文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隣」の検索結果
12,683件

福祉の伝道者阿部志郎

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大内和彦、大空社、2006
初カバ帯/並/284頁、若槻俊一先生から学んだこと/隣保館から福祉を考える他、少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉の伝道者阿部志郎

2,200
大内和彦 、大空社 、2006
初カバ帯/並/284頁、若槻俊一先生から学んだこと/隣保館から福祉を考える他、少疲/経年劣化

週刊金曜日 1262号(2019年12月20日) ペンで闘うカメラで闘う一人でも闘う 「伊勢神宮の隣にあった『韓神山』」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
株式会社金曜日、2019、1冊
B5変型 66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊金曜日 1262号(2019年12月20日) ペンで闘うカメラで闘う一人でも闘う 「伊勢神宮の隣にあった『韓神山』」ほか

800
、株式会社金曜日 、2019 、1冊
B5変型 66頁

映画パンフレット 隣人13号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
2004、26×15cm
監督:井上 靖雄/出演:中村 獅童/小栗 旬/新井 浩文/吉村 由美/石井 智也/劇団 ひとり/三池 崇史

スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
、2004 、26×15cm
監督:井上 靖雄/出演:中村 獅童/小栗 旬/新井 浩文/吉村 由美/石井 智也/劇団 ひとり/三池 崇史 スレキズ
  • 単品スピード注文

ナイチャー・イズ・ネイバーズ? : 日本人は隣人か

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
700
仲村渠シンシア 著、冒険社、214p、19cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
仲村渠シンシア 著 、冒険社 、214p 、19cm

文機活法

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
関口宇之輔、有隣堂、明治13年再版、129p、1冊
あまり保存状態はよくありません。紐綴じ外れ、しみ、角折れ、茶変色、数か所印あり。資料として読めればよい方に。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
関口宇之輔 、有隣堂 、明治13年再版 、129p 、1冊
あまり保存状態はよくありません。紐綴じ外れ、しみ、角折れ、茶変色、数か所印あり。資料として読めればよい方に。

自治的コミュニティの構築と近隣政府の選択

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
編:日本都市センター、日本都市センター、2002、1冊
本体のみ。 本文良好 僅かなヤケ、僅かなシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治的コミュニティの構築と近隣政府の選択

3,000
編:日本都市センター 、日本都市センター 、2002 、1冊
本体のみ。 本文良好 僅かなヤケ、僅かなシミ有

かながわ建築探訪 文化財建造物写真集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
編:神奈川県教育委員会 写真:岡本茂男 他、有隣堂、平成6年
岡本茂男署名入り、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
編:神奈川県教育委員会 写真:岡本茂男 他 、有隣堂 、平成6年
岡本茂男署名入り、文中は特に悪い所はありません

シュミット外交回想録 全4冊揃(上下・続上下「ドイツ人と隣人たち」)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
ヘルムート・シュミット 著 永井清彦 ほか訳、岩波書店、1989-1991、4
A5 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ヘルムート・シュミット 著 永井清彦 ほか訳 、岩波書店 、1989-1991 、4
A5 カバースレ 少ヤケ

横濱市勢要覧 紀元2587.11

ほその書店
 長野県上田市常田
15,000
隣接町村併合記念 横濱市勢要覧 全 大横濱市地図 52cm×35cm 附、佐藤良輔 横濱市勢要覧出版・・・
354頁、19cm×13cm、横浜広告頁 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横濱市勢要覧 紀元2587.11

15,000
隣接町村併合記念 横濱市勢要覧 全 大横濱市地図 52cm×35cm 附 、佐藤良輔 横濱市勢要覧出版部 、昭和2年12月7日 1927年 、1冊
354頁、19cm×13cm、横浜広告頁 附

マンガ 中国入門 やっかいな隣人の研究

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
ジョージ秋山 漫画、黄文雄 監修、飛鳥新社、2005年重刷、317頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)/本体:天・小口・地にヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンガ 中国入門 やっかいな隣人の研究

800
ジョージ秋山 漫画、黄文雄 監修 、飛鳥新社 、2005年重刷 、317頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)/本体:天・小口・地にヤケ(弱)

神奈川のふみくら 特別コレクション要覧

柏光書房
 千葉県柏市
945
神奈川県図書館協会編、有隣堂、平6
カバー少浅いキズ 地少ヨゴレ その他良好 中身キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川のふみくら 特別コレクション要覧

945
神奈川県図書館協会編 、有隣堂 、平6
カバー少浅いキズ 地少ヨゴレ その他良好 中身キレイです

隣狐庵 追憶・遺稿 (冊子/久留勝年譜・著作目録付)

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
久留勝先生追憶集刊行会、久留勝先生追憶集刊行会、昭46、319p/297p/16p、20cm、3
函函/少小きず 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣狐庵 追憶・遺稿 (冊子/久留勝年譜・著作目録付)

5,000
久留勝先生追憶集刊行会 、久留勝先生追憶集刊行会 、昭46 、319p/297p/16p 、20cm 、3
函函/少小きず 本体/概ね良好

三椏培養新説

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
6,000
楳原寛重、有隣堂、明14、1
和装24丁 絵入り 表紙若干のスレ綴糸上下に切れ 本文頁はおおむね保存良
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三椏培養新説

6,000
楳原寛重 、有隣堂 、明14 、1
和装24丁 絵入り 表紙若干のスレ綴糸上下に切れ 本文頁はおおむね保存良

阪神都市圏における土地利用のパタンと動向 都市圏計画のための土地利用の調査と研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,180
阪神都市協議会 大阪市隣接都市協議会、昭45
仮綴じ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阪神都市圏における土地利用のパタンと動向 都市圏計画のための土地利用の調査と研究

4,180
阪神都市協議会 大阪市隣接都市協議会 、昭45
仮綴じ

殺人百科

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐木隆三、徳間書店、1979/05/10 (S54)、1
陰の隣人としての犯罪者たち 四六判 初版 装幀→秋山法子 265頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殺人百科

1,010
佐木隆三 、徳間書店 、1979/05/10 (S54) 、1
陰の隣人としての犯罪者たち 四六判 初版 装幀→秋山法子 265頁 カバ- 帯 保存良

神奈川県美術風土記 幕末明治初期篇

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
神奈川県立近代美術館、有隣堂、昭和45年、1冊
再販 函 ヤケ シミ 天地函留め金によるサビ汚れ 線引書込みなし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川県美術風土記 幕末明治初期篇

1,500
神奈川県立近代美術館 、有隣堂 、昭和45年 、1冊
再販 函 ヤケ シミ 天地函留め金によるサビ汚れ 線引書込みなし

釈迦堂遺跡  下野国分尼寺跡伽藍南西隣接地点確認調査報告 <国分寺町埋蔵文化財調査報告 平成5年度>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500
国分寺町教育委員会、1冊、1996年
109p、26cm 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釈迦堂遺跡  下野国分尼寺跡伽藍南西隣接地点確認調査報告 <国分寺町埋蔵文化財調査報告 平成5年度>

1,500
、国分寺町教育委員会 、1冊 、1996年
109p、26cm 並

横浜どんたく 上・下

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,000
石井光太郎・東海林静男編、有隣堂、昭和48年11月10日、2冊
カバー、672頁、定価2冊計¥1900
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横浜どんたく 上・下

2,000
石井光太郎・東海林静男編 、有隣堂 、昭和48年11月10日 、2冊
カバー、672頁、定価2冊計¥1900

チャイナ・プロブレム 中国は21世紀の厄介な隣人!? WILL CHINA BECOME A TROUBLESOME NEIGHBORING COUNTRY IN 21ST CENTURY!?

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
浅井隆、徳間書店、1996年第1刷
未読 三方ヤケ・斑点 本編美 カバー 帯 245頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャイナ・プロブレム 中国は21世紀の厄介な隣人!? WILL CHINA BECOME A TROUBLESOME NEIGHBORING COUNTRY IN 21ST CENTURY!?

1,830
浅井隆 、徳間書店 、1996年第1刷
未読 三方ヤケ・斑点 本編美 カバー 帯 245頁 

図解島国ニッポンの領土問題 激怒する隣国、無関心な日本

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
中沢孝之・日暮高則・下条正男、東洋経済新報社、2012.10、95P、B5、1
B5 3刷 カバ付 状態良 95P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解島国ニッポンの領土問題 激怒する隣国、無関心な日本

850
中沢孝之・日暮高則・下条正男 、東洋経済新報社 、2012.10 、95P 、B5 、1
B5 3刷 カバ付 状態良 95P

横浜の作家たち その文学的風土

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
尾崎秀樹、有隣新書、昭55、1冊
カバー付経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横浜の作家たち その文学的風土

400
尾崎秀樹 、有隣新書 、昭55 、1冊
カバー付経年概良好

異星の隣人たち ハヤカワ・HPB・SF

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
チャド・オリヴァー、早川書房、昭42、1冊
初版 状態良 足立楓・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異星の隣人たち ハヤカワ・HPB・SF

710
チャド・オリヴァー 、早川書房 、昭42 、1冊
初版 状態良 足立楓・訳

農用地の移動と農業構造の変貎 【日本列島改造政策下に変貎する旭川と近郊隣接地域の農業構造】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
廣澤吉平、農林統計協会、昭52
初版 函 函ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農用地の移動と農業構造の変貎 【日本列島改造政策下に変貎する旭川と近郊隣接地域の農業構造】

2,000
廣澤吉平 、農林統計協会 、昭52
初版 函 函ヤケ

愛すべき北イタリアの隣人たち

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
ティム・パークス(著) 月村澄枝(訳)、世界文化社、1994
カバー付 初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛すべき北イタリアの隣人たち

800
ティム・パークス(著) 月村澄枝(訳)  、世界文化社 、1994
カバー付 初版 

横浜美術館叢書長谷川潔の世界 下・渡仏後2

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
猿渡紀代子、平10、1冊
有隣堂 カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜美術館叢書長谷川潔の世界 下・渡仏後2

800
猿渡紀代子 、平10 、1冊
有隣堂 カバー美

横須賀製鉄所の人びと 花ひらくフランス文化

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
2,200
富田仁 西堀昭、有隣新書、昭和58年
初版 カバー 経年によるわずかなヤケ有り 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横須賀製鉄所の人びと 花ひらくフランス文化

2,200
富田仁 西堀昭 、有隣新書 、昭和58年
初版 カバー 経年によるわずかなヤケ有り 状態概ね良好です

硝石製煉法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
63,000
桜寧居士著・福島隣春画、文久3、1冊
和装題簽付・虫穴有・図入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

硝石製煉法

63,000
桜寧居士著・福島隣春画 、文久3 、1冊
和装題簽付・虫穴有・図入

百科全書 食物篇

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
松岡隣 ・建部介石 訳、文部省、明9、1冊
小冊子 全105頁 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百科全書 食物篇

1,000
松岡隣 ・建部介石 訳 、文部省 、明9 、1冊
小冊子 全105頁 背傷み

交隣提醒(東洋文庫852)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,900
雨森芳洲 田代和生校注、平凡社、平26、1冊
函 新書判
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交隣提醒(東洋文庫852)

1,900
雨森芳洲 田代和生校注 、平凡社 、平26 、1冊
函 新書判

新体詩集 悲恋悲歌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
130,000
岩野泡鳴、日高有隣堂、明38、1冊
初版 極美 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//いわの ほうめい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
130,000
岩野泡鳴 、日高有隣堂 、明38 、1冊
初版 極美 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//いわの ほうめい/

清朝文化東伝の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
30,800
藤塚鄰著 藤塚明直編、国書刊行会、昭和50(1975)、1冊
嘉慶・道光学壇と李朝の金阮堂 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝文化東伝の研究

30,800
藤塚鄰著 藤塚明直編 、国書刊行会 、昭和50(1975) 、1冊
嘉慶・道光学壇と李朝の金阮堂 A5精

加藤郁乎詩集成 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
加藤郁乎、沖積舎、平成15、1
函入。帯。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。本体良好。限定500部。定価18000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤郁乎詩集成 (署名入)

4,500
加藤郁乎 、沖積舎 、平成15 、1
函入。帯。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。本体良好。限定500部。定価18000円+税。白色函。極厚本。

朝鮮通信使 善隣と友好のみのり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
上田正昭編、明石書店、1995、1
カバー。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2796円+税。白色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮通信使 善隣と友好のみのり

800
上田正昭編 、明石書店 、1995 、1
カバー。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2796円+税。白色/ベージュ色カバー。

まぼろしの紙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
則武三雄、北荘文庫、1973、1
カバー。和装本。紙袋付(イタミ大、ヤブレ大有)。本体タイトルページ隣に署名入。本体経年良好。限定300部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしの紙

9,500
則武三雄 、北荘文庫 、1973 、1
カバー。和装本。紙袋付(イタミ大、ヤブレ大有)。本体タイトルページ隣に署名入。本体経年良好。限定300部。

文藝往来 創刊号 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
川端康成・井伏鱒二・石川達三・他、0、昭24、1冊
背少痛 三島由紀夫「某月某日」、船山馨「新聞小説雑感」、井伏鱒二「隣人」、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝往来 創刊号 

2,000
川端康成・井伏鱒二・石川達三・他 、0 、昭24 、1冊
背少痛 三島由紀夫「某月某日」、船山馨「新聞小説雑感」、井伏鱒二「隣人」、

世話役(部落・町内会長)世話人(隣組長)錬成会要項

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
山形県 大政翼賛会山形県支部、山形県、昭 17、1冊
10頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山形県 大政翼賛会山形県支部 、山形県 、昭 17 、1冊
10頁

皇軍慰問 よせがき帖 学校隣組家庭

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
楽譜入り軍歌4点入、戦時中、1冊
裏表紙書き入れ・一部欠損 未使用
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇軍慰問 よせがき帖 学校隣組家庭

1,100
楽譜入り軍歌4点入 、戦時中 、1冊
裏表紙書き入れ・一部欠損 未使用

四溟堂松雲大師 日韓善隣友好を切り開いた韓国の名僧

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
松雲大師顕彰会、海鳥社、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四溟堂松雲大師 日韓善隣友好を切り開いた韓国の名僧

1,650
松雲大師顕彰会 、海鳥社 、1冊

実験 リンゴの研究

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
6,000
島善隣、養賢堂、S6
初 カバ‐背焼・天縁少々破 小口経年シミ 線・書入れ・汚れなく本文良好 A5 558p レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
島善隣 、養賢堂 、S6
初 カバ‐背焼・天縁少々破 小口経年シミ 線・書入れ・汚れなく本文良好 A5 558p レターパックプラス相当

近隣住区論―新しいコミュニティ計画のために

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,794 (送料:¥350~)
クラレンス・ペリー、鹿島出版会、1975年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
本体 天:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近隣住区論―新しいコミュニティ計画のために

4,794 (送料:¥350~)
クラレンス・ペリー 、鹿島出版会 、1975年11月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、210 、単行本
本体 天:シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

水の森 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
高山文彦、中央公論新社、1冊
初版 毛筆識語「草の隣人たちよ」署名入 装幀・緒方修一+伊藤由 カバー少傷ミ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高山文彦 、中央公論新社 、1冊
初版 毛筆識語「草の隣人たちよ」署名入 装幀・緒方修一+伊藤由 カバー少傷ミ・帯

初唐四傑年譜*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
張志烈/巴蜀書社、中文書、1993、1冊
王勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王 A5 254頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
張志烈/巴蜀書社 、中文書 、1993 、1冊
王勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王 A5 254頁

初唐四傑研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
駱祥発/東方出版、中文書、1993、1冊
勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王 A5 452頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
駱祥発/東方出版 、中文書 、1993 、1冊
勃 楊炯 盧照鄰 駱賓王 A5 452頁

日本語は斯うして支那語に訳しませう 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
中谷鹿二 善隣社 大連刊 和文華訳講義、1934
函少傷 本体大きくムレ痕 個人蔵書印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語は斯うして支那語に訳しませう 

4,500
中谷鹿二 善隣社 大連刊 和文華訳講義 、1934
函少傷 本体大きくムレ痕 個人蔵書印

日本語は斯うして支那語に訳しませう 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
中谷鹿二 善隣社 大連刊 和文華訳講義、1926、1冊
経年ヤケシミ ノド少緩み 背僅ヤブレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語は斯うして支那語に訳しませう 

6,500
中谷鹿二 善隣社 大連刊 和文華訳講義 、1926 、1冊
経年ヤケシミ ノド少緩み 背僅ヤブレ

ニューエクスプレス・スペシャル日本語の隣人たち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,385 (送料:¥350~)
月田 尚美、白水社、2009年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
付属ディスク未開封 ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,385 (送料:¥350~)
月田 尚美 、白水社 、2009年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、162 、単行本
付属ディスク未開封 ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

小田原城主 大久保忠世・忠隣

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,650
三津木國輝、名著出版・小田原文庫、昭和55年
初版 カバー 帯 ペン書署名 経年によるヤケ、シミ有り 裏表紙に折れ有り
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小田原城主 大久保忠世・忠隣

1,650
三津木國輝 、名著出版・小田原文庫 、昭和55年
初版 カバー 帯 ペン書署名 経年によるヤケ、シミ有り 裏表紙に折れ有り

京極杞陽短冊 「どの蟻の智もまさらずにおとらずに」「医にゆかりある版画らし春隣」「今立てる一白波や秋の海」 3枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
京極杞陽、3枚
「秋の海」裏少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京極杞陽短冊 「どの蟻の智もまさらずにおとらずに」「医にゆかりある版画らし春隣」「今立てる一白波や秋の海」 3枚

18,000
京極杞陽 、3枚
「秋の海」裏少しみ

竹鄰詩集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥185~)
高田集蔵 著 宮原信 編、高田集蔵著書刊行会、1984、200、27cm
函少やけ・少スレ 巻末数ページ綴じ外れ(欠損はなし) 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹鄰詩集

2,500 (送料:¥185~)
高田集蔵 著 宮原信 編 、高田集蔵著書刊行会 、1984 、200 、27cm
函少やけ・少スレ 巻末数ページ綴じ外れ(欠損はなし) 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

江戸時代の横浜 古文書が語る生活史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
横浜開港資料普及協会 編、有隣堂、1983、1冊
少ヤケ、地に少キズと少汚れ有 本文良好 カバー(少痛み、背側にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の横浜 古文書が語る生活史

1,200
横浜開港資料普及協会 編 、有隣堂 、1983 、1冊
少ヤケ、地に少キズと少汚れ有 本文良好 カバー(少痛み、背側にヤケ有)

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー