文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雅」の検索結果
60,302件

安野光雅のスケッチブック

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
安野光雅、日本航空文化事業センター、1992/08/20 (H11)、1
A4判 再版   63頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安野光雅のスケッチブック

1,520
安野光雅 、日本航空文化事業センター 、1992/08/20 (H11) 、1
A4判 再版   63頁 カバー

歌とおはなし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
安野光雅、岩崎美術社、2000/05/25 (H12)、1
安野光雅のイラストレーション B5判変 初版 93頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌とおはなし

1,520
安野光雅 、岩崎美術社 、2000/05/25 (H12) 、1
安野光雅のイラストレーション B5判変 初版 93頁 カバー 程度良

愛のメルシュトレエム

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
島田雅彦、集英社、H3、1
島田雅彦クロニクルズ1987-1991 四六判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛のメルシュトレエム

1,520
島田雅彦 、集英社 、H3 、1
島田雅彦クロニクルズ1987-1991 四六判 初版 カバー 帯

楽譜>木村雅信/RICERCARE Op.151 草稿コピー譜

佐藤書房
 東京都八王子市東町
420
木村雅信
簡易製本 譜面は清書前のもの。注釈・推敲の跡が多数みられる 表紙フチ少ヤケ、背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽譜>木村雅信/RICERCARE Op.151 草稿コピー譜

420
木村雅信
簡易製本 譜面は清書前のもの。注釈・推敲の跡が多数みられる 表紙フチ少ヤケ、背少ヤケ

寧楽雅帖

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,430
鍋井克之 著、宝書房、昭22、108p 図、26cm、1冊
カバー カバー背上部約2センチ切れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
鍋井克之 著 、宝書房 、昭22 、108p 図 、26cm 、1冊
カバー カバー背上部約2センチ切れ

倭漢朗詠集 上・下・釈文

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
廣瀬保吉編 清雅堂、清雅堂、昭46、全3冊
蔵書印
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倭漢朗詠集 上・下・釈文

3,800
廣瀬保吉編 清雅堂 、清雅堂 、昭46 、全3冊
蔵書印

津和野 安野光雅

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,490
安野光雅、岩崎書店、1980、1
画集。31×22cm横開き変形判/表4カバー微点シミ/岩崎書店
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津和野 安野光雅

1,490
安野光雅 、岩崎書店 、1980 、1
画集。31×22cm横開き変形判/表4カバー微点シミ/岩崎書店

浅田雅一 短歌をめぐる断想

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,890
曽我辺 雅文 鈴木 照夫 編、東都創芸社 *昭和59年 初版
並上 本体美品 ビニカバ 箱背極少ヤケ 献呈署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅田雅一 短歌をめぐる断想

1,890
曽我辺 雅文 鈴木 照夫 編 、東都創芸社 *昭和59年 初版
並上 本体美品 ビニカバ 箱背極少ヤケ 献呈署名落款入

ボローニア国際絵本展グランプリ賞受賞 安野光雅の世界作品集 プリント色紙11枚

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,200
安野光雅、株式会社C・D・C、昭54
箱 プリント色紙11枚入り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,200
安野光雅 、株式会社C・D・C 、昭54
箱 プリント色紙11枚入り

豪壮・華麗天下一 目黒雅叙園抄景

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
豪壮・華麗天下一 目黒雅叙園抄景、戦前
(絵葉書) 8枚袋 袋に記念印 彩色 庭園一部・竹林の間・神殿・華秋之間ほか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪壮・華麗天下一 目黒雅叙園抄景

1,050
豪壮・華麗天下一 目黒雅叙園抄景 、戦前
(絵葉書) 8枚袋 袋に記念印 彩色 庭園一部・竹林の間・神殿・華秋之間ほか

古今栄雅抄 全20巻16冊内4~6巻2冊欠 現存14冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
飛鳥井雅俊編か、江戸中頃刊、14冊
14冊内4冊題簽欠又は剥落最終1冊ウラ表面ムケ保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今栄雅抄 全20巻16冊内4~6巻2冊欠 現存14冊

50,000
飛鳥井雅俊編か 、江戸中頃刊 、14冊
14冊内4冊題簽欠又は剥落最終1冊ウラ表面ムケ保存ほぼ良好

マキノ雅弘自伝 映画渡世・天の巻・地の巻=全2巻揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
3,400
マキノ雅弘、平凡社、昭和52 同年第4刷
カバー(天=背ヤケ、地=背少ヤケ。天は帯も)付き 小口ヤケ 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マキノ雅弘自伝 映画渡世・天の巻・地の巻=全2巻揃い

3,400
マキノ雅弘 、平凡社 、昭和52 同年第4刷
カバー(天=背ヤケ、地=背少ヤケ。天は帯も)付き 小口ヤケ 本文美本

東京1980’s: 山口雅人のアルバム~鉄道青年の頃~ (イカロス・ムック 鉄道情景シリーズ 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥350~)
山口 雅人、イカロス出版、~2cm、1
カバー日焼け。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京1980’s: 山口雅人のアルバム~鉄道青年の頃~ (イカロス・ムック 鉄道情景シリーズ 1)

1,250 (送料:¥350~)
山口 雅人 、イカロス出版 、~2cm 、1
カバー日焼け。付箋。
  • 単品スピード注文

対馬の四季 : 離島の風土と暮らし <人間選書 125>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
月川雅夫 著、農山漁村文化協会、昭和63
初版 カバー付 線消し跡(うすく跡のこり)雅印 旧蔵者識語
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対馬の四季 : 離島の風土と暮らし <人間選書 125>

1,500
月川雅夫 著、農山漁村文化協会 、昭和63
初版 カバー付 線消し跡(うすく跡のこり)雅印 旧蔵者識語

等々力座殺人事件 中村雅楽と迷宮舞台/楽屋の蟹 中村雅楽と日常の謎の2冊 河出文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
戸板康二著 新保博久編、河出書房新社、2023、2
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

等々力座殺人事件 中村雅楽と迷宮舞台/楽屋の蟹 中村雅楽と日常の謎の2冊 河出文庫

1,650
戸板康二著 新保博久編 、河出書房新社 、2023 、2
カバ付き

末永雅雄が語る大和発掘ものがたり

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
2004年発行。 末永雅雄 (著)橿原考古学協会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

末永雅雄が語る大和発掘ものがたり

2,640
、◆送料無料
2004年発行。 末永雅雄 (著)橿原考古学協会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

雅経和歌の受容と形成

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000
飛鳥井雅経 原著 中川英子 著、渓声出版、1998、660、22cm
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雅経和歌の受容と形成

2,000
飛鳥井雅経 原著 中川英子 著 、渓声出版 、1998 、660 、22cm
函わずかに経年しみ 本良好 函有 

寧楽雅帖

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
鍋井克之 著、宝書房、昭22、108p 図、26cm、1冊
カバーイタミ(補修) 表紙ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
鍋井克之 著 、宝書房 、昭22 、108p 図 、26cm 、1冊
カバーイタミ(補修) 表紙ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

池大雅筆 飲中八仙歌巻 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
墨美205、昭45、1冊
池大雅筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池大雅筆 飲中八仙歌巻 

1,500
墨美205 、昭45 、1冊
池大雅筆

チョ遂良真蹟倪寛賛 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
清雅堂、昭57、1冊
少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チョ遂良真蹟倪寛賛 

3,000
清雅堂 、昭57 、1冊
少汚れ

風箏雅会 点石斎画報 点校版 糸集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
清・呉友如 主編、中国文史出版社、2019、108p
风筝雅会 点石斋画报 点校版 丝集 晩清期の絵入り新聞
本体ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
清・呉友如 主編 、中国文史出版社 、2019 、108p
风筝雅会 点石斋画报 点校版 丝集 晩清期の絵入り新聞 本体ヤケ。

良寛和尚墨跡 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
小杉大雅堂、芸艸堂、昭14、72、B5、1冊
芸艸堂 B5 72 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛和尚墨跡 

16,500
小杉大雅堂 、芸艸堂 、昭14 、72 、B5 、1冊
芸艸堂 B5 72 

祈りの科学 新選 谷口雅春選集 4

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
900
谷口雅春、日本教文社、昭和54年12月13版発行、262p、B 6、1冊
カバー付。天にシミ。★本文は綺麗です。見返しに小値札跡。状態は概ね良好です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祈りの科学 新選 谷口雅春選集 4

900
谷口雅春 、日本教文社 、昭和54年12月13版発行 、262p 、B 6 、1冊
カバー付。天にシミ。★本文は綺麗です。見返しに小値札跡。状態は概ね良好です。厚2,1

此花 1~16 (巻9・10)2冊欠

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
30,800
宮武外骨編、雅俗文庫、明43~、14冊
各冊・彩色木版画入り 巻13少痛 雅俗文庫 *並 *ゆうパック発送(送料1000円引き・公費購入除)
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,800
宮武外骨編 、雅俗文庫 、明43~ 、14冊
各冊・彩色木版画入り 巻13少痛 雅俗文庫 *並 *ゆうパック発送(送料1000円引き・公費購入除)

蔬果と藝術

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
金井紫雲著、大雅堂、昭18、2, 18, 30, 320p、19cm
B6 再版 表装イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
金井紫雲著 、大雅堂 、昭18 、2, 18, 30, 320p 、19cm
B6 再版 表装イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

徳野雅仁 不連続体以後作品集 異体循環 【署名入/限定500部のうち102番】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
徳野雅仁、トムズボックス、2006年、19×15、1冊
紙装。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
徳野雅仁 、トムズボックス 、2006年 、19×15 、1冊
紙装。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

続 数寄屋造り 平田雅哉作品集

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,000
平田雅哉、毎日新聞社、昭和50、1
大判二重函 外判クスミ有り 表紙布装に少し変色あり 本文良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 数寄屋造り 平田雅哉作品集

2,000
平田雅哉 、毎日新聞社 、昭和50 、1
大判二重函 外判クスミ有り 表紙布装に少し変色あり 本文良好 書込線引き等無し

生長の火をかざして-永遠の谷口雅春先生-(故生長の家総裁谷口雅春尊師追悼グラフ)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
宗教法人生長の家編集、世界聖典普及協会、昭和60年、111頁、大判、1冊
初版
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
宗教法人生長の家編集 、世界聖典普及協会 、昭和60年 、111頁 、大判 、1冊
初版

「陶雅会」 リーフレット

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
陶雅堂 (銀座)、戦後
15×44㎝折畳/「近代風装飾陶器の会」「卓上小品の会」をテーマに開催。図版満載。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「陶雅会」 リーフレット

1,650
陶雅堂 (銀座) 、戦後
15×44㎝折畳/「近代風装飾陶器の会」「卓上小品の会」をテーマに開催。図版満載。

森高雅 『浮世絵美人 手紙』 掛軸

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
90,000
森高雅、1
合箱、紙本、軸先:塗、本紙巾:43cm、本紙長:113cm、全体巾:58cm、全長:200cm、本紙・表具ともオレ・シミなど時代なりの状態
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
森高雅 、1
合箱、紙本、軸先:塗、本紙巾:43cm、本紙長:113cm、全体巾:58cm、全長:200cm、本紙・表具ともオレ・シミなど時代なりの状態

宮田雅之切り絵画集 おくのほそ道

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,610
宮田雅之、中央公論社、1987/10、112頁、B4判
二重箱
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮田雅之切り絵画集 おくのほそ道

2,610
宮田雅之 、中央公論社 、1987/10 、112頁 、B4判
二重箱

大雅洞本 古通豆本(40)特装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
今村秀太郎、古通豆本(40)、昭54
特装250部 「大雅洞出版書目を纏めるに当り」他 総革装 川上澄生版画空押表紙 函付 9×7 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
今村秀太郎 、古通豆本(40) 、昭54
特装250部 「大雅洞出版書目を纏めるに当り」他 総革装 川上澄生版画空押表紙 函付 9×7 

日向素郎(岩崎雅通)旧蔵サイン JEAN LOUIS DUSSEK エッチング 銅版画 大正12年9月 1923年 PARIS 雅通サイン 用紙サイズ32cm-24cm HEUGEL&CLE EDITEURS  AU MENESTREL 2BIS RUE VIVIENNE

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚14函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚14函

伊平屋島杣山竿入帳

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
田里修編 田里雅湖編、田里修・田里雅湖、2009/3、177頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊平屋島杣山竿入帳

2,200
田里修編 田里雅湖編 、田里修・田里雅湖 、2009/3 、177頁 、A4判
古本

過ぎし日

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
日向素郎(岩崎雅通)、ギャラリー吾八、1969
限定59/150カバー夫婦函/署名(岩崎雅通)外函欠、函の内側経年シミ値札剥がし跡、少経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

過ぎし日

5,000
日向素郎(岩崎雅通) 、ギャラリー吾八 、1969
限定59/150カバー夫婦函/署名(岩崎雅通)外函欠、函の内側経年シミ値札剥がし跡、少経年シミ

幾山河 高木雅老作曲集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
高木雅老、カワイ出版、S34
初 著者献呈署名 表紙小口に少破(裏打補修)7葉上角耳折 経年シミ 線・書入れなし B5 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
高木雅老 、カワイ出版 、S34
初 著者献呈署名 表紙小口に少破(裏打補修)7葉上角耳折 経年シミ 線・書入れなし B5 32頁

北の貌 佐藤雅英写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,850
佐藤雅英、インフィニート、平3
署名入り 初版 日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の貌 佐藤雅英写真集

2,850
佐藤雅英 、インフィニート 、平3
署名入り 初版 日焼け有

人間死んでも死なぬ 谷口雅春選集 第9巻

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
谷口 雅春、日本教文社、1961
帯あり。ヤケ強、シミ強。カバーフチ傷み。ビニールカバー貼り付け、フチ切れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間死んでも死なぬ 谷口雅春選集 第9巻

3,000 (送料:¥350~)
谷口 雅春 、日本教文社 、1961
帯あり。ヤケ強、シミ強。カバーフチ傷み。ビニールカバー貼り付け、フチ切れ。
  • 単品スピード注文

欧州憲法条約

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
細井雅夫、村田雅威訳、御茶の水書房、平17、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧州憲法条約

2,500
細井雅夫、村田雅威訳 、御茶の水書房 、平17 、1冊
カバー 帯 美本 A5

上方風雅信 : 大阪の人と本

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
肥田晧三、人文書院、昭61
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方風雅信 : 大阪の人と本

3,300
肥田晧三 、人文書院 、昭61
四六判 カバー

アジア文化の思想と儀礼 福井文雅博士古稀記念論集

なざわ書店
 東京都足立区柳原
18,000
福井文雅博士古稀・退色記念論集刊行会、春秋社、2005年6月30日、950頁、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア文化の思想と儀礼 福井文雅博士古稀記念論集

18,000
福井文雅博士古稀・退色記念論集刊行会 、春秋社 、2005年6月30日 、950頁 、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。

目黒雅叙園美術館 平成11年第六回企画展 vol99-6 衣 ころも・ジャポネスク 日本人は何を着てきたか?

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
目黒雅叙園美術館、平成11
保存良好美本 c30p 30cm
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目黒雅叙園美術館 平成11年第六回企画展 vol99-6 衣 ころも・ジャポネスク 日本人は何を着てきたか?

2,500
目黒雅叙園美術館 、平成11
保存良好美本 c30p 30cm

松本雅明著作集 4 肥後における集落の展開と祭祀

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
松本雅明、弘生書林、昭62、466P、A5、1
A5 初版 函背若干薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 466P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
松本雅明 、弘生書林 、昭62 、466P 、A5 、1
A5 初版 函背若干薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 466P

映画渡世 天の巻

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
マキノ雅弘著 平凡社 A5 455頁、昭52
-マキノ雅弘自伝-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画渡世 天の巻

2,000
マキノ雅弘著 平凡社 A5 455頁 、昭52
-マキノ雅弘自伝-

藤井雅人詩集 中天の鞠

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
藤井雅人/跋 菊田守、土曜美術社出版販売、1995、1
A5判 80頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 背褪色(読み難し)&すれ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
藤井雅人/跋 菊田守 、土曜美術社出版販売 、1995 、1
A5判 80頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 背褪色(読み難し)&すれ少し

英文和譯 惣郷正明舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
松尾雅二、明治初期頃寫
■商品詳細

【書名】 英文和譯 惣郷正明舊藏本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 松尾雅二
【成立】 明治初期頃寫

★ 寫本六丁


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
松尾雅二 、明治初期頃寫
■商品詳細 【書名】 英文和譯 惣郷正明舊藏本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 松尾雅二 【成立】 明治初期頃寫 ★ 寫本六丁 ★ ★

忘れられた帝国

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
島田雅彦、毎日新聞社、1995/10/25 (H7)、1
四六判 初版 装幀・挿絵→東 幸央 島田雅彦 319頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
島田雅彦 、毎日新聞社 、1995/10/25 (H7) 、1
四六判 初版 装幀・挿絵→東 幸央 島田雅彦 319頁 カバ- 帯 程度良

人間の由来 上・下2冊揃

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,800
河合雅雄、小学館、1992、1
4刷 カバー少イタミ 帯ヤケ・イタミ 付録揃:「河合雅雄・森毅特別対談」
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の由来 上・下2冊揃

1,800
河合雅雄 、小学館 、1992 、1
4刷 カバー少イタミ 帯ヤケ・イタミ 付録揃:「河合雅雄・森毅特別対談」

植物園の有用植物 有用植物の表

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
山中 雅也、山中雅也講師退官記念事業会、昭和61年、81p、26cm
三方に少ヤケ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物園の有用植物 有用植物の表

1,500
山中 雅也 、山中雅也講師退官記念事業会 、昭和61年 、81p 、26cm
三方に少ヤケ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

史学雑誌 99編1号(平2年1月)今正秀、弘末雅士、榎原雅治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会編、東京大学史学会、平2
A5版156頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 99編1号(平2年1月)今正秀、弘末雅士、榎原雅治 他

500
史学会編 、東京大学史学会 、平2
A5版156頁 ヤケ

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー