文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隣」の検索結果
12,640件

方南  / 創立五十五周年方南隣保館保育園史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
東京都福祉事業協会編刊、昭56(1981年)、1冊
376.123   A5   341p    函   (杉並区)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

方南  / 創立五十五周年方南隣保館保育園史

3,000
東京都福祉事業協会編刊 、昭56(1981年) 、1冊
376.123   A5   341p    函   (杉並区)

漱石学入門 吾輩は隣のおじさんである

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
長尾剛、ゴマブックス、1994、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石学入門 吾輩は隣のおじさんである

450
長尾剛 、ゴマブックス 、1994 、1冊
初版カバー 状態良

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
竹村猛児 著、装幀・口絵、大隣社、昭和14年刊、1册
初版、240頁、B6判、表紙経年による蔵しみ、蔵書印、目次 土工の子、自動車、掏摸と包み、結核菌、弁当泥棒、旅芸人、回虫、戦死、診察時計ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

3,970
竹村猛児 著、装幀・口絵 、大隣社 、昭和14年刊 、1册
初版、240頁、B6判、表紙経年による蔵しみ、蔵書印、目次 土工の子、自動車、掏摸と包み、結核菌、弁当泥棒、旅芸人、回虫、戦死、診察時計ほか

実用肥料宝典

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
吉村清尚、有隣堂書店、大9
小型本、蔵印、ヤケ入、小口少ヌレ、小口や本文・見返し等書込みあり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用肥料宝典

1,000
吉村清尚 、有隣堂書店 、大9
小型本、蔵印、ヤケ入、小口少ヌレ、小口や本文・見返し等書込みあり

神奈川県美術風土記

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200
神奈川県立近代美術館、昭46、1冊
明治大正編 有隣堂 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県美術風土記

1,200
神奈川県立近代美術館 、昭46 、1冊
明治大正編 有隣堂 箱

衛生法規(付追録第2号付)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
梅原有隣編、2冊
640P・シミムレ有・明治35・36年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衛生法規(付追録第2号付)

21,000
梅原有隣編 、2冊
640P・シミムレ有・明治35・36年

画報雑誌アサヒグラフ 大東亜戦写真報道 第157号 昭和20年1月7日号 第44巻第3号  

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥1,130~)
-、朝日新聞社、昭和20年、B4
【前進する隣組工場】 B4判 ※印あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥1,130~)
- 、朝日新聞社 、昭和20年 、B4
【前進する隣組工場】 B4判 ※印あり
  • 単品スピード注文

ドキュメント 朝鮮で見た日本 知られざる隣国との絆

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
伊藤孝司、岩波書店、2019、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2200円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドキュメント 朝鮮で見た日本 知られざる隣国との絆

1,000
伊藤孝司 、岩波書店 、2019 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2200円+税。白色背カバー。薄本。

江戸時代の神奈川 古絵図でみる風景

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
神奈川近世史研究会編、有隣堂、平成6、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価3786円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の神奈川 古絵図でみる風景

1,250
神奈川近世史研究会編 、有隣堂 、平成6 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価3786円+税。黒色背カバー。薄本。

日本民俗社会の研究資料  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
坪井洋文、隣人社、昭43、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗社会の研究資料  <初版 函付>

1,260
坪井洋文 、隣人社 、昭43 、1冊
初版 函付

Гегель:Жизнь замечательных людей

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
Арсений Тулыга、молодая гвардия、1970
ロシア語 HC 3方小口焼 天・小口経年シミ 写真図版隣接頁最後部6頁に経年シミ 3方小口焼 線・書入なし 135×206㎜ 269p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
Арсений Тулыга 、молодая гвардия 、1970
ロシア語 HC 3方小口焼 天・小口経年シミ 写真図版隣接頁最後部6頁に経年シミ 3方小口焼 線・書入なし 135×206㎜ 269p

日共修正主義グループの華僑青年学生に対する襲撃事件の真相

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
善隣学生会館 中国留日学生後楽寮自治会、(1967年)、32p、205x146㎜、1冊
写真版14p 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
善隣学生会館 中国留日学生後楽寮自治会 、(1967年) 、32p 、205x146㎜ 、1冊
写真版14p 表紙シミ

朝鮮通信使、尾張路の旅 江戸時代の善隣交流

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
堀崎喜明、2017、1
119頁、A5判、カバ(表紙に小印、上辺少イタミ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
堀崎喜明 、2017 、1
119頁、A5判、カバ(表紙に小印、上辺少イタミ)、本体美本、クリックポストでの発送

蚕桑生理問答 72頁及蚕解剖図

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,600
農商務省農務局蔵版、有隣堂、明17、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕桑生理問答 72頁及蚕解剖図

12,600
農商務省農務局蔵版 、有隣堂 、明17 、1冊

ソクラテスの隣人たち: アテナイにおける市民と非市民 (歴史のフロンティア)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
桜井 万里子、山川出版社、2~2.5cm、1
小口経年シミ。書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソクラテスの隣人たち: アテナイにおける市民と非市民 (歴史のフロンティア)

620 (送料:¥350~)
桜井 万里子 、山川出版社 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。書込、付箋。
  • 単品スピード注文

おとうさん

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
長島正和、絵本館、1982年、21.5×30cm
重刷 裸本 少ヤケ 白いページに隣の色がすれてうつっている部分あり 下部に小欠損がある頁あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おとうさん

1,200
長島正和 、絵本館 、1982年 、21.5×30cm
重刷 裸本 少ヤケ 白いページに隣の色がすれてうつっている部分あり 下部に小欠損がある頁あり

きらめく中世 歴史家と語る (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
永井路子、有隣堂 *平成7年 初版
並 経年・状態良好 カバ背ヤケ少 帯背ヤケ 天に経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きらめく中世 歴史家と語る (初版)

1,000
永井路子 、有隣堂 *平成7年 初版
並 経年・状態良好 カバ背ヤケ少 帯背ヤケ 天に経年点シミ

『日中友好通信』34号(1977年3月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
松岡洋子他、日中友好通信編集委員会、1977
タブロイド判・4頁、善隣会館襲撃事件から10年、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日中友好通信』34号(1977年3月)(雑誌)

2,200
松岡洋子他 、日中友好通信編集委員会 、1977
タブロイド判・4頁、善隣会館襲撃事件から10年、経年劣化

茅盾故郷-烏鎮

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
浙江省桐郷県茅盾物証集弁公室・文化館編、1984
中文簡体 平装 写真図版頁と隣接頁に経年シミ B6 写真頁16頁+41頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
浙江省桐郷県茅盾物証集弁公室・文化館編 、1984
中文簡体 平装 写真図版頁と隣接頁に経年シミ B6 写真頁16頁+41頁

伊丹三樹彦写俳集 「OCEANIAN 隣人洋島」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
伊丹三樹彦、牧羊社、昭62、1冊
限定1500部 フィジー、 西サモア、 インドネシア、ハワイ、オーストラリア 毛筆署名入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊丹三樹彦写俳集 「OCEANIAN 隣人洋島」

3,000
伊丹三樹彦 、牧羊社 、昭62 、1冊
限定1500部 フィジー、 西サモア、 インドネシア、ハワイ、オーストラリア 毛筆署名入

隣国の肖像 日朝相互認識の歴史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
杉並歴史を語り合う会・歴史科学協議会編、大月書店、2016、310P、四六、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 310P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
杉並歴史を語り合う会・歴史科学協議会編 、大月書店 、2016 、310P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 310P

神奈川の写真誌 大正

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥600~)
金井圓・石井光太郎:編、有隣堂、昭46
函ヤケ・ヨゴレあり、本体小口三方少ヤケあり、本文書き込み等無くおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
金井圓・石井光太郎:編 、有隣堂 、昭46
函ヤケ・ヨゴレあり、本体小口三方少ヤケあり、本文書き込み等無くおおむね良好
  • 単品スピード注文

隣組常会 東京市 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,540 (送料:¥210~)
B6判 33P 1503
※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

隣組常会 東京市 昭和15年

2,540 (送料:¥210~)
B6判 33P 1503 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

家畜年齢図説 全

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
今泉六郎・撰、有隣堂、明治34年、1冊
*第四版、本文23頁、図版12頁、前部見返しに朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
今泉六郎・撰 、有隣堂 、明治34年 、1冊
*第四版、本文23頁、図版12頁、前部見返しに朱印

永遠の隣人 人民日報に見る日本人

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,300
孫東民/主編 于青/副編 段躍中/監訳 横堀幸絵/他訳、日本僑報社、2002年、1冊
初版 カバー 小口少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永遠の隣人 人民日報に見る日本人

2,300
孫東民/主編 于青/副編 段躍中/監訳 横堀幸絵/他訳 、日本僑報社 、2002年 、1冊
初版 カバー 小口少ヨゴレ

ひぐらし鳴騒 今宵も鎌倉のひぐらしは鳴いている

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
小谷野修、有隣堂 *平成5年 初版
並 状態良好 カバ 帯 見返し札はがしあと少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひぐらし鳴騒 今宵も鎌倉のひぐらしは鳴いている

800
小谷野修 、有隣堂 *平成5年 初版
並 状態良好 カバ 帯 見返し札はがしあと少

N24071643○明治布告布達 明治13年○大和国宇智郡牧村(現五條市)にて牝牛一頭疫症斃死 隣接郡村管内蓄牛の者へ厳重予防を注意すべし○堺県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071643○明治布告布達 明治13年○大和国宇智郡牧村(現五條市)にて牝牛一頭疫症斃死 隣接郡村管内蓄牛の者へ厳重予防を注意すべし○堺県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治13年○大和国宇智郡牧村(現五條市)にて牝牛一頭疫症斃死 隣接郡村管内蓄牛の者へ厳重予防に注意すべし○堺県 ○和本古書古文書
220x140mm
1丁
虫損、汚れがあります

堺県(さかいけん)
明治元年(1868年)に和泉国(現・大阪府南西部)の旧幕府領・旗本領を管轄するために設置された県。のちに和泉国、河内国(現・大阪府東部)、大和国(現・奈良県)のそれぞれ全域を管轄した。
明治9年(1876年)の第2次府県統合により奈良県を編入、
明治14年(1881年)大阪府に編入。同日堺県廃止。
(明治20(1887)年 再設置が認められ、現在の奈良県が誕生)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071643○明治布告布達 明治13年○大和国宇智郡牧村(現五條市)にて牝牛一頭疫症斃死 隣接郡村管内蓄牛の者へ厳重予防を注意すべし○堺県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治13年○大和国宇智郡牧村(現五條市)にて牝牛一頭疫症斃死 隣接郡村管内蓄牛の者へ厳重予防に注意すべし○堺県 ○和本古書古文書 220x140mm 1丁 虫損、汚れがあります 堺県(さかいけん) 明治元年(1868年)に和泉国(現・大阪府南西部)の旧幕府領・旗本領を管轄するために設置された県。のちに和泉国、河内国(現・大阪府東部)、大和国(現・奈良県)のそれぞれ全域を管轄した。 明治9年(1876年)の第2次府県統合により奈良県を編入、 明治14年(1881年)大阪府に編入。同日堺県廃止。 (明治20(1887)年 再設置が認められ、現在の奈良県が誕生)
  • 単品スピード注文

農用地の移動と農業構造の変貎 【日本列島改造政策下に変貎する旭川と近郊隣接地域の農業構造】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
廣澤吉平、農林統計協会、昭52
初版 函 函ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農用地の移動と農業構造の変貎 【日本列島改造政策下に変貎する旭川と近郊隣接地域の農業構造】

2,000
廣澤吉平 、農林統計協会 、昭52
初版 函 函ヤケ

愛すべき北イタリアの隣人たち

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
ティム・パークス(著) 月村澄枝(訳)、世界文化社、1994
カバー付 初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛すべき北イタリアの隣人たち

800
ティム・パークス(著) 月村澄枝(訳)  、世界文化社 、1994
カバー付 初版 

?鄰郷親郷人

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
林和平/百花文芸出版、中文書、1994、1冊
満族、関東農民・農村生活 中文書 新書判変形244頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

?鄰郷親郷人

2,001
林和平/百花文芸出版 、中文書 、1994 、1冊
満族、関東農民・農村生活 中文書 新書判変形244頁

アーティスト・ファイル2015 隣の部屋 日本と韓国の作家たち

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小林耕平/南川史門/百瀬文/手塚愛子/冨井大裕/横溝静他、2015
国立新美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小林耕平/南川史門/百瀬文/手塚愛子/冨井大裕/横溝静他 、2015
国立新美術館 

横浜美術館叢書長谷川潔の世界 下・渡仏後2

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
猿渡紀代子、平10、1冊
有隣堂 カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜美術館叢書長谷川潔の世界 下・渡仏後2

800
猿渡紀代子 、平10 、1冊
有隣堂 カバー美

横須賀製鉄所の人びと 花ひらくフランス文化

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
2,200
富田仁 西堀昭、有隣新書、昭和58年
初版 カバー 経年によるわずかなヤケ有り 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横須賀製鉄所の人びと 花ひらくフランス文化

2,200
富田仁 西堀昭 、有隣新書 、昭和58年
初版 カバー 経年によるわずかなヤケ有り 状態概ね良好です

硝石製煉法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
63,000
桜寧居士著・福島隣春画、文久3、1冊
和装題簽付・虫穴有・図入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

硝石製煉法

63,000
桜寧居士著・福島隣春画 、文久3 、1冊
和装題簽付・虫穴有・図入

百科全書 食物篇

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
松岡隣 ・建部介石 訳、文部省、明9、1冊
小冊子 全105頁 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百科全書 食物篇

1,000
松岡隣 ・建部介石 訳 、文部省 、明9 、1冊
小冊子 全105頁 背傷み

交隣提醒(東洋文庫852)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,900
雨森芳洲 田代和生校注、平凡社、平26、1冊
函 新書判
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交隣提醒(東洋文庫852)

1,900
雨森芳洲 田代和生校注 、平凡社 、平26 、1冊
函 新書判

新体詩集 悲恋悲歌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
130,000
岩野泡鳴、日高有隣堂、明38、1冊
初版 極美 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//いわの ほうめい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
130,000
岩野泡鳴 、日高有隣堂 、明38 、1冊
初版 極美 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//いわの ほうめい/

清朝文化東伝の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
30,800
藤塚鄰著 藤塚明直編、国書刊行会、昭和50(1975)、1冊
嘉慶・道光学壇と李朝の金阮堂 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝文化東伝の研究

30,800
藤塚鄰著 藤塚明直編 、国書刊行会 、昭和50(1975) 、1冊
嘉慶・道光学壇と李朝の金阮堂 A5精

加藤郁乎詩集成 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
加藤郁乎、沖積舎、平成15、1
函入。帯。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。本体良好。限定500部。定価18000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤郁乎詩集成 (署名入)

4,500
加藤郁乎 、沖積舎 、平成15 、1
函入。帯。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。本体良好。限定500部。定価18000円+税。白色函。極厚本。

朝鮮通信使 善隣と友好のみのり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
上田正昭編、明石書店、1995、1
カバー。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2796円+税。白色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮通信使 善隣と友好のみのり

800
上田正昭編 、明石書店 、1995 、1
カバー。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2796円+税。白色/ベージュ色カバー。

まぼろしの紙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
則武三雄、北荘文庫、1973、1
カバー。和装本。紙袋付(イタミ大、ヤブレ大有)。本体タイトルページ隣に署名入。本体経年良好。限定300部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしの紙

9,500
則武三雄 、北荘文庫 、1973 、1
カバー。和装本。紙袋付(イタミ大、ヤブレ大有)。本体タイトルページ隣に署名入。本体経年良好。限定300部。

文藝往来 創刊号 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
川端康成・井伏鱒二・石川達三・他、0、昭24、1冊
背少痛 三島由紀夫「某月某日」、船山馨「新聞小説雑感」、井伏鱒二「隣人」、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝往来 創刊号 

2,000
川端康成・井伏鱒二・石川達三・他 、0 、昭24 、1冊
背少痛 三島由紀夫「某月某日」、船山馨「新聞小説雑感」、井伏鱒二「隣人」、

世話役(部落・町内会長)世話人(隣組長)錬成会要項

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
山形県 大政翼賛会山形県支部、山形県、昭 17、1冊
10頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山形県 大政翼賛会山形県支部 、山形県 、昭 17 、1冊
10頁

皇軍慰問 よせがき帖 学校隣組家庭

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
楽譜入り軍歌4点入、戦時中、1冊
裏表紙書き入れ・一部欠損 未使用
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇軍慰問 よせがき帖 学校隣組家庭

1,100
楽譜入り軍歌4点入 、戦時中 、1冊
裏表紙書き入れ・一部欠損 未使用

四溟堂松雲大師 日韓善隣友好を切り開いた韓国の名僧

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
松雲大師顕彰会、海鳥社、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四溟堂松雲大師 日韓善隣友好を切り開いた韓国の名僧

1,650
松雲大師顕彰会 、海鳥社 、1冊

実験 リンゴの研究

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
6,000
島善隣、養賢堂、S6
初 カバ‐背焼・天縁少々破 小口経年シミ 線・書入れ・汚れなく本文良好 A5 558p レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
島善隣 、養賢堂 、S6
初 カバ‐背焼・天縁少々破 小口経年シミ 線・書入れ・汚れなく本文良好 A5 558p レターパックプラス相当

近隣住区論―新しいコミュニティ計画のために

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,794 (送料:¥350~)
クラレンス・ペリー、鹿島出版会、1975年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
本体 天:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近隣住区論―新しいコミュニティ計画のために

4,794 (送料:¥350~)
クラレンス・ペリー 、鹿島出版会 、1975年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、210 、単行本
本体 天:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

水の森 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
高山文彦、中央公論新社、1冊
初版 毛筆識語「草の隣人たちよ」署名入 装幀・緒方修一+伊藤由 カバー少傷ミ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高山文彦 、中央公論新社 、1冊
初版 毛筆識語「草の隣人たちよ」署名入 装幀・緒方修一+伊藤由 カバー少傷ミ・帯

日本語は斯うして支那語に訳しませう 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
中谷鹿二 善隣社 大連刊 和文華訳講義、1934
函少傷 本体大きくムレ痕 個人蔵書印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語は斯うして支那語に訳しませう 

4,500
中谷鹿二 善隣社 大連刊 和文華訳講義 、1934
函少傷 本体大きくムレ痕 個人蔵書印

日本語は斯うして支那語に訳しませう 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
中谷鹿二 善隣社 大連刊 和文華訳講義、1926、1冊
経年ヤケシミ ノド少緩み 背僅ヤブレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語は斯うして支那語に訳しませう 

6,500
中谷鹿二 善隣社 大連刊 和文華訳講義 、1926 、1冊
経年ヤケシミ ノド少緩み 背僅ヤブレ

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー