文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雅」の検索結果
60,210件

民俗と芸能 <信州の文化シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
向山雅重 解説 ; 柴崎高陽 写真、信濃毎日新聞社、284p、19cm
新聞切抜き貼り付け 書込み 名刺貼り付け 署名 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
向山雅重 解説 ; 柴崎高陽 写真 、信濃毎日新聞社 、284p 、19cm
新聞切抜き貼り付け 書込み 名刺貼り付け 署名 破れ
  • 単品スピード注文

異部宗輪論 : 蔵漢和三訳対校 異部宗精釈・異部説集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
寺本婉雅・平松友嗣 共編訳註、国書刊行会、昭49、1冊、22cm、1冊
函ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異部宗輪論 : 蔵漢和三訳対校 異部宗精釈・異部説集

16,500
寺本婉雅・平松友嗣 共編訳註 、国書刊行会 、昭49 、1冊 、22cm 、1冊
函ヤケ

「見たか町衆」 松山三百年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
上田雅一 著、青葉図書、1989年、242p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に茶シミ斑点とヤケなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
上田雅一 著 、青葉図書 、1989年  、242p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に茶シミ斑点とヤケなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

紀長谷雄漢詩文集並びに漢字索引 <索引叢書 27>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
三木雅博 編、和泉書院、平4、279, 13p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀長谷雄漢詩文集並びに漢字索引 <索引叢書 27>

8,800
三木雅博 編 、和泉書院 、平4 、279, 13p 、27cm

講座日本語の表現 2 日本語の働き

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
野村雅昭編、筑摩書房、1984、312p、20cm
初版・ カバー・ 帯・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座日本語の表現 2 日本語の働き

900
野村雅昭編 、筑摩書房 、1984 、312p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・定価1800・並美

滑稽本集 1 <叢書江戸文庫 19>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
岡雅彦 校訂、国書刊行会、440p、20cm
外函ややヤケ、スレ汚れあり。月報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
岡雅彦 校訂 、国書刊行会 、440p 、20cm
外函ややヤケ、スレ汚れあり。月報付属。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:37

「津和野」を生きる : 四〇〇年の歴史と人々

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
羽原清雅 著、文藝春秋・企画出版部、350p、19cm
カバー少ヤケ。天シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「津和野」を生きる : 四〇〇年の歴史と人々

2,000
羽原清雅 著 、文藝春秋・企画出版部 、350p 、19cm
カバー少ヤケ。天シミ。

ニジンスキーの手記 : 肉体と神 第11刷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
ロモラ・ニジンスキー 編 ; 市川雅 訳、現代思潮社、1982.3.10 第11刷、258p 肖像1・・・
カバー付 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニジンスキーの手記 : 肉体と神 第11刷

600 (送料:¥300~)
ロモラ・ニジンスキー 編 ; 市川雅 訳 、現代思潮社 、1982.3.10 第11刷 、258p 肖像12枚 、20cm
カバー付 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「乾山 昭和52年 新装版」 <東洋美術選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
佐藤雅彦 著、三彩社、昭和52年 新装版、57p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 ビニールカバーと表紙に痛み汚れヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐藤雅彦 著 、三彩社 、昭和52年 新装版 、57p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 ビニールカバーと表紙に痛み汚れヤケ 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

飛鳥井雅有『春のみやまぢ』注釈 <春のみやまぢ>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
浜口博章 著、桜楓社、255p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
浜口博章 著 、桜楓社 、255p 、22cm
本文良好

植木良佐君

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
鶴田雅二 編/塚本虎二・関根正雄・南原繁・坂田祐・矢内原忠雄・黒崎幸吉・ほか、植木良佐文集刊行会、昭・・・
裸本。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
鶴田雅二 編/塚本虎二・関根正雄・南原繁・坂田祐・矢内原忠雄・黒崎幸吉・ほか 、植木良佐文集刊行会 、昭和13年 、196p 、20cm
裸本。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

古代東アジア史料論 同成社古代史選書 34

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600 (送料:¥200~)
小口雅史 編、同成社、令02、ii, 403p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
小口雅史 編 、同成社 、令02 、ii, 403p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

松本哲男 : 抒情を描く

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
牟礼田久生, 執行季信編集、靖雅堂夏目美術店、[61]p、22×31cm
初版 本体シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
牟礼田久生, 執行季信編集 、靖雅堂夏目美術店 、[61]p 、22×31cm
初版 本体シミ

版画入門 : 版の作り方・刷り方の基礎と応用 <Art graphic series>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
大藪雅孝著、鶴書房、111p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥350~)
大藪雅孝著 、鶴書房 、111p 、19cm
  • 単品スピード注文

日本映画史探究 : 1935年・黄金期の興亡 改訂版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
菅雅男 著、青竜社、1999、513p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
菅雅男 著 、青竜社 、1999 、513p 、A5
初版 カバー

おんぷドリル : ペースにあわせて無理なく理解 下(かたちながさおんがく記号)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
内藤雅子 編著、デプロ、80p、19×26cm
表紙微スレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おんぷドリル : ペースにあわせて無理なく理解 下(かたちながさおんがく記号)

200
内藤雅子 編著 、デプロ 、80p 、19×26cm
表紙微スレ。本文良好。

見慣れた風景 : 帰っておいでよ母のふところに

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
宮崎雅恵 著、高城書房、2000、106p、16cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見慣れた風景 : 帰っておいでよ母のふところに

1,200
宮崎雅恵 著 、高城書房 、2000 、106p 、16cm 、1
カバー

アルプス登山鉄道 <とんぼの本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
池田光雅 他著、新潮社、1988、119p、22cm
8刷、カバー若干ヤケキズスレ、天地小口に小ヤケ、本文に若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
池田光雅 他著 、新潮社 、1988 、119p 、22cm
8刷、カバー若干ヤケキズスレ、天地小口に小ヤケ、本文に若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

井上有一の書

佐藤書房
 東京都八王子市東町
25,000
井上有一 書 ; 海上雅臣 編、Unac Tôkyô、1980年5月、1冊 (頁付なし)、32cm
初版  函欠 両表紙と背ヤケ無し 背角少スレ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井上有一の書

25,000
井上有一 書 ; 海上雅臣 編 、Unac Tôkyô 、1980年5月 、1冊 (頁付なし) 、32cm
初版  函欠 両表紙と背ヤケ無し 背角少スレ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

パイオニア : 映像へも進出する音響の王者 <ザ・会社シリーズ 19>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
吉備雅人 著、朝日ソノラマ、180, 10p、18cm
カバー、少ヤケ・少スレ。小口少スレ。数ページ角オレ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パイオニア : 映像へも進出する音響の王者 <ザ・会社シリーズ 19>

500
吉備雅人 著 、朝日ソノラマ 、180, 10p 、18cm
カバー、少ヤケ・少スレ。小口少スレ。数ページ角オレ跡。

景気変動と時間 : 循環・成長・長期波動

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,600
加藤雅 著、岩波書店、2006、12、20、218p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

景気変動と時間 : 循環・成長・長期波動

2,600
加藤雅 著 、岩波書店 、2006、12、20 、218p 、22cm
カバー   書込み無し

天心 佐藤通雅歌集 (毛筆短歌一首入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,280
佐藤通雅 著、倉本 修 装本、砂子屋書房、1999年4月8日発行、B6判、314頁、1冊
★見開きに毛筆短歌一首入り「大虹の下半分は地の中に潜みをるゆゑ事挙げはせず 佐藤通雅」★第6歌集。初版、カバー、帯付き、定価3000円+税。カバーに薄いヤケ。35031-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天心 佐藤通雅歌集 (毛筆短歌一首入り)

4,280
佐藤通雅 著、倉本 修 装本 、砂子屋書房 、1999年4月8日発行 、B6判、314頁 、1冊
★見開きに毛筆短歌一首入り「大虹の下半分は地の中に潜みをるゆゑ事挙げはせず 佐藤通雅」★第6歌集。初版、カバー、帯付き、定価3000円+税。カバーに薄いヤケ。35031-2-aya

沖縄の伝説 <日本の伝説 2>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
大城立裕, 星雅彦, 茨木憲 著、角川書店、256p 図、19cm
箱にヤケスレ、表紙にヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の伝説 <日本の伝説 2>

1,300
大城立裕, 星雅彦, 茨木憲 著 、角川書店 、256p 図 、19cm
箱にヤケスレ、表紙にヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ、

成田みち今昔

柏光書房
 千葉県柏市
2,000
森田保著 ; 黒川雅光写真、崙書房、1983年、236 , viiip、15×20cm、1冊
初版 カバー裏、表紙少茶シミ その他良好 カバー表面、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成田みち今昔

