文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「院」の検索結果
224,862件

工学院大学学園百年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
工学院大学学園百年史編纂委員会 編、工学院大学、1994、1014p、22cm
書名:工学院大学学園百年史
著者:工学院大学学園百年史編纂委員会 編
出版元:工学院大学
刊行年:1993.9
版表示:
説明:「工学院大学学園百年史」は、工学院大学学園百年史編纂委員会によって編纂され、1993年に工学院大学から刊行された一冊です。大学の創立から約百年にわたる歴史や教育活動、学園の発展過程をまとめた内容が含まれていると考えられます。大学の歩みや変遷を知るうえで参考になりそうな資料であり、学園に関心がある方や教育史に興味のある読者に適しているかもしれません。表紙やレイアウトなどの詳細は不明ですが、当時の記録を体系的に整理した書籍のようです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
工学院大学学園百年史編纂委員会 編 、工学院大学 、1994 、1014p 、22cm
書名:工学院大学学園百年史 著者:工学院大学学園百年史編纂委員会 編 出版元:工学院大学 刊行年:1993.9 版表示: 説明:「工学院大学学園百年史」は、工学院大学学園百年史編纂委員会によって編纂され、1993年に工学院大学から刊行された一冊です。大学の創立から約百年にわたる歴史や教育活動、学園の発展過程をまとめた内容が含まれていると考えられます。大学の歩みや変遷を知るうえで参考になりそうな資料であり、学園に関心がある方や教育史に興味のある読者に適しているかもしれません。表紙やレイアウトなどの詳細は不明ですが、当時の記録を体系的に整理した書籍のようです。 状態:函

建築のライフサイクルマネジメント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
石塚義高 著、井上書院、102
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
石塚義高 著 、井上書院 、102
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大阪ことばの特徴 : 外国人留学生から見た

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
彭飛 著、和泉書院、208
帯なし。カバーはテープ留めされています。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
彭飛 著 、和泉書院 、208
帯なし。カバーはテープ留めされています。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

不正競争の法律相談 <青林法律相談 不正競争防止法 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
小野昌延, 山上和則 編、青林書院、449p、21cm
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不正競争の法律相談 <青林法律相談 不正競争防止法 19>

420 (送料:¥300~)
小野昌延, 山上和則 編 、青林書院 、449p 、21cm
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和新纂国訳大蔵経 宗典部 第九卷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
昭和新纂国訳大蔵経編輯部 編、東方書院、550p、20cm
昭和4年発行。函に破れ剥がれと水濡れによるシミがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いと背が取れています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和新纂国訳大蔵経 宗典部 第九卷

710 (送料:¥300~)
昭和新纂国訳大蔵経編輯部 編 、東方書院 、550p 、20cm
昭和4年発行。函に破れ剥がれと水濡れによるシミがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いと背が取れています。
  • 単品スピード注文

沢庵と不動智の体現

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥600~)
野村瑞城 著、人文書院、344p、19cm
昭和7年6版。函にヘコミがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沢庵と不動智の体現

1,340 (送料:¥600~)
野村瑞城 著 、人文書院 、344p 、19cm
昭和7年6版。函にヘコミがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 第80号 第7号 通巻867号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1979年、21cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1979年 、21cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

第十四回帝国議会衆議院委員会会議録及び両院協議会

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
衆議院事務局編、明治33年
A5 1097P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第十四回帝国議会衆議院委員会会議録及び両院協議会

15,000
衆議院事務局編 、明治33年
A5 1097P

葛飾北斎画岩松院本堂天井鳳凰図

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
岩松院、岩松院、昭和60、1
背ヤケ少/リーフレット付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葛飾北斎画岩松院本堂天井鳳凰図

500
岩松院 、岩松院 、昭和60 、1
背ヤケ少/リーフレット付

病院五十年史

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,800
総合病院静岡厚生病院、S58
函擦 本体概ね良好 線・書入れなし B5 172頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、総合病院静岡厚生病院 、S58
函擦 本体概ね良好 線・書入れなし B5 172頁

広西師院図書館蔵:地方志書目録 (油印本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
広西師院図書館、広西師院図書館、1983、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
広西師院図書館 、広西師院図書館 、1983 、1
平装

故宮銅噐選萃 <中華民國國立故宮博物院蔵品>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
故宮博物院編纂、国立故宮博物院、-、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮銅噐選萃 <中華民國國立故宮博物院蔵品>

300 (送料:¥350~)
故宮博物院編纂 、国立故宮博物院 、- 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

故宮法書選萃 <中華民國國立故宮博物院蔵品>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
故宮博物院編纂、国立故宮博物院、1970、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮法書選萃 <中華民國國立故宮博物院蔵品>

300 (送料:¥350~)
故宮博物院編纂 、国立故宮博物院 、1970 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

工学院大学学園百年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
工学院大学学園百年史編纂委員会、工学院大学、平成5.9、1014p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
工学院大学学園百年史編纂委員会 、工学院大学 、平成5.9 、1014p 、A5
ISBN:**

大妻学院八十年史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
大妻学院八十年史編纂刊行委員会、大妻学院、H.元年、1
A5、1140頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大妻学院八十年史

2,500
大妻学院八十年史編纂刊行委員会 、大妻学院 、H.元年 、1
A5、1140頁、ヤケ、函

中世寺院史の研究 (寺院史論叢1) 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
中世寺院史研究会、法蔵館、昭和63.3、369+474p、A5
ISBN:4831875518
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中世寺院史研究会 、法蔵館 、昭和63.3 、369+474p 、A5
ISBN:4831875518

尚絅女学院七十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
尚絅女学院七十年史編集委員会 編、尚絅女学院、昭37、501p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尚絅女学院七十年史

5,500
尚絅女学院七十年史編集委員会 編 、尚絅女学院 、昭37 、501p 、A5
【印】 ISBN:**

よい病院 わるい病院-患者の立場から病院を選ぶ方法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
910
丹波幸一、1986
カバー付 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

よい病院 わるい病院-患者の立場から病院を選ぶ方法

910
丹波幸一 、1986
カバー付 美

エッセンシャルズ 数学IIB 昭和40年第37版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
矢嶋利男、平野信一 編著、研数書院、問題編170ページ、解答編72ページ
非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
矢嶋利男、平野信一 編著 、研数書院 、問題編170ページ、解答編72ページ
非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

清水寺 成就院日記 第四巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
清水寺史編纂委員会 編、法藏館、2019年3月、408p、A5
京都・清水寺の門前町の行政を記録した江戸時代の公用日記約170年分の刊行開始。第4巻は元文6年から延享4年までを収録。

目次

三十五、成就院日記 元文六年

三十六、成就院日記 寛保二年

三十七-一、成就院日記 寛保三年 正月~二月

三十七-二、成就院日記 寛保三年 十月~十二月

三十八-一、成就院日記 延享元年 三月~九月

三十八-二、成就院日記 延享元年 七月~十二月

三十九、成就院日記 延享二年

四十-一、成就院日記 延享四年 正月~六月

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
清水寺史編纂委員会 編 、法藏館 、2019年3月 、408p 、A5
京都・清水寺の門前町の行政を記録した江戸時代の公用日記約170年分の刊行開始。第4巻は元文6年から延享4年までを収録。 目次 三十五、成就院日記 元文六年 三十六、成就院日記 寛保二年 三十七-一、成就院日記 寛保三年 正月~二月 三十七-二、成就院日記 寛保三年 十月~十二月 三十八-一、成就院日記 延享元年 三月~九月 三十八-二、成就院日記 延享元年 七月~十二月 三十九、成就院日記 延享二年 四十-一、成就院日記 延享四年 正月~六月 納入までに3週間ほどかかります。

正倉院伎楽面の研究

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥210~)
石田茂作 著、美術出版社、1955年、112p 図版、1冊
A5 函(少ヤケ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥210~)
石田茂作 著 、美術出版社 、1955年 、112p 図版 、1冊
A5 函(少ヤケ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

同文書院記念報 VOL.18 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
500
愛知大学東亜同文書院大学記念センター、愛知大学東亜同文書院大学記念センター、2010年、88p、A5・・・
並製 愛知大学東亜同文書院大学記念センター報
裏表紙にわずかな擦れはありますが、全体に特段の汚れやヤケはなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
愛知大学東亜同文書院大学記念センター 、愛知大学東亜同文書院大学記念センター 、2010年 、88p 、A5判 、1冊
並製 愛知大学東亜同文書院大学記念センター報 裏表紙にわずかな擦れはありますが、全体に特段の汚れやヤケはなく、本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。

正倉院古文書影印集成 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
宮内庁正倉院事務所 編、八木書店、1989年、247, 65p、22×31cm
函 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院古文書影印集成 3

5,000
宮内庁正倉院事務所 編 、八木書店 、1989年 、247, 65p 、22×31cm
函 本文良好です。

大森赤十字病院十年史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
大森赤十字病院十年史編集出版委員会編、大森赤十字病院十年史編集出版委員会、昭和38年、4, 368p・・・
函(ヤケ)。小口頁ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
大森赤十字病院十年史編集出版委員会編 、大森赤十字病院十年史編集出版委員会 、昭和38年 、4, 368p, 図版 [7] p 、27cm
函(ヤケ)。小口頁ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

伊集院町誌(鹿児島県)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥600~)
伊集院町誌編さん委員会、伊集院町、平成14.3、975p、A5
重量:約1550g 厚さ:約5.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
伊集院町誌編さん委員会 、伊集院町 、平成14.3 、975p 、A5
重量:約1550g 厚さ:約5.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

正則学院百年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
正則学院百年史編集委員会 編、正則学院、1989.11
初版・函付 A5判厚冊651頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正則学院百年史

1,680
正則学院百年史編集委員会 編、正則学院、1989.11
初版・函付 A5判厚冊651頁

'96日本書芸院展 特別展観 日本・中国の名蹟展図冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
日本書芸院編、日本書芸院、平成8年、1
カバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

'96日本書芸院展 特別展観 日本・中国の名蹟展図冊

3,000
日本書芸院編 、日本書芸院 、平成8年 、1
カバー、函

心とこころ 二十一世紀へ 北里大学病院開院二十周年記念誌

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
北里大学東病院、1991年、1
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心とこころ 二十一世紀へ 北里大学病院開院二十周年記念誌

11,000
、北里大学東病院 、1991年 、1
函、美本

大宮赤十字病院五十年誌 函なし本体良好

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
総合病院大宮赤十字病院編、同、昭和59年11月03日
B5 427P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宮赤十字病院五十年誌 函なし本体良好

4,000
総合病院大宮赤十字病院編 、同 、昭和59年11月03日
B5 427P 非売品

学習院大学五十年史 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
学習院大学五十年史編纂委員会 編、学習院大学、平成12、3~5cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習院大学五十年史 上巻

300 (送料:¥700~)
学習院大学五十年史編纂委員会 編 、学習院大学 、平成12 、3~5cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

故宮玉噐選萃 中華民國國立故宮博物院蔵品

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥430~)
故宮博物院編纂、国立故宮博物院、1冊
函 再版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮玉噐選萃 中華民國國立故宮博物院蔵品

1,650 (送料:¥430~)
故宮博物院編纂 、国立故宮博物院 、1冊
函 再版
  • 単品スピード注文

学習院大学人文科学論集 15

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
学習院大学大学院人文科学研究科 [編] 2006
A5 状態良 ⅵ.108.269p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習院大学人文科学論集 15

1,500
学習院大学大学院人文科学研究科 [編] 2006
A5 状態良 ⅵ.108.269p

川崎医科大学付属  川崎病院研究業績目録

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
伊藤慈秀、川崎病院、昭63
川崎病院五十年誌別冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川崎医科大学付属  川崎病院研究業績目録

2,000
伊藤慈秀 、川崎病院 、昭63
川崎病院五十年誌別冊

第9回日本美術院展覧会絵葉書 4枚モノクロ・袋付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
日本美術院、日本美術院、大正11年、4、1
袋少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第9回日本美術院展覧会絵葉書 4枚モノクロ・袋付

2,000
日本美術院 、日本美術院 、大正11年 、4 、1
袋少痛み

カントと二一世紀の平和論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,310 (送料:¥300~)
日本カント協会 (編集)、人文書院、271
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,310 (送料:¥300~)
日本カント協会 (編集) 、人文書院 、271
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東北学院百年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
東北学院百年史編集委員会、東北学院、平成1、1384p、A5
重量:約2400g 厚さ:約8.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
東北学院百年史編集委員会 、東北学院 、平成1 、1384p 、A5
重量:約2400g 厚さ:約8.4cm ISBN:**

再興第七十四回 院展全作品集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
760
日本美術院、日本美術院、平1、一冊
24×25、本文美 弱くうねり
                      H(倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

再興第七十四回 院展全作品集

760
日本美術院 、日本美術院 、平1 、一冊
24×25、本文美 弱くうねり                       H(倉)

大仙院 付 大徳寺山内

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
大仙院、年代表記なし(昭和40年代)
昭和の頃の大仙院案内。約18×13センチ。46ページの冊子。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、大仙院 、年代表記なし(昭和40年代)
昭和の頃の大仙院案内。約18×13センチ。46ページの冊子。

ユーカリのある病院 新田原聖母病院の五〇年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
新田原聖母病院、1985、A5、139p
扉蔵印 福岡県行橋市  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、新田原聖母病院 、1985 、A5 、139p
扉蔵印 福岡県行橋市  

帝国憲法註釈

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
安江静、明22、初
附議院法衆議院議員撰挙法会計法貴族院令皇室典範(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国憲法註釈

27,500
安江静 、明22 、初
附議院法衆議院議員撰挙法会計法貴族院令皇室典範(大阪刊)

神戸女学院百年史 総説 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
神戸女学院百年史編集委員会、神戸女学院、昭和51
初版函 函少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸女学院百年史 総説 

3,300
神戸女学院百年史編集委員会 、神戸女学院 、昭和51
初版函 函少シミ

(地図) 市場 二五000分一 国土地理院地形図 徳島12号3

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
国土地理院、国土地理院、昭48
58×46折 朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図) 市場 二五000分一 国土地理院地形図 徳島12号3

1,200
国土地理院 、国土地理院 、昭48
58×46折 朱線

愛知学院百年史

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
愛知学院百年史編集委員会 編、愛知学院、1976
非売品/函等無し、4葉耳
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知学院百年史

1,000
愛知学院百年史編集委員会 編 、愛知学院 、1976
非売品/函等無し、4葉耳

関西学院教会80年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900
日本基督教団関西学院教会80年史編集委員会 編、日本基督教団関西学院教会、2000.3、421p、3・・・
表紙にスレ・シミ少々、ページ内に角折れ数ヶ所、三方にシミ・汚れ、扉に読みジワ少々有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西学院教会80年史

1,900
日本基督教団関西学院教会80年史編集委員会 編 、日本基督教団関西学院教会 、2000.3 、421p 、31cm 、1
表紙にスレ・シミ少々、ページ内に角折れ数ヶ所、三方にシミ・汚れ、扉に読みジワ少々有

妙法院日次記 第6 <史料纂集 古記録編 88>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
妙法院史研究会【校訂】、続群書類従完成会、平成元、418p、21cm(A5)、1冊
函テープ剥がし跡少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妙法院日次記 第6 <史料纂集 古記録編 88>

2,200
妙法院史研究会【校訂】 、続群書類従完成会 、平成元 、418p 、21cm(A5) 、1冊
函テープ剥がし跡少

Best friend/point of no return : J-popコーラスピース : 二部合唱

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
東京音楽書院、18p、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Best friend/point of no return : J-popコーラスピース : 二部合唱

870 (送料:¥300~)
、東京音楽書院 、18p 、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中院通村詠草 <古典文庫 第665冊>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
900
中院通村 著 ; 高梨素子 編、古典文庫、平成14、267p、17cm、1冊
天に少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
中院通村 著 ; 高梨素子 編 、古典文庫 、平成14 、267p 、17cm 、1冊
天に少シミ

国鉄の情報 : プロフェッショナルガイド

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
中央書院編集部 編、中央書院、311p、18cm
昭和57年発行 ページヤケ 背にシミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
中央書院編集部 編 、中央書院 、311p 、18cm
昭和57年発行 ページヤケ 背にシミ有

外地「いのち」の資料集(四)―「台湾総督府医院年報」 5・6巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
30,800
鈴木哲造編・解題、金沢文圃閣、2022
新本です。送料無料(日本国内)
5巻 『台北医院第二十二回年報(大正七年)』(台湾総督府台北医院、1919年)/6巻 『台北医院第三十七回年報(昭和八年)』(台北医院、1934年)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外地「いのち」の資料集(四)―「台湾総督府医院年報」 5・6巻

30,800
鈴木哲造編・解題 、金沢文圃閣 、2022
新本です。送料無料(日本国内) 5巻 『台北医院第二十二回年報(大正七年)』(台湾総督府台北医院、1919年)/6巻 『台北医院第三十七回年報(昭和八年)』(台北医院、1934年)

佐佐木高行家旧蔵書目録 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
国学院大学編、汲古書院、平20、1冊
国学院大学図書館所蔵 汲古書院 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐佐木高行家旧蔵書目録 

3,000
国学院大学編 、汲古書院 、平20 、1冊
国学院大学図書館所蔵 汲古書院 

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000