年史編集委員会 編、正則学院、1989.11
初版・函付 A5判厚冊651頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正則学院百年史

1,680
正則学院百年史編集委員会 編、正則学院、1989.11
初版・函付 A5判厚冊651頁

'96日本書芸院展 特別展観 日本・中国の名蹟展図冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
日本書芸院編、日本書芸院、平成8年、1
カバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

'96日本書芸院展 特別展観 日本・中国の名蹟展図冊

3,000
日本書芸院編 、日本書芸院 、平成8年 、1
カバー、函

心とこころ 二十一世紀へ 北里大学病院開院二十周年記念誌

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
北里大学東病院、1991年、1
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心とこころ 二十一世紀へ 北里大学病院開院二十周年記念誌

11,000
、北里大学東病院 、1991年 、1
函、美本

大宮赤十字病院五十年誌 函なし本体良好

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
総合病院大宮赤十字病院編、同、昭和59年11月03日
B5 427P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宮赤十字病院五十年誌 函なし本体良好

4,000
総合病院大宮赤十字病院編 、同 、昭和59年11月03日
B5 427P 非売品

学習院大学五十年史 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
学習院大学五十年史編纂委員会 編、学習院大学、平成12、3~5cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習院大学五十年史 上巻

300 (送料:¥700~)
学習院大学五十年史編纂委員会 編 、学習院大学 、平成12 、3~5cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

故宮玉噐選萃 中華民國國立故宮博物院蔵品

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥430~)
故宮博物院編纂、国立故宮博物院、1冊
函 再版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮玉噐選萃 中華民國國立故宮博物院蔵品

1,650 (送料:¥430~)
故宮博物院編纂 、国立故宮博物院 、1冊
函 再版
  • 単品スピード注文

学習院大学人文科学論集 15

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
学習院大学大学院人文科学研究科 [編] 2006
A5 状態良 ⅵ.108.269p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習院大学人文科学論集 15

1,500
学習院大学大学院人文科学研究科 [編] 2006
A5 状態良 ⅵ.108.269p

川崎医科大学付属  川崎病院研究業績目録

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
伊藤慈秀、川崎病院、昭63
川崎病院五十年誌別冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川崎医科大学付属  川崎病院研究業績目録

2,000
伊藤慈秀 、川崎病院 、昭63
川崎病院五十年誌別冊

第9回日本美術院展覧会絵葉書 4枚モノクロ・袋付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
日本美術院、日本美術院、大正11年、4、1
袋少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第9回日本美術院展覧会絵葉書 4枚モノクロ・袋付

2,000
日本美術院 、日本美術院 、大正11年 、4 、1
袋少痛み

学習院大学五十年史 上巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
学習院大学五十年史編纂委員会 編、学習院大学、平12、697p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習院大学五十年史 上巻

1,320
学習院大学五十年史編纂委員会 編 、学習院大学 、平12 、697p 、A5
ISBN:**

九州学院七十年史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,580
九州学院、九州学院
昭和56年刊 輸送函付 おおむね良好 熊本県
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州学院七十年史

4,580
九州学院 、九州学院
昭和56年刊 輸送函付 おおむね良好 熊本県

正倉院年報 第15号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
宮内庁正倉院事務所編、宮内庁正倉院事務所、平成5
保存並程度 B5版
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正倉院年報 第15号

1,000
宮内庁正倉院事務所編 、宮内庁正倉院事務所 、平成5
保存並程度 B5版

明治書院百年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
明治書院、明治書院、平 9、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
明治書院 、明治書院 、平 9 、1冊

枢密院会議筆記議院法

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥420~)
衆議院事務局、昭和52.8、372p、A5
裸本 少シミ 重量:約670g 厚さ:約2.7cm ISBN:B000J919WA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥420~)
衆議院事務局 、昭和52.8 、372p 、A5
裸本 少シミ 重量:約670g 厚さ:約2.7cm ISBN:B000J919WA
  • 単品スピード注文

斎院の遺跡 北斎院地内・斎院烏山

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
埋蔵文化財センター、平6
松山市文化財調査報告書
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎院の遺跡 北斎院地内・斎院烏山

1,650
、埋蔵文化財センター 、平6
松山市文化財調査報告書

北京故宮博物院名宝展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,200
東京富士美術館、 故宮博物院、富士美術館、故宮博物院、1995-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,200
東京富士美術館、 故宮博物院 、富士美術館、故宮博物院 、1995-11 、1
平装

故宮瓷器選萃 中華民国国立故宮博物院蔵品

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
国立故宮博物院編、国立故宮博物院、1970、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮瓷器選萃 中華民国国立故宮博物院蔵品

300 (送料:¥350~)
国立故宮博物院編 、国立故宮博物院 、1970 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

とりかへばや 第2 和泉書院影印叢刊 <和泉書院影印叢刊 63>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木弘道 編、和泉書院、1989、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とりかへばや 第2 和泉書院影印叢刊 <和泉書院影印叢刊 63>

300 (送料:¥350~)
鈴木弘道 編 、和泉書院 、1989 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

学習院大学人文化学論集 2号・3号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
学習院大学大学院人文科学研究科、平5、2冊
カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学習院大学人文化学論集 2号・3号 

880
、学習院大学大学院人文科学研究科 、平5 、2冊
カバー付

けどういん 祁答院町30年歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
祁答院町30年歩み編集委員会 編、祁答院町、昭和60、75p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けどういん 祁答院町30年歩み

2,750
祁答院町30年歩み編集委員会 編 、祁答院町 、昭和60 、75p 、A4
ISBN:**

奥田民生 ベストスコア BEST SCORE バンドスコア ユニコーン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
東京音楽書院、255
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
、東京音楽書院 、255
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

糖尿病のはなし : 最新の知識とその的確な治療法<DBScosmos library>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,140 (送料:¥300~)
平田幸正著、同文書院、194
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,140 (送料:¥300~)
平田幸正著 、同文書院 、194
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 第80号 第7号 通巻867号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1979年、21cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1979年 、21cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

初心者のための日本画入門─初歩の写生から制作まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥300~)
岡田伊都子、日東書院本社、175
昭和54年3版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510 (送料:¥300~)
岡田伊都子 、日東書院本社 、175
昭和54年3版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

注解特許法(第2版)上下巻揃い (第1条~第120条・第121条~第204条)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,800 (送料:¥800~)
中山信弘 編著、青林書院、2冊
2冊セット。函・帯付き。函と帯にヤケシミと汚れ傷みがあります。本文は全体的に概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥800~)
中山信弘 編著 、青林書院 、2冊
2冊セット。函・帯付き。函と帯にヤケシミと汚れ傷みがあります。本文は全体的に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

百人一首 : 古典アルバム<百人一首>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
久保田正文, 司代隆三, 浅原勝 著、明治書院、154
函付。大型本。全体に激しいヤケシミ汚れが、カビ臭があります。函に破れ傷みがあります。ページに開き割れ、天地小口に複数の激しいシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
久保田正文, 司代隆三, 浅原勝 著 、明治書院 、154
函付。大型本。全体に激しいヤケシミ汚れが、カビ臭があります。函に破れ傷みがあります。ページに開き割れ、天地小口に複数の激しいシミがあります。
  • 単品スピード注文

蔬菜の特殊栽培 : 促成・軟化・抑制の技術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
農業技術教育研究会編、文教書院、226
昭和30年再版。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
農業技術教育研究会編 、文教書院 、226
昭和30年再版。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

桂昌院ゆかりの品々 : 文殊堂・善峯の寺宝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
西山善峯寺編、西山善峯寺、127p、30cm
2007年第2刷発行。大型本。全体にヤケ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂昌院ゆかりの品々 : 文殊堂・善峯の寺宝

1,130 (送料:¥300~)
西山善峯寺編 、西山善峯寺 、127p 、30cm
2007年第2刷発行。大型本。全体にヤケ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

がん薬物療法副作用管理マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,940 (送料:¥300~)
川上和宜 [ほか] 編集、医学書院、xiv, 377p、19cm
第2版。帯付き。多少の汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,940 (送料:¥300~)
川上和宜 [ほか] 編集 、医学書院 、xiv, 377p 、19cm
第2版。帯付き。多少の汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

各種建物構造設計実例

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥600~)
石井 勇、井上書院、502
昭和41年増補改訂1版発行。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。見開き、余白地にペンで塗りつぶし、ページに印、線引き、書込み、開き割れ、折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
石井 勇 、井上書院 、502
昭和41年増補改訂1版発行。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。見開き、余白地にペンで塗りつぶし、ページに印、線引き、書込み、開き割れ、折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

沢庵と不動智の体現

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥600~)
野村瑞城 著、人文書院、344p、19cm
昭和7年6版。函にヘコミがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沢庵と不動智の体現

1,340 (送料:¥600~)
野村瑞城 著 、人文書院 、344p 、19cm
昭和7年6版。函にヘコミがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

公民図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
帝国書院編輯部 編、帝国書院、昭14、64, 31p、21cm、1
表紙汚れ・裏表紙記名有 少ヤケシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民図録

1,650
帝国書院編輯部 編 、帝国書院 、昭14 、64, 31p 、21cm 、1
表紙汚れ・裏表紙記名有 少ヤケシミ有

N25101150○明治布告布達○栃木県医学校附属病院及宇都宮病院足利病院 往診旅費規則5ヵ条制定 近傍旅行並旅行 管外の取扱(第1条より)○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25101150○明治布告布達○栃木県医学校附属病院及宇都宮病院足利病院 往診旅費規則5ヵ条制定 近傍旅行並旅行 管外の取扱○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達○栃木県医学校附属病院及宇都宮病院足利病院 往診旅費規則5ヵ条制定 近傍旅行並旅行 管外の取扱(第1条より)○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25101150○明治布告布達○栃木県医学校附属病院及宇都宮病院足利病院 往診旅費規則5ヵ条制定 近傍旅行並旅行 管外の取扱○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達○栃木県医学校附属病院及宇都宮病院足利病院 往診旅費規則5ヵ条制定 近傍旅行並旅行 管外の取扱(第1条より)○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

After 3.11 東日本大震災と東北学院

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
東北学院東日本大震災アーカイブプロジェクト委員会 編、東北学院 荒蝦夷、2014.3、617p 図版・・・
初版。カバー付き。帯に微スレ。本文線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
東北学院東日本大震災アーカイブプロジェクト委員会 編 、東北学院 荒蝦夷 、2014.3 、617p 図版 32p 、20cm
初版。カバー付き。帯に微スレ。本文線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

感化院の記憶

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
鈴木明子, 勝山敏一 編著、桂書房、378p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
鈴木明子, 勝山敏一 編著 、桂書房 、378p 、21cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000