2,000
森田保著 ; 黒川雅光写真 、崙書房 、1983年 、236 , viiip 、15×20cm 、1冊
初版 カバー裏、表紙少茶シミ その他良好 カバー表面、中身共キレイです

わが心の川    保存状態良好の並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,580
ジェイムズ・ディキー 著 ; 酒本雅之 訳、新潮社、1971年、221p、20cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが心の川    保存状態良好の並本です。

4,580
ジェイムズ・ディキー 著 ; 酒本雅之 訳 、新潮社 、1971年 、221p 、20cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方極少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

人間そのものの発見とその自覚 3版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
谷口雅春 著、日本教文社、昭和57、225p、20cm
カバー付き 天シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間そのものの発見とその自覚 3版

910
谷口雅春 著 、日本教文社 、昭和57 、225p 、20cm
カバー付き 天シミありますが、他良好な状態です。

ヒューマンメモリ <Cognitive science & information processing 7>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
V.H.グレッグ 著 ; 高橋雅延 ほか共訳、サイエンス社、昭63、290p、22cm
初版 カバー小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒューマンメモリ <Cognitive science & information processing 7>

1,010
V.H.グレッグ 著 ; 高橋雅延 ほか共訳 、サイエンス社 、昭63 、290p 、22cm
初版 カバー小口表面薄く変色

国華 1007号(第85編2冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
吉澤忠「池大雅筆遍照光院襖絵について」ほか、朝日新聞社、昭52
吉澤忠「池大雅筆遍照光院襖絵について」ほか 朝日新聞社
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1007号(第85編2冊)

2,000
吉澤忠「池大雅筆遍照光院襖絵について」ほか  、朝日新聞社 、昭52
吉澤忠「池大雅筆遍照光院襖絵について」ほか 朝日新聞社

久保雅勇「ほおずき」 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
20,000
久保雅勇(現代童画会)
カラーリトグラフ35.5×24.5 額装54.5×43 Ed41/100 サイン 箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
久保雅勇(現代童画会)
カラーリトグラフ35.5×24.5 額装54.5×43 Ed41/100 サイン 箱付

池大雅・細川林谷他印譜集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
45,000
1冊
大雅1・林谷5・蔵六1点収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
、1冊
大雅1・林谷5・蔵六1点収録

ふるさと教育通信全収録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
中村雅利、中村雅利、平 27、1冊
日立市小学校の郷土教育の記録 411頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
中村雅利 、中村雅利 、平 27 、1冊
日立市小学校の郷土教育の記録 411頁

怨念の故郷 成田三里塚 写真集・黒川雅光

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
黒川雅光 文・構成 小野倉、崙書房、昭 49、1冊
函ヤケ 少スレ 横大判
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
黒川雅光 文・構成 小野倉 、崙書房 、昭 49 、1冊
函ヤケ 少スレ 横大判

異体循環  徳野雅仁 不連続体以後作品集 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
徳野雅仁、トムズボックス、平18、19×15、1冊
限定500部の内195番 初版 署名入り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
徳野雅仁 、トムズボックス 、平18 、19×15 、1冊
限定500部の内195番 初版 署名入り
  • 単品スピード注文

増補雅言集覧 全57冊の内(1~8、26~57)40冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,000
石川雅望集・中島広足補
B5判和本・題箋付・少キズ少シミ本含む・表紙に蔵書印シール貼り込有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補雅言集覧 全57冊の内(1~8、26~57)40冊

8,000
石川雅望集・中島広足補
B5判和本・題箋付・少キズ少シミ本含む・表紙に蔵書印シール貼り込有

爾雅注疏十一巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
郭璞注 周渠庄・周問袁輯、清刊
封面「爾雅注疏広義/家塾読本」 本の寸法17.7×11.3cm 少虫損 替表紙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

爾雅注疏十一巻 全3冊 

44,000
郭璞注 周渠庄・周問袁輯 、清刊
封面「爾雅注疏広義/家塾読本」 本の寸法17.7×11.3cm 少虫損 替表紙

安野光雅の絵本展 (展覧会図録)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
安野光雅、朝日新聞社、2011
奥付にメモ 平23年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wwqmlm7ibqf2x0i/67622.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

安野光雅の絵本展 (展覧会図録)

1,500
安野光雅 、朝日新聞社 、2011
奥付にメモ 平23年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wwqmlm7ibqf2x0i/67622.jpg?dl=0

天の鴉片 : 歌集

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
5,000 (送料:¥185~)
阿木津英 著、不識書院、179p、22cm
初版 カバー小ヤケ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
阿木津英 著 、不識書院 、179p 、22cm
初版 カバー小ヤケ
  • 単品スピード注文

遺跡調査と大和・河内 (末永雅雄著作集)

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
平成2年発行。  末永 雅雄 (著) 雄山閣出版   帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺跡調査と大和・河内 (末永雅雄著作集)

1,890
、◆送料無料
平成2年発行。  末永 雅雄 (著) 雄山閣出版   帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。      

淳化閣帖 第1巻 歴代帝王法帖

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
福本雅一編、二玄社、昭55、1冊
函なし 少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淳化閣帖 第1巻 歴代帝王法帖

2,500
福本雅一編 、二玄社 、昭55 、1冊
函なし 少書込

フランスからの旅だより〈続〉 (1983年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
清水 雅、清水雅
1983年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスからの旅だより〈続〉 (1983年)

1,650
清水 雅 、清水雅
1983年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

山村小記 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
向山雅重、山村書院、昭17、2冊
巻末購入記録
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山村小記 揃 

4,950
向山雅重 、山村書院 、昭17 、2冊
巻末購入記録

楽譜)田中雅明歌曲集 2

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
田中雅明、私刊、不明
表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜)田中雅明歌曲集 2

1,500
田中雅明 、私刊 、不明
表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ

鬼の人類学

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,250 (送料:¥600~)
本間雅彦、高志書院、1997、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,250 (送料:¥600~)
本間雅彦 、高志書院 、1997 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

桃源郷の機械学 初版4刷帯  武田雅哉

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
武田雅哉、作品社、1996年6月、341頁、菊版
初版4刷帯  ヤケ多し帯切れ有 ヤケシミ汚有 レターパックプラス送付 S3右1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
武田雅哉 、作品社 、1996年6月 、341頁  、菊版
初版4刷帯  ヤケ多し帯切れ有 ヤケシミ汚有 レターパックプラス送付 S3右1

北の貌 : 佐藤雅英写真集

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,200 (送料:¥800~)
佐藤雅英、インフィニート、1991年、114P、29.0 × 31.0 ㎝
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
三方及び表紙にヤケあり 
若干の角イタミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥800~)
佐藤雅英 、インフィニート 、1991年 、114P 、29.0 × 31.0 ㎝
ソフトカバー(カバーなしデザイン)  三方及び表紙にヤケあり  若干の角イタミあり
  • 単品スピード注文

結縁灌頂初夜作法 -金界 金剛界-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
28,000
表紙に實明、奥書に有雅の書入、無刊記・江戸期
16.5cmX12cm 折本 若干虫損 表紙に染み 文中朱点 表紙に實明、奥書に有雅の書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結縁灌頂初夜作法 -金界 金剛界-

28,000
表紙に實明、奥書に有雅の書入 、無刊記・江戸期
16.5cmX12cm 折本 若干虫損 表紙に染み 文中朱点 表紙に實明、奥書に有雅の書入

小学毛筆画 乙種 第1~8巻

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
19,360
橋本雅邦、東京 文学社、明34 1901、8冊
第1巻蔵書印、傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,360
橋本雅邦 、東京 文学社 、明34 1901 、8冊
第1巻蔵書印、傷ミ有

テキヤのマネー学

小川書店
 東京都港区三田
3,500
仲村 雅彦 (監修)、東京三世社、昭和61年、1冊
ヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
仲村 雅彦 (監修) 、東京三世社 、昭和61年 、1冊
ヤケ有

オーストリアの風景 [単行本] 浮田典良、 加賀美雅弘、 藤塚吉浩; 呉羽正昭

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
浮田典良, 加賀美雅弘, 藤塚吉浩, 呉羽正昭、ナカニシヤ出版、2015、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オーストリアの風景 [単行本] 浮田典良、 加賀美雅弘、 藤塚吉浩; 呉羽正昭

300 (送料:¥350~)
浮田典良, 加賀美雅弘, 藤塚吉浩, 呉羽正昭 、ナカニシヤ出版 、2015 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

山田雅哉「エチカ」カタログ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
山田雅哉、公益財団法人かすがい市民文化財団、2023、A4判
中綴じペーパーバック カラー 日本語

表紙少スレ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
山田雅哉 、公益財団法人かすがい市民文化財団 、2023 、A4判
中綴じペーパーバック カラー 日本語 表紙少スレ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー